CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-Webmaster :

Christian Gramond

Sandrine Baginski

Mise à jour le 4 juillet

 

Résultats de la 1ere journée du CDC open

 

Mise à jour du listing des équipes vétérans

 

Résultats de la 1ere journée du CDCF

 

Présentation du championnat de France triplette vétéran

 

Résultats du cadrage de la coupe de France et du 1er tour de la coupe du Lot

 

Résultats de concours

 

Classement provisoire des meilleurs joueurs Lotois seniors

 

Résulats du championnat de France triplette Provençal

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Ci-dessous, liens direct

Listings Joueurs Elites et Honneurs

Liste Elites Lotois 2022.pdf
Document Adobe Acrobat [110.6 KB]
Liste Honneurs Lotois 2022.pdf
Document Adobe Acrobat [245.7 KB]

Calendrier 2022

Mis à jour le 19 février 2022

Calendriers 2022 ICI

Les réglements

Mis à jour le 10 février

Les réglements 2021 ICI

Gestion Concours

Téléchargement ICI

Championnats 2022

Mis à jour le 26 janvier Feuilles d'inscriptions des championnats et modalités 2022 ICI

Repas

Communication

04/07 Résultats de la 1ere journée du CDC Open 1ere 2eme 3eme 4eme 5eme

 

04/07 Listing des équipes vétérans ICI

 

04/07 Résultats de la 1ere journée du CDCF 1ere 2eme

 

04/07 Présentation du championnat de France triplette vétéran ICI

 

04/07 Résultats du 1er tour de la coupe du Lot ICI

 

04/07 Résultat du cadrage de la coupe de France ICI

 

04/07 Classement provisoire des meilleurs joueurs Lotois ICI

 

04/07 Résultats du championnat de France triplette Provençal ICI

 

01/07 Initiation de la pétanque à l'école primaire de Sauzet ICI

 

29/06 Résultats de la 8eme journée du CDCV 

1ere 2eme 3eme 4eme

 

27/06 Résultats de la journées des filles à Gramat ICI

 

27/06 Résultats du championnat de France doublette mixte ICI

 

27/06 Résultats de la 1ere journée du CDC Provençal ICI

 

27/06 Résultats de la 1ere phase du CRC  Provençal ICI

 

24/06 Résultats de la 2eme phase du CRCV ICI

 

22/06 Tirage des poules des championnats doublette féminin & individuel senior ICI

 

21/06 Liste des joueurs bloqués pour le CDC Open ICI

 

20/06 Résultats du championnat de France triplette senior  ICI

 

15/06 Tirage des poules du championnat de France triplette féminin ICI

 

15/06 Tirage des poules du championnat de France triplette promotion ICI

 

15/06 Tirage des poules du championnat de France triplette vétéran ICI

 

15/06 Tirage des poules de la finale du Trophée Fémina ICI

 

09/04 Documents pour la lutte  des violences dans le sport ICI

 

07/01 Guide de l'arbitrage et nouveau réglement cercle / but ICI

Résultats de concours

04/07 Voir les résultats ICI

13/06 Les Lotois dans les nationaux ICI

Voir mes points FFPJP ICI

Où jouer dans le Lot ?

Jeudi 7 juillet

Challenge Besse joué en 4 parties en 55 ans et plus à St Germain du Bel Air

 

Vendredi 8 juillet

Concours doublette 55 ans et plus organisé par le club des Escales à Pradines

 

Samedi 9 juillet

Challenge Georges Cavanié en triplette à Luzech

 

Samedi 9 juillet

Challenge Los Machos joué en doublette mixte à Pradines et organisé par le club des Escales

 

Dimanche 10 juillet

Aux Escales Pradines

Concours tête à tête à 8h30

restauration rapide à midi

Concours doublette à 14h30

 

Dimanche 10 juillet

Challenge Lucien Andral joué en doublette à Ginouillac

 

Jeudi 14 juillet

Concours doublette à Biars/Cere

 

Jeudi 14 juillet

Challenge Moncet en doublette et joué en 4 parties à Viazac

limité à 24 équipes

 

Jeudi 14 juillet

A Lhospitalet

Concours tête à tête à 8h30 joué en 4 parties de 45 mm

restauration rapide à midi

Concours doublette à 14h30

 

Vendredi 15 juillet

Concours doublette semi-nocturne à 19 heures à Flaugnac

restauration sur place 

 

Samedi 16 juillet

Challenges Delmas & Vigier joués en triplette mixte et joué en 4 parties

 

