CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 19 juillet

 

Résultats de concours

 

Mise à jour du Challenge Départemental

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

13/03

Lors du concours Triplette Mixte qui s'est déroulé au boulodrome de Cahors au mois de février 2019

 

une boule "Super satinée Inox", 700g, n° X 70, doubles stries a été échangée

 

avec une autre boule "Super Satinée Inox", 715g, n° P47, doubles stries.

 

Contacter Bernard SOULIE, Tél : 06 28 19 79 09 ou au     05 65 22 04 96.

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Résultats de concours

19/07 Voir les résultats ICI

15/07 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 19/07 mise à jour  ICI

Meilleurs joueurs Lotois & Palmarès

Le 12/07 mise à jour du Palmarès ICI

Le 16/07 mise à jour du classement des meilleurs joueurs Lotois ICI

 

17/06 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

18/07 Résultats & photos du championnat de France triplette promotion ICI

 

15/07 Présentation du championnat de France triplette féminin ICI

 

15/07 Résultats & Photos du championnat de France triplette vétéran ICI

 

12/07 Tirage des groupes du championnat de France triplette jeunes ICI

 

12/07 Résultats du championnat de France triplette vétéran ICI

 

09/07 Listing des joueurs par équipes en CDCV ICI

 

08/07 Résultats du championnat de France doublette féminin & individuel senior ICI

 

08/07 Résultats de la finale du CDC Provençal ICI

 

04/07 Résultats des 1/4 de finales du CDCV 4eme division ICI

 

01/07 Tirage du championnat de France triplette Provençal ICI

 

01/07  Tirage du 3eme tour de la coupe de France ICI

 

01/07 Tirage du 2eme tour de la coupe du Lot ICI

 

28/06 Tirage du championnat de France individuel féminin & doublette senior ICI

 

28/06 Résultats de la 10eme journée  du CDCV

1ere 2eme 3eme 4eme

 

28/05 Le guide de l'arbitrage, tous les documents pour les arbitres ICI

Où jouer dans le Lot ?

Jeudi 18 juillet

Concours doublette 55 ans et plus joué en 4 parties d'une heure à Gourdon

Challenge Départemental

 

Jeudi 18 juillet

A Puybrun, concours doublette 55 ans et plus promotion joué en temps limité

Challenge Départemental

 

Samedi 20 juillet

A Reyrevignes

le matin concours tête à tête à 8h30

Restauration à midi

Concours doublette à 14h30

Challenge Départemental

 

Samedi 20 juillet

Challenge Guy Bessières en doublette à Saux

Challenge Départemental

 

Samedi 20 juillet

Challenges Delmas & Vigier en triplette mixte à St Céré

Les parties seront jouées en 4 parties et en temps limité à 1 heure

Challenge Départemental

 

Dimanche 21 juillet

Challenge Claude Raynal & Challenge du Souvenir en doublette à Trespoux

Challenge Départemental

 

Dimanche 21 juillet

Challenges Bonnal & Laborie en triplette à St Michel Loubéjou

Challenge Départemental

 

Jeudi 25 juillet

Concours doublette 55 ans et plus joué en 4 parties à Souillac

Ce concours sera organisé par la Pétanque Souillagaise

Challenge Départemental

 

Samedi 27 juillet

Concours triplette à St Laurent les Tours

 

Vendredi 2 août

Challenges Périé & Roux joués en doublette semi-nocturne dès 18h30 à Pescadoires et organisés par la socité de Luzech

Challenge Départemental

 

Vendredi 2 août

Challenge St Chamand joué en doublette semi nocturne dès 19 heures à St Céré

Restauration sur place

Challenge Départemental

 

Samedi 3 août

Concours doublette mixte en 4 parties à Souillac organisé par la Pétanque Souillagaise

Challenge Départemental

 

Samedi 3 août

Concours doublette mixte à Tauriac

 

Dimanche 4 août

Concours doublette en 4 parties en temps limité à Puybrun

Challenge Départemental

 

Lundi 5 août

Challenge Roumiguière joué en doublette à Mercuès

Challenge Départemental

 

Mercredi 7 août

Concours doublette 55 ans et plus à Sauzet

Challenge Départemental

 

Lundi 12 août

Concours régional doublette de Puy L'Evêque Jet du but à 10 heures

L'affiche ICI

Challenge Départemental

Où jouer chez nos voisins

20/21 juillet

Concours triplette Provençal Moissac

L'affiche  ICI

 

20/21 juillet

National de St Chély d'Apcher

L'affiche  ICI

 

27 août, 3,10 et 17 septembre

qualificatifs du Grand Prix triplette vétéran de Pavie (32)

