CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mis à jour le 14 décembre 2017

 

Top 10 des joueurs Lotois dans les concours

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

1 clic = 1 soutien

jeux olympiques de 2024

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque du Secteur Sud ICI

Infos ajoutée le 19/12/16

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

Infos ajoutée le 01/03

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos ajoutée le 01/03

Vente & échange de boules

ATTENTION ATTENTION

 

Il y a eu un échange de boule samedi 2 décembre à Cahors

 

Une boule boule : RCX 680 E023
avec une boule : Match IT 680 P349
 
Contacter Patrick Breidenbach au 06 78 55 89 66

Il a été échangé  le 16 octobre à Ginouillac

 

Une boule match IT grise

diamètre 73

poids 690g

N° A080 gravée FAB
contre
Une match IT grise et lisse

poids 700 g

N° S200

 

Contacter : Fabien Brunet au

06 89 31 81 32

Il a été échangé le 22 juillet à Alvignac

Une boule ATS

720 Grammes diamètre 74 avec une boule  usagée sans inscription visible.

 

Merci de contacter Mr Fau au

05.65.33.15.55

Résultats de concours

11/12 Voir les résultats ICI

26/09 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 11/12 mise à jour  ICI

Meilleurs joueurs Lotois & Palmarès

Le 26/11 mise à jour du Palmarès ICI

Le 27/09 mise à jour meilleurs joueurs Lotois ICI

 

17/09 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

Infos & Résultats

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

14/12 Top 10 des joueurs & clubs Lotois ICI

 

13/12 Mise à jour des bureau des secteurs et des clubs 2018

EST OUEST NORD SUD

 

08/12 Calendrier des championnats 2018 ICI

 

04/12 Classification 2018 ICI

 

01/12 Infos et documents de prise de licence ICI

 

27/11 60eme Congrès Départemental à Prudhomat ICI

 

26/11 Cahors finaliste du Grand Prix au Trophée des Villes  à Autun ICI

 

16/11 Tirage du 3eme tour de zone en coupe de France ICI

 

06/11 Réglement, dates et lieux du Trophée Fémina 2018 ICI

Où jouer dans le Lot ?

Samedi 30 décembre

A Figeac, Challenge Gilles Cazes joué en doublette et organisé par la Pétanque Figeacoise

Où jouer chez nos voisins

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 1er janvier 2017, nous avons enregistré 872 300 lectures

Au 7 avril 2017, nous avons atteint un million lectures

Au 21 septembre 2017, nous sommes à 1 million 200 000 lectures

 

Voir le compteur des visites ICI

Résultats

Christian Lagarde & Simon Cortès champions Midi-Pyrénées doublette senior

 

Le championnat de ligue doublette féminin & senior s’est déroulé le jeudi 25 mai sur le magnifique boulodrome de Saverdun  sous un chaud soleil quasi estival.

En catégorie féminine, de  bons résultats ont été obtenus car les 3 des 4 équipes en lice sont sorties de poule.

Les Luzéchoises  Annie Lafon & Nadine Burc et les Gourdonnaises Nadège Baussian-Protat et Anna Maillard ont malheureusement échoué en 1/8eme de finale.

La meilleure performance a été réalisée par l’autre équipe Gourdonnaise de Florence Schopp et Alexandra Bornes qui au terme d’un bon parcours ont échoué en 1/2 finale face aux futures championnes, les Haut-Garonnaises Audrey Bandiera et Emilie Vignères.

 

Tout comme chez les féminines, une seule équipe senior n’est pas sortie des poules.

Grosse déception pour les Gourdonnais Sébastien Da Cunha et Mickael Iragnes qui ont échoué de justesse devant l’équipe Ariègeoise de Luc Laille après avoir fait la course en tête.

Malgré leur défaite en 1/4 de finale les Mercuéssois Nicolas Legros et Paul Lambert  sont à créditer d’un bon parcours après une belle lutte face aux futurs finalistes.

Les Gourdonnais Christian Lagarde et Simon Cortès qui étaient classés parmi les favoris ont tenu leur rang malgré un départ en dent de scie.

En effet après être passé par la case des barrages, les Bourians ont du batailler ferme en 1/8eme de finale face aux Castrais Jean-Paul Palloc et Philippe Hillairet  qui menaient 8 à 1.

