CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 7 avril

 

Calendrier CDCF & CDC Open

 

Composition des groupes CDCF & CDC Open

 

Suppression IMPERATIVE de toute compétition jusqu'au 30 juin

Voir le communiqué ci-contre

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

18 mars 2019

Il a été perdu une boule probablement le 23 février à Cahors lors du qualificatif tir féminin

 

Match 690 gr

diamètre 74

Gravée Marilyn

 

Contacter Marilyn Vielcastel

au 06 75 49 23 43

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Résultats de concours

08/03 Voir les résultats ICI

08/10 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 08/03 mise à jour  ICI

Meilleurs joueurs Lotois & Palmarès

Le  02/03 mise à jour du Palmarès ICI

Le 02/03 mise à jour du classement des meilleurs joueurs Lotois ICI

 

09/03 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex-Gramond, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

07/04 Calendrier CDC Open 1ere 2eme 3eme 4eme 5eme

 

07/04 Calendrier CDCF  1ere 2eme

 

07/04 Composition des groupes CDCF & CDC

 

03/04 Info Coronavirus ICI

 

30/03 Composition des groupes CRCF & CRC

 

18/04 Listing des équipes

 

12/03 Résultats de la 1ere journée du CDCV 1ere 2eme 3eme 4eme

 

12/03 Tirage des poules des zones triplette ICI

 

09/03 Nouveaux initiateurs et BF1 Lotois

 

09/03 Résultats des  zones  doublette ICI

 

09/03 Tirage des groupes du CDC Jeu Provençal ICI

 

02/03 Résultats du championnat du Lot triplette mixte ICI

 

01/03  Horaires de passage  repêchage & phase finale

du championnat du Lot de tir senior féminin & masculin ICI

 

28/02 Résultat du 1er tour de la coupe de France ICI

 

23/02 Record du Lot de tir senior féminin ICI

 

23/02 Résultats du qualificatif tir senior féminin   ICI

 

22/02 Résultats de la 1ere journée du CDC Jeunes

Benjamin-Minime

Cadet-Junior

 

09/02 Résultats des épreuves qualificatives du  tir senior masculin ICI

 

04/02 Nouveaux barêmes des sanctions disciplinaires 2020 ICI

Où jouer dans le Lot ?

Où jouer chez nos voisins

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 30 décembre 2019, nous avons recensé 2 millions 400 000 lectures

 

Au 26 février 2020, le site a été visité

2 millions 500 000 fois

 

Voir le compteur des visites ICI

Résultats & Classements

Calendrier 1ere division Vétérans.pdf
Document Adobe Acrobat [47.9 KB]
Classements 1ere division CDCV 2017.pdf
Document Adobe Acrobat [34.6 KB]

Finale, le 21 septembre à Figeac

Les finales départementales du championnat des clubs vétérans toutes divisions se sont déroulées sur les terrains extérieurs du boulodrome de  Figeac le  jeudi 21 septembre par une très belle journée ensoleillée et devant une belle assistance de spectateurs.

L’organisation de cette journée était à la charge des bénévoles la Pétanque Figeacoise Présidée par Dominique Fric et Sylvie Austruit bien assistées par Jean Gaubert la cheville ouvrière du club.

La compétition qui a débuté à 14h30 a été orchestrée par le délégué Marc Leys assisté de Thierry Landes le Président de la commission compétition. L’arbitrage a été assuré par Daniel Couderc et Christian Delmas.

 

La finale de 1ere division a été jouée par les équipes fanion de la Pétanque Cadurcienne et de Mercuès.

Ce sont les Cadurciens qui ont le mieux entamé le match en s’imposant dans 5 parties individuelles pour mener 10 à 2.

Les parties en doublette n’ont fait que confirmer la suprématie des Cadurciens qui ont remporté 2 duels sur 3 pour mener 18 à 6.

Les rencontres en triplette ont démontré la supériorité des joueurs Cadurciens qui ont remporté les 2 joutes pour s’imposer au final 30 à 6.

Grace à ce titre, l’équipe de la Pétanque Cadurcienne s’est octroyé la qualification pour le 1/4 de finale régional qui sera joué à Cahors le jeudi 28 septembre.

