CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 22 septembre

 

Photos des sélections jeunes à Montauban

Renseignements

CARTE PASSERELLE ICI

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Résultats de concours

07/09 Voir les résultats ICI

09/09 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 09/09 mise à jour  ICI

Palmarès

Le  13/09 mise à jour du Palmarès & classements des championnats ICI

Le  13/05 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI

Le 02/03 mise à jour du classement des meilleurs joueurs Lotois ICI

Le 07/09 Palmarès Challenge Départemental ICI

09/09 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex-Gramond, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

22/09 Photos des sélections Midi-Pyrénées jeunes à Montauban ICI

 

21/09 Résultats du 1/8eme de finale de la coupe du lot ICI

 

21/09 Résultats de la 1ere journée du CDC Open     1ere série 2eme série    3eme série

 

21/09 Résultats de la 1ere journée du CDCF ICI

 

18/09 Résultats de la 3eme journée du CDCV 1ere 2eme 3eme 4eme

 

14/09 Résultats  du 2eme tour de la coupe de France & tirage du 3eme tour  ICI

 

13/09  Résultats du championnat du Lot de tir féminin et masculin ICI

 

10/09 Nouveau calendrier CNC ICI

 

09/09 Résultats du championnat du Lot doublette vétéran ICI

 

07/09 Résultats du championnat du Lot doublette senior ICI

 

13/08 Nouvelle composition des groupes CDCF & CDC Open

 

09-07 Nouveau calendrier de la coupe de France et de la coupe du Lot ICI

 

04/02 Nouveaux barêmes des sanctions disciplinaires 2020 ICI

Où jouer dans le Lot ?

Jeudi 24 septembre

Le concours doublette 55 ans et plus  prévu à St Laurent les Tours est ANNULE

 

Samedi 26 septembre

Le concours doublette prévu à Puy L'Evêque est ANNULE

 

Samedi 3 octobre

Le concours doublette mixte prévu à Souillac est ANNULE

 

Samedi 3 septembre

Le concours doublette mxte prévu à Puy L'Evêque est ANNULE

 

Samedi 17 octobre

Le concours doublette prévu à Albas est ANNULE

 

Vendredi 20 novembre

Le concours triplette 55 ans et plus prévu à Figeac est ANNULE

 

Dimanche 22 novembre

Le marathon mixte prévu à Figeac est ANNULE

 

Samedi 28 novembre

Le concours doublette qui devait être organisé au boulodrome de Figeac par la société de Lacapelle-Marival  est ANNULE

 

Samedi 12 décembre

La coupe de Noël en triplette  prévue à Figeac est ANNULEE

 

Dimanche 27 décembre

Le Challenge Yvonne Gaubert qui devait être joué en doublette  à Figeac est ANNULE

Où jouer chez nos voisins

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 30 décembre 2019, nous avons recensé 2 millions 400 000 lectures

 

Au 26 février 2020, le site a été visité

2 millions 500 000 fois

 

Le 3 mai 2020, nous avons atteint 2 millions 600 000 visites

 

Le 18 juillet 2020, le site du CD46 a reçu 2 millions 700 000 visites

 

Voir le compteur des visites ICI

Calendrier & classements

CALENDRIER CDC 2eme division 2019.pdf
Document Adobe Acrobat [52.0 KB]
Classements CDC Open 2° division 2019.p[...]
Document Adobe Acrobat [71.1 KB]

Tauriac champion du Lot 2eme division

En championnat des clubs open 2eme division, la finale a mis aux prises le dimanche 17 novembre au boulodrome de Cahors les équipes fanions de Tauriac et de Puy L’Evêque.

L’organisation de cette journée était à la charge du club de la Cahors Sport Pétanque Présidé par Laurent Itard.

L’arbitrage de ces matchs  a été assuré par  Ghislain Roumiga et Quentin Boy sous l’œil avisé des délégués  Thierry Landes et Jean-Paul Buri responsable des compétions Lotoises.

 

Les Puy L’Evêquois ont effectué le meilleur départ avec 4 victoires lors des parties individuelles par l’intermédiaire de Philippe Auzelic, Guy Alaux, Didier Oulières et Jacques Dabat.

Coté Tauriacois, seuls Nicolas Austruit et Francis Gendra ont remporté leurs duels.

 

En glanant 3 succès en doublette, Tauriac inverse la tendance du match pour mener 16 à 8.  Dans le rang des riverains de la Dordogne, les duos  Nicolas Austruit, Pierre Soulié ; Guillaume Valadié, Olivier François et David Martin, Teddy Camalet se sont facilement imposés.

