CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 18 septembre

 

Résultats de la 3eme journée du CDCV

Renseignements

CARTE PASSERELLE ICI

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Résultats de concours

07/09 Voir les résultats ICI

09/09 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 09/09 mise à jour  ICI

Palmarès

Le  13/09 mise à jour du Palmarès & classements des championnats ICI

Le  13/05 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI

Le 02/03 mise à jour du classement des meilleurs joueurs Lotois ICI

Le 07/09 Palmarès Challenge Départemental ICI

09/09 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex-Gramond, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

18/09 Résultats de la 3eme journée du CDCV 1ere 2eme 3eme 4eme

 

17/09 Sélections Midi-Pyrénées jeunes à Montauban ICI

 

14/09 Résultats du 2eme tour de la coupe du Lot & tirage du cadrage et du 1/8eme de finale ICI

 

14/09 Résultats  du 2eme tour de la coupe de France & tirage du 3eme tour  ICI

 

13/09  Résultats du championnat du Lot de tir féminin et masculin ICI

 

10/09 Nouveau calendrier CNC ICI

 

09/09 Résultats du championnat du Lot doublette vétéran ICI

 

07/09 Résultats du championnat du Lot doublette senior ICI

 

07/04 Calendrier unique du CDCF

 

14/08 Calendrier CDC Open 1ere série 2eme série 3eme série

 

13/08 Nouvelle composition des groupes CDCF & CDC Open

 

09-07 Nouveau calendrier de la coupe de France et de la coupe du Lot ICI

 

04/02 Nouveaux barêmes des sanctions disciplinaires 2020 ICI

Où jouer dans le Lot ?

Samedi 19 septembre

Le concours triplette prévu à Reyrevignes est ANNULE

 

Samedi 19 septembre

Le concours doublette mixte prévu à Concorès est ANNULE

 

Jeudi 24 septembre

Le concours doublette 55 ans et plus  prévu à St Laurent les Tours est ANNULE

 

Samedi 3 octobre

Le concours doublette mixte prévu à Souillac est ANNULE

 

Samedi 17 octobre

Le concours doublette prévu à Albas est ANNULE

 

Vendredi 20 novembre

Le concours triplette 55 ans et plus prévu à Figeac est ANNULE

 

Dimanche 22 novembre

Le marathon mixte prévu à Figeac est ANNULE

 

Samedi 28 novembre

Le concours doublette qui devait être organisé au boulodrome de Figeac par la société de Lacapelle-Marival  est ANNULE

 

Samedi 12 décembre

La coupe de Noël en triplette  prévue à Figeac est ANNULEE

 

Dimanche 27 décembre

Le Challenge Yvonne Gaubert qui devait être joué en doublette  à Figeac est ANNULE

Où jouer chez nos voisins

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 30 décembre 2019, nous avons recensé 2 millions 400 000 lectures

 

Au 26 février 2020, le site a été visité

2 millions 500 000 fois

 

Le 3 mai 2020, nous avons atteint 2 millions 600 000 visites

 

Le 18 juillet 2020, le site du CD46 a reçu 2 millions 700 000 visites

 

Voir le compteur des visites ICI

Résultats & Classements

Calendrier 3eme division Vétérans 2019.p[...]
Document Adobe Acrobat [47.3 KB]
Classements 3eme division CDCV 2019.pdf
Document Adobe Acrobat [37.8 KB]

Finale, le 5 septembre à Figeac

Tauriac souverain en 3eme division vétéran

 

Les finales départementales du championnat des clubs vétérans toutes divisions se sont déroulées sur les terrains extérieurs du boulodrome de  Figeac le jeudi 5 septembre par une  belle journée de fin d’été  et devant une belle chambrée de spectateurs.

L’organisation de cette journée était à la charge des bénévoles la Pétanque Figeacoise Présidée par Dominique Fric et Sylvie Austruit.

La compétition qui a débuté à 14h30 a été orchestrée par le délégué Christian Gramond responsable des compétitions vétérans qui était assisté de Marc Leys.

L’arbitrage a été assuré par Daniel Couderc et Cédric Baronio.

En 3eme division, la finale a opposé l’équipe de fanion de Tauriac aux caussenards de Limogne.

