CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 23 juillet 

 

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

1 clic = 1 soutien

jeux olympiques de 2024

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Il y a eu un échange de boule vendredi 16 février à Cahors

 

Une boule boule : Match 115 gravée "SEBOU 46"
 
avec une boule : Match IT gravée "BL"
 
Contacter Benoit Lacrampe au 06 42 95 28 47

Résultats de concours

17/08 Voir les résultats ICI

19/07 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 17/07 mise à jour  ICI

Meilleurs joueurs Lotois & Palmarès

Le 09/07 mise à jour du Palmarès ICI

Le 09/07 mise à jour meilleurs joueurs Lotois ICI

 

09/07 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

18/07 Présentation du championnat de France doublette mixte ICI

 

17/07 Tirage cadrage et 1/8eme de finale et résultats du 1er tour de la coupe du Lot ICI

 

17/07 Tirage des 1/4 de finale et résultats du cadrage et du 1/8eme de la coupe de France  ICI

 

13/07 Les résultats de la 3eme étape des Masters Pétanque ICI

 

09/07 Résultats du championnat du Lot doublette Provençal ICI

 

09/07 Résultats du championnat de France doublette féminin et individuel senior ICI

 

06/07 Résultats de la 10eme journée CDCV 1ere 2eme 3eme

 

04/07 Championnat de France triplette féminin à Figeac ICI

 

04/07 Résultats du championnat MP doublette Provençal ICI

 

25/06 Résulats du championnat de France triplette promotion ICI

 

24/06 Résultats du championnat du Lot triplette senior ICI

 

18/05 Résultats du championnat de France triplette Provençal ICI

 

18/05 Résultats du championnat du Lot doublette mixte ICI

 

22/05 Résultats de la 2eme journée du CDC Provençal ICI

 

14/05 Résultats 3eme journée CDC Benjamin Minime

Résultats 2eme journée

Cadet junior

Où jouer dans le Lot ?

Jeudi 19 juillet

Concours doublette promotion 55 ans et plus joué en 4 parties à Puybrun

L'affiche ICI

Challenge Départemental

 

Jeudi 19 juillet

Concours doublette 55 ans et plus à Gourdon joué en 4 parties

Challenge Départemental

 

Vendredi 20 juillet

A Ginouillac : Challenge Lucien Andral joué en doublette et en nocturne dès 20h30

Challenge Départemental

 

Samedi 21 juillet

Challenges Delmas & Vigier joué en triplette mixte et en 4 parties à St Céré

Challenge Départemental

 

Samedi 21 juillet

A Reyrevignes

A 8h30 concours tête à tête

repas à midi

concours doublette à 14h30

Challenge Départemental

 

Samedi 21 juillet

Challenge Guy Bessières en doublette à St Matré et organisé par la société de Saux

Challenge Départemental

 

Dimanche 22 juillet

Challenges Bonal & Laborie joué en triplette à St Michel Loubéjou

Challenge Départemental

 

Dimanche 22 juillet

Challenge du Souvenir en doublette à Trespoux

Challenge Départemental

 

Jeudi 26 juillet

Concours doublette 55 ans et plus joué en 4 parties à Souillac et organisé par la Pétanque Souillagaise

 

Samedi 28 juillet

Concours triplette à St Laurent les Tours

Challenge Départemental

 

Samedi 28 juillet

Concours doublette promotion à Montcuq

 

Dimanche 29 juillet

A Martel, concours triplette Provençal en poule limité à 16 équipes sur réservation (repas compris), parties en 11 points où 2 heures de jeu

 

Dimanche 29  juillet

Concours doublette à Sauzet

Challenge Départemental

Où jouer chez nos voisins

21/22 juillet

Concours triplette Provençal Moissac

L'affiche ICI

 

21/22 juillet

National St Chély d'Apcher

L'affiche ICI

 

Du 15 au 19 août

Les 4 jours de l'UM Montauban ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

 

Au 5 janvier 2018, nous sommes à 1 million 300 000 lectures

 

Au 10 mars 2018, nous avons atteint 1 million 400 000 lectures

 

Au 3 mai 2018, nous comptons 1 million 500 000 lectures

 

Au 26 juin 2018, nous comptons 1 million 600 000 lectures

 

Voir le compteur des visites ICI

Calendrier & classements

CALENDRIER CRC 2eme division groupe nord[...]
Document Adobe Acrobat [24.0 KB]
Classements CRC 2eme division groupe nor[...]
Document Adobe Acrobat [24.8 KB]
pdf_CLASSEMENTS_CRC2_2015_j5.pdf
Document Adobe Acrobat [340.4 KB]

Journée finale, les 15 novembre à St Orens

1/2 finales

NAVES bat USM 24 à 12

ALBI bat LABARTHE de RIVIERE 20 à 16

finale

ALBI bat NAVES 20 à 16

5eme journée, le 25 octobre

Groupe nord, à Moissac

Moissac bat Autoire 22-14

Onet le Château bat Luzech 26-10

Vailhourles bat Pétanque Biarnaise 24-12

Parc Albi bat Rieupeyroux 26-10

Navès (1)  bat Agnac 26-10

Classement final, tous 9 matchs

1° Navès (1) 26 pts (+96)

2° Parc Albi 23 pts (+104)

