CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 30 juillet

 

Annulation de concours

Renseignements

CARTE PASSERELLE ICI

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

18 mars 2019

Il a été perdu une boule probablement le 23 février à Cahors lors du qualificatif tir féminin

 

Match 690 gr

diamètre 74

Gravée Marilyn

 

Contacter Marilyn Vielcastel

au 06 75 49 23 43

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Résultats de concours

27/07 Voir les résultats ICI

08/10 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 17/07 mise à jour  ICI

Palmarès

Le  29/05 mise à jour du Palmarès & classements des championnats ICI

Le  24/05 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI

Le 02/03 mise à jour du classement des meilleurs joueurs Lotois ICI

Le 02/03 Palmarès Challenge Départemental ICI

09/03 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex-Gramond, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

27/07 Résultats du 1er tour de la coupe de France ICI

 

09/07 Courrier de réinscriptions au CDCF, CDC Open et CDCV ICI

 

09-07 Nouveau calendrier de la coupe de France et de la coupe du Lot ICI

 

30/05 Phase 2 du plan de reprise des activités ICI

 

17/04 Info Coronavirus ICI

 

07/04 Calendrier CDC Open 1ere 2eme 3eme 4eme 5eme

 

07/04 Calendrier CDCF  1ere 2eme

 

07/04 Composition des groupes CDCF & CDC

 

30/03 Composition des groupes CRCF & CRC

 

18/04 Listing des équipes

 

12/03 Résultats de la 1ere journée du CDCV 1ere 2eme 3eme 4eme

 

12/03 Tirage des poules des zones triplette ICI

 

09/03 Nouveaux initiateurs et BF1 Lotois

 

09/03 Résultats des  zones  doublette ICI

 

01/03  Horaires de passage  repêchage & phase finale

du championnat du Lot de tir senior féminin & masculin ICI

 

23/02 Record du Lot de tir senior féminin ICI

 

23/02 Résultats du qualificatif tir senior féminin   ICI

 

22/02 Résultats de la 1ere journée du CDC Jeunes

Benjamin-Minime

Cadet-Junior

 

09/02 Résultats des épreuves qualificatives du  tir senior masculin ICI

 

04/02 Nouveaux barêmes des sanctions disciplinaires 2020 ICI

Où jouer dans le Lot ?

Vendredi 31 juillet

Le concours semi-nocturne en doublette prévu à St Céré  est ANNULE

 

Vendredi 31 juillet

Le concours doublette en semi-nocturne  prévu à Pescadoires  est ANNULE

 

Dimanche 2 août

Le concours doublette prévu à Puybrun est ANNULE

 

Lundi 3 août

Le concours doublette prévu à Mercuès est ANNULE

 

Mercredi 5 août

Le concours doublette 55 ans et plus de Sauzet est ANNULE

 

Vendredi 7 août

Le concours doublette qui devait être joué en nocturne à St Michel Loubéjou est ANNULE

 

Samedi 8 août

Le concours doublette d'Aynac est ANNULE

 

Lundi 10 août

Le concours Régional de Puy L'Evêque qui devait être joué en doublette est ANNULE

 

Vendredi 14 août

Le concours nocturne qui devait être joué en doublette à Cressensac est ANNULE

 

Dimanche 16 août

Le concours doublette prévu à St Laurent les Tours est ANNULE

 

Samedi 22 août

Le concours doublette prévu à Saux est ANNULE

 

Dimanche 23 août

Le concours doublette de Prayssac est ANNULE

 

Dimanche 23 août

Le concours doublette de Gramat est ANNULE

 

Mercredi 26 août

Le concours doublette 55 ans et plus de Gramat est ANNULE

 

Samedi 29 août

Le concours doublette prévu à Miers est remplacé par un concours triplette mixte

Contact : 06 71 04 36 00

Challenge Départemental

 

Samedi 5 septembre

Le concours doublette prévu à Espédaillac est ANNULE

 

Samedi 12 septembre

Le concours doublette prévu à Caillac est ANNULE

 

Samedi 28 novembre

Le concours doublette qui devait être organisé au boulodrome de Figeac par la société de Lacapelle-Marival  est ANNULE

