CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 28 septembre

 

Annulation de concours

Renseignements

CARTE PASSERELLE ICI

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Résultats de concours

07/09 Voir les résultats ICI

23/09 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 09/09 mise à jour  ICI

Palmarès

Le  13/09 mise à jour du Palmarès & classements des championnats ICI

Le  13/05 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI

Le 02/03 mise à jour du classement des meilleurs joueurs Lotois ICI

Le 07/09 Palmarès Challenge Départemental ICI

09/09 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex-Gramond, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

22/09 Photos des sélections Midi-Pyrénées jeunes à Montauban ICI

 

21/09 Résultats du 1/8eme de finale de la coupe du lot ICI

 

21/09 Résultats de la 1ere journée du CDC Open     1ere série 2eme série    3eme série

 

21/09 Résultats de la 1ere journée du CDCF ICI

 

18/09 Résultats de la 3eme journée du CDCV 1ere 2eme 3eme 4eme

 

14/09 Résultats  du 2eme tour de la coupe de France & tirage du 3eme tour  ICI

 

13/09  Résultats du championnat du Lot de tir féminin et masculin ICI

 

10/09 Nouveau calendrier CNC ICI

 

09/09 Résultats du championnat du Lot doublette vétéran ICI

 

07/09 Résultats du championnat du Lot doublette senior ICI

 

13/08 Nouvelle composition des groupes CDCF & CDC Open

 

09-07 Nouveau calendrier de la coupe de France et de la coupe du Lot ICI

 

04/02 Nouveaux barêmes des sanctions disciplinaires 2020 ICI

Où jouer dans le Lot ?

Samedi 3 octobre

Le concours doublette mixte prévu à Souillac est ANNULE

 

Samedi 3 septembre

Le concours doublette mxte prévu à Puy L'Evêque est ANNULE

 

Samedi 17 octobre

Le concours doublette prévu à Albas est ANNULE

 

Dimanche 1er novembre

Le concours triplette qui devait être organisé par la société de Béduer au boulodrome de Figeac est ANNULE

 

Vendredi 20 novembre

Le concours triplette 55 ans et plus prévu à Figeac est ANNULE

 

Dimanche 22 novembre

Le marathon mixte prévu à Figeac est ANNULE

 

Samedi 28 novembre

Le concours doublette qui devait être organisé au boulodrome de Figeac par la société de Lacapelle-Marival  est ANNULE

 

Samedi 12 décembre

La coupe de Noël en triplette  prévue à Figeac est ANNULEE

 

Dimanche 27 décembre

Le Challenge Yvonne Gaubert qui devait être joué en doublette  à Figeac est ANNULE

Où jouer chez nos voisins

Les concours qualificatifs du Grand Prix de l'AS Montauban vétéran des 6, 13, 20, 27 octobre sont ANNULES

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 30 décembre 2019, nous avons recensé 2 millions 400 000 lectures

 

Au 26 février 2020, le site a été visité

2 millions 500 000 fois

 

Le 3 mai 2020, nous avons atteint 2 millions 600 000 visites

 

Le 18 juillet 2020, le site du CD46 a reçu 2 millions 700 000 visites

 

Au 25 septembre 2020, le site web du CD46 a été visité 2 millions 800 000 fois

 

Voir le compteur des visites ICI

Calendrier & classements

CALENDRIER CDC 1ere division 2019.pdf
Document Adobe Acrobat [27.5 KB]
Classements CDC Open 1° division 2019.p[...]
Document Adobe Acrobat [29.0 KB]

Lamagdelaine accède au championnat régional

Les finales départementales du championnat des clubs open de se sont déroulées le dimanche 17 novembre au boulodrome de Cahors.

L’organisation de cette journée était à la charge du club de la Cahors Sport Pétanque Présidé par Laurent Itard.

L’arbitrage de ces matchs  a été assuré par  Ghislain Roumiga et Quentin Boy sous l’œil avisé des délégués  Thierry Landes et Jean-Paul Buri responsable des compétions Lotoises.

 

En 1ere division, la finale synonyme d’accession au championnat régional 2eme division pour 2020 a été jouée par l' équipe fanion de Lamagdelaine et la réserve de Cahors Sport Pétanque.