Après avoir permuté, les Gourdonnais ont renversé le match en laissant sur place leurs adversaires.

Au tour suivant les Lotois ont outrancièrement dominé les Gersois Pierre Benoni et Pierre Aline en ne concédant qu’un petit point.

En 1/2 finale les Tarn et Garonnais Tony & Delson Boulanger  n’ont pu engranger que 5 points devant une formation Gourdonnaise irrésistible.

Au terme d’une magnifique finale jouée face à la coriace équipe Toulousaine de Laurent Schmitt et Félix Faurel les expérimentés Lotois ont largement devancé leurs adversaires 13 à 6.

Grace à ce succès les Gourdonnais représenteront la région au championnat de France qui sera joué début septembre à Soustons.

 

Sandrine Poncie & Régis Foulhac finalistes du championnat Midi-Pyrénées doublette mixte

 

Après les bons résultats engendrés par les Lotois lors de la compétition doublette, les épreuves du championnat régional doublette mixte se sont déroulées le samedi 27 mai à Saverdun.

Deux des 4 équipes Lotoises en lice sont sorties de poules.

Après s’être extrait difficilement d’une poule très relevée, les jeunes Gourdonnais Alexandra Bornes et Sébastien De Cunha ont baissé pavillon 13 à 9 en 1/8eme de finale dans une confrontation de bon niveau face à la joueuse de Montpezat de Quercy  Célina Richard jouant avec champion de France junior en titre Thibault Escolano.

Après cette défaite les espoirs Lotois étaient réduis à la seule présence des joueurs de Cahors Sport Pétanque Sandrine Poncie et Régis Foulhac.

Les Cadurciens ont largement tenu leur rang en proposant un jeu de haut niveau tout le long de la compétition.

Malheureusement, la machine s’est un peu grippée en finale face aux talentueux Tarn & Garonnais Célina Richard et Thibault Escolano qui ont remporté cette ultime joute 13 à 7.

En 1/2 finale les Cadurciens avaient battu 13 à 9 l’équipe de Tournefeuille emmenée par l’ancien Lotois Jean-Michel Raynal.

Au tour précédent, les Lotois avaient atomisé l’ancienne championne de France de la spécialité Fabienne Stocker jouant sous la bannière Haut-Pyrénéenne.

En sortie de poule, les joueurs de Cahors Sport Pétanque avaient largement dominé 13 à 4 les Tarnais de Labruguière, Cybèle Icher et Dominique Schoukroun.

Félicitations aux Cadurciens pour leur bon parcours.

 

Trois triplettes de jeunes Lotois qualifiées pour le championnat de France

 

En ce long week-end de l’Ascension, parmi les multiples organisations du championnat Midi-Pyrénées joué à Saverdun, le championnat régional des 3 catégories jeunes était au programme.

Ces compétitions ont débuté le samedi 27 mai ou les parties de groupes ont étés jouées et se sont terminées le dimanche 28 mai par les phases finales.

Toutes les équipes placées aux 2 premières places de chaque groupe  ont obtenu leur sésame pour le championnat de France qui se déroulera les 26 et 27 août à Soustons.

Sept triplettes Lotoises étaient présentes, 3 en catégorie minime, 3 chez les cadets et 1 en junior.

Même si aucun titre n’est venu couronner les bons parcours des Lotois, 3 formations ont conquis leur qualification pour le championnat de France.

En phase finale des  minimes, les joueurs de l’école de pétanque de Figeac Bastien Simon-Viguiaud, Axel Soursou, Malone Lailler ont perdu en 1/4 de finale face aux futurs champions Ariègeois Tom Chaubet, Baptiste Perreu et Titouan Martinez.

Ces mêmes joueurs ont battu en 1/2 finale les jeunes pousses de Tauriac  Noam & Maysone Sekula, Cymon Mazeyrie.

Les champions du Lot junior Luca Foulhac, Richie Steimbach, Mayron Gorand  licenciés à Cahors Sport Pétanque ont perdu leur 1/4 de finale devant les Tarn & Garonnais Clément Lafargue, Jessy Kielau et Tony Bara.

Malheureusement aucune équipe cadette n’a obtenu de résultat probant.

Félicitations à ces 3 équipes pour leur qualification.