Où jouer chez nos voisins

Le samedi 1er août

12 heures doublette mixte de St Privat (Corrèze) ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 30 décembre 2019, nous avons recensé 2 millions 400 000 lectures

 

Au 26 février 2020, le site a été visité

2 millions 500 000 fois

 

Le 3 mai 2020, nous avons atteint 2 millions 600 000 visites

 

Le 18 juillet 2020, le site du CD46 a reçu 2 millions 700 000 visites

 

Voir le compteur des visites ICI

Calendrier & classements

CALENDRIER CDC 4eme division 2019.pdf
Document Adobe Acrobat [50.5 KB]
Classements CDC Open 4° division 2019.p[...]
Document Adobe Acrobat [70.3 KB]

 Fontanes couronné en 4eme division

L’ultime joute de la saison en 4eme division a opposé les équipes réserves de la Ginouillac et de Fontanes.

Cette finale s’est jouée au boulodrome de Cahors le dimanche 17 novembre.

 

La phase des parties individuelles a été bien dominée par les Ginouillacois qui ont remporté 4 duels par Gérard Pampuch, Patrick Dejean, Yoan Parente et Patrick Montergous.

Fontanes a répliqué en décrochant 2 succès par l’intermédiaire d’Arnaud Lavergne et Olivier Elias.

 

Changement de cap avec 3 victoires en doublette pour les joueurs de la Fontanes par les duos de Jean-Pierre Lestrade, Sébastien Bouzerand ; Arnaud Lavergne, Olivier Elias et  Frédéric Braems, Nicolas Besse.

Avant la phase des triplettes Fontanes mène 16 à 8.

 

La victoire de la triplette Jean-Pierre Lestrade, Francis Miquel et Sébastien Bouzerand a permis à Fontanes de conquérir le titre.

L’ultime succès des Ginouillacois Xavier Boy, Gérard Pampuch et Patrick Montergous était anecdotique.

 

Victoire finale des joueurs de Fontanes 22 à 14.

Finale 4eme division.pdf
Document Adobe Acrobat [1.9 MB]

Finale, le 17 novembre à Cahors

Fontanes (2) / Ginouillac (2)

1/2 finales, le 27 octobre

A Fontanes : Fontanes (2) et Sousceyrac (1) 18-18

Fontanes (2) s'impose au tir de boule 9 à 2

A Ginouillac : Ginouillac (2) bat Bagnac sur Célé (1) 26-10

Résultats des 1/4 de finales joués le 20 octobre

A Fontanes :

Fontanes (2) bat Lamagdelaine (2) 30-6

Sousceyrac (1) bat Concorès (2) 22-14

A Ginouillac :

Ginouillac (2) et St Laurent les Tours 18-18

Ginouillac (2) s'impose au tir de boules 12-1

Bagnac sur Célé (1) bat St Germain du Bel Air (2) 36-0

 

Les 4 équipes lauréates accédent à la 3eme division pour la saison 2020

5eme journée, le 13 octobre

Groupe 1 à Castelnau-Montratier

Fontanes (2) bat St Géry (2) 28-8

St Germain du Bel Air (2) bat Puy L’Evêque (2) 24-12

Fontanes (2) bat Puy L’Evêque (2) 32-4

St Germain du Bel Air (2) bat St Géry (2) 20-16

Classement final, tous 8 matchs :

1° Fontanes (2) 21 pts (+124)

2° St Germain du Bel Air (2) 20 pts (+38)

3° St Géry (2) 19 pts (+54)

4° Castelnau-Montratier 10 pts (1v +16*) (-72)

5° Puy L’Evêque (2) 10 pts (1v -16*) (-144)

 

Groupe 2 à Mercuès

Concorès (2) bat Luzech (3) 26-10

Lamagdelaine (2) bat Albas 20-16

Lamagdelaine (2) bat Luzech (3) 24-12

Concorès (2) bat Albas 22-14

Classement final, tous 8 matchs :

1° Concorès (2) 19 pts (+36)

2° Lamagdelaine (2) 18 pts (0v 0*) (+20)

3° Mercuès (3) 18 pts (0v 0*) (+12)

