CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 18 mars

 

Résultats des zones triplette

 

Résultats de concours

 

Mise à jour des statistiques de participation aux championnats

 

Mise à jour du Challenge départemental

OBJET TROUVE 19 11 18

Il a été trouvé un bracelet lors du week-end des finales CDCF et CDC 18 et 19/11 au boulodrome de Cahors

 

Contact : 06 64 80 37 02 (HR)

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

1 clic = 1 soutien

jeux olympiques de 2024

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

13/03

Lors du concours Triplette Mixte qui s'est déroulé au boulodrome de Cahors au mois de février 2019

 

une boule "Super satinée Inox", 700g, n° X 70, doubles stries a été échangée

 

avec une autre boule "Super Satinée Inox", 715g, n° P47, doubles stries.

 

Contacter Bernard SOULIE, Tél : 06 28 19 79 09 ou au     05 65 22 04 96.

17-12
Un jeu de boule a été échangé à l'issue du concours triplette mixte joué au boulodrome de Cahors le 15 décembre
 

 l' échange concerne des MS 2110

poids 680 gr
diamètre 75
gravée BEI
 
contre des MS 2110
poids 680 gr
diamètre 74
 
Merci de contacter
Pierre-Alain Bei au
07 83 69 26 68

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Résultats de concours

16/03 Voir les résultats ICI

28/01 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 18/03 mise à jour  ICI

Meilleurs joueurs Lotois & Palmarès

Le 04/03 mise à jour du Palmarès ICI

Le 04/03 mise à jour meilleurs joueurs Lotois ICI

 

18/03 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

affiche repas DU 31 mars Capdenac le Hau[...]
Document Adobe Acrobat [46.0 KB]

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

18/03 résultats des zones triplette senior masculin ICI

 

15/03 Affiche repas Capdenac le Haut pour la zone doublette mixte ICI

 

14/03 Résultats de la 1ere journée  du CDCV

1ere 2eme 3eme 4eme

 

12/03 Classements des clubs Lotois en compétition ICI

 

12/03 Présentation de la finale du Trophée Fémina  ICI

 

11/03 Résultats de la 1ere journée du CDCJ Benjamin Minime et Cadet Junior

 

11/03 Résultats des zones doublette senior masculin ICI

 

05/03 Programme prévionnel de la Commission des jeunes et technique ICI

 

01/03 Listing des joueurs par équipes en CDCV ICI

 

26/02 Résultats du 1er tour de la coupe de France ICI

 

18/02 Modalités et feuilles d'inscriptions des championnats 2019 ICI

Où jouer dans le Lot ?

Samedi 16 mars

Concours doublette à Lacapelle-Marival

Challenge Départemental

 

Samedi 16 mars

Challenge Combarieu en triplette à Trespoux

Challenge Départemental

 

Jeudi 21 mars

Concours doublette 55 ans et plus à Biars/Cere

Challenge Départemental

L'affiche ICI

 

Samedi 23 mars

Concours doublette organisé par la société de Cajarc au boulodrome de Figeac

Challenge Départemental

 

Samedi 30 mars

Concours doublette mixte à Béduer

Challenge Départemental

 

Samedi 30 mars

Concours doublette mixtee à Lhospitalet

Challenge Départemental

Où jouer chez nos voisins

25 et 26 mai 

Concours régionaux Sérignac sur Garonne (47)

L'affiche et les fiches d'inscriptions ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 20 février 2019, nous avons atteint les 1 million 900 000 lectures

 

Voir le compteur des visites ICI

Calendrier & Classements

Calendrier CDC Prov 2017.pdf
Document Adobe Acrobat [22.9 KB]
Classements CDC Provençal 2017.pdf
Document Adobe Acrobat [25.1 KB]

9eme phase, les 13 e 14 octobre

Les matchs de la 9eme et dernière phase du championnat par équipes Provençal se sont déroulé les 13 et 14 octobre.

Après sa nette victoire vendredi soir face à St Germain du Bel Air, le titre départemental a été remporté par l’équipe des Escales Pradines qui a amplement mérité son sésame. En effet les joueurs du Président joueur Jean-Luc Boschis, coachés par Olivier Larrouy ont caracolé en tête du championnat tout le long de la saison en ne concédant que 2  défaites.

