CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 17 Novembre

 

Résultats des finales du CDC féminin

 

Résultat de la finale de la coupe du Lot

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

1 clic = 1 soutien

jeux olympiques de 2024

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

17-09
Un échange de boule est survenu  lors du concours régional de Puy L’Evêque le 13/08/2018
 

 l' échange concerne une  CX COU

poids 680 gr
ref K328
initiale DG
 
contre une match
poids 680 gr
ref Z88
 
merci de contacter Philippe Destor au
06 79 79 89 09

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Résultats de concours

13/11 Voir les résultats ICI

29/10 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 30/10 mise à jour  ICI

Meilleurs joueurs Lotois & Palmarès

Le 22/10 mise à jour du Palmarès ICI

Le 19/09 mise à jour meilleurs joueurs Lotois ICI

 

12/09 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

18/11 Résultats de la finale  de la coupe du Lot ICI

 

18-11 Résultats des finales du CDCF 1ere 2eme

 

13/11  Charlyne Mazeyrie lors de la sélection de zone à Alès  ICI

 

12/11 Résultats du 2eme tour de zone en coupe de France ICI

 

12/11 Résultat de la phase finale du CRC Provençal ICI

 

09/11 Réglementation pour l'habillement 2019, voir le fichier sur la page d'acceuil ci-contre

 

09/11 Feuilles de candidature aux examens d'arbitre ICI

 

06/11 Résultats de la 5eme journée du CRC

fém

1ere open

2eme open

 

05/11 Résultats de la 3eme phase du CNC3 (Pétanque Cadurcienne) ICI

 

04/11 Résultats du concours handi valide de Figeac ICI

 

29/10 Résultats des 1/2 finales du CDC 1ere 2eme

3eme 4eme

 

21/09 Liste des équipes inscrites au Trophée des villes 2018 ICI

Où jouer dans le Lot ?

Dimanche 2 décembre

Au boulodrome de Figeac Challenge Arnaud en doublette organisé par la société de Lacapelle-Marival

Challenge Départemental

Où jouer chez nos voisins

Du 27 octobre au 9 décembre

Challenge Jean-Michel Beucher en triplette mixte au boulodrome de Montauban

L'affiche ICI

 

Novembre et Décembre

Coupe de Noel sous forme de Masters à Bessières (31)

L'affiche ICI

 

De novembre à février 2019

Masters vétéran de Rodez

L'affiche ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

 

Au 5 janvier 2018, nous sommes à 1 million 300 000 lectures

 

Au 10 mars 2018, nous avons atteint 1 million 400 000 lectures

 

Au 3 mai 2018, nous comptons 1 million 500 000 lectures

 

Au 26 juin 2018, nous comptons 1 million 600 000 lectures

 

Au 9 septembre 2018, nous comptabilisons        1 million 700 000 lectures

 

Voir le compteur des visites ICI

Novembre

Dimanche 11 novembre, 110 doublettes au boulodrome de Cahors lors du concours organisé par la société de Lhospitalet ; victoire de Damien De Jésus, Thierry Barry (Cajarc, Pétanque Cadurcienne) face à Marc Castet, Patrick Breidenbach (Naillac 24, Concorès)

 

Dimanche 4 novembre, 44 équipes lors du marathon mixte joué en 9 parties au boulodrome de Figeac ; 1ers : Alexandra & Karen Bornes, Sébastien Da Cunha, Paul Lambert (Gourdon, Brive 19, Mercuès), 2emes : Caroline Couty, Amélie Bordes, Damien Ramos, Alexis Sougnoux (Martel, Boé 47, Pétanque Biarnaise, Marennes d’Oléron 17)

De gauche à droite : Delphine Conduché, Nicolas Legros, Dominique Guynet, Véronique Itard 3eme du marathon mixte de Figeac

resultats MARATHON-PETANQUE-2018-11-04.p[...]
Document Adobe Acrobat [145.8 KB]

Vendredi 2 novembre, 56 triplettes 55 ans et plus au boulodrome de Figeac lors du concours organisé par la Pétanque Figeacoise ; victoire de Christian Lagarde, Jean-Claude Delzers, Alain Vigier (Gourdon) face à José & Francis Savignac, Gérard Bousquet (Vailhourles 12)

Octobre

Samedi 27 octobre, 25 triplettes mixtes au boulodrome de Cahors lors du Challenge du secteur Sud joué en 4 parties ; 1ers : Annie & José Caetano, Angel Tornel (Pétanque Cadurcienne), 2emes : Christelle Ambroise, Pierre Martins, Nicolas Legros (Pétanque Cadurcienne, Mercuès)

 

Samedi 20 octobre, 50 doublettes à Luzech; victoire de Romain Borrel, Alain Baronio (Lamagdelaine, Béduer) face à Paul Lambert, Stony Winterstein (Mercuès, Montignac 24)

 

Samedi 13 octobre, 47 doublettes à Albas lors du concours de la fête des vendanges ; victoire de Christian Gramond, Dominique Guynet (Cahors Sport Pétanque) face à Malone Baldy, Théo Chauderon (Boé, Castelmoron 47)

 

Samedi 6 octobre, 25 doublettes féminines lors du concours organisé par la société de Cahors Sport Pétanque ; victoire de Sophie Quillien, Michèle Laguilliez (Autoire, Gourdon) face à Stéphanie Rosi, Malorie Durand (Lamagdelaine, Cahors Sport Pétanque)

 