4° Albas 14 pts (-32)

5° Luzech (3) 11 pts (-36)

 

Groupe 3 à St Laurent les Tours

Capdenac le Haut (2) et Sousceyrac (2) 18-18

Ginouillac (2) bat Béduer (3) 28-8

Capdenac le Haut (2) bat Béduer (3) 24-12

Ginouillac (2) bat Sousceyrac (2) 22-14

Classement final, tous 8 matchs:

1° Ginouillac (2) 21 pts (+100)

2° St Laurent les Tours 19 pts (+32)

3° Capdenac le Haut (2) 15 pts (-36)

3° Sousceyrac (2) 14 pts (-16)

5° Béduer (3) 11 pts (-80)

 

Groupe 4 à Mayrinhac-Lentour

Bagnac/Célé (1) bat Capdenac le Haut (3) 24-12

Sousceyrac (1) bat Ginouillac (3) 32-4

Sousceyrac (1) bat Capdenac le Haut (3) 24-12

Bagnac/Célé (1) bat Ginouillac (3) 32-4

Classement final, tous 8 matchs :

1° Bagnac/Célé  (1) 20 pts (1v +8*) (+112)

2° Sousceyrac (1) 20 pts (1v -8*) (+64)

3° Mayrinhac-Lentour (2) 19 pts (+44)

4° Ginouillac (3) 13 pts (-84)

5° Capdenac le Haut (3) 8 pts (-136)

 

Les 1/4 de finales seront jouées le dimanche 20 octobre, voici les oppositions :

A Fontanes :

Fontanes (2) / Lamagdelaine (2)

Concorès (2) / Sousceyrac (1)

A Ginouillac :

Ginouillac (2) / St Laurent les Tours

Bagnac sur Célé (1) / St Germain du Bel Air (2)

 

Les 4 équipes vainqueur accéderont à la 3eme division pour la saison 2020

 

Puy L’Evêque (2), Luzech (3), Béduer (3) et Capdenac le Haut (3) sont relégués en 5eme division pour la saison 2020

4eme journée, le 6 octobre

Groupe 1 à Puy L’Evêque

St Géry (2) bat Castelnau-Montratier 22-14

St Germain du Bel Air (2) bat Fontanes (2) 24-12

St Géry (2) et Fontanes (2) 18-18

St Germain du Bel Air (2) bat Castelnau-Montratier 20-16

Classement :

1° St Géry (2) 17 pts (+78), 6 m

2° Fontanes (2) 15 pts (+76), 6 m

3° St Germain du Bel Air (2) 14 pts (+22), 6 m

4° Castelnau-Montratier 10 pts (-72), 8 m

5° Puy L’Evêque (2) 8 pts (-104), 6 m

 

Groupe 2 à Lamagdelaine

Mercuès (3) bat Concorès (2) 22-14

Albas bat Luzech (3) 22-14

Concorès (2) bat Luzech (3) 20-16

Albas bat Mercuès (3) 20-16

Classement :

1° Mercuès (3) 18 pts (+12), 8 m

2° Concorès (2) 13 pts (+12), 6 m

3° Lamagdelaine (2) 12 pts (+4), 6 m

4° Albas 12 pts (-20), 6 m

5° Luzech (3) 9 pts (-8), 6 m

 

Groupe 3 à Béduer

Sousceyrac (2) bat St Laurent les Tours 22-14

Ginouillac (2) bat Capdenac le Haut (2) 30-6

Sousceyrac (2) bat Capdenac le Haut (2) 28-8

St Laurent les Tours bat Ginouillac (2) 20-16

Classement :

1° St Laurent les Tours 19 pts (+32), 8 m

2° Ginouillac (2) 15 pts (+72), 6 m

3° Sousceyrac (2) 11 pts (-8), 6 m

4° Capdenac le Haut (2) 10 pts (-48), 6 m

5° Béduer (3) 9 pts (-48), 6 m

 

Groupe 4 à Souceyrac

Bagnac/Célé (1) bat Mayrinhac Lentour (2) 24-12

Capdenac le Haut (3) bat Ginouillac (3) 26-10

Bagnac/Célé (1) bat Capdenac le Haut (3) 34-2

Mayrinhac-Lentour (2) bat Ginouillac (3) 28-8

Classement :