Finale le 1er octobre

L'affiche  ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 20 février 2019, nous avons atteint les 1 million 900 000 lectures

 

Au 23 avril 2019, nous somme à 2 millions de lectures

 

Au 30 juin, nous avons enregistré 2 millions 100 000 lectures

 

Voir le compteur des visites ICI

Juillet

Jeudi 18 juillet, 16 équipes 55 ans et plus lors du concours doublette joué en 4 parties ; 1ers : Eric Cler, Gérard Jarland (Gourdon), 2emes : François Parisi, Bernard Granzotto (Mercuès)

 

Lundi 15 juillet, 46 doublettes lors du Challenge Yves Francoual joué à Concorès ; vicoire d’Alain Hechazo, Sébastien Da Cunha (Cyrano Brive 19, Ax les Thermes 09) devant Christian Gramond, Laurent Soursou (Cahors Sport Pétanque, Autoire)

 

Dimanche 14 juillet, A Lhospitalet le matin, 36 joueurs lors du concours tête à tête joué en 5 parties ; 1er : Tony Augusto (Trespoux), 2eme : Guillaume Dreyfus (André-Blain 93)

L’après-midi, 27 doublettes lors du concours joué en 4 parties ; 1ers : Sébastien Da Cunha, Alexandra Bornes (Ax les Thermes 09, Gourdon), 2emes : Guy Quèbre, Jean-Claude Jargeau (Villeneuve/Lot 47, Saux)

 

Samedi 13 juillet, 28 doublettes lors du concours doublette joué à Sauzet ; victoire de Tony Augusto, Christophe Chet (Trespoux) contre Frédéric Steimbach, Jacques Nouet (Pétanque Cadurcienne, Concorès)

 

Jeudi 11 juillet, 16 doublettes à St Germain du Bel Air lors du concours 55 ans et plus joué en 4 parties ; 1ers : José Caetano, Jacques Lacombe (Pétanque Cadurcienne, Mercuès), 2emes : Guy Sabot, Luis Vicente (Concorès, Luzech)

 

Le concours doublette 55 ans et plus qui devait être organisé le jeudi 11 juillet par la société de la Pétanque d'Orlinde Bretenoux a été annulé pour cause de décès avec l'accord du Comité Départemental

 

Dimanche 6 juillet, 38 doublettes à Latronquière ; victoire d’Alain Baronio, Félix Parra (Béduer, Aurillac 15) face à David Selves, Joseph Rodriguès (Pétanque Biarnaise)

 

Dimanche 6 juillet, concours doublettes organisés par la Pétanque Cadurcienne au boulodrome de Cahors.

8 équipes chez les féminines, victoire de Malorie Durand, Véronique Itard (Cahors Sport Pétanque) face à Pascale Delpeuch, Dominique Martin (Tauriac)

14 doublettes lors du concours toutes catégories ; victoire d’Antoine Moratalla , Patrice Larrive (Pétanque Cadurcienne, Fumel 47) contre Sébastien Gras, Laurent Betti (Caillac)

 

 

Vendredi 5 juillet, 33 doublettes à Ginouillac lors du concours joué en nocturne ; victoire de Christian Bornes ; Thierry Boy (Le Roc, Ginouillac) devant Sony Berth, Ismaël Chambot (Mèze 34, Vallée de Souillac)

 

Lundi 1er juillet, 78 doublettes lors du Grand Prix de Gourdon ; victoire d’Alain Hechazo, Sébastien Da Cunha (Cyrano Brive 19, Ax les Thermes 09) contre Jacques Lacombe, José Caetano (Mercuès, Pétanque Cadurcienne)

Juin

Dimanche 30 juin, 23 doublettes à Sousceyrac ; victoire de Valentin Boris, Nicolas Legros (Cahors Sport Pétanque, Pétanque Cadurcienne) face à Kévin Ayral, Lucas Foulhac (Sousceyrac, Cahors Sport Pétanque)

 

Dimanche 30 juin, 36 doublettes à Prayssac ; victoire d’Antoine & Nadine Moratalla (Pétanque Cadurcienne, Sébazac 12) face à Jacques Dabat, François Wiss (Puy L’Evêque, Cahors Sport Pétanque)

 

La journée des féminines qui devait avoir lieu à Gramat le samedi 29 juin a été annulée à cause de la canicule

 

Le concours doublette qui devait être organisé le samedi 29 juin par la société de la Vallée de Souillac a été annulé à cause de la canicule avec l'accord du Comité Départemental

 

