CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 21 septembre

 

Résultats de concours

 

Mise à jour du Challenge Départemental

 

Listing des joueuses par équipes  en CDCF

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Résultats de concours

21/09 Voir les résultats ICI

18/09 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 18/09 mise à jour  ICI

Meilleurs joueurs Lotois & Palmarès

Le  21/09 mise à jour du Palmarès ICI

Le 11/09 mise à jour du classement des meilleurs joueurs Lotois ICI

 

11/09 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex-Gramond, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

21/09 Listing des joueuses par équipes en CDCF ICI

 

20/09 Résultats de la 1ere journée du CRCV ICI

 

19/09 Composition des groupes du CRC jeunes ICI

 

19/09  Trophée des Villes 2019 ICI

 

19/09 Christian Lagarde champion d'Europe vétéran ICI

 

19/09 Listing des joueurs par équipes en CDC Open ICI

 

18/09 Résultats des zones du CRC Provençal ICI

 

18/09 Résultats du 1/8eme de finale de la coupe du Lot et tirage des 1/4 de finales ICI

 

17/09 Résultats de la 2eme journée du CDC Open 1ere 2eme 3eme 4eme 5eme

 

16/09 Résultats de la 2eme journée du CDCF 1ere 2eme

 

09/09 Résultats du championnat du individuel vétéran ICI

 

11/09 Calendrier du CRC Open 1ere 2eme

 

11/09 Calendrier du CRCF ICI

 

11/09 Calendrier des zones du CRC Vétéran ICI

 

09/09 Résultats du championnat de France doublette Provençal ICI

 

06/09 Résultats des finales  du CDCV

1ere 2eme 3eme 4eme

 

03/09 Résultats de la journée des filles à Gramat ICI

 

03/09 Résultats du championnat de France individuel féminin & doublette senior ICI

 

26/08 Résultats du championnat de France triplette jeunes ICI

 

21/08 Tirage du 1er tour de zone de la coupe de France ICI

 

28/05 Le guide de l'arbitrage, tous les documents pour les arbitres ICI

Où jouer dans le Lot ?

Samedi 21 septembre

Concours doublette à Reyrevignes

Challenge Départemental

 

Samedi 21 septembre

Concours doublette à Puy L'Evêque

Challenge Départemental

 

Jeudi 26 septembre

Concours doublette 55 ans et plus joué en 4 parties à Souillac organisé par la Pétanque Souillagaise

Challenge Départemental)

 

Jeudi 26 septembre

Concours doublette 55 ans et plus joué en 4 parties à St Laurent les Tours

 

Samedi 28 septembre

Concours doublette mixte à Puy L'Evêque

Challenge Départemental

 

Dimanche 29 septembre

A Ginouillac, journée découverte féminine réservée aux Lotoises licenciées et non liecnciés.

Ce concours sera joué à la mélée en 4 parties et les engagements seront versés au profit d'une association caritavive

Challenge Départemental

L'affiche ICI

 

Dimanche 29 septembre

Concours doublette à Caillac

 

Samedi 5 octobre

Concours doublette à Livernon

 

Samedi 5 octobre

A Cahors, concours organisés par la société de Cahors Sport Pétanque :

Concours féminin  doublette joué en poule

et

Grand Prix doublette

Challenge Départemental

Où jouer chez nos voisins

21 septembre

Concours triplette mixte à St Julien Lampon (24)

L'affiche  ICI

 

29 septembre

Concours doublette mixte à Montignac (24)

Ce concours était initialement prévu le 22 septembre

 

1/8/15/22 et 24 octobre

Grand Prix triplette vétéran de l'AS Montauban

L'affiche  ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 20 février 2019, nous avons atteint  1 million 900 000 lectures

 

Au 23 avril 2019, nous sommes à 2 millions de lectures

 

Au 30 juin, nous avons enregistré 2 millions 100 000 lectures

 

Au 7 septembre, nous comptons 2 millions 200 000 lectures

 

Voir le compteur des visites ICI

Résultat du 4eme tour de zone

Gourdon qualifié pour les 1/16eme de finale de la coupe de France

L’équipe de Gourdon chère au Président Alain Godard coachée par Alain Dehors a reçu samedi 6 février le club du Clos de Lauzun Montauban pour le compte du 4eme tour de zone Midi-Pyrénées Aquitaine. Ce match arbitré par Didier Sauvanet a permis au vainqueur d’obtenir son ticket pour le 1/16eme de la coupe de France pour lequel un tirage intégral sera effectué.

