CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 18 septembre

 

Résultats de la 3eme journée du CDCV

Renseignements

CARTE PASSERELLE ICI

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Résultats de concours

07/09 Voir les résultats ICI

09/09 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 09/09 mise à jour  ICI

Palmarès

Le  13/09 mise à jour du Palmarès & classements des championnats ICI

Le  13/05 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI

Le 02/03 mise à jour du classement des meilleurs joueurs Lotois ICI

Le 07/09 Palmarès Challenge Départemental ICI

09/09 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex-Gramond, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

18/09 Résultats de la 3eme journée du CDCV 1ere 2eme 3eme 4eme

 

17/09 Sélections Midi-Pyrénées jeunes à Montauban ICI

 

14/09 Résultats du 2eme tour de la coupe du Lot & tirage du cadrage et du 1/8eme de finale ICI

 

14/09 Résultats  du 2eme tour de la coupe de France & tirage du 3eme tour  ICI

 

13/09  Résultats du championnat du Lot de tir féminin et masculin ICI

 

10/09 Nouveau calendrier CNC ICI

 

09/09 Résultats du championnat du Lot doublette vétéran ICI

 

07/09 Résultats du championnat du Lot doublette senior ICI

 

07/04 Calendrier unique du CDCF

 

14/08 Calendrier CDC Open 1ere série 2eme série 3eme série

 

13/08 Nouvelle composition des groupes CDCF & CDC Open

 

09-07 Nouveau calendrier de la coupe de France et de la coupe du Lot ICI

 

04/02 Nouveaux barêmes des sanctions disciplinaires 2020 ICI

Où jouer dans le Lot ?

Samedi 19 septembre

Le concours triplette prévu à Reyrevignes est ANNULE

 

Samedi 19 septembre

Le concours doublette mixte prévu à Concorès est ANNULE

 

Jeudi 24 septembre

Le concours doublette 55 ans et plus  prévu à St Laurent les Tours est ANNULE

 

Samedi 3 octobre

Le concours doublette mixte prévu à Souillac est ANNULE

 

Samedi 17 octobre

Le concours doublette prévu à Albas est ANNULE

 

Vendredi 20 novembre

Le concours triplette 55 ans et plus prévu à Figeac est ANNULE

 

Dimanche 22 novembre

Le marathon mixte prévu à Figeac est ANNULE

 

Samedi 28 novembre

Le concours doublette qui devait être organisé au boulodrome de Figeac par la société de Lacapelle-Marival  est ANNULE

 

Samedi 12 décembre

La coupe de Noël en triplette  prévue à Figeac est ANNULEE

 

Dimanche 27 décembre

Le Challenge Yvonne Gaubert qui devait être joué en doublette  à Figeac est ANNULE

Où jouer chez nos voisins

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 30 décembre 2019, nous avons recensé 2 millions 400 000 lectures

 

Au 26 février 2020, le site a été visité

2 millions 500 000 fois

 

Le 3 mai 2020, nous avons atteint 2 millions 600 000 visites

 

Le 18 juillet 2020, le site du CD46 a reçu 2 millions 700 000 visites

 

Voir le compteur des visites ICI

Résultats & Classements

Calendrier 4eme division Vétérans 2019.p[...]
Document Adobe Acrobat [110.5 KB]
Classements 4eme division CDCV 2019.pdf
Document Adobe Acrobat [120.7 KB]

Finale, le 5 septembre à Figeac

Mercuès champion sur le fil en 4eme division vétéran

 

Les finales départementales du championnat des clubs vétérans toutes divisions se sont déroulées sur les terrains extérieurs du boulodrome de  Figeac

le jeudi 5 septembre par une  belle journée de fin d’été  et devant une belle chambrée de spectateurs.

L’organisation de cette journée était à la charge des bénévoles la Pétanque Figeacoise Présidée par Dominique Fric et Sylvie Austruit.

La compétition qui a débuté à 14h30 a été orchestrée par le délégué Christian Gramond responsable des compétitions vétérans qui était assisté de Marc Leys.

L’arbitrage a été assuré par Daniel Couderc et Cédric Baronio.

 

En 4eme division, la finale opposant Mercuès (3) à Prayssac a vu les Mercuessois s’imposer au tir de départage 16 à 3.