Vendredi 28 juin, 35 doublettes lors du concours doublette joué en nocturne à Cressensac ; victoire de Diamentino Guerreiro Sobral Sim, Sébastien Beaumarie (Pays de Brive, Tulle 19) devant Jonathan Gratadou, Jeoffroy Urbancic (Tauriac)

 

Lundi 24 juin, 43 doublettes lors du Challenge Terrié joué à Concorès ; victoire de Paul Lambert, Sébastien Da Cunha (Mercuès, Ax les Thermes 09) devant Benoit Noel, Hugo Garrigues (Castelsarrasin, Moissac 82)

 

Dimanche 23 juin, 28 triplettes à Luzech ; victoire de Patrick Bastit, Sylvain Albareil, Maxime Raynoir (Lhospitalet, Cahors Sport Pétanque, Luzech) face à Sébastien Da Cunha, Paul Lambert, Alexandra Bornes (Ax les Thermes 09, Mercuès, Gourdon)

 

Dimanche 23 juin, concours organisés par la société de Montcuq à St Laurent Lolmie, le matin, 42 joueurs lors du concours tête à tête ; victoire de Vincent Passaga (Castelsarrasin 82) devant Francis Linstruiseur (Caussade 82)

L’après-midi, 43 doublettes ; victoire de Jacques Lacombe, José Caetano (Mercuès, Pétanque Cadurcienne) contre Gérard Calvet, Daniel Sahuc (Cahors Sport Pétanque, Castelnau-Montratier)

 

Samedi 22 juin, 20 triplettes mixtes lors du concours joué en 4 parties à Miers ; 1ers : Caroline Couty, Damien & François Ramos (Pétanque Biarnaise), 2emes : Stéphanie Perrinet, Laurent Fouillac, Christophe Mathieu (Autoire, Mayrinhac-Lentour)

 

Samedi 22 juin, 19 doublettes à Albas lors du concours de la fête de St Jean ; victoire d’Eddy Mériguet, Christophe Vielcastel (Mercuès) contre Paul & Rudy Lambert (Mercuès)

 

Samedi 22 juin, 28 triplettes mixtes lors du Challenge André Rosi joué à Cahors ; victoire de Josiane Sagaz, Sylvain Cappelot, Régis Costes (Cahors Sport Pétanque, Gigouzac) devant Malorie Durand, Denis Chet, Laurent Betti (Cahors Sport Pétanque, Caillac)

 

Samedi 22 juin, 18 triplettes lors du Challenge Fair Play organisé par le Secteur Est à Figeaac et joué en 4 parties ; 1ers : Johanne Amadieu, Jérôme Estival, Nadège Vinnac (Lacapelle-Marival), 2emes : Christian Combard, Michèle Corn, Serge Mage (Capdenac le Haut)

 

Vendredi 21 juin, 25 doublettes lors du concours joué en semi-nocturne à Lacapelle-Marival ; victoire de Patrice Benne, Stéphane Devlieger (Autoire) devant François Christ Avelez, Jean-Pierre Manuel (Pétanque Biarnaise)

 

Lundi 17 juin, 36 doublettes à Mayrinhac-Lentour ; victoire de Damien Ramos, Lucas Foulhac (Pétanque Biarnaise, Cahors Sport Pétanque) devant Paul Lambert, Louis Illescas (Mercuès)

 

Dimanche 16 juin, 27 doublettes à Marcilhac/Célé ; victoire de Christophe Tillard, Christophe Girard (Montignac 24, Lannemazan 65) face à Julien Stadelmann, Eddy Mériguet (St Julien Lampon 24, Mercuès)

 

Dimanche 16 juin, 33 triplettes mixtes à Mayrinhac-Lentour ; victoire de Charlyne Mazeyrie, Jean-Pierre Oubreyrie, Lucas Foulhac (Tauriac, Cahors Sport Pétanque) contre Alexandra Bornes, Sébastien Da Cunha, Gaétan Ardouin (Gourdon, Ax les Thermes 09, Cyrano Brive 19)

 

Dimanche 16 juin, 33 triplettes lors du Challenge Da Paré joué à Sauzet ; victoire de Nadine & Antoine Moratalla, Patrice Larrive (Sébazac 12, Pétanque Cadurcienne, Fumel 47) devant Jérémy Cauvin, André Seigler, Christophe Chet (Lamagdelaine, Trespoux)

 

Samedi 15 juin ; 22 doublettes promotion lors du Challenge Gary joué à Saux ; victoire de Pascal & Simon Lasfargues (Luzech) face à Alain Schmutz, Dominique Veyrac (Saux, Tounon d’Agenais 47)

 

