CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 2 décembre

 

Plan de reprise phase 8

Renseignements

CARTE PASSERELLE ICI

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Il a été échangé le 23 octobre au boulodrome de Cahors

 

Une boule match IT 700 gr

diamètre 74 gravée J 143

avec

Une boule match IT 690 gr

gravée E 335

 

Contacter Jérémy Zonghero au 06 74 98 73 07

Résultats de concours

16/10 Voir les résultats ICI

23/09 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 16/10 mise à jour  ICI

Palmarès

Le  13/09 mise à jour du Palmarès & classements des championnats ICI

Le  23/10 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI

Le 02/03 mise à jour du classement des meilleurs joueurs Lotois ICI

Le 07/09 Palmarès Challenge Départemental ICI

09/09 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex-Gramond, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

30/11 Report de la date butoir du 1er tour de zone  en coupe de France ICI

 

29/11 informations et supports prise de licences 2021 ICI

 

14/10 Listing des joueurs honneurs 2021 ICI

 

28/10 Annulation du Trophée des Pépites  ICI

 

26/10 Résultats des phases finales du CDCF  ICI

 

25/10 Résultats des phases finales du CDC Open    1ere série 2eme série    3eme série

 

19/10 Résultats des 1/4 de finales et tirage des 1/2 finales de la coupe du lot ICI

 

04/02 Nouveaux barêmes des sanctions disciplinaires 2020 ICI

Où jouer dans le Lot ?

Samedi 12 décembre

La coupe de Noël en triplette  prévue à Figeac est ANNULEE

 

Dimanche 27 décembre

Le Challenge Yvonne Gaubert qui devait être joué en doublette  à Figeac est ANNULE

Où jouer chez nos voisins

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 30 décembre 2019, nous avons recensé 2 millions 400 000 lectures

 

Au 26 février 2020, le site a été visité

2 millions 500 000 fois

 

Le 3 mai 2020, nous avons atteint 2 millions 600 000 visites

 

Le 18 juillet 2020, le site du CD46 a reçu 2 millions 700 000 visites

 

Au 25 septembre 2020, le site web du CD46 a été visité 2 millions 800 000 fois

 

Voir le compteur des visites ICI

Calendrier & Classements

CALENDRIER CDC 2eme division 2018.pdf
Document Adobe Acrobat [51.9 KB]
Classements CDC 2° division 2018.pdf
Document Adobe Acrobat [71.4 KB]

Finale, le 18 novembre à Cahors

Cahors Sport Pétanque champion du Lot 2eme division

 

Les finales départementales des 4 divisions du championnat des clubs open se sont déroulées  dimanche 18 novembre au boulodrome de Cahors.

L’organisation de cette journée était à la charge du club de la Pétanque Cadurcienne dirigé par Robert Gomez.

Ces finales ont été jouées sous la responsabilité des délégués Jean-Paul Buri et Thierry Landes  le responsable des compétitions Lotoises. L’arbitrage a été assuré par Hervé Chagnoleau.

 

En 2eme division, la finale a mis aux prises l’équipe fanion de Reyrevignes et la réserve de Cahors Sport Pétanque.

Les Cadurciens ont effectué le meilleur départ avec 4 victoires lors des parties individuelles par l’intermédiaire de François & Laurent Wiss, Yann Boisson et Anthony Cappelot.

Coté Reyrevignes, seuls Loïc Soulié et Samuel Vayssié ont remporté leurs duels.

 

En glanant 2 succès en doublette, Cahors Sport Pétanque conserve l’avantage au tableau d’affichage en menant 16 à 8  suite aux victoires de Sébastien Compte, Francois Wiss et de Laurent Wiss, Fanfan Fabre. Du coté de Reyrevignes Loic Soulié et Laurent Fabre ont remporté leur partie.

 

La donne était simple, pour remporter le titre Reyrevignes devait gagner les 2  triplettes.

La moitié du chemin a été réalisé avec le succès aisé de Loic Soulié, Ludovic Calmettes et Samuel Vayssié. Par contre l’ultime joute décisive synonyme de titre a été conquise par les Cadurciens Francois Wiss, Sébastien Compte remplacé par Frédéric Cappelot et Yann Boisson.

 

Victoire finale de Cahors Sport Pétanque 22 à 14

Feuille de match finale 2eme division.pd[...]
Document Adobe Acrobat [1.9 MB]

1/2 finales le 28 octobre

A St Géry : Cahors Sport Pétanque (2) bat St Géry (1) 22 à 14

A Reyrevignes : Reyrevignes (1)  bat  Tauriac (1) 24 à 12

 

Ces 2 équipes lauréates acèdent à la 1ere division pour la saison 2019

1/4 de finales, le 21 octobre

En 2eme division, les 4 équipes les mieux classées à l’issue des phases de poules qui avaient l’avantage de recevoir se sont toutes imposées à domicile lors des 1/4 de finales.

