CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 11 décembre

 

Photo concours

OBJET TROUVE 19 11 18

Il a été trouvé un bracelet lors du week-end des finales CDCF et CDC 18 et 19/11 au boulodrome de Cahors

 

Contact : 06 64 80 37 02 (HR)

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

1 clic = 1 soutien

jeux olympiques de 2024

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

17-09
Un échange de boule est survenu  lors du concours régional de Puy L’Evêque le 13/08/2018
 

 l' échange concerne une  CX COU

poids 680 gr
ref K328
initiale DG
 
contre une match
poids 680 gr
ref Z88
 
merci de contacter Philippe Destor au
06 79 79 89 09

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Résultats de concours

10/12 Voir les résultats ICI

29/10 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 10/12 mise à jour  ICI

Meilleurs joueurs Lotois & Palmarès

Le 06/12 mise à jour du Palmarès ICI

Le 19/09 mise à jour meilleurs joueurs Lotois ICI

 

12/09 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

06/12 Palmarès des points joueurs et des clubs ICI

 

06/12 Listing des joueurs Elites et Honneurs 2019 ICI

 

02/12 Résultats du Jeu du Comité ICI

 

02/12 Le 61eme Congrès Départemental ICI

 

29/11 Documents de prise de licences ICI

 

25/11 Cahors en 1/2 finale du Trophée des villes  ICI

 

19/11 Résultats des  finales du CDC 1ere 2eme

3eme 4eme

 

18/11 Résultats de la finale  de la coupe du Lot ICI

 

18-11 Résultats des finales du CDCF 1ere 2eme

 

09/11 Réglementation pour l'habillement 2019, voir le fichier sur la page d'acceuil ci-contre

 

09/11 Feuilles de candidature aux examens d'arbitre ICI

Où jouer dans le Lot ?

Samedi 15 décembre

Coupe de Noel en triplette mixte au boulodrome de Cahors organisée par Les Escales Pradines

Challenge Départemental

 

Samedi 29 décembre

Challenge Gilles Cazes organisé par la Pétanque Figeacoise  joué en doublette au boulodrome de Figeac

L'affiche ICI

Où jouer chez nos voisins

Novembre et Décembre

Coupe de Noel sous forme de Masters à Bessières (31)

L'affiche ICI

 

De novembre à février 2019

Masters vétéran de Rodez

L'affiche ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

 

Au 5 janvier 2018, nous sommes à 1 million 300 000 lectures

 

Au 10 mars 2018, nous avons atteint 1 million 400 000 lectures

 

Au 3 mai 2018, nous comptons 1 million 500 000 lectures

 

Au 26 juin 2018, nous comptons 1 million 600 000 lectures

 

Au 9 septembre 2018, nous comptabilisons        1 million 700 000 lectures

 

Au 29 novembre, nous avons recensé 1 million 800 000 lectures

 

Voir le compteur des visites ICI

                                                               2018

Joaquim Llumbiarres, Pierre Ecoupeau, Alain David ont ont partagé le national vétéran de Lloret Del Mar qui s'est joué du 8 au 11 octobre

 

Nadège Baussian-Protat, Vanessa Denaud sont 1/2 finalistes du national d'Amiens

Florence Schopp, Cindy Peyrot, Audrey Bandiéra  remportent le national de Nyons

Dominique Guynet, Damien De jésus, Michael Iragnes sont 1/4 de finalistes du national Provençal de Fenouillet

 

Anna Maillard, Charlotte Darodes, Daisy Frigara  remportent l'international de Ruoms

 

Malorie Durand, Céline Bandiéra, Agnès Lesaine  sont 1/4  finalistes du national de Fenouillet

 

Clément Sancerni, Bernard Magne, Jean-Louis Alonso vainqueurs du national vétéran d'Aurillac

Robert Gomez, Christian Enocq, Yves Datas sont finalistes du national vétéran d'Aurillac

Nadège Baussian-Protat, Florence Schopp, Vanessa Denaud sont finalistes du national de Chalon sur Saône

 

Nadège Baussian-Protat, Eric Chertier remportent le national doublette mixte de Venaray les Laumes

Nadège Baussian-Protat, Ludivine D'Isidoro remportent le national doublette de Mulhouse