Samedi 15 juin ; 14 doublettes promotion lors du Challenge Trémollières joué en 4 parties à Pern ; 1ers Gilles Mouillérac, Malorie Durand (Pétanque St Pauloise, Cahors Sport Pétanque), 2emes : Stéphane Delmas, Joël Dablanc (Fontanes, Concots)

 

Samedi 15 juin, 21 équipes lors du tournoi joué en 5 parties à Béduer ; 1ers : Dominique Conne, Laurent Fouillac, Cédric Baronio (Mayrinhac-Lentour, Béduer), 2emes : Richie Steimbach, Véronique & Yann Itard (Cahors Sport Pétanque)

 

Jeudi 13 juin, 25 doublettes 55ans et plus à St Céré ; victoire de Serge Lacoste, Maurice Ambrogio (Pétanque Figeacoise) face à Jacques Pagès, Daniel Chaussade (Assier)

 

Avec l'accord du Comité Départemental, le concours 55 ans et plus qui devait être joué en 4 parties à St Germain du Bel Air le jeudi 13 juin a été annulé pour cause de décès d'un licencié du club

 

Le concours doublette 55 ans et plus qui devait être joué à Bretenoux le mercredi 12 juin a été annulé à cause d'un nombre insufisant d'équipes

 

Mercredi 12 juin, 25 doublettes 55ans et plus à Trespoux ; victoire de Patrick Breidenbach, Jacques Nouet (Concorès) contre Nadine & Antoine Moratalla (Sébazac 12, Pétanque Cadurcienne)

 

Dimanche 9 juin à St Germain du Bel Air le matin, 39 joueurs los du Challenge Besse ; victoire d’Henry Chambot (Vallée de Souillac) face à Alain Hechazo (Cyrano Brive 19)

L’après-midi, 41 doublettes à l’occasion du Challenge Bellanger ; victoire de Lucas Foulhac, Joël Perier (Cahors Sport Pétanque, Autoire) devant Alain Hechazo, Noam Benoni (Cyrano Brive, Tulle 19)

 

Samedi 8 juin à St Géry le matin, 42 joueurs lors du Challenge Studer joué en tête à tête promotion ; victoire de Christophe Gardes (Flaugnac) devant Serge Giraudo (Montcuq)

L’après-midi, 36 doublettes promotions lors du Challenge Séguy ; victoire de Joël Dablanc, Didier Berthié (Concots) contre François Parisi, Michel Mapelli (Mercuès)

 

Vendredi 7 juin, 27 doublettes lors du concours nocturne joué à Ginouillac ; victoire de Sébastien Da Cunha, Alexandra Bornes (Ax les Thermes 46, Gourdon) contre Wilfried Rosi, Sylvain Cappelot (Lamagdelaine, Cahors Sport Pétanque)

 

Vendredi 7 juin, 37 équipes à St Céré lors du concours doublette joué en semi-nocturne organisé par la société d’Autoire ; victoire de Johnny Pollet, Geoffroy Vadaine (Lacapelle-Marival) face à Stéphane Bellonie, Laurent Sournac (Cochonnet du levant, Pétanque Vigeoyeuse 19)

 

Dimanche 2 juin, 47 doublettes à Livernon ; victoire d’Alexandra Bornes, Sébastien Da Cunha (Gourdon, Ax les Thermes 09) contre Julie Gambini, Alain Kessler (Cahors Sport Pétanque, Boule Fontesienne 33)

 

Dimanche 2 juin, à St Laurent Lolmie, le matin 24 joueuses lors du concours tête à tête féminin joué en 4 parties et organisé par la société de Montcuq ; 1ere Annie Lafon (Luzech), 2eme : Corinne Hatchi (Pétanque Cadurcienne)

L’après-midi, 42 doublettes mixtes ; victoire de Nadine & Antoine Moratalla (Sébazac 12, Pétanque Cadurcienne) devant Patrice Larrive, Stéphanie Rosi (Fumel 47, Lamagdelaine)

 

Samedi 1er juin, 15 triplettes lors du Challenge Larnaudie qui s’est déroulé à Capdenac le Haut ; victoire de Damien Pfister, Loic Soulié, Thomas Imbault (Pétanque Biarnaise, Cajarc, Mayrinhac-Lentour) devant Jean-Louis Laborie, Marc Granier, Manuel Texeira (Salles Courbatiers, Capdenac Gare)

 

Samedi 1er juin, 24 doublettes promotion lors du concours joué en 4 parties et organisé par la pétanque d’Orlinde Bretenoux ; 1ers : Patrick Paly, Marc Lherm (Pétanque Biarnaise) , 2emes : François Chrit Avelez, David Selves (Pétanque Biarnaise)

 

