CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 20 novembre

 

Présentation des finales nationales du CNC3

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Résultats de concours

04/11 Voir les résultats ICI

08/10 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 28/10 mise à jour  ICI

Meilleurs joueurs Lotois & Palmarès

Le  18/11 mise à jour du Palmarès ICI

Le 11/09 mise à jour du classement des meilleurs joueurs Lotois ICI

 

11/09 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex-Gramond, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

21/11 Anna Maillard en 1/4 de finale du championnat du monde féminin ICI

 

20/11 Présentation des finales du CNC3 ICI

 

19/11 Listing de élites et honneurs Lotois 2019 ICI

 

19/11 Classements des joueurs & clubs Lotois 2019 ICI

 

18/11 Résultats des finales du CRC1 Open ICI

 

18/11 Résultats des 1/4 de finales du CRCF ICI

 

18/11 Résultats des  finales du CDC Open 1ere 2eme 3eme 4eme 5eme

 

18/11 Résultats de la finale de la coupe du Lot ICI

 

18/11 Résultats des finales du CDCF 1ere 2eme

 

13/11 Tirage du 3eme tour de zone de la coupe de France ICI

 

11/11  Résultats du Trophée des Villes 2019 ICI

 

04/11 Résultats du tournoi Hand-valide à Figeac ICI

 

29/11 Formulaires d'inscription aux examens d'arbitre ICI

 

28/05 Le guide de l'arbitrage, tous les documents pour les arbitres ICI

Où jouer dans le Lot ?

Lundi 11 novembre

A Cahors, concours doublette organisé par la société de Lhospitalet

Challenge Départemental 

 

Samedi 23 novembre

Challenge Arnaud en doublette organisé par la société de Lacapelle-Marival au boulodrome de Figeac

Challenge Départemental

 

Samedi 7 décembre

Coupe de Noel en triplette mixte organisé par la société des Escales Pradines au boulodrome de Cahors

Challenge Départemental

 

Samedi 14 décembre

Coupe de Noel organisé par la Pétanque Figeacoise au boulodrome couvert

L'affiche ICI

Où jouer chez nos voisins

22 novembre, 6 décembre, 10 et 31 janvier et finale le 14  février

Challenge vétéran de Rodez

L'affiche  ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 20 février 2019, nous avons atteint  1 million 900 000 lectures

 

Au 23 avril 2019, nous sommes à 2 millions de lectures

 

Au 30 juin, nous avons enregistré 2 millions 100 000 lectures

 

Au 7 septembre, nous comptons 2 millions 200 000 lectures

 

Au 31 octobre, nous avons atteint la barre de 2 millions 300 000 visites

 

Voir le compteur des visites ICI

Résultats

Page_Rslt_SECTEUR_EST_TT_2019.html
Document HTML [29.1 KB]
Page_Rslt_SECTEUR_NORD_TT_2019.html
Document HTML [46.3 KB]
Page_Rslt_SECTEUR_SUD_TT_2019.html
Document HTML [47.3 KB]
Page_Rslt_SECTEUR_TT_OUEST_2019.html
Document HTML [39.6 KB]

Les éliminatoires au championnat du Lot individuel senior masculin se sont déroulées le dimanche 24 mars afin  de qualifier 64 joueurs pour la finale départementale qui se jouera le 28 avril à Lhospitalet.

Ces épreuves qui ont rassemblé 534 joueurs ont été jouées à Gramat, Cahors Puy L’Evêque et Figeac.

 

Les 19 qualifiés du secteur Nord 

Patrice Vedrunes (Gramat) 

Olivier Law-Mine (Montet et Bouxal) 

Kévin Serra, Joël Perier, Patrice Benne (Autoire) 

Dominique Conne, Thierry Conne (Mayrinhac-Lentour) 

Benjamin Cheveau-Delacourcell, Dominique Froment (Miers) 

Olivier Pompier (St Michel Loubéjou) 

Lucas Austruy (Leyme) 

Damien Ramos, Thierry Boris (Pétanque Biarnaise) 