Les spectateurs présents ont pu voir évoluer dans l’équipe Gourdonnaise Christian Lagarde la nouvelle recrue du club qui possède un palmarès hors norme avec pas moins de 3 titres de champion de France triplette.

A l’issue des parties individuelles les 2 équipes ont partagé les points après des joutes trés équilibrées.

3 victoires pour les Gourdonnais avec Christian Lagarde face à Laurent Fichel 13 à 8, pour Simon Cortès devant Michel Micheletto 13 à 3 et pour Christian Bordin contre José Barroso 13 à 12.

Les Montalbanais ont également remporté 3 duels tous sur le même score étriqué de 13 à 12 avec Nathalie Gayraud devant Florence Schopp, par Frédéric Briois  face à Christophe Vielcastel et par Christophe Therme devant Sébastien Da Cunha.

La suite du match fut d’un autre accabit  avec une domination outrancière des joueurs Bourians qui ont su élever leur niveau de jeu.

Le duo mixte Alexandra Bornes, Sébastien Da Cunha a largement dominé Nathalie Gayraud et Franck Clément (remplacé par José Barroso) 13 à 2. Les 2 autres doublettes ont été remportées 13 à 3 par Michel Lafon et Christophe Vielcastel face à Frédéric Briois et Laurent Fichel et par Simon Cortès, Christian Lagarde devant Christophe Therme et Guillaume Teulières (remplacé par Michel Micheletto).

Les parties en triplette n’ont fait que confirmer la supériorité des Lotois même si Florence Schopp, Christophe Vielcastel et Christian Bordin ont un peu peiné en s’imposant seulement 13 à 11. L’autre opposition a été à sens unique avec le jeu impérial de Christian Lagarde, Sébastien Da Cunha et Simon Cortès qui n’ont concédé le moindre point.

Victoire finale Gourdonnaise sur le score de 25 à 6.

Félicitations aux joueurs Gourdonnais pour cette victoire et bonne chance pour la suite.

 

 

Tirage du 4eme tour de zone

Voici le tirage de Gourdon pour le 4eme tour de zone

La date butoir de ces rencontres est fixée au 7 février 2016

Gourdon recevra les Tarn & Garonnais du Clos du Lauzun Montauban

CDF-tirage4e_Tour_2015-2016.pdf
Document Adobe Acrobat [16.8 KB]

Résultats du 3eme tour de zone

Samedi 21 novembre, à St Orens

Gourdon bat St Orens 20 à 11

 

Pour Gourdon

3 victoires en tête à tête

3 victoires en doublette

1 victoire en triplette

 

Tirage du 3eme tour de zone

Voici le tirage des clubs Lotois pour le 3eme tour de zone

La date butoir de ces rencontres est fixée au 13 décembre

St Orens (31)  / Gourdon

CDF-Tirage3ème Tour 2015-2016-Officiel.p[...]
Document Adobe Acrobat [24.2 KB]

Résultats 2eme tour de zone

Samedi 24 octobre, à Castres

La Bouriatte Castres bat L'Hospitalet 16 à 15

 

Samedi 7 novembre, à Onet le Château

Gourdon bat Onet le Château 22 à 9

Tirage 2eme tour de zone

CDF-Tirage2ème Tour 2015-2016.pdf
Document Adobe Acrobat [48.2 KB]

Voici le tirage des clubs Lotois pour le 2eme tour de zone

La date butoir de ces rencontres est fixée au 8 novembre

 

Onet le Chateau (12)  / Gourdon

Castres (81) / L'Hospitalet

Résultats 1er tour de zone

Dimanche 13 septembre, à Gourdon

Gourdon bat Aspet 18 à 13

Voir la feuille de match ci-dessous

Gourdon Aspet.jpg
Image JPG [530.7 KB]
Parties Gourdon Aspet.jpg
Image JPG [627.3 KB]

Samedi 26 septembre, à Cahors

St Affrique bat Pétanque Cadurcienne 17 à 9

Samedi 26 septembre, à Pradines

L'Isle de Noé bat Les Escales Pradines 16 à 5

L'Hospitalet est vainqueur d'office lors de ce tour

Tirage 1er tour de zone

Tirage-1erTour-2015-2016 - Général.pdf
Document Adobe Acrobat [72.3 KB]

Voici le tirage des clubs Lotois pour le 1er tour de zone

La date butoir de ces rencontres est fixée au 27 septembre

 

Les Escales Pradines / L'Isle de Noé (32)

Gourdon / Aspet (31)

Pétanque Cadurcienne / St Affrique (12)

L'Hospitalet qualifié d'office