Cliquez ici : CD46
Co-Webmasters :
Christian Gramond
Sandrine Baginski
Josette Fougeret
Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance
Mise à jour le 17 avril
Listing des équipes des zones Doublette Mixte
Dossier CDCJP
Tirage du championnat du Lot triplette vétéran
Ci-dessous, liens direct
La catégorisation 2024 est applicable de novembre à fin octobre 2024
De ce fait, les joueurs promotions passant honneurs ne peuvent pas jouer les épreuves promotions programmées en fin d'année
Mis à jour le 30 janvier
Calendriers 2024 ICI
Mis à jour le 10 février
Les réglements 2021 ICI
Téléchargement
Mis à jour le 15 février Feuilles d'inscriptions des championnats et modalités 2024 ICI
09/04 Les Lotois dans les nationaux ICI
Voir mes points FFPJP ICI
Concours triplette promotion à Arcambal
Dimanche 28 avril
Concours doublette à Prayssac
Voir l'affiche ICI
Dimanche 5 mai
Concours doublette mixte à Gourdon
Voir l'affiche ICI
Lundi 6 mai
Concours doublette à Figeac organisé par la Pétanque Figeacoise
A Fontanes
Concours tête à tête promotion à 8h30
Restauration rapide à midi
Concours doublette promotion à 14h30
Voir l'affiche ICI
Dimanche 12 mai
Concours doublette à Montcuq
Samedi 18 mai
1er concours handipétanque à Labastide-Marnhac
Voir l'affiche ICI
Dimanche 26 mai
2eme concours qualificatif du Trophée des Dames joué à St Céré
Voir l'affiche ICI
Samedi 1er et dimanche 2 juin
Concours triplette Jeu Provençal à Gourdon (les 3 pas Gourdonnais)
Voir l'affiche ICI
Samedi 8 juin
Concours doublette à Bagnac sur Célé
Voir l'affiche ICI
Semi-Marathon féminin organisé par la Pétanque Figeacoise (Challenge Yvonne Gaubert)
Voir l'affiche et la fiche d'inscription ICI
A Labastide-Marnhac
Concourstête à tête promotion à 8h30
Restauration rapide toute la journée
Challenge Sylvain Carrières joué en doublette à 14h30 (1 jour promotion ou non classé obligatoire)
Voir l'affiche ICI
A Puy L'Evêque
Concours tête à tête promotion à 8h30
Restauration sur place à midi
Concours doublette promotion à 14h30
Voir l'affiche ICI
Lundi 24 juin
Challenge Godard joué en doublette à Gourdon, concours en poule dès 9 heures
Voir l'affiche ICI
Concours Challenge Educnaute Miers
Voir l'affiche ICI
Lundi 12 août
Concours régional doublette Puy L'Evêque
Voir l'affiche ICI
Marathon par équipes de 3 d'Arcambal
Voir l'affiche ICI
Concours nationaux jeunes du Tarn (St Sulpice / Réalmont / St Juéry)
Voir l'affiche ICI
17/04 Listing des équipes doublette mixte par zone ICI
16/04 Dossier CDCJP ICI
15/04 Classement provisoire des meilleurs joueurs en championnat ICI
15/04 Résultats des championnats doublette féminin & individuel senior ICI
11/04 Résultats et classements 2ème journée CDC Vétérans 1ère 2ème
09/04 TIrage des groupes du CDCF et CDC Open 2024
09/04 Calendrier du CDCJP ICI
09/04 Proposition de repas pour la zone doublette mixte ICI
08/04 Tirage des poules des championnats triplette féminin et masculin senior ICI
08/04 Feuillet attestation arbitrage réactualisé ICI
08/04 Proposition menus Arcambal zone Triplette promotion et mixte
04/04 Listes Joueurs CDC Vétérans ICI
03/04 Photos & résultats du championnat du Lot Doublette Provençal ICI
01/04 Résultats des Secteurs Individuel Masculin ICI
29/03 Tirage du 3eme tour de la coupe de France et du 2eme tour de la coupe du Lot
25/03 Résultats de la 2eme journée du CDCJ Benjamin minime Cadet Junior
25/03 Résultats des zones triplette senior ICI
21/03 Note juridique ICI
20/03 Sélection départementale des jeunes ICI
12/03 Réglementation absence aux championnats
15/02 Modalités & feuilles d'inscriptions des championnats du Lot 2024 ICI
12/01 Attestation assurance responsabilité cicile MMA 2024 ICI
08/04 Mise à jour phototèque champions 2024 ICI
15/04/2024 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI
Le 15/04/2024 mise à jour du Palmarès & classements des joueurs et clubs en championnats ICI
Le 04/12/2023 mise à jour du palmarès des meilleurs joueurs Lotois ICI
Le 20/11/2023 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI
Le 04/12/2023 mise à jour du Palmarès du Challenge Départemental ICI
