CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 9 juillet

 

Nouveau calendrier de la coupe de France et de la coupe du Lot

 

Réinscriptions pour les compétitions par équipes

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

18 mars 2019

Il a été perdu une boule probablement le 23 février à Cahors lors du qualificatif tir féminin

 

Match 690 gr

diamètre 74

Gravée Marilyn

 

Contacter Marilyn Vielcastel

au 06 75 49 23 43

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Résultats de concours

07/07 Voir les résultats ICI

08/10 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 07/07 mise à jour  ICI

Palmarès

Le  29/05 mise à jour du Palmarès & classements des championnats ICI

Le  24/05 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI

Le 02/03 mise à jour du classement des meilleurs joueurs Lotois ICI

Le 02/03 Palmarès Challenge Départemental ICI

09/03 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

Plateau repas Lhospitalet 14 juillet 202[...]
Document Adobe Acrobat [55.9 KB]

Il est nécessaire de réserver les repas à l'avance auprès de Francis Bessède au 06 37 20 68 47

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex-Gramond, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

09/07 Courrier de réinscriptions au CDCF, CDC Open et CDCV ICI

 

09-07 Nouveau calendrier de la coupe de France et de la coupe du Lot ICI

 

30/05 Phase 2 du plan de reprise des activités ICI

 

17/04 Info Coronavirus ICI

 

07/04 Calendrier CDC Open 1ere 2eme 3eme 4eme 5eme

 

07/04 Calendrier CDCF  1ere 2eme

 

07/04 Composition des groupes CDCF & CDC

 

30/03 Composition des groupes CRCF & CRC

 

18/04 Listing des équipes

 

12/03 Résultats de la 1ere journée du CDCV 1ere 2eme 3eme 4eme

 

12/03 Tirage des poules des zones triplette ICI

 

09/03 Nouveaux initiateurs et BF1 Lotois

 

09/03 Résultats des  zones  doublette ICI

 

01/03  Horaires de passage  repêchage & phase finale

du championnat du Lot de tir senior féminin & masculin ICI

 

28/02 Résultat du 1er tour de la coupe de France ICI

 

23/02 Record du Lot de tir senior féminin ICI

 

23/02 Résultats du qualificatif tir senior féminin   ICI

 

22/02 Résultats de la 1ere journée du CDC Jeunes

Benjamin-Minime

Cadet-Junior

 

09/02 Résultats des épreuves qualificatives du  tir senior masculin ICI

 

04/02 Nouveaux barêmes des sanctions disciplinaires 2020 ICI

Où jouer dans le Lot ?

Les clubs ont la possibilité d'annuler leur concours après en avoir averti le CD

 

Jeudi 9 juillet

Le concours doublette 55 ans et plus de St Germain du Bel Air est ANNULE

 

Samedi 11 juillet

Le concours doublette de Sauzet est ANNULE

 

Samedi 11 juillet

Le concours doublette mixte de Tauriac est ANNULE

 

Lundi 13 juillet

Le concours doublette du Roc (Challenge Papa Bornes) est ANNULE

 

Mardi 14 juillet

Le Marathon du Quercy Blanc de Lhospitalet sera remplacé par :

un concours en tête à tête joué en 5 parties le matin à 9 heures

L'après-midi, concours doublette en 4 parties

Challenge Départemental

Un plateau repas est proposé à midi sur réservation au tarif de 10 € (nombre limité), il est nécessaire de réserver à l'avance au :

06 37 20 68 47

Plateau repas Lhospitalet 14 juillet 202[...]
Document Adobe Acrobat [55.9 KB]

Mardi 14 juillet

Le concours doublette de Concorès est ANNULE

 

Jeudi 16 juillet

Concours doublette 55 ans et plus en 4 parties à Gourdon

Contact : 06 81 96 87 43

Challenge Départemental

 

Jeudi 16 juillet

Le concours doublette 55 ans et plus de Puybrun est ANNULE

 

Samedi 18 juillet

Le concours triplette mixte prévu à St Céré est ANNULE

 

Dimanche 19 juillet

Le Challenge Claude Raynal joué en doublette  à Trespoux est ANNULE

 