1° Mayrinhac-Lentour (2) 19 pts (+44), 8 m

2° Bagnac/Célé  (1) 14 pts (+72), 6 m

3° Sousceyrac (1) 14 pts (+24), 6 m

4° Ginouillac (3) 11 pts (-28), 6 m

5° Capdenac le Haut (3) 6 pts (-112), 6 m

3eme journée, le 22 septembre

Groupe 1 à Concorès

Fontanes (2) bat Puy L’Evêque (2) 26-10

St Géry (2) bat Castelnau-Montratier 30-6

Fontanes (2) bat Castelnau-Montratier 26-10

St Géry (2) bat Puy L’Evêque (2) 24-12

Classement :

1° Fontanes (2) 12 pts (+88), 4 m

2° St Géry (2) 12 pts (+70), 4 m

3° St Germain du Bel Air (2) 8 pts (+6), 4 m

4° Castelnau-Montratier 8 pts (-60), 6 m

5° Puy L’Evêque (2) 8 pts (-104), 6 m

 

Groupe 2 à Albas

Luzech (3) et Lamagdelaine (2) 18-18

Mercuès (3) bat Concorès (2) 22-14

Luzech (3) bat Mercuès (3) 30-6

Lamagdelaine (2) et Concorès (2) 18-18

Classement :

1° Mercuès (3) 14 pts (+8), 6 m

2° Lamagdelaine (2) 12 pts (+4), 6 m

3° Concorès (2) 9 pts (+16), 4 m

4° Luzech (3) 7 pts (+4), 4 m

5° Albas 6 pts (-32), 4 m

 

Groupe 3 à Ginouillac

Capdenac le Haut (2) bat Béduer (3) 20-16

St Laurent les Tours bat Sousceyrac (2) 20-16

St Laurent les Tours bat Capdenac le Haut (2) 20-16

Béduer (3) bat Souceyrac (2) 26-10

Classement :

1° St Laurent les Tours 15 pts (+36), 6 m

2° Ginouillac (2) 11 pts (+52), 4 m

3° Béduer (3) 9 pts (-48), 6 m

4° Capdenac le Haut (2) 8 pts (-4), 4 m

5° Sousceyrac (2) 5 pts (-36), 4 m

 

Groupe 4 à Ginouillac

Sousceyrac (1) bat Capdenac le Haut (3) 32-4

Mayrinhac-Lentour (2) bat Bagnac/Célé (1) 22-14

Mayrinhac Lentour (2) bat Capdenac le Haut (3) 20-16

Sousceyrac (1) bat Bagnac/Célé (1) 20-16

Classement :

1° Mayrinhac-Lentour (2) 15 pts (+36), 6 m

2° Sousceyrac (1) 14 pts (+24), 6 m

3° Bagnac/Célé  (1) 8 pts (+28), 4 m

4° Ginouillac (3) 7 pts (-24), 4 m

5° Capdenac le Haut (3) 4 pts (-64), 4 m

2eme journée, le 15 septembre

Groupe 1 à Fontanes

St Géry (2) bat Puy L’Evêque (2) 34-2

St Germain du Bel Air (2) bat Castelnau-Montratier 20-16

St Géry (2) bat St Germain du Bel Air (2) 18-16

Puy L’Evêque (2) bat Castelnau-Montratier 20-16

Classement :

1° St Germain du Bel Air (2) 8 pts (+6), 4 m

2° Fontanes (2) 6 pts (+56), 2 m

3° St Géry (2) 6 pts (+34), 2 m

4° Castelnau-Montratier 6 pts (-20), 4 m

5° Puy L’Evêque (2) 6 pts (-76), 4 m

 

Groupe 2 à Luzech

Concorès (2) bat Lamagdelaine (2) 20-16

Mercuès (3) bat Albas 22-14

Concorès (2) bat Albas 28-8

Mercuès (3) et Lamagdelaine (2) 18-18

Classement :