3° Moissac 22 pts (+52)

4° Onet le Château 18 pts (+16*) (+56)

5° Pétanque Biarnaise 18pts (-16*) (-4)

6° Vailhourles 17 pts (-36)

7° Rieupeyroux 15 pts (-24)

8° Agnac 14 pts (+12*) (-76)

9° Autoire 14 pts (-12*) (-52)

10° Luzech 13 pts (-116)

En cas d’égalité entre 2 équipes, le 1er critère de départage est le goal-average particulier (*)

Autoire et Luzech descendent en 1ere division départementale pour la saison 2016

pdf_CLASSEMENTS_CRC2_2015_j5.pdf
Document Adobe Acrobat [340.4 KB]

4eme journée, le 18 octobre

Groupe nord, à Albi

Vailhourles bat Autoire 24-12

Parc Albi bat Luzech 30-6

Pétanque Biarnaise bat Rieupeyroux 20-16

Moissac bat Agnac 22-14

Navès(1) bat Onet le Château 20-16

Navès (1) bat Autoire 20-16

Rieupeyroux bat Luzech 24-12

Pétanque Biarnaise bat Agnac 24-12

Moissac bat Vailhourles 28-8

Parc Albi bat Onet le Château 24-12

Classement, tous 8 matchs

1° Navès (1) 23 pts (+80)

2° Parc Albi 20 pts (+88)

3° Moissac 19 pts (+44)

4° Pétanque Biarnaise 17pts (+8)

5° Onet le Château 15 pts (+44)

6° Rieupeyroux 14 pts (-12)

7° Vailhourles 14 pts (-48)

8° Autoire 13 pts (-44)

9° Agnac 13 pts (-60)

10° Luzech 12 pts (-100)

pdf_CLASSEMENTS_CRC2_2015_j4.pdf
Document Adobe Acrobat [334.0 KB]

3eme journée, le 11 octobre

Groupe nord, à Rieupeyroux

Rieupeyroux bat Autoire 30-6

Luzech bat Vailhourles 22-14

Moissac et Onet la Château 18-18

Parc Albi bat Agnac 32-4

Navès (1) bat Pétanque Biarnaise 24-12

Agnac bat Autoire 24-12

Moissac bat Luzech 22-14

Onet le Château bat Pétanque Biarnaise 26-10

Rieupeyroux et Navès (1)  18-18

Parc Albi bat Vailhourles 26-10

Classement, tous 6 matchs

1° Navès (1) 17 pts (+72)

2° Parc Albi 14 pts (+52)

3° Onet le Château 13 pts (+60)

4° Moissac 13 pts (+16)

5° Pétanque Biarnaise 11pts (-8)

6° Autoire 11 pts (-28)

7° Agnac 11 pts (-40)

8° Rieupeyroux 10 pts (-20)

9° Vailhourles 10 pts (-40)

10° Luzech 10 pts (-64)

pdf_CLASSEMENTS_CRC2_2015_j3.pdf
Document Adobe Acrobat [328.3 KB]

2eme journée, le 4 octobre

Groupe nord, à Onet le Château

Pétanque Biarnaise bat Luzech 32-4

Parc Albi bat Autoire 26-10

Vailhourles bat Onet le Château 20-16

Navès bat Moissac 28-8

Rieupeyroux et Agnac 18-18

Autoire bat Onet le Château 20-16

Luzech bat Agnac 22-14

Pétanque Biarnaise bat Parc Albi 22-14

Moissac bat Rieupeyroux 26-10

Navès bat Vailhourles 24-12

Classement, tous 4 matchs

1° Navès (1) 12 pts (+60)

2° Pétanque Biarnaise 9 pts (+20)

3° Autoire 9 pts (+8)

4° Onet le Château 8 pts (+44)

5° Moissac 8 pts (+8)

5° Parc Albi 8 pts (+8)

7° Vailhourles 8 pts (-16)

8° Agnac 7 pts (-24)

9° Luzech 6 pts (-64)

10° Rieupeyroux 5 pts (-44)

 

pdf_CLASSEMENTS_CRC2_2015_j2.pdf
Document Adobe Acrobat [293.7 KB]

1ere journée, le 27 septembre

Groupe nord, à Luzech

Autoire bat Luzech 28-8

Moissac bat Pétanque Biarnaise 26-10

Onet le Château bat Rieupeyroux 30-6

Agnac bat Vailhourles 24-12

Navès (1) bat Parc Albi 20-16

Autoire et Pétanque Biarnaise 18-18

Navès (1) bat Luzech 30-6

Parc Albi bat Moissac 20-16

Onet le Château bat Agnac 32-4

Vailhourlhes bat Rieupeyroux 20-16

Classement, tous 2 matchs

1° Onet le Château 6 pts (+52)

2° Navès (1) 6 pts (+28)

3° Autoire 5 pts (+20)

4° Moissac 4 pts (+12)

5° Parc Albi 4 pts (0)

6° Vailhourles 4 pts (-8)

7° Agnac 4 pts (-16)

8° Pétanque Biarnaise 3 pts (16)

9° Rieupeyroux 2 pts (-28)

10° Luzech 2 pts (-44)

 

CLASSEMENTS CRC2 2015 j1.pdf
Document Adobe Acrobat [313.8 KB]