Samedi 1er juin, à Cahors, le matin 39 joueurs lors du concours tête à tête organisé par la société de Cahors Sport Pétanque ; victoire de Sébastien Da Cunha (Ax les Thermes 09) contre Thierry Barry (Pétanque Cadurcienne)

L’après-midi, 46 doublettes ; victoire de Valentin Boris, Sébastien Da Cunha (Cahors Sport Pétanque, Ax les Thermes 09) face à Jacques Lacombe, José Caetano (Mercuès, Pétanque Cadurcienne)

Mai

Jeudi 30 mai, 40 triplettes lors du Challenge du Secteur Nord joué à St Céré ; victoire de Mathieu Lachièze, Thierry Conne, Thomas Imbault (Mayrinhac-Lentour) face à Christophe Mathieu, Dominique Conne, Laurent Fouillac (Mayrinhac-Lentour)

Jeudi 30 mai, 53 doublettes à Puy L’Evêque ; victoire d’Alexandra Bornes, Sébastien Da Cunha (Gourdon, Ax les Thermes 09) devant Pierre Martins, Tony Bauer (Pétanque Cadurcienne, Ytrac 15)

 

Jeudi 30 mai,  à Fontanes, le matin 71 joueurs lors du concours tête à tête promotion ; victoire de Gaétan Vergnet (Flaugnac) contre Frédéric Vergnet (Pétanque St Pauloise)

L’après-midi, 66 doublettes promotion, victoire de Christophe Gardes, Loris Pecchinenda (Flaugnac, Vallée de Souillac) face à Quentin Verhaeghe, Jason Vanthournout (Pétanque St Pauloise, Monptezat de Quercy)

 

Jeudi 30 mai, 33 doublettes à Reyrevignes lors du Challenge Didier Fourgous joué en doublette ; victoire de Geoffroy Vadaine, Johnny Pollet (Lacapelle-Marival) devant Jean-Michel Boy, Florina Laval (Ginouillac)

 

Mardi 28 mai, 21 doublettes 55 ans et plus à Biars sur Cére ; victoire de Francis Thomas, Alain Angelvy (Drulhe 12, Tauriac) face à Daniel Debladis, Christian Layrac (Aurillac 15)

 

Lundi 27 mai, 21 doublettes 55 ans et plus à Lalbenque ; victoire de Luc Ladurantie, Patrick Breidenbach (Concorès) contre Armand Povéda, Guy Quèbre (Fumel, Pétanque Villeneuvoise 47)

 

Dimanche 26 mai, A Flaugnac, le matin 58 joueurs promotions lors du Challenge Monferrand joué en tête à tête; victoire de Christophe Gardes (Flaugnac) contre Frédéric Vergnet (Pétanque St Pauloise)

L’après-midi, 58 équipes lors du Challenge Gratadour joué en doublette promotion ; victoire de Jean-Marc Gaubil, Ludovic Hébrard (Montech, Bouillac 82) face à Gilles Mouillérac, Rémin Colmagro (Pétanque St Pauloise)

 

Dimanche 26 mai, 51 doublettes à Cajarc ; victoire de Loic Soulié, Damien De Jésus (Cajarc, Pétanque Cadurcienne) devant Jérémy Tabourel, Richie Steimbach (Luzech, Cahors Sport Pétanque)

 

Samedi 25 mai, 25 doublettes lors du concours semi-nocturne joué à Montcuq ; victoire de Jacques Lacombe, Bernard Vincent (Mercuès) contre Thierry Deviers, Paul Lambert (Les Escales Pradines, Mercuès)

 

Samedi 25 mai, 40 doublettes lors du Challenge Roger Miquel joué à Albas ; victoire de Nicolas Legros, Dominique Guynet (Pétanque Cadurcienne, Cahors Sport Pétanque) face à Stéphane Paillet, Marc Castet (Naillac 24)

 

Samedi 25 mai, 22 doublettes à Lavitarelle lors du concours organisé par la société de Montet et Bouxal ; victoire de Vincent Vigié, Johanne Amadieu (Montet et Bouxal, Lacapelle-Marival) contre Bernard Austruy, Thierry Boris (Carladez Pétanque 12, Pétanque Biarnaise)

 

Samedi 25 mai, 38 doublettes à Bagnac sur Célé ; victoire de Félix Parra, Patrick Pyrka (Pétanque Aurillacoise 15, Béduer) devant Thomas Imbault, Loïc Soulié (Mayrinhac-Lentour, Cajarc)

 

Mercredi 22 mai, 36 doublettes lors du concours 55 ans et plus joué à Tauriac ; victoire de Luc Ladurantie, Patrick Breidenbach (Concorès) face à Eric Riedel, Bernard Vigne (Tulle 19, Isle 87)

