CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 22 juillet

 

Résultats de concours

 

Mise à jour du Challenge Départemental

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

13/03

Lors du concours Triplette Mixte qui s'est déroulé au boulodrome de Cahors au mois de février 2019

 

une boule "Super satinée Inox", 700g, n° X 70, doubles stries a été échangée

 

avec une autre boule "Super Satinée Inox", 715g, n° P47, doubles stries.

 

Contacter Bernard SOULIE, Tél : 06 28 19 79 09 ou au     05 65 22 04 96.

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Résultats de concours

22/07 Voir les résultats ICI

15/07 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 22/07 mise à jour  ICI

Meilleurs joueurs Lotois & Palmarès

Le 12/07 mise à jour du Palmarès ICI

Le 16/07 mise à jour du classement des meilleurs joueurs Lotois ICI

 

17/06 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

18/07 Résultats & photos du championnat de France triplette promotion ICI

 

15/07 Présentation du championnat de France triplette féminin ICI

 

15/07 Résultats & Photos du championnat de France triplette vétéran ICI

 

12/07 Tirage des groupes du championnat de France triplette jeunes ICI

 

12/07 Résultats du championnat de France triplette vétéran ICI

 

09/07 Listing des joueurs par équipes en CDCV ICI

 

08/07 Résultats du championnat de France doublette féminin & individuel senior ICI

 

08/07 Résultats de la finale du CDC Provençal ICI

 

04/07 Résultats des 1/4 de finales du CDCV 4eme division ICI

 

01/07 Tirage du championnat de France triplette Provençal ICI

 

01/07  Tirage du 3eme tour de la coupe de France ICI

 

01/07 Tirage du 2eme tour de la coupe du Lot ICI

 

28/06 Tirage du championnat de France individuel féminin & doublette senior ICI

 

28/06 Résultats de la 10eme journée  du CDCV

1ere 2eme 3eme 4eme

 

28/05 Le guide de l'arbitrage, tous les documents pour les arbitres ICI

Où jouer dans le Lot ?

Le concours doublette 55 ans et plus qui devait être joué en 4 parties à Souillac le jeudi 25 juillet est ANNULE pour cause de canicule

 

 

Samedi 27 juillet

Concours triplette à St Laurent les Tours

 

Vendredi 2 août

Challenges Périé & Roux joués en doublette semi-nocturne dès 18h30 à Pescadoires et organisés par la socité de Luzech

Challenge Départemental

 

Vendredi 2 août

Challenge St Chamand joué en doublette semi nocturne dès 19 heures à St Céré

Restauration sur place

Challenge Départemental

 

Samedi 3 août

Concours doublette mixte en 4 parties à Souillac organisé par la Pétanque Souillagaise

Challenge Départemental

 

Samedi 3 août

Concours doublette mixte à Tauriac

 

Dimanche 4 août

Concours doublette en 4 parties en temps limité à Puybrun

Challenge Départemental

 

Lundi 5 août

Challenge Roumiguière joué en doublette à Mercuès

Challenge Départemental

 

Mercredi 7 août

Concours doublette 55 ans et plus à Sauzet

Challenge Départemental

 

Lundi 12 août

Concours régional doublette de Puy L'Evêque Jet du but à 10 heures

L'affiche ICI

Challenge Départemental

Où jouer chez nos voisins

20/21 juillet

Concours triplette Provençal Moissac

L'affiche  ICI

 

20/21 juillet

National de St Chély d'Apcher

L'affiche  ICI

 

27 août, 3,10 et 17 septembre

qualificatifs du Grand Prix triplette vétéran de Pavie (32)

Finale le 1er octobre

L'affiche  ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 20 février 2019, nous avons atteint les 1 million 900 000 lectures

 

Au 23 avril 2019, nous somme à 2 millions de lectures

 

Au 30 juin, nous avons enregistré 2 millions 100 000 lectures

 

Voir le compteur des visites ICI

Résultats & classements

Calendrier 3eme division Vétérans 2018.p[...]
Document Adobe Acrobat [152.2 KB]
Classements 3eme division CDCV 2018.pdf
Document Adobe Acrobat [152.9 KB]

Finale, le 20 septembre à Figeac

Les finales départementales du championnat des clubs vétérans toutes divisions se sont déroulées sur les terrains extérieurs du boulodrome de  Figeac le  jeudi 20 septembre par une très belle journée de fin d’été  et devant une belle assistance de spectateurs.

L’organisation de cette journée était à la charge des bénévoles la Pétanque Figeacoise Présidée par Dominique Fric et Sylvie Austruit.

La compétition qui a débuté à 14h30 a été orchestrée par le délégué Marc Leys assisté de Thierry Landes le Président de la commission compétition. L’arbitrage a été assuré par Daniel Couderc et Marion Kaminski.

En 3eme division, la finale a opposé les équipes de Concorès à la Pétanque Souillagaise (1).

Après 4 victoires en tête à tête, 3 en doublette et 1 en triplette, les  joueurs de Concorès ont remporté sans trop de difficultés l’ultime joute de l’année 26 à 10.

Félicitations aux équipes championnes, mais aussi à tous les participants pour leur fair-play.