Samedi 6 octobre, 79 doublettes lors du Grand Prix organisé par la société de Cahors Sport Pétanque ; victoire d’Ismaël & Henry Chambot (Pays de Brive 19) devant David Verlhac, Kévin Serra (Pétanque Riveraine 19, Autoire)

 

Mardi 2 octobre, 20 triplettes 55 ans et plus lors des Challenges Lamoulinerie & Richeyrolles organisé par la Pétanque Cadurcienne ; victoire de Jacques Lacombe, Christian Austruy, José Caetano (Mercuès, Lhospitalet, Pétanque Cadurcienne) devant Marcel Salanie-Bertrand, Régis Bossis, Bernard Roméro (Mercuès, Pétanque Cadurcienne, AFP Cahors)

Septembre

Samedi 29 septembre, 47 doublettes mixte à Puy L’Evêque ; victoire de Josiane Sagaz, Frédéric Steimbach (Cahors Sport Pétanque) face à Sébastien Da Cunha, Alexandra Bornes (Gourdon)

 

Jeudi 27 septembre, 37 doublettes 55 ans et plus lors du concours joué en 4 parties à St Laurent les Tours ; 1ers :  Max Alibert, Alain Vigier (Mayrinhac-Lentour, Gourdon), 2emes : Alain Baronio, Patrick Pyrka (Béduer)

 

Samedi 22 septembre, 56 doublettes à Puy L’Evêque ; victoire de Thierry Barry, Victor Avanzatto (Pétanque Cadurcienne, Trentels 47) face à Paul Lambert, Luc Ladurantie (Mercuès, Concorès)

 

Samedi 22 septembre,  30 doublettes à Reyrevignes ; victoire de Tristan Benne, Ludovic Calmettes (Lacapelle-Marival, Reyrevignes) devant Sophie Quillien, Nicolas Austruit (Autoire)

 

Dimanche 16 septembre, 37 joueuses à Ginouillac lors de la journée des féminines jouée à la mêlée tournante en 4 parties; 1ere : Paola Ramos (Autoire); 2eme : Marielle Bex-Gramond (Cahors Sport Pétanque)

 

Samedi 15 septembre, 37 doublettes lors des Challenges Boustié et Lavergne joués à Tauriac ; victoire de Laurent Salerno, Thierry Visse (Autoire, St Julien Lampon 24)) face à Julie Gambini, Valentin Boris (Lormont 33, Cahors Sport Pétanque)

 

Samedi 15 septembre,  45 doublettes mixtes lors des Challenges Vallée et Vigier joué en 4 parties à Concorès ; 1ers : Sophie & Christophe Jardel (Montignac 12), 2emes : Alexandra Bornes, Sébastien Da Cunha (Gourdon)

Samedi 8 septembre, 19 doublettes à Espédaillac ; victoire d’Alexandra Bornes, Sébastien Da Cunha (Gourdon) face à Gérard Cesses, Alexandre Canac (St Géry)

 

Samedi 8 septembre, 26 doublettes à Caillac ; victoire de Paul Lambert, Sébastien Meffre (Mercuès, Les Escales Pradines) devant Dominique Guynet, Damien De Jésus (Cahors Sport Pétanque, Cajarc)

 

Mercredi 5 septembre, 37 doublettes 55 ans et plus à Puy L’Evêque ; victoire de Louis Illescas, Alain Alaux (Mercuès) face à Michel Ramos, Jacques Furlan (Villeneuve/Lot, Cancon 47)

 

Lundi 3 septembre, 31 doublettes à Autoire ; victoire de Nicolas Austruit, Dominique Lachièze (Autoire) face à Damien Pfister, Valentin Boris (Pétanque Biarnaise, Cahors Sport Pétanque)

 

Dimanche 2 septembre, 25 équipes lors du concours doublette joué à Limogne ; victoire de Michel Rouberties, Thierry Barry (Pétanque St Pauloise, Pétanque Cadurcienne) devant Clément Sancerni, Tristan Benne (Béduer, Lacapelle-Marival)

 

Les concours individuel et doublette qui devaient être organisé le 2 septembre par la Pétanque St Pauloise à Flaugnac ont été annulés

Août

Vendredi 31 août, 30 doublettes promotion à Puy L’Evêque ; victoire de Lionel Exposito, Stéphane Cournut (Setpfonds 82) face à Luc Ladurantie, Wesley Delanis (Concorès)

 

Mercredi 29 août, 33 doublettes 55 ans lors du concours joué en 4 parties à Gramat ; 1ers Félix Parra, Patrick Pyrka (Aurillac 15, Béduer), 2emes : Thierry Boris, Jean-Louis Selves (Gourdon, St Michel Loubéjou)

 

Dimanche 26 août, 47 doublettes à Gramat ; victoire de Nicolas Austruit, Sophie Quillien (Autoire) devant Maxime & Mickael Raynoir (Luzech, Caillac)

 

Dimanche 26 août, 32 équipes lors du concours doublette mixte joué à Prayssac ; victoire d’Alexandra Bornes, Gaétan Ardouin (Gourdon, Cyrano Brive 19) devant Karen Bornes, Sébastien Da Cunha (Cyrano Brive 19, Gourdon)

 

Le concours doublette mixte prévu à Martel le samedi 25 août a été annulé

 

Jeudi 23 août, 30 doublettes 55 ans et plus lors du concours joué en 4 parties à Gourdon ; 1ers à égalité : Alain Baronio, Patrick Pyrka (Béduer) et Christian Enocq, Serge Lacoste (Pétanque Cadurcienne, Pétanque Figeacoise)

