CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 13 Novembre

 

Résultats de concours

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

1 clic = 1 soutien

jeux olympiques de 2024

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

17-09
Un échange de boule est survenu  lors du concours régional de Puy L’Evêque le 13/08/2018
 

 l' échange concerne une  CX COU

poids 680 gr
ref K328
initiale DG
 
contre une match
poids 680 gr
ref Z88
 
merci de contacter Philippe Destor au
06 79 79 89 09

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Résultats de concours

13/11 Voir les résultats ICI

29/10 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 30/10 mise à jour  ICI

Meilleurs joueurs Lotois & Palmarès

Le 22/10 mise à jour du Palmarès ICI

Le 19/09 mise à jour meilleurs joueurs Lotois ICI

 

12/09 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

13/10  Charlyne Mazeyrie lors de la sélection de zone à Alès  ICI

 

12/11 Résultats du 2eme tour de zone en coupe de France ICI

 

12/11 Résultat de la phase finale du CRC Provençal ICI

 

09/11 Réglementation pour l'habillement 2019, voir le fichier sur la page d'acceuil ci-contre

 

09/11 Feuilles de candidature aux examens d'arbitre ICI

 

06/11 Résultats de la 5eme journée du CRC

fém

1ere open

2eme open

 

05/11 Résultats de la 3eme phase du CNC3 (Pétanque Cadurcienne) ICI

 

04/10 Résultats du concours handi valide de Figeac ICI

 

29/10 Résultats des 1/2 finales de finale de la coupe du Lot ICI

 

29/10 Résultats des 1/2 finales du CDC 1ere 2eme

3eme 4eme

 

29-10 Résultats des 1/2 finales du CDCF 1ere 2eme

 

22/10 Résultat de la finale du CDC Provençal ICI

 

12/10 Résultats des finales régionales vétéran  ICI

 

21/09 Liste des équipes inscrites au Trophée des villes 2018 ICI

Où jouer dans le Lot ?

Dimanche 2 décembre

Au boulodrome de Figeac Challenge Arnaud en doublette organisé par la société de Lacapelle-Marival

Challenge Départemental

Où jouer chez nos voisins

Du 27 octobre au 9 décembre

Challenge Jean-Michel Beucher en triplette mixte au boulodrome de Montauban

L'affiche ICI

 

De novembre à février 2019

Masters vétéran de Rodez

L'affiche ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

 

Au 5 janvier 2018, nous sommes à 1 million 300 000 lectures

 

Au 10 mars 2018, nous avons atteint 1 million 400 000 lectures

 

Au 3 mai 2018, nous comptons 1 million 500 000 lectures

 

Au 26 juin 2018, nous comptons 1 million 600 000 lectures

 

Au 9 septembre 2018, nous comptabilisons        1 million 700 000 lectures

 

Voir le compteur des visites ICI

Calendrier & classements

CALENDRIER CRC 1ere division groupe nord[...]
Document Adobe Acrobat [16.3 KB]
Classements CRC 1ere division groupe nor[...]
Document Adobe Acrobat [18.3 KB]
pdf_CLASSEMENTS_CRC1_2015_j4.pdf
Document Adobe Acrobat [311.8 KB]

Journée finale, le 15 novembre à St Orens

Après avoir échoué en finale régionale en 2014, l’équipe fanion de Cahors Sport Pétanque s’est rendu à St Orens en banlieue Toulousaine le dimanche 15 novembre pour jouer la 1/2 finale du championnat des clubs régional 1ere division.

Malgré quelques parties perdues sur le fil, les joueurs Cadurciens ont lourdement chuté 22 à 2 face à leur homologue d’Aspet. Une seule victoire en tête à tête a été acquise par Christian Gramond pour les Lotois.

Au terme d’une rencontre équilibrée dans l’autre 1/2 finale les Ariègeois d’Ax les Thermes  ont devancé Muret 20 à 16.

En finale, l’équipe d’Aspet s’est imposée 22 à 14 face à Ax les Thermes. Grace à cette victoire, les Commingeois accèdent au championnat national 3eme division pour la saison 2016.