Il a été retrouvé 2 boules différentes le soir de la zone triplette jouée le 24 mars à Cahors
Une boule Soleil N° T 944
Réclamations à Daniel Durand au :
06 77 61 66 64
Ou à Malorie Durand au : 06 16 09 04 22
Lors du championnat tir et point jeunes au boulodrome de Cahors le 25 Février
Il a été échangé
2 boules
OBUT gravées A286
contre
2 boules gravées S50
Contacter Sandrine Baginski au 06.24.39.61.04
Il a été échangé une boule le 11 février au boulodrome de Cahors
une boule match+ lisse
poids 690 grammes
N° 1V47
avec
une boule COU lisse
poids 690 grammes
N° 5G27
Contacter Bruno Bouleau au
06 03 89 39 24
Il a été échangé une boule le 9 décembre lors de la coupe de Noel de Figeac
une boule match+ lisse
poids 690 grammes
diamètre73
N° 80K9
avec
une match lisse
poids 690 grammes
N° L382
Contacter Patrice Benne au
06 68 82 73 32
Il a été perdu à la fin de l'été un jeu de boule déparaillé
Une boule ATX (ancien modèle 3 étoiles)
diamètre 76
poids 690 gr
N° 531F13
gravé WL
et
2 boules ATX nouveau modèle
diamétre 76
poid 690 gr
N° 4841
gravé WL
Contacter Willy Ladowicht au
06 89 32 11 71
Il a été échangé une boule soit le 27 octobre au boulodrome de Cahors
soit le 28 octobre à Gourdon
soit le 29 octobre à Espédaillac
Une boule Match lisse
poids 690 grammes
N° A 054
avec
une match lisse
poids 680 grammes
N° A 063
Contacter Monique Asencio au
06 89 08 35 02
Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois
Nos partenaires ICI
Ouverture du site le 1er septembre 2013
Nous avons atteint 5 400 000 lectures au 8 avril
Au 29 février, nous avons atteint 5 300 000 lectures
Le site du CD46 a été visité 5 200 000 fois au 9 janvier 2024
Voir le compteur des visites ICI
Damien De Jésus premier champion du Lot de tir de précision senior
La météo était au beau fixe au petit matin du samedi 12 septembre lorsque les compétiteurs qualifiés pour l’épreuve du tir de repêchage se sont présentés sur les magnifiques installations de club de Flaugnac situées dans un cadre bucolique.
L’équipe de bénévoles du club local dirigée par Christophe Gardes n’avait rien laissé au hasard dans l’organisation logistique de cette journée.
Les premiers compétiteurs se lancés dans l’aventure dès 9h45 et les passages se sont succédés tous les 1/4 d’heures durant la matinée.
A l’issue de tous les passages les 4 meilleurs ont rejoint en 1/4 de finale les qualifiés initiaux des éliminatoires qui s’étaient déroulés au mois de février à Figeac.
Les 4 lauréats étaient Kévin Lafleur de la Vallée de Souillac qui en réalisant 41 points a battu au passage le record du Lot.
Le 2eme accessit a été conquis par Aurélien Mapelli de Cajarc.
La 3eme place était conquise par Patrice Vedrunes de Gramat et le dernier strapontin était remporté le pensionnaire de la Pétanque Cadurcienne Eurico Monteiro.
Les matchs en oppositions directes ont débuté dès 14 heures par le premier 1/4 de finale joué devant une belle chambrée de spectateurs sous un chaud soleil digne d’un mois de juillet.
Sébastien Compte de Cahors Sport Pétanque a devancé Kévin Lafleur 16 à 14. Le Souillagais n’a malheureusement pu rééditer sa performance réalisée le matin avec la conquête du record du Lot.
Au terme d’un beau duel Aurélien Mapelli a battu Nicolas Legros de la Pétanque Cadurcienne 35 à 30.
Dans le derby opposant Patrice Vedrunes de Gramat à Yohan Desjeunes de St Michel Loubéjou, le Gramatois s’est imposé 31 à 24.
Dans le match joué entre licenciés de la Pétanque Cadurcienne, Damien De Jésus a du s’employer pour se débarrasser 35 à 30 d’Eurico Monteiro.
En 1/2 finale, Aurélien Mapelli se débarrasse de Patrice Vedrunes 34 à 23 et Damien De Jésus démontre sa solidité en battant Sébastien Compte 38 à 20.
Au terme d’une très belle finale ou il a établi un nouveau record du Lot, Damien De Jésus remporte le premier titre de champion du Lot en s’imposant 44 à 27 face à Aurélien Mapelli.
Un grand merci aux bénévoles locaux, aux arbitres qui ont officiés gracieusement et aux dirigeants du Comité Départemental qui étaient présents pour l’organisation technique.