St Géry (1) devance l’équipe voisine de Vers (1) 20 à 16 

Reyrevignes (1) domine son homologue de Puy L’Evêque 32 à 4 

Tauriac (1) bat Lacapelle-Marival (1) 26 à 10 

Cahors Sport Pétanque (2) prend le dessus sur Autoire (2) 20-16

5eme journée, le 14 octobre

Groupe 1 à Puy L’Evêque

Cahors Sport Pétanque (2) bat Pétanque Figeacoise 22-14

Cajarc (2) bat Les Escales Pradines (1) 22-14

Cahors Sport Pétanque (2) bat Les Escales Pradines (1) 22-14

Cajarc (2) bat Pétanque Figeacoise 30-6

Classement final, tous 8 matchs :

1° Cahors Sport Pétanque (2) 18 pts (+44)

2° Puy L’Evêque (1) 17 pts  (1v +12 *) (+4)

3° Cajarc (2) 17 pts (0 v -12*) (+28)

4° Les Escales Pradines (1) 16 pts (+8)

5° Pétanque Figeacoise 12 pts (-84)

 

Groupe 2 à Vers

St Géry (1) bat Sauzet (1) 28-8

St Germain du Bel Air (1) bat Trespoux (1) 24-12

Sauzet (1) bat St Germain du Bel Air (1) 20-16

St Géry (1) bat Trespoux (1) 24-12

Classement final, tous 8 matchs :

1° St Géry (1) 24 pts (+72)

2° Vers (1) 15 pts (1 v +12 *) (+20)

3° Sauzet (1) 15 pts (1 v -12*) (-36)

4° Trespoux (1) 14 pts (-40)

5° St Germain du Bel Air (1) 12 pts (-16)

 

Groupe 3 à Biars/Cére

Autoire (2) bat St Michel Loubéjou 20-16

Reyrevignes (1) bat Aynac (1) 34-2

Aynac (1) et St Michel Loubéjou 18-18

Reyrevignes (1) bat Autoire (2) 22-14

Classement final, tous 8 matchs :

1° Reyrevignes (1) 23 pts (+156)

2° Autoire (2) 20 pts (+56)

3° Aynac (1) 15 pts (-60)

4° St Michel Loubéjou 12 pts (-44)

5° Pétanque Biarnaise (2) 10 pts (-108)

 

Groupe 4 à Capdenac le Haut

Tauriac (1) bat Leyme (1) 30-6

Martel (1) bat Lacapelle-Marival (1) 24-12

Lacapelle-Marival  (1) bat Leyme (1) 24-12

Martel (1) bat Tauriac (1) 20-16

Classement final, tous 4 matchs :

1° Tauriac (1) 21 pts (+128)

2° Lacapelle-Marival (1) 19 pts (1 v +4*) (+76)

3° Martel (1) 19 pts (1 v -4*) (+44)

4° Leyme (1) 13 pts (-68)

5° Capdenac le Haut (1) 8 pts (-180)

 

En cas d’égalité entre 2  ou plusieurs équipes, le 1er critère de départage est le nombre de victoire dans leurs matchs respectifs (*)

 

Les 1/4 de finales seront jouées le dimanche 21 octobre, voici les oppositions, le club cité en premier recevant :

St Géry (1) / Vers (1)

Reyrevignes (1) / Puy L’Evêque (1)

Tauriac (1) / Lacapelle-Marival (1)

Cahors Sport Pétanque (2) / Autoire (2)

 

La Pétanque Figeacoise, St Germain du Bel Air (1), Pétanque Biarnaise (2) et Capdenac le Haut (1) sont relégués en 3eme division pour la saison 2019

4eme journée, le 7 octobre

Groupe 1 à Pradines

Puy L’Evêque (1) bat Pétanque Figeacoise 20-16

Cahors Sport Pétanque (2) bat Cajarc (2) 28-8

Pétanque Figeacoise bat Cahors Sport Pétanque (2) 22-14

Puy L’Evêque (1) bat Cajarc (2) 24-12

Classement :

1° Puy L’Evêque (1) 17 pts (+4), 8 m

2° Les Escales Pradines (1) 14 pts (+24), 6 m

3° Cahors Sport Pétanque (2) 12 pts (+28), 6 m

4° Cajarc (2) 11 pts (-4), 6 m

5° Pétanque Figeacoise 10 pts (-52), 6 m

 

Groupe 2 à St Germain du Bel Air

St Géry (1) bat Vers (1) 24-12

Trespoux (1) bat Sauzet (1) 22-14

St Géry (1) bat Sauzet (1) 22-14

Trespoux (1) bat Vers (1) 22-14

Classement :