 

Dimanche 19 août, 33 doublettes lors du concours doublette organisé par la société de Montet et Bouxal à Lavitarelle ; victoire de Christophe Carmes, Alain Baronio (Béduer) face à Jérémy Segond, Domingo Munoz (Bagnac sur Célé)

 

Samedi 18 août, 40 doublettes lors du Challenge Jean-Louis Vigouroux joué à Saux ; victoire de Bernard Pouchet, Vincent Passaga (Saux, Castelsarrasin 82) face à Jean-Claude Dumeaux, François Wiss (Puy L’Evêque, Cahors Sport Pétanque)

 

Samedi 18 août, 32 doublettes à St Laurent les Tours ; victoire de Yann & Alain Baronio (Béduer) devant Cyril Tillard, Christophe Jardel (Montignac 24)

 

Mercredi 15 août, 20 équipes lors du concours doublette joué à Cressensac ; victoire de Christophe Houdre, Stéphane Prudhomme (Tulle, Cyrano Brive 19) face à Loris Pecchinenda, Guillaume Rodriguès (Le Roc, Vallée Souillac)

 

Mercredi 15 août, 40 joueurs lors du concours doublette joué à la mêlée  et en 4 parties à Ginouillac lors du Challenge des Présidents organisé par le bureau du secteur Ouest ; 1ers : Jean-Michel Boy, José Reis (Ginouillac, Caillac), 2emes : Hervé Chagnoleau, Jean-Claude Bergougnoux (St Germain du Bel Air, Gourdon)

Les vainqueurs, Jean-Michel Boy et José Reis entourés par les co-chefs de secteurs Hervé Chagnoleau et Jeaan-Paul Buri

Mercredi 15 août à Lacapelle-Marival, le matin 62 joueurs lors du concours tête à tête ; victoire de Nicolas Austruit (Autoire) face à Dominique Conne (Mayrinhac-Lentour)

L’après-midi, 42 équipes lors du concours joué en doublette ; victoire de Luc Ladurantie, Wesley Delanis (Concorès) devant Lucas Foulhac, Johnny Pollet (Cahors Sport Pétanque, Pétanque Biarnaise)

 

Lundi 14 août, 133 doublettes lors du concours régional joué à Puy L’Evêque ; victoire de Valentin Boris, Damien Pfister (Cahors Sport Pétanque, Pétanque Biarnaise) devant Dylan Djoukitch, Fabien Meyrat (Castelnaud Gratecambe, Cancon 47)

 

Dimanche 12 août, 15 doublettes à Sousceyrac ; victoire de Jean-Claude Cueille, Alain Vigier (St Céré, Gourdon) face à Sophie Quillien, Nicolas Austruit (Autoire)

 

Samedi 11 août, 10 triplettes lors du Challenge Emile Graves joué en 4 parties à Viazac ; 1ers : Alain & Cédric Baronio, Christian Gramond (Béduer, Cahors Sport Pétanque), 2emes : Eric Delbos, Marc Henry, Mickael Desfieux (Capdenac le Haut)

 

Samedi 11 août, 23 doublettes à Aynac ; victoire de Damien Azéma, Pascal Garcia (Livinhac, Vailhourles 12) devant Patrice Vedrunes, David Lozano (Gramat)

 

Mercredi 8 août, 35 doublettes 55 ans et plus à Sauzet ; victoire d’Angel Tornel, José Caetano (Pétanque Cadurcienne) face à Louis Illescas, Jacques Lacombe (Mercuès)

Lundi 6 août, 36 doublettes lors du Challenge Roumiguière joué à Mercuès ; victoire de Tony Latassa, José Caetano (Pétanque Cadurcienne) devant Jean-Claude Dumeaux, François Wiss (Puy L’Evêque, Cahors Sport Pétanque)

 

Dimanche 5 août, 15 doublettes lors du concours joué en 4 parties à Puybrun ; 1ers : Charlyne Mazeyrie, Thierry Oubreyrie (Tauriac), 2emes : Didier Gouygou, Cédric Tresse (Martel)

 

Samedi 4 août, 9 doublettes mixtes à Tauriac ; victoire de Sylvette & Patrick Breidenbach (Concorès) contre Isabelle François, Thomas Haine (Tauriac, Billères 64)

 

Vendredi 3 août, 20 doublettes à Pescadoires lors du Challenge Périé & Roux organisé par la société de Luzech ; victoire de Régis Costes, Adrien Labrande (Luzech) face à Cyril Aulié, Nicolas Legros (Mercuès)

Juillet

Le concours triplette Provençal prévu à Martel le 29 juillet a été annulé

 

Dimanche 29 juillet, 32 doublettes à Sauzet ; victoire de Frédéric Soufflet, Gilles Lestrade (Fontanes) devant Jean-Claude Dumeaux, François Wiss (Puy L’Evêque, Cahors Sport Pétanque)

Samedi 28 juillet, 24 doublettes promotion à Montcuq ; victoire de François Wiss, Jacques Dabat (Cahors Sport Pétanque, Puy L’Evêque) contre Jérôme Seixas, Vincent Mazel (Picquecos 82, Montcuq)

 

Samedi 28 juillet, 17 triplettes à St Laurent les Tours ; victoire d’Alain Baronio, Patrick Pyrka, Clément Sancerni (Béduer) face à Michel Ariba, Gilbert Chastang, Maurice Poncie (St Michel Loubéjou)