 

Lors des parties en triplette, Tauriac a concrétisé sa supériorité en remportant les 2 joutes par les trios de Nicolas Austruit, Guillaume Valadié, Pierre Soulié et de David Martin, Teddy Camalet, Francis Gendra.

 

Victoire finale de Tauriac 28 à 8.

Finale 2eme division.pdf
Document Adobe Acrobat [1.9 MB]

Finale, le 17 novembre à Cahors

Tauriac (1) / Puy L'Evêque (1)

1/2 finales, le 27 octobre

A Tauriac : Tauriac (1) bat Lacapelle-Marival (1) 20-4

A Leyme :  Puy L'Evêque (1) bat Leyme (1) 20-4

 

Les 2 équipes lauréates accèdent au championnat 1ere division pour la saison 2020

Résultats des 1/4 de finales joués le 20 octobre

A Tauriac :

Tauriac (1) bat Vers 22-2

Leyme (1) bat Tauriac (2) 26-10

A Fontanes :

Lacapelle-Marival (1) bat Fontanes (1) 20-16

Pétanque St Pauloise (1) et Puy L’Evêque (1) 18-18

Puy L'Evêque (1) s'impose au tir de boules 15 à 4

5eme journée, le 13 octobre

Groupe 1 à Lacapelle-Marival

Tauriac (2) bat Cajarc (2) 24-12

Aynac (1) bat Béduer (2) 20-16

Cajarc (2) bat Béduer (2) 22-14

Tauriac (1) bat Aynac (1) 26-10

Classement final, tous 8 matchs :

1° Tauriac (1) 24 pts (+108)

2° Lacapelle-Marival (1) 18 pts (+48)

3° Cajarc (2) 17 pts (+12)

4° Aynac (1) 13 pts (-80)

5° Béduer (2) 8 pts (-88)

 

Groupe 2 à Leyme

Concots (1) bat Autoire (2) 24-12

St Michel Loubéjou bat Tauriac (2) 20-16

Tauriac (2) bat Autoire (2) 34-2

Concots (2) bat St Michel Loubéjou 30-6

Classement final, tous 8 matchs:

1° Tauriac (2) 19 pts (2v +24*) (+52)

2° Leyme (1) 19 pts (0v -24*) (+8)

3° St Michel Loubéjou 17 pts (+52)

4° Concots (1) 15 pts (+12)

5° Autoire (2) 10 pts (-124)

 

Groupe 3 à Luzech

Les Escales Pradines (1) bat Trespoux (1) 20-16

Puy L’Evêque (1) bat Pétanque St Pauloise (1) 30-6

Pétanque St Pauloise (1) bat Les Escales Pradines (1) 32-4

Puy L’Evêque (1) bat Trespoux (1) 32-4

Classement final, tous 8 matchs :

1° Pétanque St Pauloise (1) 19 pts (+52)

2° Puy L’Evêque (1) 18 pts (+72)

3° Luzech (2) 17 pts (+28)

4° Trespoux (1) 15 pts (-32)

5° Les Escales Pradines (1) 11 pts (-120)

 

Groupe 4 à Fontanes

Sauzet (1) bat St Géry (1) 22-14

Pétanque Cadurcienne (2) et Vers 18-18

Sauzet (1) bat Vers 26-10

St Géry (1) bat Pétanque Cadurcienne (2) 24-12

Classement final, tous 8 matchs :

1° Fontanes (1) 21 pts (+116)

2° Vers 17 pts (1v +12*) (+12)

3° St Géry (1) 17 pts (1v -12*) (-4)

4° Sauzet (1) 14 pts (-24)

5° Pétanque Cadurcienne (2) 11 pts (-100)

 

Les 1/4 de finales seront jouées le dimanche 20 octobre, voici les oppositions :

A Tauriac :

Tauriac (1) / Vers

Tauriac (2) / Leyme (1)

A Fontanes :

Fontanes (1) / Lacapelle-Marival (1)

Pétanque St Pauloise (1) / Puy L’Evêque (1)

 

Béduer (2), Autoire (2), Les Escales Pradines (1) et la Pétanque Cadurcienne (2) sont relégués en 3eme division pour la saison 2020

4eme journée, le 6 octobre

Groupe 1 à Béduer

Tauriac (1) bat Lacapelle-Marival (1) 24-12

Cajarc (2) bat Aynac (1) 20-16

Tauriac (1) bat Cajarc (2) 22-14

Lacapelle-Marival (1) bat Aynac (1) 32-4

Classement :

1° Tauriac (1) 18 pts (+80), 6 m

2° Lacapelle-Marival (1) 18 pts (+48), 8 m

3° Cajarc (2) 13 pts (+16), 6m

4° Aynac (1) 9 pts (-68), 6 m

5° Béduer (2) 6 pts (-76), 6 m

 

