CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 22 juin

 

Résultats de la 9eme journée du CDCV

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

1 clic = 1 soutien

jeux olympiques de 2024

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Il y a eu un échange de boule vendredi 16 février à Cahors

 

Une boule boule : Match 115 gravée "SEBOU 46"
 
avec une boule : Match IT gravée "BL"
 
Contacter Benoit Lacrampe au 06 42 95 28 47

Résultats de concours

20/06 Voir les résultats ICI

04/03 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 20/06 mise à jour  ICI

Meilleurs joueurs Lotois & Palmarès

Le 18/06 mise à jour du Palmarès ICI

Le 18/06 mise à jour meilleurs joueurs Lotois ICI

 

18/06 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

22/06 Résultats de la 9eme journée CDCV 1ere 2eme 3eme

 

21/06 Tirage des poules du championnat du Lot triplette senior ICI

 

20/06 Tirage des poules pour le championnat de France triplette féminin à Figeac ICI

 

20/06 Les équipes Lotoises qualifiées au championnat de France triplette féminin Figeac ICI

 

19/06 Résultats du cadrage et du 1/8eme de la coupe de France ICI

 

19/06 Présentation du championnat de France triplette promotion ICI

 

18/05 Résultats du championnat de France triplette Provençal ICI

 

18/05 Résultats du championnat du Lot doublette mixte ICI

 

11/06 Résultats du championnat du Lot doublette féminin & senior ICI

 

11/06 Résultats des zones doublette senior ICI

 

11/06 Résultats du championnat de France triplette vétéran ICI

 

09/06 Les résultats de la 1ere étape des Masters Pétanque ICI

 

04/06 Résultats du championnat du Lot triplette promotion ICI

 

01/06 Résultat du championnat du Lot doublette vétéran ICI

 

22/05 Résultats de la 2eme journée du CDC Provençal ICI

 

15/05 Tirage du 1er tour de la coupe du Lot ICI

 

14/05 Résultats 3eme journée CDC Benjamin Minime

Résultats 2eme journée

Cadet junior

 

23/03 Menus du championnat de France triplette féminin à Figeac ICI

Où jouer dans le Lot ?

Vendredi 22 juin

Concours doublette semi-nocturne  à 19 heures à Lacapelle-Marival, restauration sur place

Challenge Départemental

 

Dimanche 24 juin

Challenge Austruit en triplette à Capdenac le Haut

L'affiche ICI

Challenge Départemental

 

Lundi 25 juin

Grand Prix en doublette à Gourdon

Challenge Départemental

 

Jeudi 28 juin

Concours doublette 55 ans et plus en 4 parties à St Michel Loubéjou

Challenge Départemental

 

Vendredi 29 juin

Concours doublette en nocturne à 20h30 à Cressensac

L'affiche ICI

Challenge Départemental

 

Dimanche 8 juillet

Concours doublette à Latronquière

Challenge Départemental

 

Dimanche 8 juillet

A Pern, Challenge Trémollières en doublette promotion joué en 4 parties

Challenge Départemental

 

Dimanche 8 juillet

Concours doublette promotion à Ginouillac

Challenge Départemental

 

Jeudi 12 juillet

Concours doublette 55 ans et plus à St Germain du Bel Air

Challenge Départemental

 

Samedi 14 juillet

A Viazac, Challenge René Moncet en doublette joué en 4 parties

Challenge Départemental

 

Samedi 14 juillet

Challenge André Rosi en doublette mixte au boulodrome de Cahors organisé par le bureau du Secteur Sud

Challenge Départemental

 

Dimanche 15 juillet

A Sauzet, Challenge Eugène Da Paré joué en triplette

Challenge Départemental

 

Lundi 16 juillet

A Concorès, report du Challenge Yves Francoual joué en doublette et initialement prévu le 14 juillet

Challenge Départemental

Où jouer chez nos voisins

Samedi 23 juin

Concours tête à tête et doublette Monsempron

L'affiche ICI

 

14 juillet

Concours Educnaute en triplette à Donzenac

L'affiche et les fiches d'inscriptions ICI

 

21/22 juillet

Concours triplette Provençal Moissac

L'affiche ICI

 

Du 15 au 19 août

Les 4 jours de l'UM Montauban ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

 

Au 5 janvier 2018, nous sommes à 1 million 300 000 lectures

 

Au 10 mars 2018, nous avons atteint 1 million 400 000 lectures

 

Au 3 mai 2018, nous comptons 1 million 500 000 lectures

 

Voir le compteur des visites ICI

Calendrier & classements

CALENDRIER CRCF groupe nord.pdf
Document Adobe Acrobat [16.3 KB]
Classements 1ere division CRCF groupe no[...]
Document Adobe Acrobat [18.5 KB]
pdf_CLASSEMENTS_CRCF_2015_j4.pdf
Document Adobe Acrobat [317.6 KB]

