CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 7 avril

 

Calendrier CDCF & CDC Open

 

Composition des groupes CDCF & CDC Open

 

Suppression IMPERATIVE de toute compétition jusqu'au 30 juin

Voir le communiqué ci-contre

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

18 mars 2019

Il a été perdu une boule probablement le 23 février à Cahors lors du qualificatif tir féminin

 

Match 690 gr

diamètre 74

Gravée Marilyn

 

Contacter Marilyn Vielcastel

au 06 75 49 23 43

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Résultats de concours

08/03 Voir les résultats ICI

08/10 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 08/03 mise à jour  ICI

Meilleurs joueurs Lotois & Palmarès

Le  02/03 mise à jour du Palmarès ICI

Le 02/03 mise à jour du classement des meilleurs joueurs Lotois ICI

 

09/03 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex-Gramond, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

07/04 Calendrier CDC Open 1ere 2eme 3eme 4eme 5eme

 

07/04 Calendrier CDCF  1ere 2eme

 

07/04 Composition des groupes CDCF & CDC

 

03/04 Info Coronavirus ICI

 

30/03 Composition des groupes CRCF & CRC

 

18/04 Listing des équipes

 

12/03 Résultats de la 1ere journée du CDCV 1ere 2eme 3eme 4eme

 

12/03 Tirage des poules des zones triplette ICI

 

09/03 Nouveaux initiateurs et BF1 Lotois

 

09/03 Résultats des  zones  doublette ICI

 

09/03 Tirage des groupes du CDC Jeu Provençal ICI

 

02/03 Résultats du championnat du Lot triplette mixte ICI

 

01/03  Horaires de passage  repêchage & phase finale

du championnat du Lot de tir senior féminin & masculin ICI

 

28/02 Résultat du 1er tour de la coupe de France ICI

 

23/02 Record du Lot de tir senior féminin ICI

 

23/02 Résultats du qualificatif tir senior féminin   ICI

 

22/02 Résultats de la 1ere journée du CDC Jeunes

Benjamin-Minime

Cadet-Junior

 

09/02 Résultats des épreuves qualificatives du  tir senior masculin ICI

 

04/02 Nouveaux barêmes des sanctions disciplinaires 2020 ICI

Où jouer dans le Lot ?

Où jouer chez nos voisins

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 30 décembre 2019, nous avons recensé 2 millions 400 000 lectures

 

Au 26 février 2020, le site a été visité

2 millions 500 000 fois

 

Voir le compteur des visites ICI

Calendrier & classements

CALENDRIER CDC 1ere division 2019.pdf
Document Adobe Acrobat [27.5 KB]
Classements CDC Open 1° division 2019.p[...]
Document Adobe Acrobat [29.0 KB]

Lamagdelaine accède au championnat régional

Les finales départementales du championnat des clubs open de se sont déroulées le dimanche 17 novembre au boulodrome de Cahors.

L’organisation de cette journée était à la charge du club de la Cahors Sport Pétanque Présidé par Laurent Itard.

L’arbitrage de ces matchs  a été assuré par  Ghislain Roumiga et Quentin Boy sous l’œil avisé des délégués  Thierry Landes et Jean-Paul Buri responsable des compétions Lotoises.

 

En 1ere division, la finale synonyme d’accession au championnat régional 2eme division pour 2020 a été jouée par l' équipe fanion de Lamagdelaine et la réserve de Cahors Sport Pétanque.

 

Les parties individuelles ont vu les 2 équipes partager les points avec 3 victoires de part et d’autre. Pour Lamagdelaine Wilfried Rosi, André Seigler et Marc Rothdiener se sont imposés.

Coté Cadurcien, Frédéric Cappelot, François Wiss et Stéphane Marchive ont remporté leurs duels.

 

Dans la phase des doublettes, Lamagdelaine a pris l’avantage en remportant 2 parties par les duos de Rudy Lambert, Wilfried Rosi et Marc Rothdiener, Jérôme Ausset.