Dimanche 19 juillet

Le concours triplette de St Michel Loubéjou est ANNULE

 

Samedi 25 juillet

Concours triplette à St Laurent les Tours

Limité à 32 équipes inscriptions à l'avance

au : 06 87 56 23 69

 

Samedi 25 juillet

Le Challenge Guy Bessières en doublette  organisé par la société de Saux  à St Matré est ANNULE

 

Vendredi 31 juillet

Le concours semi-nocturne en doublette prévu à St Céré  est ANNULE

 

Vendredi 31 juillet

Le concours doublette en semi-nocturne  prévu à Pescadoires  est ANNULE

 

Samedi 8 août

Le concours doublette d'Aynac est ANNULE

 

Lundi 10 août

Le concours Régional de Puy L'Evêque qui devait être joué en doublette est ANNULE

Où jouer chez nos voisins

Le samedi 1er août

12 heures doublette mixte de St Privat (Corrèze) ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 30 décembre 2019, nous avons recensé 2 millions 400 000 lectures

 

Au 26 février 2020, le site a été visité

2 millions 500 000 fois

 

Le 3 mai 2020, nous avons atteint 2 millions 600 000 visites

 

Voir le compteur des visites ICI

Résultats & Classements

Calendrier 1ere division Vétérans 2019.p[...]
Document Adobe Acrobat [47.3 KB]
Classements 1ere division CDCV 2019.pdf
Document Adobe Acrobat [34.6 KB]

Finale, le 5 septembre à Figeac

Gourdon remporte le titre par équipe 1ere division vétéran

 

Les finales départementales du championnat des clubs vétérans toutes divisions se sont déroulées sur les terrains extérieurs du boulodrome de  Figeac le jeudi 5 septembre par une  belle journée de fin d’été  et devant une belle chambrée de spectateurs.

L’organisation de cette journée était à la charge des bénévoles la Pétanque Figeacoise Présidée par Dominique Fric et Sylvie Austruit.

La compétition qui a débuté à 14h30 a été orchestrée par le délégué Christian Gramond responsable des compétitions vétérans qui était assisté de Marc Leys.

L’arbitrage a été assuré par Daniel Couderc et Cédric Baronio.

 

L'ultime joute annuelle a opposé les équipes fanion de la Pétanque Cadurcienne et de Gourdon.

Ce sont les Gourdonnais qui ont le mieux entamé la rencontre en s’imposant dans 4 parties individuelles pour mener 8 à 4.

Pour Gourdon Alain Vigier, Jean-Claude Bergougnoux, Guy & Christian Lagarde ont remporté leurs duels.

Ce sont Jean-Paul Cutillas et Antoine Moratalla qui ont remporté les joutes pour le compte de la Pétanque Cadurcienne.

 

Les parties en doublette ont confirmé la suprématie Gourdonnaise avec 2 victoires supplémentaires par l’intermédiaire des duos Guy Lagarde, Alain Vigier et Jean-Claude Delzers, Christian Lagarde.

Jean-Paul Cutillas et Vincent Siméon ont glané la victoire Cadurcienne.

 

Les Gourdonnnais ont enfoncé le clou en s’imposant dans une partie de triplette avec Christian Lagarde, Alain Vigier et Jean-Claude Delzers, le résultat du deuxième duel étant sans importance, le match fut arrêté.

Victoire finale de Gourdon Pétanque 22 à 8.

 

Grace à ce titre, l’équipe de la Gourdon coachée par Francis Mazot s’est octroyé la qualification pour les  1/4 de finales régional joué sous forme de mini championnat. Ces matchs auront lieu le 19 septembre à Montauban et le 26 septembre à Cahors.

 

Félicitations aux champions et bonne chance pour le championnat régional.