Dimanche 17  juillet

Concours handipétanque joué à la mélée et en 3 parties à Lhospitalet

ouvert aux nons licenciés

l'affiche ICI

 

Dimanche 17  juillet

Challenges Bonnal & Laborie joué en triplette à St Michel Loubéjou

 

Le concours triplette mixte prévu le samedi 23 juillet à St Laurent les Tours est annulé à cause du passage du Tour de France

 

Dimanche 24 juillet

Challenge Francoual en doublette à Concorès, début 10 heures

l'affiche ICI

Où jouer chez nos voisins

Affiche concours nationaux jeunes ICI

 

National de St Chély d'Apcher les 16 et 17 juillet

Voir l'affiche ICI

 

Concours doublette Provençal à Moissac les 16 et 17 juillet

Voir l'affiche ICI

 

National de Pézenas les 19 et 20 juillet

Voir l'affiche ICI

 

Concours triplette Provençal, les 30 et 31 juillet à Monclar de Quercy

Voir l'affiche ICI

 

National jeunes du Puy le 18 août Voir l'affiche ICI

 

S​upranational du Puy, les 20 et 21 août Voir l'affiche ICI

 

National de Perpignan, les 27 et 28 août

Voir l'affiche ICI

 

Handi petanque de Gy les 9, 10 et 11 septembre

Voir la documentation et l' affiche ICI

Palmarès

Le 07/06/2022 mise à jour du Palmarès & classements des joueurs et clubs en championnats ICI

16/05/2022 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Le  02/02/2022 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI

Le 06/12/2021 mise à jour du palmarès des meilleurs joueurs Lotois ICI

Le 06/12/2021 Palmarès Challenge Départemental ICI

Vente & échange de boules

12 juin 2022

Une boule Obut 2 stries

670 grammes

diamètre 74

T44

a été échangée avec

Une boule Obut 2 stries

diamètre 72

B 16

 

Contact : 06 89 08 35 02

8 juin 2022

Boules Obut TON'R
en bon état à vendre


Poids : 680g 

Diam : 75 

Strie : 1
Prix : 70 euros

Renseignements au

06 84 24 58 70

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Nos partenaires ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Le 20 mai, nous avons atteint 3 900 000 lectures

 

Au 10 avril, nous avons reçu 3 800 000 visites

 

Nous avons acceuilli        3 700 000 visiteurs au 25 février 2022

 

Au 25 décembre 2021, le site a reçu 3 600 000 visites

 

 

Voir le compteur des visites ICI

Résultats

Résultats du championnat régional triplette jeune et individuel

Le championnat régional triplette jeune a été joué les 20 et 21 mai à Montauban.

Ces compétitions ont débuté le dimanche 20 mai ou les parties de groupes ont étés jouées et se sont terminées le lundi 21 mai par les phases finales.

Sur les cinq équipes Lotoises en lice, quatre ont réussi à s’extraire de leur groupe pour pouvoir jouer les parties finales le lundi.

Chez les minimes, les joueurs de l’école de pétanque de Figeac,  Axel Soursou, Malone Lailler et Bastien Simon-Viguiaud ont remporté leur 1/4 de finale face à une équipe de la Haute-Garonne. Au tour suivant, dans la partie qualificative pour le championnat de France, les jeunes pousses Lotois ont malheureusement abdiqué 13 à 8 face à une autre équipe de la Haut-Garonnaise.

En catégorie cadet, les 2 équipes Lotoises présentes qui étaient qualifiées pour les 1/4 de finale ont été opposées. Les Tauriacois Charlyne et Cymon Mazerie, Noam Chardelin se sont imposés sur le fil 13 à 11 face à Tom De Seixas, Hugo Clary et Rémi Clara (Mayrinhac-Lentour, Leyme). En 1/2 finale, Charlyne Mazeyrie et ses coéquipiers ont été dominé 13 à 7 par les Tarn et Garonnais Célian Briois, Kilian Pecile, Estéban Ginestet.

Chez les juniors, Malorie Durand et Lucas Foulhac de Cahors Sport Pétanque qui faisaient équipe avec le joueur de Bretenoux Antoine Arcier ont sèchement perdu leur 1/4 de finale face à une équipe Ariégeoise.

Dans le championnat individuel joué le lundi, seule la Martelaise Caroline Couty chez les féminines et Valentin Boris de Cahors Sport Pétanque en catégorie senior sont sortis de poule mais ont échoué en 1/8eme de finale.