Alain Angelvy, Nicolas Austruit, Olivier François, Jean-Pierre Oubreyrie, Patrice Sourzac, Guillaume Valadié (Tauriac)

 

Les 18 lauréats du secteur Sud 

Philippe Lagarde (Les Escales Pradines) 

Frédéric Vergnet (la boule St Pauloise) 

Valentin Boris, Lorindo Dias, Stéphane Marchive, Alexis Sougnoux, François Wiss (Cahors Sport Pétanque) 

Jérémy Cauvin, Eric Valette, Frédéric Farenc (Lamagdelaine) 

Pierre Martins, Jean-Claude Mas, Nicolas Legros, Antoine Moratalla, Frédéric Steimbach, Pierre Ecoupeau (Pétanque Cadurcienne) 

Christophe Baussian, Paul Lambert (Mercuès)

 

Les 16 qualifiés du secteur Ouest 

Didier Oulières (Puy L’Evêque) 

Henry Chambot, Mariano Lafleur (Vallée de Souillac) 

Alain Schmutz (Saux)

 Yannick Jarland, Florian Laval (Ginouillac)

Jean-Pierre Bravo, Gérard Vielcastel (St Germain du Bel Air)

Christian Lagarde, Nicolas Cousserand, Eric Cler, Jean-Pierre Laval (Gourdon)

Régis Costes, Benjamin Lacombe (Gigouzac)

Jean-Pierre Custodio, Emmanuel Dumas (Luzech)

 

Les 11 lauréats du secteur Est 

Serge Lacoste (Pétanque Figeacoise)

Ludovic Bach (Assier) 

Stéphane Cazelou (Concots)

Alain Baronio, Romain Borrel, Christophe Carmes, Laurent Lagarrigue (Béduer) Alexandre Texeira, Frédéric Plas (Cajarc)

Serge Mage (Capdenac le Haut)

Jérôme Scudier (Bagnac/Célé)

Listing des joueurs & tirage des poules

SECTEUR_EST_TT_2019_Liste des Equipes.pd[...]
Document Adobe Acrobat [135.9 KB]
SECTEUR_EST_TT_2019_Liste Poules.pdf
Document Adobe Acrobat [41.1 KB]
SECTEUR_NORD_TT_2019_Liste des Equipes.p[...]
Document Adobe Acrobat [162.2 KB]
SECTEUR_NORD_TT_2019_Liste Poules.pdf
Document Adobe Acrobat [65.7 KB]
SECTEUR_TT_OUEST_2019_Liste des Equipes.[...]
Document Adobe Acrobat [153.4 KB]
SECTEUR_TT_OUEST_2019_Liste Poules.pdf
Document Adobe Acrobat [59.9 KB]
SECTEUR_SUD_TT_2019_Liste des Equipes.pd[...]
Document Adobe Acrobat [159.8 KB]
SECTEUR_SUD_TT_2019_Liste Poules.pdf
Document Adobe Acrobat [63.1 KB]

Présentation

Les éliminatoires de secteurs individuel qualificatifs pour le championnat départemental auront lieu dimanche 24 mars dès 14 heures.

La participation a été pulvérisée de 90 unités avec la présence de 534 joueurs qui tenteront leur chance sur les 4 sites réquisitionnés.

Dans le secteur Nord, 157 compétiteurs  joueront à Gramat pour l’obtention des 19 tickets qualificatifs.

Pour le  secteur Sud, le club des Escales Pradines accueillera les 151 concurrents en lice se disputeront les 18 passeports mis en jeu au boulodrome de Cahors

Les joueurs du secteur Ouest sont conviés de se rendre à Puy L’Evêque pour disputer ces éliminatoires qui réuniront 134 joueurs qui tenteront de ravir une des 16 places mises en jeu.

Les 92 solistes du secteur Est seront accueillis au boulodrome de Figeac par les dirigeants de la société de la Pétanque Figeacoise. Les 11 meilleurs obtiendront leur qualification.

Les 64 joueurs ayant passé avec succès ces épreuves éliminatoires se retrouveront pour le championnat départemental qui sera joué le dimanche 28 avril à Lhospitalet.