CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 21 septembre

 

Résultats de concours

 

Mise à jour du Challenge Départemental

 

Listing des joueuses par équipes  en CDCF

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Résultats de concours

21/09 Voir les résultats ICI

18/09 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 18/09 mise à jour  ICI

Meilleurs joueurs Lotois & Palmarès

Le  21/09 mise à jour du Palmarès ICI

Le 11/09 mise à jour du classement des meilleurs joueurs Lotois ICI

 

11/09 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex-Gramond, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

21/09 Listing des joueuses par équipes en CDCF ICI

 

20/09 Résultats de la 1ere journée du CRCV ICI

 

19/09 Composition des groupes du CRC jeunes ICI

 

19/09  Trophée des Villes 2019 ICI

 

19/09 Christian Lagarde champion d'Europe vétéran ICI

 

19/09 Listing des joueurs par équipes en CDC Open ICI

 

18/09 Résultats des zones du CRC Provençal ICI

 

18/09 Résultats du 1/8eme de finale de la coupe du Lot et tirage des 1/4 de finales ICI

 

17/09 Résultats de la 2eme journée du CDC Open 1ere 2eme 3eme 4eme 5eme

 

16/09 Résultats de la 2eme journée du CDCF 1ere 2eme

 

09/09 Résultats du championnat du individuel vétéran ICI

 

11/09 Calendrier du CRC Open 1ere 2eme

 

11/09 Calendrier du CRCF ICI

 

11/09 Calendrier des zones du CRC Vétéran ICI

 

09/09 Résultats du championnat de France doublette Provençal ICI

 

06/09 Résultats des finales  du CDCV

1ere 2eme 3eme 4eme

 

03/09 Résultats de la journée des filles à Gramat ICI

 

03/09 Résultats du championnat de France individuel féminin & doublette senior ICI

 

26/08 Résultats du championnat de France triplette jeunes ICI

 

21/08 Tirage du 1er tour de zone de la coupe de France ICI

 

28/05 Le guide de l'arbitrage, tous les documents pour les arbitres ICI

Où jouer dans le Lot ?

Samedi 21 septembre

Concours doublette à Reyrevignes

Challenge Départemental

 

Samedi 21 septembre

Concours doublette à Puy L'Evêque

Challenge Départemental

 

Jeudi 26 septembre

Concours doublette 55 ans et plus joué en 4 parties à Souillac organisé par la Pétanque Souillagaise

Challenge Départemental)

 

Jeudi 26 septembre

Concours doublette 55 ans et plus joué en 4 parties à St Laurent les Tours

 

Samedi 28 septembre

Concours doublette mixte à Puy L'Evêque

Challenge Départemental

 

Dimanche 29 septembre

A Ginouillac, journée découverte féminine réservée aux Lotoises licenciées et non liecnciés.

Ce concours sera joué à la mélée en 4 parties et les engagements seront versés au profit d'une association caritavive

Challenge Départemental

L'affiche ICI

 

Dimanche 29 septembre

Concours doublette à Caillac

 

Samedi 5 octobre

Concours doublette à Livernon

 

Samedi 5 octobre

A Cahors, concours organisés par la société de Cahors Sport Pétanque :

Concours féminin  doublette joué en poule

et

Grand Prix doublette

Challenge Départemental

Où jouer chez nos voisins

21 septembre

Concours triplette mixte à St Julien Lampon (24)

L'affiche  ICI

 

29 septembre

Concours doublette mixte à Montignac (24)

Ce concours était initialement prévu le 22 septembre

 

1/8/15/22 et 24 octobre

Grand Prix triplette vétéran de l'AS Montauban

L'affiche  ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 20 février 2019, nous avons atteint  1 million 900 000 lectures

 

Au 23 avril 2019, nous sommes à 2 millions de lectures

 

Au 30 juin, nous avons enregistré 2 millions 100 000 lectures

 

Au 7 septembre, nous comptons 2 millions 200 000 lectures

 

Voir le compteur des visites ICI

Calendrier & Classements

CALENDRIER CDC 2eme division.pdf
Document Adobe Acrobat [51.9 KB]
Classements CDC 2° division .pdf
Document Adobe Acrobat [70.4 KB]

Mayrinhac-Lentour remporte le titre de 2eme division

En championnat des clubs toutes catégories 2eme division, la finale a mis aux prises le dimanche 19 novembre au boulodrome de Cahors les équipes fanions de Mayrinhac-Lentour et Lamagdelaine.

Après les parties individuelles, les 2 formations étaient à égalité victoires avec 3 victoires chacune.

Pour Mayrinhac, victoire d’Alain Vigier, Thierry Conne & Benjamin Terrade. Coté Lamagdelaine, Romain Borrel, Wilfried Rosi et Eric Valette ont remporté leurs duels.