Les Mercuessois ont entamé de la meilleure manière le match en s’imposant dans 4 parties individuelles avec les victoires de Marie-Annie Alazard, Auguste Foglia, Raymond Aveline et Philippe Delamare.

Pour Prayssac Michel Roques et Richard Bouyé ont remporté leur mano à mano.

 

Par la suite, Prayssac a égalisé au tableau d’affichage en remportant 2 parties en doublette par l’intermédiaire des duos Josette Gaillardie, Richard Bouyé et Claude Labroue, Patrice Cluzeaud.

La victoire de Marie-Annie Alazard et Philippe Delamare à permis aux Mercuessois de garder le cap.

 

Chaque camp a remporté un duel en triplette ce qui a laissé les 2 équipes dos à dos 18  partout.

 

Il n’y eu guère de suspense au tir de départage,  les Mercuessois ont largement dominé les débats.

 

Félicitations à l'équipe championne, mais aussi à tous les participants pour leur fair-play.

Feuille de match finale 4eme division.pd[...]
Document Adobe Acrobat [2.4 MB]

1/2 finales, le 29 août

A Prayssac : Prayssac bat Capdenac le Haut (2) 24 à 12

 

A Capdenac le Haut :  Capdenac le Haut (1) et Mercuès (3)  18-18

                                            Mercuès (3) qualifié au tir de boule 6 à 0

 

Les 2 équipes gagnantes accédent à la 3eme division pour la saison 2020

1/4 finales, le 4 juillet

A Prayssac :

Prayssac bat  Aynac 26 à 10

Capdenac le Haut (2) bat Tauriac (3) 26 à 10

 

A Capdenac le Haut :

Capdenac le Haut (1) et St Laurent les Tours (1) 18 à 18. Capdenac le Haut (1) vainqueur au tir de boules 8 à 4

Mercuès (3) bat Trespoux (2) 24 à 12

10eme journée, les 26 & 27 juin

En cas d’égalité entre 2 ou plusieurs équipes, le 1er critère de départage  prend en compte les oppositions individuelles (*)

 

Groupe 1

Trespoux (2) bat Mercuès (3) 20-16

Entente Flaugnac Lhospitalet bat Castelnau-Montratier (2) 22-14

Vers (2) et Albas 18-18

Classement final, tous 10 matchs :

1° Mercuès (3) 28 pts (+148)

2° Trespoux (2) 26 pts (+96)

3° Albas 20 pts (+8)

4° Entente Flaugnac Lhospitalet 19 pts (0)

5° Vers (2) 15 pts (-124)

6° Castelnau-Montratier (2) 12 pts (-128)

 

Groupe 2

Vers (1) bat Sauzet (2) 22-14

Puy L’Evêque (2) bat Pétanque Cadurcienne (4) 22-14

Prayssac bat Les Escales Pradines 30-6

Classement final, tous 10 matchs :

1° Prayssac 29 pts (+152)

2° Sauzet (2) 23 pts (+28)

3° Vers (1) 20 pts (+20) (4 pts 0*)

4° Puy L’Evêque (2) 20 pts (+4) (4 pts 0*)

5° Les Escales Pradines 18 pts (-48)

6° Pétanque Cadurcienne (4) 10 pts (-156)

 

Groupe 3

Capdenac le Haut (1) bat Puybrun 28-8

St Laurent les Tours (1) bat Béduer (3) 24-12

Classement final, tous 8 matchs :

1° Capdenac le Haut (1) 23 pts (+144) / au prorata 28,75 pts (+180)

2° St Laurent les Tours (1) 19 pts (+20) / au prorata 23, 75 pts (+25)

3° Gramat (2) 14 pts (+4) (4 pts +8*)

4° Puybrun 14 pts (-56) (4 pts -8*)

5° Béduer (3) 10 pts (-112)

 

Groupe 4

Gramat (1) bat Gourdon (3) 28-8

Tauriac (3) bat St Germain du Bel Air 22-14

Classement final, tous 8 matchs :

1° Tauriac (3) 21 pts (+44) / au prorata 26,25 pts (+55)

2° St Germain du Bel Air 18 pts (+28)

3° Gramat (1) 17 pts (+48)

4° Cressensac 14 pts (-48)

5° Gourdon (3) 10 pts (-72)

