CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 24

mai

 

Résultats de concours

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

19/05

Lors du de la zone triplette promotion Sud-Ouest jouée à Puy L'Evêque, il a été échangé

 

une boule RCC, 700 Gr, diamètre 75, N° Y 347 gravée MASBOU

 

avec une MATCH lisse, 700 Gr, N° Y 27

 

Contacter Jean-Marie MASBOU, Tél : 05 81 73 15 54

13/03

Lors du concours Triplette Mixte qui s'est déroulé au boulodrome de Cahors au mois de février 2019

 

une boule "Super satinée Inox", 700g, n° X 70, doubles stries a été échangée

 

avec une autre boule "Super Satinée Inox", 715g, n° P47, doubles stries.

 

Contacter Bernard SOULIE, Tél : 06 28 19 79 09 ou au     05 65 22 04 96.

17-12
Un jeu de boule a été échangé à l'issue du concours triplette mixte joué au boulodrome de Cahors le 15 décembre
 

 l' échange concerne des MS 2110

poids 680 gr
diamètre 75
gravée BEI
 
contre des MS 2110
poids 680 gr
diamètre 74
 
Merci de contacter
Pierre-Alain Bei au
07 83 69 26 68

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Résultats de concours

24/05 Voir les résultats ICI

28/01 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 22/05 mise à jour  ICI

Meilleurs joueurs Lotois & Palmarès

Le 20/05 mise à jour du Palmarès ICI

Le 20/05 mise à jour meilleurs joueurs Lotois ICI

 

20/05 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

23/05 Résultats de la 6eme journée  du CDCV

1ere 2eme 3eme 4eme

 

22/05 Présentation du Championnat d'Occitanie à Béziers ICI

 

20/05 Résultats du cadrage de la coupe de France ICI

Tirage du 1er tour de la coupe du Lot ICI

 

 

20/05 Résultats du championnat du Lot triplette promotion ICI

 

19/05 Résultats des zones triplette promotion ICI

 

17/03 Attestation frais d'arbitrage ICI

 

17/05 Résultats du championnat du Lot doublette vétéran ICI

 

14/05 Tirage des poules du championnat Occitanie triplette féminin & senior ICI

 

14/05 Listing des joueurs par équipes en CDCV ICI

 

13/05 Résultats du Lot triplette jeunes ICI

 

13/05 Résultats du championnat du Lot doublette mixte ICI

 

06/05 Résultats du championnat du Lot individuel jeunes ICI

 

06/05 Résultats du championnat du Lot doublette Provençal ICI

 

02/05 Résultats de la 1ere journée du CDC Provençal ICI

 

29/04 Résultats du championnat doublette féminin & individuel senior ICI

 

29/04 Repas championnat doublette vétéran Trespoux ICI

 

26/04 Résultats  du championnat du Lot triplette vétéran ICI

 

22/04 Résultats du championnat du Lot doublette jeunes ICI

 

22/04 Résultats du championnat du Lot triplette Provençal ICI

Où jouer dans le Lot ?

Mardi 21 mai

Concours doublette 55 ans et plus joué en 4 parties à Béduer

Challenge Départemental

 

Mercredi 22 mai

Concours doublette 55 ans et plus à Tauriac

 

Samedi 25 mai

Concours doublette à Bagnac/Célé

Challenge Départemental

 

Samedi 25 mai

Concours doublette en semi-nocturne à 19 heures à Montcuq

 

Samedi 25 mai

Challenge Roger Miquel en doublette à Albas

Challenge Départemental

 

Samedi 25 mai

Concours doublette à Lavitarelle organisé par la société de Montet et Bouxal

Challenge Départemental

 

Dimanche 26 mai

Concours doublette à Cajarc

Challenge Départemental

 

Dimanche 26 mai

A Flaugnac

Challenge Roland Monferrand en tête à tête promotion dès 9 heures

repas à midi

Voir les précisions d'horaire ICI

Challenge Gradadour en doublette promotion à 14h30

 

Lundi 27 mai

Concours doublette 55 ans et plus Lalbenque

 