 

Le film du match :

Tête à têtes :

Guy Sabot  bat Francis Mazot 13 à 5

Guy Dos Santos bat Patrick Rais 13 à 4

Jean-Claude Rautou bat Serge Henry 13 à 9

Robert Nickert bat Jacques Nouet 13 à 11

Marcel Laval bat Claude Fabre 13 à 7

Rodrigue Sanchez bat Louis Dandurand 13 à 5

Concorès  mène 8 à 4

 

Doublettes :

Guy Sabot, Jean-Claude Rautou battent Marcel Laval, Gérard Chochoy 13 à 11

Rodrigue Sanchez, Guy Dos Santos battent Francis Mazot, Serge Henry 13 à 7

Claude Fabre, Yvan Van Breugel battent Patrick Rais, Georges Chastanet 13 à 11

Concorès a d’ores et déjà remporté le match en menant 20 à 4

 

Triplettes :

Guy Sabot, Claude Fabre, Jacques Nouet battent Marcel Laval, Gérard Chochoy, Louis Dandurand 13 à 5

Norbert Nickert, Patrick Rais, Serge Henry battent Rodrigue Sanchez, Jean-Claude Rautou, Yvan Van Breugel 13 à 8

 

Victoire finale de Concorès 26 à 10

 1/2 finales, le 6 septembre

A Concorès : Concorès  bat Castelnau-Montratier (1) 24 à 12

A Souillac : Pétanque Souillagaise (1)  bat Cajarc 20 à 16

 

Les vainqueurs de ces rencontres accédent à la 2eme division pour la saison 2019

1/4 de finale, le 30 août

A Ginouillac : Concorès bat Ginouillac 30 à 6

A Limogne : Castelnau-Montatier (1) bat Limogne 20 à 16

A Souillac : Pétanque Souillagaise (1) bat Mayrinhac-Lentour (2) 30 à 6

A Cajarc : Cajarc et Tauriac (1) 18 à 18. Cajarc vainqueur au tir de boule 13 à 9

10eme journée, le 5 juillet

Groupe 1

Concorès bat Trespoux (2) 28-8

Castelfranc bat Mercuès (3) 30-6

Classement final, tous 8 matchs :

1° Concorès 24 pts (+164)

2° Castelfranc 19 pts (+44)

3° Mercuès (3) 14 pts (-40)

4° Trespoux (2) 13 pts (-48)

5° Entente Lhospitalet Flaugnac  10 pts (-120)

 

Groupe 2

Puy L’Evêque (2) bat Albas 20-16

Castelnau-Montratier (1) bat Sauzet (2) 28-8

Classement final, tous 8 matchs :

1° Castelnau-Montratier (1) 18 pts (+12*) (+40)

2° Sauzet (2) 18 pts (-12*) (+16)

3° Puy L’Evêque (2) 16 pts (-24)

4° Prayssac 14 pts (-16)

5° Albas 14 pts (-16)

 

Groupe 3

Montcuq bat St Germain du Bel Air 22-14

Limogne bat Castelnau-Montratier (2) 30-6

Vers bat Les Escales Pradines 24-12

Classement final, tous 10 matchs :

1° Limogne 28 pts (+220)

2° Montcuq 24 pts (+12*) (+84)

3° Vers 21 pts (-12*) (+20)

4° St Germain du Bel Air 17 pts (0)

5° Les Escales Pradines 14 pts (-132)

6° Castelnau-Montratier (2) 13 pts (-192)

 

Groupe 4

Ginouillac bat Gourdon (3) 24-12

Pétanque Souillagaise (1) bat Cressensac 34-2

Classement final, tous 8 matchs :

1° Pétanque Souillagaise (1) 22 pts (+148)

2° Ginouillac 20 pts (+36)

3° Gramat 17 pts (+60)

4° Cressensac 11 pts (-120)

5° Gourdon (3) 10 pts (-124)

 

Groupe 5

Capdenac le Haut (2) bat Pétanque Biarnaise (2) 26-10

Cajarc bat St Laurent les Tours (1) 22-14

Classement final, tous 8 matchs :

1° Cajarc 22 pts (+60)

2° Tauriac (2) 18 pts (+16*) (+28)

3° Capdenac le Haut (2) 18 pts (-16*) (+84)

4° St Laurent les Tours (1) 14 pts (-48)

5° Pétanque Biarnaise (2) 8 pts (-124)

 

Groupe 6

Tauriac (1) bat Assier 22-14

Puybrun bat Béduer (3) 28-8

Classement final, tous 8 matchs :

1° Tauriac (1) 21 pts (+68)

2° Assier 18 pts (+76)

3° Aynac 17 pts (+20)

4° Puybrun 16 pts (-8)

5° Béduer (3) 8 pts (-156)

 

Groupe 7

St Michel Loubéjou (2) bat Capdenac le Haut (1) 24-12

Béduer (4) bat Pétanque Souillagaise (2) 24-12

Mayrinhac-Lentour (2) bat St Laurent les Tours (2) 28-8

Classement final, tous 10 matchs :

1° Mayrinhac-Lentour (2) 23 pts (+32)

2° St Michel Loubéjou (2) 22 pts (+16*) (+44)

3° Capdenac le Haut (1) 22 pts (-16*) (+64)

3° Pétanque Souillagaise (2) 21 pts (-24)

5° Béduer (4) 18 pts (-24)

6° St Laurent les Tours (2) 14 pts (-92)