 

Les résultats du concours doublette 55 ans et plus organisé par la Pétanque Souillagaise le jeudi 26 juillet n'ont pas été transmis

 

Dimanche 22 juillet, 31 doublettes à Trespoux lors du Challenge du Souvenir ; victoire de Cyril Tillard, Christophe Jardel (Montignac 24) devant Pierre Martins, Pierre Delsuc (Pétanque Cadurcienne)

 

Dimanche 22 juillet, 35 triplettes lors des Challenges Bonnal & Laborie à St Michel Loubéjou ; victoire de Loïc Soulié, Alexandre Teixeira, Joël Perier (Reyrevignes, Autoire) face à Félix Parra, Jacques Lamolière, Michel Destruel (Aurillac 15, Pétanque Figeacoise, Drulhe 12)

Christophe Mathieu, Jessica Ragon-Campdoras, Thierry Conne vainqueurs du 2eme concours à St Michel Loubéjou avec le Président Gérard Carsac

Samedi 21 juillet, 26 doublettes à St Matré lors du Challenge Guy Bessières organisé par la société de Saux ; victoire de Jean-Marc Veyrac, Jacques Lafon (Tournon d’Agenais 47) devant Christian Gonzalez, Daniel Cadet (Fumel 47)

 

 

Samedi 21 juillet à Reyrevignes, le matin 36 joueurs lors du concours tête à tête ; victoire d’Alain Baronio (Béduer) contre Nicolas Austruit (Autoire)

L’après-midi 30 doublettes, victoire de Magali Vigne, Thierry Visse (Autoire, St Julien Lampon 24) face à Loïc Soulié, Alexandre Teixeira (Reyrevignes)

 

Samedi 21 juillet, 21 triplettes mixtes à St Céré lors des Challenges Delmas & Vigié joués en 4 parties ; 1ers : Sandrine Mage, Jean-Claude Cueille, Thierry Deldou (St Céré), 2emes : Charlyne Mazeyrie, Jean-Pierre Oubreyrie, Pierre Soulié (Tauriac)

 

Vendredi 20 juillet, 37 doublettes lors du Challenge Lucien Andral joué en nocturne à Ginouillac ; victoire d’Eddy Mériguet, Anthony Lion (Mercuès, St Germain du Bel Air) face à Joël Perier, Loïc Soulié (Autoire, Reyrevignes)

 

Jeudi 19 juillet, 13 doublettes 55 ans et plus lors du concours promotion joué en 4 parties à Puybrun ; 1ers : Jacques Da Sylva, Jean-Luc Couty (Martel), 2emes : Philippe Mas, Serge Coton-Pélagie (Puybrun, Latronquière)

 

Jeudi  19 juillet, 22 doublettes 55 ans et plus lors du concours joué en 4 parties à Gourdon ; 1ers : Sylvette & Patrick Breidenbach (Concorès), 2emes : Jean-Marie Masbou, Gilbert Daubanes (Gourdon)

 

Lundi 16 juillet, 30 doublettes lors du Challenge Yves Francoual joué à Concorès ; victoire de Damien Pfister, Valentin Boris (Pétanque Biarnaise, Cahors Sport Pétanque devant Patrick Tillard, Marc Castet Montignac, Naillac 24)

 

Dimanche 15 juillet, 11 triplettes lors du Challenge Eugène Da Paré joué à Sauzet ; victoire de Francis Delsuc, Nadège Baussian-Protat, Eric Protat (Gourdon, Auxerre 89) face à Michel Dablanc, Patrick Amat, Alain Andral (Sauzet, Trespoux)

 

Samedi 14 juillet, 34 doublettes mixtes lors du Challenge André Rosi organisé par le bureau du Secteur Sud au boulodrome de Cahors ; victoire de Sophie & Christophe Jardel (Montignac 24) devant Nadège Baussian-Protat, Eric Protat (Gourdon, Auxerre 89)

 

Samedi 14 juillet, 12 doublettes lors du Challenge René Moncet joué en 4 parties à Viazac ; 1ers : Franck Labrousse, Emmanuel Mailhé (Viazac), 2emes : Denis Meynen, Gilles Ribeyrolles (Mayrinhac-Lentour)

 

Jeudi 12 juillet, 20 doublettes 55 ans et plus à St Germain du Bel Air ; victoire de Marc Ami, Jacques Lacombe (Mercuès) face à Yves Gargowitch, Pierre Ecoupeau (St Germain du Bel Air, Pétanque Cadurcienne)

 

Dimanche 8 juillet, 28 doublettes à Latronquière ; victoire de Dominique & Thierry Conne (Mayrinhac-Lentour) devant Lucas Foulhac, Florian Mas (Cahors Sport Pétanque, Altillac 19)

 

Dimanche 8 juillet, 22 doublettes promotion lors du Challenge Trémollières joué en 4 parties à Pern ; 1ers : Christophe Gardes, Cyril Couderc (Flaugnac), 2emes : Jean-Claude Oulmayrou, Jacques Parriel (Montcuq)

 

Dimanche 8 juillet, 17 doublettes promotion à Ginouillac ; victoire de Guillaume Rodriguès, Patrick Bonnaud (Vallée de Souillac) face à Gérard Bonnaud, Loris Pecchinenda (Vallée de Souillac, le Roc)