Feuille de match finale 1ere division.pd[...]
Document Adobe Acrobat [2.0 MB]

1/2 finales, le 29 août

A Gourdon : Gourdon (1) bat Mercuès (1) 22 à 14

 

A Cahors : Pétanque Cadurcienne (1) bat Béduer (1) 26 à 10

10eme journée, les 26 & 27 juin

En cas d’égalité entre 2 ou plusieurs équipes, le 1er critère de départage  prend en compte les oppositions individuelles (*)

 

Groupe 1

Trespoux (1) bat Sauzet (1) 24-12

Béduer (1) bat Pétanque Cadurcienne (2) 20-16

Gourdon (1) bat Pétanque Cadurcienne (3) 26-10

Classement final, tous 10 matchs :

1° Gourdon (1) 26 pts (+169)

2° Béduer (1) 23 pts (+20)

3° Sauzet (1) 20 pts (-8) (4 pts +8 *)

4° Trespoux (1) 20 pts (-40) (4 pts -8*)

5° Pétanque Cadurcienne (3) 16 pts (-84)

6° Pétanque Cadurcienne (2) 12 pts (-108)

 

Groupe 2

Mercuès (1) bat Mayrinhac-Lentour (1) 24-12

Pétanque Cadurcienne (1) bat Cahors Sport Pétanque 22-14

Pétanque Biarnaise bat St Géry 22-14

Classement final, tous 10 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 27 pts (+176)

2° Mercuès (1) 26 pts (+144)

3° Mayrinhac-Lentour (1) 20 pts (-36)

4° Cahors Sport Pétanque 19 pts (-56)

5° Pétanque Biarnaise 17 pts (-76)

6° St Géry 11 pts (-152)

 

Voici le tableau des 1/2 finales qui seront jouées le 29 août, la 1ere  équipe citée recevra.

Gourdon (1) / Mercuès (1)

Pétanque Cadurcienne (1)  / Béduer (1)

 

Pétanque Cadurcienne (2) et St Géry sont relégués en 2eme division

9eme journée, le 18 juin

Groupe 1

Sauzet (1) bat Pétanque Cadurcienne (2) 22-14

Pétanque Cadurcienne (3) bat Trespoux (1) 26-10

Béduer (1) et Gourdon (1) 18-18

Classement, tous 9 matchs :

1° Gourdon (1) 23 pts (+153)

2° Béduer (1) 20 pts (+16)

3° Sauzet (1) 19 pts (+4)

4° Trespoux (1) 17 pts (-52)

5° Pétanque Cadurcienne (3) 15 pts (-68)

6° Pétanque Cadurcienne (2) 11 pts (-104)

 

Groupe 2

Mercuès (1) bat Pétanque Cadurcienne (1) 22-14

St Géry et Mayrinhac-Lentour (1) 18-18

Pétanque Biarnaise bat Cahors Sport Pétanque 26-10

Classement, tous 9 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 24 pts (+168)

2° Mercuès (1) 23 pts (+132)

3° Mayrinhac-Lentour (1) 19 pts (-24)

4° Cahors Sport Pétanque 18 pts (-48)

5° Pétanque Biarnaise 14 pts (-84)

6° St Géry 10 pts (-144)

8eme journée, le 6 juin

Groupe 1

Gourdon (1) bat Sauzet (1) 30-6

Trespoux (1) bat Pétanque Cadurcienne (2) 22-14

Béduer (1) bat Pétanque Cadurcienne (3) 20-16

Classement, tous 8 matchs :

1° Gourdon (1) 21 pts (+153)

2° Béduer (1) 18 pts (+16)

3° Sauzet (1) 16 pts (-4)

4° Trespoux (1) 16 pts (-36)

5° Pétanque Cadurcienne (3) 12 pts (-84)

6° Pétanque Cadurcienne (2) 10 pts (-96)

 

Groupe 2

Mercuès (1) bat Pétanque Biarnaise 32-4

Pétanque Cadurcienne (1) bat Mayrinhac-Lentour (1) 34-2

Cahors Sport Pétanque bat St Géry 24-12

Classement, tous 8 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 23 pts (+176)

2° Mercuès (1) 20 pts (+124)

3° Mayrinhac-Lentour (1) 17 pts (-24)

4° Cahors Sport Pétanque 17 pts (-32)

5° Pétanque Biarnaise 11 pts (-100)

6° St Géry 8 pts (-144)

7eme journée, le 23 mai

Groupe 1

Sauzet (1) bat Pétanque Cadurcienne (3) 30-6

Gourdon (1) bat Pétanque Cadurcienne (2) 34-2

Béduer (1) bat Trespoux (1) 28-8

Classement, tous 7 matchs :

