CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 30 juillet

 

Annulation de concours

Renseignements

CARTE PASSERELLE ICI

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

18 mars 2019

Il a été perdu une boule probablement le 23 février à Cahors lors du qualificatif tir féminin

 

Match 690 gr

diamètre 74

Gravée Marilyn

 

Contacter Marilyn Vielcastel

au 06 75 49 23 43

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Résultats de concours

27/07 Voir les résultats ICI

08/10 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 17/07 mise à jour  ICI

Palmarès

Le  29/05 mise à jour du Palmarès & classements des championnats ICI

Le  24/05 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI

Le 02/03 mise à jour du classement des meilleurs joueurs Lotois ICI

Le 02/03 Palmarès Challenge Départemental ICI

09/03 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex-Gramond, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

27/07 Résultats du 1er tour de la coupe de France ICI

 

09/07 Courrier de réinscriptions au CDCF, CDC Open et CDCV ICI

 

09-07 Nouveau calendrier de la coupe de France et de la coupe du Lot ICI

 

30/05 Phase 2 du plan de reprise des activités ICI

 

17/04 Info Coronavirus ICI

 

07/04 Calendrier CDC Open 1ere 2eme 3eme 4eme 5eme

 

07/04 Calendrier CDCF  1ere 2eme

 

07/04 Composition des groupes CDCF & CDC

 

30/03 Composition des groupes CRCF & CRC

 

18/04 Listing des équipes

 

12/03 Résultats de la 1ere journée du CDCV 1ere 2eme 3eme 4eme

 

12/03 Tirage des poules des zones triplette ICI

 

09/03 Nouveaux initiateurs et BF1 Lotois

 

09/03 Résultats des  zones  doublette ICI

 

01/03  Horaires de passage  repêchage & phase finale

du championnat du Lot de tir senior féminin & masculin ICI

 

23/02 Record du Lot de tir senior féminin ICI

 

23/02 Résultats du qualificatif tir senior féminin   ICI

 

22/02 Résultats de la 1ere journée du CDC Jeunes

Benjamin-Minime

Cadet-Junior

 

09/02 Résultats des épreuves qualificatives du  tir senior masculin ICI

 

04/02 Nouveaux barêmes des sanctions disciplinaires 2020 ICI

Où jouer dans le Lot ?

Vendredi 31 juillet

Le concours semi-nocturne en doublette prévu à St Céré  est ANNULE

 

Vendredi 31 juillet

Le concours doublette en semi-nocturne  prévu à Pescadoires  est ANNULE

 

Dimanche 2 août

Le concours doublette prévu à Puybrun est ANNULE

 

Lundi 3 août

Le concours doublette prévu à Mercuès est ANNULE

 

Mercredi 5 août

Le concours doublette 55 ans et plus de Sauzet est ANNULE

 

Vendredi 7 août

Le concours doublette qui devait être joué en nocturne à St Michel Loubéjou est ANNULE

 

Samedi 8 août

Le concours doublette d'Aynac est ANNULE

 

Lundi 10 août

Le concours Régional de Puy L'Evêque qui devait être joué en doublette est ANNULE

 

Vendredi 14 août

Le concours nocturne qui devait être joué en doublette à Cressensac est ANNULE

 

Dimanche 16 août

Le concours doublette prévu à St Laurent les Tours est ANNULE

 

Samedi 22 août

Le concours doublette prévu à Saux est ANNULE

 

Dimanche 23 août

Le concours doublette de Prayssac est ANNULE

 

Dimanche 23 août

Le concours doublette de Gramat est ANNULE

 

Mercredi 26 août

Le concours doublette 55 ans et plus de Gramat est ANNULE

 

Samedi 29 août

Le concours doublette prévu à Miers est remplacé par un concours triplette mixte

Contact : 06 71 04 36 00

Challenge Départemental

 

Samedi 5 septembre

Le concours doublette prévu à Espédaillac est ANNULE

 

Samedi 12 septembre

Le concours doublette prévu à Caillac est ANNULE

 

Samedi 28 novembre

Le concours doublette qui devait être organisé au boulodrome de Figeac par la société de Lacapelle-Marival  est ANNULE

Où jouer chez nos voisins

Le samedi 1er août

12 heures doublette mixte de St Privat (Corrèze) ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 30 décembre 2019, nous avons recensé 2 millions 400 000 lectures

 

Au 26 février 2020, le site a été visité

2 millions 500 000 fois

 

Le 3 mai 2020, nous avons atteint 2 millions 600 000 visites

 

Le 18 juillet 2020, le site du CD46 a reçu 2 millions 700 000 visites

 

Voir le compteur des visites ICI

Des regrets pour la Pétanque cadurcienne en phase finale de nationale 3

Après une saison régulière parfaite en ayant terminé invaincue, l’équipe fanion de la Pétanque Cadurcienne d’est déplacée à St Yrieix pour y disputer les phases finales de nationale 3 jouées du  22 au 24 novembre.

Le  match du  vendredi a opposé les Lotois aux Lozériens de Rouffiac.