Dominique Guynet, Nicolas Legros, Loic Lavilledieu remportent le complémentaire du national Provençal de Montauban

Serge Lacoste, Christian Enocq, Yves Datas finalistes du national vétéran de St Juéry

Francis Delsuc, Thierry Gorini, Sylvie (X) partagent le national triplette mixte de Millau

Florence Schopp, Anais Lapoutge 1/2 finalistes du national d'Objat

 

Laurent Fouillac, Dominique Conne, Christophe Mathieu perdent en 1/4 de finale du national d'Objat

Florence Schopp, Anais Lapoutge, Marie-Christine Virebayre 1/4 de fialistes de l'international d'Espalion

 

Jean-Jacques Thamier, Jean-Paul Cutillas, Joaquim Llumiarres partagent le national 55 ans et plus de Carmaux

 

Florence Schopp, Cindy Peyrot, Audrey Bandiéra vainqueurs de l'international de Palavas les Flots

Nadège Baussian-Protat, Emilie Fernandez, Fanja Aubriot finalistes de l'Euro Pétanque de Nice

Laurent Fouillac, Dominique Conne, Damien Pfister vainqueurs du national d'Ytrac

Nadège Baussian-Protat, Caroline Bauduin, Laurence Morotti vainqueurs du national de Bresle

Anna Maillard, Nadège Baussian-Protat perdent en 1/4 de finale de l'international de Sète

                                                               2017

Florence Schopp, Cindy Peyrot vainqueurs du national de Bourg St Andéol

Anna Maillard, Nadège Baussian-Protat vainqueurs du national d'Amiens

Anna Maillard, Florence Schopp, Audrey bandiéra  vainqueurs de l'international de Ruoms

Antoine Moratala, Christian Enocq, Yves Datas vainqueurs du national vétéran d'Aurillac

Dominique Guynet, Damien De Jésus, Said Zermane finalistes du national de Céret

Anna Maillard, Mathieu Gasparini, Kévin Philipsson finalistes du national triplette mixte de Millau

 

Delphine Conduché, Michèle Laguilliez 1/2 finalistes du national féminin d'Objat

 

Paul Lambert, Alain Hechazo, Patrice Drouard perdent en 1/4 de finale du national d'Objat

 

Christian Lagarde, Louis Piasentin, Claude Couleau vainqueurs du national vétéran de St Juéry

 

Christian Enocq, Antoine Moratala, Yves Datas perdent en 1/2 finale du national vétéran de St Juéry

 

Sébastien Da Cunha, Paul Lambert échouent en 1/4 de finale du national de Carmaux

 

Christian Lagarde, Simon Cortès, Maison Durk perdent en 1/4 de finale du national de Carmaux

 

Anna Maillard, Caroline Bourriaud, Angélique Colombet perdent en 1/2 finale du national de Palavas les Flots

 

Anna Maillard perd en 1/4 de finale du national tête à tête de Palavas les Flots

 

Paul Lambert, Jean-Willy Feltain, Dorian Bellonie vainqueurs du national de St Chély D'Apcher

 

Sébastien Da Cunha, Christian David, Kenny Champigneul-Cautant 1/2 finalistes à Capbreton

 

Au national d'Ytrac :

Nicolas Legros, Louis Illescas, Paul Lambert perdent en finale

Dominique Guynet, Régis Foulhac, Mickael Besnard perdent en 1/2 finale

Christian Enocq, Antoine Moratala, Yves Datas perdent en 1/4 de  finale

 

Anna Maillard, Caroline Bourriaud vainqueurs du national de Romans

 

Simon Cortès, Marcel Laborde, Benji Renaud 1/4 finalistes du Mondial la Marseillaise

 

Anna Maillard, Ludivine D'Isidoro, Angélique Colombet 1/2 finalistes du Mondial La Marseillaise

 

Anna Maillard, Cindy Peyrot vainqueurs du national de Mende

 

Sébastien Da Cunha, Simon Cortès, Ludovic Montoro finalistes de l'international d'Andrézieux

Florence Schopp, Anna Maillard vainqueurs du national de Fréjus

Alain Dehors, Simon Cortès, Henri Lacroix 1/2 finalistes du national d'Agde

Anna Maillard, Nadège Baussian-Protat vainqueurs du National de Martigues

                                                               2016

Simon Cortès, Albert Bauer, Philippe Zigler vainqueurs du supra national de Fenouillet

