CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 24  mai

 

Tirage du championnat individuel senior

 

Listing des équipes du championnat triplette féminin

 

Listing des joueuses pour le championnat du Lot individuel

 

Résultats de la 7eme journée du CDCV

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

1 clic = 1 soutien

jeux olympiques de 2024

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Il y a eu un échange de boule vendredi 16 février à Cahors

 

Une boule boule : Match 115 gravée "SEBOU 46"
 
avec une boule : Match IT gravée "BL"
 
Contacter Benoit Lacrampe au 06 42 95 28 47

Il y a eu un échange de boule samedi 2 décembre à Cahors

 

Une boule boule : RCX 680 E023
avec une boule : Match IT 680 P349
 
Contacter Patrick Breidenbach au 06 78 55 89 66

Résultats de concours

22/05 Voir les résultats ICI

04/03 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 22/05 mise à jour  ICI

Meilleurs joueurs Lotois & Palmarès

Le 22/05 mise à jour du Palmarès ICI

Le 22/05 mise à jour meilleurs joueurs Lotois ICI

 

18/05 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

Repas championnat doublette vétéran Tres[...]
Document Adobe Acrobat [91.7 KB]

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

24/05 Résultats de la 7eme journée CDCV 1ere 2eme 3eme

 

24/05 Listing des joueuses pour le championnat du Lot individuel ICI

 

24/05 Tirage du

championnat du Lot individuel senior et listing des équipes du championnat triplette féminin ICI

 

22/05 Résultats de la 2eme journée du CDC Provençal ICI

 

22/05 Résultats du championnat MP de Montauban ICI

 

16/05 Résultat du championnat du Lot triplette vétéran ICI

 

15/05 Tirage du 1er tour de la coupe du Lot ICI

 

14/05 Résultats 3eme journée CDC Benjamin Minime

Résultats 2eme journée

Cadet junior

 

14/05 Présentation du championnat Midi-Pyrénées triplette à Foix ICI

 

13/05 Tirage du cadrage & du 1/8eme de la coupe de France ICI

 

08/05 Résultats du championnat de tir & point jeunes ICI

 

07/05 Rappel repas du championnat du Lot triplette vétéran à Gourdon ICI

 

07/05 Résultats du championnat triplette Provençal ICI

 

07/05 Résultats du championnat du Lot doublette jeunes ICI

 

01/05 Résultats des secteurs individuel senior ICI

 

27/04 Repas championnat du Lot doublette vétéran à Trespoux ICI

 

23/03 Menus du championnat de France triplette féminin à Figeac ICI

Où jouer dans le Lot ?

Mercredi 23 mai

Concours doublette 55 ans et plus à Lalbenque

 

Vendredi 25 mai

Concours doublette en nocturne à 20h30 à Ginouillac

Challenge Départemental

 

Dimanche 3 juin

A Flaugnac, concours organisés par la société de St Paul de Loubressac

A 8h30, concours tête à tête

Repas à midi

A 14h30 Challenge Serge Hugon en doublette

Challenge Départemental

 

Dimanche 3 juin

Concours triplette mixte à Mayrinhac-Lentour

 

Lundi 4 juin

Concours doublette à Mayrinhac-Lentour

Où jouer chez nos voisins

Dimanche 17 juin

Concours Educnaute Montezat de Quercy

L'affiche et les réservations de repas ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

 

Au 5 janvier 2018, nous sommes à 1 million 300 000 lectures

 

Au 10 mars 2018, nous avons atteint 1 million 400 000 lectures

 

Au 3 mai 2018, nous comptons 1 million 500 000 lectures

 

Voir le compteur des visites ICI

Résultats & Classements

Calendrier 3eme division Vétérans.pdf
Document Adobe Acrobat [136.7 KB]
Classements 3eme division CDCV 2017.pdf
Document Adobe Acrobat [95.3 KB]

Finale, le 21 septembre à Figeac

Les finales départementales du championnat des clubs vétérans toutes divisions se sont déroulées sur les terrains extérieurs du boulodrome de  Figeac le  jeudi 21 septembre par une très belle journée ensoleillée et devant une belle assistance de spectateurs.

L’organisation de cette journée était à la charge des bénévoles la Pétanque Figeacoise Présidée par Dominique Fric et Sylvie Austruit bien assistées par Jean Gaubert la cheville ouvrière du club.

La compétition qui a débuté à 14h30 a été orchestrée par le délégué Marc Leys assisté de Thierry Landes le Président de la commission compétition. L’arbitrage a été assuré par Daniel Couderc et Christian Delmas.

 

En 3eme division, la finale a opposé les équipes de Gourdon (3) à Cahors Sport Pétanque.

Après 5 victoires en tête à tête, 2 en doublette et 2 en triplette, les  joueurs de Cahors Sport Pétanque ont remporté sans trop de difficultés l’ultime joute de la saison 30 à 6.