 

Les parties individuelles ont vu les 2 équipes partager les points avec 3 victoires de part et d’autre. Pour Lamagdelaine Wilfried Rosi, André Seigler et Marc Rothdiener se sont imposés.

Coté Cadurcien, Frédéric Cappelot, François Wiss et Stéphane Marchive ont remporté leurs duels.

 

Dans la phase des doublettes, Lamagdelaine a pris l’avantage en remportant 2 parties par les duos de Rudy Lambert, Wilfried Rosi et Marc Rothdiener, Jérôme Ausset.

Seuls François Wiss et Sylvain Cappelot ont remporté leur joute en faveur des Cadurciens.

 A ce moment du match, Lamagdelaine mène 14 à 10.

 

La victoire expéditive des joueurs de Lamagdelaine Wilfried Rosi, Rudy Lambert et Eric Valette a scellé le sort du match, le résultat de l’autre triplette devenant caduque.

 

Avec cette victoire 20 à 10 et après  leur échec en finale la saison dernière, Lamagdelaine accède au niveau régional pour la saison 2020.

Finale 1ere division.pdf
Document Adobe Acrobat [1.9 MB]

Finale, le 17 novembre à Cahors

Cahors Sport Pétanque (1) / Lamagdelaine (1)

 

L'équipe vainqueur accédera au championnat régional 2eme division

1/2 finales, le 27 octobre

A Cahors : Cahors Sport Pétanque (2) bat Pétanque Biarnaise (1) 26-10

A Concorès :  Lamagdelaine (1) bat Concorès (1) 22-14

5eme journée, le 13 octobre

Groupe 1 à Luzech

Autoire (1) bat Cahors Sport Pétanque (2) 32-4

Lamagdelaine (1) bat Ginouillac (1) 24-12

Lamagdelaine (1) bat Autoire (1) 22-14

Cahors Sport Pétanque (2) bat Ginouillac (1) 20-16

Classement final, tous 8 matchs :

1° Cahors Sport Pétanque (2) 19 pts (+4)

2° Lamagdelaine (1) 18 pts (+44)

3° Luzech (1) 17 pts (1v +12*) (+32)

4° Autoire (1) 17 pts (0v -12*) (+44)

5° Ginouillac (1) 9 pts (-124)

 

Groupe 2 à Mercuès

Concorès (1) bat Pétanque Biarnaise (1) 20-16

Béduer (1) bat Reyrevignes (1) 36-0

Béduer (1) et Pétanque Biarnaise (1) 18-18

Concorès (1) bat Reyrevignes (1) 34-2

Classement final, tous 8 matchs :

1° Concorès (1) 20 pts (1v 0*) (+120)

2° Pétanque Biarnaise (1) 20 pts (1v 0*) (+56)

3° Mercuès (2) 17 pts (+24)

4° Béduer (1) 15 pts (+8)

5° Reyrevignes (1) 8 pts (-208)

En cas d’égalité entre 2  ou plusieurs équipes, le 1er critère de départage est le nombre de victoire dans leurs matchs respectifs (*).

 

 

Les 1/2 finales seront jouées le dimanche 27 octobre, voici les oppositions, le club cité en premier recevra :

Cahors Sport Pétanque (2) / Pétanque Biarnaise (1)

Concorès (1) / Lamagdelaine (1)

 

Ginouillac (1) et Reyrevignes (1) sont rélégués en 2eme division pour la saison 2020

4eme journée, le 6 octobre

Groupe 1 à Lamagdelaine

Cahors Sport Pétanque (2) bat Luzech (1) 26-10

Autoire (1) bat Ginouillac (1) 24-12

Cahors Sport Pétanque (2) bat Autoire (1) 26-10

Luzech (1) bat Ginouillac (1) 24-12

Classement :

1° Luzech (1) 17 pts (+32), 8 m

2° Cahors Sport Pétanque (2) 15 pts (+28), 6 m

3° Autoire (1) 13 pts (+24), 6 m

4° Lamagdelaine (1) 12 pts (+24), 6 m

5° Ginouillac (1) 7 pts (-108), 6 m

 

Groupe 2 à Béduer

Concorès (1) bat Mercuès (2) 28-8

Pétanque Biarnaise (1) bat Reyrevignes (1) 36-0

Pétanque Biarnaise (1) bat Concorès (1) 20-16

Mercuès (2) bat Reyrevignes (1) 30-6

Classement :