En glanant 2 succès en doublette, Lamagdelaine prend l’avantage au tableau d’affichage en menant 14 à 10 suite aux victoires de Gilles Mouillérac, Wilfried Rosi et de Marc Rothdiener, Eric Valette. Du coté de Mayrinhac Alain Vigier et Thierry Conne ont remporté leur partie.

La donne était simple, pour remporter le titre Mayrinhac-Lentour devait remporter les 2 parties en triplette.

Dominique Conne, Max Alibert et Christophe Mathieu ont remporté leur confrontation assez facilement. Par contre à l’issue d’une partie indécise, Thierry Conne, Alain Vigier et Benjamin Terrade ont gagné 13 à 11 pour offrir le titre au Mayrinhacois.

Victoire finale de Mayrinhac-Lentour 22 à 14

Feuille de match Lamagdelaine (1) Mayrin[...]
Document Adobe Acrobat [1.8 MB]

1/2 finales, le 29 octobre

Mayrinhac-Lentour (1) et Cahors Sport Pétanque (2) 18-18, Mayrinhac-Lentour (1) vainqueur au tir de boule 19 à 12

Lamagdelaine (1) s’impose en déplacement à Lacapelle-Marival (1) 22-14

 

Mayrinhac-Lentour (1) et Lamagdelaine (1) accèdent à la 1ere division pour la saison 2018.

1/4 de finale, le 22 octobre

les 4 équipes les mieux classées à l’issue des phases de poules qui avaient l’avantage de recevoir se sont toutes imposées à domicile.

 

Mayrinhac-Lentour (1) n’a pas fait de détails face à ses voisins Leymois en remportant le match 36-0 

Lacapelle-Marival (1)  a dominé St Germain du Bel Air  28-8 

Lamagdelaine (1) surclasse Puy L’Evêque (1) 22-2 

Cahors Sport Pétanque (2) bat Autoire (2) 22-14

5eme journée, le 15 octobre

La 5eme et dernière journée du championnat des clubs division de 2eme division s’est déroulée le dimanche 15 octobre.

Chaque équipe première de son groupe est invaincue, Lamagdelaine, Cahors Sport Pétanque et Lacapelle-Marival avec une mention spéciale pour Mayrinhac-Lentour qui a remporté 8 victoires.

En cas d’égalité entre 2  ou plusieurs équipes, le 1er critère de départage est le nombre de victoire dans leurs matchs respectifs (*).

 

Groupe 1 à Pradines

Sauzet (1) bat Albas (1) 24-12

Lamagdelaine (1) bat St Germain du Bel Air (1) 22-14

Lamagdelaine (1) bat Sauzet (1) 24-12

St Germain du Bel Air (1) bat Albas (1) 28-8

Classement final, tous 8 matchs :

1° Lamagdelaine (1) 23 pts (+104)

2° St Germain du Bel Air (1) 18 pts (+16)

3° Les Escales Pradines (1) 17 pts (+44)

4° Sauzet (1) 14 pts (-80)

5° Albas (1) 8 pts (-84)

 

Groupe 2 à Pradines

Cahors Sport Pétanque (2) bat St Géry (1) 30-6

Puy L’Evêque (1) bat Trespoux 26-10

Cahors Sport Pétanque (2) bat Puy L’Evêque (1) 24-12

Trespoux bat St Géry (1) 24-12

Classement final, tous 8 matchs :

1° Cahors Sport Pétanque (2) 22 pts (+108)

2° Puy L’Evêque (1) 18 pts (+52)

3° Trespoux 17 pts (-4)

4° St Géry (1) 15 pts (-16)

5° Les Escales Pradines (2) 8 pts (-140)

 

Groupe 3 à Souillac

Mayrinhac-Lentour (1) bat Leyme (1) 24-12

Aynac (1) et St Michel Loubéjou 18-18

Mayrinhac-Lentour (1) bat St Michel Loubéjou 22-14

Leyme (1) bat Aynac (1) 24-12

Classement final, tous 8 matchs:

1° Mayrinhac-Lentour (1) 24 pts (+168)

2° Leyme (1) 16 pts (1 v +4*) (+8)

3° Aynac (1) 16 (1 v -4*) pts (-16)

4° St Michel Loubéjou 15 pts (0)

5° Pétanque Souillagaise 9 pts (-160)

 

Groupe 4 à Biars/Cere

Lacapelle-Marival (1) bat St Céré 28-8

Autoire (2) bat Pétanque Figeacoise 28-8

Pétanque Figeacoise bat St Céré 22-14

Autoire (2) et Lacapelle-Marival (1) 18-18

Classement final, tous 8 matchs :

1° Lacapelle-Marival (1) 23 pts (+108)

