CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 11 novembre

 

Résultats du Trophée des Villes

 

Composition des groupes des finales du CNC3

 

Résultat du 2eme tour de zone en coupe de France

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Résultats de concours

04/11 Voir les résultats ICI

08/10 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 28/10 mise à jour  ICI

Meilleurs joueurs Lotois & Palmarès

Le  21/09 mise à jour du Palmarès ICI

Le 11/09 mise à jour du classement des meilleurs joueurs Lotois ICI

 

11/09 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex-Gramond, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

11/11 Résultats du 2eme tour de zone de la coupe de France ICI

 

11/11 Composition des groupes des finales du CNC3 ICI

 

11/11  Résultats du Trophée des Villes 2019 ICI

 

05/11 Résultats des 1/2 finales de la coupe du Lot ICI

 

04/11 Résultats du tournoi Hand-valide à Figeac ICI

 

29/10 Résultats de la 3eme journée du CRC Open 1ere 2eme

 

29/10 Résultats de la 4eme journée du CRCF ICI

 

29/10 Listing des équipes en CDC Open ICI

 

29/11 Formulaires d'inscription aux examens d'arbitre ICI

 

28/10 Résultats des 1/2 finales du CDC Open 1ere 2eme 3eme 4eme 5eme

 

28/10 Résultats des 1/2 finales du CDCF 1ere 2eme

 

25/10 Parcours de Gourdon aux finales nationales vétéran ICI

 

25/10 Mise à jour du bureau de l'école de Pétanque de Cahors ICI

 

18/10 Remise du chèque des dons à l'association Pause aux Filaos ICI

 

18/10 Listing des joueuses par équipes en CDCF ICI

 

14/10 Résultat des 1/2 finales du CRC d'Occitanie benjamin-minime  ICI

 

24/09 Charlyne Mazeyrie retenue pour le stage de zone Occitanie ICI

 

28/05 Le guide de l'arbitrage, tous les documents pour les arbitres ICI

Où jouer dans le Lot ?

Lundi 11 novembre

A Cahors, concours doublette organisé par la société de Lhospitalet

Challenge Départemental 

Où jouer chez nos voisins

22 novembre, 6 décembre, 10 et 31 janvier et finale le 14  février

Challenge vétéran de Rodez

L'affiche  ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 20 février 2019, nous avons atteint  1 million 900 000 lectures

 

Au 23 avril 2019, nous sommes à 2 millions de lectures

 

Au 30 juin, nous avons enregistré 2 millions 100 000 lectures

 

Au 7 septembre, nous comptons 2 millions 200 000 lectures

 

Au 31 octobre, nous avons atteint la barre de 2 millions 300 000 visites

 

Voir le compteur des visites ICI

Résultats & classements

Calendrier 1ere division Vétérans 2018.p[...]
Document Adobe Acrobat [47.8 KB]
Classements 1ere division CDCV 2018.pdf
Document Adobe Acrobat [37.8 KB]

Finale, le 20 septembre à Figeac

Les finales départementales du championnat des clubs vétérans toutes divisions se sont déroulées sur les terrains extérieurs du boulodrome de  Figeac le  jeudi 20 septembre par une très belle journée de fin d’été  et devant une belle assistance de spectateurs.

 

L’organisation de cette journée était à la charge des bénévoles la Pétanque Figeacoise Présidée par Dominique Fric et Sylvie Austruit.

La compétition qui a débuté à 14h30 a été orchestrée par le délégué Marc Leys assisté de Thierry Landes le Président de la commission compétition. L’arbitrage a été assuré par Daniel Couderc et Marion Kaminski.

 

En 1ere division, l’ultime joute annuelle a opposé les équipes fanion de la Pétanque Cadurcienne et de Gourdon.

Ce sont les Gourdonnais qui ont le mieux entamé la rencontre en s’imposant dans 4 parties individuelles pour mener 8 à 4.

Les parties en doublette ont rééquilibré les débats car les Cadurciens ont remporté 2 duels sur 3 pour égaliser 12 partout.

Alors qu’on pouvait s’attendre à un scénario final à suspense, il n’en fut rien car les Cadurciens ont enfoncé le clou en s’imposant sans fioriture dans les 2 triplettes pour s’imposer au planchot 24 à 12.

Grace à ce titre, l’équipe de la Pétanque Cadurcienne s’est octroyé la qualification pour les  1/4 de finales régional joué sous forme de mini championnat. Ces matchs auront lieu le 27 septembre à Villefranche de Rouergue et le 4 octobre à Labruguière.

Félicitation à cette équipe qui domine sans partage le giron vétéran Lotois depuis une décennie.