En cas d’égalité entre 2 ou plusieurs équipes, le 1er critère de départage ne prend en compte que les oppositions individuelles (*)

 

Voici le tableau des 1/4 de finales qui seront jouées le 30 août, la 1ere  équipe citée recevra

Concorès / Ginouillac

Limogne / Castelnau-Montratier (1)

Pétanque Souillagaise (1) / Mayrinhac-Lentour (2)

Cajarc / Tauriac (1)

9eme journée, le 21 juin

Groupe 1

Trespoux (2) et Castelfranc 18-18

Concorès bat Entente Lhospitalet Flaugnac 30-6

Classement :

1° Concorès 21 pts (+144), 7 m

2° Castelfranc 16 pts (+20), 7 m

3° Mercuès (3) 13 pts (-16), 7 m

4° Trespoux (2) 12 pts (-28), 7 m

5° Entente Lhospitalet Flaugnac  10 pts (-120), 8 m

 

Groupe 2

Albas bat Castelnau-Montratier (1) 22-14

Prayssac bat Puy L’Evêque (2) 24-12

Classement :

1° Sauzet (2) 17 pts (+36), 7 m

2° Castelnau-Montratier (1) 15 pts (+20), 7 m

3° Prayssac 14 pts (-16), 8 m

4° Albas 13 pts (-12), 7 m

5° Puy L’Evêque (2) 13 pts (-28), 7 m

 

Groupe 3

St Germain du Bel Air et Castelnau-Montratier (2) 18-18

Vers bat Montcuq 20-16

Limogne bat Les Escales Pradines 34-2

Classement, tous 9 matchs :

1° Limogne 25 pts (+196)

2° Montcuq 21 pts (+76)

3° Vers 21 pts (+8)

4° St Germain du Bel Air 16 pts (+8)

5° Les Escales Pradines 13 pts (-120)

6° Castelnau-Montratier (2) 12 pts (-168)

 

Groupe 4

Ginouillac bat Cressensac 24-12

Gramat bat Gourdon (3) 28-8

Classement :

1° Pétanque Souillagaise (1) 19 pts (+116), 7 m

2° Gramat 17 pts (+60), 8 m

3° Ginouillac 17 pts (+24), 7 m

4° Cressensac 10 pts (-88), 7 m

5° Gourdon (3) 9 pts (-112), 7 m

 

Groupe 5

Cajarc bat Capdenac le Haut (2) 22-14

Tauriac (2) bat Pétanque Biarnaise (2) 32-4

Classement :

1° Cajarc 19 pts (+52), 7 m

2° Tauriac (2) 18 pts (+28), 8 m

3° Capdenac le Haut (2) 15 pts (+68), 7 m

4° St Laurent les Tours (1) 13 pts (-40), 7 m

5° Pétanque Biarnaise (2) 7 pts (-108), 7 m

 

Groupe 6

Assier bat Béduer (3) 36-0

Tauriac (1) bat Aynac 28-8

Classement :

1° Tauriac (1) 18 pts (+60), 7 m

2° Assier 17 pts (+84), 7 m

3° Aynac 17 pts (+20), 8 m

4° Puybrun 13 pts (-28), 7 m

5° Béduer (3) 7 pts (-136), 7 m

 

Groupe 7

Capdenac le Haut (1) bat Béduer (4) 28-8

St Michel Loubéjou (2) bat St Laurent les Tours (2) 22-14

Pétanque Souillagaise (2) et Mayrinhac-Lentour (2) 18-18

Classement, tous 9 matchs :

1° Capdenac le Haut (1) 21 pts (+76)

2° Mayrinhac-Lentour (2) 20 pts (+12)

3° Pétanque Souillagaise (2) 20 pts (-12)

4° St Michel Loubéjou (2) 19 pts (+32)

5° Béduer (4) 15 pts (-36)

6° St Laurent les Tours (2) 13 pts (-72)

8eme journée, le 7 juin

Groupe 1

Concorès bat Castelfranc 34-2

Mercuès (3) bat Entente Lhospitalet Flaugnac 24-12

Classement :

1° Concorès 18 pts (+120), 6 m

2° Castelfranc 14 pts (+20), 6 m

3° Mercuès (3) 13 pts (-16), 7 m

4° Trespoux (2) 10 pts (-28), 6 m

5° Entente Lhospitalet Flaugnac  9 pts (-96), 7 m

 

Groupe 2

Castelnau-Montratier (1) bat Puy L’Evêque (2) 24-12

Sauzet (2) bat Prayssac 20-16

Classement :

1° Sauzet (2) 17 pts (+36), 7 m

2° Castelnau-Montratier (1) 14 pts (+28), 6 m

3° Puy L’Evêque (2) 12 pts (-16), 6 m

4° Prayssac 11 pts (-28), 7 m

5° Albas 10 pts (-20), 6 m

 

Groupe 3

Les Escales Pradines bat St Germain du Bel Air 20-16

Montcuq bat Castelnau-Montratier (2) 36-0

Limogne bat Vers 26-10

Classement, tous 8 matchs :

1° Limogne 22 pts (+164)

2° Montcuq 20 pts (+80)

3° Vers 18 pts (+4)

4° St Germain du Bel Air 14 pts (+8)