1° St Géry (1) 18 pts (+40), 6 m

2° Vers (1) 15 pts (+20), 8 m

3° Trespoux (1) 12 pts (-16), 6 m

4° Sauzet (1) 11 pts (-20), 6 m

5° St Germain du Bel Air (1) 8 pts (-24), 6 m

 

Groupe 3 à Aynac

Autoire (2) bat Pétanque Biarnaise (2) 26-10

Reyrevignes (1) bat St Michel Loubéjou 28-8

Autoire (2) et St Michel Loubéjou 18-18

Reyrevignes (1) bat Pétanque Biarnaise (2) 26-10

Classement :

1° Reyrevignes (1) 17 pts (+116), 6 m

2° Autoire (2) 16 pts (+60), 6 m

3° Aynac (1) 12 pts (-28), 6 m

4° Pétanque Biarnaise (2) 10 pts (-108), 8 m

5° St Michel Loubéjou 9 pts (-40), 6 m

 

Groupe 4 à Lacapelle-Marival

Tauriac (1) bat Capdenac le Haut (1) 32-4

Martel (1) bat Leyme (1) 22-14

Tauriac (1) bat Leyme (1) 30-6

Martel (1) bat Capdenac le Haut (1) 34-2

Classement :

1° Tauriac (1) 17 pts (+108), 6 m

2° Lacapelle-Marival (1) 15 pts (+76), 6 m

3° Martel (1) 13 pts (+28), 6 m

4° Leyme (1) 11 pts (-32), 6 m

5° Capdenac le Haut (1) 8 pts (-180), 8 m

3eme journée, le 30 septembre

Groupe 1 à Cajarc

Les Escales Pradines (1) bat Cahors Sport Pétanque (2) 20-16

Puy L’Evêque (1) bat Pétanque Figeacoise 32-4

Cahors Sport Pétanque (2) bat Puy L’Evêque (1) 22-14

Pétanque Figeacoise bat Les Escales Pradines (1) 28-8

Classement :

1° Les Escales Pradines (1) 14 pts (+24), 6 m

2° Puy L’Evêque (1) 11 pts (-12), 6 m

3° Cajarc (2) 9 pts (+28), 4 m

4° Cahors Sport Pétanque (2) 8 pts (+16), 4 m

5° Pétanque Figeacoise 6 pts (-56), 4 m

 

Groupe 2 à Trespoux

Sauzet (1) bat St Germain du Bel Air (1) 22-14

St Géry (1) bat Vers (1) 20-16

Vers (1) bat Sauzet (1) 26-10

St Géry (1) bat St Germain du Bel Air (1) 20-16

Classement :

1° Vers (1) 13 pts (+40), 6 m

2° St Géry (1) 12 pts (+20), 4 m

3° Sauzet (1) 9 pts (-4), 4 m

4° St Germain du Bel Air (1) 8 pts (-24), 6 m

5° Trespoux (1) 6 pts (-32), 4 m

 

Groupe 3 à Reyrevignes

Aynac (1) bat St Michel Loubéjou 20-16

Autoire (2) bat Pétanque Biarnaise (2) 30-6

Pétanque Biarnaise (2) bat St Michel Loubéjou 20-16

Autoire (2) bat Aynac (1) 26-10

Classement :

1° Aynac (1) 12 pts (-28), 6 m

2° Reyrevignes (1) 11 pts (+80), 4 m

3° Autoire (2) 11 pts (+44), 4 m

4° Pétanque Biarnaise (2) 8 pts (-76), 6 m

5° St Michel Loubéjou 6 pts (-20), 4 m

 

Groupe 4 à Martel

Lacapelle-Marival (1) bat Leyme (1) 26-10

Tauriac (1) bat Capdenac le Haut (1) 36-0

Leyme (1) bat Capdenac le Haut (1) 24-12

Lacapelle-Marival (1) et Tauriac (1) 18-18

Classement :

1° Lacapelle-Marival (1) 15 pts (+76), 6 m

2° Tauriac (1) 11 pts (+56), 4 m

3° Leyme (1) 9 pts (0), 4 m

4° Martel (1) 7 pts (-12), 4 m

5° Capdenac le Haut (1) 6 pts (-120), 6 m

2eme journée, le 23 septembre

Groupe 1 à Cahors

Les Escales Pradines (1) bat Pétanque Figeacoise 28-8

Cajarc (2) et Puy L’Evêque (1) 18-18

Cajarc (2) bat Pétanque Figeacoise 32-4

Puy L’Evêque (1) bat Les Escales Pradines (1) 26-10

Classement :