Bon départ des Cadurciens lors des parties individuelles avec 4 victoires acquises par Antoine Moratalla, Damien De Jésus, Thierry Barry et Nicolas Legros.

La supériorité des Lotois était confirmée dans cette joute avec 3 nouveaux succès lors de la phase des doublettes. La victoire étant acquise sur le score de 20 à 4, les parties en triplette n’ont pas été jouées.

 

La 2eme rencontre jouée le samedi matin face à l’équipe Loir et Chérienne de la Chaussée St Victor a vu Cadurciens ne remporter qu’un tête à tête par l’intermédiaire de Damien De Jésus, une partie en doublette et une triplette.

 Beaucoup de regrets dans le camp Lotois suite aux défaites très étriquées de plusieurs parties qui auraient pu inverser le résultat final. Victoire des joueurs du Loir et Cher 24 à 12.

 

La dernière rencontre jouée face à Brive, décisive pour la qualification pour la finale a été du même acabit que le match du samedi matin avec plusieurs duels perdus sur le fil.

Alors que les Cadurciens avaient partagé les points en tête à tête suite aux victoires de Damien De Jésus, Nicolas Legros et Thierry Barry, une seule doublette fut remportée. De se fait, il fallait décrocher 2 victoires en triplettes pour s’imposer dans le match. Hélas, un seul succès était acquis par les protégés de Gilbert Quercig.

 

Beaucoup de regrets dans le camp Cadurcien, d’autant plus que les Brivistes ont été sacrés champions de France au dépend des Nordistes d’Haveluy.

Malgré tout on peut féliciter les joueurs du Président Robert Gomez qui ont réalisé une belle saison avec l’accession à la nationale 2.

Présentation des finales nationales

Les finales nationales du championnat des clubs open se dérouleront du 22 au 24 novembre au boulodrome de St Yrieix situé en banlieue Angoumoisine.

L’équipe fanion de la Pétanque Cadurcienne qui évolue en nationale 3 a réalisé un excellent championnat en terminant invaincu et en première position de son groupe.

Cette première place assure la montée en division supérieure pour la saison prochaine.

Pour ces phases finales, le club Cadurcien sera opposé d’emblée aux Lozériens de Rouffiac.

L’autre match du groupe opposera Brive à l’équipe Loir et Chérienne de la Chaussée St Victor.

A l’issue des trois oppositions, le 1er du groupe jouera la finale face au leader de l’autre groupe.

Les protégés de Gilbert Quercig ont le potentiel pour atteindre la finale.  

Le coach Cadurcien pourra compter sur Jean-Paul Cutillas, Antoine Moratalla, Jean Claude Mas, Thierry Barry, Pierre Martins, Pierre Delsuc, Nicolas Legros et Damien De Jésus.

Composition des groupes des finales du CNC3

Groupe 1

Brive (19)

Pétanque Cadurcienne (46)

Rouffiac (48)

La Chaussée St Victor (41)

 

Groupe 2

Strasbourg (67)

Domérat (03)

Le Relecq Kerhuon (29)

Haveluy (59)

 

Le 1er tour du groupe 1 joué à 14 heures opposera :

Brive / La Chaussée St Victor

Pétanque Cadurcienne / Rouffiac

Résultats & classements

Résultats CNC3H.pdf
Document Adobe Acrobat [77.1 KB]
Classements CNC3H.pdf
Document Adobe Acrobat [51.3 KB]

3eme phase, les 2 et 3 novembre à Colomiers

La Pétanque Cadurcienne accède au championnat national 2eme division

 

La dernière phase de groupe du championnat national 3eme division s’est déroulée les 2 et 3 novembre.

L’équipe de la Pétanque Cadurcienne qui évoluait dans le groupe H de cette compétition s’est rendue en qualité de leader à Colomiers pour tenter de conserver le leadership du groupe synonyme d’accession à la 2eme division.

La première rencontre jouée le samedi matin face aux Audois de Cuxac dauphin des Cadurciens allait être déterminante.

Les joueurs de Gilbert Quercig ont remporté cette joute sur le score étriqué de 20 à 16.

Le plus difficile étant acquis il fallait malgré tout une victoire supplémentaire pour assoir définitivement la première place. Dans ce match joué l’après-midi face à Trèbes les Cadurciens ont remporté la palme en s’imposant 22 à 14.

 

La dernière rencontre jouée le dimanche face aux Landais de Cazères sur Adour ne fit que confirmer la supériorité Lotoise avec à la clé une victoire 28 à 8.

 

Belle performance des riverains du Lot qui joueront les finales nationales du 22 et 24 novembre au boulodrome de St Yrieix en banlieue Angoumoisine.

Félicitations à Pierre Delsuc, Damien De Jésus, Nicolas Legros, Thierry Barry, Pierre Martins, Jean-Paul Cutillas, Antoine Moratalla et Jean-Claude Mas qui composent le groupe Cadurcien.