5° Les Escales Pradines 12 pts (-88)

6° Castelnau-Montratier (2) 10 pts (-168)

 

Groupe 4

Gourdon (3) bat Cressensac 30-6

Pétanque Souillagaise (1) bat Gramat 22-14

Classement :

1° Pétanque Souillagaise (1) 19 pts (+116), 7 m

2° Gramat 14 pts (+40), 7 m

3° Ginouillac 14 pts (+12), 6 m

4° Cressensac 9 pts (-76), 6 m

5° Gourdon (3) 8 pts (-92), 6 m

 

Groupe 5

Cajarc bat Pétanque Biarnaise (1) 24-12

Tauriac (2) bat St Laurent les Tours (1) 24-12

Classement :

1° Cajarc 16 pts (+44), 6 m

2° Tauriac (2) 15 pts (0), 7 m

3° Capdenac le Haut (2) 14 pts (+76), 6 m

4° St Laurent les Tours (1) 13 pts (-40), 7 m

5° Pétanque Biarnaise (2) 6 pts (-80), 6 m

 

Groupe 6

Tauriac (1) bat Béduer (3) 30-6

Aynac bat Puybrun 22-14

Classement :

1° Aynac 16 pts (+40), 7 m

2° Tauriac (1) 15 pts (+40), 6 m

3° Assier 14 pts (+48), 6 m

4° Puybrun 13 pts (-28), 7 m

5° Béduer (3) 6 pts (-100), 6 m

 

Groupe 7

Mayrinhac-Lentour (2) bat Capdenac le Haut (1) 24-12

St Michel Loubéjou (2) bat Béduer (4) 28-8

Pétanque Souillagaise (2) bat St Laurent les Tours (2) 20-16

Classement, tous 8 matchs :

1° Capdenac le Haut (1) 18 pts (+56)

2° Mayrinhac-Lentour (2) 18 pts (+12)

3° Pétanque Souillagaise (2) 18 pts (-12)

4° St Michel Loubéjou (2) 16 pts (+24)

5° Béduer (4) 14 pts (-16)

6° St Laurent les Tours (2) 12 pts (-64)

7eme journée, le 24 mai

Groupe 1

Trespoux bat  Entente Lhospitalet Flaugnac 24-12

Concorès bat Mercuès (3) 32-4

Classement :

1° Concorès 15 pts (+88), 5 m

2° Castelfranc 13 pts (+52), 5 m

3° Mercuès (3) 10 pts (-28), 6 m

3° Trespoux (2) 10 pts (-28), 6 m

5° Entente Lhospitalet Flaugnac 8 pts (-84), 6 m

 

Groupe 2

Albas bat Prayssac 20-16

Puy L’Evêque (2) bat Sauzet (2) 24-12

Classement :

1° Sauzet (2) 14 pts (+32), 6 m

2° Castelnau-Montratier (1) 11 pts (+16), 5 m

3° Puy L’Evêque (2) 11 pts (-4), 5 m

4° Albas 10 pts (-20), 6 m

5° Prayssac 10 pts (-24), 6 m

 

Groupe 3

Vers bat St Germain du Bel Air  20-16

Castelnau-Montratier (2) bat Les Escales Pradines 20-16

Montcuq bat Limogne 20-16

Classement, tous 7 matchs :

1° Limogne 19 pts (+148)

2° Montcuq 17 pts (+44)

3° Vers 17 pts (+20)

4° St Germain du Bel Air 13 pts (+12)

5° Les Escales Pradines 9 pts (-92)

6° Castelnau-Montratier (2) 9 pts (-132)

 

Groupe 4

Ginouillac bat Gramat 20-16

Pétanque Souillagaise (1) bat Gourdon (3)30-6

Classement :

1° Pétanque Souillagaise (1) 16 pts (+108), 6 m

2° Ginouillac 14 pts (+12), 6 m

3° Gramat 13 pts (+48), 6 m

4° Cressensac 8 pts (-52), 5 m

5° Gourdon (3) 5 pts (-116), 5 m

 

Groupe 5

Tauriac (2) bat Capdenac le Haut (2) 20-16

St Laurent les Tours (1) bat Pétanque Biarnaise (1) 22-14

Classement :

1° Capdenac le Haut (2) 14 pts (+76), 6 m

2° Cajarc 13 pts (+32), 5 m

3° Tauriac (2) 12 pts (-12), 6 m

4° St Laurent les Tours (1) 12 pts (-28), 6 m

5° Pétanque Biarnaise (2) 5 pts (-68), 5 m

 

Groupe 6

Assier bat Aynac 22-14

Tauriac (1) bat Puybrun 22-14

Classement :

1° Assier 14 pts (+48), 6 m

2° Aynac 13 pts (+32), 6 m

3° Tauriac (1) 12 pts (+16), 5 m

4° Puybrun 12 pts (-20), 6 m

5° Béduer (3) 5 pts (-76), 5 m

 

Groupe 7

Capdenac le Haut (1) bat St Laurent les Tours (2) 34-2

Béduer (4) bat Mayrinhac-Lentour (2) 22-14

Pétanque Souillagaise (2) bat St Michel Loubéjou (2) 22-14

Classement, tous 7 matchs :

1° Capdenac le Haut (1) 17 pts (+68)

2° Mayrinhac-Lentour (2) 15 pts (0)

