CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 21 août

 

Tirage du 1er tour de zone de la coupe de France

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

13/03

Lors du concours Triplette Mixte qui s'est déroulé au boulodrome de Cahors au mois de février 2019

 

une boule "Super satinée Inox", 700g, n° X 70, doubles stries a été échangée

 

avec une autre boule "Super Satinée Inox", 715g, n° P47, doubles stries.

 

Contacter Bernard SOULIE, Tél : 06 28 19 79 09 ou au     05 65 22 04 96.

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Résultats de concours

19/08 Voir les résultats ICI

15/08 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 19/08 mise à jour  ICI

Meilleurs joueurs Lotois & Palmarès

Le 12/07 mise à jour du Palmarès ICI

Le 16/07 mise à jour du classement des meilleurs joueurs Lotois ICI

 

17/06 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex-Gramond, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

21/08 Tirage du 1er tour de zone de la coupe de France ICI

 

20/08 Présentation du championnat de France triplette jeunes ICI

 

19/08 Résultats du 3eme tour de la coupe de France ICI

 

19/08 Résultats du 2eme tour de la coupe du Lot ICI

 

10/08 Tirage du championnat de France doublette Provençal ICI

 

02/08 Formulaire d'inscription à l'examen BF2 ICI

 

09/07 Listing des joueurs par équipes en CDCV ICI

 

08/07 Résultats de la finale du CDC Provençal ICI

 

04/07 Résultats des 1/4 de finales du CDCV 4eme division ICI

 

28/06 Tirage du championnat de France individuel féminin & doublette senior ICI

 

28/06 Résultats de la 10eme journée  du CDCV

1ere 2eme 3eme 4eme

 

28/05 Le guide de l'arbitrage, tous les documents pour les arbitres ICI

Où jouer dans le Lot ?

Jeudi 22 août

Concours doublette 55 ans et plus joué en 4 parties à Gourdon

Challenge Départemental

 

Vendredi 23 août

Concours doublette promotion joué en nocturne dès 20h30 à Ginouillac

Challenge Départemental

 

Samedi 24 août

Challenge Papa Bornes joué en doublette au Roc et limité à 32 équipes

Réservation par mail avant le 11 aout dans la limite des
places disponibles à

spqr-petanque@orange.fr

L'affiche ICI

 

Samedi 24 août

Challenge Jean-Louis Vigouroux en doublette à Saux

Challenge Départemental

 

Dimanche 25 août

Concours doublette mixte à Prayssac

Challenge Départemental

 

Dimanche 25 août

Concours doublette à Gramat

Challenge Départemental

 

Mercredi 28 août

Concours doublette 55 ans et plus joué en 4 parties à Gramat

Challenge Départemental

 

Jeudi 29 août

Concours doublette 55 ans et plus joué en 4 parties organisé par la société de la Vallée de Souillac

 

Samedi 31 août

Journée des filles à Gramat dès 14h30

Concours en 4 parties à la mélée tournante

Repas convivial le soir

L'affiche ICI

 

Samedi 31 août

Concours doublette promotion à Puy L'Evêque

Challenge Départemental

 

Dimanche 1er septembre

Concours doublette à Limogne

Challenge Départemental

 

Dimanche 1er septembre

Concours doublette à Miers

Challenge Départemental

 

Lundi 2 septembre

Le concours doublette 55 ans et plus organisé par la société d'Autoire ATTENTION ce concours se déroulera à St Céré

Challenge Départemental

L'affiche ICI

 

Mercredi 4 septembre

Concours doublette 55 ans et plus à Puy L'Evêque

Challenge Départemental

 

Samedi 7 septembre

Concours doublette à Espédaillac

Challenge Départemental

Où jouer chez nos voisins

27 août, 3,10 et 17 septembre

Qualificatifs du Grand Prix triplette vétéran de Pavie (32)

Finale le 1er octobre

L'affiche  ICI

 

12 septembre

Concours triplette 55 ans et plus Moissac

L'affiche  ICI

 

21 septembre

Concours triplette mixte à St Julien Lampon (24)

L'affiche  ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 20 février 2019, nous avons atteint les 1 million 900 000 lectures

 

Au 23 avril 2019, nous somme à 2 millions de lectures

 

Au 30 juin, nous avons enregistré 2 millions 100 000 lectures

 

Voir le compteur des visites ICI

Mercuès champion régional 2eme division

L'équipe de  Mercuès était en lice le dimanche 19 novembre à Labruguière pour y jouer les finales régionales.

Mercuès a gagné sa 1/2 finale face à aux Haut-Garonnais de Daux 22 à 8 après 4 victoires en tête à tête, 2 en doublette et une en triplette.

 

Lors de la finale jouée l’après-midi Mercuès était opposé à l’excellente équipe locale de Labruguière.