Groupe 2 à Tauriac

Leyme (1) bat Concots (1) 22-14

St Michel Loubéjou bat Autoire (2) 34-2

Concots (1) bat Autoire (2) 28-8

Leyme (1) bat St Michel Loubéjou 20-16

Classement :

1° Leyme (1) 19 pts (+8), 8 m

2° Tauriac (2) 15 pts (+24), 6 m

3° St Michel Loubéjou 13 pts (+72), 6 m

4° Concots (1) 9 pts (-24), 6 m

5° Autoire (2) 8 pts (-80), 6 m

 

Groupe 3 à Flaugnac

Trespoux (1) et Luzech (2) 18-18

Puy L’Evêque (1) bat Les Escales Pradines (1) 26-10

Trespoux (1) bat Les Escales Pradines (1) 30-6

Luzech (2) bat Puy L’Evêque (1) 28-8

Classement :

1° Luzech (2) 17 pts (+28), 8 m

2° Pétanque St Pauloise (1) 15 pts (+48), 6 m

3° Trespoux (1) 13 pts (0), 6 m

4° Puy L’Evêque (1) 12 pts (+20), 6 m

5° Les Escales Pradines (1) 7 pts (-96), 6 m

 

Groupe 4 à Vers

Fontanes (1) bat St Géry (1) 22-14

Sauzet (1) bat Pétanque Cadurcienne (2) 26-10

St Géry (1) bat Sauzet (1) 20-16

Fontanes (1) bat Pétanque Cadurcienne (2) 30-6

Classement :

1° Fontanes (1) 21 pts (+116), 8 m

2° Vers 14 pts (+28),  6 m

3° St Géry (1) 13 pts (-8), 6 m

4° Sauzet (1) 8 pts (-48), 6 m

5° Pétanque Cadurcienne (2) 8 pts (-88), 6 m

3eme journée, le 22 septembre

Groupe 1 à Aynac

Cajarc (2) bat Béduer (2) 26-10

Tauriac (1) bat Lacapelle-Marival (1) 28-8

Cajarc (2) bat Lacapelle-Marival (1) 22-14

Tauriac (1) bat Béduer (2) 26-10

Classement :

1° Lacapelle-Marival (1) 14 pts (+32), 6 m

2° Tauriac (1) 12 pts (+60), 4 m

3° Cajarc (2) 9 pts (+20), 4m

4° Aynac (1) 7 pts (-36), 4 m

4° Béduer (2) 6 pts (-76), 6 m

 

Groupe 2 à St Michel Loubéjou

Autoire (2) bat Tauriac (2) 26-10

Leyme (1) et Concots (1) 18-18

Leyme (1) bat Autoire (2) 20-16

Tauriac (2) bat Concots (1) 24-12

Classement :

1° Tauriac (2) 15 pts (+24), 6 m

2° Leyme (1) 13 pts (-4), 6 m

3° St Michel Loubéjou 9 pts (+44), 4 m

4° Autoire (2) 6 pts (-28), 4 m

5° Concots (1) 5 pts (-36), 4 m

 

Groupe 3 à Puy L’Evêque

Pétanque St Pauloise (1) bat Les Escales Pradines (1) 24-12

Trespoux (1) bat Luzech (2) 24-12

Luzech (2) bat Les Escales Pradines (1) 32-4

Pétanque St Pauloise (1) bat Trespoux (1) 30-6

Classement :

1° Pétanque St Pauloise (1) 15 pts (+48), 6 m

2° Luzech (2) 12 pts (+8), 6 m

3° Puy L’Evêque (1) 8 pts (+24), 4 m

4° Trespoux (1) 8 pts (-24), 4 m

5° Les Escales Pradines (1) 5 pts (-56), 4 m

 

Groupe 4 à Cahors

Vers bat Sauzet (1) 24-12

Fontanes (1) et St Géry (1) 18-18

Fontanes (1) bat Sauzet (1) 26-10

St Géry (1) bat Vers 20-16

Classement :

1° Fontanes (1) 15 pts (+84), 6 m

2° Vers 14 pts (+28),  6 m

3° St Géry (1) 9 pts (-4), 4 m

4° Pétanque Cadurcienne (2) 6 pts (-48), 4 m

5° Sauzet (1) 4 pts (-60), 4 m

2eme journée, le 15 septembre

Groupe 1 à Cajarc

Tauriac (1) bat Béduer (2) 24-12

Lacapelle-Marival (1) bat Aynac (1) 32-4

Tauriac (1) bat Aynac (1) 24-12

Lacapelle-Marival (1) bat Béduer (2) 28-8

Classement :