3° Pétanque Souillagaise (2) 15 pts (-16)

4° St Michel Loubéjou (2) 13 pts (+4)

4° Béduer (4) 13 pts (+4)

6° St Laurent les Tours (2) 11 pts (-60)

6eme journée, le 3 mai

Groupe 1

Mercuès (3) bat Trespoux (2) 24-12

Castelfranc bat Entente Lhospitalet Flaugnac 22-14

Classement :

1° Castelfranc 13 pts (+52), 5 m

2° Concorès 12 pts (+60), 4 m

3° Mercuès (3) 9 pts (0), 5 m

4° Trespoux (2) 7 pts (-40), 5 m

5° Entente Lhospitalet Flaugnac 7 pts (-72), 5 m

 

Groupe 2

Albas bat Sauzet (2) 24-12

Prayssac bat Castelnau-Montratier (1) 20-16

Classement :

1° Sauzet (2) 13 pts (+44), 5 m

2° Castelnau-Montratier (1) 11 pts (+16), 5 m

3° Prayssac 9 pts (-20), 5 m

4° Puy L’Evêque (2) 8 pts (-16), 4 m

5° Albas 7 pts (-24), 5 m

 

Groupe 3

Limogne bat St Germain du Bel Air  28-8

Vers bat Castelnau-Montratier (2) 32-4

Montcuq bat Les Escales Pradines 20-16

Classement, tous 6 matchs :

1° Limogne 18 pts (+152)

2° Montcuq 14 pts (+40)

3° Vers 14 pts (+16)

4° St Germain du Bel Air 12 pts (+16)

5° Les Escales Pradines 8 pts (-88)

6° Castelnau-Montratier (2) 6 pts (-136)

 

Groupe 4

Pétanque Souillagaise (1) bat Ginouillac 26-10

Gramat bat Cressensac 28-8

Classement :

1° Pétanque Souillagaise (1) 13 pts (+84), 5 m

2° Gramat 12 pts (+52), 5 m

3° Ginouillac 11 pts (+8), 5 m

4° Cressensac 8 pts (-52), 5 m

5° Gourdon (3) 4 pts (-92), 4 m

 

Groupe 5

Capdenac le Haut (2) bat St Laurent les Tours (1) 26-10

Cajarc bat Tauriac (2) 26-10

Classement :

1° Capdenac le Haut (2) 13 pts (+80), 5 m

2° Cajarc 13 pts (+32), 5 m

3° Tauriac (2) 9 pts (-16), 5 m

4° St Laurent les Tours (1) 9 pts (-36), 5 m

5° Pétanque Biarnaise (2) 4 pts (-60), 4 m

 

Groupe 6

Puybrun bat Assier 22-14

Aynac bat Béduer (3) 28-8

Classement :

1° Aynac 12 pts (+40), 5 m

2° Assier 11 pts (+40), 5 m

3° Puybrun 11 pts (-12), 5 m

4° Tauriac (1) 9 pts (+8), 4 m

5° Béduer (3) 5 pts (-76), 5 m

 

Groupe 7

Pétanque Souillagaise (2) bat Capdenac le Haut (1) 22-14

St Laurent les Tours (2) bat Béduer (4) 24-12

Mayrinhac-Lentour (2) bat St Michel Loubéjou (2) 22-14

Classement, tous 6 matchs :

1° Capdenac le Haut (1) 14 pts (+36)

2° Mayrinhac-Lentour (2) 14 pts (+8)

3° St Michel Loubéjou (2) 12 pts (+12)

4° Pétanque Souillagaise (2) 12 pts (-24)

5° Béduer (4) 10 pts (-4)

6° St Laurent les Tours (2) 10 pts (-28)

5eme journée, le 26 avril

Groupe 1

Concorès bat Trespoux (2) 22-14

Castelfranc bat Mercuès (3) 24-12

Classement , tous 4 matchs :

1° Concorès 12 pts (+60)

2° Castelfranc 10 pts (+44)

3° Mercuès (3) 6 pts (-12)

4° Trespoux (2) 6 pts (-28)

5° Entente Lhospitalet Flaugnac 6 pts (-64)

 

Groupe 2

Puy L’Evêque (2) bat Albas 22-14

Sauzet (2) bat Castelnau-Montratier (1) 22-14

Classement, tous 4 matchs :

1° Sauzet (2) 12 pts (+56)

2° Castelnau-Montratier (1) 10 pts (+20)

3° Puy L’Evêque (2) 8 pts (-16)

4° Prayssac 6 pts (-24)

5° Albas 4 pts (-36)

 

Groupe 3

St Germain du Bel Air bat Montcuq 24-12

Limogne bat Castelnau-Montratier (2) 34-2

Vers bat Les Escales Pradines 20-16

Classement, tous 5 matchs :

1° Limogne 15 pts (+132)

2° Montcuq 11 pts (+36)

2° St Germain du Bel Air 11 pts (+36)

4° Vers 11 pts (-12)

5° Les Escales Pradines 7 pts (-84)

6° Castelnau-Montratier (2) 5 pts (-108)

 

Groupe 4

Ginouillac bat Gourdon (3) 26-10

Pétanque Souillagaise (1) bat Cressensac 32-4

Classement, tous 4 matchs :

