CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 27 février

 

Tirage des poules du championnat du Lot triplette mixte

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

17/01/2020

Il a été échangé une boule

 

ATX lisse

Diamètre 73

Poids 680 grammes

N°  833

Gravée IY

 

Avec

 

1 boule ATX usagée

680 grammes

Numéro difficilement lisible

 

Contacter Yann Itard au

06 13 58 76 52

Résultats de concours

24/02 Voir les résultats ICI

08/10 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 24/02 mise à jour  ICI

Meilleurs joueurs Lotois & Palmarès

Le  01/12 mise à jour du Palmarès ICI

Le 11/09 mise à jour du classement des meilleurs joueurs Lotois ICI

 

20/02 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

affiche repas Tauriac 8 mars 2020.pdf
Document Adobe Acrobat [434.6 KB]

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex-Gramond, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

27/02 Listing des équipes inscrites au championnat du Lot triplette mixte ICI

 

25/02 Composition du groupe de la Pétanque Cadurcienne en CNC2 ICI

 

25/02 Calendrier des concours régionaux et nationaux ICI

 

24/02 Ordre de passage au repêchage du championnat du Lot de tir senior féminin & masculin ICI

 

23/02 Record du Lot de tir senior féminin ICI

 

23/02 Résultats du qualificatif tir senior féminin   ICI

 

22/02 Résultats de la 1ere journée du CDC Jeunes

Benjamin-Minime

Cadet-Junior

 

19/02 Repas zone doublette à Tauriac ICI

 

13/02 Dossier complet CDCV et calendrier des rencontres 2020 ICI

 

11/02 Fiche d'inscription au CDC Jeune ICI

 

11/02 Dossier complet coupe de France ICI

 

09/02 Résultats des épreuves qualificatives du  tir senior masculin ICI

 

08/02 Tirage des groupes du CDCV ICI

 

04/02 Nouveaux barêmes des sanctions disciplinaires 2020 ICI

Où jouer dans le Lot ?

Samedi 7 mars

Concours doublette au boulodrome de Figeac organisé par la société de Cajarc

Challenge Départemental

 

Samedi 14 mars

Concours doublette à Lacapelle-Marival

Challenge Départemental

 

Samedi 14 mars

Challenge Combarieu joué en triplette à Trespoux

Challenge Départemental

 

Jeudi 19 mars

Concours doublette 55 ans et plus à Biars/Cere

Challenge Départemental

Où jouer chez nos voisins

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 30 décembre 2019, nous avons recensé 2 millions 400 000 lectures

 

Au 26 février 2020, le site a été visité

2 millions 500 000 fois

 

Voir le compteur des visites ICI

Calendrier & Classements

Calendrier CDC Prov 2017.pdf
Document Adobe Acrobat [22.9 KB]
Classements CDC Provençal 2017.pdf
Document Adobe Acrobat [25.1 KB]

9eme phase, les 13 e 14 octobre

Les matchs de la 9eme et dernière phase du championnat par équipes Provençal se sont déroulé les 13 et 14 octobre.

Après sa nette victoire vendredi soir face à St Germain du Bel Air, le titre départemental a été remporté par l’équipe des Escales Pradines qui a amplement mérité son sésame. En effet les joueurs du Président joueur Jean-Luc Boschis, coachés par Olivier Larrouy ont caracolé en tête du championnat tout le long de la saison en ne concédant que 2  défaites.

Il faut signaler que les Pradinois dominent le giron départemental en remportant pour la 3eme année consécutive ce titre.

Grace à cette victoire, les partenaires d’Olivier Larrouy défendront les couleurs Lotoises lors des 1/4 de finale régional zone Nord qui se dérouleront le 1er novembre à Cahors.