 

Le film du match :

Tête à têtes :

Didier Martin bat Pablo Roméro 13 à 6

Luciano Bortolu bat Robert Maure 13 à 2

Christian Valéro bat André Monbertrand  13 à 2

Daniel Leplumey bat Jacques Vargues 13 à 5

Christian Gramond bat Guy Meynen 13 à 5

François Perrier bat Jean-Pierre Lacombe 13 à 7

Cahors Sport Pétanque  mène 10 à 2

 

Doublettes :

Christian Valéro, Luciano Bortolu battent Didier Martin, Robert Maure 13 à 0

Guy Meynen, Jacques Vargues battent Jean Durand, Christian Gramond 13 à 11

Daniel Leplumey, François Perrier battent René Grangier, Jean-Pierre Lacombe 13 à 10

Cahors Sport Pétanque mène 18 à 6

 

Triplettes :

Jean Durand, Daniel Leplumey, François Perrier battent René Grangier, Jacques Vargues, Jean-Pierre Lacombe 13 à 4

Christian Gramond, Christian Valéro, Luciano Lortolu battent Guy Meynen, André Monbertrand, Robert Maure 13 à 3

 

Victoire finale de Cahors Sport Pétanque 30 à 6

1/2 finales, le 7 septembre

A Cahors : Cahors Sport Pétanque bat Limogne 20 à 16

A Gourdon : Gourdon (3)  bat Mercuès (2) 22 à 14

 

Les 2 équipes lauréates accèdent à la 2eme division pour la saison 2018

1/4 de finales, le 31 août

A Cahors : Cahors Sport Pétanque bat Castelfranc 28 à 8

A Gourdon : Gourdon (3) bat Mayrinhac-Lentour (2) 20 à 16

A Mercuès : Mercuès (2) bat St Michel Loubéjou (2) 22 à 14

A Limogne : Limogne bat Montcuq (1) 22 à 14

10eme journée, le 6 juillet

Groupe 1

Capdenac le Haut (1) bat Béduer (3) 32-4

Limogne bat Mayrinhac-Lentour (2) 32-4

Assier bat Lacapelle-Marival 34-2

Classement final, tous 10 matchs :

1° Limogne 27 pts (+176)

2° Mayrinhac-Lentour (2) 26 pts (+28)

3° Capdenac le Haut (1) 22 pts (+68)

4° Assier 19 pts (+44)

5° Lacapelle-Marival 14 pts (-160)

6° Béduer (3) 12 pts (-156)

 

Groupe 2

Tauriac (1) bat Capdenac le haut (2) 20-16

St Michel Loubejou (2) bat St Laurent les Tours (1) 22-14

Gramat bat Aynac 20-16

Classement final, tous 10 matchs :

1° St Michel Loubéjou (2) 24 pts (+48)

2° Tauriac (1) 23 pts (+96)

3° Aynac 22 pts (+8)

4° Capdenac le Haut (2) 20 pts (+16)

5° St Laurent les Tours (1) 16 pts (-80)

6° Gramat 15 pts (-88)

 

Groupe 3

Tauriac (2) bat Pétanque Souillagaise (2) 28-8

Gourdon (3) bat St Laurent les Tours (2) 28-8

Puybrun bat Cressensac 24-12

Classement final, tous 10 matchs :

1° Gourdon (3) 28 pts (+164)

2° St Laurent les Tours (2) 22 pts (+56)

3° Tauriac (2) 20 pts (+24)

4° Puybrun 17 pts (+8*) (-100)

5° Pétanque Souillagaise (2) 17 pts (-8*) (-72)

6° Cressensac 16 pts (-72)

 

Groupe 4

Vers bat Albas 28-8

Mercuès (2) bat Trespoux (2) 36-0

Prayssac bat Gourdon (2) 22-14

Classement final, tous 10 matchs :

1° Mercuès (2) 27 pts (+188)

2° Vers 23 pts (+36)

3° Trespoux (2) 20 pts (-36)

4° Albas 19 pts (-28)

5° Prayssac 17 pts (-44)

6° Gourdon (2) 14 pts (-116)

 

Groupe 5

Montcuq (2) et Castelnau-Montratier (1) 18-18

Mercuès (3) bat Entente L’Hospitalet Flaugnac 30-6

Cahors Sport Pétanque bat Puy L’Evêque (2) 22-14

Classement final, tous 10 matchs :

1° Cahors Sport Pétanque 29 pts (+124)

2° Puy L’Evêque (2) 23 pts (+44)

3° Castelnau-Montratier (1) 21 pts (-4)

4° Montcuq (2) 19 pts (-4)

5° Mercuès (3) 17 pts (-16)

6° Entente L’Hospitalet Flaugnac 11 pts (-144)

 

Groupe 6

St Germain du Bel Air bat Castelnau-Montratier (2) 30-6

Castelfranc bat Entente Concorès Ginouillac (2) 20-16

Les Escales Pradines bat Montcuq (1) 20-16

Classement final, tous 10 matchs :

1° Montcuq (1) 24 pts (+4*) (+80)

2° Castelfranc 24 pts (-4*) (+104)

3° St Germain du Bel Air 20 pts (+12)

4° Les Escales Pradines 19 pts (-64)

5° Entente Concorès Ginouillac 18 pts (-32)

6° Castelnau-Montratier (2) 15 pts (-100)

 