Match équilibré dans son entame avec 3 victoires individuelles de part et d’autre. Pour Mercuès, victoire de Christian Vincent, Nicolas Legros et Bernard Vincent.

En assurant 2 victoires en doublette par Nicolas Legros, Louis Illescas et Paul Lambert, Bernard Vincent, les Lotois ont pris le devant au tableau de marque 14 à 10.

Grace à la victoire du trio Pierre Carles, Bernard & Christian Vincent les joueurs de Mercuès ont obtenu le titre régional 2eme division. 

Félicitations à l’équipe de Mercuès pour ce magnifique titre suite à une saison en tout point réussie.

Mercuès à la conquête du titre régional 2eme division

Les finales régionales des championnats des clubs open et féminin seront jouées le dimanche 19 novembre dans le magnifique et spacieux boulodrome de Labruguière dans le Tarn. 

En 2eme division, l’équipe de Mercuès qui a terminé 1ere de son groupe est d’ore et déjà assurée de remonter en régionale 1.

Pour conclure une saison remarquable, les protégés de Bernard Vincent tenteront d’obtenir le titre.

En 1/2 finale, les Lotois seront opposés aux Haut-Garonnais de Daux alors que l’autre match opposera la belle équipe locale de Labruguière aux Ariègeois de St Girons.

Les vainqueurs de ces rencontres joueront la finale l’après-midi.

Composition des groupes

CRC 2 composition des groupes 2017.pdf
Document Adobe Acrobat [204.4 KB]

Calendrier & Classements

CALENDRIER CRC 2 groupe Nord.pdf
Document Adobe Acrobat [22.6 KB]
Classements CRC 2 groupe nord.pdf
Document Adobe Acrobat [25.0 KB]

Confrontations de la journée finale du 19 novembre à Labruguière

1/2 finale  - jet du but 8h30
CRC1 CAHORS PC C LECUSSAN
ALBI PARC C TARBES CB
CRC2 MERCUES C DAUX
LABRUGUIERE C SAINT-GIRONS 1
CRC F SAINT-JUERY 1 C LAUNAGUET
TPO C GAILLAC
 
 
 
Matches de barrage de descente - 14h
CRC1 SAINT-ALBAN C NAVES
CRC2 MONTBARTIER C SAINT-GIRONS 2
CRCF LA MAGISTERE C VARILHES
 

5eme journée, le 29 octobre

CRC2 5eme journée.pdf
Document Adobe Acrobat [54.9 KB]

La dernière journée du championnat des clubs régional 1ere division s’est déroulée le dimanche 29 octobre.

Après une bien belle saison, Mercuès accède en régionale 1 pour la saison 2018 et jouera les 1/2 finales du championnat régional le dimanche 19 novembre à Labruguière.

Autoire qui a terminé en boulet de canon ce championnat sauve sa place au niveau régional.

Malgré une victoire lors de la dernière journée, la Pétanque Biarnaise est reléguée dans le championnat départemental.

 

Groupe nord, à Labruguière

Brassac bat Mercuès 28-8

Pétanque Biarnaise bat Drulhe 20-16

Autoire bat Montbartier 26-10

Player’s Montauban bat Muret St Jean 24-12

Labruguière bat Vailhoules 34-2

Mercuès et Muret St Jean 18-18

Vailhourles bat Pétanque Biarnaise 30-6

Autoire et Player’s Montauban 18-18

Labruguière bat Drulhe 30-6

Brassac bat Montbartier 20-16

En cas d’égalité entre 2  ou plusieurs équipes, le 1er critère de départage est le nombre de victoire dans leurs matchs respectifs (*).

Classement final, tous 9 matchs

1° Mercuès 23 pts (1v +4*) (+80)

2° Labruguière 23 pts (0v -4*) (+100)

3° Brassac 22 pts (+28)

4° Player’s Montauban 21 pts (+40)

5° Autoire 18 pts (1v +8*) (+4)

6° Muret St Jean 18 pts (0v -8*) (+8)

7° Montbartier 16 pts (-20)

8° Pétanque Biarnaise 15 pts (-76)

9° Drulhe 13 pts (-92)

10° Vailhourles 11 pts (-72)

 

COMMUNIQUE DE LA PRESIDENTE DE LA COMMISSION TERRITORIALE
 
Je vous prie de noter que l'accès au site de la CTMP est pour le moment (?) indisponible rendant impossible la mise à jour du classement en CRC 2.
 
Afin de pallier à cette carence, je vous adresse en pièce jointe le classement pour que chacun d'entre vous le publie sur son site respectif avec les mentions suivantes :
 
- préciser que ce classement est le classement officiel (compte tenu de l’indisponibilité du site officiel de CTMP)
 

- expliquer pourquoi ce classement :

"Suite à la décision prise par la commission territoriale de considérer que le club d’Argeles est en forfait général (forfait sur 2 matches la première journée plus forfait sur le 9° match après abandon), tous les résultats des rencontres impliquant ce club ont été annulés et le classement refait en conséquence.

