CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 24

mai

 

Résultats de concours

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

19/05

Lors du de la zone triplette promotion Sud-Ouest jouée à Puy L'Evêque, il a été échangé

 

une boule RCC, 700 Gr, diamètre 75, N° Y 347 gravée MASBOU

 

avec une MATCH lisse, 700 Gr, N° Y 27

 

Contacter Jean-Marie MASBOU, Tél : 05 81 73 15 54

13/03

Lors du concours Triplette Mixte qui s'est déroulé au boulodrome de Cahors au mois de février 2019

 

une boule "Super satinée Inox", 700g, n° X 70, doubles stries a été échangée

 

avec une autre boule "Super Satinée Inox", 715g, n° P47, doubles stries.

 

Contacter Bernard SOULIE, Tél : 06 28 19 79 09 ou au     05 65 22 04 96.

17-12
Un jeu de boule a été échangé à l'issue du concours triplette mixte joué au boulodrome de Cahors le 15 décembre
 

 l' échange concerne des MS 2110

poids 680 gr
diamètre 75
gravée BEI
 
contre des MS 2110
poids 680 gr
diamètre 74
 
Merci de contacter
Pierre-Alain Bei au
07 83 69 26 68

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Résultats de concours

24/05 Voir les résultats ICI

28/01 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 22/05 mise à jour  ICI

Meilleurs joueurs Lotois & Palmarès

Le 20/05 mise à jour du Palmarès ICI

Le 20/05 mise à jour meilleurs joueurs Lotois ICI

 

20/05 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

23/05 Résultats de la 6eme journée  du CDCV

1ere 2eme 3eme 4eme

 

22/05 Présentation du Championnat d'Occitanie à Béziers ICI

 

20/05 Résultats du cadrage de la coupe de France ICI

Tirage du 1er tour de la coupe du Lot ICI

 

 

20/05 Résultats du championnat du Lot triplette promotion ICI

 

19/05 Résultats des zones triplette promotion ICI

 

17/03 Attestation frais d'arbitrage ICI

 

17/05 Résultats du championnat du Lot doublette vétéran ICI

 

14/05 Tirage des poules du championnat Occitanie triplette féminin & senior ICI

 

14/05 Listing des joueurs par équipes en CDCV ICI

 

13/05 Résultats du Lot triplette jeunes ICI

 

13/05 Résultats du championnat du Lot doublette mixte ICI

 

06/05 Résultats du championnat du Lot individuel jeunes ICI

 

06/05 Résultats du championnat du Lot doublette Provençal ICI

 

02/05 Résultats de la 1ere journée du CDC Provençal ICI

 

29/04 Résultats du championnat doublette féminin & individuel senior ICI

 

29/04 Repas championnat doublette vétéran Trespoux ICI

 

26/04 Résultats  du championnat du Lot triplette vétéran ICI

 

22/04 Résultats du championnat du Lot doublette jeunes ICI

 

22/04 Résultats du championnat du Lot triplette Provençal ICI

Où jouer dans le Lot ?

Mardi 21 mai

Concours doublette 55 ans et plus joué en 4 parties à Béduer

Challenge Départemental

 

Mercredi 22 mai

Concours doublette 55 ans et plus à Tauriac

 

Samedi 25 mai

Concours doublette à Bagnac/Célé

Challenge Départemental

 

Samedi 25 mai

Concours doublette en semi-nocturne à 19 heures à Montcuq

 

Samedi 25 mai

Challenge Roger Miquel en doublette à Albas

Challenge Départemental

 

Samedi 25 mai

Concours doublette à Lavitarelle organisé par la société de Montet et Bouxal

Challenge Départemental

 

Dimanche 26 mai

Concours doublette à Cajarc

Challenge Départemental

 

Dimanche 26 mai

A Flaugnac

Challenge Roland Monferrand en tête à tête promotion dès 9 heures

repas à midi

Voir les précisions d'horaire ICI

Challenge Gradadour en doublette promotion à 14h30

 

Lundi 27 mai

Concours doublette 55 ans et plus Lalbenque

 

Mardi 28 mai

Concours doublette 55 ans et plus à Biars/Cére

Challenge Départemental

 

Jeudi 30 mai

Challenge Didier Fourgous en doublette à Reyrevignes

Challenge Départemental

 

Jeudi 30 mai

A Fontanes

Concours tête à tête promotion dès 8h30

Snack à midi

Concours doublette promotion à 14h30

L'affiche ICI

 