Voici le tableau des 1/4 de finales qui seront jouées le 31 août, la 1ere  équipe citée recevra

Cahors Sport Pétanque / Castelfranc

Gourdon (3) / Mayrinhac-Lentour (2)

Mercuès (2) / St Michel Loubéjou (2)

Limogne / Montcuq (1)

9eme journée, le 29 juin

Groupe 1

Limogne bat Béduer (3) 30-6

Capdenac le Haut (1) bat Lacapelle-Marival 32-4

Mayrinhac-Lentour (2) bat Assier 22-14

Classement, tous 9 matchs :

1° Mayrinhac-Lentour (2) 25 pts (+56)

2° Limogne 24 pts (+148)

3° Capdenac le Haut (1) 19 pts (+40)

4° Assier 16 pts (+12)

5° Lacapelle-Marival 13 pts (-128)

6° Béduer (3) 11 pts (-128)

 

Groupe 2

Tauriac (1) et St Michel Loubéjou (2) 18-18

Capdenac le Haut (2) bat Gramat 24-12

Aynac bat St Laurent les Tours (1) 22-14

Classement, tous 9 matchs :

1° St Michel Loubéjou (2) 21 pts (+40)

2° Aynac 21 pts (+12)

3° Tauriac (1) 20 pts (+92)

4° Capdenac le Haut (2) 19 pts (+20)

5° St Laurent les Tours (1) 15 pts (-72)

6° Gramat 12 pts (-92)

 

Groupe 3

Gourdon (3) bat Tauriac (2) 22-14

Cressensac bat Pétanque Souillagaise (2) 20-16

St Laurent les Tours (2) bat Puybrun 26-10

Classement, tous 9 matchs :

1° Gourdon (3) 25 pts (+144)

2° St Laurent les Tours (2) 21 pts (+76)

3° Tauriac (2) 17 pts (+4)

4° Pétanque Souillagaise (2) 16 pts (-52)

5° Cressensac 15 pts (-60)

6° Puybrun 14 pts (-112)

 

Groupe 4

Albas bat Trespoux (2) 20-16

Gourdon (2) bat Vers 26-10

Mercuès (2) bat Prayssac 34-2

Classement, tous 9 matchs :

1° Mercuès (2) 24 pts (+152)

2° Vers 20 pts (+16)

3° Trespoux (2) 19 pts (0)

4° Albas 18 pts (-8)

5° Prayssac 14 pts (-52)

6° Gourdon (2) 13 pts (-108)

 

Groupe 5

Castelnau-Montratier (1) bat Entente L’Hospitalet Flaugnac 22-14

Puy L’Evêque (2) bat Montcuq (2) 24-12

Mercuès (3) et Cahors Sport Pétanque 18-18

Classement, tous 9 matchs :

1° Cahors Sport Pétanque 26 pts (+116)

2° Puy L’Evêque (2) 22 pts (+52)

3° Castelnau-Montratier (1) 19 pts (-4)

4° Montcuq (2) 17 pts (-4)

5° Mercuès (3) 14 pts (-40)

6° Entente L’Hospitalet Flaugnac 10 pts (-120)

 

Groupe 6

Castelnau-Montratier (2) bat Entente Concorès Ginouillac (2) 22-14

Montcuq (1) bat St Germain du Bel Air 24-12

Castelfranc bat Les Escales Pradines 32-4

Classement, tous 9 matchs :

1° Montcuq (1) 23 pts (+84)

2° Castelfranc 21 pts (+100)

3° St Germain du Bel Air 17 pts (-12)

4° Entente Concorès Ginouillac 17 pts (-28)

5° Les Escales Pradines 16 pts (-68)

6° Castelnau-Montratier (2) 14 pts (-76)

8eme journée, le 22 juin

Groupe 1

Assier bat Béduer (3) 30-6

Limogne bat Capdenac le Haut (1) 24-12

Mayrinhac-Lentour (2) bat Lacapelle-Marival 24-12

Classement, tous 8 matchs :

1° Mayrinhac-Lentour (2) 22 pts (+48)

2° Limogne 21 pts (+124)

3° Capdenac le Haut (1) 16 pts (+12)

4° Assier 15 pts (+20)

5° Lacapelle-Marival 12 pts (-100)

6° Béduer (3) 10 pts (-104)

 

Groupe 2

Aynac bat Tauriac (1) 20-16

Capdenac le Haut (2) bat St Michel Loubéjou (2) 28-8

St Laurent les Tours (1) bat Gramat 24-12

Classement, tous 8 matchs :

1° St Michel Loubéjou (2) 19 pts (+40)

2° Tauriac (1) 18 pts (+92)

3° Aynac 18 pts (+4)

4° Capdenac le Haut (2) 16 pts (+8)

5° St Laurent les Tours (1) 14 pts (-64)

6° Gramat 11 pts (-80)

 

Groupe 3

Tauriac (2) bat Puybrun 28-8

Pétanque Souillagaise (2) bat Gourdon (3) 20-16

St Laurent les Tours (2) bat Cressensac 26-10

Classement, tous 8 matchs :

1° Gourdon (3) 22 pts (+136)