1° Gourdon (1) 18 pts (+129)

2° Sauzet (1) 15 pts (+20)

3° Béduer (1) 15 pts (+12)

4° Trespoux (1) 13 pts (-44)

5° Pétanque Cadurcienne (3) 11 pts (-80)

6° Pétanque Cadurcienne (2) 9 pts (-88)

 

Groupe 2

Mercuès (1) bat St Géry 34-2

Pétanque Cadurcienne (1) bat Pétanque Biarnaise 28-8

Cahors Sport Pétanque bat Mayrinhac-Lentour (1) 20-16

Classement, tous 7 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 20 pts (+144)

2° Mercuès (1) 17 pts (+96)

3° Mayrinhac-Lentour (1) 16 pts (+8)

4° Cahors Sport Pétanque 14 pts (-44)

5° Pétanque Biarnaise 10 pts (-72)

6° St Géry 7 pts (-132)

6eme journée, le 9 mai

Groupe 1

Sauzet (1) bat Béduer (1) 20-16

Pétanque Cadurcienne (3) bat Pétanque Cadurcienne (2) 20-16

Gourdon (1) bat Trespoux (1) 26-10

Classement, tous 6 matchs :

1° Gourdon (1) 15 pts (+97)

2° Sauzet (1) 12 pts (-4)

3° Béduer (1) 12 pts (-8)

4° Trespoux (1) 12 pts (-24)

5° Pétanque Cadurcienne (3) 10 pts (-56)

6° Pétanque Cadurcienne (2) 8 pts (-56)

 

Groupe 2

Mercuès (1) bat Cahors Sport Pétanque 28-8

Pétanque Cadurcienne (1) bat St Géry 28-8

Mayrinhac-Lentour (1) bat Pétanque Biarnaise 26-10

Classement, tous 6 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 17 pts (+124)

2° Mayrinhac-Lentour (1) 15 pts (+12)

3° Mercuès (1) 14 pts (+64)

4° Cahors Sport Pétanque 11 pts (-48)

5° Pétanque Biarnaise 9 pts (-52)

6° St Géry 6 pts (-100)

5eme journée, le 2 mai

Groupe 1

Sauzet (1) bat Trespoux (1) 28-8

Béduer (1) bat Pétanque Cadurcienne (2) 20-16

Gourdon (1) bat Pétanque Cadurcienne (3) 30-6

Classement, tous 5 matchs :

1° Gourdon (1) 12 pts (+81)

2° Béduer (1) 11 pts (-4)

3° Trespoux (1) 11 pts (-8)

4° Sauzet (1) 9 pts (-8)

5° Pétanque Cadurcienne (2) 7 pts (-52)

6° Pétanque Cadurcienne (3) 7 pts (-60)

 

Groupe 2

Mayrinhac-Lentour (1) bat Mercuès (1) 22-14

Pétanque Cadurcienne (1) bat Cahors Sport Pétanque 32-4

Pétanque Biarnaise bat St Géry 24-12

Classement, tous 5 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 14 pts (+104)

2° Mayrinhac-Lentour (1) 12 pts (-4)

3° Mercuès (1) 11 pts (+44)

4° Cahors Sport Pétanque 10 pts (-28)

5° Pétanque Biarnaise 8 pts (-36)

6° St Géry 5 pts (-80)

4eme journée, le 18 avril

Groupe 1

Sauzet (1) bat Pétanque Cadurcienne (2) 30-6

Trespoux (1) bat Pétanque Cadurcienne (3) 26-10

Gourdon (1) bat Béduer (1) 28-8

Classement, tous 4 matchs :

1° Trespoux (1) 10 pts (+12)

2° Gourdon (1) 9 pts (+57)

3° Béduer (1) 8 pts (-8)

4° Sauzet (1) 6 pts (-28)

5° Pétanque Cadurcienne (3) 6 pts (-36)

6° Pétanque Cadurcienne (2) 6 pts (-48)

 

Groupe 2

Pétanque Cadurcienne (1) bat Mercuès (1) 26-10

Mayrinhac-Lentour (1) bat St Géry 20-16

Cahors Sport Pétanque bat Pétanque Biarnaise 20-16

Classement, tous 4 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 11 pts (+76)