1° Lacapelle-Marival (1) 12 pts (+60), 4 m

2° Aynac (1) 7 pts (-36), 4 m

3° Tauriac (1) 6 pts (+24), 2 m

4° Béduer (2) 4 pts (-44), 4 m

5° Cajarc (2) 3 pts (-4), 2m

 

Groupe 2 à St Céré

Tauriac (2) bat Concots (1) 20-16

Leyme (1) bat St Michel Loubéjou 22-14

St Michel Loubéjou bat Concots (1) 28-8

Tauriac (2) bat Leyme (1) 22-14

Classement :

1° Tauriac (2) 11 pts (+28), 4 m

2° St Michel Loubéjou 9 pts (+44), 4 m

3° Leyme (1) 8 pts (-8), 4 m

4° Concots (1) 2 pts (-24), 2 m

4° Autoire (2) 2 pts (-40), 2 m

 

Groupe 3 à Pradines

Trespoux (1) Pétanque St Pauloise (1) 24-12

Luzech (2) bat Puy L’Evêque (1) 22-14

Puy L’Evêque (1) bat Trespoux (1) 30-6

Luzech (2) et Pétanque St Pauloise (1) 18-18

Classement :

1° Pétanque St Pauloise (1) 9 pts (+12), 4 m

2° Puy L’Evêque (1) 8 pts (+24), 4 m

3° Luzech (2) 8 pts (-8), 4 m

4° Trespoux (1) 4 pts (-12), 2 m

5° Les Escales Pradines (1) 3 pts (-16), 2 m

 

Groupe 4 à Sauzet

Vers bat St Géry (1) 26-10

Fontanes (1) bat Pétanque Cadurcienne (2) 32-4

St Géry (1) bat Pétanque Cadurcienne (2) 22-14

Vers bat Fontanes (1) 20-16

Classement :

1° Fontanes (1) 10 pts (+68), 4 m

2° Vers 10 pts (+20), 4 m

3° Pétanque Cadurcienne (2) 6 pts (-48), 4 m

4° St Géry (1) 4 pts (-8), 2 m

5° Sauzet (1) 2 pts (-32), 2 m

1ere journée, le 8 septembre

Groupe 1 à Tauriac

Aynac (1) bat Béduer (2) 20-16

Lacapelle-Marival (1) bat Cajarc (2) 20-16

Aynac (1) et Cajarc (2) 18-18

Lacapelle-Marival (1) bat Béduer (2) 22-14

Classement :

1° Lacapelle-Marival (1) 6 pts (+12), 2 m

2° Aynac (1) 5 pts (+4), 2 m

3° Cajarc (2) 3 pts (-4), 2m

4° Béduer (2) 2 pts (-12), 2 m

5° Tauriac (1) 0 pt, 0 m

 

Groupe 2 à Concots

Tauriac (2) et St Michel Loubéjou 18-18

Leyme (1) bat Autoire (2) 22-14

St Michel Loubéjou bat Autoire (2) 34-2

Tauriac (2) bat Leyme (1) 26-10

Classement :

1° St Michel Loubéjou 5 pts (+32), 2 m

2° Tauriac (2) 5 pts (+16), 2 m

3° Leyme (1) 4 pts (-8), 2 m

4° Autoire (2) 2 pts (-40), 2 m

5° Concots (1) 0 pt, 0 m

 

Groupe 3 à Trespoux

Pétanque St Pauloise (1) bat Puy L’Evêque (1) 22-14

Luzech (2) et Les Escales Pradines (1) 18-18

Puy L’Evêque (1) bat Les Escales Pradines 26-10

Pétanque St Pauloise (1) bat Luzech (2) 26-10

Classement :

1° Pétanque St Pauloise (1) 6 pts (+24), 2 m

2° Puy L’Evêque (1) 4 pts (+8), 2 m

3° Les Escales Pradines (1) 3 pts (-16), 2 m

3° Luzech (2) 3 pts (-16), 2 m

5° Trespoux (1) 0 pt, 0 m

 

Groupe 4 à St Géry

Vers bat Pétanque Cadurcienne (2) 28-8

Fontanes (1) bat Sauzet (1) 30-6

Pétanque Cadurcienne (2) bat Sauzet (1) 22-14

Fontanes (1) bat Vers  28-8

Classement :

1° Fontanes (1) 6 pts (+44), 2 m

2° Vers 4 pts (0), 2 m

3° Pétanque Cadurcienne (2) 4 pts (-12), 2 m

4° Sauzet (1) 2 pts (-32), 2 m

5° St Géry (1) 0 pt, 0 m