2° St Laurent les Tours (2) 18 pts (+60)

3° Tauriac (2) 16 pts (+12)

4° Pétanque Souillagaise (2) 15 pts (-48)

5° Puybrun 13 pts (-96)

6° Cressensac 12 pts (-64)

 

Groupe 4

Prayssac bat Albas 26-10

Vers bat Trespoux (2) 24-12

Mercuès (2) bat Gourdon (3) 32-4

Classement, tous 8 matchs :

1° Mercuès (2) 21 pts (+120)

2° Vers 19 pts (+32)

3° Trespoux (2) 18 pts (+4)

4° Albas 15 pts (-12)

5° Prayssac 13 pts (-20)

6° Gourdon (2) 10 pts (-124)

 

Groupe 5

Cahors Sport Pétanque bat Castelnau-Montratier (1) 24-12

Montcuq (2) bat Entente L’Hospitalet Flaugnac 30-6

Puy L’Evêque (2) bat Mercuès (3) 20-16

Classement, tous 8 matchs :

1° Cahors Sport Pétanque 24 pts (+116)

2° Puy L’Evêque (2) 19 pts (+40)

3° Montcuq (2) 16 pts (+8)

4° Castelnau-Montratier (1) 16 pts (-12)

5° Mercuès (3) 12 pts (-40)

6° Entente L’Hospitalet Flaugnac 9 pts (-112)

 

Groupe 6

Les Escales Pradines et Castelnau-Montratier (2) 18-18

St Germain du Bel Air et Entente Concorès Ginouillac (2) 18-18

Montcuq (1) bat Castelfranc 20-16

Classement, tous 8 matchs :

1° Montcuq (1) 20 pts (+72)

2° Castelfranc 18 pts (+72)

3° St Germain du Bel Air 16 pts (0)

4° Entente Concorès Ginouillac 16 pts (-20)

5° Les Escales Pradines 15 pts (-40)

6° Castelnau-Montratier (2) 11 pts (-84)

7eme journée, le 8 juin

Groupe 1

Béduer (3) et Lacapelle-Marival 18-18

Limogne bat Assier 28-8

Capdenac le Haut (1) bat Mayrinhac-Lentour (2) 28-8

Classement, tous 7 matchs :

1° Mayrinhac-Lentour (2) 19 pts (+36)

2° Limogne 18 pts (+112)

3° Capdenac le Haut (1) 15 pts (+24)

4° Assier 12 pts (-4)

5° Lacapelle-Marival 11 pts (-88)

6° Béduer (3) 9 pts (-80)

 

Groupe 2

Tauriac (1) bat Gramat 24-12

St Michel Loubéjou (2) bat Aynac 26-10

Capdenac le Haut (2) bat St Laurent les Tours (1) 26-10

Classement, tous 7 matchs :

1° St Michel Loubéjou (2) 18 pts (+60)

2° Tauriac (1) 17 pts (+96)

3° Aynac 15 pts (0)

4° Capdenac le Haut (2) 13 pts (-12)

5° St Laurent les Tours (1) 11 pts (-76)

6° Gramat 10 pts (-68)

 

Groupe 3

Tauriac (2) bat Cressensac 30-6

Gourdon (3) bat Puybrun30-6

St Laurent les Tours (2) bat Pétanque Souillagaise (2) 24-12

Classement, tous 7 matchs :

1° Gourdon (3) 21 pts (+140)

2° St Laurent les Tours (2) 15 pts (+44)

3° Tauriac (2) 13 pts (-8)

4° Pétanque Souillagaise (2) 12 pts (-52)

5° Puybrun 12 pts (-76)

6° Cressensac 11 pts (-48)

 

Groupe 4

Albas bat Gourdon (2) 22-14

Trespoux (2) bat Prayssac 24-12

Vers bat Mercuès (2) 24-12

Classement, tous 7 matchs :

1° Mercuès (2) 18 pts (+92)

2° Trespoux (2) 17 pts (+16)

3° Vers 16 pts (+20)

4° Albas 14 pts (+4)

5° Prayssac 10 pts (-36)

6° Gourdon (2) 9 pts (-96)

 

Groupe 5

Castelnau-Montratier (1) bat Puy L’Evêque (2) 24-12

Cahors Sport Pétanque bat Entente L’Hospitalet Flaugnac 30-6

Montcuq (2) bat Mercuès (3) 22-14

Classement, tous 7 matchs :

1° Cahors Sport Pétanque 21 pts (+104)

2° Puy L’Evêque (2) 16 pts (+36)

3° Castelnau-Montratier (1) 15 pts (0)

4° Montcuq (2) 13 pts (-16)

5° Mercuès (3) 11 pts (-36)

6° Entente L’Hospitalet Flaugnac 8 pts (-88)

 

Groupe 6

Montcuq (1) bat Castelnau-Montratier (2) 26-10

Entente Concorès Ginouillac (2) bat Les Escales Pradines 28-8

St Germain du Bel Air bat Castelfranc 20-16

Classement, tous 7 matchs :

1° Castelfranc 17 pts (+76)

2° Montcuq (1) 17 pts (+68)

3° St Germain du Bel Air 14 pts (0)