Nadine Moratalla sacrée championne du Lot de tir de précision féminin
En parallèle des compétiteurs masculin, les féminines Lotoises étaient également en lice pour tenter d’inaugurer le palmarès féminin.
L’épreuve de repêchage a débuté à 10h15 et les passages se sont succédé toute la matinée.
Les 4 premières ont rejoint pour les 1/4 de finale les compétitrices qui s’étaient qualifiées le 23 février à Cahors.
Le premier accessit a été obtenu par la Gourdonnaise Julie Gambini qui a réalisé 26 points.
La 2eme place a été conquise par Pascale Delangle de St Laurent les Tours.
La 3eme place a été remportée par Annie Lafon de Luzech et l’ultime ticket a été obtenu par l’Autoirienne Magali Vigne.
Le premier 1/4 de finale joué à 14 heures a vu la victoire de Corinne Hatchi de la Pétanque Cadurcienne qui s’est imposée 18 à 14 devant Julie Gambini.
Ensuite, Malorie Durand de Cahors Sport Pétanque a devancé d’un petit point Pascale Delangle 14 à 13.
La Luzéchoise Annie Lafon bat la St Germinoise Mylène Ferrier 11 à 6.
Petite victoire de la Gourdonnaise Nadine Moratalla face à Magali Vigne qui s’est imposée 11 à 9.
En 1/2 finale, Annie Lafon bat Malorie Durand 18 à 13 et Nadine Moratalla domine Corinne Hatchi 29 à 8.
En finale, après sa petite frayeur lors de son 1/4 de finale Nadine Moratalla a démontré sa solidité en remportant le titre de championne du Lot en s’imposant 27 à 15 face à Annie Lafon qui est à crédité d’un bon parcours.
Les récompenses ont été remises par le jeune Président de Flaugnac Christophe Gardes et concluaient une belle journée sportive et conviviale.
Après l’interruption des compétitions dues à la Covid19, les joutes finales du 1er championnat de tir de précision senior qui devaient avoir lieu le 21 mars à Figeac seront organisées à Flaugnac le samedi 12 septembre.
Cette journée sera à la charge des bénévoles de la société de la Flaugnac Présidée par Christophe Gardes.
Dès 9h45, 17 hommes se succéderont aux exercices de repêchages. Il s’agit de : François Wiss, Régis & Lucas Foulhac, Daniel Durand (Cahors Sport Pétanque), Patrice Vedrunes et Franck Geraud (Gramat), Pascal Courbières (Bagnac/ Célé), Kévin Lafleur, Thierry Visse, Henry Chambot (Vallée de Souillac), Aurélien Mapelli (Cajarc), Christophe Bouzerand, Christophe Gardes (Flaugnac), Kévin Serra (Autoire), Yannick Gibrat (Montet et Bouxal), Yannick Jarland (Gourdon) et Eurico Monteiro (Pétanque Cadurcienne).
A l’issue de ces épreuves, les 4 premiers rejoindront en 1/4 de finale Damien De Jésus et Nicolas Legros de la Pétanque Cadurcienne, Yohann Desjeunes de St Michel Loubéjou et Sébastien Compte de Cahors Sport Pétanque qualifiés directement lors de la 1ere phase.
Chez les féminines, 13 tireuses sont qualifiées pour les repêchages qui débuteront à 10h15, il s’agit de : Pascale Delangle (St Laurent les Tours), Séverine Roques et Fabienne Manzanarès (St Germain du Bel Air), Stéphanie Rosi (Lamagdelaine), Annie Lafon (Luzech), Nadège Itard (Cahors Sport Pétanque), Véronique Pallone (Vers), Magali Vigne (Autoire), Julie Gambini (Gourdon), Sylvie Austruit (Pétanque Figeacoise), Christine Léclairicie (Mayrinhac-Lentour), Josette Fougeret (Tauriac) et Aline Alaux (Puy L’Evêque).
Les 4 joueuses les mieux classées rejoindront en 1/4 de finale La Gourdonnaise Nadine Moratalla, la St Germinoise Mylène Ferrier, Malorie Durand de Cahors Sport Pétanque et Corinne Hatchi de la Pétanque Cadurcienne qui ont obtenu leur qualification directe lors de éliminatoires.
Pour les 2 catégories, les 1/4 de finales seront joués en confrontation directe. Les 2 premiers matchs débuteront à 14 heures.
A l’issue des phases finales, les 1ere titres départementaux seront décernés en fin d’après-midi. Il devrait y avoir du spectacle et du suspense, les spectateurs sont conviés à venir voir ces épreuves spectaculaires.
ATTENTION, les horaires de passage sont stricts
Toute personne non présente aux horaires prévus sera éliminée