CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 21 juillet 

 

LIEN du championnat de France doublette mixte

 

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

1 clic = 1 soutien

jeux olympiques de 2024

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Il y a eu un échange de boule vendredi 16 février à Cahors

 

Une boule boule : Match 115 gravée "SEBOU 46"
 
avec une boule : Match IT gravée "BL"
 
Contacter Benoit Lacrampe au 06 42 95 28 47

Résultats de concours

17/08 Voir les résultats ICI

19/07 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 17/07 mise à jour  ICI

Meilleurs joueurs Lotois & Palmarès

Le 09/07 mise à jour du Palmarès ICI

Le 09/07 mise à jour meilleurs joueurs Lotois ICI

 

09/07 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

18/07 Présentation du championnat de France doublette mixte ICI

 

17/07 Tirage cadrage et 1/8eme de finale et résultats du 1er tour de la coupe du Lot ICI

 

17/07 Tirage des 1/4 de finale et résultats du cadrage et du 1/8eme de la coupe de France  ICI

 

13/07 Les résultats de la 3eme étape des Masters Pétanque ICI

 

09/07 Résultats du championnat du Lot doublette Provençal ICI

 

09/07 Résultats du championnat de France doublette féminin et individuel senior ICI

 

06/07 Résultats de la 10eme journée CDCV 1ere 2eme 3eme

 

04/07 Championnat de France triplette féminin à Figeac ICI

 

04/07 Résultats du championnat MP doublette Provençal ICI

 

25/06 Résulats du championnat de France triplette promotion ICI

 

24/06 Résultats du championnat du Lot triplette senior ICI

 

18/05 Résultats du championnat de France triplette Provençal ICI

 

18/05 Résultats du championnat du Lot doublette mixte ICI

 

22/05 Résultats de la 2eme journée du CDC Provençal ICI

 

14/05 Résultats 3eme journée CDC Benjamin Minime

Résultats 2eme journée

Cadet junior

Où jouer dans le Lot ?

Jeudi 19 juillet

Concours doublette promotion 55 ans et plus joué en 4 parties à Puybrun

L'affiche ICI

Challenge Départemental

 

Jeudi 19 juillet

Concours doublette 55 ans et plus à Gourdon joué en 4 parties

Challenge Départemental

 

Vendredi 20 juillet

A Ginouillac : Challenge Lucien Andral joué en doublette et en nocturne dès 20h30

Challenge Départemental

 

Samedi 21 juillet

Challenges Delmas & Vigier joué en triplette mixte et en 4 parties à St Céré

Challenge Départemental

 

Samedi 21 juillet

A Reyrevignes

A 8h30 concours tête à tête

repas à midi

concours doublette à 14h30

Challenge Départemental

 

Samedi 21 juillet

Challenge Guy Bessières en doublette à St Matré et organisé par la société de Saux

Challenge Départemental

 

Dimanche 22 juillet

Challenges Bonal & Laborie joué en triplette à St Michel Loubéjou

Challenge Départemental

 

Dimanche 22 juillet

Challenge du Souvenir en doublette à Trespoux

Challenge Départemental

 

Jeudi 26 juillet

Concours doublette 55 ans et plus joué en 4 parties à Souillac et organisé par la Pétanque Souillagaise

 

Samedi 28 juillet

Concours triplette à St Laurent les Tours

Challenge Départemental

 

Samedi 28 juillet

Concours doublette promotion à Montcuq

 

Dimanche 29 juillet

A Martel, concours triplette Provençal en poule limité à 16 équipes sur réservation (repas compris), parties en 11 points où 2 heures de jeu

 

Dimanche 29  juillet

Concours doublette à Sauzet

Challenge Départemental

Où jouer chez nos voisins

21/22 juillet

Concours triplette Provençal Moissac

L'affiche ICI

 

21/22 juillet

National St Chély d'Apcher

L'affiche ICI

 

Du 15 au 19 août

Les 4 jours de l'UM Montauban ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

 

Au 5 janvier 2018, nous sommes à 1 million 300 000 lectures

 

Au 10 mars 2018, nous avons atteint 1 million 400 000 lectures

 

Au 3 mai 2018, nous comptons 1 million 500 000 lectures

 

Au 26 juin 2018, nous comptons 1 million 600 000 lectures

 

Voir le compteur des visites ICI

Résultats

Le championnat du Lot triplette jeunes s’est déroulé en parallèle de l’épreuve qualificative  triplette Provençal par une belle journée printanière le dimanche 15 avril sur les terrains du boulodrome de Londieu  à Figeac.