2° Autoire (2) 21 pts (+88)

3° Pétanque Biarnaise (2) 15 pts (-8)

4° Pétanque Figeacoise 12 pts (-52)

5° St Céré 9 pts (-136)

 

Les 1/4 de finales seront jouées le dimanche 22 octobre, voici les oppositions, le club cité en premier recevant :

Mayrinhac-Lentour (1) / Leyme (1)

Lacapelle-Marival (1) / St Germain du Bel Air (1)

Lamagdelaine (1) /Puy L’Evêque (1)

Cahors Sport Pétanque (2) / Autoire (2)

 

Albas (1), Les Escales Pradines (2), Pétanque Souillagaise et St Céré sont relégués en 3eme division pour la saison 2018

Au cas où 2 équipes Lotoises seraient reléguées du championnat régional, la Pétanque Figeacoise  descendrait en 3eme division.

4eme journée, le 8 octobre

Groupe 1 à Lamagdelaine

Les Escales Pradines (1) bat Albas (1) 20-16

St Germain du Bel Air (1) bat Sauzet (1) 26-10

Sauzet (1) bat Albas (1) 20-16

St Germain du Bel Air (1) bat Les Escales Pradines (1) 22-14

Classement :

1° Lamagdelaine (1) 17 pts (+84), 6 m

2° Les Escales Pradines (1) 17 pts (+44), 8 m

3° St Germain du Bel Air (1) 14 pts (+4), 6 m

4° Sauzet (1) 10 pts (-80), 6 m

5° Albas (1) 6 pts (-52), 6 m

 

Groupe 2 à Puy L’Evêque

St Géry (1) bat Les Escales Pradines (2) 26-10

Cahors Sport Pétanque (2) bat Trespoux 32-4

St Géry (1) et Cahors Sport Pétanque (2) 18-18

Trespoux bat Les Escales Pradines (2) 22-14

Classement :

1° Cahors Sport Pétanque (2) 16 pts (+72), 6 m

2° Puy L’Evêque (1) 14 pts (+48), 6 m

3° St Géry (1) 13 pts (+20), 6 m

4° Trespoux 13 pts (0), 6 m

5° Les Escales Pradines (2) 8 pts (-140), 8 m

 

Groupe 3 à St Michel Loubéjou

Leyme (1) bat Pétanque Souillagaise 34-2

Mayrinhac-Lentour (1) bat Aynac (1) 28-8

Mayrihac-Lentour (1) bat Leyme (1) 34-2

Aynac (1) bat Pétanque Souillagaise 28-8

Classement :

1° Mayrinhac-Lentour (1) 18 pts (+148), 6 m

2° Aynac (1) 13 pts (-4), 6 m

3° Leyme (1) 12 pts (+8), 6 m

3° St Michel Loubéjou 12 pts (+8), 6 m

5° Pétanque Souillagaise 9 pts (-160), 8 m

 

Groupe 4 à Figeac

Lacapelle-Marival (1) bat Pétanque Biarnaise (2) 30-6

Autoire (2) bat St Céré 28-8

Lacapelle-Marival (1) bat St Céré 24-12

Autoire (2) bat Pétanque Biarnaise (2) 22-14

Classement :

1° Lacapelle-Marival (1) 18 pts (+88), 6 m

2° Autoire (2) 16 pts (+68), 6 m

3° Pétanque Biarnaise (2) 15 pts (-8), 8 m

4° Pétanque Figeacoise 8 pts (-40), 6 m

5° St Céré 7 pts (-108), 6 m

3eme journée, le 1er octobre

Groupe 1 à St Germain du Bel Air

Lamagdelaine (1) bat Sauzet (1) 30-6

Les Escales Pradines (1) bat Albas (1) 30-6

Les Escales Pradines bat Sauzet (1) 30-6

Lamagdelaine (1) bat Albas (1) 24-12

Classement :

1° Lamagdelaine (1) 17 pts (+84), 6 m

2° Les Escales Pradines (1) 13 pts (+48), 6 m

3° St Germain du Bel Air (1) 8 pts (-20), 4 m

4° Sauzet (1) 6 pts (-68), 4 m

5° Albas (1) 4 pts (-44), 4 m

 

Groupe 2 à Trespoux

Cahors Sport Pétanque (2) bat Puy L’Evêque (1) 22-14

St Géry (1) bat Les Escales Pradines (2) 24-12

Cahors Sport Pétanque (2) bat Les Escales Pradines (2) 30-6

St Géry (1) bat Puy  L’Evêque (1) 26-10

Classement :