4° Entente Concorès Ginouillac 14 pts (-20)

5° Les Escales Pradines 13 pts (-40)

6° Castelnau-Montratier (2) 9 pts (-84)

6eme journée, le 11 mai

Groupe 1

Mayrinhac-Lentour (2) bat Béduer (3) 20-16

Lacapelle-Marival et Limogne 18-18

Assier bat Capdenac le Haut (1) 24-12

Classement, tous 6 matchs :

1° Mayrinhac-Lentour (2) 18 pts (+56)

2° Limogne 15 pts (+92)

3° Capdenac le Haut (1) 12 pts (+4)

4° Assier 11 pts (+16)

5° Lacapelle-Marival 9 pts (-88)

6° Béduer (3) 7 pts (-80)

 

Groupe 2

Tauriac (1) bat St Laurent les Tours (1) 28-8

Gramat et St Michel Loubéjou (2)  18-18

Aynac bat Capdenac le Haut (2) 20-16

Classement, tous 6 matchs :

1° St Michel Loubéjou (2) 15 pts (+44)

2° Tauriac (1) 14 pts (+84)

3° Aynac 14 pts (+16)

4° Capdenac le Haut (2) 10 pts (-28)

5° St Laurent les Tours (1) 10 pts (-60)

6° Gramat 9 pts (-56)

 

Groupe 3

Tauriac (2) bat St Laurent les Tours (2) 20-16

Gourdon (3) bat Cressensac 20-16

Puybrun bat Pétanque Souillagaise (2) 22-14

Classement, tous 6 matchs :

1° Gourdon (3) 18 pts (+116)

2° St Laurent les Tours (2) 12 pts (+32)

3° Pétanque Souillagaise (2) 11 pts (-40)

4° Puybrun 11 pts (-52)

5° Cressensac 10 pts (-24)

6° Tauriac (2) 10 pts (-32)

 

Groupe 4

Mercuès (2) et Albas 18-18

Trespoux (2) bat Gourdon (2) 26-10

Prayssac et Vers 18-18

Classement, tous 6 matchs :

1° Mercuès (2) 17 pts (+104)

2° Trespoux (2) 14 pts (+4)

3° Vers 13 pts (+8)

4° Albas 11 pts (-4)

5° Prayssac 9 pts (-24)

6° Gourdon (2) 8 pts (-88)

 

Groupe 5

Mercuès (3) bat Castelnau-Montratier (1) 20-16

Puy L’Evêque (2) bat Entente L’Hospitalet Flaugnac 22-14

Cahors Sport Pétanque bat Montcuq (2) 22-14

Classement, tous 6 matchs :

1° Cahors Sport Pétanque 18 pts (+80)

2° Puy L’Evêque (2) 15 pts (+48)

3° Castelnau-Montratier (1) 12 pts (-12)

4° Montcuq (2) 10 pts (-24)

5° Mercuès (3) 10 pts (-28)

6° Entente L’Hospitalet Flaugnac 7 pts (-64)

 

Groupe 6

Castelfranc bat Castelnau-Montratier (2) 32-4

Montcuq (1) bat Entente Concorès Ginouillac (2) 26-10

Les Escales Pradines bat St Germain du Bel Air 20-16

Classement, tous 6 matchs :

1° Castelfranc 16 pts (+80)

2° Montcuq (1) 14 pts (+52)

3° Les Escales Pradines 12 pts (-20)

4° St Germain du Bel Air 11 pts (-4)

5° Entente Concorès Ginouillac 11 pts (-40)

6° Castelnau-Montratier (2) 8 pts (-68)

5eme journée, le 27 avril

Groupe 1

Capdenac le Haut (1) bat Béduer (3) 24-12

Mayrinhac-Lentour (2) bat Limogne 22-14

Assier bat Lacapelle-Marival 34-2

Classement, tous 5 matchs :

1° Mayrinhac-Lentour (2) 15 pts (+52)

2° Limogne 13 pts (+92)

3° Capdenac le Haut (1) 11 pts (+16)

4° Assier 8 pts (+4)

5° Lacapelle-Marival 7 pts (-88)

6° Béduer (3) 6 pts (-76)

 

Groupe 2

Tauriac (1) bat Capdenac le Haut (2) 30-6

St Laurent les Tours (1) bat St Michel Loubéjou (2) 26-10

Gramat bat Aynac 20-16

Classement, tous 5 matchs :

1° St Michel Loubéjou (2) 13 pts (+44)

2° Tauriac (1) 11 pts (+64)

3° Aynac 11 pts (+12)

4° Capdenac le Haut (2) 9 pts (-24)

5° St Laurent les Tours (1) 9 pts (-40)

6° Gramat 7 pts (-56)

 

Groupe 3

Pétanque Souillagaise (2) bat Tauriac (2) 20-16

Gourdon (3) bat St Laurent les Tours (2) 20-16

Cressensac bat Puybrun 26-10

Classement, tous 5 matchs :

1° Gourdon (3) 15 pts (+112)

2° St Laurent les Tours (2) 11 pts (+36)

3° Pétanque Souillagaise (2) 10 pts (-32)

