CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 20

mai

 

Résultats du championnat du Lot triplette promotion

 

Résultats de concours

 

Mise à jour du Challenge Départemental

 

Résultats cadrage coupe de France

 

Mise à jour du Palmarès

 

Mise à jour des meilleurs joueurs Lotois

 

Mise à jour des statistiques de participation aux championnats

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

13/03

Lors du concours Triplette Mixte qui s'est déroulé au boulodrome de Cahors au mois de février 2019

 

une boule "Super satinée Inox", 700g, n° X 70, doubles stries a été échangée

 

avec une autre boule "Super Satinée Inox", 715g, n° P47, doubles stries.

 

Contacter Bernard SOULIE, Tél : 06 28 19 79 09 ou au     05 65 22 04 96.

17-12
Un jeu de boule a été échangé à l'issue du concours triplette mixte joué au boulodrome de Cahors le 15 décembre
 

 l' échange concerne des MS 2110

poids 680 gr
diamètre 75
gravée BEI
 
contre des MS 2110
poids 680 gr
diamètre 74
 
Merci de contacter
Pierre-Alain Bei au
07 83 69 26 68

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Résultats de concours

20/05 Voir les résultats ICI

28/01 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 20/05 mise à jour  ICI

Meilleurs joueurs Lotois & Palmarès

Le 20/05 mise à jour du Palmarès ICI

Le 20/05 mise à jour meilleurs joueurs Lotois ICI

 

20/05 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

20/05 Résultats du cadrage de la coupe de France ICI

Tirage du 1er tour de la coupe du Lot ICI

 

 

20/05 Résultats du championnat du Lot triplette promotion ICI

 

19/05 Résultats des zones triplette promotion ICI

 

17/03 Attestation frais d'arbitrage ICI

 

17/05 Résultats du championnat du Lot doublette vétéran ICI

 

15/05 Tirage du championnat d'Occitanie Individuel Féminin,  Doublette Senior & Doublette Mixte ICI

 

14/05 Tirage des poules du championnat Occitanie triplette féminin & senior ICI

 

14/05 Listing des joueurs par équipes en CDCV ICI

 

13/05 Résultats du Lot triplette jeunes ICI

 

13/05 Résultats du championnat du Lot doublette mixte ICI

 

09/05 Résultats de la 6eme journée  du CDCV

1ere 2eme 3eme 4eme

 

06/05 Résultats du championnat du Lot individuel jeunes ICI

 

06/05 Résultats du championnat du Lot doublette Provençal ICI

 

02/05 Résultats de la 1ere journée du CDC Provençal ICI

 

29/04 Résultats du championnat doublette féminin & individuel senior ICI

 

29/04 Repas championnat doublette vétéran Trespoux ICI

 

26/04 Résultats  du championnat du Lot triplette vétéran ICI

 

22/04 Résultats du championnat du Lot doublette jeunes ICI

 

22/04 Résultats du championnat du Lot triplette Provençal ICI

Où jouer dans le Lot ?

Mardi 21 mai

Concours doublette 55 ans et plus joué en 4 parties à Béduer

Challenge Départemental

 

Mercredi 22 mai

Concours doublette 55 ans et plus à Tauriac

 

Samedi 25 mai

Concours doublette à Bagnac/Célé

Challenge Départemental

 

Samedi 25 mai

Concours doublette en semi-nocturne à 19 heures à Montcuq

 

Samedi 25 mai

Challenge Roger Miquel en doublette à Albas

Challenge Départemental

 

Samedi 25 mai

Concours doublette à Lavitarelle organisé par la société de Montet et Bouxal

Challenge Départemental

 

Dimanche 26 mai

Concours doublette à Cajarc

Challenge Départemental

 

Dimanche 26 mai

A Flaugnac

Challenge Roland Monferrand en tête à tête promotion dès 9 heures

repas à midi

Voir les précisions d'horaire ICI

Challenge Gradadour en doublette promotion à 14h30

 

Lundi 27 mai

Concours doublette 55 ans et plus Lalbenque

 

Mardi 28 mai

Concours doublette 55 ans et plus à Biars/Cére

Challenge Départemental

 

Jeudi 30 mai

Challenge Didier Fourgous en doublette à Reyrevignes

Challenge Départemental

 

Jeudi 30 mai

A Fontanes

Concours tête à tête promotion dès 8h30

Snack à midi

Concours doublette promotion à 14h30

 

Jeudi 30 mai

Concours doublette à Puy L'Evêque

Challenge Départemental

 

Jeudi 30 mai

A St Céré, Challenge du Secteur Nord joué en triplette homogènes réservé aux joueurs du secteur

L'affiche ICI

Challenge Départemental

 

Le concours doublette de Livernon initialement prévu le samedi 8 juin est avancé au dimanche 2 juin

Où jouer chez nos voisins

25 et 26 mai 

Concours régionaux Sérignac sur Garonne (47)

L'affiche et les fiches d'inscriptions ICI

 

20 juin

National vétéran Aurillac

L'affiche et les fiches d'inscriptions ICI

 

20/21 juillet

Concours triplette Provençal Moissac

L'affiche  ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 20 février 2019, nous avons atteint les 1 million 900 000 lectures

 

Au 23 avril 2019, nous somme à 2 millions de lectures

 

Voir le compteur des visites ICI

Résultats

Page_Rslt_SECTEUR_EST_TT_2019.html
Document HTML [29.1 KB]
Page_Rslt_SECTEUR_NORD_TT_2019.html
Document HTML [46.3 KB]
Page_Rslt_SECTEUR_SUD_TT_2019.html
Document HTML [47.3 KB]
Page_Rslt_SECTEUR_TT_OUEST_2019.html
Document HTML [39.6 KB]

Les éliminatoires au championnat du Lot individuel senior masculin se sont déroulées le dimanche 24 mars afin  de qualifier 64 joueurs pour la finale départementale qui se jouera le 28 avril à Lhospitalet.

