CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 21 août

 

Tirage du 1er tour de zone de la coupe de France

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

13/03

Lors du concours Triplette Mixte qui s'est déroulé au boulodrome de Cahors au mois de février 2019

 

une boule "Super satinée Inox", 700g, n° X 70, doubles stries a été échangée

 

avec une autre boule "Super Satinée Inox", 715g, n° P47, doubles stries.

 

Contacter Bernard SOULIE, Tél : 06 28 19 79 09 ou au     05 65 22 04 96.

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Résultats de concours

19/08 Voir les résultats ICI

15/08 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 19/08 mise à jour  ICI

Meilleurs joueurs Lotois & Palmarès

Le 12/07 mise à jour du Palmarès ICI

Le 16/07 mise à jour du classement des meilleurs joueurs Lotois ICI

 

17/06 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex-Gramond, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

21/08 Tirage du 1er tour de zone de la coupe de France ICI

 

20/08 Présentation du championnat de France triplette jeunes ICI

 

19/08 Résultats du 3eme tour de la coupe de France ICI

 

19/08 Résultats du 2eme tour de la coupe du Lot ICI

 

10/08 Tirage du championnat de France doublette Provençal ICI

 

02/08 Formulaire d'inscription à l'examen BF2 ICI

 

09/07 Listing des joueurs par équipes en CDCV ICI

 

08/07 Résultats de la finale du CDC Provençal ICI

 

04/07 Résultats des 1/4 de finales du CDCV 4eme division ICI

 

28/06 Tirage du championnat de France individuel féminin & doublette senior ICI

 

28/06 Résultats de la 10eme journée  du CDCV

1ere 2eme 3eme 4eme

 

28/05 Le guide de l'arbitrage, tous les documents pour les arbitres ICI

Où jouer dans le Lot ?

Jeudi 22 août

Concours doublette 55 ans et plus joué en 4 parties à Gourdon

Challenge Départemental

 

Vendredi 23 août

Concours doublette promotion joué en nocturne dès 20h30 à Ginouillac

Challenge Départemental

 

Samedi 24 août

Challenge Papa Bornes joué en doublette au Roc et limité à 32 équipes

Réservation par mail avant le 11 aout dans la limite des
places disponibles à

spqr-petanque@orange.fr

L'affiche ICI

 

Samedi 24 août

Challenge Jean-Louis Vigouroux en doublette à Saux

Challenge Départemental

 

Dimanche 25 août

Concours doublette mixte à Prayssac

Challenge Départemental

 

Dimanche 25 août

Concours doublette à Gramat

Challenge Départemental

 

Mercredi 28 août

Concours doublette 55 ans et plus joué en 4 parties à Gramat

Challenge Départemental

 

Jeudi 29 août

Concours doublette 55 ans et plus joué en 4 parties organisé par la société de la Vallée de Souillac

 

Samedi 31 août

Journée des filles à Gramat dès 14h30

Concours en 4 parties à la mélée tournante

Repas convivial le soir

L'affiche ICI

 

Samedi 31 août

Concours doublette promotion à Puy L'Evêque

Challenge Départemental

 

Dimanche 1er septembre

Concours doublette à Limogne

Challenge Départemental

 

Dimanche 1er septembre

Concours doublette à Miers

Challenge Départemental

 

Lundi 2 septembre

Le concours doublette 55 ans et plus organisé par la société d'Autoire ATTENTION ce concours se déroulera à St Céré

Challenge Départemental

L'affiche ICI

 

Mercredi 4 septembre

Concours doublette 55 ans et plus à Puy L'Evêque

Challenge Départemental

 

Samedi 7 septembre

Concours doublette à Espédaillac

Challenge Départemental

Où jouer chez nos voisins

27 août, 3,10 et 17 septembre

Qualificatifs du Grand Prix triplette vétéran de Pavie (32)

Finale le 1er octobre

L'affiche  ICI

 

12 septembre

Concours triplette 55 ans et plus Moissac

L'affiche  ICI

 

21 septembre

Concours triplette mixte à St Julien Lampon (24)

L'affiche  ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 20 février 2019, nous avons atteint les 1 million 900 000 lectures

 

Au 23 avril 2019, nous somme à 2 millions de lectures

 

Au 30 juin, nous avons enregistré 2 millions 100 000 lectures

 

Voir le compteur des visites ICI

Résultats

Page_Rslt_ZONE_NORD_EST_DM_2019.html
Document HTML [22.5 KB]

Les épreuves éliminatoires pour le championnat du Lot doublette se sont déroulées le dimanche 31 mars afin  de qualifier 32 équipes pour la finale départementale qui se jouera le 12 mai à Puy L’Evêque.

