CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 17 avril

 

Nouveau calendrier des championnats de France 

 

Pourquoi prendre sa licence  ICI

Calendrier 2021

Mis à jour le 9 avril

Calendriers 2021 ICI

Les réglements

Mis à jour le 10 février

Les réglements 2021 ICI

Gestion Concours

Téléchargement ICI

Championnats 2021

Mis à jour le 18 février

Feuilles d'inscriptions et modalités 2021 ICI

Où jouer dans le Lot ?

Le concours doublette prévu le 2 mai à Marcilhac/Célé est ANNULE

Résultats de concours

16/10 Voir les résultats ICI

Voir mes points FFPJP ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 16/10 mise à jour  ICI

Où jouer chez nos voisins

31/01 Les Lotois dans les nationaux ICI

Repas

Palmarès

Le  13/09 mise à jour du Palmarès & classements des championnats ICI

Le  23/10 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI

Le 02/03 mise à jour du classement des meilleurs joueurs Lotois ICI

Le 07/09 Palmarès Challenge Départemental ICI

09/09 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex-Gramond, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

16-04 Nouveau calendrier des championnats de France ICI

 

09/04 Tirage du 1er tour de la coupe de France 2021 ICI

 

15/03 Listing des clubs Lotois inscrits pour la coupe de France 2021 ICI

 

09/02 Feuille d'inscription coupe de France 2021/2022, CDCV et CDC Provençal ICI

 

30/01 Nadège Baussian-Protat finaliste du PPF à Fréjus ICI

 

27/01 Listing des sociétés Lotoises ICI

 

22/01 Activités de pétanque phase 10 ICI

 

20/01 Mise à jour de la Chancellerie ICI

 

20/01 Annulation du CNC 2020 ICI

 

17/01 Tout sur le 63 eme  Congrès Départemental ICI

 

07/01 Guide de l'arbitrage et nouveau réglement cercle / but ICI

 

20/12 Remise à jour des textes disciplinaires 2021

ICI

 

12/12 Années de catégorisation des joueurs pour 2021 ICI

 

07/12 Guide d'assurance et attestation MMA 2021 ICI

 

29/11 Informations et supports prise de licences 2021 ICI

 

26/10 Résultats des phases finales du CDCF  ICI

 

25/10 Résultats des phases finales du CDC Open    1ere série 2eme série    3eme série

 

19/10 Résultats des 1/4 de finales et tirage des 1/2 finales de la coupe du lot ICI

Vente & échange de boules

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Il a été échangé le 23 octobre au boulodrome de Cahors

 

Une boule match IT 700 gr

diamètre 74 gravée J 143

avec

Une boule match IT 690 gr

gravée E 335

 

Contacter Jérémy Zonghero au 06 74 98 73 07

Nos partenaires ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 17 avril 2021, le site du CD46 a enregistré

3 100 000 de visites

 

Au 14 février 2021,  le site web du CD46 a atteint les 3 millions de visites

 

Voir le compteur des visites ICI

Résultats

Quatre jours après la première session du championnat régional jouée à Béziers, l’élite pétanquiste Occitanne avait rendez vous au foirail de Villefranche de Rouergue pour remporter un des 9 titres mis en jeu lors du week-end de l’Ascension.

Les Lotois ont entamé la compétition sur les chapeaux de roue avec la belle victoire des Gourdonnais Eric Cler, Patrick Bornes et Paul De Almeida Amaral qui se sont  adjugé le titre triplette senior. Les Bourians se sont imposés 13 à 11 au terme d’une ultime joute indécise face aux Gardois Patrice Malarte, Patrice Pibarot et Michel Rabou.

Grace à cette victoire les Gourdonnais ont obtenu leur ticket pour le championnat de France qui sera joué à Fréjus les 22 et 23 juin.

 

Le vendredi 31 mai était dévolu à la compétition vétéran. Ici encore les Lotois ont brillé de milles feux en glanant le titre. Après un excellent parcours, les joueurs de la Pétanque Cadurcienne Robert Gomez, Pierre Carles et Antoine Moratalla se sont imposés 13 à 5 en finale face aux Catalans Yves Pupille, Yvon Costa et Jean-Pierre Salut.

De ce fait, les Cadurciens ont obtenu leur sésame pour le championnat de France qui se déroulera les 13 et 14 juillet à Charnay les Macon.

 

Après ce départ en fanfare avec 2 victoires, les Lotois n’ont pas réussi des résultats aussi prolifiques dans les autres compétitions jouées le samedi et le dimanche.

Toutefois, il faut noter le bon parcours des Capdenacois Serge Delmas, Alain Gusmann et Bruno Vieu qui ont échoué en de 1/4 de finale de l’épreuve triplette promotion face aux futurs champions, les Carcassonnais Christophe Baro, Emmanuel Loustalot et Sonny Baptiste.

 

Résultat identique des petits pouces Lotois en catégorie minime. Au terme d’un excellent parcours, les Figeacois Charly Morère et Aubane Benard  et le Cadurcien Gino Badens ont abdiqué sur le fil 13 à 11.

 

Pour terminer, dans le championnat doublette féminin organisé en clôture,  parcours honorable des Autoiriennes Marine Crapez et Laura Lascout qui ont échoué en 1/8eme de finale.