Mardi 28 mai

Concours doublette 55 ans et plus à Biars/Cére

Challenge Départemental

 

Jeudi 30 mai

Challenge Didier Fourgous en doublette à Reyrevignes

Challenge Départemental

 

Jeudi 30 mai

A Fontanes

Concours tête à tête promotion dès 8h30

Snack à midi

Concours doublette promotion à 14h30

L'affiche ICI

 

Jeudi 30 mai

Concours doublette à Puy L'Evêque

Challenge Départemental

 

Jeudi 30 mai

A St Céré, Challenge du Secteur Nord joué en triplette homogènes réservé aux joueurs du secteur

L'affiche ICI

Challenge Départemental

 

Samedi 1er juin

Challenge Larnaudie en triplette à Capdenac le Haut

Challenge Départemental

 

Samedi 1er juin

A Cahors, concours organisés par la société de Cahors Sport Pétanque

A 8h30 concours tête à tête

Snack à midi

concours doublette à 14h30

Challenge Départemental

 

Samedi 1er juin

A Bretenoux, concours doublette promotion joué en 4 parties organisé par la société de la pétanque d'Orlinde Bretenoux

 

Dimanche 2 juin

A St Laurent Lolmie, concours organisés par la société de Montcuq

A 8h30 concours tête à tête féminin joué en 4 parties

Repas à midi à réserver au 06 79 40 36 67

A 14h30 concours doublette mixte

 

Dimanche 2 juin

Concours doublette à Livernon initialement prévu le samedi 8 juin

L'affiche ICI

Où jouer chez nos voisins

25 et 26 mai 

Concours régionaux Sérignac sur Garonne (47)

L'affiche et les fiches d'inscriptions ICI

 

20 juin

National vétéran Aurillac

L'affiche et les fiches d'inscriptions ICI

 

20/21 juillet

Concours triplette Provençal Moissac

L'affiche  ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 20 février 2019, nous avons atteint les 1 million 900 000 lectures

 

Au 23 avril 2019, nous somme à 2 millions de lectures

 

Voir le compteur des visites ICI

Mai

Mercredi 22 mai, 36 doublettes lors du concours 55 ans et plus joué à Tauriac ; victoire de Luc Ladurantie, Patrick Breidenbach (Concorès) face à Eric Riedel, Bernard Vigne (Tulle 19, Isle 87)

 

Mardi 21 mai, 29 doublettes à Béduer lors du concours 55 ans et plus joué en 4 parties ; 1ers : Clément Sancerni, Jean-Louis Alonso (Le Gua 12), 2emes : Christian Larraufie, José Tonga (Capdenac le Haut)

 

Dimanche 19 mai, 25 triplettes lors du Challenge Austruit joué à Capdenac le Haut ; victoire de Dominique Conne, Tristan Benne, Kévin Serra (Mayrinhac-Lentour, Autoire) devant Jessica Volpellier, Thibaut Romulus, Jérémy Leroch  (Olemps, Creissels 12)

 

Dimanche 19 mai, 76 doublettes au boulodrome de Cahors lors du concours organisé par la société de Cahors Sport Pétanque ; victoire d’Ismaël Chambot, Sébastien Da Cunha (Vallée de Souillac, Ax les Thermes 09) face à Saïd  Zermane, Damien De Jésus (Concorès, Pétanque Cadurcienne)

 

Mardi 14 mai, 28 doublettes lors concours 55 ans et plus joué en 4 parties à St Michel Loubéjou ; 1ers : Alain Baronio, Patrick Pyrka (Béduer), 2emes : Gérard Carsac, Serge Teulet (St Michel Loubéjou)

 

Samedi 11 mai, 44 doublettes lors du Challenge Cédric Deviers joué à St Germain du Bel Air ; victoire de Nicolas Legros, Sébastien Da Cunha (Mercuès, Ax les Thermes 09) face à Jacques Lacombe, Serge Bourgès (Mercuès, Castelnau-Montratier)

 