67 duos étaient présents à Figeac afin de briguer les 12 places mises en jeu alors qu’à Puy L’Evêque les 20 sésames étaient ambitionnés par les 107 équipes en lice.

Voici les 32 duos qualifiées.

 

Pour la zone Nord Est :

Christelle & Christian Llorens et Christelle Mazet, Dominique Pozo (Capdenac le Haut) 

Maité Turmine, Romain Borrel (Béduer) 

Nadège Vinnac, Johnny Pollet (Lacapelle-Marival) 

Cécile Largentie, Loïc Soulié (Cajarc)

Isabelle Coudoux, Antoine Reis (Espédaillac) 

Marion Benne, Rémy Vermande (Livernon) 

Nathalie Feyt, Clément Moulène (Montet et Bouxal) 

Magali Vigne, Kévin Serra et Marine Crapez, David Pagès (Autoire) 

Caroline Couty, Damien Ramos (Pétanque Biarnaise) 

Jessica Campdoras-Ragon, Christophe Mathieu (Mayrinhac-Lentour)

 

Pour la zone Sud Ouest :

Sylvie Butty, Sébastien Gras (Caillac)

Nadine Burc, Claude Lestrade ; Martine Legg, Emmanuel Dumas ; Isabelle Titillon, Jérémy Tabourel et Charlotte Roubert, Christophe Castelnau (Luzech) 

Alexandra Roncari, Hervé Chagnoleau (St Germain du Bel Air) 

Monique Asencio, Luc Ladurantie et Lucie & Patrick Breidenbach (Concorès) 

Joëlle Molesin, Thibault Marcenac ; Sophie Cure, Serge Gamero et Valérie Cavaillé, Michel Héreil (Vers)

Véronique Itard, Daniel Durand et Sandrine Poncie, Régis Foulhac (Cahors Sport Pétanque)

Stéphanie & Wilfried Rosi (Lamagdelaine) 

Francine & Gilles Lestrade (Fontanes) 

Monique Boschis, Philippe Lagarde (Les Escales Pradines) 

Christiane Sauriac, Thierry Barry ; Fernanda Ferreira, Pierre Delsuc et Corinne Hatchi, Frédéric Steimbach (Pétanque Cadurcienne) 

Chrystel Tamalet, Paul Lambert (Mercuès)

Listing des équipes & tirage des poules

ZONE_NORD_EST_DM_2019_Liste des Equipes.[...]
Document Adobe Acrobat [131.9 KB]
ZONE_NORD_EST_DM_2019_Liste Poules.pdf
Document Adobe Acrobat [29.7 KB]
ZONE_SUD_OUEST_DM_2019_Liste des Equipes[...]
Document Adobe Acrobat [150.7 KB]
ZONE_SUD_OUEST_DM_2019_Liste Poules.pdf
Document Adobe Acrobat [48.7 KB]

Présentation

Les épreuves éliminatoires pour le championnat départemental doublette se dérouleront le dimanche 31 mars dès 8h30.

Ces compétitions se dérouleront sur 2 sites et rassembleront 175 équipes soit 59 équipes de plus qu’en 2018.

 

Pour la zone Sud Ouest la compétition sera jouée à Puy L’Evêque avec une organisation dévolue aux bénévoles de la société locale dirigée par Guy Alaux.

 L’arbitrage sera assuré par le trio  Yannick Jarland, Frédéric Broussy et Quentin Boy.

Les 108 duos présents brigueront les 20 places mises en jeu.

 

La société de Capdenac le Haut drivée par Marc Henry aura la charge d’organiser les éliminatoires de zone Nord Est  qui se disputeront au boulodrome de Figeac.

Les 67 doublettes présentes tenteront de s’octroyer les 12 autres sésames

qualificatifs. 

Ces épreuves seront arbitrées par Daniel Couderc, Christian Delmas  et Jonathan Gratadou.

 

Les 32 équipes lauréates obtiendront leur sésame pour le championnat départemental qui se déroulera le 12 mai à Puy L’Evêque.

Restauration Capdenac le Haut

affiche repas DU 31 mars Capdenac le Hau[...]
Document Adobe Acrobat [46.0 KB]