La Cadurcienne Sandrine Poncie tenante du titre a perdu en barrage de poule 13 à 12 face à la jeune Tarnaise Océane Lovatel.

Page_Rslt_LIGUE_2018_MINIMES.html
Document HTML [19.9 KB]
Page_Rslt_LIGUE_2018_CADETS_.html
Document HTML [19.8 KB]
Page_Rslt_LIGUE_2018_JUNIORS.html
Document HTML [15.4 KB]
Page_Rslt_LIGUE_2018_TAT_F.html
Document HTML [13.0 KB]
Page_Rslt_LIGUE_2018_TAT_H.html
Document HTML [12.9 KB]

Florence Schopp et Simon Cortès remportent le championnat Midi-Pyrénées doublette mixte

 

Le championnat de ligue doublette mixte s’est déroulé le dimanche 20 mai au boulodrome du Marché Gare à Montauban.

Quatre équipes Lotoises étaient en lice. Comme la veille lors du championnat en doublette de bons résultats d’ensemble ont été réalisés avec 3 équipes qui sorties des poules.

Malheureusement en 1/8eme de finale, le tirage au sort a proposé une confrontation entre équipes de la Pétanque Cadurcienne.

Au terme d’une partie de bon niveau Nadine et Antoine Moratalla ont devancé 13 à 11 Christiane Sauriac et Thierry Barry. Au même stade de la compétition, les Gourdonnais Florence Schopp et Simon Cortès ont nettement pris le dessus sur les Tarn et Garonnaise Aline Jaso et Giovanni Ricardo.

En 1/4 de finale les Cadurciens ont échoué 13 à 11  face à l’équipe Ariégeoise de Ludivine Murcia et Luc Laille. Pendant ce temps les Gourdonnais ont défait sur le score de 13 à 8 les Haut-Garonnais Nathalie Pitot et Ludovic Furton.

Après avoir gagné très difficilement 13 à 12 les Gersois Noëlle Escos et Bernard Aguer en 1/2 finale, Florence Schopp et Simon Cortès ont remporté le titre au dépend des Ariégeois Ludivine Murcia et Luc Laille en s’imposant en finale 13 à  9.

Grâce à cette victoire les Gourdonnais ont obtenu leur qualification pour le championnat de France qui se déroulera à St Pierre les Elbeuf les 21 et 22 juillet.

Page_Rslt_LIGUE_2018_DOUB_MIXT.html
Document HTML [13.8 KB]

Jean-Claude Mas et Thierry Barry vice-champions Midi-Pyrénées doublette senior

 

 

Le championnat de ligue doublette féminin & senior s’est déroulé le samedi 19 mai au boulodrome du Marché Gare à Montauban.

 

Chez les hommes de bons résultats d’ensemble ont été réalisés,  3 équipes sur 4 étant sorties des poules.

Les Gourdonnais Sébastien Da Cunha et Mickael Iragnes ont échoué en 1/4 de finale face à leurs camarades de club  Simon Cortès et Christian Lagarde.

En 1/2 finale Simon Cortès et Christian Lagarde n’ont pas réussi à rééditer leurs prestations précédentes. Les Gourdonnais ont échoué assez sèchement à ce stade de la compétition face aux futurs champions les Albigeois Benoit Faure et Cédric Fontana.

En finale, les Cadurciens Jean-Claude Mas et Thierry Barry ont effectué un bon départ face à l’équipe Tarnaise emmenée Benoit Faure. L’excellent jeu proposé par les Albigeois leur a permis de renverser le cours du match face aux joueurs Cadurciens un peu timorés dans le money-time. Victoire finale des Tarnais 13 à 8.

 

Chez les féminines, l’édition 2018 ne fut pas d’un bon cru. Seules Jessica Campdoras-Ragon et Nathalie Francoual de Mayrinhac-Lentour sont sorties des poules mais se sont malheureusement inclinées en 1/8eme de finale.