Juin

Vendredi 29 juin, 31 doublettes lors du concours joué en nocturne à Cressensac ; victoire de Damien Pfister, Lucas Foulhac (Pétanque Biarnaise, Cahors Sport Pétanque) face à Guillaume Rodrigues, Loris Pecchinenda (Vallée de Souillac, Le Roc)

 

Jeudi 28 juin, 32 doublettes 55 ans et plus lors du concours joué en 4 parties à St Michel Loubéjou ; 1ers : André Crosnier, Hervé De Labaca (Pétanque Biarnaise), 2emes : Henri Vrielynck, Francis Penadille (Mayrinhac-Lentour, SC Paris)

 

Lundi 25 juin, 103 équipes à Gourdon lors du Grand Prix joué en doublette ; victoire de Jean-Lucien Deslauriers, Carl Capelot (Pétanque Biarnise, Cochonnet du Levant 19) face à Alexandre Texeira, Loic Soulié (Reyrevignes)

 

Dimanche 24 juin, 26 équipes lors du Challenge Austruit joué en triplette ; victoire de Loic Soulié, Alexandre Texeira, Jérémy Arnoult (Reyrevignes, Cajarc) devant Lucas Foulhac, Damien Pfister, Laurent Aguinaga (Cahors Sport Pétanque, Pétanque Biarnaise)

 

Vendredi 22 juillet, 36 doublettes lors du concours joué en semi-nocturne à Lacapelle-Marival ; victoire de Laurent & Axel Soursou (Autoire) face à Valentin Boris, Damien Pfister (Cahors Sport Pétanque, Pétanque Biarnaise)

 

Mardi 19 juin, 20 doublettes mixtes 55 ans et plus à Cahors lors du concours joué en 4 parties organisé par la Pétanque Cadurcienne ; 1ers : Sylvette & Patrick Breidenbach (Concorès), 2emes : Annie Lafon, Christian Gramond (Luzech, Cahors Sport Pétanque)

Lundi 18 juin, 44 doublettes lors du Challenge Terrié joué à Concorès ; victoire de Valentin Boris, Damien Pfister (Cahors Sport Pétanque, Pétanque Biarnaise) face à Christian Miquel, Diamentino Guerreiro Sobral Sim (Sarlat, Carsac-Aillac 24)

 

Dimanche 17 juin, 30 triplettes à Luzech ; victoire de Jean-Mickael Cappelot, Christopher Cappelo, François Wiss (Puy L’Evêque, Cahors Sport Pétanque) face à Damien Ramos, Jean-Luc Couty, Nicolas Legros (Pétanque Biarnaise, Martel, Mercuès)

 

Dimanche 17 juin, 28 doublettes à Marcilhac sur Célé ; victoire de David Tanié, Francis Druot (Cajarc) devant Thierry & Valentin Boris (Pétanque Biarnaise, Cahors Sport Pétanque)

 

Jeudi 14 juin, 27 doublettes 55 ans et plus à St Céré ; victoire de Bernard Fages, Alain Baronio (Béduer) devant Maryse & Jacques Lamolière (Pétanque Figeacoise)

 

Jeudi 14 juin, 16 équipes 55 ans et plus à St Laurent Lolmie lors du concours doublette 55 ans et plus joué en 4 parties et organisé par la société de Montcuq ; 1ers : Armand Povéda, Guy Quèbre (Pétanque Villeneuvoise 47), 2emes : Jacques Lacombe, Bernard Vincent (Mercuès)

 

Jeudi 14 juin, 14 doublettes 55 ans et plus joué en 4 parties à St Germain du Bel Air ; 1ers : Gérard Vielcastel, Claude Vallat (St Germain du Bel Air), 2emes : Jacques Graulières, Jean-Luc Fauge (St Germain du Bel Air, St Jean 31)

 

Mercredi 13 juin, 28 doublettes 55 ans et plus à St Michel Loubéjou organisé par la société de Bretenoux ; victoire d’Alain Baronio, Gilbert Labro (Béduer) face à André Crosnier, Hervé De Labaca (Pétanque Biarnaise)

 

Mercredi 13 juin, 23 doublettes 55 ans et plus à Trespoux ; victoire Christian Austruy, Michel Piécourt (Lhospitalet) devant Armand Povéda, Guy Quèbre (Pétanque Villeneuvoise 47)

 

Dimanche 10 juin, 29 doublettes à Prayssac ; victoire de Richie & Frédéric Steimbach (Cahors Sport Pétanque) devant Jean-Luc Ferrier, Gérard Vielcastel (Concorès, St Germain du Bel Air)

 

Dimanche 10 juin, 30 équipes à Figeac lors du concours triplette organisé par la société d’Assier ; victoire de Thierry & Valentin Boris, Lucas Foulhac (Gourdon, Cahors Sport Pétanque) face à Maxime Moulin, Laurent Aguinaga, Florian Mas (Sousceyrac, Pétanque Biarnaise, Altillac 19)

 

Lundi 4 juin, 43 doublettes à Mayrinhac-Lentour ; victoire de Paul & Noel Lambert (Mercuès, Mas Ségala 11) face à Damien Pfister, Valentin Boris (Pétanque Biarnaise, Cahors Sport Pétanque)

 

Dimanche 3 juin à Flaugnac ,le matin, 54 joueurs lors du concours tête à tête organisé par la Pétanque St Pauloise ; victoire de Thierry Barry (Pétanque Cadurcienne) face à Dylan Samara (Pétanque Moissagaise 82)