 

Groupe 5

Capdenac le Haut (2) et St Michel Loubéjou (2) 18-18

Pétanque Souillagaise (2) bat St Laurent les Tours (2) 32-4

Aynac bat Pétanque d’Orlinde Bretenoux 28-8

Classement final, tous 10 matchs :

1° Capdenac le Haut (2) 24 pts (+72)

2° Aynac 23 pts (+64) (4 pts 0*)

3° St Michel Loubéjou (2) 23 pts (+60) (4 pts 0*)

4° Pétanque Souillagaise (2) 22 pts (+28)

5° Pétanque d’Orlinde Bretenoux 16 pts (-96)

6° St Laurent les Tours (2) 12 pts (-128)

 

Voici le tableau des 1/4 de finales qui seront jouées le 4 juillet

A  Prayssac :

Prayssac / Aynac

Tauriac (3) / Capdenac le Haut (2)

A Capdenac le Haut :

Capdenac le Haut (1) / St Laurent les Tours (1)

Mercuès (3) / Trespoux (2)

9eme journée, le 18 juin

Groupe 1

Mercuès (3) bat Castelnau-Montratier (2) 36-0

Albas bat Trespoux (2) 26-10

Entente Flaugnac Lhospitalet bat Vers (2) 30-6

Classement, tous 9 matchs :

1° Mercuès (3) 27 pts (+152)

2° Trespoux (2) 23 pts (+92)

3° Albas 18 pts (+8)

4° Entente Flaugnac Lhospitalet 16 pts (-8)

5° Vers (2) 13 pts (-124)

6° Castelnau-Montratier (2) 11 pts (-120)

 

Groupe 2

Sauzet (2) bat Pétanque Cadurcienne (4) 30-6

Vers (1) bat Les Escales Pradines 32-4

Prayssac bat Puy L’Evêque (2) 28-8

Classement, tous 9 matchs :

1° Prayssac 26 pts (+128)

2° Sauzet (2) 22 pts (+36)

3° Vers (1) 17 pts (+12)

4° Puy L’Evêque (2) 17 pts (-4)

5° Les Escales Pradines 17 pts (-24)

6° Pétanque Cadurcienne (4) 9 pts (-148)

 

Groupe 3

Puybrun bat St Laurent les Tours (1) 20-16

Capdenac le Haut (1) bat Gramat (2) 24-12

Classement :

1° Capdenac le Haut (1) 20 pts (+124), 7 m

2° St Laurent les Tours (1) 16 pts (+8), 7 m

3° Gramat (2) 14 pts (+4), 8 m

4° Puybrun 13 pts (-36), 7 m

5° Béduer (3) 9 pts (-100), 7 m

 

Groupe 4

Gourdon (3) bat St Germain du Bel Air 20-16

Gramat (1) bat Cressensac 24-12

Classement :

1° Tauriac (3) 18 pts (+36), 7 m

2° St Germain du Bel Air 17 pts (+36), 7 m

3° Gramat (1) 14 pts (+28), 7 m

4° Cressensac 14 pts (-48), 8 m

5° Gourdon (3) 9 pts (-52), 7 m

 

Groupe 5

St Michel Loubéjou (2) bat St Laurent les Tours (2) 30-6

Capdenac le Haut (2) (2) bat Pétanque d’Orlinde Bretenoux 28-8

Aynac bat Pétanque Souillagaise (2) 28-8

Classement, tous 9 matchs :

1° Capdenac le Haut (2) 22 pts (+72)

2° St Michel Loubéjou (2) 21 pts (+60)

3° Aynac 20 pts (+44)

4° Pétanque Souillagaise (2) 19 pts (0)

5° Pétanque d’Orlinde Bretenoux 15 pts (-76)

6° St Laurent les Tours (2) 11 pts (-100)

8eme journée, le 6 juin

Groupe 1

Mercuès (3) bat Vers (2) 32-4

Trespoux (2) bat Castelnau-Montratier (2) 26-10

Albas et Entente Flaugnac Lhospitalet 18-18

Classement, tous 8 matchs :

1° Mercuès (3) 24 pts (+116)

2° Trespoux (2) 22 pts (+108)

3° Albas 15 pts (-8)

4° Entente Flaugnac Lhospitalet 13 pts (-32)