 

Sandrine Poncie meilleure soliste régionale

 

La 3eme journée des épreuves du championnat régional joué à Saverdun s’est déroulée dimanche 28  mai.  

Cette ultime journée était dévolue aux finales des jeunes et aux compétitions individuelles.

Suite aux bons résultats obtenus par les formations Lotoises les jours précédents, la Cadurcienne Sandrine Poncie a bouclé cette ultime journée en apothéose avec en bouquet final le titre de meilleure soliste obtenu de main de maitre.

Comment ne pas saluer le parcours de Sandrine Poncie qui a dû combattre dans sa poule pour sortir par les barrages.

La suite fut plus prolifique avec une belle victoire en 1/8eme de finale 13 à 7 face à la joueuse locale Marion Bedel. En 1/4 de finale après un départ timide, la joueuse de Cahors Sport Pétanque s’est défaite de la solide Ruthénoise Karine Pouget sur le score de 13 à 9.

Après une lutte âpre en 1/2 finale la Lotoise a arraché son ticket pour la dernière joute 13 à 10 face à la joueuse de Cazères Coralie Bernard.

L’ultime partie jouée face à l’ancienne championne de France doublette Jenny Rathberger a consacré Sandrine Poncie après une dernière mène somptueuse. Victoire finale 13 à 9.

Grace à son succès la Cadurcienne représentera la région Midi-Pyrénées au championnat de France qui sera joué début septembre à Soustons.

Les autres joueuses n’ont pu sortir de leurs poules respectives.

 

Chez les messieurs, la moitié des joueurs engagés sont sortis de poule.

Le joueur de la Pétanque Cadurcienne Pierre Delsuc a échoué en 1/8eme de finale face au joueur de St Orens futur finaliste Albert Bauer.

Malgré sa défaite en 1/2 finale, le Gourdonnais Sébastien Da Cunha a défendu avec ardeur son titre. Après des parties de poules bien gérées et des nettes victoires probantes lors des 2 parties suivantes,  le Bourian a du abandonner son bien en 1/2 finale face à Albert Bauer.

Dans ce match mal engagé, Sébastien da Cunha s’est battu corps et âme pour échouer 13 à 10 dans une dernière mène à sa portée.

Le titre a été remporté par le Tarn & Garonnais Sony Even.   

Félicitations aux Lotois pour leurs bonnes performances d’ensemble avec une mention spéciale à Sandrine Poncie pour son 2eme titre régional obtenu cette saison.

Page_Rslt_LIGUE_2017_DOUB_FEM.html
Document HTML [13.9 KB]
Page_Rslt_LIGUE_2017_DOUB_MASC.html
Document HTML [13.7 KB]
Page_Rslt_LIGUE_2017_DOUB_MIXT.html
Document HTML [14.0 KB]
Page_Rslt_LIGUE_2017_TRIP_MIN.html
Document HTML [16.1 KB]
Page_Rslt_LIGUE_2017_TRIP_CAD.html
Document HTML [15.8 KB]
Page_Rslt_LIGUE_2017_TRIP_JUN.html
Document HTML [19.6 KB]
Page_Rslt_LIGUE_2017_TAT_FEM.html
Document HTML [12.6 KB]
Page_Rslt_LIGUE_2017_TAT_MASC.html
Document HTML [12.5 KB]

Présentation

En ce week-end de l’Ascension, le gratin de la pétanque régionale se déplacera dans la cité Ariègeoise de Saverdun qui réceptionnera le championnat régional triplette jeunes mais aussi doublette mixte, doublette et individuel féminin et senior.

 

Ce marathon boulistique débutera jeudi 25 mai dès 8 heures par la compétition doublette féminine et senior. 4 équipes Lotoises par catégories seront sur la brèche.

Chez le féminines, le comité du Lot sera représenté par Catherine Berenguer, Laila Fages de Béduer,  Annie Lafon, Nadine Burc de Luzech et par 2 équipes Gourdonnaises composées de Nadège Baussian-Protat, Anna Maillard et Florence Schopp, Alexandra Bornes.

Chez les messieurs, les représentants Lotois seront Laurent Soursou, Patrice Benne d’ Autoire,  Nicolas Legros, Paul Lambert de Mercuès et comme chez les dames 2 équipes Gourdonaises seront en lice avec  Christian Lagarde, Simon Cortès  et Sébastien Da Cunha, Mickael Iragnes.