L’après-midi, 65 doublettes lors du Challenge Serge Hugon ; victoire de Paul & Rudy Lambert (Mercuès, Lamagdelaine) contre Hubert Michel, Patrick Bonfante (Montpezat de Quercy 82)

 

Dimanche 3 juin, 27 triplettes mixtes à Mayrinhac-Lentour ; victoire de Sandrine Poncie, Régis Foulhac, Laurent Fouillac (Cahors Sport Pétanque, Mayrinhac-Lentour) devant Jacques & Maryse Lamolière, David Tanié (Pétanque Figeacoise, Cajarc)

Mai

Vendredi 25 mai, 55 doublettes à Ginouillac lors du concours joué en nocturne ; victoire de Rudy Lambert, Christophe Baussian (Lamagdelaine, Mercuès) face à Pierre Martins, Pierre Delsuc (Pétanque Cadurcienne)

 

Mercredi 23 mai, 18 équipes lors du concours doublette 55 ans et plus joué à Lalbenque ; victoire d’Antoine Moratala, Robert Gomez (Pétanque Cadurcienne) face à Luc Ladurantie, Patrick Breidenbach (Concorès)

 

Lundi 21 mai à St Géry , le matin 65 joueurs lors du Challenge Studer joué en tête à tête à St Géry ; victoire de Richie Steimbach (Cahors Sport Pétanque) face à Rudy Lambert (Lamagdelaine).

L’après-midi, 68 doublettes lors du Challenge Seguy joué en doublette ; victoire de Paul & Rudy Lambert (Mercuès, Lamagdelaine) devant Francis & Pierre Delsuc (Gourdon, Pétanque Cadurcienne)

 

Lundi 21 mai, 30  doublettes lors du Challenge Besse joué à St Germain du Bel Air ; victoire d’Eddy Mériguet, Christian Vincent (Mercuès) devant Sébastien Da Cunha, Karen Bornes (Gourdon, Cyrano Brive 19)  

 

Dimanche 20 mai à Flaugnac ; le matin 66 joueurs promotion lors du Challenge Monferrand ; victoire de Christophe Bouzerand (Fontanes) devant Gwen Letulzo (Fontanes)

L’après-midi, 60 doublettes promotion lors du Challenge Gratadour ; victoire de Christian Laborie, Luc Ladurantie (Cajarc, Concorès) face à Philippe Peyrot, Laurent Bezat (Salles-Courbatiers 12)

 

Samedi 19 mai, 54 doublettes lors du Challenge Roger Miquel joué à Albas ; victoire de Jacques Lacombe, Marc Ami (Mercuès) face à Mike & Sylvain Cappelot (Albas, Cahors Sport Pétanque)

 

Dimanche 13 mai, 51 doublettes à Cajarc ; victoire de Thierry Barry, Michel Rouberties (Pétanque Cadurcienne, Pétanque St Pauloise) face à Mathieu Mouchard, Alain Hechazo (Cyrano Brive, Cochonnet du Levant 19)

 

Samedi 12 mai, 40 doublettes lors du Challenge Deviers joué à St Germain du Bel Air ; victoire de Gérard & Christophe Vielcastel (St Germain du Bel Air, Gourdon) devant Julie Gambini, Anthony Lion (Lormont 33, St Germain du Bel Air)

 

Samedi 12 mai, 51 doublettes à Aynac ; victoire de Thomas Imbault, Dominique Raimond (Lacapelle-Marival) face à Laurent Fouillac, Dominique Conne (Mayrinhac-Lentour)

 

Jeudi 10 mai, 56 doublettes à Puy L’Evêque ; victoire de Thierry Barry, Michel Rouberties (Pétanque Cadurcienne, Pétanque St Pauloise) devant Jean-Claude Dumeaux, Masmoudi Cappelot (Puy L’Evêque)

 

Jeudi 10 mai, 58 doublettes lors du Challenge Didier Fourgous joué à Reyrevignes ; victoire de Jhonny & Eric Leman (Tulle 19) face à Kévin Serra, Dominique Lachièze (Autoire)

Jeudi 10 mai à Fontanes, le matin 78 joueurs lors du concours tête à tête promotion ; victoire de Jonathan Cournut (Septfonds 82) face à Nelly Serra (Pétanque Cadurcienne).

L’après-midi, 76 doublettes inscrites ; victoire d’Anthony Da Ré, Jonathan Cournut (Montbartier, Septdonds 82) devant Bernard Larraufie, Christophe Gardes (Pétanque Cadurcienne, Flaugnac)

Jeudi 10 mai, 32 triplettes lors du Challenge du Secteur Nord joué à St Laurent les Tours ; victoire de Dominique Conne, Guy Tournié, Laurent Fouillac (Mayrinhac-Lentour) devant Roger Monteil, François & David Ramos (Pétanque Biarnaise)

Mardi 8 mai, 48 doublettes promotion lors du Challenge Lacoste joué à Mercuès ; victoire de Wesley Delanis, Emmanuel Dumas (Concorès, Luzech) face à Gilles Lestrade, Frédéric Soufflet (Fontanes)

 

Mardi 8 mai, à St Germain du Bel Air le matin ; 64 joueurs lors du concours tête à tête ; victoire de Carl Capelot (Cochonnet du Levant 19) face à Boris Valentin (Cahors Sport Pétanque)

L’après-midi, 49 doublettes lors du Challenge Bellanger ; victoire de Loïc Soulié, Mathieu Bossion (Reyrevignes, Cajarc) devant Stéphane & Christophe Marchive (Cahors Sport Pétanque, Montignac 24)

