CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 19 juillet

 

Résultats de concours

 

Mise à jour du Challenge Départemental

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

13/03

Lors du concours Triplette Mixte qui s'est déroulé au boulodrome de Cahors au mois de février 2019

 

une boule "Super satinée Inox", 700g, n° X 70, doubles stries a été échangée

 

avec une autre boule "Super Satinée Inox", 715g, n° P47, doubles stries.

 

Contacter Bernard SOULIE, Tél : 06 28 19 79 09 ou au     05 65 22 04 96.

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Résultats de concours

19/07 Voir les résultats ICI

15/07 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 19/07 mise à jour  ICI

Meilleurs joueurs Lotois & Palmarès

Le 12/07 mise à jour du Palmarès ICI

Le 16/07 mise à jour du classement des meilleurs joueurs Lotois ICI

 

17/06 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

18/07 Résultats & photos du championnat de France triplette promotion ICI

 

15/07 Présentation du championnat de France triplette féminin ICI

 

15/07 Résultats & Photos du championnat de France triplette vétéran ICI

 

12/07 Tirage des groupes du championnat de France triplette jeunes ICI

 

12/07 Résultats du championnat de France triplette vétéran ICI

 

09/07 Listing des joueurs par équipes en CDCV ICI

 

08/07 Résultats du championnat de France doublette féminin & individuel senior ICI

 

08/07 Résultats de la finale du CDC Provençal ICI

 

04/07 Résultats des 1/4 de finales du CDCV 4eme division ICI

 

01/07 Tirage du championnat de France triplette Provençal ICI

 

01/07  Tirage du 3eme tour de la coupe de France ICI

 

01/07 Tirage du 2eme tour de la coupe du Lot ICI

 

28/06 Tirage du championnat de France individuel féminin & doublette senior ICI

 

28/06 Résultats de la 10eme journée  du CDCV

1ere 2eme 3eme 4eme

 

28/05 Le guide de l'arbitrage, tous les documents pour les arbitres ICI

Où jouer dans le Lot ?

Jeudi 18 juillet

Concours doublette 55 ans et plus joué en 4 parties d'une heure à Gourdon

Challenge Départemental

 

Jeudi 18 juillet

A Puybrun, concours doublette 55 ans et plus promotion joué en temps limité

Challenge Départemental

 

Samedi 20 juillet

A Reyrevignes

le matin concours tête à tête à 8h30

Restauration à midi

Concours doublette à 14h30

Challenge Départemental

 

Samedi 20 juillet

Challenge Guy Bessières en doublette à Saux

Challenge Départemental

 

Samedi 20 juillet

Challenges Delmas & Vigier en triplette mixte à St Céré

Les parties seront jouées en 4 parties et en temps limité à 1 heure

Challenge Départemental

 

Dimanche 21 juillet

Challenge Claude Raynal & Challenge du Souvenir en doublette à Trespoux

Challenge Départemental

 

Dimanche 21 juillet

Challenges Bonnal & Laborie en triplette à St Michel Loubéjou

Challenge Départemental

 

Jeudi 25 juillet

Concours doublette 55 ans et plus joué en 4 parties à Souillac

Ce concours sera organisé par la Pétanque Souillagaise

Challenge Départemental

 

Samedi 27 juillet

Concours triplette à St Laurent les Tours

 

Vendredi 2 août

Challenges Périé & Roux joués en doublette semi-nocturne dès 18h30 à Pescadoires et organisés par la socité de Luzech

Challenge Départemental

 

Vendredi 2 août

Challenge St Chamand joué en doublette semi nocturne dès 19 heures à St Céré

Restauration sur place

Challenge Départemental

 

Samedi 3 août

Concours doublette mixte en 4 parties à Souillac organisé par la Pétanque Souillagaise

Challenge Départemental

 

Samedi 3 août

Concours doublette mixte à Tauriac

 

Dimanche 4 août

Concours doublette en 4 parties en temps limité à Puybrun

Challenge Départemental

 

Lundi 5 août

Challenge Roumiguière joué en doublette à Mercuès

Challenge Départemental

 

Mercredi 7 août

Concours doublette 55 ans et plus à Sauzet

Challenge Départemental

 

Lundi 12 août

Concours régional doublette de Puy L'Evêque Jet du but à 10 heures

L'affiche ICI

Challenge Départemental

Où jouer chez nos voisins

20/21 juillet

Concours triplette Provençal Moissac

L'affiche  ICI

 

20/21 juillet

National de St Chély d'Apcher

L'affiche  ICI

 

27 août, 3,10 et 17 septembre

qualificatifs du Grand Prix triplette vétéran de Pavie (32)

Finale le 1er octobre

L'affiche  ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 20 février 2019, nous avons atteint les 1 million 900 000 lectures

 

Au 23 avril 2019, nous somme à 2 millions de lectures

 

Au 30 juin, nous avons enregistré 2 millions 100 000 lectures

 

Voir le compteur des visites ICI

1/2 finale et finale, le 20 novembre à Fenouillet

Les joueurs de la Pétanque Cadurcienne se sont déplacés  dimanche 20 novembre à Fenouillet pour y jouer la 1/2 finale du championnat régional 1ere division face à l’équipe Ariégeoise d’Ax les Thermes.

Il était évident que la confrontation ne serait pas aisée vu le potentiel de l’équipe adverse.

Toutefois les Cadurciens ne pouvaient pas mieux entamer la compétition en remportant aisément 5 parties individuelles par Thierry Barry, Antoine Moratala, Enrico Monteiro, Pierre Delsuc et Aurélien Mapelli.