1° Pétanque Biarnaise (1) 17 pts (+60), 6 m

2° Mercuès (2) 17 pts (+24), 8 m

3° Concorès (1) 14 pts (+84), 6 m

4° Béduer (1) 10 pts (-28), 6 m

5° Reyrevignes (1) 6 pts (-140), 6 m

3eme journée, le 22 septembre

Groupe 1 à Ginouillac

Autoire (1) bat Lamagdelaine (1) 26-10

Cahors Sport Pétanque (2) bat Luzech (1) 24-12

Luzech (1) bat Autoire (1) 24-12

Cahors Sport Pétanque (2) bat Lamagdelaine (1) 24-12

Classement :

1° Luzech (1) 13 pts (+36), 6 m

2° Lamagdelaine (1) 12 pts (+24), 6 m

3° Autoire (1) 9 pts (+28), 4 m

4° Cahors Sport Pétanque (2) 9 pts (-4), 4 m

5° Ginouillac (1) 5 pts (-84), 4 m

 

Groupe 2 à Reyrevignes

Pétanque Biarnaise (1) bat Béduer (1) 20-16

Mercuès (2) bat Concorès (1) 20-16

Pétanque Biarnaise (1) et Mercuès (2) 18-18

Concorès (1) bat Béduer (1) 30-6

Classement :

1° Mercuès (2) 13 pts (+20), 6 m

2° Pétanque Biarnaise (1) 11 pts (+20), 4 m

3° Concorès (1) 10 pts (+68), 4 m

4° Béduer (1) 10 pts (-28), 6 m

5° Reyrevignes (1) 4 pts (-80), 4 m

2eme journée, le 15 septembre

Groupe 1 à St Céré

Lamagdelaine (1) bat Cahors Sport Pétanque (2) 32-4

Luzech (1) bat Ginouillac (1) 34-2

Cahors Sport Pétanque (2) et Ginouillac (1) 18-18

Luzech (1) bat Lamagdelaine (1) 22-14

Classement :

1° Lamagdelaine (1) 10 pts (+52), 4 m

2° Luzech (1) 9 pts (+36), 4 m

3° Autoire (1) 5 pts (+24), 2 m

4° Ginouillac (1) 5 pts (-84), 4 m

5° Cahors Sport Pétanque (2) 3 pts (-28), 2 m

 

Groupe 2 à Biars/Cere

Concorès (1) bat Béduer (1) 28-8

Mercuès (2) bat Reyrevignes (1) 28-8

Concorès (1) bat Reyrevignes (1) 32-4

Mercuès (2) bat Béduer (1) 22-14

Classement :

1° Mercuès (2) 8 pts (+16), 4 m

2° Béduer (1) 8 pts (0), 4 m

3° Concorès (1) 6 pts (+48), 2 m

4° Pétanque Biarnaise (1) 6 pts (+16), 2 m

5° Reyrevignes (1) 4 pts (-80), 4 m

1ere journée, le 8 septembre

Groupe 1 à Cahors

Lamagdelaine (1) bat Ginouillac (1) 32-4

Luzech (1) et Autoire (1) 18-18

Autoire (1) bat Ginouillac (1) 30-6

Lamagdelaine (1) bat Luzech (1) 20-16

Classement :

1° Lamagdelaine (1) 6 pts (+32), 2 m

2° Autoire (1) 5 pts (+24), 2 m

3° Luzech (1) 3 pts (-4), 2 m

4° Ginouillac (1) 2 pts (-52), 2 m

5° Cahors Sport Pétanque (2) 0 pt, 0m

 

Groupe 2 à Concorès

Béduer (1) bat Reyrevignes (1) 30-6

Pétanque Biarnaise (1) bat Mercuès (2) 22-14

Pétanque Biarnaise (1) bat Reyrevignes (1) 22-14

Béduer (1) bat Mercuès (2) 20-16

Classement :

1° Béduer (1) 6 pts (+28), 2 m

2° Pétanque Biarnaise (1) 6 pts (+16), 2 m

3° Mercuès (2) 2 pts (12), 2 m

4° Ginouillac (1) 2 pts (-32), 2 m

5° Concorès (1), 0 m, 0m