Samedi 11 mai, 49 doublettes à Aynac ; victoire de Kévin Serra, David Verlhac (Autoire, Pétanque Riveraine 19) devant Pierre Delprat, Charles Joachin (Mayrinhac-Lentour)

 

Samedi 11 mai, 18 triplettes lors du Challenge Emile Graves joué en 4 parties à Viazac ; 1ers : Serge Delpuech, Patrick Mongil, Jacques Isoulet (Naucelle 15), 2emes : Christophe Lenei, Franck Labrousse, Emmanuel Mailhe (Viazac)

 

Mercredi 8 mai, 31 doublettes à Prayssac lors du Challenge des Présidents du Secteur Ouest joué à la mêlée et en 4 parties ; 1ers : Jean-Pierre Custodio, Jacques Dabat (Luzech, Puy L’Evêque), 2emes : Bernard Roguet, Xavier Gaillardie (Sauzet, Prayssac)

Mercredi 8 mai, 47 doublettes promotions lors du Challenge Lacoste joué à Mercuès ; victoire de Loris Pecchinenda, Emmanuel Dumas (Vallée de Souillac, Luzech) face à David Combes, Tony Augusto (Lamagdelaine, Trespoux)

 

Lundi 6 mai, 89 doublettes à Figeac lors du concours organisé par la Pétanque Figeacoise ; victoire d’André Lambert, Sébastien Da Cunha (Mercuès, Ax les Thermes 09) face à Luc Ladurantie, Patrick Breidenbach (Concorès)

 

Dimanche 5 mai,  32 triplettes lors du Challenge Lucien Calmette joué à Leyme ; victoire d’Antonio Rodriguès, Jean-Michel Boy, Florian Laval (Ginouillac) devant Serge Alcanis, Dominique Conne, Damien Pfister (Mayrinhac-Lentour, Pétanque Biarnaise)

 

Dimanche 5 mai à Lamagdelaine, le matin 60 joueurs lors du concours tête à tête promotion ; victoire de Jérémy Cuquel (Mirabel 82) devant Bernard Kaminski (Béduer)

L’après-midi, 54 doublettes promotion ; victoire de Michel Chauffour, Philippe Auboiroux (Sarlat 24) contre Auguste Foglia, Dominique Pozo (Mercuès, Capdenac le Haut)

 

Dimanche 5 mai, 28 doublettes à Marcilhac/Célé ; victoire de Mathieu Bossion, Loïc Soulié (Cajarc) face à Josué Castro, Jésus Gabarres (Le Rooy Villeneuve/Lot 47, St Gaudens 31)

 

Mercredi 1er mai, 30 équipes triplettes mixtes  à Autoire lors du concours joué en 4 parties ; 1ers : Patricia & Bernard Laval, Antonio Rodriguès (Ginouillac), 2emes : Christiane & Jean-Claude Poujade-Dezier, Guy Plaze (Carreau Tulliste 19)

 

Mercredi 1er mai, 73 doublettes à Luzech ; victoire de Sébastien Da Cunha, Alexandra Bornes (Ax les Thermes 09, Gourdon) face à Sylvain Cappelot, Yann Boisson (Cahors Sport Pétanque)

Avril

Lundi 22 avril, 42 doublettes à Cressensac ; victoire de Nathalie & Patrice Douard  (Cyrano Brive 19) face à Sébastien Beaumarie, Alan Prudhomme (Tulle, Objat 19)

 

Lundi 22 avril, 53 doublettes mixtes à Mercuès lors du Challenge Combarieu ; victoire d’Amélie Bordes, Alexis Sougnoux (Boé 47, Cahors Sport Pétanque devant Josiane Sagaz, Frédéric Steimbach (Cahors Sport Pétanque, Pétanque Cadurcienne)

 

Lundi 22 avril, 73 doublettes à Limogne ; victoire d’Anthony Taisant, Patrick Bonfante (Montpezat de Quercy 82) face à Pascal Garcia, Thierry Férès (Vailhoulhes, Capdenac Gare 12)

 