 

Lundi 7 mai, 82 doublettes à Figeac lors du concours organisé par la Pétanque Figeacoise ; victoire d’Alain Hechazo, Donovan Orié (Cochonnet du Levant, Cyrano Brive 19) devant Bruno Mathey, Melvin Caillon (Pétanque Riveraine, Pétanque du Pays de Brive 19)

 

Dimanche 6 mai, 23 doublettes à Marcilhac sur Célé ; victoire de Rudy Lambert, Wilfried Rosi (Lamagdelaine) contre Paul Lambert, Jérémy Cauvin (Mercuès, Lamagdelaine)

 

Dimanche 6 mai, 38 doublettes à Lavitarelle lors du concours organisé par la société de Montet et Bouxal ; victoire de Dominique Conne, Laurent Fouillac (Mayrinhac-Lentour) face Alain Hechazo, Stéphane Bellonie (Cochonnet du Levant 19)

 

Dimanche 6 mai, à Lamagdelaine le matin, 76 joueurs lors du concours tête à tête promotion; victoire de Johanne Amadieu (Lacapelle-Marival) devant Gilles Mouillérac (Pétanque St Pauloise)

L’après-midi, 66 doublettes promotion ; victoire de Wesley Delanis, Luc Ladurantie (Concorès) face à Franck Détroit, Guy Pigneres (Septfonds, Caussade 82)

 

Dimanche 6 mai, 25 doublettes promotion lors du Challenge Bernard Gary joué à Saux ; victoire de Grégoire Croisille, Claude Lestrade (Luzech) face à Bernard Clarens, Christian Bessières (Saux)

 

Mardi 1er mai, 98 doublettes à Luzech ; victoire de François Castet, Cyril Tillard, Naillac, Montignac 24) face à Cyril Aulié, Nicolas Legros (Mercuès)

 

Les résultats du concours doublette 55 ans et plus organisé par la Pétanque Souillagaise le mercredi 2 mai n'ont pas été transmis

 

Le concours triplette qui devait être organisé le 1er mai à Bagnac/Célé a été annulé à cause de l'impraticabilité des terrains

Avril

Dimanche 29 avril, 20 triplettes lors du Challenge Larnaudie joué à Capdenac le Haut ; victoire de Rémy Plas, Francis Druot, Johan Lobit (Cajarc, Concots) devant Franck Labrousse, Pierre Caminade, Serge Lacoste (Viazac, Pétanque Figeacoise)

 

Le concours doublette mixte qui devait être joué à Albas le dimanche 29 avril a été annulé

 

Samedi 28 avril, 36 triplettes lors des Challenges Blaise & Calmette joué à Leyme ; victoire de Mickael Iragnes, Alexandra Bornes, Sébastien Da Cunha (Gourdon) devant Olivier Law-Mine, Vincent Vigié, Paulo Travanca (Montet et Bouxal)

 

Samedi 28 avril, 52 doublettes à Caillac ; victoire de Sophie & Christophe Jardel (Montignac 24) face à Robert Gomez, Antoine Moratalla (Pétanque Cadurcienne)

 

Samedi 28 avril, 22 doublettes à St Laurent Lolmie lors du concours organisé par la société de Montcuq ; victoire de Jacques Lacombe, José Caetano (Mercuès, Pétanque Cadurcienne) face à Guy Hernandez, Jean-Marc Veyrac (Tournon d’Agenais 47)

 

Dimanche 22 avril, 73 doublettes lors du concours organisé à Cahors par le bureau du secteur Sud ; victoire d’Alexandre Teixeira, Loïc Soulié (Reyrevignes) face à Alexandra Bornes, Sébastien Da Cunha (Gourdon)

Mercredi 18 avril, 22 doublettes 55 ans et plus à Lalbenque ; victoire d’Antoine Moratalla, Christian Enocq (Pétanque Cadurcienne) devant Patrick Breidenbach, Luc Ladurantie (Concorès)

 

Dimanche 15 avril, 68 doublettes lors du Challenge Pallone joué à Vers ; victoire de Georges Even, Delson Boulanger (Montpezat de Quercy 82) face à Jérémy Cauvin, Christophe Baussian (Lamagdelaine, Mercuès)

Dimanche 15 avril, 76 doublettes à Lacapelle-Marival ; victoire de Damien Pfister, Nicolas Austruit (Pétanque Biarnaise, Autoire) devant Laurent Fouillac, Dominique Conne (Mayrinhac-Lentour)

 

 

Samedi 7 avril, 59 équipes lors du concours doublette joué à Bagnac/Célé ; victoire de Patrick Pyrka, Clément Sancerni (Béduer) devant Damien Azéma, Alexandre Fajoux (Livinhac 12, Maurs 15)

 

Samedi 7 avril, 39 triplettes lors du Challenge Marcel Luc joué à Lhospitalet ; victoire de Josiane Sagaz, Frédéric & Ritchie Steimbach (Cahors Sport Pétanque) face à Julien Stadelmann, Eddy Mériguet, Anthony Lion (Mercuès, St Germain du Bel Air)

 

Lundi 2 avril, 52 doublettes à Limogne ; victoire de Damien De Jésus, Mathieu Bossion (Cajarc) devant Patrice Vandenberg, Eric Blanc (Vailhourles 12)

 