Seuls François Wiss et Sylvain Cappelot ont remporté leur joute en faveur des Cadurciens.

 A ce moment du match, Lamagdelaine mène 14 à 10.

 

La victoire expéditive des joueurs de Lamagdelaine Wilfried Rosi, Rudy Lambert et Eric Valette a scellé le sort du match, le résultat de l’autre triplette devenant caduque.

 

Avec cette victoire 20 à 10 et après  leur échec en finale la saison dernière, Lamagdelaine accède au niveau régional pour la saison 2020.

Finale 1ere division.pdf
Document Adobe Acrobat [1.9 MB]

Finale, le 17 novembre à Cahors

Cahors Sport Pétanque (1) / Lamagdelaine (1)

 

L'équipe vainqueur accédera au championnat régional 2eme division

1/2 finales, le 27 octobre

A Cahors : Cahors Sport Pétanque (2) bat Pétanque Biarnaise (1) 26-10

A Concorès :  Lamagdelaine (1) bat Concorès (1) 22-14

5eme journée, le 13 octobre

Groupe 1 à Luzech

Autoire (1) bat Cahors Sport Pétanque (2) 32-4

Lamagdelaine (1) bat Ginouillac (1) 24-12

Lamagdelaine (1) bat Autoire (1) 22-14

Cahors Sport Pétanque (2) bat Ginouillac (1) 20-16

Classement final, tous 8 matchs :

1° Cahors Sport Pétanque (2) 19 pts (+4)

2° Lamagdelaine (1) 18 pts (+44)

3° Luzech (1) 17 pts (1v +12*) (+32)

4° Autoire (1) 17 pts (0v -12*) (+44)

5° Ginouillac (1) 9 pts (-124)

 

Groupe 2 à Mercuès

Concorès (1) bat Pétanque Biarnaise (1) 20-16

Béduer (1) bat Reyrevignes (1) 36-0

Béduer (1) et Pétanque Biarnaise (1) 18-18

Concorès (1) bat Reyrevignes (1) 34-2

Classement final, tous 8 matchs :

1° Concorès (1) 20 pts (1v 0*) (+120)

2° Pétanque Biarnaise (1) 20 pts (1v 0*) (+56)

3° Mercuès (2) 17 pts (+24)

4° Béduer (1) 15 pts (+8)

5° Reyrevignes (1) 8 pts (-208)

En cas d’égalité entre 2  ou plusieurs équipes, le 1er critère de départage est le nombre de victoire dans leurs matchs respectifs (*).

 

 

Les 1/2 finales seront jouées le dimanche 27 octobre, voici les oppositions, le club cité en premier recevra :

Cahors Sport Pétanque (2) / Pétanque Biarnaise (1)

Concorès (1) / Lamagdelaine (1)

 

Ginouillac (1) et Reyrevignes (1) sont rélégués en 2eme division pour la saison 2020

4eme journée, le 6 octobre

Groupe 1 à Lamagdelaine

Cahors Sport Pétanque (2) bat Luzech (1) 26-10

Autoire (1) bat Ginouillac (1) 24-12

Cahors Sport Pétanque (2) bat Autoire (1) 26-10

Luzech (1) bat Ginouillac (1) 24-12

Classement :

1° Luzech (1) 17 pts (+32), 8 m

2° Cahors Sport Pétanque (2) 15 pts (+28), 6 m

3° Autoire (1) 13 pts (+24), 6 m

4° Lamagdelaine (1) 12 pts (+24), 6 m

5° Ginouillac (1) 7 pts (-108), 6 m

 

Groupe 2 à Béduer

Concorès (1) bat Mercuès (2) 28-8

Pétanque Biarnaise (1) bat Reyrevignes (1) 36-0

Pétanque Biarnaise (1) bat Concorès (1) 20-16

Mercuès (2) bat Reyrevignes (1) 30-6

Classement :

