CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 12 mai

 

Tirage du CDC vétéran

 

Pourquoi prendre sa licence  ICI

Calendrier 2021

Mis à jour le 28 avril

Calendriers 2021 ICI

Les réglements

Mis à jour le 10 février

Les réglements 2021 ICI

Gestion Concours

Téléchargement ICI

Championnats 2021

Mis à jour le 18 février

Feuilles d'inscriptions et modalités 2021 ICI

Où jouer dans le Lot ?

Tous les concours prévus au mois de mai sont annulés jusqu'à nouvel ordre

Résultats de concours

16/10 Voir les résultats ICI

Voir mes points FFPJP ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 16/10 mise à jour  ICI

Où jouer chez nos voisins

31/01 Les Lotois dans les nationaux ICI

Repas

Palmarès

Le  13/09 mise à jour du Palmarès & classements des championnats ICI

Le  23/10 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI

Le 02/03 mise à jour du classement des meilleurs joueurs Lotois ICI

Le 07/09 Palmarès Challenge Départemental ICI

10/05 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex-Gramond, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

12/05 Tirage du CDC vétéran ICI

 

04/05  Calendrier du CRCF CRC1 CRC2 CRCV

 

16-04 Nouveau calendrier des championnats de France ICI

 

09/04 Tirage du 1er tour de la coupe de France 2021 ICI

 

15/03 Listing des clubs Lotois inscrits pour la coupe de France 2021 ICI

 

09/02 Feuille d'inscription coupe de France 2021/2022, CDCV et CDC Provençal ICI

 

30/01 Nadège Baussian-Protat finaliste du PPF à Fréjus ICI

 

27/01 Listing des sociétés Lotoises ICI

 

22/01 Activités de pétanque phase 10 ICI

 

20/01 Mise à jour de la Chancellerie ICI

 

20/01 Annulation du CNC 2020 ICI

 

17/01 Tout sur le 63 eme  Congrès Départemental ICI

 

07/01 Guide de l'arbitrage et nouveau réglement cercle / but ICI

 

20/12 Remise à jour des textes disciplinaires 2021

ICI

 

12/12 Années de catégorisation des joueurs pour 2021 ICI

 

07/12 Guide d'assurance et attestation MMA 2021 ICI

 

29/11 Informations et supports prise de licences 2021 ICI

 

26/10 Résultats des phases finales du CDCF  ICI

 

25/10 Résultats des phases finales du CDC Open    1ere série 2eme série    3eme série

 

19/10 Résultats des 1/4 de finales et tirage des 1/2 finales de la coupe du lot ICI

Vente & échange de boules

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Nos partenaires ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 17 avril 2021, le site du CD46 a enregistré

3 100 000 de visites

 

Au 14 février 2021,  le site web du CD46 a atteint les 3 millions de visites

 

Voir le compteur des visites ICI

Résultats

Les épreuves éliminatoires pour le championnat du Lot triplette se sont déroulées le dimanche 18 mars afin  de qualifier 32 équipes pour la finale départementale qui sera jouée le 14 avril à Béduer.

63 triplettes étaient inscrites pour jouer à Figeac afin de briguer les 14 places mises en jeu alors qu’à Cahors les 18 tickets étaient convoités par les 84 trios en lice.

 

Voici les 32 triplettes qualifiées.

Pour la zone Nord Est :

Didier Berthié, Sébastien Bonny, Olivier Moles (Concots) 

Romain Borrel, Alain & Cédric Baronio (Béduer) 

Johnny Pollet, Guillaume Bastit, Geoffroy Vadaine et Boris Lafargue, Johanne Amadieu, Dominique Berti (Lacapelle-Marival) 

Francis Druot, Aurélien Mapelli, Jérémy Arnoult et Loïc Soulié, Alexandre Teixeira, Damien Vertut (Cajarc)

Patrice Benne, Laurent Soursou, Joël Perier (Autoire)