 

 

Le film du match

Tête à têtes :

Christian Lagarde bat Roland Gramond 13 à 7

Alain Vigier bat Daniel Cuquel 13 à 10

Christian Enocq bat Gilbert Daubanes 13 à 2

Guy Lagarde bat Jean-Paul Cutillas 13 à 7

Louis Piasentin bat Jean-Claude Bergougnoux 13 à 10

Christian Bordin bat Angel Tornel 13 à 10

Gourdon  mène 8 à 4

 

Doublettes :

Robert Gomez, Christian Enocq  battent Christian Lagarde, Alain Godard 13 à 3

Christian Bordin, Alain Vigier battent Roland Gramond, Jean-Paul Cutillas 13 à 9

Angel Tornel, Louis Piasentin  battent Guy Lagarde, Christian Méry (remplacé par Jean-Claude Bergougnoux) 13 à 7

La Pétanque Cadurcienne égalise à 12 partout

 

Triplettes :

Robert Gomez, Christian Enocq, Jean-Paul Cutillas battent Christian Bordin, Alain Vigier, Gilbert Daubanes 13 à 3

Angel Tornel, Daniel Cuquel, Louis Piasentin battent Christian Lagarde, Guy Lagarde, Jean-Claude Bergougnoux 13 à 5

 

Victoire de la Pétanque Cadurcienne (1) 24 à 12

1/2 finales, le 6 septembre

A Cahors : Pétanque Cadurcienne (1) bat Trespoux (1) 32 à 4

A Gourdon : Gourdon (1) bat Mercuès (1) 20 à 16

10eme journée, le 5 juillet

Groupe 1

Pétanque Cadurcienne (1) bat Puy L’Evêque (1) 28-8

Mercuès (1) bat Béduer (1) 24-12

Mayrinhac-Lentour (1) bat Pétanque Biarnaise (1) 20-16

Classement final, tous 10 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 30 pts (+272)

2° Mercuès (1) 24 pts (+4*) (+88)

3° Béduer (1) 24 pts (-4*) (+68)

4° Pétanque Biarnaise (1) 14 pts  (+12*) (-140)

5° Mayrinhac-Lentour (1) 14 pts (+8*)  (-100)

6° Puy L’Evêque (1) 14 pts (-20*) (-176)

 

Groupe 2

Trespoux (1) bat Pétanque Cadurcienne (2) 22-14

Sauzet (1) bat St Géry 26-10

Gourdon (1) bat Lamagdelaine 28-8

Classement final, tous 10 matchs :

1° Gourdon (1) 29 pts (+176)

2° Trespoux (1) 22 pts (+44)

3° Pétanque Cadurcienne (2) 21 pts (+36)

4° Sauzet (1) 20 pts (-36)

5° St Géry 17 pts (-60)

6° Lamagdelaine 11 pts (-160)

En cas d’égalité entre 2 ou plusieurs équipes, le 1er critère de départage ne prend en compte que les oppositions individuelles (*).

 

Voici le tableau des 1/2 finales qui seront jouées le 6 septembre, la 1ere  équipe citée recevra.

Pétanque Cadurcienne (1) / Trespoux (1)

Gourdon (1)  / Mercuès (1)

 

Puy L’Evêque (1) et Lamagdelaine sont relégués en 2eme division

9eme journée, le 21 juin

Groupe 1

 Béduer (1) bat Puy L’Evêque (1) 34-2

Pétanque Cadurcienne (1) bat Pétanque Biarnaise (1) 30-6

Mercuès (1) bat Mayrinhac-Lentour (1) 24-12

Classement, tous 9 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 27 pts (+252)

2° Béduer (1) 23 pts (+68)

3° Mercuès (1) 21 pts (+76)

4° Pétanque Biarnaise (1) 13 pts (-136)

5° Puy L’Evêque (1) 13 pts (-156)

6° Mayrinhac-Lentour (1) 11 pts (-104)

 

Groupe 2

Trespoux (1) bat St Géry 20-16

Gourdon (1) et Pétanque Cadurcienne (2) 18-18

Sauzet (1) bat Lamagdelaine 30-6

Classement, tous 9 matchs :

1° Gourdon (1) 26 pts (+156)

2° Pétanque Cadurcienne (2) 20 pts (+44)

3° Trespoux (1) 19 pts (+36)

4° Sauzet (1) 17 pts (-52)

5° St Géry 16 pts (-44)

6° Lamagdelaine 10 pts (-140)