4eme journée, le 18 octobre

 

Groupe nord, à Cahors

Mercuès et Muret 18-18

Pétanque Cadurcienne bat Capdenac Gare 30-6

Cahors Sport Pétanque bat Labastide St Pierre 20-16

Classement final, tous 7 matchs

1° Cahors Sport Pétanque 18 pts (+64)

2° Muret 16 pts (0)

3° Pétanque Cadurcienne 15 pts (0*) (+52)

4° Mercuès 15 pts 15 pts (0*) (+36)

5° Capdenac Gare 14 pts (-12)

6° Labastide St Pierre 13 pts (-40)

7° La Bourriate Castres 12 pts (-24)

8° Fenouillet 9 pts (-76)

En cas d’égalité entre 2 équipes, le 1er critère de départage est le goal-average particulier (*)

 

Grâce à sa 1ere place, Cahors Sport Pétanque jouera la 1/2 finale régionale le 15 novembre à St Orens face à l’équipe Haut-Garonnaise d’Aspet

L'autre 1/2 finale opoosera Ax les Thermes à Muret

pdf_CLASSEMENTS_CRC1_2015_j4.pdf
Document Adobe Acrobat [311.8 KB]

3eme journée, le 11 octobre

Groupe nord, à Mercuès

Mercuès bat Labastide St Pierre 30-6

Pétanque Cadurcienne bat Fenouillet 28-8

Muret bat Cahors Sport Pétanque 24-12

La Bouriatte Castres et Capdenac Gare 18-18

Mercuès bat Fenouillet 28-8

Pétanque Cadurcienne bat Muret 28-8

Cahors Sport Pétanque bat Capdenac Gare 26-10

Labastide St Pierre bat La Bouriatte Castres 20-16

Classement, tous 6 matchs

1° Cahors Sport Pétanque 15 pts (+60)

2° Muret 14 pts (0)

3° Mercuès 13 pts (+36)

4° Capdenac Gare 13 pts (+12)

5° Pétanque Cadurcienne 12 pts (+28)

6° Labastide St Pierre 12 pts (-36)

7° La Bourriate Castres 9 pts (-28)

8° Fenouillet 8pts (-72)

pdf_CLASSEMENTS_CRC1_2015_j3.pdf
Document Adobe Acrobat [305.1 KB]

2eme journée, le 4 octobre

Groupe nord, à Capdenac Gare

Mercuès bat La Bourriate Castres 26-10

Cahors Sport Pétanque et Pétanque Cadurcienne 18-18

Capdenac Gare bat Fenouillet 22-14

Muret bat Labastide St Pierre 22-14

Capdenac Gare bat Mercuès 24-12

Labastide St Pierre bat Pétanque Cadurcienne 22-14

Cahors Sport Pétanque bat Fenouillet 36-0

Muret bat La Bourriate Castres 20-16

Classement, tous 4 matchs

1° Cahors Sport Pétanque 11 pts (+56)

2° Capdenac Gare 10 pts (+28)

3° Muret 10 pts (+8)

4° Labastide St Pierre 8 pts (-16)

5° Mercuès 7 pts (-8)

6° Pétanque Cadurcienne 6 pts (-12)

7° La Bourriate Castres 6 pts (-24)

8° Fenouillet 6pts (-32)

 

pdf_CLASSEMENTS_CRC1_2015_j2.pdf
Document Adobe Acrobat [299.3 KB]

1ere journée, le 27 septembre

Groupe nord, à Castres

Mercuès et Pétanque Cadurcienne 18-18

Cahors Sport Pétanque bat La Bourriate Castres 22-14

Capdenac Gare bat Labastide St Pierre 28-8

Fenouillet bat Muret 26-10

Cahors Sport Pétanque bat Mercuès 24-12

La Bourriate Castres bat Pétanque Cadurcienne 20-16

Muret bat Capdenac Gare 24-12

Labastide St Pierre bat Fenouillet 20-16

Classement, tous 2 matchs

1° Cahors Sport Pétanque 6 pts (+20)

2° Fenouillet 4pts (+12)

3° Capdenac Gare 4 pts (+8)

4° La Bourriate Castres 4 pts (-4)

4° Muret 4 pts (-4)

6° Labastide St Pierre 4 pts (-16)

7° Pétanque Cadurcienne 3 pts (-4)

8° Mercuès 3 pts (-12)

 

CLASSEMENTS CRC1 2015 j1.pdf
Document Adobe Acrobat [293.6 KB]