 

Bon début de Limogne dans la phase des parties individuelles avec 4 victoires par l’intermédiaire de Francis Astruc, Gérard Lestrade, Gilles Pelle et Roger Machado.

Alain Angelvy et Claude Onate ont sauvé l’honneur des Tauriacois.

 

Tauriac a inversé le cours du match en remportant les 3 parties en doublette parAndré Crosnier, Alain Angelvy ; Michel Roux, Claude Onate et Jacques Oulmi Roger Monteil.

 

Les riverains de la Dordogne ont enfoncé le clou en glanant les 2 triplettes.

Score final de 28 à 8 pour Tauriac (1).

 

Félicitations à cette sympathique équipe pour l’acquisition du titre.

Feuille de match finale 3eme division.pd[...]
Document Adobe Acrobat [1.9 MB]

1/2 finales, le 29 août

A Tauriac : Tauriac (1) bat Tauriac (2) 22 à 14

 

A Montcuq : Limogne bat Montcuq 24 à 12

 

Les 2 équipes vainqueurs accédent à la 2eme division pour la saison 2020

10eme journée, les 26 & 27 juin

En cas d’égalité entre 2 ou plusieurs équipes, le 1er critère de départage  prend en compte les oppositions individuelles (*)

 

Groupe 1

St Michel Loubéjou (1) bat Mayrinhac-Lentour (2) 20-16

Tauriac (1) et Castelfranc 18-18

Limogne bat Ginouillac 28-8

Classement final, tous 10 matchs :

1° Tauriac (1) 24 pts (+88)

2° Limogne 23 pts (+60)

3° St Michel Loubéjou (1) 22 pts (+8)

4° Castelfranc 21 pts (+4)

5° Ginouillac 18 pts (-56)

6° Mayrinhac-Lentour (2) 12 pts (-104)

 

Groupe 2

Montcuq et Cajarc 18-18

Castelnau-Montratier (1) bat Assier 24-12

Tauriac (2) bat Entente Latronquière Montet et Bouxal 26-10

Classement final, tous 10 matchs :

1° Montcuq 25 pts (+64)

2° Tauriac (2) 21 pts (+28)

3° Entente Latronquière Montet et Bouxal 20 pts (+4)

4° Castelnau-Montratier (1) 18 pts (-64) (10 pts -8*)

5° Assier 18 pts (-16) (8 pts +28*)

6° Cajarc 18 pts (-16) (6 pts -20*)

 

Voici le tableau des 1/2 finales qui seront jouées le 29 août, la 1ere  équipe citée recevra.

Tauriac (1) / Tauriac (2)

Montcuq / Limogne

 

Mayrinhac-Lentour (2) et Cajarc sont relégués en 4eme division

9eme journée, le 18 juin

Groupe 1

St Michel Loubéjou (1) et Tauriac (1) 18-18

Limogne bat Mayrinhac-Lentour (2) 34-2

Ginouillac bat Castelfranc 22-14

Classement, tous 9 matchs :

1° Tauriac (1) 22 pts (+88)

2° Limogne 20 pts (+40)

3° Castelfranc 19 pts (+4)

3° St Michel Loubéjou (1) 19 pts (+4)

5° Ginouillac 17 pts (-36)

6° Mayrinhac-Lentour (2) 11 pts (-100)

 

Groupe 2

Castelnau-Montratier (1) bat Cajarc 20-16

Entente Latronquière Montet et Bouxal bat Montcuq 22-14

Assier bat Tauriac (2) 20-16

Classement, tous 9 matchs :

1° Montcuq 23 pts (+64)

2° Entente Latronquière Montet et Bouxal 19 pts (+20)

3° Tauriac (2) 18 pts (+12)

4° Assier 17 pts (-4)

5° Cajarc 16 pts (-16)

6° Castelnau-Montratier (1) 15 pts (-76)

8eme journée, le 6 juin

Groupe 1

St Michel Loubéjou (1) bat Ginouillac 26-10

Tauriac (1) bat Mayrinhac-Lentour (2) 22-14

Limogne bat Castelfranc 34-2

Classement, tous 8 matchs :

1° Tauriac (1) 20 pts (+88)

2° Castelfranc 18 pts (+12)

3° Limogne 17 pts (+8)

3° St Michel Loubéjou (1) 17 pts (+4)