Patrice Vedrunes, Alain Peligry, Pierrick Pasquier (Gramat)

Franck & Antoine Arcier, Grégory Mamet (Bretenoux)

Laurent Fouillac, Christophe Mathieu, Dominique Conne et Thierry Conne, Thomas Imbault, Mathieu Lachièze (Mayrinhac-Lentour)

Dominique Lachièze, François Dos Santos, Benjamin Cheveau-Delacourcell (Miers) Davis Selves, Joseph Rodriguès, Damien Pfister et Richie Chardelin, Johan Deslauriers, Yoann Fraysse (Pétanque Biarnaise)

 

Pour la zone Sud Ouest :

Sylvain Cappelot, Sébastien Compte, Fanfan Fabre ; Daniel Durand, Christian Gramond, Richie Steimbach et Mickael Iragnes, Christophe Ayral, Alexis Sougnoux (Cahors Sport Pétanque)

Jean-Luc Labruyère, Jean-Marie  & Cyril Aulié et Christophe Vielcastel, André & Paul Lambert (Mercuès) 

Sébastien Meffre, Kenzo Lescale, Wilfried Rosi (Lamagdelaine) 

Thierry Barry, Jean-Claude Mas, Pierre Delsuc et Robert Gomez, Antoine Moratalla, Pierre Carles (Pétanque Cadurcienne)

Cédric Boschis, Anthony Paillet, Olivier Larrouy (Les Escales Pradines) 

Bernard & Florian Laval, Jean-Michel Boy (Ginouillac) 

Cyril Henras, Francis Petit-Boudet, François De Letter (Sauzet)

Guy Sabot, Guy Dos Santos, Francis Leybros et Philippe Boudou, Manuel Jimenez, Jean-Luc Ferrier (Concorès) 

Didier Oulières, Guy Alaux, Philippe Auzelic (Puy L’Evêque)

Thierry Mériguet, Jean-Marc Escapoulade, Jean-Pierre Bravo (St Germain du Bel Air)

Mariano Lafleur, David Jacq, Claude Bellonie et Gérard Bonnaud, Michel Hubert, Yoan Lerch (Vallée de Souillac)

Eric Cler, Paul De Almeida Amaral, Patrick Bornes (Gourdon)

Listing des équipes & tirage des poules

ZONE_TRI_NORD_EST_2019_Liste des Equipes[...]
Document Adobe Acrobat [136.9 KB]
ZONE_TRI_NORD_EST_2019_Liste Poules.pdf
Document Adobe Acrobat [29.1 KB]
ZONE_TRI_SUD_OUEST_2019_Liste des Equipe[...]
Document Adobe Acrobat [150.3 KB]
ZONE_TRI_SUD_OUEST_2019_Liste Poules.pdf
Document Adobe Acrobat [39.0 KB]

Présentation

Les épreuves éliminatoires pour le championnat départemental triplette se dérouleront le dimanche 17 mars dès 8h30.

Ces joutes qui rassembleront 148 équipes se dérouleront sur 2 sites.

 

Pour la zone Sud Ouest la compétition sera jouée au boulodrome de Cahors avec une organisation destinée aux bénévoles de la société de Cahors Sport Pétanque chère à Laurent Itard. L’arbitrage sera assuré par Ghislain Roumiga et  Quentin Boy.

Les 85 trios présents convoiteront les 18 sésames mis en jeu.

 

La société de la Pétanque Figeacoise drivée par le duo présidentiel Dominique Fric, Sylvie Austruit aura la charge d’organiser les éliminatoires de zone Nord Est  qui se disputeront au boulodrome de Figeac.

Les 63 triplettes en lice tenteront de remporter un des 14 billets qualificatifs.  Ces épreuves seront arbitrées par Marion Kaminski et Bernard Bedou.

 

Les 32 équipes lauréates joueront le championnat départemental le 14 avril à Béduer.