1° Les Escales Pradines (1) 10 pts (+40), 4 m

2° Cajarc (2) 9 pts (+28), 4 m

3° Puy L’Evêque (1) 7 pts (-32), 4 m

4° Cahors Sport Pétanque (2) 4 pts (+12), 2 m

5° Pétanque Figeacoise 2 pts (-48), 2 m

 

Groupe 2 à Sauzet

St Géry (1) bat St Germain du Bel Air (1) 22-14

Trespoux (1) et Vers (1) 18-18

St Géry (1) bat Trespoux (1) 20-16

Vers (1) bat St Germain du Bel Air (1) 28-8

Classement :

1° Vers (1) 9 pts (+28), 4 m

2° St Géry (1) 6 pts (+12), 2 m

3° St Germain du Bel Air (1) 6 pts (-12), 4 m

4° Trespoux (1) 6 pts (-32), 4 m

5° Sauzet (1) 5 pts (+4), 2 m

 

Groupe 3 à St Michel Loubéjou

Autoire (2) bat Aynac (1) 20-16

Reyrevignes (1) bat Pétanque Biarnaise (2) 28-8

Autoire (2) et Reyrevignes (1) 18-18

Aynac (1) bat Pétanque Biarnaise (2) 20-16

Classement :

1° Reyrevignes (1) 11 pts (+80), 4 m

2° Aynac (1) 8 pts (-16), 4 m

3° Autoire (2) 5 pts (+4), 2 m

4° St Michel Loubéjou 4 pts (-12), 2 m

5° Pétanque Biarnaise (2) 4 pts (-56), 4 m

 

Groupe 4 à Leyme

Tauriac (1) bat Lacapelle-Marival (1) 24-12

Martel (1) bat Capdenac le Haut (1) 24-12

Tauriac (1) bat Martel (1) 22-14

Lacapelle-Marival (1) bat Capdenac le Haut (1) 36-0

Classement :

1° Lacapelle-Marival (1) 10 pts (+60), 4 m

2° Martel (1) 7 pts (-12), 4 m

3° Tauriac (1) 6 pts (+20), 2 m

4° Leyme (1) 5 pts (+4), 2 m

5° Capdenac le Haut (1) 4 pts (-72), 4 m

1ere journée, le 9 septembre

Groupe 1 à Figeac

Les Escales Pradines (1) bat Cajarc (2) 20-16

Cahors Sport Pétanque (2) bat Puy L’Evêque (1) 26-10

Cajarc (2) bat Cahors Sport Pétanque (2) 20-16

Les Escales Pradines (1) bat Puy L’Evêque (1) 34-2

Classement :

1° Les Escales Pradines (1) 6 pts (+36), 2 m

2° Cahors Sport Pétanque (2) 4 pts (+12), 2 m

3° Cajarc (2) 4 pts (0), 2 m

4° Puy L’Evêque (1) 2 pts (-48), 2 m

5° Pétanque Figeacoise 0 pt, 0 m

 

Groupe 2 à St Géry

St Germain du Bel Air (1) bat Trespoux (1) 32-4

Sauzet (1) bat Vers (1) 20-16

Trespoux (1) et Sauzet (1) 18-18

Vers (1) bat St Germain du Bel Air (1) 24-12

Classement :

1° Sauzet (1) 5 pts (+4), 2 m

2° St Germain du Bel Air (1) 4 pts (+16), 2 m

3° Vers (1) 4 pts (+8), 2 m

4° Trespoux (1) 3 pts (-28), 2 m

5° St Géry (1) 0 pt, 0 m

 

Groupe 3 à Autoire

Reyrevignes (1) bat Aynac (1) 32-4

St Michel Loubéjou bat Pétanque Biarnaise (2) 28-8

Reyrevignes (1) bat St Michel Loubéjou 34-2

Aynac (1) bat Pétanque Biarnaise (1) 24-12

Classement :

1° Reyrevignes (1) 6 pts (+60), 2 m

2° St Michel Loubéjou 4 pts (-12), 2 m

3° Aynac (1) 4 pts (-16), 2 m

4° Pétanque Biarnaise (2) 2 pts (-32), 2 m

5° Autoire (2) 0 pt, 0 m

 

Groupe 4 à Tauriac

Lacapelle-Marival (1) bat Martel (1) 26-10

Leyme (1) bat Capdenac le Haut (1) 20-16

Martel (1) et Leyme (1) 18-18

Lacapelle-Marival (1) bat Capdenac le Haut (1) 28-8

Classement :

1° Lacapelle-Marival (1) 6 pts (+36), 2 m

2° Leyme (1) 5 pts (+4), 2 m

3° Martel (1) 3 pts (-16), 2 m

4° Capdenac le Haut (1) 2 pts (-24)

5° Tauriac (1) 0 pt, 0 m