Lundi 2 avril, 42 doublettes à Cressensac ; victoire de Donovan Orie, Tonio Cardoso (Cyrano Brive, Pays de Brive 19) face à Loudjie Prudhomme, Patrice Drouard (Objat, Cochonnet du Levant 19)

 

Lundi 2 avril, 48 doublettes mixtes à Mercuès lors du Challenge Combarieu ; victoire de Sophie Tournand, Antoine Moratalla (Pétanque Cadurcienne) face à Josiane Sagaz, Frédéric Steimbach (Cahors Sport Pétanque)

 

Lundi 2 avril à St Germain du bel Air, 84 joueurs lors du concours individuel joué le matin; victoire de Paul Lambert (Mercuès) face à Alain Hechazo (Cochonnet du Levant 19)

L’après-midi, 60 doublettes lors du Challenge Vielcastel joué en doublette ; victoire de Thomas Imbault, Geoffroy Vadaine (Lacapelle-Marival devant Dominique Conne, Laurent Fouillac (Mayrinhac-Lentour)

Mars

Samedi 24 mars, 37 équipes lors du concours doublette mixte joué à Lhospitalet; victoire de Josiane Sagaz, Frédéric Steimbach (Cahors Sport Pétanque) face à Alexandra Bornes, Sébastien Da Cunha (Gourdon)

 

Samedi 17 mars, 16 triplettes promotion lors du Challenge Combarieu joué à Trespoux ; victoire de Daniel Lemozie, José Téodosio, Alain Andral (Trespoux) face à Frédéric Braems, Gilles Lestrade, Frédéric Soufflet (Fontanes)

Samedi 17 mars, 15 triplettes mixtes à Autoire ; victoire de Véronique Jouvent, Dominique & Thierry Conne (Autoire, Mayrinhac-Lentour) face à Sandrine Mage, Jean-Claude Cueille, Thierry Deldou (St Céré)

 

Samedi 17 mars, 50 doublettes à Lacapelle-Marival ; victoire d’Alexandra Bornes, Sébastien Da Cunha (Gourdon) devant José & Véronique Tonga (Capdenac le Haut)

 

Dimanche 11 mars, 35 équipes lors du concours triplette promotion joué à Luzech ; victoire de Stéphane Auger, William Andrieu, Jonathan Cournut (Septfonds 82) face à Pierre Delbès, Wesley Delanis, Luc Ladurantie (Pétanque Cadurcienne, Concorès)

Dimanche 4 mars, 83 doublettes au boulodrome de Figeac lors du concours organisé par la société de Cajarc ; victoire de Damien Azéma, Alexandre Fajoux (Livinhac 12, Maurs 15) face à Tonio Cardoso, Alain Latedjou (Pays de Brive 19, Bénin)

 

Dimanche 4 mars, 84 doublettes mixtes au boulodrome de Cahors pour le Challenge Henri Rockstroh organisé par la société de la Pétanque Cadurcienne ; victoire de Nadine & Antoine Moratalla (Pétanque Cadurcienne) devant Isabelle Favero, Louis Piasentin (Boé 47, Pétanque Cadurcienne)

Samedi 3 mars, l’après-midi, 124 doublettes au boulodrome de Cahors lors du concours doublette organisé par la Pétanque St Pauloise ; victoire de Thierry Barry, Michel Rouberties (Pétanque Cadurcienne, Pétanque St Pauloise) face à Daniel Durand, Dominique Guynet (Cahors Sport Pétanque)

 

Samedi 3 mars, le matin, 119 joueurs au boulodrome de Cahors lors du concours en tête à tête organisé par la société de la Pétanque St Pauloise ; victoire de Thierry Barry (Pétanque Cadurcienne) devant Christian Enocq (Pétanque Cadurcienne)

Février

Dimanche 25 février, 64 triplettes mixtes au boulodrome de Figeac lors du concours organisé par la Pétanque Figeacoise ; victoire de Sandrine Poncie, Régis Foulhac, Damien Azéma (Cahors Sport Pétanque, Livinhac 12) face à Jennifer Puech, Antoine Corceiro, Jean-Louis Alonso (La Gua 12)

 

Samedi 24 février, 71 équipes au boulodrome de Cahors lors du concours en triplette mixte organisé par la société de Cahors Sport Pétanque ; victoire de Sandrine Poncie, Régis Foulhac, Yann Itard (Cahors Sport Pétanque) devant Alexandra Bornes, Sébastien Da Cunha, Mickael Iragnes (Gourdon)

Dimanche 11 février, 36 triplettes au boulodrome de Figeac lors du Challenge Fair-Play organisé par le bureau du Secteur Est ; 1ers : Serge Lacoste, Jacques Bories, Marc Lognon (Pétanque Figeacoise), 2emes : Geoffroy Vadaine, Sébastien Valade, Johanne Amadieu (Lacapelle-Marival)

 

Le concours triplette de Béduer du 4 février a été annulé  suite aux inondations survenue au boulodrome de Figeac

 

Le concours triplette des Escales Pradines du 3 février a été annulé

 

Le concours doublette de Viazac du 3 févier a été annulé  suite aux inondations survenue au boulodrome de Figeac

Janvier

Samedi 13 janvier, 24 triplettes au boulodrome de Figeac lors du Challenge des Présidents joué en 3 parties et organisé par le bureau du Secteur Est : 1ers : Dominique & David Tanié, Francis Druot (Cajarc),  2emes : Alain Baronio, René Laborie, Clément Sancerni (Béduer)