L’organisation de ces épreuves supervisées par le délégué Serge Bourgès était à la charge de l’équipe de bénévoles du club Figeacois co-présidée par Dominique Fric et Sylvie Austruit.

 

L’arbitrage a été assuré par Daniel Bessette assisté de Roger Serreau. La table de marque a été tenue par Thierry Landes et Christian Gramond.

22 triplettes ont participé aux championnats des 3 catégories jeunes.

 

En benjamin minime, 10 équipes étaient présentes.

En finale, le titre a été remporté sur le score de 13 à 9 par Sean Lafleur, Maysone Chardelin, Evan Selves  (Tauriac, Pétanque Biarnaise) au détriment d’Axel Soursou, Malone Lailler et Bastien Simon-Viguiaud (Lacapelle-Marival, Pétanque Figeacoise).

La petite finale a été décrochée par les joueurs de la Pétanque Cadurcienne Arthur Benard, Louis Jaliès et Hugo Llopis devant  Nathan Couderc, Elie Albagnac et Enzo Girardot (Pétanque Figeacoise, Marcilhac/Célé)  sur le score 13 à 6.

Les Flaugnacois Lilou Catala, Anaé Bistaffa et Léandre Miquel meilleure équipe benjamine ont remporté les trophées de champion du Lot de cette catégorie.

 

En catégorie cadet, 8 équipes ont participé.

Le titre a été conquis sur le score de 13 à 6 par les Cadurciens Jonathan Legros, Jonas Ambroise-Martins, Durand Robin face à leurs homologues de Tauriac Charlyne & Cymon Mazeyrie, Noam Chardelin.

Le graal de la petite finale a été obtenu par Tom De Seixas, Hugo Clary, Rémi Clara (Mayrinhac-Lentour, Leyme) face à Rafael Llorca, Enzo Salerno et Matthéo Curt d’Albas.

Les champions de ces 2 catégories sont qualifiés pour le championnat de France qui se déroulera à Caen les 25 et 26 août.

Les équipes finalistes et les vainqueurs de la petite finale joueront le championnat Midi-Pyrénées qui aura lieu à Montauban les 20 et 21 mai.

 

En catégorie junior, 4 équipes étaient en lice. Après une confrontation entre chaque équipes, la 1ere place synonyme de titre et de qualification au championnat de France à Caen a été obtenue par Mathieu & Jonathan Cros, Tom Lescure de Mayrinhac-Lentour.

Les joueurs de Cahors Sport Pétanque Malorie Durand, Lucas Foulhac faisant équipe avec Antoine Arcier de Bretenoux se sont classés 2eme.

Cette position les qualifie pour le championnat régional qui se déroulera à Montauban.

Listing des équipes & tirage des groupes

CHAMP_TRI_BENJ_MINI_2018_Liste des Equip[...]
Document Adobe Acrobat [106.7 KB]
CHAMP_TRI_CADET_2018_Liste des Equipes.p[...]
Document Adobe Acrobat [105.1 KB]
CHAMP_TRI_JUNIOR_2018_Liste des Equipes.[...]
Document Adobe Acrobat [102.6 KB]
GRAPHIQUE TRIPLETTE JEUNES 2018.pdf
Document Adobe Acrobat [73.5 KB]

Présentation

Le championnat départemental des 3 catégories jeunes est également inscrit au programme  du dimanche 15 avril au boulodrome de Londieu à Figeac.

L’organisation de cette compétition à été confiée aux bénévoles de la Pétanque Figeacoise co-présidée par Dominique Fric et Sylvie Austruit.

 

22 équipes sont inscrites, 4 en catégorie junior, 8 en cadet, 9 chez les minimes plus 1 formation benjamin qui jouera avec les minimes.

Le champion de chaque catégorie obtiendra sa qualification pour le championnat de France qui se déroulera les 25 et 26 août à Caen.

De plus les 2 équipes classées en suivant dans les catégories minime et cadet obtiendront leurs sésames pour le championnat Midi-Pyrénées qui se déroulera les 20 et 21 mai à Montauban.

Chez les juniors, seul le sous-champion du Lot participera au championnat régional.

Début des compétitions jeunes à 9 heures.

Ces épreuves seront arbitrées par Daniel Bessette.