 

Le film du match

Tête à têtes :

Vincent Siméon bat Michel Bei 13 à 9

Antoine Moratala bat Marc Ami 13 à 3

Christian Enocq bat Jean-Baptiste Asnar 13 à 8

Jean-Paul Cutillas bat André Greff 13 à 3

André Gramond bat Michel Mapelli 13 à 7

Angel Tornel bat Jacques Lacombe 13 à 3

La Pétanque Cadurcienne mène 10 à 2

 

Doublettes :

Marc Ami, Jean-Baptiste Asnar battent Daniel Cuquel, Angel Tornel 13 à 11

Roland Gramond, Jean-Paul Cutillas  battent Vincent Siméon, André Greff 13 à 12

Christian Enocq, Antoine Moratala  battent Michel Mapelli, Jacques Lacombe 13 à 3

La Pétanque Cadurcienne mène 18 à 6

 

Triplettes :

Roland Gramond, Christian Enocq, Antoine Moratala battent Marc Ami, Jean-Baptiste Asnar, Bernard Granzotto  13 à 6

Michel Bei (remplacé par André Gramond), Jean-Paul Cutillas, Daniel Cuquel battent Vincent Siméon, Michel Mapelli, André Greff 13 à 11

 

Victoire de la Pétanque Cadurcienne (1) 30 à 6

1/2 finales, le 7 septembre

A Cahors : Pétanque Cadurcienne (1) bat Pétanque Cadurcienne (2) 28 à 8

A Mercuès : Mercuès (1) / Béduer (1) 24 à 12

10eme journée, le 6 juillet

Groupe 1

Pétanque Cadurcienne (1) bat Béduer (1) 32-4

Trespoux (1) bat Mayrinhac-Lentour (1) 32-4

Puy L’Evêque (1) bat Pétanque Figeacoise (1) 30-6

Classement final, tous 10 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 30 pts (+224)

2° Béduer (1) 21 pts (+64)

3° Puy L’Evêque (1) 19 pts (-16)

4° Trespoux (1) 18 pts (+16*) (-48)

5° Mayrinhac-Lentour (1) 18 pts (-16*) (-88)

6° Pétanque Figeacoise (1) 14 pts (-136)

 

Groupe 2

Pétanque Cadurcienne (2) bat Pétanque Biarnaise 20-16

Entente Concorès Ginouillac (1) bat Entente Sauzet Saux (1) 22-14

Mercuès (1) bat Gourdon (1) 24-12

Classement final, tous 10 matchs :

1° Mercuès (1) 23 pts (+52)

2° Pétanque Cadurcienne (2) 22 pts (+12)

3° Pétanque Biarnaise 20 pts (+28*) (+4)

4° Gourdon (1) 20 pts (-28*) (+36)

5° Entente Sauzet Saux (1) 19 pts (-44)

6° Entente Concorès Ginouillac (1) 16 pts (-60)

 

Voici le tableau des 1/2 finales qui seront jouées le 7 septembre, la 1ere  équipe citée recevra.

Pétanque Cadurcienne (1) / Pétanque Cadurcienne (2)

Mercuès (1) / Béduer (1)

 

La Pétanque Figeacoise (1) et l’entente Concorès Ginouillac (1) sont relégués en 2eme division

9eme journée, le 29 juin

Groupe 1

Béduer (1) bat Trespoux (1) 26-10

Pétanque Cadurcienne (1) bat Pétanque Figeacoise (1) 34-2

Mayrinhac-Lentour (1) bat Puy L’Evêque (1) 20-16

Classement, tous 9 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 27 pts (+196)

2° Béduer (1) 20 pts (+92)

3° Mayrinhac-Lentour (1) 17 pts (-60)

4° Puy L’Evêque (1) 16 pts (-40)

5° Trespoux (1) 15 pts (-76)

6° Pétanque Figeacoise (1) 13 pts (-112)

 

Groupe 2

Pétanque Biarnaise bat Entente Concorès Ginouillac (1) 22-14

Pétanque Cadurcienne (2) bat Gourdon (1) 20-16

Mercuès (1) bat Entente Sauzet Saux (1) 24-12

Classement, tous 9 matchs :

1° Mercuès (1) 20 pts (+40)

2° Gourdon (1) 19 pts (+48)

3° Pétanque Cadurcienne (2) 19 pts (+8)

3° Pétanque Biarnaise 19 pts (+8)

5° Entente Sauzet Saux (1) 18 pts (-36)

6° Entente Concorès Ginouillac (1) 13 pts (-68)

8eme journée, le 22 juin

Groupe 1

Puy L’Evêque (1) et Béduer (1) 18-18

Pétanque Cadurcienne (1) bat Trespoux (1) 24-12

Mayrinhac-Lentour (1) bat Pétanque Figeacoise (1) 22-14

Classement, tous 8 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 24 pts (+164)

2° Béduer (1) 17 pts (+76)

3° Puy L’Evêque (1) 15 pts (-36)

4° Trespoux (1) 14 pts (-60)

5° Mayrinhac-Lentour (1) 14 pts (-64)

6° Pétanque Figeacoise (1) 12 pts (-80)

 

Groupe 2

Pétanque Biarnaise bat Mercuès (1) 20-16

Pétanque Cadurcienne (2) bat Entente Concorès Ginouillac (1) 28-8

Gourdon (1) bat Entente Sauzet Saux (1) 28-8

Classement, tous 8 matchs :