Journée finale, le 15 novembre à St Orens

1/2 finales

CREISSELS bat HIS 20 à 4

SAINT JUERY bat LABASTIDE PEYRAT 14 à 10

finale

CREISSELS bat SAINT JUERY 12 à 12 ( 15 à 3 au tir)

Grace à cette victoire les Aveyronnaises réintégrent le championnat national

4eme journée, le 18 octobre

Groupe nord, à Figeac

Pétanque Figeacoise bat Navès 20-4

Clos du Lauzun Montauban bat St Juéry 18-6

Creissels et Espédaillac 12-12

Onet le Château bat Pétanque Cadurcienne 16-8

Classement final, tous 7 matchs :

1° Creissels 17 pts (+4*) (+36)

2° St Juéry 17 pts (0*) (+36)

3° Pétanque Figeacoise 17 pts (-4*) (+28)

4° Clos du Lauzun Montauban 15 pts (+12)

5° Pétanque Cadurcienne 14 pts (+16)

6° Onet le Château 13 pts (-20)

7° Espédaillac 11 pts (-36)

8° Navès 8 pts (-72)

En cas d’égalité entre 2 équipes, le 1er critère de départage est le goal-average particulier (*)

Espédaillac descend en 1ere division départementale pour la saison 2016

La Pétanque Cadurcienne est en attente pour jouer un éventuel barrage de descente

pdf_CLASSEMENTS_CRCF_2015_j4.pdf
Document Adobe Acrobat [317.6 KB]

3eme journée, le 11 octobre

Groupe nord, à Montauban

Creissels bat Pétanque Figeacoise 14-10

St Juéry bat Pétanque Cadurcienne 16-8

Espédaillac et Navès 12-12

Clos du Lauzun Montauban bat Onet le Château 16-8

Pétanque Figeacoise et St Juéry 12-12

Pétanque Cadurcienne bat Navès 18-6

Onet le Château bat Espédaillac 16-8

Clos du Lauzun Montauban et Creissels 12-12

Classement, tous 6 matchs :

1° St Juéry 16 pts (+48)

2° Creissels 15 pts (+36)

3° Pétanque Figeacoise 14 pts (+12)

4° Pétanque Cadurcienne 13 pts (+24)

5° Clos du Lauzun Montauban 12 pts (0)

6° Onet le Château 10 pts (-28)

7° Espédaillac 9 pts (-36)

8° Navès 7 pts (-56)

pdf_CLASSEMENTS_CRCF_2015_j3.pdf
Document Adobe Acrobat [305.6 KB]

2eme journée, le 4 octobre

Groupe nord, à St Juéry

Pétanque Figeacoise bat Clos du Lauzun Montauban 14-10

Pétanque Cadurcienne bat Espédaillac 18-6

St Juéry bat Onet le Château 18-6

Creissels bat Navès 22-2

Pétanque Figeacoise bat Onet le Château 16-8

Pétanque Cadurcienne et Creissels 12-12

St Juéry bat Espédaillac 20-4

Clos du Lauzun Montauban bat Navès 16-8

Classement, tous 4 matchs :

1° St Juéry 11 pts (+40)

2° Pétanque Figeacoise 11 pts (+16)

3° Creissels 10 pts (+32)

4° Pétanque Cadurcienne 9 pts (+20)

5° Clos du Lauzun Montauban 7 pts (-8)

6° Espédaillac 6 pts (-28)

6° Onet le Château 6 pts (-28)

8° Navès 4 pts (-44)

pdf_CLASSEMENTS_CRCF_2015_j2.pdf
Document Adobe Acrobat [302.3 KB]

1ere journée, le 27 septembre

Groupe nord, à Navès

Pétanque Figeacoise bat Pétanque Cadurcienne 14-10

Espédaillac et Clos du Lauzun Montauban 12-12

Creissels bat Onet le Château 18-6

St Juéry bat Navès 18-6

Pétanque Figeacoise et Espédaillac 12-12

Pétanque Cadurcienne bat Clos du Lauzun Montauban 18-6

Creissels et St Juéry 12-12

Onet le Château bat Navès 14-10

Classement, tous 2 matchs :

1° Creissels 5 pts (+12)

1° St Juéry 5 pts (+12)

3° Pétanque Figeacoise 5 pts (+4)

4° Pétanque Cadurcienne 4 pts (+8)

5° Espédaillac 4 pts (0)

6° Onet le Château 4 pts (-8)

7° Clos du Lauzun Montauban 3 pts (-12)

8° Navès 2 pts (-16)

CLASSEMENTS CRCF 2015 j1.pdf
Document Adobe Acrobat [296.5 KB]