Jeudi 30 mai

Concours doublette à Puy L'Evêque

Challenge Départemental

 

Jeudi 30 mai

A St Céré, Challenge du Secteur Nord joué en triplette homogènes réservé aux joueurs du secteur

L'affiche ICI

Challenge Départemental

 

Samedi 1er juin

Challenge Larnaudie en triplette à Capdenac le Haut

Challenge Départemental

 

Samedi 1er juin

A Cahors, concours organisés par la société de Cahors Sport Pétanque

A 8h30 concours tête à tête

Snack à midi

concours doublette à 14h30

Challenge Départemental

 

Samedi 1er juin

A Bretenoux, concours doublette promotion joué en 4 parties organisé par la société de la pétanque d'Orlinde Bretenoux

 

Dimanche 2 juin

A St Laurent Lolmie, concours organisés par la société de Montcuq

A 8h30 concours tête à tête féminin joué en 4 parties

Repas à midi à réserver au 06 79 40 36 67

A 14h30 concours doublette mixte

 

Dimanche 2 juin

Concours doublette à Livernon initialement prévu le samedi 8 juin

L'affiche ICI

Où jouer chez nos voisins

25 et 26 mai 

Concours régionaux Sérignac sur Garonne (47)

L'affiche et les fiches d'inscriptions ICI

 

20 juin

National vétéran Aurillac

L'affiche et les fiches d'inscriptions ICI

 

20/21 juillet

Concours triplette Provençal Moissac

L'affiche  ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 20 février 2019, nous avons atteint les 1 million 900 000 lectures

 

Au 23 avril 2019, nous somme à 2 millions de lectures

 

Voir le compteur des visites ICI

Résultats & classements

Calendrier 1ere division Vétérans 2018.p[...]
Document Adobe Acrobat [47.8 KB]
Classements 1ere division CDCV 2018.pdf
Document Adobe Acrobat [37.8 KB]

Finale, le 20 septembre à Figeac

Les finales départementales du championnat des clubs vétérans toutes divisions se sont déroulées sur les terrains extérieurs du boulodrome de  Figeac le  jeudi 20 septembre par une très belle journée de fin d’été  et devant une belle assistance de spectateurs.

 

L’organisation de cette journée était à la charge des bénévoles la Pétanque Figeacoise Présidée par Dominique Fric et Sylvie Austruit.

La compétition qui a débuté à 14h30 a été orchestrée par le délégué Marc Leys assisté de Thierry Landes le Président de la commission compétition. L’arbitrage a été assuré par Daniel Couderc et Marion Kaminski.

 

En 1ere division, l’ultime joute annuelle a opposé les équipes fanion de la Pétanque Cadurcienne et de Gourdon.

Ce sont les Gourdonnais qui ont le mieux entamé la rencontre en s’imposant dans 4 parties individuelles pour mener 8 à 4.

Les parties en doublette ont rééquilibré les débats car les Cadurciens ont remporté 2 duels sur 3 pour égaliser 12 partout.

Alors qu’on pouvait s’attendre à un scénario final à suspense, il n’en fut rien car les Cadurciens ont enfoncé le clou en s’imposant sans fioriture dans les 2 triplettes pour s’imposer au planchot 24 à 12.

Grace à ce titre, l’équipe de la Pétanque Cadurcienne s’est octroyé la qualification pour les  1/4 de finales régional joué sous forme de mini championnat. Ces matchs auront lieu le 27 septembre à Villefranche de Rouergue et le 4 octobre à Labruguière.

Félicitation à cette équipe qui domine sans partage le giron vétéran Lotois depuis une décennie.

 

 

Le film du match

Tête à têtes :

Christian Lagarde bat Roland Gramond 13 à 7

Alain Vigier bat Daniel Cuquel 13 à 10

Christian Enocq bat Gilbert Daubanes 13 à 2

Guy Lagarde bat Jean-Paul Cutillas 13 à 7

Louis Piasentin bat Jean-Claude Bergougnoux 13 à 10

Christian Bordin bat Angel Tornel 13 à 10

Gourdon  mène 8 à 4

 

Doublettes :

Robert Gomez, Christian Enocq  battent Christian Lagarde, Alain Godard 13 à 3

Christian Bordin, Alain Vigier battent Roland Gramond, Jean-Paul Cutillas 13 à 9

Angel Tornel, Louis Piasentin  battent Guy Lagarde, Christian Méry (remplacé par Jean-Claude Bergougnoux) 13 à 7