1° Mercuès (3) 10 pts (+24), 4 m

2° Lamagdelaine (2) 8 pts (+4), 4 m

3° Concorès (2) 6 pts (+24), 2 m

4° Albas 6 pts (-32), 4 m

5° Luzech (3) 2 pts (-20), 2 m

 

Groupe 3 à Capdenac le Haut

Sousceyrac (2) et Béduer (3) 18-18

Ginouillac (2) et St Laurent les Tours 18-18

Ginouillac (2) bat Sousceyrac (2) 26-10

St Laurent les Tours bat Béduer (3) 32-4

Classement :

1° Ginouillac (2) 11 pts (+52), 4 m

2° St Laurent les Tours 9 pts (+28), 4 m

3° Béduer (3) 5 pts (-60), 4 m

4° Capdenac le Haut (2) 4 pts (-4), 2 m

5° Sousceyrac (2) 3 pts (-16), 2 m

 

Groupe 4 à Capdenac le Haut

Bagnac/Célé (1) bat Sousceyrac (1) 24-12

Ginouillac (3) et Mayrinhac-Lentour (2) 18-18

Bagnac/Célé (1) bat Ginouillac (3) 32-4

Mayrinhac-Lentour (2) bat Sousceyrac (1) 22-14

Classement :

1° Mayrinhac-Lentour (2) 9 pts (+24), 4 m

2° Sousceyrac (1) 8 pts (-8), 4 m

3° Ginouillac (3) 7 pts (-24), 4 m

4° Bagnac/Célé  (1) 6 pts (+40), 2 m

5° Capdenac le Haut (3) 2 pts (-32), 2 m

1ere journée, le 8 septembre

Groupe 1 à St Géry

St Germain du Bel Air (2) bat Puy L’Evêque (2) 32-4

Fontanes (2) bat Castelnau-Montratier 34-2

Fontanes (2) bat St Germain du Bel Air (2) 30-6

Castelnau-Montratier bat Puy L’Evêque (2) 28-8

Classement :

1° Fontanes (2) 6 pts (+56), 2 m

2° St Germain du Bel Air (2) 4 pts (+4), 2 m

3° Castelnau-Montratier 4 pts (-12), 2 m

4° Puy L’Evêque (2) 2 pts (-48), 2 m

5° St Géry (2) 0 pt, 0 m

 

Groupe 2 à Concorès

Lamagdelaine (2) bat Albas 22-14

Mercuès (3) bat Luzech (3) 26-10

Albas bat Luzech (3) 20-16

Lamagdelaine (2) et Mercuès (3) 18-18

Classement :

1° Mercuès (3) 5 pts (+16), 2 m

2° Lamagdelaine (2) 5 pts (+8), 2 m

3° Albas 4 pts (-4), 2 m

4° Luzech (3) 2 pts (-20), 2 m

5° Concorès (2) 0 pt, 0 m

 

Groupe 3 à Sousceyrac

Ginouillac (2) bat Béduer (3) 30-6

Capdenac le Haut (2) bat St Laurent les Tours 22-14

Ginouillac (2) bat Capdenac le Haut (2) 24-12

St Laurent les Tours bat Béduer (3) 22-14

Classement :

1° Ginouillac (2) 6 pts (+36), 2 m

2° St Laurent les Tours 4 pts (0), 2 m

3° Capdenac le Haut (2) 4 pts (-4), 2 m

4° Béduer (3) 2 pts (-32), 2 m

5° Sousceyrac (2) 0 pt, 0 m

 

Groupe 4 à Bagnac/Célé

Sousceyrac (1) bat Ginouillac (3) 22-14

Mayrinhac-Lentour (2) bat Capdenac le Haut (3) 28-8

Ginouillac (3) bat Capdenac le Haut (3) 24-12

Sousceyrac (1) bat Mayrinhac-Lentour (2) 20-16

Classement :

1° Sousceyrac (1) 6 pts (+12), 2 m

2° Mayrinhac-Lentour (2) 4 pts (+16), 2 m

3° Ginouillac (3) 4 pts (+4), 2 m

4° Capdenac le Haut (3) 2 pts (-32), 2 m

5° Bagnac/Célé  (1) 0 pt, 0 m