 

Mardi 21 mai, 29 doublettes à Béduer lors du concours 55 ans et plus joué en 4 parties ; 1ers : Clément Sancerni, Jean-Louis Alonso (Le Gua 12), 2emes : Christian Larraufie, José Tonga (Capdenac le Haut)

 

Dimanche 19 mai, 25 triplettes lors du Challenge Austruit joué à Capdenac le Haut ; victoire de Dominique Conne, Tristan Benne, Kévin Serra (Mayrinhac-Lentour, Autoire) devant Jessica Volpellier, Thibaut Romulus, Jérémy Leroch  (Olemps, Creissels 12)

 

Dimanche 19 mai, 76 doublettes au boulodrome de Cahors lors du concours organisé par la société de Cahors Sport Pétanque ; victoire d’Ismaël Chambot, Sébastien Da Cunha (Vallée de Souillac, Ax les Thermes 09) face à Saïd  Zermane, Damien De Jésus (Concorès, Pétanque Cadurcienne)

 

Mardi 14 mai, 28 doublettes lors concours 55 ans et plus joué en 4 parties à St Michel Loubéjou ; 1ers : Alain Baronio, Patrick Pyrka (Béduer), 2emes : Gérard Carsac, Serge Teulet (St Michel Loubéjou)

 

Samedi 11 mai, 44 doublettes lors du Challenge Cédric Deviers joué à St Germain du Bel Air ; victoire de Nicolas Legros, Sébastien Da Cunha (Mercuès, Ax les Thermes 09) face à Jacques Lacombe, Serge Bourgès (Mercuès, Castelnau-Montratier)

 

Samedi 11 mai, 49 doublettes à Aynac ; victoire de Kévin Serra, David Verlhac (Autoire, Pétanque Riveraine 19) devant Pierre Delprat, Charles Joachin (Mayrinhac-Lentour)

 

Samedi 11 mai, 18 triplettes lors du Challenge Emile Graves joué en 4 parties à Viazac ; 1ers : Serge Delpuech, Patrick Mongil, Jacques Isoulet (Naucelle 15), 2emes : Christophe Lenei, Franck Labrousse, Emmanuel Mailhe (Viazac)

 

Mercredi 8 mai, 31 doublettes à Prayssac lors du Challenge des Présidents du Secteur Ouest joué à la mêlée et en 4 parties ; 1ers : Jean-Pierre Custodio, Jacques Dabat (Luzech, Puy L’Evêque), 2emes : Bernard Roguet, Xavier Gaillardie (Sauzet, Prayssac)

Mercredi 8 mai, 47 doublettes promotions lors du Challenge Lacoste joué à Mercuès ; victoire de Loris Pecchinenda, Emmanuel Dumas (Vallée de Souillac, Luzech) face à David Combes, Tony Augusto (Lamagdelaine, Trespoux)

 

Lundi 6 mai, 89 doublettes à Figeac lors du concours organisé par la Pétanque Figeacoise ; victoire d’André Lambert, Sébastien Da Cunha (Mercuès, Ax les Thermes 09) face à Luc Ladurantie, Patrick Breidenbach (Concorès)

 

Dimanche 5 mai,  32 triplettes lors du Challenge Lucien Calmette joué à Leyme ; victoire d’Antonio Rodriguès, Jean-Michel Boy, Florian Laval (Ginouillac) devant Serge Alcanis, Dominique Conne, Damien Pfister (Mayrinhac-Lentour, Pétanque Biarnaise)

 

Dimanche 5 mai à Lamagdelaine, le matin 60 joueurs lors du concours tête à tête promotion ; victoire de Jérémy Cuquel (Mirabel 82) devant Bernard Kaminski (Béduer)

L’après-midi, 54 doublettes promotion ; victoire de Michel Chauffour, Philippe Auboiroux (Sarlat 24) contre Auguste Foglia, Dominique Pozo (Mercuès, Capdenac le Haut)

 

Dimanche 5 mai, 28 doublettes à Marcilhac/Célé ; victoire de Mathieu Bossion, Loïc Soulié (Cajarc) face à Josué Castro, Jésus Gabarres (Le Rooy Villeneuve/Lot 47, St Gaudens 31)

 

Mercredi 1er mai, 30 équipes triplettes mixtes  à Autoire lors du concours joué en 4 parties ; 1ers : Patricia & Bernard Laval, Antonio Rodriguès (Ginouillac), 2emes : Christiane & Jean-Claude Poujade-Dezier, Guy Plaze (Carreau Tulliste 19)

 