 

La journée du vendredi sera dévolue à une réunion réservée aux dirigeants des comités départementaux de Midi-Pyrénées. 

 

L’épreuve doublette mixte commencera le samedi  27 mai à 8 heures. Deux équipes de Cahors Sport Pétanque sont qualifiées pour cette épreuve, il s’agit de Sandrine Poncie, Régis Foulhac et Josiane Sagaz, Frédéric Steimbach. Ces doublettes seront accompagnées de l’équipe de Gourdon Alexandra Bornes, Sébastien Da Cunha et de Corinne Hatchi, Bernard Larraufie de la Pétanque Cadurcienne.

 

Les épreuves catégories triplette jeunes débuteront le même jour dès 10 heures et s’achèveront le dimanche.

Chez les minimes, 3 équipes seront en lice, les  champions du Lot Bastien Simon-Viguiaud, Axel Soursou, Malone Lailler (Pétanque Figeacoise, Autoire), leurs dauphins Cadurciens Robin Durand, Jonas Ambroise jouant avec le Biarnais Mathieu Rebeyrol et les joueurs de Tauriac  Noam & Maysone Sekula, Cymon Mazeyrie.

 

En cadet, le comité du Lot  sera également représenté par 3 formations. Les joueurs de l’école de pétanque de Cahors Hugo Chagnoleau, Jonathan Legros, Gabin Vayssié-Gibrat champions du Lot et par  Malorie Durand, Kylian Descloux, Cyeman Belghitate de Cahors Sport Pétanque puis par les joueurs de l’école de pétanque de Figeac Fabien Lavergne, Titouan Rau et Thomas Longueville.

 

En catégorie junior, une seule équipe Lotoise sera en lice, ce sont  les champions du Lot licenciés à Cahors Sport Pétanque  Lucas Foulhac, Richie Steimbach, Mayron Gorand.

 

Les épreuves individuelles seront jouées le  dimanche 28 mai.

Chez les féminines, Sandrine Poncie de Cahors Sport Pétanque, Stéphanie Rosi de Lamagdelaine, Michèle Laguilliez de Gourdon et Laura Lascout  de d’Autoire défieront les meilleures solistes de la région.

En catégorie senior, Pierre Delsuc & Bernard Larraufie  de la Pétanque Cadurcienne, Damien De Jésus de Cajarc,  et le Gourdonnais Sébastien Da Cunha  qui défendra son titre seront les représentants Lotois.

 

Bonne chance aux joueurs Lotois qui possèdent de bonnes chances de bien figurer

Jeudi / listing des équipes & tirage des poules doublette

equipeDoubFemLigue17.pdf
Document Adobe Acrobat [20.5 KB]
equipeDoubMascLigue17.pdf
Document Adobe Acrobat [20.5 KB]
pouleDoubFemLigue17.pdf
Document Adobe Acrobat [6.6 KB]
pouleDoubMascLigue17.pdf
Document Adobe Acrobat [6.6 KB]

Samedi / listing des équipes & tirage des poules doublette mixte

equipeDoubMixteLigue17.pdf
Document Adobe Acrobat [20.7 KB]
pouleDoubMixteLigue17.pdf
Document Adobe Acrobat [6.7 KB]

Samedi & dimanche / listing des équipes & tirage des groupes triplette jeune

equipeTripMinLigue17.pdf
Document Adobe Acrobat [19.2 KB]
equipeTripCadetLigue17.pdf
Document Adobe Acrobat [19.3 KB]
equipeTripJuniorLigue17.pdf
Document Adobe Acrobat [18.6 KB]
groupeTripMinLigue17.pdf
Document Adobe Acrobat [22.7 KB]
groupeTripCadetLigue17.pdf
Document Adobe Acrobat [22.6 KB]
groupeTripJuniorLigue17.pdf
Document Adobe Acrobat [23.0 KB]

Dimanche / listing des équipes et tirage des poules individuel

equipeTTFemLigue17.pdf
Document Adobe Acrobat [19.3 KB]
equipeTTMascLigue17.pdf
Document Adobe Acrobat [19.1 KB]
pouleTTFemLigue17.pdf
Document Adobe Acrobat [6.7 KB]
pouleTTMascLigue17.pdf
Document Adobe Acrobat [6.6 KB]