1° Gourdon (1) 18 pts (+52)

2° Mercuès (1) 17 pts (+28)

3° Entente Sauzet Saux (1) 17 pts (-24)

4° Pétanque Cadurcienne (2) 16 pts (+4)

5° Pétanque Biarnaise 16 pts (0)

6° Entente Concorès Ginouillac (1) 12 pts (-60)

7eme journée, le 8 juin

Groupe 1

Béduer (1) bat Pétanque Figeacoise (1) 36-0

Trespoux (1) bat Puy L’Evêque (1) 22-14

Pétanque Cadurcienne (1) bat Mayrinhac-Lentour (1) 28-8

Classement, tous 7 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 21 pts (+152)

2° Béduer (1) 15 pts (+76)

3° Puy L’Evêque (1) 13 pts (-36)

4° Trespoux (1) 13 pts (-48)

5° Mayrinhac-Lentour (1) 11 pts (-72)

5° Pétanque Figeacoise (1) 11 pts (-72)

 

Groupe 2

Pétanque Biarnaise bat Gourdon (1) 24-12

Mercuès (1) bat Entente Concorès Ginouillac (1) 24-12

Pétanque Cadurcienne (2) bat Entente Sauzet Saux (1) 26-10

Classement, tous 7 matchs :

1° Mercuès (1) 16 pts (+32)

2° Entente Sauzet Saux (1) 16 pts (-4)

3° Gourdon (1) 15 pts (+32)

4° Pétanque Biarnaise 13 pts (-4)

5° Pétanque Cadurcienne (2) 13 pts (-16)

6° Entente Concorès Ginouillac (1) 11 pts (-40)

6eme journée, le 11 mai

Groupe 1

Mayrinhac-Lentour (1) bat Béduer (1) 20-16

Trespoux (1) bat Pétanque Figeacoise (1) 22-14

Pétanque Cadurcienne (1) bat Puy L’Evêque (1) 28-8

Classement, tous 6 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 18 pts (+132)

2° Béduer (1) 12 pts (+40)

3° Puy L’Evêque (1) 12 pts (-28)

4° Pétanque Figeacoise (1) 10 pts (-36)

5° Mayrinhac-Lentour (1) 10 pts (-52)

6° Trespoux (1) 10 pts (-56)

 

Groupe 2

Entente Sauzet Saux (1)  bat Pétanque Biarnaise 20-16

Gourdon (1) bat Entente Concorès Ginouillac (1) 28-8

Mercuès (1) bat Pétanque Cadurcienne (2) 32-4

Classement, tous 6 matchs :

1° Entente Sauzet Saux (1) 15 pts (+12)

2° Gourdon (1) 14 pts (+44)

3° Mercuès (1) 13 pts (+20)

4° Pétanque Biarnaise 10 pts (-16)

5° Entente Concorès Ginouillac (1) 10 pts (-28)

6° Pétanque Cadurcienne (2) 10 pts (-32)

5eme journée, le 27 avril

Groupe 1

Pétanque Cadurcienne (1)  bat Béduer (1) 22-14

Mayrinhac-Lentour (1) bat Trespoux (1) 24-12

Puy L’Evêque (1) bat Pétanque Figeacoise (1) 20-16

Classement, tous 5 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 15 pts (+112)

2° Béduer (1) 11 pts (+44)

3° Puy L’Evêque (1) 11 pts (-8)

4° Pétanque Figeacoise (1) 9 pts (-28)

5° Mayrinhac-Lentour (1) 7 pts (-56)

6° Trespoux (1) 7 pts (-64)

 

Groupe 2

Pétanque Cadurcienne (2) bat Pétanque Biarnaise 30-6

Entente Sauzet Saux (1)  bat Entente Concorès Ginouillac (1) 20-16

Gourdon (1) bat Mercuès (1) 28-8

Classement, tous 5 matchs :

1° Entente Sauzet Saux (1) 12 pts (+8)

2° Gourdon (1) 11 pts (+24)

3° Mercuès (1) 10 pts (-8)

4° Pétanque Cadurcienne (2) 9 pts (-4)

5° Entente Concorès Ginouillac (1) 9 pts (-8)

6° Pétanque Biarnaise 9 pts (-12)

 

4eme journée, le 20 avril

Groupe 1

Béduer (1) bat Trespoux (1) 30-6

Pétanque Cadurcienne (1) bat Pétanque Figeacoise (1) 36-0

Puy L’Evêque (1) bat Mayrinhac-Lentour (1) 26-10

Classement, tous 4 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 12 pts (+104)

2° Béduer (1) 10 pts (+52)

