CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 21 septembre

 

Résultats de concours

 

Mise à jour du Challenge Départemental

 

Listing des joueuses par équipes  en CDCF

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Résultats de concours

21/09 Voir les résultats ICI

18/09 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 18/09 mise à jour  ICI

Meilleurs joueurs Lotois & Palmarès

Le  21/09 mise à jour du Palmarès ICI

Le 11/09 mise à jour du classement des meilleurs joueurs Lotois ICI

 

11/09 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex-Gramond, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

21/09 Listing des joueuses par équipes en CDCF ICI

 

20/09 Résultats de la 1ere journée du CRCV ICI

 

19/09 Composition des groupes du CRC jeunes ICI

 

19/09  Trophée des Villes 2019 ICI

 

19/09 Christian Lagarde champion d'Europe vétéran ICI

 

19/09 Listing des joueurs par équipes en CDC Open ICI

 

18/09 Résultats des zones du CRC Provençal ICI

 

18/09 Résultats du 1/8eme de finale de la coupe du Lot et tirage des 1/4 de finales ICI

 

17/09 Résultats de la 2eme journée du CDC Open 1ere 2eme 3eme 4eme 5eme

 

16/09 Résultats de la 2eme journée du CDCF 1ere 2eme

 

09/09 Résultats du championnat du individuel vétéran ICI

 

11/09 Calendrier du CRC Open 1ere 2eme

 

11/09 Calendrier du CRCF ICI

 

11/09 Calendrier des zones du CRC Vétéran ICI

 

09/09 Résultats du championnat de France doublette Provençal ICI

 

06/09 Résultats des finales  du CDCV

1ere 2eme 3eme 4eme

 

03/09 Résultats de la journée des filles à Gramat ICI

 

03/09 Résultats du championnat de France individuel féminin & doublette senior ICI

 

26/08 Résultats du championnat de France triplette jeunes ICI

 

21/08 Tirage du 1er tour de zone de la coupe de France ICI

 

28/05 Le guide de l'arbitrage, tous les documents pour les arbitres ICI

Où jouer dans le Lot ?

Samedi 21 septembre

Concours doublette à Reyrevignes

Challenge Départemental

 

Samedi 21 septembre

Concours doublette à Puy L'Evêque

Challenge Départemental

 

Jeudi 26 septembre

Concours doublette 55 ans et plus joué en 4 parties à Souillac organisé par la Pétanque Souillagaise

Challenge Départemental)

 

Jeudi 26 septembre

Concours doublette 55 ans et plus joué en 4 parties à St Laurent les Tours

 

Samedi 28 septembre

Concours doublette mixte à Puy L'Evêque

Challenge Départemental

 

Dimanche 29 septembre

A Ginouillac, journée découverte féminine réservée aux Lotoises licenciées et non liecnciés.

Ce concours sera joué à la mélée en 4 parties et les engagements seront versés au profit d'une association caritavive

Challenge Départemental

L'affiche ICI

 

Dimanche 29 septembre

Concours doublette à Caillac

 

Samedi 5 octobre

Concours doublette à Livernon

 

Samedi 5 octobre

A Cahors, concours organisés par la société de Cahors Sport Pétanque :

Concours féminin  doublette joué en poule

et

Grand Prix doublette

Challenge Départemental

Où jouer chez nos voisins

21 septembre

Concours triplette mixte à St Julien Lampon (24)

L'affiche  ICI

 

29 septembre

Concours doublette mixte à Montignac (24)

Ce concours était initialement prévu le 22 septembre

 

1/8/15/22 et 24 octobre

Grand Prix triplette vétéran de l'AS Montauban

L'affiche  ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 20 février 2019, nous avons atteint  1 million 900 000 lectures

 

Au 23 avril 2019, nous sommes à 2 millions de lectures

 

Au 30 juin, nous avons enregistré 2 millions 100 000 lectures

 

Au 7 septembre, nous comptons 2 millions 200 000 lectures

 

Voir le compteur des visites ICI

Calendrier & Classements

CALENDRIER CDC 1ere division 2018.pdf
Document Adobe Acrobat [27.5 KB]
Classements CDC 1° division 2018.pdf
Document Adobe Acrobat [28.2 KB]

Finale, le 18 novembre à Cahors

Mayrinhac-Lentour accède au championnat régional

 

Les finales départementales des 4 divisions du championnat des clubs open se sont déroulées  dimanche 18 novembre au boulodrome de Cahors.

L’organisation de cette journée était à la charge du club de la Pétanque Cadurcienne dirigé par Robert Gomez.