1° Pétanque Souillagaise (1) 10 pts (+68)

2° Ginouillac 10 pts (+24)

3° Gramat 9 pts (+32)

4° Cressensac 7 pts (-32)

5° Gourdon (3) 4 pts (-92)

 

Groupe 5

Capdenac le Haut (2) bat Pétanque Biarnaise (2) 36-0

Cajarc bat St Laurent les Tours (1) 24-12

Classement, tous 4 matchs :

1° Capdenac le Haut (2) 10 pts (+64)

2° Cajarc 10 pts (+16)

3° Tauriac (2) 8 pts (0)

4° St Laurent les Tours (1) 8 pts (-20)

5° Pétanque Biarnaise (2) 4 pts (-60)

 

Groupe 6

Assier bat Tauriac (1) 20-16

Puybrun bat Béduer (3) 24-12

Classement, tous 4 matchs :

1° Assier 10 pts (+48)

2° Aynac 9 pts (+20)

2° Tauriac (1) 9 pts (+8)

4° Puybrun 8 pts (-20)

5° Béduer (3) 4 pts (-56)

 

Groupe 7

St Michel Loubéjou (2) bat Capdenac le Haut (1) 20-16

Béduer (4) bat Pétanque Souillagaise (2) 24-12

Mayrinhac-Lentour (2) bat St Laurent les Tours (2) 22-14

Classement, tous 5 matchs :

1° Capdenac le Haut (1) 13 pts (+44)

2° St Michel Loubéjou (2) 11 pts (+20)

3° Mayrinhac-Lentour (2) 11 pts (0)

4° Béduer (4) 9 pts (+8)

5° Pétanque Souillagaise (2) 9 pts (-32)

6° St Laurent les Tours (2) 7 pts (-40)

Match en retard de la 2eme journée, le 24 avril

Groupe 6

Aynac bat Assier 22-14

Classement  :

1° Aynac 9 pts (+20), 4 m

2° Tauriac (1) 8 pts (+12), 3 m

3° Assier 7 pts (+44), 3 m

4° Puybrun 5 pts (-32), 3 m

5° Béduer (3) 3 pts (-44), 3 m

4eme journée, le 12 avril

Groupe 1

Castelfranc bat Trespoux (2) 28-8

Concorès bat Entente Lhospitalet Flaugnac  28-8

Classement :

1° Concorès 9 pts (+52), 3 m

2° Castelfranc 7 pts (+32), 3 m

3° Entente Lhospitalet Flaugnac 6 pts (-64), 4 m

4° Mercuès (3) 5 pts (0), 3 m

5° Trespoux (2) 5 pts (-20), 3 m

 

Groupe 2

Castelnau-Montratier (1) bat Albas 20-16

Puy L’Evêque (2) bat Prayssac 22-14

Classement :

1° Sauzet (2) 9 pts (+48), 3 m

2° Castelnau-Montratier (1) 9 pts (+28), 3 m

3° Prayssac 6 pts (-24), 4 m

4° Puy L’Evêque (2) 5 pts (-24), 3 m

4° Albas 3 pts (-28), 3 m

 

Groupe 3

St Germain du Bel Air bat Castelnau-Montratier (2) 26-10

Montcuq bat Vers 26-10

Limogne bat Les Escales Pradines 36-0

Classement, tous 4 matchs :

1° Limogne 12 pts (+100)

2° Montcuq 10 pts (+48)

3° St Germain du Bel Air 8 pts (+24)

4° Vers 8 pts (-16)

5° Les Escales Pradines 6 pts (-80)

6° Castelnau-Montratier (2) 4 pts (-76)

 

Groupe 4

Ginouillac bat Cressensac 28-8

Gramat bat Gourdon (3) 32-4

Classement :

1° Gramat 9 pts (+32), 4 m

2° Pétanque Souillagaise (1) 7 pts (+40), 3 m

3° Ginouillac 7 pts (+8), 3 m

4° Cressensac 6 pts (-4), 3 m

5° Gourdon (3) 3 pts (-76), 3 m

 

Groupe 5

Capdenac le Haut (2) bat Cajarc 24-12

Tauriac (2) bat Pétanque Biarnaise (2) 24-12

Classement :

1° Tauriac (2) 8 pts (0), 4 m

2° Capdenac le Haut (2) 7 pts (+28), 3 m

3° Cajarc 7 pts (+4), 3 m

4° St Laurent les Tours (1) 7 pts (-8), 3 m

5° Pétanque Biarnaise (2) 3 pts (-24), 3 m

 

Groupe 6

Assier bat Béduer (3) 28-8

Tauriac (1) bat Aynac 22-14

Classement  :

1° Tauriac (1) 8 pts (+12), 3 m

2° Assier 6 pts (+52), 2 m

3° Aynac 6 pts (+12), 3 m

4° Puybrun 5 pts (-32), 3 m

5° Béduer (3) 3 pts (-44), 3 m

 

Groupe 7

Capdenac le Haut (1) bat Béduer (4) 26-10

St Laurent les Tours (2) bat St Michel Loubéjou (2) 20-16

Pétanque Souillagaise (2) bat Mayrinhac-Lentour (2) 20-16

Classement, tous 4 matchs :

1° Capdenac le Haut (1) 12 pts (+48)