8eme journée, le 7 juin

Groupe 1

Mayrinhac-Lentour (1) bat Puy L’Evêque (1) 26-10

Pétanque Cadurcienne (1) bat Béduer (1) 32-4

Mercuès (1) bat Pétanque Biarnaise (1) 32-4

Classement, tous 8 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 24 pts (+228)

2° Béduer (1) 20 pts (+36)

3° Mercuès (1) 18 pts (+64)

4° Pétanque Biarnaise (1) 12 pts (-112)

5° Puy L’Evêque (1) 12 pts (-124)

6° Mayrinhac-Lentour (1) 10 pts (-92)

 

Groupe 2

Trespoux (1) bat Lamagdelaine 24-12

Pétanque Cadurcienne (2) bat St Géry 26-10

Gourdon (1) bat Sauzet (1) 28-8

Classement, tous 8 matchs :

1° Gourdon (1) 24 pts (+156)

2° Pétanque Cadurcienne (2) 18 pts (+44)

3° Trespoux (1) 16 pts (+32)

4° St Géry 15 pts (-40)

5° Sauzet (1) 14 pts (-76)

6° Lamagdelaine 9 pts (-116)

7eme journée, le 24 mai

 

Groupe 1

Puy L’Evêque (1) bat Pétanque Biarnaise (1) 20-16

Béduer (1) bat Mayrinhac-Lentour (1) 24-12

Pétanque Cadurcienne (1) bat Mercuès (1) 30-6

Classement, tous 7 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 21 pts (+200)

2° Béduer (1) 19 pts (+64)

3° Mercuès (1) 15 pts (+36)

4° Pétanque Biarnaise (1) 11 pts (-84)

5° Puy L’Evêque (1) 11 pts (-108)

6° Mayrinhac-Lentour (1) 7 pts (-108)

 

Groupe 2

Gourdon (1) bat Trespoux (1) 22-14

St Géry bat Lamagdelaine 24-12

Pétanque Cadurcienne (2) bat Sauzet (1) 30-6

Classement, tous 7 matchs :

1° Gourdon (1) 21 pts (+136)

2° Pétanque Cadurcienne (2) 15 pts (+28)

3° St Géry 14 pts (-24)

4° Trespoux (1) 13 pts (+20)

5° Sauzet (1) 13 pts (-56)

6° Lamagdelaine 8 pts (-104)

6eme journée, le 3 mai

Groupe 1

Mercuès (1) bat Puy L’Evêque (1) 30-6

Béduer (1) bat Pétanque Biarnaise (1) 32-4

Pétanque Cadurcienne (1) bat Mayrinhac-Lentour (1) 28-8

Classement, tous 6 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 18 pts (+176)

2° Béduer (1) 16 pts (+52)

3° Mercuès (1) 14 pts (+60)

4° Pétanque Biarnaise (1) 10 pts (-80)

5° Puy L’Evêque (1) 8 pts (-112)

6° Mayrinhac-Lentour (1) 6 pts (-96)

 

Groupe 2

Trespoux (1) bat Sauzet (1) 24-12

Gourdon (1) bat St Géry 26-10

Pétanque Cadurcienne  (2) bat Lamagdelaine 30-6

Classement, tous 6 matchs :

1° Gourdon (1) 18 pts (+128)

2° Trespoux (1) 12 pts (+28)

3° Pétanque Cadurcienne (2) 12 pts (+4)

4° Sauzet (1) 12 pts (-32)

5° St Géry 11 pts (-36)

6° Lamagdelaine 7 pts (-92)

5eme journée, le 26 avril

Groupe 1

Pétanque Cadurcienne (1) bat Puy L’Evêque (1) 36-0

Béduer (1) bat Mercuès (1) 22-14

Pétanque Biarnaise (1) bat Mayrinhac-Lentour (1) 22-14

Classement, tous 5 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 15 pts (+156)

2° Béduer (1) 13 pts (+24)

3° Mercuès (1) 11 pts (+36)

4° Pétanque Biarnaise (1) 9 pts (-52)

5° Puy L’Evêque (1) 7 pts (-88)

6° Mayrinhac-Lentour (1) 5 pts (-76)

 

Groupe 2

Pétanque Cadurcienne (2) bat Trespoux (1) 24-12

Sauzet (1) bat St Géry 20-16

Gourdon (1) bat Lamagdelaine 24-12

Classement, tous 5 matchs :

1° Gourdon (1) 15 pts (+112)

2° Sauzet (1) 11 pts (-20)

3° St Géry 10 pts (-20)

4° Trespoux (1) 9 pts (+16)

5° Pétanque Cadurcienne (2) 9 pts (-20)

6° Lamagdelaine 6 pts (-68)