Ces finales ont été jouées sous la responsabilité des délégués Jean-Paul Buri et Thierry Landes  le responsable des compétitions Lotoises. L’arbitrage a été assuré par Hervé Chagnoleau.

 

En 1ere division, la finale synonyme d’accession au championnat régional 2eme division pour 2019 a été jouée par les équipes fanion de Lamagdelaine et de Mayrinhac-Lentour qui avait conquis la coupe du Lot la veille.

 

Les parties individuelles très serrées ont vu un bon départ des Mayrinhacois qui ont remporté les 4 duels par Nicolas Fourcat, Benjamin Terrade, Thierry Conne et Christophe Mathieu. Pour Lamagdelaine seuls Romain Borrel et Marc Rothdiener se sont imposés.

 

Dans la phase des doublettes, Lamagdelaine a renversé le cours du match en remportant relativement aisément les 3 parties par les duos de Marc Rothdiener, Eric Valette, de Wilfried Rosi, Rudy Lambert et par André Seigler, Jérôme Ausset. A ce moment du match, Lamagdelaine mène 16 à 8.

 

Alors que Lamagdelaine n’avait plus qu’une triplette à gagner, on a pu assister au sursaut des Mayrinhacois qui se sont octroyé sans trop de difficulté la 1ere partie par Dominique Conne, Nicolas Fourcat et Laurent Fouillac.

Le 2eme acte très indécis a rendu son verdict au bout d’un insoutenable suspense avec la  victoire 13 à 11 des Mayrinhacois Thierry Conne, Christophe Mathieu et Max Alibert.

 

Cette ultime victoire était synonyme de titre et d’accession à la division régionale pour la saison 2019.

 

Victoire finale de Mayrinhac-Lentour 20 à 16.

Feuille de match finale 1ere division.pd[...]
Document Adobe Acrobat [1.9 MB]

1/2 finales, le 28 octobre

A Lamagdelaine : Lamagdelaine (1) bat Béduer (1) 30 à 6

A Mayrinhac-Lentour : Mayrinhac-Lentour (1) bat Concorès (1) 22 à 14

5eme journée, le 14 octobre

Groupe 1 à Lamagdelaine

Concorès (1) bat Pétanque Biarnaise (1) 26 à 10

Concots (1) et Luzech (1) 18-18

Luzech (1) bat Pétanque Biarnaise (1) 30-6

Concorès (1) bat Concots (1) 28-8

Classement final, tous 8 matchs :

1° Lamagdelaine (1) 20 pts (+40)

2° Concorès (1) 18 pts (+72)

3° Luzech (1) 17 pts (+28)

4° Pétanque Biarnaise (1) 14 pts (-56)

5° Concots (1) 11 pts (-84)

 

Groupe 2 à Mercuès

Ginouillac (1) bat Pétanque Cadurcienne (2) 24-12

Mayrinhac-Lentour (1) bat Béduer (1) 20-16

Mayrinhac-Lentour (1) bat Ginouillac (1) 24-12

Béduer (1) bat Pétanque Cadurcienne (2) 32-4

Classement final, tous 8 matchs :

1° Mayrinhac-Lentour (1) 20 pts (+44)

2° Béduer (1) 19 pts (1 v +8*) (+76)

3° Mercuès (2) 19 pts (0 v -8*) (+16)

4° Ginouillac (1) 14 pts (-16)

5° Pétanque Cadurcienne (2) 8 pts (-120)

 

En cas d’égalité entre 2  ou plusieurs équipes, le 1er critère de départage est le nombre de victoire dans leurs matchs respectifs (*)

 

Les 1/2 finales seront jouées le dimanche 28 octobre, voici les oppositions, le club cité en premier recevant :

Lamagdelaine (1) / Béduer (1)

Mayrinhac Lentour (1) / Concorès (2)

 

Concots (1) et la Pétanque Cadurcienne (2) sont relégués en 2eme division pour la saison 2019

4eme journée, le 7 octobre

Groupe 1 à Luzech

Lamagdelaine (1) bat Concorès (1) 24-12

Concots (1) bat Pétanque Biarnaise (1) 22-14

Concorès (1) bat Pétanque Biarnaise (1) 32-4

Lamagdelaine (1) bat Concots (1) 24-12

Classement :

1° Lamagdelaine (1) 20 pts (+40), 8 m

2° Concorès (1) 12 pts (+36), 6 m

3° Luzech (1) 12 pts (+4), 6 m

4° Pétanque Biarnaise (1) 12 pts (-16), 6 m

5° Concots (1) 8 pts (-64), 6 m

 