 

Les résultats du week-end

Cahors Sport Pétanque bat Pétanque Cadurcienne 5-0

Luzech bat Mercuès 4-1

Martel bat Pétanque Figeacoise 3-2

Les Escales Pradines bat St Germain du Bel Air 5-0

Autoire bat Lamagdelaine 3-2

Le classement final, tous 9 matchs

En cas d’égalité entre 2  ou plusieurs équipes, le 1er critère de départage est le nombre de victoire dans leurs matchs respectifs (*).

1° Les Escales Pradines 23 pts (+19)

2° Cahors Sport Pétanque 21pts (1v*) (+11)

3° Lamagdelaine 21 pts (0v*) (+12)

4° Luzech 19 pts (1v*) (+9)

5° Mercuès 19 pts (1v*) (+7)

6° Autoire 17 pts (-1)

7° Martel 16 pts (-12)

8° Pétanque Cadurcienne 15 pts (-17)

9° St Germain du Bel Air 14 pts (-13)

10° Pétanque Figeacoise 13 pts (-15)

8eme phase, les 6 & 7 octobre

Groupe unique

Lamagdelaine bat St Germain du Bel Air 5-0

Les Escales Pradines bat Martel 4-1

Pétanque Figeacoise bat Luzech 3-2

Mercuès bat Pétanque Cadurcienne 5-0

Cahors Sport Pétanque bat Autoire 3-2

Classement, tous 8 matchs :

1° Les Escales Pradines 20 pts (+14)

2° Lamagdelaine 20 pts (+13)

3° Mercuès 18 pts (+10)

4° Cahors Sport Pétanque 18 pts (+6)

5° Luzech 16 pts (+6)

6° Autoire 14 pts (-2)

7° Pétanque Cadurcienne 14 pts (-12)

8° St Germain du Bel Air 13 pts (-8)

9° Martel 13 pts (-13)

10° Pétanque Figeacoise 12 pts (-14)

7eme phase, les 29 & 30 septembre

Groupe unique

Mercuès bat Cahors Sport Pétanque 4-1

Pétanque Cadurcienne bat Pétanque Figeacoise 3-2

Luzech bat Les Escales Pradines 3-2

Lamagdelaine bat Martel par forfait

Autoire bat St Germain du Bel Air 3-2

Classement, tous 7 matchs :

1° Les Escales Pradines 17 pts (+11)

2° Lamagdelaine 17 pts (+8)

3° Luzech 15 pts (+7)

4° Cahors Sport Pétanque 15 pts (+5)

4° Mercuès 15 pts (+5)

6° Autoire 13 pts (-1)

7° Pétanque Cadurcienne 13 pts (-7)

8° St Germain du Bel Air 12 pts (-3)

9° Martel 12 pts (-10)

10° Pétanque Figeacoise 9 pts (-15)

6eme phase, les 22 & 23 septembre

Groupe unique

St Germain du Bel Air bat Martel 3-2

Lamagdelaine bat Luzech 4-1

Les Escales Pradines bat Pétanque Cadurcienne  5-0

Pétanque Figeacoise bat Cahors Sport Pétanque 4-1

Mercuès bat Autoire 3-2

Classement, tous 6 matchs :

1° Les Escales Pradines 16 pts (+12)

2° Cahors Sport Pétanque 14 pts (+8)

3° Lamagdelaine 14 pts (+4)

4° Luzech 12 pts (+6)

5° Mercuès 12 pts (+2)

6° Martel 12 pts (-6)

7° St Germain du Bel Air 11 pts (-2)

8° Autoire 10 pts (-2)

9° Pétanque Cadurcienne 10 pts (-8)

10° Pétanque Figeacoise 8 pts (-14)

5eme phase, les 8 & 9 septembre

Groupe unique

Mercuès bat Pétanque Figeacoise 5-0

Cahors Sport Pétanque bat les Escales Pradines 3-2

Lamagdelaine bat Pétanque Cadurcienne 5-0

Luzech bat St Germain du Bel Air 5-0

Martel bat Autoire 3-2

Classement, tous 5 matchs :

1° Cahors Sport Pétanque 13 pts (+11)

