CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 19 juillet

 

Résultats de concours

 

Mise à jour du Challenge Départemental

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

13/03

Lors du concours Triplette Mixte qui s'est déroulé au boulodrome de Cahors au mois de février 2019

 

une boule "Super satinée Inox", 700g, n° X 70, doubles stries a été échangée

 

avec une autre boule "Super Satinée Inox", 715g, n° P47, doubles stries.

 

Contacter Bernard SOULIE, Tél : 06 28 19 79 09 ou au     05 65 22 04 96.

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Résultats de concours

19/07 Voir les résultats ICI

15/07 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 19/07 mise à jour  ICI

Meilleurs joueurs Lotois & Palmarès

Le 12/07 mise à jour du Palmarès ICI

Le 16/07 mise à jour du classement des meilleurs joueurs Lotois ICI

 

17/06 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

18/07 Résultats & photos du championnat de France triplette promotion ICI

 

15/07 Présentation du championnat de France triplette féminin ICI

 

15/07 Résultats & Photos du championnat de France triplette vétéran ICI

 

12/07 Tirage des groupes du championnat de France triplette jeunes ICI

 

12/07 Résultats du championnat de France triplette vétéran ICI

 

09/07 Listing des joueurs par équipes en CDCV ICI

 

08/07 Résultats du championnat de France doublette féminin & individuel senior ICI

 

08/07 Résultats de la finale du CDC Provençal ICI

 

04/07 Résultats des 1/4 de finales du CDCV 4eme division ICI

 

01/07 Tirage du championnat de France triplette Provençal ICI

 

01/07  Tirage du 3eme tour de la coupe de France ICI

 

01/07 Tirage du 2eme tour de la coupe du Lot ICI

 

28/06 Tirage du championnat de France individuel féminin & doublette senior ICI

 

28/06 Résultats de la 10eme journée  du CDCV

1ere 2eme 3eme 4eme

 

28/05 Le guide de l'arbitrage, tous les documents pour les arbitres ICI

Où jouer dans le Lot ?

Jeudi 18 juillet

Concours doublette 55 ans et plus joué en 4 parties d'une heure à Gourdon

Challenge Départemental

 

Jeudi 18 juillet

A Puybrun, concours doublette 55 ans et plus promotion joué en temps limité

Challenge Départemental

 

Samedi 20 juillet

A Reyrevignes

le matin concours tête à tête à 8h30

Restauration à midi

Concours doublette à 14h30

Challenge Départemental

 

Samedi 20 juillet

Challenge Guy Bessières en doublette à Saux

Challenge Départemental

 

Samedi 20 juillet

Challenges Delmas & Vigier en triplette mixte à St Céré

Les parties seront jouées en 4 parties et en temps limité à 1 heure

Challenge Départemental

 

Dimanche 21 juillet

Challenge Claude Raynal & Challenge du Souvenir en doublette à Trespoux

Challenge Départemental

 

Dimanche 21 juillet

Challenges Bonnal & Laborie en triplette à St Michel Loubéjou

Challenge Départemental

 

Jeudi 25 juillet

Concours doublette 55 ans et plus joué en 4 parties à Souillac

Ce concours sera organisé par la Pétanque Souillagaise

Challenge Départemental

 

Samedi 27 juillet

Concours triplette à St Laurent les Tours

 

Vendredi 2 août

Challenges Périé & Roux joués en doublette semi-nocturne dès 18h30 à Pescadoires et organisés par la socité de Luzech

Challenge Départemental

 

Vendredi 2 août

Challenge St Chamand joué en doublette semi nocturne dès 19 heures à St Céré

Restauration sur place

Challenge Départemental

 

Samedi 3 août

Concours doublette mixte en 4 parties à Souillac organisé par la Pétanque Souillagaise

Challenge Départemental

 

Samedi 3 août

Concours doublette mixte à Tauriac

 

Dimanche 4 août

Concours doublette en 4 parties en temps limité à Puybrun

Challenge Départemental

 

Lundi 5 août

Challenge Roumiguière joué en doublette à Mercuès

Challenge Départemental

 

Mercredi 7 août

Concours doublette 55 ans et plus à Sauzet

Challenge Départemental

 

Lundi 12 août

Concours régional doublette de Puy L'Evêque Jet du but à 10 heures

L'affiche ICI

Challenge Départemental

Où jouer chez nos voisins

20/21 juillet

Concours triplette Provençal Moissac

L'affiche  ICI

 

20/21 juillet

National de St Chély d'Apcher

L'affiche  ICI

 

27 août, 3,10 et 17 septembre

qualificatifs du Grand Prix triplette vétéran de Pavie (32)

Finale le 1er octobre

L'affiche  ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 20 février 2019, nous avons atteint les 1 million 900 000 lectures

 

Au 23 avril 2019, nous somme à 2 millions de lectures

 

Au 30 juin, nous avons enregistré 2 millions 100 000 lectures

 

Voir le compteur des visites ICI

Résultats

Les épreuves éliminatoires pour le championnat du Lot doublette se sont déroulées le dimanche 10 mars afin  de qualifier 32 équipes pour la finale départementale qui se jouera le 7 avril à Béduer.