4° Cressensac 9 pts (-20)

5° Puybrun 8 pts (-60)

6° Tauriac (2) 7 pts (-36)

 

Groupe 4

Vers bat Albas 22-14

Mercuès (2) bat Trespoux (2) 34-2

Gourdon (2) bat Prayssac 20-16

Classement, tous 5 matchs :

1° Mercuès (2) 15 pts (+104)

2° Vers 11 pts (+8)

3° Trespoux (2) 11 pts (-12)

4° Albas 9 pts (-4)

5° Prayssac 7 pts (-24)

6° Gourdon (2) 7 pts (-72)

 

Groupe 5

Castelnau-Montratier (1) bat Montcuq (2) 22-14

Mercuès (3) et Entente L’Hospitalet Flaugnac 18-18

Cahors Sport Pétanque bat Puy L’Evêque (2) 22-14

Classement, tous 5 matchs :

1° Cahors Sport Pétanque 15 pts (+72)

2° Puy L’Evêque (2) 12 pts (+40)

3° Castelnau-Montratier (1) 11 pts (-8)

4° Montcuq (2) 9 pts (-16)

5° Mercuès (3) 7 pts (-32)

6° Entente L’Hospitalet Flaugnac 6 pts (-56)

 

Groupe 6

St Germain du Bel Air bat Castelnau-Montratier (2) 20-16

Castelfranc et  Entente Concorès Ginouillac (2) 18-18

Montcuq (1) bat Les Escales Pradines 32-4

Classement, tous 5 matchs :

1° Castelfranc 13 pts (+52)

2° Montcuq (1) 11 pts (+36)

3° St Germain du Bel Air 10 pts (0)

4° Entente Concorès Ginouillac 10 pts (-24)

5° Les Escales Pradines 9 pts (-24)

6° Castelnau-Montratier (2) 7 pts (-40)

4eme journée, le 20 avril

Groupe 1

Limogne bat Béduer (3) 34-2

Capdenac le Haut (1) bat Lacapelle-Marival 28-8

Mayrinhac-Lentour (2) bat Assier 20-16

Classement, tous 4 matchs :

1° Limogne 12 pts (+100)

2° Mayrinhac-Lentour (2) 12 pts (+44)

3° Capdenac le Haut (1) 8 pts (+4)

4° Lacapelle-Marival 6 pts (-56)

5° Assier 5 pts (-28)

6° Béduer (3) 5 pts (-64)

 

Groupe 2

St Michel Loubéjou (2) bat Tauriac (1) 20-16

Capdenac le Haut (2) bat Gramat 20-16

Aynac bat St Laurent les Tours (1) 28-8

Classement, tous 4 matchs :

1° St Michel Loubéjou (2) 12 pts (+60)

2° Aynac 10 pts (+16)

3° Tauriac (1) 8 pts (+40)

4° Capdenac le Haut (2) 8 pts (0)

5° St Laurent les Tours (1) 6 pts (-56)

6° Gramat 4 pts (-60)

 

Groupe 3

Gourdon (3) bat Tauriac (2) 32-4

Pétanque Souillagaise (2) bat Cressensac 24-12

Puybrun bat St Laurent les Tours (2) 24-12

Classement, tous 4 matchs :

1° Gourdon (3) 12 pts (+108)

2° St Laurent les Tours (2) 10 pts (+40)

3° Pétanque Souillagaise (2) 7 pts (-36)

4° Puybrun 7 pts (-44)

5° Tauriac (2) 6 pts (-32)

6° Cressensac 6 pts (-36)

 

Groupe 4

Trespoux (2) bat Albas 24-12

Vers bat Gourdon (2) 24-12

Mercuès (2) bat Prayssac 26-10

Classement, tous 4 matchs :

1° Mercuès (2) 12 pts (+72)

2° Trespoux (2) 10 pts (+20)

3° Albas 8 pts (+4)

4° Vers 8 pts (0)

5° Prayssac 6 pts (-20)

6° Gourdon (2) 4 pts (-76)

 

Groupe 5

Castelnau-Montratier (1) bat Entente L’Hospitalet Flaugnac 20-16

Puy L’Evêque  (2) bat Montcuq (2) 24-12

Cahors Sport Pétanque bat Mercuès (3) 30-6

Classement, tous 4 matchs :

1° Cahors Sport Pétanque 12 pts (+64)

2° Puy L’Evêque (2) 11 pts (+48)

3° Montcuq (2) 8 pts (-8)

4° Castelnau-Montratier (1) 8 pts (-16)

5° Mercuès (3) 5 pts (-32)

6° Entente L’Hospitalet Flaugnac 4 pts (-56)

 

Groupe 6

Entente Concorès Ginouillac (2) bat Castelnau-Montratier (2) 22-14

St Germain du Bel Air et Montcuq (1) 18-18

Castelfranc bat Les Escales Pradines 22-14

Classement, tous 4 matchs :

1° Castelfranc 11 pts (+52)

2° Montcuq (1) 8 pts (+8)

3° Les Escales Pradines 8 pts (+4)

4° Entente Concorès Ginouillac 8 pts (-24)