Page_Rslt_OCCI_2019_TRIP_FEM.html
Document HTML [14.2 KB]
Page_Rslt_OCCI_2019_TRIP_MASC.html
Document HTML [14.1 KB]
Page_Rslt_OCCI_2019_TRIP_VET.html
Document HTML [14.2 KB]
Page_Rslt_OCCI_2019_TRIP_PROMO.html
Document HTML [14.0 KB]
Page_Rslt_CR_MINIMES_2019.html
Document HTML [21.9 KB]
Page_Rslt_CR_cadets_2019.html
Document HTML [22.3 KB]
Page_Rslt_CR_Juniors_2019.html
Document HTML [17.4 KB]
Page_Rslt_OCCI_2019_doub_fem.html
Document HTML [13.4 KB]
Page_Rslt_OCCI_2019_TAT_MASC.html
Document HTML [12.6 KB]

Présentation

En ce long week-end de l’Ascension, le gratin de la pétanque régionale se déplacera dans la à Villefranche de Rouergue pour la 2eme session du championnat d’Occitanie de pétanque.

 

Ce marathon boulistique débutera jeudi 30 mai par les compétitions triplette senior féminin et masculin.

Chez le féminines, le comité du Lot sera représenté par 3 équipes, Catherine Berenguer, Laila Fages, Marion Kaminski de Béduer,  Laura Lascout, Magali Vigne, Paola Ramos d’Autoire et par les doubles championnes Midi-Pyrénées en titre, les joueuses de Cahors Sport Pétanque Sandrine Poncie, Josiane Sagaz et Carole Lanciégo.

Chez les messieurs, les Gourdonnais  Eric Cler, Paul De Almeida Amaral, Patrick Bornes et joueurs d’Autoire Patrice Benne, Laurent Soursou et Joël Perier seront les émissaires Lotois.

 

Le vendredi sera dévolu à l’épreuve triplette vétéran, 2 équipes de la Pétanque Cadurcienne seront en lice. Les sous-champions du Lot Robert Gomez, Antoine Moratalla, Pierre Carles et leurs colistiers Joaquim Llumbiarres, Jean-Paul Cutillas et Vincent Siméon.

 

Les triplettes jeunes entreront en compétition le samedi 1er juin.

Chez les minimes 2 équipes de l’école de pétanque de Figeac se rendront dans la cité Rouergate. Il s’agit d’Enzo Mazzoleni, Alexandre Mars, Eloïse Bahut et de Charly Morère, Aubane Benard associé au Cadurcien Gino Badens.

En cadet, Les joueurs de l’école de pétanque de Cahors Robin Durand, Jonathan Legros, Jonas Ambroise-Martins seront présents.

En catégorie junior, Malorie Durand et Cyeman Belghitate de Cahors Sport Pétanque seront associés au Tauriacois Dawson Chardelin.

En simultané des compétitions jeunes, les triplettes promotion seront en piste. Il s’agit de Jean-Claude Bukowski, Anthony Dour et Auguste Foglia de Mercuès et des Capdenacois Serge Delmas, Alain Gusmann et Bruno Vieu.

 

Le dimanche sera réservé aux finales jeunes et aux épreuves doublette féminine et individuel masculin.

Chez les filles, 2 duos seront présents, Marine Crapez et Laura Lascout d’Autoire ainsi que les Biarnaises Caroline Couty, Nadine Manuel.

Chez les messieurs le Comité du Lot sera défendu par Henry Chambot de la Vallée de Souillac accompagné du joueur de la Pétanque Cadurcienne Jean-Claude Mas.

 

Bonne chance à tous les représentants Lotois.

Listing des équipes & tirage des poules

OCCI_2019_TRIP_FEM_Liste_des_Equipes.pdf
Document Adobe Acrobat [211.0 KB]
OCCI_2019_TRIP_FEM_Liste_Poules.pdf
Document Adobe Acrobat [16.5 KB]
OCCI_2019_TRIP_MASC_Liste_des_Equipes.pd[...]
Document Adobe Acrobat [211.3 KB]
OCCI_2019_TRIP_MASC_Liste_Poules.pdf
Document Adobe Acrobat [16.6 KB]
EQUIP_TRIP_VET_OCC_19.pdf
Document Adobe Acrobat [357.8 KB]
POULE_TRIP_VET_OCC_19.pdf
Document Adobe Acrobat [88.4 KB]
EQUIP_TRIP_MINI_OCC_19.pdf
Document Adobe Acrobat [361.8 KB]
GROUPE_TRIP_MINI_OCC_19.pdf
Document Adobe Acrobat [157.2 KB]
EQUIP-TRIP-CADETS-OCC-19.pdf
Document Adobe Acrobat [357.8 KB]
GROUPE_TRIP_CADET_OCC_19.pdf
Document Adobe Acrobat [154.8 KB]
EQUIP_TRIP_JUNIOR_OCC_19.pdf
Document Adobe Acrobat [358.5 KB]
GROUPE_TRIP_JUNIOR_OCC_19.pdf
Document Adobe Acrobat [154.5 KB]
EQUIP-TRIP-PROM-OCC-19.pdf
Document Adobe Acrobat [356.4 KB]
POULE-TRIP-PROMO-OCC-19.pdf
Document Adobe Acrobat [91.0 KB]
EQUIP_DOUB_FEM_OCC_19.pdf
Document Adobe Acrobat [358.9 KB]
POULE_DOUB_FEM_OCC_19.pdf
Document Adobe Acrobat [93.9 KB]
EQUIP_TAT_MASC_OCC_19.pdf
Document Adobe Acrobat [353.1 KB]
POULE_TAT_MASC_OCC_19.pdf
Document Adobe Acrobat [90.0 KB]