5° Ginouillac 14 pts (-44)

6° Mayrinhac-Lentour (2) 10 pts (-68)

 

Groupe 2

 Tauriac (2) bat Cajarc 20-16

Montcuq bat Castelnau-Montratier (1) 30-6

Entente Latronquière Montet et Bouxal bat Assier 32-4

Classement, tous 8 matchs :

1° Montcuq 22 pts (+72)

2° Tauriac (2) 17 pts (+16)

3° Entente Latronquière Montet et Bouxal 16 pts (+12)

4° Cajarc 15 pts (-12)

4° Assier 14 pts (-8)

6° Castelnau-Montratier (1) 12 pts (-80)

7eme journée, le 23 mai

Groupe 1

St Michel Loubéjou (1) et Limogne 18-18

Tauriac (1) bat Ginouillac 30-6

Mayrinhac-Lentour (2) bat Castelfranc 22-14

Classement, tous 7 matchs :

1° Tauriac (1) 17 pts (+80)

2° Castelfranc 17 pts (+44)

3° St Michel Loubéjou (1) 14 pts (-12)

4° Limogne 14 pts (-24)

5° Ginouillac 13 pts (-28)

6° Mayrinhac-Lentour (2) 9 pts (-60)

 

Groupe 2

Cajarc bat Entente Latronquière Montet et Bouxal 30-6

Tauriac (2) bat Castelnau-Montratier (1) 28-8

Montcuq bat Assier 24-12

Classement, tous 7 matchs :

1° Montcuq 19 pts (+48)

2° Tauriac (2) 14 pts (+12)

3° Cajarc 14 pts (-8)

4° Assier 13 pts (+20)

5° Entente Latronquière Montet et Bouxal 13 pts (-16)

6° Castelnau-Montratier (1) 11 pts (-56)

6eme journée, le 9 mai

Groupe 1

Castelfranc bat St Michel Loubéjou (1) 20-16

Limogne bat Tauriac (1) 22-14

Ginouillac bat Mayrinhac-Lentour (2) 22-14

Classement, tous 6 matchs :

1° Castelfranc 16 pts (+52)

2° Tauriac (1) 14 pts (+56)

3° Ginouillac 12 pts (-4)

4° St Michel Loubéjou (1) 12 pts (-12)

5° Limogne 12 pts (-24)

6° Mayrinhac-Lentour (2) 6 pts (-68)

 

Groupe 2

Assier bat Cajarc 34-2

Castelnau-Montratier (1) bat Entente Latronquière Montet et Bouxal 24-12

Montcuq bat Tauriac (2) 20-16

Classement, tous 6 matchs :

1° Montcuq 16 pts (+36)

2° Assier 12 pts (+32)

3° Entente Latronquière Montet et Bouxal 12 pts (+8)

4° Tauriac (2) 11 pts (-8)

5° Cajarc 11 pts (-32)

6° Castelnau-Montratier (1) 10 pts (-36)

5eme journée, le 2 mai

Groupe 1

St Michel Loubéjou bat Mayrinhac-Lentour (2) 20-16

Castelfranc et Tauriac (1) 18-18

Ginouillac bat Limogne 22-14

Classement, tous 5 matchs :

1° Tauriac (1) 13 pts (+64)

2° Castelfranc 13 pts (+48)

3° St Michel Loubéjou (1) 11 pts (-8)

4° Ginouillac 9 pts (-12)

5° Limogne 9 pts (-32)

6° Mayrinhac-Lentour (2) 5 pts (-60)

 

Groupe 2

Cajarc bat Montcuq 24-12

Assier bat Castelnau-Montratier (1) 32-4

Entente Latronquière Montet et Bouxal bat Tauriac (2) 26-10

Classement, tous 5 matchs :

1° Montcuq 13 pts (+32)

2° Entente Latronquière Montet et Bouxal 11 pts (+20)

3° Cajarc 10 pts (0)

4° Tauriac (2) 10 pts (-4)

5° Assier 9 pts (0)

6° Castelnau-Montratier (1) 7 pts (-48)

4eme journée, le 18 avril

Groupe 1

Tauriac (1) et St Michel Loubéjou (1) 18-18

Limogne bat Mayrinhac-Lentour (2) 22-14

Castelfranc bat Ginouillac 26-10

Classement, tous 4 matchs :