5° Vers (2) 12 pts (-100)

6° Castelnau-Montratier (2) 10 pts (-84)

 

Groupe 2

Prayssac bat Sauzet (2) 26-10

Vers (1) bat Pétanque Cadurcienne (4) 26-10

Puy L’Evêque (2) bat Les Escales Pradines 20-16

Classement, tous 8 matchs :

1° Prayssac 23 pts (+108)

2° Sauzet (2) 19 pts (+12)

3° Puy L’Evêque (2) 16 pts (+16)

4° Les Escales Pradines 16 pts (+4)

5° Vers (1) 14 pts (-16)

6° Pétanque Cadurcienne (4) 8 pts (-124)

 

Groupe 3

Capdenac le Haut (1) bat St Laurent les Tours (1) 26-10

Gramat (2) bat Béduer (3) 28-8

Classement :

1° Capdenac le Haut (1) 17 pts (+112), 6 m

2° St Laurent les Tours (1) 15 pts (+12), 6 m

3° Gramat (2) 13 pts (+16), 7 m

4° Puybrun 10 pts (-40), 6 m

5° Béduer (3) 9 pts (-100), 7 m

 

Groupe 4

St Germain du Bel Air bat Gramat (1) 22-14

 Tauriac (3) bat Cressensac 20-16

Classement :

1° Tauriac (3) 18 pts (+36), 7 m

2° St Germain du Bel Air 16 pts (+40), 6 m

3° Cressensac 13 pts (-36), 7 m

4° Gramat (1) 11 pts (+16), 6 m

5° Gourdon (3) 6 pts (-56), 6 m

 

Groupe 5

Aynac bat St Michel Loubéjou (2) 28-8

Capdenac le Haut (2) bat St Laurent les Tours (2) 26-10

Pétanque Souillagaise (2) bat Pétanque d’Orlinde Bretenoux 20-16

Classement, tous 8 matchs :

1° Capdenac le Haut (2) 19 pts (+52)

2° St Michel Loubéjou (2) 18 pts (+36)

3° Pétanque Souillagaise (2) 18 pts (+20)

4° Aynac 17 pts (+24)

5° Pétanque d’Orlinde Bretenoux 14 pts (-56)

6° St Laurent les Tours (2) 10 pts (-76)

7eme journée, le 23 mai

Groupe 1

Mercuès (3) bat Albas 20-16

Castelnau-Montratier (2) bat Vers (2) 24-12

Trespoux (2) bat Entente Flaugnac Lhospitalet 20-16

Classement, tous 7 matchs :

1° Mercuès (3) 21 pts (+88)

2° Trespoux (2) 19 pts (+92)

3° Albas 13 pts (-8)

4° Entente Flaugnac Lhospitalet 11 pts (-32)

5° Vers (2) 11 pts (-72)

6° Castelnau-Montratier (2) 9 pts (-68)

 

Groupe 2

Sauzet (2) bat Les Escales Pradines 20-16

Prayssac bat Pétanque Cadurcienne (4) 28-8

Puy L’Evêque (2) bat Vers (1) 20-16

Classement, tous 7 matchs :

1° Prayssac 20 pts (+92)

2° Sauzet (2) 18 pts (+28)

3° Les Escales Pradines 15 pts (+8)

4° Puy L’Evêque (2) 13 pts (+12)

5° Vers (1) 11 pts (-32)

6° Pétanque Cadurcienne (4) 7 pts (-108)

 

Groupe 3

Puybrun bat Gramat (2) 22-14

Capdenac le Haut (1) bat Béduer (3) 36-0

Classement :

1° Capdenac le Haut (1) 14 pts (+96), 5 m

2° St Laurent les Tours (1) 14 pts (+28), 5 m

3° Gramat (2) 10 pts (-4), 6 m

4° Puybrun 10 pts (-40), 6 m

5° Béduer (3) 8 pts (-80), 6 m

 

Groupe 4

Cressensac bat Gourdon (3) 20-16

Gramat (1) et Tauriac (3) 18-18

Classement :

1° Tauriac (3) 15 pts (+32), 6 m

2° St Germain du Bel Air 13 pts (+32), 5 m

3° Cressensac 12 pts (-32), 6 m

4° Gramat (1) 10 pts (+24), 5 m

5° Gourdon (3) 6 pts (-56), 6 m

 