La Pétanque Cadurcienne égalise à 12 partout

 

Triplettes :

Robert Gomez, Christian Enocq, Jean-Paul Cutillas battent Christian Bordin, Alain Vigier, Gilbert Daubanes 13 à 3

Angel Tornel, Daniel Cuquel, Louis Piasentin battent Christian Lagarde, Guy Lagarde, Jean-Claude Bergougnoux 13 à 5

 

Victoire de la Pétanque Cadurcienne (1) 24 à 12

1/2 finales, le 6 septembre

A Cahors : Pétanque Cadurcienne (1) bat Trespoux (1) 32 à 4

A Gourdon : Gourdon (1) bat Mercuès (1) 20 à 16

10eme journée, le 5 juillet

Groupe 1

Pétanque Cadurcienne (1) bat Puy L’Evêque (1) 28-8

Mercuès (1) bat Béduer (1) 24-12

Mayrinhac-Lentour (1) bat Pétanque Biarnaise (1) 20-16

Classement final, tous 10 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 30 pts (+272)

2° Mercuès (1) 24 pts (+4*) (+88)

3° Béduer (1) 24 pts (-4*) (+68)

4° Pétanque Biarnaise (1) 14 pts  (+12*) (-140)

5° Mayrinhac-Lentour (1) 14 pts (+8*)  (-100)

6° Puy L’Evêque (1) 14 pts (-20*) (-176)

 

Groupe 2

Trespoux (1) bat Pétanque Cadurcienne (2) 22-14

Sauzet (1) bat St Géry 26-10

Gourdon (1) bat Lamagdelaine 28-8

Classement final, tous 10 matchs :

1° Gourdon (1) 29 pts (+176)

2° Trespoux (1) 22 pts (+44)

3° Pétanque Cadurcienne (2) 21 pts (+36)

4° Sauzet (1) 20 pts (-36)

5° St Géry 17 pts (-60)

6° Lamagdelaine 11 pts (-160)

En cas d’égalité entre 2 ou plusieurs équipes, le 1er critère de départage ne prend en compte que les oppositions individuelles (*).

 

Voici le tableau des 1/2 finales qui seront jouées le 6 septembre, la 1ere  équipe citée recevra.

Pétanque Cadurcienne (1) / Trespoux (1)

Gourdon (1)  / Mercuès (1)

 

Puy L’Evêque (1) et Lamagdelaine sont relégués en 2eme division

9eme journée, le 21 juin

Groupe 1

 Béduer (1) bat Puy L’Evêque (1) 34-2

Pétanque Cadurcienne (1) bat Pétanque Biarnaise (1) 30-6

Mercuès (1) bat Mayrinhac-Lentour (1) 24-12

Classement, tous 9 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 27 pts (+252)

2° Béduer (1) 23 pts (+68)

3° Mercuès (1) 21 pts (+76)

4° Pétanque Biarnaise (1) 13 pts (-136)

5° Puy L’Evêque (1) 13 pts (-156)

6° Mayrinhac-Lentour (1) 11 pts (-104)

 

Groupe 2

Trespoux (1) bat St Géry 20-16

Gourdon (1) et Pétanque Cadurcienne (2) 18-18

Sauzet (1) bat Lamagdelaine 30-6

Classement, tous 9 matchs :

1° Gourdon (1) 26 pts (+156)

2° Pétanque Cadurcienne (2) 20 pts (+44)

3° Trespoux (1) 19 pts (+36)

4° Sauzet (1) 17 pts (-52)

5° St Géry 16 pts (-44)

6° Lamagdelaine 10 pts (-140)

8eme journée, le 7 juin

Groupe 1

Mayrinhac-Lentour (1) bat Puy L’Evêque (1) 26-10

Pétanque Cadurcienne (1) bat Béduer (1) 32-4

Mercuès (1) bat Pétanque Biarnaise (1) 32-4

Classement, tous 8 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 24 pts (+228)

2° Béduer (1) 20 pts (+36)

3° Mercuès (1) 18 pts (+64)

4° Pétanque Biarnaise (1) 12 pts (-112)

5° Puy L’Evêque (1) 12 pts (-124)

6° Mayrinhac-Lentour (1) 10 pts (-92)

 