Groupe 2 à Mayrinhac-Lentour

Mercuès (2) bat Pétanque Cadurcienne (2) 24-12

Béduer (1) bat Ginouillac (1) 20-16

Ginouillac (1) bat Pétanque Cadurcienne (2) 22-14

Béduer (1) bat Mercuès (2) 22-14

Classement :

1° Mercuès (2) 19 pts (+16), 8 m

2° Béduer (1) 15 pts (+52), 6 m

3° Mayrinhac-Lentour (1) 14 pts (+28), 6 m

4° Ginouillac (1) 10 pts (-16), 6 m

5° Pétanque Cadurcienne (2) 6 pts (-80), 6 m

3eme journée, le 30 septembre

Groupe 1 à Concots

Pétanque Biarnaise (1) bat Luzech (1) 20-16

Lamagdelaine (1) bat Concorès (1) 22-14

Lamagdelaine (1) bat Pétanque Biarnaise (1) 22-14

Concorès (1) bat Luzech (1) 22-14

Classement :

1° Lamagdelaine (1) 14 pts (+16), 6 m

2° Luzech (1) 12 pts (+4), 6 m

3° Pétanque Biarnaise (1) 10 pts (+20), 4 m

4° Concorès (1) 8 pts (+20), 4 m

5° Concots (1) 4 pts (-60), 4 m

 

Groupe 2 à Béduer

Mayrinhac-Lentour (1) bat Ginouillac (1) 22-14

Mercuès (2) bat Pétanque Cadurcienne (2) 26-10

Mercuès (2) bat Ginouillac (1) 22-14

Mayrinhac-Lentour (1) bat Pétanque Cadurcienne (2) 26-10

Classement :

1° Mercuès (2) 15 pts (+12), 6 m

2° Mayrinhac-Lentour (1) 14 pts (+28), 6 m

3° Béduer (1) 9 pts (+40), 4 m

4° Ginouillac (1) 6 pts (-20), 4 m

5° Pétanque Cadurcienne (2) 4 pts (-60), 4 m

2eme journée, le 23 septembre

Groupe 1 à Biars/Cere

Luzech (1) bat Concorès (1) 22-14

Lamagdelaine (1) bat Concots (1) 30-6

Concorès (1) bat Concots (1) 32-4

Lamagdelaine (1) bat Luzech (1) 20-16

Classement :

1° Luzech (1) 10 pts (+16), 4 m

2° Lamagdelaine (1) 8 pts (0), 4 m

3° Pétanque Biarnaise (1) 6 pts (+24), 2 m

4° Concorès (1) 4 pts (+20), 2 m

5° Concots (1) 4 pts (-60), 4 m

 

Groupe 2 à Ginouillac

Mayrinhac-Lentour (1) bat Pétanque Cadurcienne (2) 24-12

Béduer (1) et Mercuès (2) 18-18

Béduer (1) bat Pétanque Cadurcienne (2) 26-10

Mercuès (2) bat Mayrinhac-Lentour (1) 20-16

Classement :

1° Béduer (1) 9 pts (+40), 4 m

2° Mercuès (2) 9 pts (-12), 4 m

3° Mayrinhac-Lentour (1) 8 pts (+4), 4 m

4° Ginouillac (1) 4 pts (-4), 2 m

5° Pétanque Cadurcienne (2) 2 pts (-28), 2 m

1ere journée, le 9 septembre

Groupe 1 à Concorès

Luzech (1) bat Concots (1) 20-16

Pétanque Biarnaise (1) bat Lamagdelaine (1) 28-8

Pétanque Biarnaise (1) bat Concots (1) 20-16

Luzech (1) bat Lamagdelaine (1) 22-14

Classement :

1° Pétanque Biarnaise (1) 6 pts (+24), 2 m

2° Luzech (1) 6 pts (+12), 2 m

3° Concots (1) 2 pts (-8), 2 m

4° Lamagdelaine (1) 2 pts (-28), 2 m

5° Concorès (1) 0 pt, 0 m

 

Groupe 2 à Cahors

Mayrinhac-Lentour (1) bat Béduer (1) 20-16

Ginouillac (1) bat Mercuès (2) 30-6

Béduer (1) bat Ginouillac (1) 32-4

Mercuès (2) bat Mayrinhac-Lentour (1) 22-14

Classement :

1° Béduer (1) 4 pts (+24), 2 m

2° Ginouillac (1) 4 pts (-4), 2 m

2° Mayrinhac-Lentour (1) 4 pts (-4), 2 m

4° Mercuès (2) 4 pts (-16), 2 m

5° Pétanque Cadurcienne (2) 0 pt, 0 m