La suite fut moins réjouissante, les excellents joueurs Ariègeois avec notamment les champions de France triplette 2015 ont haussé leur niveau de jeu et  laissé que quelques miettes aux protégés du Président Robert Gomez.

En effet, les 3 parties en doublette et les 2 triplettes furent perdues assez sèchement. Les Axéens ont remporté le match 26 à 10.

Dans l’autre 1/2 finale les Hauts Garonnais de Labarthe de Rivière  ont battu l’équipe de Moissac sur le score de 22 à 14

En finale Ax les Thermes a remporté la finale synonyme d’accession au championnat national 3eme division en battant les Commingeois de Labarthe de Rivière.

Présentation de la journée finale régionale

L’équipe fanion de la Pétanque Cadurcienne se rendra dimanche 20 novembre à Fenouillet pour y disputer à 8h30 la 1/2 finale du championnat régional.

Les Cadurciens seront opposés aux Ariègeois d' Ax les Thermes ou jouent les champions de France triplette 2015.

L’autre 1/2 finale opposera Moissac à l’équipe Commingeoise  de Labarthe de Rivière. La finale sera jouée l’après-midi. Le champion régional accédera au championnat national 3eme division pour la saison 2017.

Même si la tâche de l’équipe Cadurcienne ne sera pas aisée face à cette grosse cylindrée, les  joueurs du chef-lieu ont des arguments à faire valoir.

 

Calendrier & Classements

CALENDRIER CRC 1ere division groupe Nord[...]
Document Adobe Acrobat [16.5 KB]
Classements CRC 1ere division groupe nor[...]
Document Adobe Acrobat [18.3 KB]

4eme journée, le 30 octobre

CRC1final.pdf
Document Adobe Acrobat [314.5 KB]

Groupe nord, à Moissac

Cahors Sport Pétanque bat US Montauban 24-12

Pétanque Cadurcienne et Moissac 18-18

Capdenac Gare bat Mercuès 22-14

Muret bat Parc Albi 20-16

Moissac bat Cahors Sport Pétanque 26-10

Pétanque Cadurcienne bat Capdenac Gare 24-12

Mercuès et Muret 18-18

Parc Albi bat US Montauban 28-8

 

Classement, tous 7 matchs

1° Moissac 20 pts (+108)

2° Pétanque Cadurcienne 16 pts (+36)

3° Albi Parc 15 pts (+4*) (24)

4° Cahors Sport Pétanque 15 pts (-4*) (+20)

5° Capdenac Gare 13 pts (-28)

6° Mercuès 12 pts (-36)

7° Muret 11 pts (-40)

8° US Montauban 10 pts (-84)

 

La Pétanque Cadurcienne est qualifiée pour les 1/2 finales qui se dérouleront le dimanche 20 novembre à Fenouillet.

 

Du fait de la descente de nationale 3 du club d’Aspet, Mercuès est relégué en championnat régional 2eme division pour la saison 2017.

 

 

3eme journée, le 23 octobre

crc1-j3.pdf
Document Adobe Acrobat [283.3 KB]

Groupe nord, à Albi

Cahors Sport Pétanque bat Muret 20-16

Pétanque Cadurcienne bat US Montauban 30-6

Moissac bat Mercuès 28-8

Capdenac Gare bat Parc Albi 22-14

Classement, tous 5 matchs

1° Moissac 15 pts (+92)

2° Cahors Sport Pétanque 11 pts (+24)

2° Pétanque Cadurcienne 11 pts (+24)

4° Albi Parc 11 pts (+8)

5° Capdenac Gare 9 pts (-24)

6° Mercuès 9 pts (-28)

7° US Montauban 8 pts (-52)

8° Muret 8 pts (-44)

 

2eme journée, le 9 octobre

crc1-j2.pdf
Document Adobe Acrobat [302.3 KB]

Groupe nord, à Cahors

Albi Parc bat Cahors Sport Pétanque 20-16

Mercuès bat Pétanque Cadurcienne 20-16

US Montauban bat Capdenac Gare 24-12

Moissac bat Muret 24-12

Cahors Sport Pétanque bat Capdenac Gare 26-10

Pétanque Cadurcienne bat Muret 22-14

Moissac bat Albi Parc 24-12

Mercuès bat US Montauban 26-10

Classement, tous 4 matchs

1° Moissac 12 pts (+72)

2° Albi Parc 10 pts (+16)

3° Cahors Sport Pétanque 8 pts (+20)

4° Pétanque Cadurcienne 8 pts (0)

5° Mercuès 8 pts (-8)

6° US Montauban 7 pts (-28)

7° Capdenac Gare 6 pts (-32)

8° Muret 5 pts (-40)

1ere journée, le 2 octobre

CRC1J1.pdf
Document Adobe Acrobat [296.0 KB]

Groupe nord, à Cahors

Pétanque Cadurcienne bat Cahors Sport Pétanque 22-14

Albi Parc bat Mercuès 24-12

Capdenac Gare bat Muret 28-8

Moissac bat US Montauban 30-6

Cahors Sport Pétanque bat Mercuès 26-10

Albi Parc bat Pétanque Cadurcienne 24-12

Moissac bat Capdenac Gare 30-6

Muret et US Montauban 18-18

Classement, tous 2 matchs

1° Moissac 6 pts (+48)

2° Albi Parc 6 pts (+24)

3° Cahors Sport Pétanque 4 pts (+8)

4° Pétanque Cadurcienne 4 pts (-4)

4° Capdenac Gare 4 pts (-4)

6° Muret 3 pts (-20)

7° US Montauban 3 pts (-24)

8° Mercuès 2 pts (-28)