Il faut signaler que les Pradinois dominent le giron départemental en remportant pour la 3eme année consécutive ce titre.

Grace à cette victoire, les partenaires d’Olivier Larrouy défendront les couleurs Lotoises lors des 1/4 de finale régional zone Nord qui se dérouleront le 1er novembre à Cahors.

 

Les résultats du week-end

Cahors Sport Pétanque bat Pétanque Cadurcienne 5-0

Luzech bat Mercuès 4-1

Martel bat Pétanque Figeacoise 3-2

Les Escales Pradines bat St Germain du Bel Air 5-0

Autoire bat Lamagdelaine 3-2

Le classement final, tous 9 matchs

En cas d’égalité entre 2  ou plusieurs équipes, le 1er critère de départage est le nombre de victoire dans leurs matchs respectifs (*).

1° Les Escales Pradines 23 pts (+19)

2° Cahors Sport Pétanque 21pts (1v*) (+11)

3° Lamagdelaine 21 pts (0v*) (+12)

4° Luzech 19 pts (1v*) (+9)

5° Mercuès 19 pts (1v*) (+7)

6° Autoire 17 pts (-1)

7° Martel 16 pts (-12)

8° Pétanque Cadurcienne 15 pts (-17)

9° St Germain du Bel Air 14 pts (-13)

10° Pétanque Figeacoise 13 pts (-15)

8eme phase, les 6 & 7 octobre

Groupe unique

Lamagdelaine bat St Germain du Bel Air 5-0

Les Escales Pradines bat Martel 4-1

Pétanque Figeacoise bat Luzech 3-2

Mercuès bat Pétanque Cadurcienne 5-0

Cahors Sport Pétanque bat Autoire 3-2

Classement, tous 8 matchs :

1° Les Escales Pradines 20 pts (+14)

2° Lamagdelaine 20 pts (+13)

3° Mercuès 18 pts (+10)

4° Cahors Sport Pétanque 18 pts (+6)

5° Luzech 16 pts (+6)

6° Autoire 14 pts (-2)

7° Pétanque Cadurcienne 14 pts (-12)

8° St Germain du Bel Air 13 pts (-8)

9° Martel 13 pts (-13)

10° Pétanque Figeacoise 12 pts (-14)

7eme phase, les 29 & 30 septembre

Groupe unique

Mercuès bat Cahors Sport Pétanque 4-1

Pétanque Cadurcienne bat Pétanque Figeacoise 3-2

Luzech bat Les Escales Pradines 3-2

Lamagdelaine bat Martel par forfait

Autoire bat St Germain du Bel Air 3-2

Classement, tous 7 matchs :

1° Les Escales Pradines 17 pts (+11)

2° Lamagdelaine 17 pts (+8)

3° Luzech 15 pts (+7)

4° Cahors Sport Pétanque 15 pts (+5)

4° Mercuès 15 pts (+5)

6° Autoire 13 pts (-1)

7° Pétanque Cadurcienne 13 pts (-7)

8° St Germain du Bel Air 12 pts (-3)

9° Martel 12 pts (-10)

10° Pétanque Figeacoise 9 pts (-15)

6eme phase, les 22 & 23 septembre

Groupe unique

St Germain du Bel Air bat Martel 3-2

Lamagdelaine bat Luzech 4-1

Les Escales Pradines bat Pétanque Cadurcienne  5-0

Pétanque Figeacoise bat Cahors Sport Pétanque 4-1

Mercuès bat Autoire 3-2

Classement, tous 6 matchs :

1° Les Escales Pradines 16 pts (+12)

2° Cahors Sport Pétanque 14 pts (+8)

3° Lamagdelaine 14 pts (+4)

4° Luzech 12 pts (+6)

5° Mercuès 12 pts (+2)

6° Martel 12 pts (-6)

7° St Germain du Bel Air 11 pts (-2)

8° Autoire 10 pts (-2)

9° Pétanque Cadurcienne 10 pts (-8)

10° Pétanque Figeacoise 8 pts (-14)