Robert Gomez, Antoine Moratala, Christian Bordin finalistes du national vétéran de Colomiers

Valentin Boris, Guillaume Magier, Mickael Bonetto finalistes du national de Grenoble

Valentin Boris, Fernand (Kenzo) Dubois, Dayron Schutt 1/2 finalistes du supranational de Roanne

 

Sébastien Da Cunha, Simon Cortès, Stéphane Robineau 1/2 finalistes du Grand Prix d'Objat

 

Mickael Iragnes, Thierry Mériguet vainqueurs du Critérium Pré National de Jeu Provençal de Brive

Florence Schopp, Marie-Christine Virebayre, Anais Lapoudge vainqueurs de l'international d'Espalion

Anna Maillard, Angélique Colombet, Cindy Peyrot 1/2 finalistes de l'international d'Espalion

Sébastien Da Cunha,  Christophe Sévilla, Matthieu Gasparini 1/2 finalistes de l'international d'Espalion

Sébastien Da Cunha, Alain Dehors, Romain Fournié finalistes du national de Rivesaltes

WORLD CUP PLASTIC PETANQUE

 

Depuis 3 ans, le Club de la Coudalère à Barcarès, organise sur la plage du même nom, un championnat internationnal, le seul et l'unique dans cette discipline.

Pas moins de 40 doublettes se sont affrontées, des Hollandais, des Allemands, des Belges et des Français.

Short, tongs, crème solaire et beaucoup de sable donnent un côté décalé à cette compétition.

Et ne voilà-t-il pas que 2 Français remportent en toute décontraction cette finale et qui plus est, deux Lotois bien connus :

Damien DE JESUS et Dominique GUYNET

Champions du Monde de Pétanque de Boules en Plastiques

Bravo à tous les deux pour ce très beau titre

Votre rêve s'est enfin réalisé

 

Annie Lafon, Nadine Burc 1/4 finalistes du national de Carmaux

Florence Schopp, Marie-Christine Virebayre, Angélique Zandrini vainqueurs de l'international de Palavas

Anna Maillard, Patrick Coppa, Paul Faurel vainqueurs du national triplette mixte de Labarthe de Rivière

Sébastien Da Cunha, Alain Mandimby, Marcel Laborde 1/2 finalistes du national de Pézenas

Valentin Boris, David Doerr, Mickael Bonetto vainqueurs du national de Bessan

 

A tout juste 20 ans, Valentin Boris a obtenu une belle surprise la semaine dernière en étant convoqué pour la 1ere fois dans une sélection nationale.

Même si le jeune licencié de Cahors Sport pétanque avait plusieurs reprises participé à des stages  en catégorie jeune, jamais il n’avait été sélectionné pour faire partie d’un groupe national.

Malgré tout le staff de l’équipe de France espoir qui avait gardé un œil sur ses prestations  a donc décidé de le convoquer pour participer les samedi 16 et dimanche 17 juillet au national de Bessan dans l’Hérault.

Pour une première, cette  sélection fut une grande réussite autant par son niveau de jeu que par le résultat obtenu. En effet le Lotois équipé avec champion du monde jeune, le Palois David Doerr et le Marseillais Mickaël Bonetto a remporté ce concours en battant en finale l’autre équipe espoir et ceci devant 242 triplettes.

Après cette victoire, le chemin ne s’arrête pas là, Valentin Boris a été dans la foulée convoqué pour participer au national de Pézenas joué cette semaine et pourrait être également retenu pour le concours international de Barcelonne.

A l’issue de  ces différents concours le staff national dévoilera les noms des joueurs qui défendront les couleurs Françaises fin septembre en Espagne à Torrelavega.

Soyons confiant, le niveau de jeu et le sérieux de Valentin peuvent lui permettre d’être retenu pour ce championnat d’Europe.

Michael Iragnes, Christophe Vielcastel, Cyril Aulié 1/4 finalistes du national triplette d'Ytrac

Sébastien Da Cunha, Laurent N'Guyen Van, Aimé Courtois finalistes du mondial la Marsellaise

 

Après avoir acquis en 2013 le titre de champion de France individuel puis remporté le mondial de Millau en doublette la saison suivante, le meilleur ambassadeur de la pétanque Lotoise Sébastien Da Cunha s’est offert une finale lors du mondial à pétanque la Marseillaise jouée du 3 au 8 juillet et ou pas moins de 3904 triplettes étaient inscrites.