Mercredi 1er mai, 73 doublettes à Luzech ; victoire de Sébastien Da Cunha, Alexandra Bornes (Ax les Thermes 09, Gourdon) face à Sylvain Cappelot, Yann Boisson (Cahors Sport Pétanque)

Avril

Lundi 22 avril, 42 doublettes à Cressensac ; victoire de Nathalie & Patrice Douard  (Cyrano Brive 19) face à Sébastien Beaumarie, Alan Prudhomme (Tulle, Objat 19)

 

Lundi 22 avril, 53 doublettes mixtes à Mercuès lors du Challenge Combarieu ; victoire d’Amélie Bordes, Alexis Sougnoux (Boé 47, Cahors Sport Pétanque devant Josiane Sagaz, Frédéric Steimbach (Cahors Sport Pétanque, Pétanque Cadurcienne)

 

Lundi 22 avril, 73 doublettes à Limogne ; victoire d’Anthony Taisant, Patrick Bonfante (Montpezat de Quercy 82) face à Pascal Garcia, Thierry Férès (Vailhoulhes, Capdenac Gare 12)

 

Lundi 22 avril, 59 doublettes à Concorès lors du Challenge Vielcastel organisé par la société de St Germain du Bel Air ; victoire de François Fournié, Sébastien Bécart (Casseneuil, Monflanquin 47) devant Sébastien Meffre, Wilfried Rosi (Lamagdelaine)

 

Lundi 22 avril, 92 joueurs lors du Challenge Mériguet joué en tête à tête et organisé par la société de St Germain du Bel Air à Concorès ; victoire Thierry Barry (Pétanque Cadurcienne) face à Gaétan Ardouin (Cyrano Brive 19)

 

Dimanche 21 avril, 58 doublettes à Caillac ; victoire d’Ismaël & Henry Chambot (Vallée de Souillac) devant Antoine & Nadine Moratalla (Pétanque Cadurcienne)

 

Mercredi 17 avril, 20 doublettes 55 ans et plus à Lalbenque ; victoire de Max Delpech, Gérard Calvet (Limogne, Cahors Sport Pétanque) contre Patrick Breidenbach, Jacques Nouet (Concorès)

 

Samedi 13 mars, 40 doublettes lors du Challenge Blaise joué en doublette à Leyme ; victoire d’Alexis Sougnoux, Damien Ramos (Cahors Sport Pétanque, Pétanque Biarnaise) face à Guillaume Marot, Melvyn Albinet (Olemps 12)

 

Samedi 13 avril, 20 doublettes mixtes lors du concours joué en 4 parties à Albas ; 1ers : Michèle Gautier, Guy Quèbre (Pétanque Villeneuvoise 47), 2emes : Martine Legg, Luis Vicente (Luzech)

 

Samedi 13 avril, 35 triplettes lors du Challenge Marcel Luc joué à Lhospitalet ; victoire de Valentin Boris, Julie Gambini, Nicolas Legros (Cahors Sport Pétanque, Pétanque Cadurcienne) devant José Caetano, Pierre Delsuc, Pierre Martins (Pétanque Cadurcienne)

 

Samedi 13 avril, 24 doublettes lors du Challenge René Moncet joué en 4 parties à Viazac ; 1ers : Alain Baronio, Bernard Fages (Béduer), 2emes : Patrick Pyrka, Maurice Ambrogio (Béduer, Pétanque Figeacoise)

 

Jeudi 11 avril, 32 doublettes 55 ans et plus à Biars/Cere ; victoire de Jacques Lacombe, José Caetano (Mercuès, Pétanque Cadurcienne) face à Patrick Breidenbach, Luc Ladurantie (Concorès)

 

Samedi 6 avril, 32 doublettes à Lacapelle-Marival ; victoire de Damien Ramos, David Riol (Pétanque Biarnaise, Tauriac) face à Loïc Soulié, Thomas Imbault (Cajarc, Mayrinhac-Lentour)

 

Samedi 6 avril, 15 doublettes lors du Challenge Pallone joué à Vers ; victoire de Jérôme Ausset, Frédéric Farenc (Lamagdelaine) devant Gérard Calvet, Sébastien Bouzerand (Cahors Sport Pétanque, Fontanes)

 

Samedi 6 avril, 33 doublettes à Luzech ; victoire de Damien De Jésus, Nicolas Legros (Pétanque Cadurcienne) au dépens de Paul De Almeida Amaral, Gérard Jarland (Gourdon)

Mars

Samedi 30 mars, 37 doublettes mixtes à Béduer ; victoire de Julie & José Tonga (Capdenac le Haut) devant Inès Barreiros, Melvyn Albinet (St Afrique, Olemps 12)