Ces épreuves qui ont rassemblé 534 joueurs ont été jouées à Gramat, Cahors Puy L’Evêque et Figeac.

 

Les 19 qualifiés du secteur Nord 

Patrice Vedrunes (Gramat) 

Olivier Law-Mine (Montet et Bouxal) 

Kévin Serra, Joël Perier, Patrice Benne (Autoire) 

Dominique Conne, Thierry Conne (Mayrinhac-Lentour) 

Benjamin Cheveau-Delacourcell, Dominique Froment (Miers) 

Olivier Pompier (St Michel Loubéjou) 

Lucas Austruy (Leyme) 

Damien Ramos, Thierry Boris (Pétanque Biarnaise) 

Alain Angelvy, Nicolas Austruit, Olivier François, Jean-Pierre Oubreyrie, Patrice Sourzac, Guillaume Valadié (Tauriac)

 

Les 18 lauréats du secteur Sud 

Philippe Lagarde (Les Escales Pradines) 

Frédéric Vergnet (la boule St Pauloise) 

Valentin Boris, Lorindo Dias, Stéphane Marchive, Alexis Sougnoux, François Wiss (Cahors Sport Pétanque) 

Jérémy Cauvin, Eric Valette, Frédéric Farenc (Lamagdelaine) 

Pierre Martins, Jean-Claude Mas, Nicolas Legros, Antoine Moratalla, Frédéric Steimbach, Pierre Ecoupeau (Pétanque Cadurcienne) 

Christophe Baussian, Paul Lambert (Mercuès)

 

Les 16 qualifiés du secteur Ouest 

Didier Oulières (Puy L’Evêque) 

Henry Chambot, Mariano Lafleur (Vallée de Souillac) 

Alain Schmutz (Saux)

 Yannick Jarland, Florian Laval (Ginouillac)

Jean-Pierre Bravo, Gérard Vielcastel (St Germain du Bel Air)

Christian Lagarde, Nicolas Cousserand, Eric Cler, Jean-Pierre Laval (Gourdon)

Régis Costes, Benjamin Lacombe (Gigouzac)

Jean-Pierre Custodio, Emmanuel Dumas (Luzech)

 

Les 11 lauréats du secteur Est 

Serge Lacoste (Pétanque Figeacoise)

Ludovic Bach (Assier) 

Stéphane Cazelou (Concots)

Alain Baronio, Romain Borrel, Christophe Carmes, Laurent Lagarrigue (Béduer) Alexandre Texeira, Frédéric Plas (Cajarc)

Serge Mage (Capdenac le Haut)

Jérôme Scudier (Bagnac/Célé)

Listing des joueurs & tirage des poules

SECTEUR_EST_TT_2019_Liste des Equipes.pd[...]
Document Adobe Acrobat [135.9 KB]
SECTEUR_EST_TT_2019_Liste Poules.pdf
Document Adobe Acrobat [41.1 KB]
SECTEUR_NORD_TT_2019_Liste des Equipes.p[...]
Document Adobe Acrobat [162.2 KB]
SECTEUR_NORD_TT_2019_Liste Poules.pdf
Document Adobe Acrobat [65.7 KB]
SECTEUR_TT_OUEST_2019_Liste des Equipes.[...]
Document Adobe Acrobat [153.4 KB]
SECTEUR_TT_OUEST_2019_Liste Poules.pdf
Document Adobe Acrobat [59.9 KB]
SECTEUR_SUD_TT_2019_Liste des Equipes.pd[...]
Document Adobe Acrobat [159.8 KB]
SECTEUR_SUD_TT_2019_Liste Poules.pdf
Document Adobe Acrobat [63.1 KB]

Présentation

Les éliminatoires de secteurs individuel qualificatifs pour le championnat départemental auront lieu dimanche 24 mars dès 14 heures.

La participation a été pulvérisée de 90 unités avec la présence de 534 joueurs qui tenteront leur chance sur les 4 sites réquisitionnés.

Dans le secteur Nord, 157 compétiteurs  joueront à Gramat pour l’obtention des 19 tickets qualificatifs.

Pour le  secteur Sud, le club des Escales Pradines accueillera les 151 concurrents en lice se disputeront les 18 passeports mis en jeu au boulodrome de Cahors

Les joueurs du secteur Ouest sont conviés de se rendre à Puy L’Evêque pour disputer ces éliminatoires qui réuniront 134 joueurs qui tenteront de ravir une des 16 places mises en jeu.

Les 92 solistes du secteur Est seront accueillis au boulodrome de Figeac par les dirigeants de la société de la Pétanque Figeacoise. Les 11 meilleurs obtiendront leur qualification.

Les 64 joueurs ayant passé avec succès ces épreuves éliminatoires se retrouveront pour le championnat départemental qui sera joué le dimanche 28 avril à Lhospitalet.