 

Les résultats  du samedi :

Pétanque Cadurcienne bat Cuxac d’Aude 20-16

Moissac bat Trèbes 30-6

Parc Albi bat Marmande 20-16

Daux bat Cazères sur Adour 22-14

 

Cuxac d'Aude bat Moissac 22-14

Pétanque Cadurcienne bat  Trèbes 26-10

Marmande bat Daux 22-14

Parc Albi bat Cazères sur Adour 26-10

Le dimanche :

Cuxac d’Aude bat Parc Albi 22-14

Daux bat Trèbes 24-12

Marmande bat Moissac 20-16

Pétanque Cadurcienne bat Cazères sur Adour 28-8

 

Classement,  tous 4 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne 12 pts (+52)

2° Cuxac d'Aude 11 pts (+52)

3° Parc Albi 10 pts (+24)

4° Marmande 9 pts (+16)

5° Moissac 8 pts (+24)

6° Trèbes 6 pts (-84)

7° Daux 4 pts (-36)

8° Cazères sur Adour 4 pts (-48)

 

Classement final,  tous 7 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne 21 pts (+92)

2° Cuxac d'Aude 18 pts (+64)

3° Parc Albi 17 pts (+36)

4° Marmande 16 pts (+24)

5° Moissac 13 pts (+38)

6° Daux 11 pts (-24)

7° Trèbes 9 pts (-138)

8° Cazères sur Adour 7 pts (-92)

 

Equipes qualifiées pour les 1/4 de finale :

Strasbourg (67)

Pétanque Haveluynoise (59)

La Chaussée St Victor (41)

Kerhorre (29)

Domerat (03)

Rouffiac (48)

Brive (19)

Pétanque Cadurcienne (46)

2eme phase, les 19 et 20 octobre à Cahors

L’équipe de la Pétanque Cadurcienne qui évolue en nationale 3 avait le privilège de recevoir les joutes de son groupe les samedi 19 et dimanche 20 octobre au boulodrome de St Georges.

Le samedi, les Cadurciens coachés par Gilbert Quercig ont remporté sans trop d’inquiétude une belle victoire 24 à 12 face aux hauts-Garonnais de Daux.

Le dimanche matin, les Lotois ont assis leur place de leader en se défaisant 22 à 14 d’une talentueuse équipe de Marmande qui postule également pour la qualification pour les phases finales.

 

 Les résultats  du samedi :

Cuxac d’Aude bat Cazères sur Adour 26-10

Marmande bat Trèbes 28-8

Pétanque Cadurcienne bat Daux 24-12

Parc Albi bat Moissac 20-16

Le dimanche :

Cuxac d’Aude bat Daux 20-16

Parc Albi bat Trèbes 36-0

Pétanque Cadurcienne bat Marmande 22-14

Moissac bat Cazères sur Adour 30-6

 

Classement,  tous 4 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne 12 pts (+52)

2° Cuxac d'Aude 11 pts (+52)

3° Parc Albi 10 pts (+24)

4° Marmande 9 pts (+16)

5° Moissac 8 pts (+24)

6° Trèbes 6 pts (-84)

7° Daux 4 pts (-36)

8° Cazères sur Adour 4 pts (-48)

1ere phase, les 5 et 6 octobre à Marmande

L’équipe fanion de la Pétanque Cadurcienne a réalisé une excellente entame en championnat national 3eme division lors de la 1ere phase de cette compétition jouée les 5 et 6 octobre à Marmande.

Le samedi, les poulains de Gilbert Quercig ont remporté une belle victoire 22 à 14 face au promu Moissac qui n’a pas démérité.

Le dimanche matin, les Lotois ont confirmé leur bonne forme en étrillant l’équipe du Parc Albi 30 à 6 qui pourtant possède un effectif de qualité.

Après ces 2 victoires, les Cadurciens sont leader du groupe devant les Audois de Cuxac. Un bel avenir peut être envisagé vu la qualité du jeu fourni.

 

Résultats :

Cuxac d'Aude bat Trèbes 34-2

Marmande bat Cazères sur Adour 20-16

Pétanque Cadurcienne bat Moissac 22-14

Parc Albi bat Daux 22-14

 

Cuxac d'Aude et Marmande 18-18

Trèbes bat Cazéres sur Adour 20-16

Pétanque Cadurcienne bat Parc Albi 30-6

Moissac bat Daux 22-14

 

Classements, tous 2 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne 6 pts (+32)

2° Cuxac d'Aude 5 pts (+32)

3° Marmande 5 pts (+4)

4° Moissac 4 pts (+4)

5° Parc Albi 4 pts (-16)

6° Trèbes 4 pts (-28)

7° Cazères sur Adour 2 pts (-8)

8° Daux 2 pts (-20)

Calendrier de la  Pétanque Cadurcienne

CNC 3 H.pdf
Document Adobe Acrobat [92.5 KB]

Lieux des rencontres en CNC

Sites des rencontres CNC-2019.pdf
Document Adobe Acrobat [422.0 KB]

Composition des groupes en CNC

CNC 3 2019.pdf
Document Adobe Acrobat [192.5 KB]