2° St Michel Loubéjou (2) 8 pts (+16)

3° Mayrinhac-Lentour (2) 8 pts (-8)

4° Pétanque Souillagaise (2) 8 pts (-20)

5° Béduer (4) 6 pts (-4)

6° St Laurent les Tours (2) 6 pts (-32)

3eme journée, le 5 avril

Groupe 1

Concorès bat Castelfranc 22-14

Mercuès (3) bat Entente Lhospitalet Flaugnac  32-4

Classement :

1° Concorès 6 pts (+32), 2 m

2° Mercuès (3) 5 pts (0), 3 m

3° Entente Lhospitalet Flaugnac 5 pts (-44), 3 m

4° Castelfranc 4 pts (+12), 2 m

5° Trespoux (2) 4 pts (0), 2 m

 

Groupe 2

Castelnau-Montratier (1) bat Puy L’Evêque (2) 24-12

Sauzet (2) bat Prayssac 22-14

Classement :

1° Sauzet (2) 9 pts (+48), 3 m

2° Castelnau-Montratier (1) 6 pts (+24), 2 m

3° Prayssac 5 pts (-16), 3 m

4° Albas 2 pts (-24), 2 m

5° Puy L’Evêque (2) 2 pts (-32), 2 m

 

Groupe 3

St Germain du Bel Air bat Les Escales Pradines 28-8

Montcuq bat Castelnau-Montratier (2) 32-4

Limogne bat Vers 32-4

Classement, tous 3 matchs :

1° Limogne 9 pts (+64)

2° Montcuq 7 pts (+32)

3° Vers 7 pts (0)

4° St Germain du Bel Air 5 pts (+8)

5° Les Escales Pradines 5 pts (-44)

6° Castelnau-Montratier (2) 3 pts (-60)

 

Groupe 4

Cressensac bat Gourdon (3) 26-10

Pétanque Souillagaise (1) bat Gramat 28-8

Classement :

1° Pétanque Souillagaise (1) 7 pts (+40), 3 m

2° Gramat 6 pts (+4), 3 m

3° Cressensac 5 pts (+16), 2 m

4° Ginouillac 4 pts (-12), 2 m

5° Gourdon (3) 2 pts (-48), 2 m

 

Groupe 5

Cajarc bat Pétanque Biarnaise (2) 22-14

St Laurent les Tours (1) bat Tauriac (2) 26-10

Classement :

1° St Laurent les Tours (1) 7 pts (-8), 3 m

2° Cajarc 6 pts (+16), 2 m

3° Tauriac (2) 5 pts (-12), 3 m

4° Capdenac le Haut (2) 4 pts (+16), 2 m

5° Pétanque Biarnaise (2) 2 pts (-12), 2 m

 

Groupe 6

Tauriac (1) bat Béduer (3) 20-16

Puybrun et Aynac 18-18

Classement  :

1° Aynac 5 pts (+20), 2 m

2° Tauriac (1) 5 pts (+4), 2 m

3° Puybrun 5 pts (-32), 3 m

4° Assier 3pts (+32), 1 m

5° Béduer (3) 2 pts (-24), 2 m

 

Groupe 7

Capdenac le Haut (1) bat Mayrinhac-Lentour (2) 24-12

St Michel Loubéjou (2) bat Béduer (4) 20-16

Pétanque Souillagaise (2) bat St Laurent les Tours (2) 22-14

Classement, tous 3 matchs :

1° Capdenac le Haut (1) 9 pts (+32)

2° St Michel Loubéjou (2) 7 pts (+20)

3° Mayrinhac-Lentour (2) 7 pts (-4)

4° Béduer (4) 5 pts (+12)

5° Pétanque Souillagaise (2) 5 pts (-24)

6° St Laurent les Tours (2) 3 pts (-36)

2eme journée, le 29 mars

Groupe 1

Entente Lhospitalet Flaugnac  bat Trespoux (2) 20-16

Concorès bat Mercuès (3) 30-6

Classement :

1° Trespoux (2) 4 pts (0), 2 m

2° Entente Lhospitalet Flaugnac 4 pts (-16), 2 m

3° Concorès 3 pts (+24), 1 m

4° Castelfranc 3 pts (+20), 1 m

5° Mercuès (3) 2 pts (-28), 2 m

 

Groupe 2

Prayssac bat Albas 20-16

Sauzet (2) bat Puy L’Evêque (2) 28-8

Classement :

1° Sauzet (2) 6 pts (+40), 2 m

2° Prayssac 4 pts (-8), 2 m

3° Castelnau-Montratier (1) 3 pts (+12), 1 m

4° Albas 2 pts (-24), 2 m

5° Puy L’Evêque (2) 1 pt (-20), 1 m

 

Groupe 3

Vers bat St Germain du Bel Air 22-14

Les Escales Pradines bat Castelnau-Montratier (2) 24-12

Limogne bat Montcuq 34-2

Classement, tous 2 matchs :

1° Limogne 6 pts (+36)

2° Vers 6 pts (+28)

3° Montcuq 4 pts (+4)

4° Les Escales Pradines 4 pts (-24)

5° St Germain du Bel Air 2 pts (-12)

6° Castelnau-Montratier (2) 2 pts (-32)

 

Groupe 4

Gramat bat Ginouillac 30-6

Pétanque Souillagaise (1) bat Gourdon (3) 34-2

Classement :