Page_Rslt_LIGUE_2018_DOUB_FEM.html
Document HTML [14.0 KB]
Page_Rslt_LIGUE_2018_DOUB_MASC.html
Document HTML [13.8 KB]

Listing des équipes & tirage des poules

LIGUE_2018_DOUB_FEM_Liste-des-Equipes.pd[...]
Document Adobe Acrobat [71.0 KB]
LIGUE_2018_DOUB_FEM_Liste-Poules.pdf
Document Adobe Acrobat [28.2 KB]
LIGUE_2018_DOUB_MASC_Liste-des-Equipes.p[...]
Document Adobe Acrobat [71.4 KB]
LIGUE_2018_DOUB_MASC_Liste-Poules.pdf
Document Adobe Acrobat [28.3 KB]
LIGUE_2018_DOUB_MIXT_Liste-des-Equipes.p[...]
Document Adobe Acrobat [71.6 KB]
LIGUE_2018_DOUB_MIXT_Liste-Poules.pdf
Document Adobe Acrobat [28.6 KB]
LIGUE_2018_TAT_F_Liste-des-Equipes.pdf
Document Adobe Acrobat [69.7 KB]
LIGUE_2018_TAT_F_Liste-Poules.pdf
Document Adobe Acrobat [28.2 KB]
LIGUE_2018_TAT_H_Liste-des-Equipes.pdf
Document Adobe Acrobat [70.1 KB]
LIGUE_2018_TAT_H_Liste-Poules.pdf
Document Adobe Acrobat [28.4 KB]

Tirage des groupes des jeunes

Page_Rslt_LIGUE_2018_MINIMES.html
Document HTML [14.0 KB]
Page_Rslt_LIGUE_2018_CADETS_.html
Document HTML [14.1 KB]
Page_Rslt_LIGUE_2018_JUNIORS.html
Document HTML [13.7 KB]

Présentation

En ce week-end de Pentecôte, le gratin de la pétanque régionale se déplacera dans la cité  d’Ingres au boulodrome du Marché Gare de Montauban qui recevra le championnat régional triplette jeunes mais aussi doublette mixte, doublette et individuel féminin et senior.

 

Ce marathon boulistique débutera samedi 19 mai dès 8 heures par la compétition doublette féminine et senior. 4 équipes Lotoises par catégories seront sur la brèche.

Chez le féminines, le comité du Lot sera représenté par Jessica Campdoras-Ragon, Nathalie Francoual de Mayrinhac-Lentour,  Alexandra Bornes, Florence Schopp de Gourdon et par 2 équipes de la Pétanque Cadurcienne composées de Fernanda Ferreira, Christiane Bordes et Corinne Hatchi, Annie Caetano.

Chez les messieurs, la délégation Lotoise sera conduite par les tenants du titre Gourdonnais Christian Lagarde, Simon Cortès accompagnés de leurs camarades de club Sébastien Da Cunha, Mickael Iragnes. Les Biarnais Richie Chardelin, Yoann Fraysse  et les Cadurciens Jean-Claude Mas, Thierry Barry compléteront la liste des qualifiés Lotois.

 

L’épreuve doublette mixte commencera le dimanche 20 mai à 8 heures. Deux équipes de la Pétanque Cadurcienne sont qualifiées pour cette épreuve, il s’agit de Nadine & Antoine Moratalla, et de Christiane Sauriac, Thierry Barry. Ces doublettes seront accompagnées de l’équipe de Gourdonaise de Florence Schoop, Simon Cortès et de Coralie Poifol, Ghislain Couderc de la Pétanque Figeacoise.

 

Les épreuves catégories triplette jeunes débuteront le même jour dès 10 heures et se poursuivront le lundi.

Chez les minimes, 2 équipes seront en lice, les  joueurs de la Pétanque Cadurcienne Arthur Benard, Louis Jaliès, Hugo Llopis et  Axel Soursou, Malone Lailler  de Lacapelle-Marival jouant avec le Figeacois  Bastien Simon-Viguiaud.

En cadet, le comité du Lot  sera également représenté par 2 formations. Les joueurs de Mayrinhac-Lentour  Tom De Seixas, Hugo Clary associés au Leymois Rémi Clara et le trio  Tauriacois de Charlyne & Cymon Mazeyrie, Noam Chardelin.

En catégorie junior, une seule équipe Lotoise sera en lice, ce sont  les licenciés à Cahors Sport Pétanque Malorie Durand et Lucas Foulhac équipés avec Antoine Arcier de Bretenoux.

 

Les épreuves individuelles seront jouées le  lundi 21 mai.

Chez les féminines, la joueuse de Cahors Sport Pétanque Sandrine Poncie défendra son titre. Elle sera accompagnée de Caroline Couty de Martel, de Julie Tonga de Cadenac le Haut et de Nelly Serra  de la Pétanque Cadurcienne.

En catégorie senior, Damien Pfister et Richie Chardelin  de la Pétanque Biarnaise, Francis Gendra de Tauriac  et Valentin Boris  de Cahors Sport Pétanque défieront les meilleurs solistes régionaux.

 

Bonne chance à tous les représentants Lotois.