4eme journée, le 12 avril

Groupe 1

Béduer (1) bat Puy L’Evêque (1) 32-4

Pétanque Cadurcienne (1) bat Pétanque Biarnaise (1) 34-2

Mercuès (1) bat Mayrinhac-Lentour (1) 32-4

Classement, tous 4 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 12 pts (+120)

2° Mercuès (1) 10 pts (+44)

3° Béduer (1) 10 pts (+16)

4° Puy L’Evêque (1) 6 pts (-52)

5° Pétanque Biarnaise (1) 6 pts (-60)

6° Mayrinhac-Lentour (1) 4 pts (-68)

 

Groupe 2

St Géry bat Trespoux (1) 20-16

Gourdon (1) bat Pétanque Cadurcienne (2) 30-6

Sauzet (1) bat Lamagdelaine 30-6

Classement, tous 4 matchs :

1° Gourdon (1) 12 pts (+100)

2° St Géry 9 pts (-16)

3° Trespoux (1) 8 pts (+28)

4° Sauzet (1) 8 pts (-24)

5° Pétanque Cadurcienne (2) 6 pts (-32)

6° Lamagdelaine 5 pts (-56)

3eme journée, le 5 avril

Groupe 1

Puy L’Evêque (1) bat Mayrinhac-Lentour (1) 20-16

Pétanque Cadurcienne (1) bat Béduer (1) 30-6

Mercuès (1) bat Pétanque Biarnaise (1) 34-2

Classement, tous 3 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 9 pts (+88)

2° Mercuès (1) 7 pts (+16)

3° Béduer (1) 7 pts (-12)

4° Puy L’Evêque (1) 5 pts (-24)

5° Pétanque Biarnaise (1) 5 pts (-28)

6° Mayrinhac-Lentour (1) 3 pts (-40)

 

Groupe 2

Trespoux (1) bat Lamagdelaine 30-6

St Géry bat Pétanque Cadurcienne (2) 20-16

Gourdon (1) bat Sauzet (1) 34-2

Classement, tous 3 matchs :

1° Gourdon (1) 9 pts (+76)

2° Trespoux (1) 7 pts (+32)

3° St Géry 6 pts (-20)

4° Pétanque Cadurcienne (2) 5 pts (-8)

5° Sauzet (1) 5 pts (-48)

6° Lamagdelaine 4 pts (-32)

2eme journée, le 29 mars

Groupe 1

Pétanque Biarnaise (1) bat Puy L’Evêque (1) 24-12

Béduer (1) bat Mayrinhac-Lentour (1) 20-16

Pétanque Cadurcienne (1) bat Mercuès (1) 34-2

Classement, tous 2 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 6 pts (+64)

2° Béduer (1) 6 pts (+12)

3° Pétanque Biarnaise (1) 4 pts (+4)

4° Mercuès (1) 4 pts (-16)

5° Puy L’Evêque (1) 2 pts (-28)

6° Mayrinhac-Lentour (1) 2 pts (-36)

 

Groupe 2

Gourdon (1) bat Trespoux (1) 28-8

Lamagdelaine et St Géry 18-18

Sauzet (1) bat Pétanque Cadurcienne (2) 24-12

Classement, tous 2 matchs :

1° Gourdon (1) 6 pts (+44)

2° Trespoux (1) 4 pts (+8)

3° Pétanque Cadurcienne (2) 4 pts (-4)

4° Sauzet (1) 4 pts (-16)

5° Lamagdelaine 3 pts (-8)

6° St Géry 3 pts (-24)

1ere journée, le 15 mars

Groupe 1

Mercuès (1) bat Puy L’Evêque (1) 26-10

Béduer (1) bat Pétanque Biarnaise (1) 22-14

Pétanque Cadurcienne (1) bat Mayrinhac-Lentour (1) 34-2

Classement, tous 1 match :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 3 pts (+32)

2° Mercuès (1) 3 pts (+16)

3° Béduer (1) 3 pts (+8)

4° Pétanque Biarnaise (1) 1 pt (-8)

5° Puy L’Evêque (1) 1 pt (-16)

6° Mayrinhac-Lentour (1) 1 pt (-32)

 

Groupe 2

Trespoux (1) bat Sauzet (1) 32-4

Gourdon (1) bat St Géry 30-6

Pétanque Cadurcienne (2) bat Lamagdelaine 22-14

Classement, tous 1 match :

1° Trespoux (1) 3 pts (+28)

2° Gourdon (1) 3 pts (+24)

3° Pétanque Cadurcienne (2) 3 pts (+8)

4° Lamagdelaine 1 pt (-8)

5° St Géry 1 pt (-24)

6° Sauzet (1) 1 pt (-28)