CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 30 mars

 

Composition des groupes CRCF & CRC

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

18 mars 2019

Il a été perdu une boule probablement le 23 février à Cahors lors du qualificatif tir féminin

 

Match 690 gr

diamètre 74

Gravée Marilyn

 

Contacter Marilyn Vielcastel

au 06 75 49 23 43

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Résultats de concours

08/03 Voir les résultats ICI

08/10 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 08/03 mise à jour  ICI

Meilleurs joueurs Lotois & Palmarès

Le  02/03 mise à jour du Palmarès ICI

Le 02/03 mise à jour du classement des meilleurs joueurs Lotois ICI

 

09/03 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex-Gramond, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

30/03 Composition des groupes CRCF & CRC

 

18/04 Listing des équipes en CDCV ICI

 

14/03 Info Coronavirus ICI

 

12/03 Résultats de la 1ere journée du CDCV 1ere 2eme 3eme 4eme

 

12/03 Tirage des poules des zones triplette ICI

 

09/03 Nouveaux initiateurs et BF1 Lotois

 

09/03 Résultats des  zones  doublette ICI

 

09/03 Tirage des groupes du CDC Jeu Provençal ICI

 

02/03 Résultats du championnat du Lot triplette mixte ICI

 

01/03  Horaires de passage  repêchage & phase finale

du championnat du Lot de tir senior féminin & masculin ICI

 

28/02 Résultat du 1er tour de la coupe de France ICI

 

23/02 Record du Lot de tir senior féminin ICI

 

23/02 Résultats du qualificatif tir senior féminin   ICI

 

22/02 Résultats de la 1ere journée du CDC Jeunes

Benjamin-Minime

Cadet-Junior

 

09/02 Résultats des épreuves qualificatives du  tir senior masculin ICI

 

04/02 Nouveaux barêmes des sanctions disciplinaires 2020 ICI

Où jouer dans le Lot ?

Où jouer chez nos voisins

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 30 décembre 2019, nous avons recensé 2 millions 400 000 lectures

 

Au 26 février 2020, le site a été visité

2 millions 500 000 fois

 

Voir le compteur des visites ICI

Résultats

Les épreuves éliminatoires pour le championnat du Lot doublette se sont déroulées le dimanche 8 mars afin  de qualifier 32 équipes pour la finale départementale qui se jouera le 5 avril à Puy L’Evêque.

147 doublettes étaient présentes à Cahors afin de briguer les 17 places mises en jeu alors qu’à Tauriac les 15 passeports étaient convoités par les 128 équipes en lice.

 

Voici les 32 duos qualifiées.

Pour la zone Sud Ouest :

Sylvain Albareil, Christophe Ayral ; Daniel Durand, François Wiss ; Laurent Itard, Diamentino Ribeiro (Cahors Sport Pétanque) 

Gilles Mouillérac, Emmanuel Martinez (Pétanque Marnhacoise) 

Christophe Vielcastel, Louis Illescas (Mercuès) 

Pierre Martins, Pierre Delsuc ; Nicolas Legros, Damien Ramos ; Thierry Barry, Damien De Jésus (Pétanque Cadurcienne) 

Luc Ladurantie, Patrick Breidenbach ; Gaëtan Ardouin, Michel Rouberties (Concorès) 

Bernard & Florian Laval (Ginouillac) 

Paul De Almeida Amaral, Patrick Bornes ; Sébastien Da Cunha, Valentin Boris ; Christian Lagarde, Nicolas Cousserand ; Antoine Moratalla, Claude Couleau (Gourdon) 

Régis Costes, Julien Bozoul-Rode ; Baptiste Poisson, Frédéric Delayre (Gigouzac)

 

Pour la zone Nord Est :

Olivier François, Louis Delort ; Jean-Luc Couty, Jacques Da Sylva ; Patrice Sourzac, Guillaume Valadié (Tauriac)

 Dominique Lachièze, Benjamin Cheveau-Delacourcelle ; Dominique Froment, Kévin Landes (Miers) 

Kévin & Jean-Michel Lafleur ; David Jacq, Cédric Labrot (Vallée de Souillac)  Laurent Soursou, Patrice Benne ; Laurent Salerno, David Pagès (Autoire)

Laurent Fouillac, Dominique Conne (Mayrinhac-Lentour) 

Michel Pagès, David Mounié (Leyme) 

François Christ Avelez, Dimitri Ladowitch (Pétanque Biarnaise) 

Cyril Perrin, Brian Chet (Concots) 

José & Jessy Tonga (Capdenac le Haut) 

Aurélien Mapelli, Alexandre Teixeira (Cajarc)

Listing des équipes & tirage des poules

ZONE_DOU_SUD_OUEST_2020_Liste des Equipe[...]
Document Adobe Acrobat [170.4 KB]
ZONE_DOU_SUD_OUEST_2020_Liste Poules.pdf
Document Adobe Acrobat [65.8 KB]
ZONE_DOU_NORD_EST_2020_Liste des Equipes[...]
Document Adobe Acrobat [159.8 KB]
ZONE_DOU_NORD_EST_2020_Liste Poules.pdf
Document Adobe Acrobat [57.0 KB]

Présentation

Les épreuves éliminatoires pour le championnat départemental doublette se dérouleront le dimanche 8 mars dès 8h30.

Ces compétitions qui se dérouleront sur 2 sites rassembleront 276 équipes soit 18 équipes de plus qu’en 2019.

 

Pour la zone Sud Ouest la compétition sera jouée au boulodrome de Cahors avec une organisation dévolue aux bénévoles de la société de Cahors Sport pétanque dirigés par Laurent Itard. L’arbitrage sera assuré par le trio  Isabelle Greffier, Fabrice Haras et Bérénice Dedieu.

Les 148 équipes présentes brigueront les 17 places mises en jeu.

 

La société de Tauriac drivée par Thierry Oubreyrie aura la charge d’organiser les éliminatoires de zone Nord Est  qui se disputeront au boulodrome du village.

Les 128 doublettes présentes tenteront de s’octroyer les 15 autres sésames qualificatifs.  Ces épreuves seront arbitrées par Didier Sauvanet, Roger Serreau et Claude Vidal.

 

Les 32 équipes lauréates obtiendront leur ticket pour le championnat départemental qui aura lieu le 5 avril à Puy L’Evêque.

Proposition repas

affiche repas Tauriac 8 mars 2020.pdf
Document Adobe Acrobat [434.6 KB]