Groupe 5

St Michel Loubéjou (2) bat Pétanque d’Orlinde Bretenoux 26-10

Aynac bat St Laurent les Tours (2) 26-10

Capdenac le Haut (2) bat Pétanque Souillagaise (2) 22-14

Classement, tous 7 matchs :

1° St Michel Loubéjou (2) 17 pts (+56)

2° Capdenac le Haut (2) 16 pts (+36)

3° Pétanque Souillagaise (2) 15 pts (+16)

4° Aynac 14 pts (+4)

5° Pétanque d’Orlinde Bretenoux 13 pts (-52)

6° St Laurent les Tours (2) 9 pts (-60)

6eme journée, le 9 mai

Groupe 1

Mercuès (3) bat Entente Flaugnac Lhospitalet 20-16

Albas bat Castelnau-Montratier (2) 22-14

Trespoux (2) bat Vers (2) 30-6

Classement, tous 6 matchs :

1° Mercuès (3) 18 pts (+84)

2° Trespoux (2) 16 pts (+88)

3° Albas 12 pts (-4)

4° Entente Flaugnac Lhospitalet 10 pts (-28)

5° Vers (2) 10 pts (-60)

6° Castelnau-Montratier (2) 6 pts (-80)

 

Groupe 2

Sauzet (2) bat Puy L’Evêque (2) 20-16

Les Escales Pradines bat Pétanque Cadurcienne (4) 24-12

Prayssac et Vers (1) 28-8

Classement, tous 6 matchs :

1° Prayssac 17 pts (+72)

2° Sauzet (2) 15 pts (+24)

3° Les Escales Pradines 14 pts (+12)

4° Puy L’Evêque (2) 10 pts (+8)

5° Vers (1) 10 pts (-28)

6° Pétanque Cadurcienne (4) 6 pts (-88)

 

Groupe 3

Puybrun bat Béduer (3) 24-12

St Laurent les Tours (1) bat Gramat (2) 24-12

Classement :

1° St Laurent les Tours (1) 14 pts (+28), 5 m

2° Capdenac le Haut (1) 11 pts (+60), 4 m

3° Gramat (2) 9 pts (+4), 5 m

4° Béduer (3) 7 pts (-44), 5 m

5° Puybrun 7 pts (-48), 5 m

 

Groupe 4

Tauriac (3) bat Gourdon (3) 24-12

St Germain du Bel Air bat Cressensac 22-14

Classement :

1° St Germain du Bel Air 13 pts (+32), 5 m

1° Tauriac (3) 13 pts (+32), 5 m

3° Cressensac 9 pts (-36), 5 m

4° Gramat (1) 8 pts (+24), 4 m

5° Gourdon (3) 5 pts (-52), 5 m

 

Groupe 5

Pétanque Souillagaise (2) bat St Michel Loubéjou (2) 24-12

Pétanque d’Orlinde Bretenoux bat St Laurent les Tours (2) 22-14

Aynac bat Capdenac le Haut (2) 26-10

Classement, tous 6 matchs :

1° St Michel Loubéjou (2) 14 pts (+40)

2° Pétanque Souillagaise (2) 14 pts (+24)

3° Capdenac le Haut (2) 13 pts (+28)

4° Pétanque d’Orlinde Bretenoux 12 pts (-36)

5° Aynac 11 pts (-12)

6° St Laurent les Tours (2) 8 pts (-44)

5eme journée, le 2 mai

Groupe 1

Mercuès (3) bat Trespoux (2) 20-16

Entente Flaugnac Lhospitalet bat Castelnau-Montratier (2) 28-8

Albas bat Vers (2) 22-14

Classement, tous 5 matchs :

1° Mercuès (3) 15 pts (+80)

2° Trespoux (2) 13 pts (+64)

3° Albas 9 pts (-12)

4° Entente Flaugnac Lhospitalet 9 pts (-24)

5° Vers (2) 9 pts (-36)

6° Castelnau-Montratier (2) 5 pts (-72)

 

Groupe 2

Sauzet (2) bat Vers (1) 22-14

Puy L’Evêque (2) bat Pétanque Cadurcienne (4) 28-8

Les Escales Pradines et Prayssac 18-18

Classement, tous 5 matchs :