5eme phase, les 8 & 9 septembre

Groupe unique

Mercuès bat Pétanque Figeacoise 5-0

Cahors Sport Pétanque bat les Escales Pradines 3-2

Lamagdelaine bat Pétanque Cadurcienne 5-0

Luzech bat St Germain du Bel Air 5-0

Martel bat Autoire 3-2

Classement, tous 5 matchs :

1° Cahors Sport Pétanque 13 pts (+11)

2° Les Escales Pradines 13 pts (+7)

3° Luzech 11 pts (+9)

4° Lamagdelaine 11 pts (+1)

5° Martel 11 pts (-5)

6° Mercuès 9 pts (+1)

7° Autoire 9 pts (-1)

8° Pétanque Cadurcienne 9 pts (-3)

9° St Germain du Bel Air 8 pts (-3)

10° Pétanque Figeacoise 5 pts (-17)

4eme phase, les 1er & 2 septembre

Groupe unique

Martel bat Luzech 3-2

Pétanque Cadurcienne bat St Germain du Bel Air 3-2

Cahors Sport Pétanque bat Lamagdelaine 5-0

Les Escales Pradines bat Mercuès 3-2

Autoire bat Pétanque Figeacoise 4-1

Classement, tous 4 matchs :

1° Les Escales Pradines 12 pts (+8)

2° Cahors Sport Pétanque 10 pts (+10)

3° Luzech 8 pts (+4)

4° Pétanque Cadurcienne 8 pts (+2)

5° Autoire 8 pts (0)

6° Lamagdelaine 8 pts (-4)

7° Martel 8 pts (-6)

8° St Germain du Bel Air 7 pts (+2)

9° Mercuès 6 pts (-4)

10° Pétanque Figeacoise 4 pts (-12)

3eme phase, les 14 & 15 juillet

Groupe unique

Les Escales Pradines bat Pétanque Figeacoise 4-1

Lamagdelaine bat Mercuès 3-2

St Germain du Bel Air bat Cahors Sport Pétanque 3-2

Pétanque Cadurcienne bat Martel 5-0

Luzech bat Autoire 5-0

Classement, tous 3 matchs :

1° Les Escales Pradines 9 pts (+7)

2° Cahors Sport Pétanque 7 pts (+5)

2° Luzech 7 pts (+5)

4° Lamagdelaine 7 pts (+1)

5° St Germain du Bel Air 6 pts (+3)

6° Pétanque Cadurcienne 5 pts (+1)

7° Mercuès 5 pts (-3)

7° Autoire 5 pts (-3)

9° Martel 5 pts (-7)

10° Pétanque Figeacoise 3 pts (-9)

 

2eme phase, les 7 & 8 avril

Groupe unique

Luzech bat Pétanque Cadurcienne 3-2

Cahors Sport Pétanque bat Martel 5-0

Mercuès bat St Germain du Bel Air 3-2

Lamagdelaine bat Pétanque Figeacoise 4-1

Les Escales Pradines bat Autoire 3-2

Classement, tous 2 matchs :

1° Cahors Sport Pétanque 6 pts (+6)

2° Les Escales Pradines 6 pts (+4)

3° St Germain du Bel Air 4 pts (+2)

3° Autoire 4 pts (+2)

5° Luzech 4 pts (0)

5° Lamagdelaine 4 pts (0)

7° Martel 4 pts (-2)

7° Mercuès 4 pts (-2)

9° Pétanque Cadurcienne 2 pts (-4)

10° Pétanque Figeacoise 2 pts (-6)

1ere phase, les 24 & 25 mars

Groupe unique

Les Escales Pradines Air bat Lamagdelaine 4-1

St Germain du Bel Air bat Pétanque Figeacoise 4-1

Martel bat Mercuès 4-1

Cahors Sport Pétanque bat Luzech 3-2

Autoire bat Pétanque Cadurcienne 4-1

Classement, tous 1 match :

1° Autoire 3 pts (+3)

1° Les Escales Pradines 3 pts (+3)

1° Martel 3 pts (+3)

1° St Germain du Bel Air 3 pts (+3)

5° Cahors Sport Pétanque 3 pts (1)

6° Luzech 1 pt (-1)

7° Lamagdelaine 1 pt (-3)

7° Mercuès 1 pt (-3)

7° Pétanque Cadurcienne 1 pt (-3)

7° Pétanque Figeacoise 1 pt (-3)