5° St Germain du Bel Air 7 pts (-4)

6° Castelnau-Montratier (2) 6 pts (-36)

3eme journée, le 6 avril

Groupe 1

Béduer (3) et Assier 18-18

Limogne bat Capdenac le Haut (1) 28-8

Mayrinhac-Lentour (2) bat Lacapelle-Marival 26-10

Classement, tous 3 matchs :

1° Limogne 9 pts (+68)

2° Mayrinhac-Lentour (2) 9 pts (+40)

3° Capdenac le Haut (1) 5 pts (-16)

4° Lacapelle-Marival 5 pts (-36)

5° Assier 4 pts (-24)

6° Béduer (3) 4 pts (-32)

 

Groupe 2

Aynac bat Tauriac (1) 20-16

St Michel Loubéjou (2) bat Capdenac le Haut (2) 26-10

St Laurent les Tours (1) bat Gramat 24-12

Classement, tous 3 matchs :

1° St Michel Loubéjou (2) 9 pts (+56)

2° Tauriac (1) 7 pts (+44)

3° Aynac 7 pts (-4)

4° Capdenac le Haut (2) 5 pts (-4)

5° St Laurent les Tours (1) 5 pts (-36)

6° Gramat 3 pts (-56)

 

Groupe 3

Tauriac (2) bat Puybrun 30-6

Gourdon (3) bat Pétanque Souillagaise (2) 32-4

St Laurent les Tours (2) bat Cressensac 28-8

Classement, tous 3 matchs :

1° Gourdon (3) 9 pts (+80)

2° St Laurent les Tours (2) 9 pts (+52)

3° Tauriac (2) 5 pts (-4)

4° Cressensac 5 pts (-24)

5° Pétanque Souillagaise (2) 4 pts (-48)

6° Puybrun 4 pts (-56)

 

Groupe 4

Albas  bat Prayssac 22-14

Trespoux (2) bat Vers 20-16

Mercuès (2) bat Gourdon (2) 32-4

Classement, tous 3 matchs :

1° Mercuès (2) 9 pts (+56)

2° Albas 7 pts (+16)

3° Trespoux (2) 7 pts (+8)

4° Prayssac 5 pts (-4)

5° Vers 5 pts (-12)

6° Gourdon (2) 3 pts (-64)

 

Groupe 5

Cahors Sport Pétanque bat Castelnau-Montratier (1) 26-10

Montcuq (2) bat Entente L’Hospitalet Flaugnac 22-14

Mercuès (3) et Puy L’Evêque (2) 18-18

Classement, tous 3 matchs :

1° Cahors Sport Pétanque 9 pts (+40)

2° Puy L’Evêque (2) 8 pts (+36)

3° Montcuq (2) 7 pts (+4)

4° Castelnau-Montratier (1) 5 pts (-20)

5° Mercuès (3) 4 pts (-8)

6° Entente L’Hospitalet Flaugnac 3 pts (-52)

 

Groupe 6

Les Escales Pradines bat Castelnau-Montratier (2) 26-10

Entente Concorès Ginouillac (2) bat St Germain du Bel Air 20-16

Castelfranc et Montcuq (1) 18-18

Classement, tous 3 matchs :

1° Castelfranc 8 pts (+44)

2° Les Escales Pradines 7 pts (+12)

3° Montcuq (1) 6 pts (+8)

4° St Germain du Bel Air 5 pts (-4)

5° Castelnau-Montratier (2) 5 pts (-28)

6° Entente Concorès Ginouillac 5 pts (-32)

2eme journée, le 30 mars

Groupe 1

Lacapelle-Marival bat Béduer (3) 24-12

Limogne bat Assier 26-10

 Mayrinhac-Lentour (2) bat Capdenac le Haut (1) 20-16

Classement, tous 2 matchs :

1° Limogne 6 pts (+48)

2° Mayrinhac-Lentour (2) 6 pts (+24)

3° Capdenac le Haut (1) 4 pts (+4)

4° Lacapelle-Marival 4 pts (-20)

5° Assier 2 pts (-24)

6° Béduer (3) 2 pts (-32)

 

Groupe 2

Tauriac (1) bat Gramat 26-10

St Michel Loubéjou (2) bat Aynac 24-12

Capdenac le Haut (2) bat St Laurent les Tours (1) 26-10

Classement, tous 2 matchs :

1° Tauriac (1) 6 pts (+48)

2° St Michel Loubéjou (2) 6 pts (+40)

3° Capdenac le Haut (2) 4 pts (+12)

4° Aynac 4 pts (-8)

5° Gramat 2 pts (-44)

6° St Laurent les Tours (1) 2 pts (-48)

 

Groupe 3

Cressensac bat Tauriac (2) 26-10

Gourdon (3) bat Puybrun 34-2

St Laurent les Tours (2) bat Pétanque Souillagaise (2) 28-8

Classement, tous 2 matchs :

1° Gourdon (3) 6 pts (+52)

2° St Laurent les Tours (2) 6 pts (+32)

3° Cressensac 4 pts (-4)

4° Pétanque Souillagaise (2) 3 pts (-20)