Lundi 22 avril, 59 doublettes à Concorès lors du Challenge Vielcastel organisé par la société de St Germain du Bel Air ; victoire de François Fournié, Sébastien Bécart (Casseneuil, Monflanquin 47) devant Sébastien Meffre, Wilfried Rosi (Lamagdelaine)

 

Lundi 22 avril, 92 joueurs lors du Challenge Mériguet joué en tête à tête et organisé par la société de St Germain du Bel Air à Concorès ; victoire Thierry Barry (Pétanque Cadurcienne) face à Gaétan Ardouin (Cyrano Brive 19)

 

Dimanche 21 avril, 58 doublettes à Caillac ; victoire d’Ismaël & Henry Chambot (Vallée de Souillac) devant Antoine & Nadine Moratalla (Pétanque Cadurcienne)

 

Mercredi 17 avril, 20 doublettes 55 ans et plus à Lalbenque ; victoire de Max Delpech, Gérard Calvet (Limogne, Cahors Sport Pétanque) contre Patrick Breidenbach, Jacques Nouet (Concorès)

 

Samedi 13 mars, 40 doublettes lors du Challenge Blaise joué en doublette à Leyme ; victoire d’Alexis Sougnoux, Damien Ramos (Cahors Sport Pétanque, Pétanque Biarnaise) face à Guillaume Marot, Melvyn Albinet (Olemps 12)

 

Samedi 13 avril, 20 doublettes mixtes lors du concours joué en 4 parties à Albas ; 1ers : Michèle Gautier, Guy Quèbre (Pétanque Villeneuvoise 47), 2emes : Martine Legg, Luis Vicente (Luzech)

 

Samedi 13 avril, 35 triplettes lors du Challenge Marcel Luc joué à Lhospitalet ; victoire de Valentin Boris, Julie Gambini, Nicolas Legros (Cahors Sport Pétanque, Pétanque Cadurcienne) devant José Caetano, Pierre Delsuc, Pierre Martins (Pétanque Cadurcienne)

 

Samedi 13 avril, 24 doublettes lors du Challenge René Moncet joué en 4 parties à Viazac ; 1ers : Alain Baronio, Bernard Fages (Béduer), 2emes : Patrick Pyrka, Maurice Ambrogio (Béduer, Pétanque Figeacoise)

 

Jeudi 11 avril, 32 doublettes 55 ans et plus à Biars/Cere ; victoire de Jacques Lacombe, José Caetano (Mercuès, Pétanque Cadurcienne) face à Patrick Breidenbach, Luc Ladurantie (Concorès)

 

Samedi 6 avril, 32 doublettes à Lacapelle-Marival ; victoire de Damien Ramos, David Riol (Pétanque Biarnaise, Tauriac) face à Loïc Soulié, Thomas Imbault (Cajarc, Mayrinhac-Lentour)

 

Samedi 6 avril, 15 doublettes lors du Challenge Pallone joué à Vers ; victoire de Jérôme Ausset, Frédéric Farenc (Lamagdelaine) devant Gérard Calvet, Sébastien Bouzerand (Cahors Sport Pétanque, Fontanes)

 

Samedi 6 avril, 33 doublettes à Luzech ; victoire de Damien De Jésus, Nicolas Legros (Pétanque Cadurcienne) au dépens de Paul De Almeida Amaral, Gérard Jarland (Gourdon)

Mars

Samedi 30 mars, 37 doublettes mixtes à Béduer ; victoire de Julie & José Tonga (Capdenac le Haut) devant Inès Barreiros, Melvyn Albinet (St Afrique, Olemps 12)

 

Samedi 30 mars, 47 doublettes mixtes à Lhospitalet ; victoire de Marine Crapez, Régis Costes (Autoire, Gigouzac) face à Sylvie Goni, Christophe Chet (Les Escales Pradines, Trespoux)

 

Samedi 23 mars, 58 doublettes au boulodrome de Figeac lors du concours organisé par la société de Cajarc ; victoire de Sébastien Da Cunha, Alexandra Bornes (Ax les Thermes 09, Gourdon) face à Brade Lagrenee, Ismaël Chambot (Ussac 19, Vallée de Souillac)