1° Gramat 5 pts (+24), 2 m

2° Pétanque Souillagaise (1) 4 pts (+20), 2 m

3° Ginouillac 4 pts (-12), 2 m

4° Cressensac 2 pts (0), 1 m

5° Gourdon (3) 1 pt (-32), 1 m

 

Groupe 5

Tauriac (2) bat Capdenac le Haut (2) 24-12

St Laurent les Tours (1) bat Pétanque Biarnaise (2) 20-16

Classement :

1° Capdenac le Haut (2) 4 pts (+16), 2 m

2° Tauriac (2) 4 pts (+4), 2 m

3° St Laurent les Tours (1) 4 pts (-24), 2 m

4° Cajarc 3 pts (+8), 1 m

5° Pétanque Biarnaise (2) 1 pt (-4), 1 m

 

Groupe 6

Aynac / Assier remis

Puybrun et Tauriac (1) 18-18

Classement  :

1° Assier 3pts (+32), 1 m

2° Aynac 3 pts (+20), 1 m

3° Puybrun 3 pts (-32), 2 m

4° Tauriac (1) 2 pts (0), 1 m

5° Béduer (3) 1 pt (-20), 1 m

 

Groupe 7

Capdenac le Haut (1) bat St Laurent les Tours (2) 22-14

Mayrinhac-Lentour (2) bat Béduer (4) 20-16

 St Michel Loubéjou (2) bat Pétanque Souillagaise (2) 28-8

Classement, tous 2 matchs :

1° Capdenac le Haut (1) 6 pts (+20)

2° Mayrinhac-Lentour (2) 6 pts (+8)

3° Béduer (4) 4 pts (+16)

3° St Michel Loubéjou (2) 4 pts (+16)

5° St Laurent les Tours (2) 2 pts (-28)

6° Pétanque Souillagaise (2) 2 pts (-32)

1ere journée, le 15 mars

Groupe 1

Trespoux (2) bat Mercuès (3) 20-16

Castelfranc bat Entente Lhospitalet Flaugnac 28-8

Classement :

1° Castelfranc 3 pts (+20), 1 m

2° Trespoux (2) 3 pts (+4), 1 m

3° Mercuès (3) 1 pt (-4), 1 m

4° Entente Lhospitalet Flaugnac 1 pt (-20), 1 m

5° Concorès 0 pt, 0 m

 

Groupe 2

Sauzet (2) bat Albas 28-8

Castelnau-Montratier (1) bat Prayssac 24-12

Classement :

1° Sauzet (2) 3 pts (+20), 1 m

2° Castelnau-Montratier (1) 3 pts (+12), 1 m

3° Prayssac 1 pt (-12), 1 m

4° Albas 1 pt (-20), 1 m

5° Puy L’Evêque (2) 0 pt, 0 m

 

Groupe 3

Limogne bat St Germain du Bel Air 20-16

Vers bat Castelnau-Montratier (2) 28-8

Montcuq bat Les Escales Pradines 36-0

Classement, tous 1 match :

1° Montcuq 3 pts (+36)

2° Vers 3 pts (+20)

3° Limogne 3 pts (+4)

4° St Germain du Bel Air 1 pt (-4)

5° Castelnau-Montratier (2) 1 pt (-20)

6° Les Escales Pradines 1 pt (-36)

 

Groupe 4

Ginouillac bat Pétanque Souillagaise (1) 24-12

Cressensac et Gramat 18-18

Classement :

1° Ginouillac 3 pts (+12), 1 m

2° Cressensac 2 pts (0), 1 m

2° Gramat 2 pts (0), 1 m

4° Pétanque Souillagaise (1) 1pt (-12), 1 m

5° Gourdon (3) 0 pt, 0 m

 

Groupe 5

Capdenac le Haut (2) bat St Laurent les Tours (1) 32-4

Cajarc bat Tauriac (2) 22-14

Classement :

1° Capdenac le Haut (2) 3 pts (+28), 1 m

2° Cajarc 3 pts (+8), 1 m

3° Tauriac (2) 1 pt (-8), 1 m

4° St Laurent les Tours (1) 1 pt (-28), 1 m

5° Pétanque Biarnaise (2) 0 pt, 0 m

 

Groupe 6

Assier bat Puybrun 34-2

Aynac bat Béduer (3) 28-8

Classement  :

1° Assier 3pts (+32), 1 m

2° Aynac 3 pts (+20), 1 m

3° Béduer (3) 1 pt (-20), 1 m

4° Puybrun 1 pt (-32), 1 m

5° Tauriac (1) 0 pt, 0 m

 

Groupe 7

Capdenac le Haut (1) bat Pétanque Souillagaise (2) 24-12

Béduer (4) bat St Laurent les Tours (2) 28-8

Mayrinhac-Lentour (2) bat St Michel Loubéjou (2) 20-16

Classement, tous 1 match :

1° Béduer (4) 3 pts (+20)

2° Capdenac le Haut (1) 3 pts (+12)

3° Mayrinhac-Lentour (2) 3 pts (+4)

4° St Michel Loubéjou (2) 1 pt (-4)

5° Pétanque Souillagaise (2) 1 pt (-12)

6° St Laurent les Tours (2) 1 pt (-20)