1° Prayssac 14 pts (+52)

2° Sauzet (2) 12 pts (+20)

3° Les Escales Pradines 11 pts (0)

4° Puy L’Evêque (2) 9 pts (+12)

5° Vers (1) 9 pts (-8)

6° Pétanque Cadurcienne (4) 5 pts (-76)

 

Groupe 3

Capdenac le Haut (1) bat Puybrun 34-2

St Laurent les Tours (1) bat Béduer (3) 20-16

Classement, tous 4 matchs :

1° Capdenac le Haut (1) 11 pts (+60)

2° St Laurent les Tours (1) 11 pts (+16)

3° Gramat (2) 8 pts (+16)

4° Béduer (3) 6 pts (-32)

5° Puybrun 4 pts (-60)

 

Groupe 4

Gramat (1) bat Gourdon (3) 26-10

St Germain du Bel Air bat Tauriac (3) 22-14

Classement, tous 4 matchs :

1° St Germain du Bel Air 10 pts (+24)

2° Tauriac (3) 10 pts (+20)

3° Gramat (1) 8 pts (+24)

4° Cressensac 8 pts (-28)

5° Gourdon (3) 4 pts (-40)

 

Groupe 5

St Michel Loubéjou (2) bat Capdenac le Haut (2) 28-8

Pétanque Souillagaise (2) bat St Laurent les Tours (2) 24-12

Aynac bat Pétanque d’Orlinde Bretenoux 30-6

Classement, tous 5 matchs :

1° St Michel Loubéjou (2) 13 pts (+52)

2° Capdenac le Haut (2) 12 pts (+44)

3° Pétanque Souillagaise (2) 11 pts (+12)

4° Pétanque d’Orlinde Bretenoux 9 pts (-44)

5° Aynac 8 pts (-28)

6° St Laurent les Tours (2) 7 pts (-36)

4eme journée, le 18 avril

Groupe 1

Mercuès (3) bat Castelnau-Montratier (2) 24-12

Trespoux (2) bat Albas 24-12

Vers (2) bat Entente Flaugnac Lhospitalet 20-16

Classement, tous 4 matchs :

1° Mercuès (3) 12 pts (+76)

2° Trespoux (2) 12 pts (+68)

3° Vers (2) 8 pts (-28)

4° Albas 6 pts (-20)

5° Entente Flaugnac Lhospitalet 6 pts (-44)

6° Castelnau-Montratier (2) 4 pts (-52)

 

Groupe 2

Sauzet (2) bat Pétanque Cadurcienne (4) 26-10

Les Escales Pradines bat Vers (1) 22-14

Prayssac bat Puy L’Evêque (2) 24-12

Classement, tous 4 matchs :

1° Prayssac 12 pts (+52)

2° Sauzet (2) 9 pts (+12)

3° Les Escales Pradines 9 pts (0)

4° Vers (1) 8 pts (0)

5° Puy L’Evêque (2) 6 pts (-8)

6° Pétanque Cadurcienne (4) 4 pts (-56)

 

Groupe 3

St Laurent les Tours (1) bat Puybrun 20-16

Capdenac le Haut (1) Gramat (2) 24-12

Classement :

1° Capdenac le Haut (1) 8 pts (+28), 3 m

2° Gramat (2) 8 pts (+16), 4 m

3° St Laurent les Tours (1) 8 pts (+12), 3 m

4° Béduer (3) 5 pts (-28), 3 m

5° Puybrun 3 pts (-28), 3 m

 

Groupe 4

St Germain du Bel Air bat Gourdon (3) 26-10

Gramat (1) bat Cressensac 26-10

Classement :

1° Tauriac (3) 9 pts (+28), 3 m

2° Cressensac 8 pts (-28), 4 m

3° St Germain du Bel Air 7 pts (+16), 3 m

4° Gramat (1) 5 pts (+8), 3 m

5° Gourdon (3) 3 pts (-24), 3 m

 

Groupe 5

St Michel Loubéjou (2) bat St Laurent les Tours (2) 24-12

Capdenac le Haut (2) bat Pétanque d’Orlinde Bretenoux 30-6

Pétanque Souillagaise (2) bat Aynac 20-16

Classement, tous 4 matchs :