3° Puy L’Evêque (1) 8 pts (-12)

4° Pétanque Figeacoise (1) 8 pts (-24)

4° Trespoux (1) 6 pts (-52)

6° Mayrinhac-Lentour (1) 4 pts (-68)

 

Groupe 2

Entente Concorès Ginouillac (1) bat Pétanque Biarnaise 20-16

Gourdon (1) bat Pétanque Cadurcienne (2) 26-10

Mercuès (1) et Entente Sauzet Saux (1) 18-18

Classement, tous 4 matchs :

1° Mercuès (1) 9 pts (+12)

2° Entente Sauzet Saux (1) 9 pts (+4)

3° Pétanque Biarnaise 8 pts (+12)

4° Gourdon (1) 8 pts (+4)

5° Entente Concorès Ginouillac (1) 8 pts (-4)

6° Pétanque Cadurcienne (2) 6 pts (-28)

3eme journée, le 6 avril

Groupe 1

Béduer (1) bat Puy L’Evêque (1) 28-8

Pétanque Cadurcienne (1) bat Trespoux (1) 26-10

Pétanque Figeacoise (1) bat Mayrinhac-Lentour (1) 24-12

Classement, tous 3 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 9 pts (+68)

2° Béduer (1) 7 pts (+28)

3° Pétanque Figeacoise (1) 7 pts (+12)

4° Puy L’Evêque (1) 5 pts (-28)

4° Trespoux (1) 5 pts (-28)

6° Mayrinhac-Lentour (1) 3 pts (-52)

 

Groupe 2

Pétanque Biarnaise bat Mercuès (1) 22-14

Pétanque Cadurcienne (2) bat Entente Concorès Ginouillac (1) 20-16

Gourdon (1) bat Entente Sauzet Saux (1) 22-14

Classement, tous 3 matchs :

1° Pétanque Biarnaise 7 pts (+16)

2° Mercuès (1) 7 pts (+12)

3° Entente Sauzet Saux (1) 7 pts (+4)

4° Entente Concorès Ginouillac (1) 5 pts (-8)

5° Pétanque Cadurcienne (2) 5 pts (-12)

5° Gourdon (1) 5 pts (-12)

2eme journée, le 30 mars

Groupe 1

Pétanque Figeacoise (1) bat Béduer (1) 20-16

Puy L’Evêque (1) bat Trespoux (1) 26-10

Pétanque Cadurcienne (1) bat Mayrinhac-Lentour (1) 32-4

Classement, tous 2 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 6 pts (+52)

2° Béduer (1) 4 pts (+8)

3° Pétanque Figeacoise (1) 4 pts (0)

4° Puy L’Evêque (1) 4 pts (-8)

5° Trespoux (1) 4 pts (-12)

6° Mayrinhac-Lentour (1) 2 pts (-40)

 

Groupe 2

Pétanque Biarnaise bat Gourdon (1) 26-10

Mercuès (1) bat Entente Concorès Ginouillac (1) 22-14

Entente Sauzet Saux (1) bat Pétanque Cadurcienne (2) 20-16

Classement, tous 2 matchs :

1° Mercuès (1) 6 pts (+20)

2° Entente Sauzet Saux (1) 6 pts (+12)

3° Pétanque Biarnaise 4 pts (+8)

4° Entente Concorès Ginouillac (1) 4 pts (-4)

5° Pétanque Cadurcienne (2) 2 pts (-16)

6° Gourdon (1) 2 pts (-20)

 

1ere journée, le 16 mars

Groupe 1

Béduer (1) bat Mayrinhac-Lentour (1) 24-12

Trespoux (1) bat Pétanque Figeacoise (1) 20-16

Pétanque Cadurcienne (1) bat Puy L’Evêque (1) 30-6

Classement, tous 1 match :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 3 pts (+24)

2° Béduer (1) 3 pts (+12)

3° Trespoux (1) 3 pts (+4)

4° Pétanque Figeacoise (1) 1 pt (-4)

5° Mayrinhac-Lentour (1) 1 pt (-12)

6° Puy L’Evêque (1) 1 pt (-24)

 

Groupe 2

Entente Sauzet Saux (1) bat Pétanque Biarnaise 22-14

Entente Concorès Ginouillac (1) bat Gourdon (1) 20-16

Mercuès (1) bat Pétanque Cadurcienne (2) 24-12

Classement, tous 1 match :

1° Mercuès (1) 3 pts (+12)

2° Entente Sauzet Saux (1) 3 pts (+8)

3° Entente Concorès Ginouillac (1) 3 pts (+4)

4° Gourdon (1) 1 pt (-4)

5° Pétanque Biarnaise 1 pt (-8)

6° Pétanque Cadurcienne (2) 1 pt (-12)