1° Tauriac (1) 11 pts (+64)

2° Castelfranc 11 pts (+48)

3° St Michel Loubéjou (1) 8 pts (-12)

4° Limogne 8 pts (-24)

5° Ginouillac 6 pts (-20)

6° Mayrinhac-Lentour (2) 4 pts (-56)

 

Groupe 2

Castelnau-Montratier (1) bat Cajarc 20-16

Montcuq bat Entente Latronquière Montet et Bouxal 26-10

Tauriac (2) bat Assier 26-10

Classement, tous 4 matchs :

1° Montcuq 12 pts (+44)

2° Tauriac (2) 9 pts (+12)

3° Entente Latronquière Montet et Bouxal 8 pts (+4)

4° Cajarc 7 pts (-12)

5° Castelnau-Montratier (1) 6 pts (-20)

6° Assier 6 pts (-28)

3eme journée, le 4 avril

Groupe 1

St Michel Loubéjou (1) bat Ginouillac 20-16

Tauriac (1) bat Mayrinhac-Lentour (2) 34-2

Castelfranc bat Limogne 28-8

Classement, tous 3 matchs :

1° Tauriac (1) 9 pts (+64)

2° Castelfranc 8 pts (+32)

3° St Michel Loubéjou (1) 6 pts (-12)

4° Ginouillac 5 pts (-4)

5° Limogne 5 pts (-32)

6° Mayrinhac-Lentour (2) 3 pts (-48)

 

Groupe 2

Cajarc et Tauriac (2) 18-18

Montcuq bat Castelnau-Montratier (1) 20-16

Assier bat Entente Latronquière Montet et Bouxal 26-10

Classement, tous 3 matchs :

1° Montcuq 9 pts (+28)

2° Entente Latronquière Montet et Bouxal 7 pts (+20)

3° Tauriac (2) 6 pts (-4)

4° Cajarc 6 pts (-8)

5° Assier 5 pts (-12)

6° Castelnau-Montratier (1) 3 pts (-24)

2eme journée, le 28 mars

Groupe 1

Limogne bat St Michel Loubéjou (1) 26-10

Tauriac (1) bat Ginouillac 20-16

Castelfranc bat Mayrinhac-Lentour (2) 24-12

Classement, tous 2 matchs :

1° Tauriac (1) 6 pts (+32)

2° Castelfranc 5 pts (+12)

3° Ginouillac 4 pts (0)

4° Limogne 4 pts (-12)

5° St Michel Loubéjou (1) 3 pts (-16)

6° Mayrinhac-Lentour (2) 2 pts (-16)

 

Groupe 2

Entente Latronquière Montet et Bouxal bat Cajarc 32-4

Tauriac (2) bat Castelnau-Montratier (1) 24-12

Montcuq bat Assier 22-14

Classement, tous 2 matchs :

1° Entente Latronquière Montet et Bouxal 6 pts (+36)

2° Montcuq 6 pts (+24)

3° Tauriac (2) 4 pts (-4)

4° Cajarc 4 pts (-8)

5° Castelnau-Montratier (1) 2 pts (-20)

6° Assier 2 pts (-28)

1ere journée, le 14 mars

Groupe 1

St Michel Loubéjou (1) et Castelfranc 18-18

Taurica (1) bat Limogne 32-4

Ginouillac bat Mayrinhac-Lentour (2) 20-16

Classement, tous 1 match :

1° Tauriac (1) 3 pts (+28)

2° Ginouillac 3 pts (+4)

3° Castelfranc 2 pts (0)

3° St Michel Loubéjou (1) 2 pts (0)

5° Mayrinhac-Lentour (2) 1 pt (-4)

6° Limogne 1 pt (-28)

 

Groupe 2

Cajarc bat Assier 28-8

Entente Latronquière Montet et Bouxal bat Castelnau-Montratier (1) 22-14

Montcuq bat Tauriac (2) 26-10

Classement, tous 1 match :

1° Cajarc 3 pts (+20)

2° Montcuq 3 pts (+16)

3° Entente Latronquière Montet et Bouxal 3 pts (+8)

4° Castelnau-Montratier (1) 1 pt (-8)

5° Tauriac (2) (-16)

6° Assier 1 pt (-20)