Groupe 2

Trespoux (1) bat Lamagdelaine 24-12

Pétanque Cadurcienne (2) bat St Géry 26-10

Gourdon (1) bat Sauzet (1) 28-8

Classement, tous 8 matchs :

1° Gourdon (1) 24 pts (+156)

2° Pétanque Cadurcienne (2) 18 pts (+44)

3° Trespoux (1) 16 pts (+32)

4° St Géry 15 pts (-40)

5° Sauzet (1) 14 pts (-76)

6° Lamagdelaine 9 pts (-116)

7eme journée, le 24 mai

 

Groupe 1

Puy L’Evêque (1) bat Pétanque Biarnaise (1) 20-16

Béduer (1) bat Mayrinhac-Lentour (1) 24-12

Pétanque Cadurcienne (1) bat Mercuès (1) 30-6

Classement, tous 7 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 21 pts (+200)

2° Béduer (1) 19 pts (+64)

3° Mercuès (1) 15 pts (+36)

4° Pétanque Biarnaise (1) 11 pts (-84)

5° Puy L’Evêque (1) 11 pts (-108)

6° Mayrinhac-Lentour (1) 7 pts (-108)

 

Groupe 2

Gourdon (1) bat Trespoux (1) 22-14

St Géry bat Lamagdelaine 24-12

Pétanque Cadurcienne (2) bat Sauzet (1) 30-6

Classement, tous 7 matchs :

1° Gourdon (1) 21 pts (+136)

2° Pétanque Cadurcienne (2) 15 pts (+28)

3° St Géry 14 pts (-24)

4° Trespoux (1) 13 pts (+20)

5° Sauzet (1) 13 pts (-56)

6° Lamagdelaine 8 pts (-104)

6eme journée, le 3 mai

Groupe 1

Mercuès (1) bat Puy L’Evêque (1) 30-6

Béduer (1) bat Pétanque Biarnaise (1) 32-4

Pétanque Cadurcienne (1) bat Mayrinhac-Lentour (1) 28-8

Classement, tous 6 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 18 pts (+176)

2° Béduer (1) 16 pts (+52)

3° Mercuès (1) 14 pts (+60)

4° Pétanque Biarnaise (1) 10 pts (-80)

5° Puy L’Evêque (1) 8 pts (-112)

6° Mayrinhac-Lentour (1) 6 pts (-96)

 

Groupe 2

Trespoux (1) bat Sauzet (1) 24-12

Gourdon (1) bat St Géry 26-10

Pétanque Cadurcienne  (2) bat Lamagdelaine 30-6

Classement, tous 6 matchs :

1° Gourdon (1) 18 pts (+128)

2° Trespoux (1) 12 pts (+28)

3° Pétanque Cadurcienne (2) 12 pts (+4)

4° Sauzet (1) 12 pts (-32)

5° St Géry 11 pts (-36)

6° Lamagdelaine 7 pts (-92)

5eme journée, le 26 avril

Groupe 1

Pétanque Cadurcienne (1) bat Puy L’Evêque (1) 36-0

Béduer (1) bat Mercuès (1) 22-14

Pétanque Biarnaise (1) bat Mayrinhac-Lentour (1) 22-14

Classement, tous 5 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 15 pts (+156)

2° Béduer (1) 13 pts (+24)

3° Mercuès (1) 11 pts (+36)

4° Pétanque Biarnaise (1) 9 pts (-52)

5° Puy L’Evêque (1) 7 pts (-88)

6° Mayrinhac-Lentour (1) 5 pts (-76)

 

Groupe 2

Pétanque Cadurcienne (2) bat Trespoux (1) 24-12

Sauzet (1) bat St Géry 20-16

Gourdon (1) bat Lamagdelaine 24-12

Classement, tous 5 matchs :

1° Gourdon (1) 15 pts (+112)

2° Sauzet (1) 11 pts (-20)

3° St Géry 10 pts (-20)

4° Trespoux (1) 9 pts (+16)

5° Pétanque Cadurcienne (2) 9 pts (-20)

6° Lamagdelaine 6 pts (-68)

4eme journée, le 12 avril

Groupe 1

Béduer (1) bat Puy L’Evêque (1) 32-4

Pétanque Cadurcienne (1) bat Pétanque Biarnaise (1) 34-2

Mercuès (1) bat Mayrinhac-Lentour (1) 32-4

Classement, tous 4 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 12 pts (+120)