101 doublettes étaient présentes à Figeac afin de briguer les 13 places mises en jeu alors qu’à Cahors les 19 passeports étaient convoités par les 157 équipes en lice.

Voici les 32 duos qualifiées.

 

Pour la zone Nord Est :

José & Jessy Tonga (Capdenac le Haut) 

Jean-Paul Dulo, Jean-Luc Mariel (Espédaillac) 

Didier Berthié, Johan Lobit ; Olivier Moles, Franck Bach (Concots) 

Alexandre Teixeira, Loïc Soulié ; Francis Druot, Aurélien Mapelli (Cajarc) 

Romain Borrel, Alain Baronio (Béduer) 

Mathieu Gaisse, Yohann Desjeunes (St Michel Loubéjou) 

Laurent Salerno, David Pagès (Autoire) 

Mathieu Lachièze, Christophe Mathieu ; Benjamin Terrade, Nicolas Fourcat (Mayrinhac-Lentour) 

Jean-Luc Couty, Jacques Da Sylva ; Jean-Pierre Oubreyrie, Nicolas Austruit (Tauriac)

 

Pour la zone Sud Ouest :

Valentin Boris, Alexis Sougnoux ; Daniel Durand, Richie Steimbach ; Christian Gramond, Dominique Guynet (Cahors Sport Pétanque)

Rémi Colmagro, Quentin Verhaeghe (La Boule St Pauloise) 

Jacques Lacombe, Christian Vincent (Mercuès) 

André Seigler, Jérémy Cauvin (Lamagdelaine) 

Pierre Martins, Bernard Larraufie ; Thierry Barry, Jean-Claude Mas ; Nicolas Legros, Damien De Jésus ; José Caetano, Michel Bei ; Antoine Moratalla, Pierre Carles (Pétanque Cadurcienne) 

Patrick Bonnaud, Henry Chambot (Vallée de Souillac) 

Cyril & Jean-Louis Henras (Sauzet) 

Fabrice Lavergne, Guillaume Roques (St Germain du Bel Air) 

Guy Sabot, Francis Leybros ; Wesley Delanis, Patrick Breidenbach (Concorès), Christian Lagarde, Nicolas Cousserand ; Jérôme Feixa, Olivier Capelot ; Jean-Pierre Lacombe, Patrice Blaty (Gourdon)

Listing des équipes & tirage des poules

ZONE_DOU_NORD_EST_2019_Liste des Equipes[...]
Document Adobe Acrobat [147.2 KB]
ZONE_DOU_NORD_EST_2019_Liste Poules.pdf
Document Adobe Acrobat [43.6 KB]
ZONE_DOU_SUD_OUEST_2019_Liste des Equipe[...]
Document Adobe Acrobat [176.8 KB]
ZONE_DOU_SUD_OUEST_2019_Liste Poules.pdf
Document Adobe Acrobat [69.3 KB]

Présentation

Les épreuves éliminatoires pour le championnat départemental doublette se dérouleront le dimanche 10 mars dès 8h30.

Ces compétitions se dérouleront sur 2 sites et rassembleront 258 équipes soit 84 équipes de plus qu’en 2018.

 

Pour la zone Sud Ouest la compétition sera jouée au boulodrome de Cahors avec une organisation dévolue aux bénévoles de la société de Cahors Sport pétanque dirigés par Laurent Itard. L’arbitrage sera assuré par le trio  féminin Isabelle Greffier, Sophie Tournand et Marie-Annie Alazard.

Les 157 équipes présentes brigueront les 19 places mises en jeu.

 

La société Capdenacoise chère à son Président Marc Henry aura la charge d’organiser les éliminatoires de zone Nord Est  qui se disputeront au boulodrome de Figeac.

Les 101 doublettes présentes tenteront de s’octroyer les 13 autres sésames qualificatifs.  Ces épreuves seront arbitrées par Marion Kaminski et Damien Destruel.

 

Les 32 équipes lauréates joueront le championnat départemental le 7 avril à Béduer.

Repas proposé par Capdenac le Haut

A l'occasion de la zone doublette, le club de Capdenac le Haut propose un repas pour midi.

Voir le fichier ci-dessous

Affiche repas Zone doublette du 10 mars [...]
Document Adobe Acrobat [47.0 KB]