Le Gourdonnais participait pour la première fois à cette épreuve. Pour un coup d’essai ce fut un coup de maitre car après 5 jours de lutte intense, ce sympathique et talentueux joueur a joué la finale du plus prestigieux concours du monde avec ses partenaires Marseillais Aimé Courtois et Laurent N’Guyen Van.

Même si la victoire est revenue aux Bordelais Jean-Claude Dugény, Didier Chagneau et Thierry Grandet, comment ne pas louer le somptueux parcours du jeune joueur Lotois qui a réalisé une exceptionnelle performance.

Merci à Sébastien d’avoir porté si haut les couleurs Lotoises dans la cité Phocéenne.

Après ses 2 titres de champion de ligue obtenu au printemps dernier, gageons que le Gourdonnais fera partie des favoris lors des prochains championnats de France  individuel et triplette qui se dérouleront fin août et début septembre à Montauban.

Anna Maillard, Florence Schopp finalistes du mondial de Draguignan

Anna Maillard, Marie-Christine Virebayre perdent en 1/2 finale du national d'Andrezieux

Anna Maillard, Anais Lapoudge remportent le national doublette féminin de Chancelade

Annie Lafon, Nadine Burc  1/2 finalistes du national de Chancelade

Anna Maillard, et Matthieu Gasparini vainqueurs du national doublette mixte de Melun

Sébastien Da Cunha, Ludovic Montoro, Michel Hatchadourian  vainqueurs du supra national de Fréjus

Florence Schopp, Anna Maillard, Marie-Christine Virebayre finalistes du supra national de Cannes

Alexandra Bornes, Sébastien Da Cunha  vainqueurs du national doublette mixte de Rouen

Florence Schopp, Cindy Peyrot, Alison Rodriguès vainqueurs de le finale du PPF à Dardilly

                                                                 2015

Nadine Brouel, Brigitte Lacombe, Sandra Bonhoure vainqueurs du national de Fenouillet

Sébastien Da Cunha, Alain Hechazo, Charles Brun vainqueurs du national de Périgueux

Christian Bordin, Yves Datas, Guy Sarrailh vainqueurs du national triplette vétéran de Rodez

Robert Gomez, Antoine Moratala, Louis Piasentin 1/4 finalistes du national triplette vétéran de Rodez

Anna Maillard, Audrey Bandiera finalistes du mondial doublette féminin de Millau

Annie Lafon, Nadine Burc, Marielle Bex 1/2 finalistes de l'international triplette féminin d'Espalion

Annie Lafon, Nadine Burc, Marielle Bex  1/2 finalistes de l'international triplette féminin d'Espalion

Florence Schopp, Marie-Christine Virebayre, Sylvie Heil 1/4 finalistes de l'international triplette féminin d'Espalion

 

Sébastien Da Cunha, Matthieu Gasparini, Laurent N'Guyen Van finalistes  de l'international triplette d' Espalion

Valentin Boris, Régis Foulhac, Eric Protat 1/4 finalistes de l'international triplette d' Espalion

Valentin & Thierry Boris, David Verlhac 1/4 finalistes du triplette à Rivesaltes

Nadège Baussian-Protat, Francis Delsuc, Eric Protat vainqueurs du national triplette mixte de Rivesaltes

Michael Iragnes, Christophe Vielcastel, Cyril Aulié vainqueurs du national triplette d'Ytrac

Régis Foulhac, Valentin & Thierry Boris 1/4 finalistes du national triplette d' Ytrac

Annie Lafon, Nadine Burc 1/2 finalistes du doublette féminin à Ytrac

Pierre Delsuc, Paul Lambert,  1/2 finalistes du national doublette de Carmaux

Anna Maillard, Marie-Christine Virebayre finalistes du national doublette féminin de Mende

Nadège Baussian-Protat, Eric Protat vainqueurs du national doublette mixte de Dijon

Anna Maillard, Anais Lapoutge vainqueurs du national doublette de Chancelade (24)