1° Pétanque Biarnaise (1) 17 pts (+60), 6 m

2° Mercuès (2) 17 pts (+24), 8 m

3° Concorès (1) 14 pts (+84), 6 m

4° Béduer (1) 10 pts (-28), 6 m

5° Reyrevignes (1) 6 pts (-140), 6 m

3eme journée, le 22 septembre

Groupe 1 à Ginouillac

Autoire (1) bat Lamagdelaine (1) 26-10

Cahors Sport Pétanque (2) bat Luzech (1) 24-12

Luzech (1) bat Autoire (1) 24-12

Cahors Sport Pétanque (2) bat Lamagdelaine (1) 24-12

Classement :

1° Luzech (1) 13 pts (+36), 6 m

2° Lamagdelaine (1) 12 pts (+24), 6 m

3° Autoire (1) 9 pts (+28), 4 m

4° Cahors Sport Pétanque (2) 9 pts (-4), 4 m

5° Ginouillac (1) 5 pts (-84), 4 m

 

Groupe 2 à Reyrevignes

Pétanque Biarnaise (1) bat Béduer (1) 20-16

Mercuès (2) bat Concorès (1) 20-16

Pétanque Biarnaise (1) et Mercuès (2) 18-18

Concorès (1) bat Béduer (1) 30-6

Classement :

1° Mercuès (2) 13 pts (+20), 6 m

2° Pétanque Biarnaise (1) 11 pts (+20), 4 m

3° Concorès (1) 10 pts (+68), 4 m

4° Béduer (1) 10 pts (-28), 6 m

5° Reyrevignes (1) 4 pts (-80), 4 m

2eme journée, le 15 septembre

Groupe 1 à St Céré

Lamagdelaine (1) bat Cahors Sport Pétanque (2) 32-4

Luzech (1) bat Ginouillac (1) 34-2

Cahors Sport Pétanque (2) et Ginouillac (1) 18-18

Luzech (1) bat Lamagdelaine (1) 22-14

Classement :

1° Lamagdelaine (1) 10 pts (+52), 4 m

2° Luzech (1) 9 pts (+36), 4 m

3° Autoire (1) 5 pts (+24), 2 m

4° Ginouillac (1) 5 pts (-84), 4 m

5° Cahors Sport Pétanque (2) 3 pts (-28), 2 m

 

Groupe 2 à Biars/Cere

Concorès (1) bat Béduer (1) 28-8

Mercuès (2) bat Reyrevignes (1) 28-8

Concorès (1) bat Reyrevignes (1) 32-4

Mercuès (2) bat Béduer (1) 22-14

Classement :

1° Mercuès (2) 8 pts (+16), 4 m

2° Béduer (1) 8 pts (0), 4 m

3° Concorès (1) 6 pts (+48), 2 m

4° Pétanque Biarnaise (1) 6 pts (+16), 2 m

5° Reyrevignes (1) 4 pts (-80), 4 m

1ere journée, le 8 septembre

Groupe 1 à Cahors

Lamagdelaine (1) bat Ginouillac (1) 32-4

Luzech (1) et Autoire (1) 18-18

Autoire (1) bat Ginouillac (1) 30-6

Lamagdelaine (1) bat Luzech (1) 20-16

Classement :

1° Lamagdelaine (1) 6 pts (+32), 2 m

2° Autoire (1) 5 pts (+24), 2 m

3° Luzech (1) 3 pts (-4), 2 m

4° Ginouillac (1) 2 pts (-52), 2 m

5° Cahors Sport Pétanque (2) 0 pt, 0m

 

Groupe 2 à Concorès

Béduer (1) bat Reyrevignes (1) 30-6

Pétanque Biarnaise (1) bat Mercuès (2) 22-14

Pétanque Biarnaise (1) bat Reyrevignes (1) 22-14

Béduer (1) bat Mercuès (2) 20-16

Classement :

1° Béduer (1) 6 pts (+28), 2 m

2° Pétanque Biarnaise (1) 6 pts (+16), 2 m

3° Mercuès (2) 2 pts (12), 2 m

4° Ginouillac (1) 2 pts (-32), 2 m

5° Concorès (1), 0 m, 0m