 

Jeudi 21 mars, 35 doublettes 55 ans et plus à Biars/Cere ; victoire de Jean-Claude Delzers, Alain Vigier (Gourdon) devant Guy Plaze, Didier Atlan (Carreau Tulliste 19)

 

Samedi 16 mars, 35 triplettes lors du Challenge Combarieu joué à Trespoux ; victoire de Nicolas Legros, Damien & Manuel De Jésus (Pétanque Cadurcienne) devant Wilfried Rosi, Sébastien Meffre, Morgan Boulet (Lamagdelaine, boule Dourgeoise 62)

 

Samedi 16 mars, 46 doublettes lors du concours joué à Lacapelle-Marival ; victoire de Jonathan Benoni, Eric Leman (Tulle 19) face à Christophe Vergne, Daniel Duvart (Ponty Ussel 19)

 

Samedi 9 mars, le matin, 87 joueurs lors du concours tête à tête organisé par la Pétanque St Pauloise au boulodrome de Cahors ; victoire de Ismaël Chambot (La Vallée de Souillac) face à Sébastien Da Cunha (Ax les Thermes 09).

L’après-midi, 77 doublettes lors du concours doublette organisé par la Pétanque St Pauloise ; victoire de Sébastien Da Cunha, Stéphane Delforge (Ax les Thermes 09) devant Ismaël & Henry Chambot (Vallée de Souillac)

Février

Dimanche 24 février, le Challenge Paquin a été joué au boulodrome de Figeac.

Voici le podium de ce Challenge.

1er : Béduer

2eme : Cajarc

3eme :  Reyrevignes

 

Samedi 23 février, 56 triplettes mixtes au boulodrome de Cahors lors du Challenge Jeannot Durand organisé par la société de Cahors Sport Pétanque ; victoire de Karen Bornes, Paul Lambert, Sébastien Sa Cunha (Cyrano Brive 19, Mercuès, Ax les Thermes 09) devant Julie Gambini, Valentin Boris, Nicolas Legros (Cahors Sport Pétanque, Pétanque Cadurcienne)

 

Samedi 23 février, le concours doublette de Viazac a été annulé avec l'accord du Comité Départemental

 

Dimanche 17  février, 56 triplettes mixtes au boulodrome de Figeac lors du concours organisé par la Pétanque Figeacoise ; victoire d’Alexandra Bornes, Nicolas Legros, Sébastien Da Cunha, (Gourdon, Pétanque Cadurcienne, Ax les Thermes 09) devant Dominique & Patrick Bos, Régis Steis (Quatre Saisons, Firmi 12)

 

Samedi 16 février, 50 triplettes mixtes au boulodrome de Cahors lors du concours organisé par la Pétanque Cadurcienne ; victoire de Delphine Conduché, Dominique Guynet, Damien De Jésus (Cahors Sport Pétanque, Pétanque Cadurcienne) face à Michèle Gautier, Guy Quèbre, José Vilela (Pétanque Villeneuvoise 47)

Janvier

Dimanche 27  janvier, 48 triplettes au boulodrome de Figeac lors du concours organisé par la société de Béduer ; victoire de Laurent Soursou, Joël Perier, Patrice Benne (Autoire) face à Donovan Orie, Alain Hechazo, Sébastien Beaumarie (Brive, Tulle 19)

 

Samedi 26 janvier, 22 triplettes lors du Challenge du secteur Est joué au boulodrome de Figeac ; 1ers : Jean Bruel, Christian Delmas, Patrick Vaysse (Béduer), 2emes : Geoffroy Vadaine, Johanne Amadieu, Guillaume Bastit (Lacapelle-Marival)

 

Samedi 19 janvier, 53 doublettes lors du Challenge de l’Avenir organisé par l'école de pétanque du Secteur Est joué au boulodrome de Figeac ; victoire de Luc Ladurantie, Patrick Breidenbach (Concorès) face à Dominique Conne, Damien Pfister (Mayrinhac-Lentour, Pétanque Biarnaise)