5° Puybrun 3 pts (-32)

6° Tauriac (2) 2 pts (-28)

 

Groupe 4

Albas  bat Gourdon (2) 26-10

Prayssac bat Trespoux (2) 26-10

Mercuès (2) bat Vers 28-8

Classement, tous 2 matchs :

1° Mercuès (2) 6 pts (+28)

2° Albas 4 pts (+8)

3° Prayssac 4 pts (+4)

3° Trespoux (2) 4 pts (+4)

5° Vers 4 pts (-8)

6° Gourdon (2) 2 pts (-36)

 

Groupe 5

Puy L’Evêque (1) bat Castelnau-Montratier (1) 22-14

Cahors Sport Pétanque bat Entente L’Hospitalet Flaugnac 26-10

Montcuq (2) bat Mercuès (3) 20-16

Classement, tous 2 matchs :

1° Puy L’Evêque (2) 6 pts (+36)

2° Cahors Sport Pétanque 6 pts (+24)

3° Castelnau-Montratier (1) 4 pts (-4)

3° Montcuq (2) 4 pts (-4)

5° Mercuès (3) 2 pts (-8)

6° Entente L’Hospitalet Flaugnac 2 pts (-44)

 

Groupe 6

Castelnau-Montratier (2) bat Montcuq (1) 24-12

Les Escales Pradines bat Entente Concorès Ginouillac 26-10

Castelfranc bat St Germain du Bel Air 28-8

Classement, tous 2 matchs :

1° Castelfranc 6 pts (+44)

2° Montcuq (1) 4 pts (+8)

3° St Germain du Bel Air 4 pts (0)

4° Les Escales Pradines 4 pts (-4)

5° Castelnau-Montratier (2) 4 pts (-12)

6° Entente Concorès Ginouillac 2 pts (-36)

 

1ere journée, le 16 mars

Groupe 1

Mayrinhac-Lentour (2) bat Béduer (3) 28-8

Limogne bat Lacapelle-Marival 34-2

Capdenac le Haut (1) bat Assier 22-14

Classement, tous 1 match :

1° Limogne 3 pts (+32)

2° Mayrinhac-Lentour (2) 3 pts (+20)

3° Capdenac le Haut (1) 3 pts (+8)

4° Assier 1 pt (-8)

5° Béduer (3) 1 pt (-20)

6° Lacapelle-Marival 1 pt (-32)

 

Groupe 2

Tauriac (1) bat St Laurent les Tours (1) 34-2

St Michel Loubéjou (2) bat Gramat 32-4

Aynac bat Capdenac le haut (2) 20-16

Classement, tous 1 match :

1° Tauriac (1) 3 pts (+32)

2° St Michel Loubéjou (2) 3 pts (+28)

3° Aynac 3 pts (+4)

4° Capdenac le Haut (2) 1 pt (-4)

5° Gramat 1 pt (-28)

6° St Laurent les Tours (1) 1 pt (-32)

 

Groupe 3

St Laurent les Tours (2) bat Tauriac (2) 24-12

Gourdon (3) bat Cressensac 28-8

Pétanque Souillagaise (2) et Puybrun 18-18

Classement, tous 1 match :

1° Gourdon (3) 3 pts (+20)

2° St Laurent les Tours (2) 3 pts (+12)

3° Pétanque Souillagaise (2) 2 pts (0)

3° Puybrun 2 pts (0)

5° Tauriac (2) 1 pt (-12)

6° Cressensac 1 pt (-20)

 

Groupe 4

Mercuès (2) bat Albas 22-14

Trespoux (2) bat Gourdon (2) 28-8

Vers bat Prayssac 24-12

Classement, tous 1 match :

1° Trespoux (2) 3 pts (+20)

2° Vers 3 pts (+12)

3° Mercuès (2) 3 pts (+8)

4° Albas 1 pts (-8)

5° Prayssac 1 pts (-12)

6° Gourdon (2) 1 pt (-20)

 

Groupe 5

Castelnau-Montratier (1) bat Mercuès (3) 20-16

Puy L’Evêque (2) bat Entente L’Hospitalet Flaugnac 32-4

Cahors Sport Pétanque bat Montcuq (2) 22-14

Classement, tous 1 match :

1° Puy L’Evêque (2) 3 pts (+28)

2° Cahors Sport Pétanque 3 pts (+8)

3° Castelnau-Montratier (1) 3 pts (+4)

4° Mercuès (3) 1 pt (-4)

5° Montcuq (2) 1 pt (-8)

6° Entente L’Hospitalet Flaugnac 1 pt (-28)

 

Groupe 6

Castelfranc bat Castelnau-Montratier (2) 30-6

Montcuq (1) bat Entente Concorès Ginouillac 28-8

St Germain du Bel Air bat Les Escales Pradines 28-8

Classement, tous 1 match :

1° Castelfranc 3 pts (+24)

2° Montcuq (1) 3 pts (+20)

2° St Germain du Bel Air 3 pts (+20)

4° Entente Concorès Ginouillac 1 pt (-20)

4° Les Escales Pradines 1 pt (-20)

6° Castelnau-Montratier (2) 1 pt (-24)