1° Capdenac le Haut (2) 11 pts (+64)

2° St Michel Loubéjou (2) 10 pts (+32)

3° Pétanque Souillagaise (2) 8 pts (0)

4° Pétanque d’Orlinde Bretenoux 8 pts (-20)

5° St Laurent les Tours (2) 6 pts (-24)

6° Aynac 5 pts (-52)

3eme journée, le 4 avril

Groupe 1

Mercuès (3) bat Vers (2) 30-6

Trespoux (2) bat Castelnau-Montratier (2) 24-12

Entente Flaugnac Lhospitalet bat Albas 22-14

Classement, tous 3 matchs :

1° Mercuès (3) 9 pts (+64)

2° Trespoux (2) 9 pts (+56)

3° Albas 5 pts (-8)

4° Vers (2) 5 pts (-32)

5° Entente Flaugnac Lhospitalet 5 pts (-40)

6° Castelnau-Montratier (2) 3 pts (-40)

 

Groupe 2

Prayssac bat Sauzet (2) 24-12

Vers (1) bat Pétanque Cadurcienne (4) 22-14

Puy L’Evêque (2) bat Les Escales Pradines 26-10

Classement, tous 3 matchs :

1° Prayssac 9 pts (+40)

2° Vers (1) 7 pts (+8)

3° Sauzet (2) 6 pts (-4)

4° Les Escales Pradines 6 pts (-8)

5° Puy L’Evêque (2) 5 pts (+4)

6° Pétanque Cadurcienne (4) 3 pts (-40)

 

Groupe 3

St Laurent les Tours (1) et Capdenac le Haut (1) 18-18

Gramat (2) bat Béduer (3) 28-8

Classement :

1° Gramat (2) 7 pts (+28), 3 m

2° Capdenac le Haut (1) 5 pts (+16), 2 m

3° St Laurent les Tours (1) 5 pts (+8), 2 m

4° Béduer (3) 5 pts (-28), 3 m

5° Puybrun 2 pts (-24), 2 m

 

Groupe 4

St Germain du Bel Air bat Gramat (1) 20-16

Tauriac (3) bat Cressensac 28-8

Classement :

1° Tauriac (3) 9 pts (+28), 3 m

2° Cressensac 7 pts (-12), 3 m

3° St Germain du Bel Air 4 pts (0), 2 m

4° Gourdon (3) 2 pts (-8), 2 m

4° Gramat (1) 2 pts (-8), 2 m

 

Groupe 5

St Michel Loubéjou (2) bat Aynac 28-8

St Laurent les Tours (2) et Capdenac le Haut (2) 18-18

Pétanque Souillagaise (2) bat Pétanque d’Orlinde Bretenoux 24-12

Classement, tous 3 matchs :

1° Capdenac le Haut (2) 8 pts (+40)

2° St Michel Loubéjou (2) 7 pts (+20)

3° Pétanque d’Orlinde Bretenoux 7 pts (+4)

4° Pétanque Souillagaise (2) 5 pts (-4)

5° St Laurent les Tours (2) 5 pts (-12)

6° Aynac 4 pts (-48)

2eme journée, le 28 mars

Groupe 1

Mercuès (3) bat Albas 26-10

Vers (2) bat Castelnau-Montratier (2) 24-12

Trespoux (2) bat Entente Flaugnac Lhospitalet 30-6

Classement, tous 2 matchs :

1° Trespoux (2) 6 pts (+44)

2° Mercuès (3) 6 pts (+40)

3° Albas 4 pts (0)

4° Vers (2) 4 pts (-8)

5° Castelnau-Montratier (2) 2 pts (-28)

6° Entente Flaugnac Lhospitalet 2 pts (-48)

 

Groupe 2

Les Escales Pradines et Sauzet (2) 18-18

Prayssac bat Pétanque Cadurcienne (4) 30-6

Vers (1) bat Puy L’Evêque (2) 20-16

Classement, tous 2 matchs :

1° Prayssac 6 pts (+28)

2° Les Escales Pradines 5 pts (+8)

2° Sauzet (2) 5 pts (+8)

4° Vers (1) 4 pts (0)

5° Puy L’Evêque (2) 2 pts (-12)

6° Pétanque Cadurcienne (4) 2 pts (-32)

