CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 15 octobre

 

Résultats de concours

 

Mise à jour du Challenge Départemental

 

Résultats de la 2eme journée du CRCF

 

Résultats de la 2eme journée du CRC Open

 

Tirage du groupe de Gourdon en CNCV

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Résultats de concours

15/10 Voir les résultats ICI

08/10 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 15/10 mise à jour  ICI

Meilleurs joueurs Lotois & Palmarès

Le  21/09 mise à jour du Palmarès ICI

Le 11/09 mise à jour du classement des meilleurs joueurs Lotois ICI

 

11/09 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex-Gramond, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

15/10 Tirage des groupes du CNCV ICI

 

15/10 Résultats de la 2eme journée du CRC Open 1ere 2eme

 

15/10 Résultats de la 2eme journée du CRCF ICI

 

14/10 Résultats de l'interdépartemental de Sport Adapté ICI

 

14/10 Résultat des 1/2 finales du CRC d'Occitanie benjamin-minime  ICI

 

14/10 Résultats de la 5eme journée du CDC Open 1ere 2eme 3eme 4eme 5eme

 

14/10 Résultats de la 5eme journée du CDCF 1ere 2eme

 

09/10 Résultats & classement de la Pétanque Cadurcienne en CNC3 ICI

 

09/10 Listing des joueuses par équipes en CDCF ICI

 

09/10 Listing des joueurs par équipes en CDC Open ICI

 

09/10 Rajout de photos de la journée de découverte de la pétanque jouée à Ginouillac ICI

 

09/10 Résultats des 1/4 de finales et tirage des 1/2 finales de la coupe du Lot ICI

 

04/10 Gourdon champion d'Occitanie CRCV ICI

 

04/10 Tirage du 2eme tour de zone de la coupe de France ICI

 

24/09 Charlyne Mazeyrie retenue pour le stage de zone Occitanie ICI

 

19/09  Trophée des Villes 2019 ICI

 

28/05 Le guide de l'arbitrage, tous les documents pour les arbitres ICI

Où jouer dans le Lot ?

Samedi 12 octobre

Concours doublette à Albas dans le cadre de la fête des vendanges

Challenge Départemental

 

Jeudi 17 octobre

Concours triplette vétéran à Cahors organisé par la Pétanque Cadurcienne (1 joueur 55 ans et plus admis)

Challenge Départemental

 

Samedi 26 octobre

A Cahors, Challenge du Secteur Sud joué en triplette mixte en 4 parties

Réservé aux joueurs du Secteur Sud

Challenge Départemental

 

Jeudi 31 octobre

A Figeac, concours triplette vétéran (1 joueur 55 ans et plus admis), début 10 heures

L'affiche ICI

 

Samedi 2 novembre

Concours triplette organisé à Figeac avec 2 joueurs en situation de handicap et 1 joueur licencié FFPJP, début 10 heures

Challenge Départemental

 

Dimanche 3 novembre

17eme semi-marathon mixte (2 femmmes + 2 hommes)

Début 8h30

L'affiche ICI

COMPLET

Où jouer chez nos voisins

1/8/15/22 et 24 octobre

Grand Prix triplette vétéran de l'AS Montauban

L'affiche  ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 20 février 2019, nous avons atteint  1 million 900 000 lectures

 

Au 23 avril 2019, nous sommes à 2 millions de lectures

 

Au 30 juin, nous avons enregistré 2 millions 100 000 lectures

 

Au 7 septembre, nous comptons 2 millions 200 000 lectures

 

Voir le compteur des visites ICI

Résultats

Page_Rslt_ZONE_NORD_EST_DM_2019.html
Document HTML [22.5 KB]

Les épreuves éliminatoires pour le championnat du Lot doublette se sont déroulées le dimanche 31 mars afin  de qualifier 32 équipes pour la finale départementale qui se jouera le 12 mai à Puy L’Evêque.

67 duos étaient présents à Figeac afin de briguer les 12 places mises en jeu alors qu’à Puy L’Evêque les 20 sésames étaient ambitionnés par les 107 équipes en lice.