2° Les Escales Pradines 13 pts (+7)

3° Luzech 11 pts (+9)

4° Lamagdelaine 11 pts (+1)

5° Martel 11 pts (-5)

6° Mercuès 9 pts (+1)

7° Autoire 9 pts (-1)

8° Pétanque Cadurcienne 9 pts (-3)

9° St Germain du Bel Air 8 pts (-3)

10° Pétanque Figeacoise 5 pts (-17)

4eme phase, les 1er & 2 septembre

Groupe unique

Martel bat Luzech 3-2

Pétanque Cadurcienne bat St Germain du Bel Air 3-2

Cahors Sport Pétanque bat Lamagdelaine 5-0

Les Escales Pradines bat Mercuès 3-2

Autoire bat Pétanque Figeacoise 4-1

Classement, tous 4 matchs :

1° Les Escales Pradines 12 pts (+8)

2° Cahors Sport Pétanque 10 pts (+10)

3° Luzech 8 pts (+4)

4° Pétanque Cadurcienne 8 pts (+2)

5° Autoire 8 pts (0)

6° Lamagdelaine 8 pts (-4)

7° Martel 8 pts (-6)

8° St Germain du Bel Air 7 pts (+2)

9° Mercuès 6 pts (-4)

10° Pétanque Figeacoise 4 pts (-12)

3eme phase, les 14 & 15 juillet

Groupe unique

Les Escales Pradines bat Pétanque Figeacoise 4-1

Lamagdelaine bat Mercuès 3-2

St Germain du Bel Air bat Cahors Sport Pétanque 3-2

Pétanque Cadurcienne bat Martel 5-0

Luzech bat Autoire 5-0

Classement, tous 3 matchs :

1° Les Escales Pradines 9 pts (+7)

2° Cahors Sport Pétanque 7 pts (+5)

2° Luzech 7 pts (+5)

4° Lamagdelaine 7 pts (+1)

5° St Germain du Bel Air 6 pts (+3)

6° Pétanque Cadurcienne 5 pts (+1)

7° Mercuès 5 pts (-3)

7° Autoire 5 pts (-3)

9° Martel 5 pts (-7)

10° Pétanque Figeacoise 3 pts (-9)

 

2eme phase, les 7 & 8 avril

Groupe unique

Luzech bat Pétanque Cadurcienne 3-2

Cahors Sport Pétanque bat Martel 5-0

Mercuès bat St Germain du Bel Air 3-2

Lamagdelaine bat Pétanque Figeacoise 4-1

Les Escales Pradines bat Autoire 3-2

Classement, tous 2 matchs :

1° Cahors Sport Pétanque 6 pts (+6)

2° Les Escales Pradines 6 pts (+4)

3° St Germain du Bel Air 4 pts (+2)

3° Autoire 4 pts (+2)

5° Luzech 4 pts (0)

5° Lamagdelaine 4 pts (0)

7° Martel 4 pts (-2)

7° Mercuès 4 pts (-2)

9° Pétanque Cadurcienne 2 pts (-4)

10° Pétanque Figeacoise 2 pts (-6)

1ere phase, les 24 & 25 mars

Groupe unique

Les Escales Pradines Air bat Lamagdelaine 4-1

St Germain du Bel Air bat Pétanque Figeacoise 4-1

Martel bat Mercuès 4-1

Cahors Sport Pétanque bat Luzech 3-2

Autoire bat Pétanque Cadurcienne 4-1

Classement, tous 1 match :

1° Autoire 3 pts (+3)

1° Les Escales Pradines 3 pts (+3)

1° Martel 3 pts (+3)

1° St Germain du Bel Air 3 pts (+3)

5° Cahors Sport Pétanque 3 pts (1)

6° Luzech 1 pt (-1)

7° Lamagdelaine 1 pt (-3)

7° Mercuès 1 pt (-3)

7° Pétanque Cadurcienne 1 pt (-3)

7° Pétanque Figeacoise 1 pt (-3)