 

Groupe 3

Gramat (2) bat Puybrun 26-10

Capdenac le Haut (1) bat Béduer (3) 26-10

Classement :

1° Gramat (2) 4 pts (+8), 2 m

2° Béduer (3) 4 pts (-8), 2 m

3° Capdenac le Haut (1) 3 pts (+16), 1 m

4° St Laurent les Tours (1) 3 pts (+8), 1 m

5° Puybrun 2 pts (-24), 2 m

 

Groupe 4

Cressensac bat Gourdon (3) 20-16

Tauriac (3) bat Gramat (1) 20-16

Classement :

1° Cressensac 6 pts (+8), 2 m

1° Tauriac (3) 6 pts (+8), 2 m

3° Gourdon (3) 2 pts (-8), 2 m

4° St Germain du Bel Air 1 pt (-4), 1 m

4° Gramat (1) 1 pt (-4), 1 m

 

Groupe 5

Pétanque d’Orlinde Bretenoux bat St Michel Loubéjou (2) 20-16

Aynac et St Laurent les Tours (2) 18-18

Capdenac le Haut (2) bat Pétanque Souillagaise (2) 24-12

Classement, tous 2 matchs :

1° Capdenac le Haut (2) 6 pts (+40)

2° Pétanque d’Orlinde Bretenoux 6 pts (+16)

3° St Michel Loubéjou (2) 4 pts (0)

4° St Laurent les Tours (2) 3 pts (-12)

5° Aynac 3 pts (-28)

6° Pétanque Souillagaise (2) 2 pts (-16)

1ere journée, le 14 mars

Groupe 1

Mercuès (3) bat Entente Flaugnac Lhospitalet 30-6

Albas bat Castelnau-Montratier (2) 26-10

Trespoux (2) bat Vers (2) 28-8

Classement, tous 1 match :

1° Mercuès (3) 3 pts (+24)

2° Trespoux (2) 3 pts (+20)

3° Albas 3 pts (+16)

4° Castelnau-Montratier (2) 1 pt (-16)

5° Vers (2) 1 pt (-20)

6° Entente Flaugnac Lhospitalet 1 pt (-24)

 

Groupe 2

Sauzet (2) bat Puy L’Evêque (2) 22-14

Les Escales Pradines bat Pétanque Cadurcienne (4) 22-14

Prayssac bat Vers (1) 20-16

Classement, tous 1 match :

1° Les Escales Pradines 3 pts (+8)

1° Sauzet (2) 3 pts (8)

3° Prayssac 3 pts (+4)

4° Vers (1) 1 pt (-4)

5° Pétanque Cadurcienne (4) 1 pt (-8)

5° Puy L’Evêque (2) 1 pt (-8)

 

Groupe 3

Béduer (3) bat Puybrun 22-14

St Laurent les Tours (1) bat Gramat (2) 22-14

Classement :

1° Béduer (3) 3 pts (+8), 1 m

1° St Laurent les Tours (1) 3 pts (+8), 1 m

3° Gramat (2) 1 pt (-8), 1 m

3° Puybrun 1 pt (-8), 1 m

5° Capdenac le Haut (1) 0 pt, 0 m

 

Groupe 4

Tauriac (3) bat Gourdon (3) 20-16

Cressensac bat St Germain du Bel Air 20-16

Classement :

1° Cressensac 3 pts (+4), 1 m

1° Tauriac (3) 3 pts (+4), 1 m

3° Gourdon (3) 1 pt (-4), 1 m

3° St Germain du Bel Air 1 pt (-4), 1 m

5° Gramat (1) 0 pt, 0 m

 

Groupe 5

St Michel Loubéjou (2) bat Pétanque Souillagaise (2) 20-16

Pétanque d’Orlinde Bretenoux bat St Laurent les Tours (2) 24-12

Capdenac le Haut (2) bat Aynac 32-4

Classement, tous 1 match :

3° Capdenac le Haut (2) 3 pts (+28)

2° Pétanque d’Orlinde Bretenoux 3 pts (+12)

3° St Michel Loubéjou (2) 3 pts (+4)

4° Pétanque Souillagaise (2) 1 pt (-4)

5° St Laurent les Tours (2) 1 pt (-12)

6° Aynac 1 pt (-28)