Voici les 32 duos qualifiées.

 

Pour la zone Nord Est :

Christelle & Christian Llorens et Christelle Mazet, Dominique Pozo (Capdenac le Haut) 

Maité Turmine, Romain Borrel (Béduer) 

Nadège Vinnac, Johnny Pollet (Lacapelle-Marival) 

Cécile Largentie, Loïc Soulié (Cajarc)

Isabelle Coudoux, Antoine Reis (Espédaillac) 

Marion Benne, Rémy Vermande (Livernon) 

Nathalie Feyt, Clément Moulène (Montet et Bouxal) 

Magali Vigne, Kévin Serra et Marine Crapez, David Pagès (Autoire) 

Caroline Couty, Damien Ramos (Pétanque Biarnaise) 

Jessica Campdoras-Ragon, Christophe Mathieu (Mayrinhac-Lentour)

 

Pour la zone Sud Ouest :

Sylvie Butty, Sébastien Gras (Caillac)

Nadine Burc, Claude Lestrade ; Martine Legg, Emmanuel Dumas ; Isabelle Titillon, Jérémy Tabourel et Charlotte Roubert, Christophe Castelnau (Luzech) 

Alexandra Roncari, Hervé Chagnoleau (St Germain du Bel Air) 

Monique Asencio, Luc Ladurantie et Lucie & Patrick Breidenbach (Concorès) 

Joëlle Molesin, Thibault Marcenac ; Sophie Cure, Serge Gamero et Valérie Cavaillé, Michel Héreil (Vers)

Véronique Itard, Daniel Durand et Sandrine Poncie, Régis Foulhac (Cahors Sport Pétanque)

Stéphanie & Wilfried Rosi (Lamagdelaine) 

Francine & Gilles Lestrade (Fontanes) 

Monique Boschis, Philippe Lagarde (Les Escales Pradines) 

Christiane Sauriac, Thierry Barry ; Fernanda Ferreira, Pierre Delsuc et Corinne Hatchi, Frédéric Steimbach (Pétanque Cadurcienne) 

Chrystel Tamalet, Paul Lambert (Mercuès)

Listing des équipes & tirage des poules

ZONE_NORD_EST_DM_2019_Liste des Equipes.[...]
Document Adobe Acrobat [131.9 KB]
ZONE_NORD_EST_DM_2019_Liste Poules.pdf
Document Adobe Acrobat [29.7 KB]
ZONE_SUD_OUEST_DM_2019_Liste des Equipes[...]
Document Adobe Acrobat [150.7 KB]
ZONE_SUD_OUEST_DM_2019_Liste Poules.pdf
Document Adobe Acrobat [48.7 KB]

Présentation

Les épreuves éliminatoires pour le championnat départemental doublette se dérouleront le dimanche 31 mars dès 8h30.

Ces compétitions se dérouleront sur 2 sites et rassembleront 175 équipes soit 59 équipes de plus qu’en 2018.

 

Pour la zone Sud Ouest la compétition sera jouée à Puy L’Evêque avec une organisation dévolue aux bénévoles de la société locale dirigée par Guy Alaux.

 L’arbitrage sera assuré par le trio  Yannick Jarland, Frédéric Broussy et Quentin Boy.

Les 108 duos présents brigueront les 20 places mises en jeu.

 

La société de Capdenac le Haut drivée par Marc Henry aura la charge d’organiser les éliminatoires de zone Nord Est  qui se disputeront au boulodrome de Figeac.

Les 67 doublettes présentes tenteront de s’octroyer les 12 autres sésames

qualificatifs. 

Ces épreuves seront arbitrées par Daniel Couderc, Christian Delmas  et Jonathan Gratadou.

 

Les 32 équipes lauréates obtiendront leur sésame pour le championnat départemental qui se déroulera le 12 mai à Puy L’Evêque.

Restauration Capdenac le Haut

affiche repas DU 31 mars Capdenac le Hau[...]
Document Adobe Acrobat [46.0 KB]