4eme journée, lee 22 octobre

CRC2 4eme journée.pdf
Document Adobe Acrobat [54.3 KB]

Le leader Mercuès qui jouait dans son jardin a perdu son 1er point de la saison en faisant match nul 18 partout face à Montbartier puis a remporté une victoire 26 à 10 devant les Player’s Montauban.

Autoire a remporté ses 2 matchs face à Vailhourles 20 à 16 et contre Drulhe 22 à 14.

La Pétanque Biarnaise a gagné le matin devant Muret 22 à 14 et a échoué dans son entreprise l’après-midi face à Labruguière 24-12

 

Groupe nord, à Mercuès

Mercuès et Montbartier 18-18

Pétanque Biarnaise bat Muret St Jean 22-14

Autoire bat Vailhourles 20-16

Brassac bat Drulhe 24-12

Player’s Montauban bat Labruguière 20-16

Mercuès bat Player’s Montauban 26-10

Labruguière bat Pétanque Biarnaise 24-12

Autoire bat Drulhe 22-14

Muret St Jean bat Montbartier 22-14

Brassac bat Vailhourles 22-14

Classement, tous 7 matchs

1° Mercuès 20 pts (+100)

2° Labruguière 17 pts (+44)

3° Player’s Montauban 16 pts (+28)

4° Brassac 16 pts (+4)

6° Muret St Jean 15 pts (+20)

5° Montbartier 14 pts (0)

7° Autoire 13 pts (-12)

8° Pétanque Biarnaise 11 pts (-56)

7° Drulhe 11 pts (-64)

10° Vailhourles 7 pts (-64)

3eme journée, le 15 octobre

CRC2 3eme journée.pdf
Document Adobe Acrobat [55.4 KB]

Groupe nord, à Vailhourles

Mercuès bat Drulhe 32-4

Player’s Montauban bat Pétanque Biarnaise 24-12

Brassac bat Autoire 24-12

Muret St Jean bat Vailhourles 20-16

Labruguière bat Montbartier 28-8

Classement, tous 5 matchs

1° Mercuès 15 pts (+84)

2° Labruguière 13 pts (+36)

3° Player’s Montauban 12 pts (+40)

4° Muret St Jean 11 pts (+20)

5° Montbartier 11 pts (+8)

6° Brassac 10 pts (-16)

7° Drulhe 9 pts (-44)

8° Autoire 7 pts (-24)

9° Pétanque Biarnaise 7 pts (-52)

10° Vailhourles 5 pts (-52)

2eme journée, le 8 octobre

CRC2 2eme journée.pdf
Document Adobe Acrobat [54.9 KB]

Groupe nord, à Muret

Mercuès bat Labruguière 20-16

Pétanque Biarnaise bat Autoire 20-16

Muret St Jean bat Brassac 30-6

Player’s Montauban bat Vailhourles 22-14

Montbartier bat Drulhe 30-6

Mercuès bat Vailhourles 26-10

Montbartier bat Pétanque Biarnaise 26-10

Labruguière bat Autoire 20-16

Muret St jean bat Drulhe 22-14

Player’s Montauban et Brassac 18-18

Classement, tous 4 matchs

1° Mercuès 12 pts (+56)

2° Montbartier 10 pts (+28)

3° Labruguière 10 pts (+16)

4° Player’s Montauban 9 pts (+28)

5° Muret St Jean 8 pts (+16)

6° Drulhe 8 pts (-16)

7° Brassac 7 pts (-28)

8° Autoire 6 pts (-12)

9° Pétanque Biarnaise 6 pts (-40)

10° Vailhourles 4 pts (-48)

1ere journée, le 1er octobre

CRC2 1ere journée.pdf
Document Adobe Acrobat [54.6 KB]

Groupe nord, à Drulhe

Mercuès bat Pétanque Biarnaise 30-6

Autoire bat Muret St Jean 22-14

Drulhe bat Vailhourles 24-12

Player’s Montauban bat Montbartier 28-8

Labruguière bat Brassac 22-14

Mercuès bat Autoire 24-12

Brassac bat Pétanque Biarnaise 20-16

Labruguière bat Muret St Jean 22-14

Montbartier bat Vailhourles 22-14

Drulhe bat Player’s Montauban 20-16

Classement, tous 2 matchs

1° Mercuès 6 pts (+36)

2° Drulhe 6 pts (+16)

2° Labruguière 6 pts (+16)

4° Player’s Montauban 4 pts (+16)

5° Autoire 4 pts (-4)

5° Brassac 4 pts (-4)

7° Montbartier 4 pts (-12)

8° Muret St Jean 2 pts (-16)

9° Vaillhourles 2 pts (-20)

10° Pétanque Biarnaise 2 pts (-28)