2° Mercuès (1) 10 pts (+44)

3° Béduer (1) 10 pts (+16)

4° Puy L’Evêque (1) 6 pts (-52)

5° Pétanque Biarnaise (1) 6 pts (-60)

6° Mayrinhac-Lentour (1) 4 pts (-68)

 

Groupe 2

St Géry bat Trespoux (1) 20-16

Gourdon (1) bat Pétanque Cadurcienne (2) 30-6

Sauzet (1) bat Lamagdelaine 30-6

Classement, tous 4 matchs :

1° Gourdon (1) 12 pts (+100)

2° St Géry 9 pts (-16)

3° Trespoux (1) 8 pts (+28)

4° Sauzet (1) 8 pts (-24)

5° Pétanque Cadurcienne (2) 6 pts (-32)

6° Lamagdelaine 5 pts (-56)

3eme journée, le 5 avril

Groupe 1

Puy L’Evêque (1) bat Mayrinhac-Lentour (1) 20-16

Pétanque Cadurcienne (1) bat Béduer (1) 30-6

Mercuès (1) bat Pétanque Biarnaise (1) 34-2

Classement, tous 3 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 9 pts (+88)

2° Mercuès (1) 7 pts (+16)

3° Béduer (1) 7 pts (-12)

4° Puy L’Evêque (1) 5 pts (-24)

5° Pétanque Biarnaise (1) 5 pts (-28)

6° Mayrinhac-Lentour (1) 3 pts (-40)

 

Groupe 2

Trespoux (1) bat Lamagdelaine 30-6

St Géry bat Pétanque Cadurcienne (2) 20-16

Gourdon (1) bat Sauzet (1) 34-2

Classement, tous 3 matchs :

1° Gourdon (1) 9 pts (+76)

2° Trespoux (1) 7 pts (+32)

3° St Géry 6 pts (-20)

4° Pétanque Cadurcienne (2) 5 pts (-8)

5° Sauzet (1) 5 pts (-48)

6° Lamagdelaine 4 pts (-32)

2eme journée, le 29 mars

Groupe 1

Pétanque Biarnaise (1) bat Puy L’Evêque (1) 24-12

Béduer (1) bat Mayrinhac-Lentour (1) 20-16

Pétanque Cadurcienne (1) bat Mercuès (1) 34-2

Classement, tous 2 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 6 pts (+64)

2° Béduer (1) 6 pts (+12)

3° Pétanque Biarnaise (1) 4 pts (+4)

4° Mercuès (1) 4 pts (-16)

5° Puy L’Evêque (1) 2 pts (-28)

6° Mayrinhac-Lentour (1) 2 pts (-36)

 

Groupe 2

Gourdon (1) bat Trespoux (1) 28-8

Lamagdelaine et St Géry 18-18

Sauzet (1) bat Pétanque Cadurcienne (2) 24-12

Classement, tous 2 matchs :

1° Gourdon (1) 6 pts (+44)

2° Trespoux (1) 4 pts (+8)

3° Pétanque Cadurcienne (2) 4 pts (-4)

4° Sauzet (1) 4 pts (-16)

5° Lamagdelaine 3 pts (-8)

6° St Géry 3 pts (-24)

1ere journée, le 15 mars

Groupe 1

Mercuès (1) bat Puy L’Evêque (1) 26-10

Béduer (1) bat Pétanque Biarnaise (1) 22-14

Pétanque Cadurcienne (1) bat Mayrinhac-Lentour (1) 34-2

Classement, tous 1 match :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 3 pts (+32)

2° Mercuès (1) 3 pts (+16)

3° Béduer (1) 3 pts (+8)

4° Pétanque Biarnaise (1) 1 pt (-8)

5° Puy L’Evêque (1) 1 pt (-16)

6° Mayrinhac-Lentour (1) 1 pt (-32)

 

Groupe 2

Trespoux (1) bat Sauzet (1) 32-4

Gourdon (1) bat St Géry 30-6

Pétanque Cadurcienne (2) bat Lamagdelaine 22-14

Classement, tous 1 match :

1° Trespoux (1) 3 pts (+28)

2° Gourdon (1) 3 pts (+24)

3° Pétanque Cadurcienne (2) 3 pts (+8)

4° Lamagdelaine 1 pt (-8)

5° St Géry 1 pt (-24)

6° Sauzet (1) 1 pt (-28)