2° Mercuès (1) 10 pts (+52)

3° Cahors Sport Pétanque 9 pts (0)

4° Mayrinhac-Lentour (1) 9 pts (-12)

5° Pétanque Biarnaise 5 pts (-48)

6° St Géry 4 pts (-68)

3eme journée, le 4 avril

Groupe 1

Gourdon (1) bat Sauzet (1) 30-6

Trespoux (1) bat Pétanque Cadurcienne (2) 22-14

Béduer (1) bat Pétanque Cadurcienne (3) 28-8

Classement, tous 3 matchs :

1° Béduer (1) 7 pts (+12)

2° Trespoux (1) 7 pts (-4)

3° Gourdon (1) 6 pts (+37)

4° Pétanque Cadurcienne (3) 5 pts (-20)

5° Pétanque Cadurcienne (2) 5 pts (-24)

6° Sauzet (1) 3 pts (-52)

3 points de pénalités et (-19) au goal-average ont été attribués à Gourdon (1) pour non respect par un joueur du règlement concernant le port du jean lors de la 2eme journée

 

Groupe 2

Mercuès (1) bat Pétanque Biarnaise 34-2

Pétanque Cadurcienne (1) bat Mayrinhac-Lentour (1) 32-4

Cahors Sport Pétanque bat St Géry 20-16

Classement, tous 3 matchs :

1° Mercuès (1) 9 pts (+68)

2° Pétanque Cadurcienne (1) 8 pts (+60)

3° Cahors Sport Pétanque 6 pts (-4)

4° Mayrinhac-Lentour (1) 6 pts (-16)

5° Pétanque Biarnaise 4 pts (-44)

6° St Géry 3 pts (-64)

2eme journée, le 28 mars

Groupe 1

Pétanque Cadurcienne (3) bat Sauzet (1) 26-10

Gourdon (1) bat Pétanque Cadurcienne (2) 34-2

Trespoux (1) bat Béduer (1) 28-8

Classement, tous 2 matchs :

1° Gourdon (1) 6 pts (+64)

2° Pétanque Cadurcienne (3) 4 pts (0)

3° Béduer (1) 4 pts (-8)

4° Trespoux (1) 4 pts (-12)

5° Pétanque Cadurcienne (2) 4 pts (-16)

6° Sauzet (1) 2 pts (-28)

 

Groupe 2

Mercuès (1) bat St Géry 32-4

Pétanque Biarnaise et Pétanque Cadurcienne (1) 18-18

Cahors Sport Pétanque et Mayrinhac-Lentour (1) 18-18

Classement, tous 2 matchs :

1° Mercuès (1) 6 pts (+36)

2° Pétanque Cadurcienne (1) 5 pts (+32)

3° Mayrinhac-Lentour (1) 5 pts (+12)

4° Cahors Sport Pétanque 3 pts (-8)

5° Pétanque Biarnaise 3 pts (-12)

6° St Géry 2 pts (-60)

1ere journée, le 14 mars

Groupe 1

Béduer (1) bat Sauzet (1) 24-12

Pétanque Cadurcienne (2) bat Pétanque Cadurcienne (3) 26-10

Gourdon (1) bat Trespoux (1) 34-2

Classement, tous 1 match :

1° Gourdon (1) 3 pts (+32)

2° Pétanque Cadurcienne (2) 3 pts (+16)

3° Béduer (1) 3 pts (+12)

4° Sauzet (1) 1 pt (-12)

5° Pétanque Cadurcienne (3) 1 pt (-16)

6° Trespoux (1) 1 pt (-32)

 

Groupe 2

Mercuès (1) bat Cahors Sport Pétanque 22-14

Pétanque Cadurcienne (1) bat St Géry 34-2

Mayrinhac-Lentour (1) bat Pétanque Biarnaise 24-12

Classement, tous 1 match :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 3 pts (+32)

2° Mayrinhac-Lentour (1) 3 pts (+12)

3° Mercuès (1) 3 pts (+8)

4° Cahors Sport Pétanque 1 pt (-8)

5° Pétanque Biarnaise 1 pts (-12)

6° St Géry 1 pt (-32)