 

Samedi 30 mars, 47 doublettes mixtes à Lhospitalet ; victoire de Marine Crapez, Régis Costes (Autoire, Gigouzac) face à Sylvie Goni, Christophe Chet (Les Escales Pradines, Trespoux)

 

Samedi 23 mars, 58 doublettes au boulodrome de Figeac lors du concours organisé par la société de Cajarc ; victoire de Sébastien Da Cunha, Alexandra Bornes (Ax les Thermes 09, Gourdon) face à Brade Lagrenee, Ismaël Chambot (Ussac 19, Vallée de Souillac)

 

Jeudi 21 mars, 35 doublettes 55 ans et plus à Biars/Cere ; victoire de Jean-Claude Delzers, Alain Vigier (Gourdon) devant Guy Plaze, Didier Atlan (Carreau Tulliste 19)

 

Samedi 16 mars, 35 triplettes lors du Challenge Combarieu joué à Trespoux ; victoire de Nicolas Legros, Damien & Manuel De Jésus (Pétanque Cadurcienne) devant Wilfried Rosi, Sébastien Meffre, Morgan Boulet (Lamagdelaine, boule Dourgeoise 62)

 

Samedi 16 mars, 46 doublettes lors du concours joué à Lacapelle-Marival ; victoire de Jonathan Benoni, Eric Leman (Tulle 19) face à Christophe Vergne, Daniel Duvart (Ponty Ussel 19)

 

Samedi 9 mars, le matin, 87 joueurs lors du concours tête à tête organisé par la Pétanque St Pauloise au boulodrome de Cahors ; victoire de Ismaël Chambot (La Vallée de Souillac) face à Sébastien Da Cunha (Ax les Thermes 09).

L’après-midi, 77 doublettes lors du concours doublette organisé par la Pétanque St Pauloise ; victoire de Sébastien Da Cunha, Stéphane Delforge (Ax les Thermes 09) devant Ismaël & Henry Chambot (Vallée de Souillac)

Février

Dimanche 24 février, le Challenge Paquin a été joué au boulodrome de Figeac.

Voici le podium de ce Challenge.

1er : Béduer

2eme : Cajarc

3eme :  Reyrevignes

 

Samedi 23 février, 56 triplettes mixtes au boulodrome de Cahors lors du Challenge Jeannot Durand organisé par la société de Cahors Sport Pétanque ; victoire de Karen Bornes, Paul Lambert, Sébastien Sa Cunha (Cyrano Brive 19, Mercuès, Ax les Thermes 09) devant Julie Gambini, Valentin Boris, Nicolas Legros (Cahors Sport Pétanque, Pétanque Cadurcienne)

 

Samedi 23 février, le concours doublette de Viazac a été annulé avec l'accord du Comité Départemental

 

Dimanche 17  février, 56 triplettes mixtes au boulodrome de Figeac lors du concours organisé par la Pétanque Figeacoise ; victoire d’Alexandra Bornes, Nicolas Legros, Sébastien Da Cunha, (Gourdon, Pétanque Cadurcienne, Ax les Thermes 09) devant Dominique & Patrick Bos, Régis Steis (Quatre Saisons, Firmi 12)

 

Samedi 16 février, 50 triplettes mixtes au boulodrome de Cahors lors du concours organisé par la Pétanque Cadurcienne ; victoire de Delphine Conduché, Dominique Guynet, Damien De Jésus (Cahors Sport Pétanque, Pétanque Cadurcienne) face à Michèle Gautier, Guy Quèbre, José Vilela (Pétanque Villeneuvoise 47)

Janvier

Dimanche 27  janvier, 48 triplettes au boulodrome de Figeac lors du concours organisé par la société de Béduer ; victoire de Laurent Soursou, Joël Perier, Patrice Benne (Autoire) face à Donovan Orie, Alain Hechazo, Sébastien Beaumarie (Brive, Tulle 19)

 

Samedi 26 janvier, 22 triplettes lors du Challenge du secteur Est joué au boulodrome de Figeac ; 1ers : Jean Bruel, Christian Delmas, Patrick Vaysse (Béduer), 2emes : Geoffroy Vadaine, Johanne Amadieu, Guillaume Bastit (Lacapelle-Marival)

 

Samedi 19 janvier, 53 doublettes lors du Challenge de l’Avenir organisé par l'école de pétanque du Secteur Est joué au boulodrome de Figeac ; victoire de Luc Ladurantie, Patrick Breidenbach (Concorès) face à Dominique Conne, Damien Pfister (Mayrinhac-Lentour, Pétanque Biarnaise)