1° Puy L’Evêque (1) 14 pts (+48), 6 m

2° Cahors Sport Pétanque (2) 11 pts (+44), 4 m

3° Trespoux 9 pts (+20), 4 m

4° St Géry (1) 8 pts (+4), 4 m

5° Les Escales Pradines (2) 6 pts (-116), 6 m

 

Groupe 3 à Aynac

Mayrinhac-Lentour (1) bat St Michel Loubéjou 28-8

Leyme (1) bat Pétanque Souillagaise 26-10

Mayrinhac-Lentour (1) bat Pétanque Souillagaise 26-10

St Michel Loubéjou bat Leyme (1) 22-14

Classement :

1° Mayrinhac-Lentour (1) 12 pts (+96), 4 m

2° St Michel Loubéjou 12 pts (+8), 6 m

3° Aynac (1) 9 pts (-4), 4 m

4° Leyme (1) 8 pts (+8), 4 m

5° Pétanque Souillagaise 7 pts (-108), 6 m

 

Groupe 4 à Autoire

Pétanque Figeacoise bat St Céré 30-6

Lacapelle-Marival (1) bat Pétanque Biarnaise (2) 28-8

Pétanque Biarnaise (2) bat St Céré 30-6

Lacapelle-Marival (1) bat Pétanque Figeacoise 26-10

Classement :

1° Pétanque Biarnaise (2) 13 pts (+24), 6 m

2° Lacapelle-Marival (1) 12 pts (+52), 4 m

3° Autoire (2) 10 pts (+40), 4 m

4° Pétanque Figeacoise 8 pts (-40), 6 m

5° St Céré 5 pts (-76), 4 m

2eme journée, le 24 septembre

Groupe 1 à Sauzet

Lamagdelaine (1) bat Albas (1) 20-16

St Germain du Bel Air (1) bat Les Escales Pradines (1) 22-14

St Germain du Bel Air (1) bat Albas (1) 20-16

Lamagdelaine (1) bat Les Escales Pradines (1) 26-10

Classement :

1° Lamagdelaine (1) 11 pts (+48), 4 m

2° St Germain du Bel Air (1) 8 pts (-20), 4 m

3° Les Escales Pradines (1) 7 pts (0), 4 m

4° Sauzet (1) 4 pts (-20), 2 m

5° Albas (1) 2 pts (-8), 2 m

 

Groupe 2 à Cahors

Puy L’Evêque (1) bat St Géry (1) 26-10

Trespoux bat Les Escales Pradines (2) 32-4

Trespoux bat St Géry (1) 22-14

Puy L’Evêque (1) bat Les Escales Pradines (2) 26-10

Classement :

1° Puy L’Evêque (1) 12 pts (+72), 4 m

2° Trespoux 9 pts (+20), 4 m

3° Cahors Sport Pétanque (2) 5 pts (+12), 2 m

4° Les Escales Pradines (2) 4 pts (-80), 4 m

5° St Géry (1) 2 pts (-24), 2 m

 

Groupe 3 à Mayrinhac-Lentour

Leyme (1) bat St Michel Loubéjou 22-14

Aynac (1) et Pétanque Souillagaise 18-18

Aynac (1) bat Leyme (1) 22-14

St Michel Loubéjou bat Pétanque Souillagaise 20-16

Classement :

1° Aynac (1) 9 pts (-4), 4 m

2° St Michel Loubéjou 8 pts (+20), 4 m

3° Mayrinhac-Lentour (1) 6 pts (+60), 2 m

4° Pétanque Souillagaise 5 pts (-76), 4 m

5° Leyme (1) 4 pts (0), 2 m

 

Groupe 4 à St Céré

Lacapelle-Marival (1) bat Pétanque Figeacoise 24-12

Autoire (2) bat Pétanque Biarnaise (2) 20-16

Lacapelle-Marival (1) bat Autoire (2) 20-16

Pétanque Biarnaise (2) bat Pétanque Figeacoise 28-8

Classement :

1° Autoire (2) 10 pts (+40), 4 m

2° Pétanque Biarnaise (2) 9 pts (+20), 4 m

3° Lacapelle-Marival (1) 6 pts (+16), 2 m

4° Pétanque Figeacoise 4 pts (-48), 4 m

5° St Céré 3 pts (-28), 2 m

1ere journée, le 10 septembre

Groupe 1 à Albas

Lamagdelaine (1) bat St Germain du Bel Air (1) 32-4

Les Escales Pradines (1) bat Sauzet (1) 30-6

Sauzet (1) bat St Germain du Bel Air (1) 20-16

Lamagdelaine (1) et Les Escales Pradines (1) 18-18

Classement :

1° Lamagdelaine (1) 5 pts (+28), 2 m

2° Les Escales Pradines (1) 5 pts (+24), 2 m

3° Sauzet (1) 4 pts (-20), 2 m

4° St Germain du Bel Air (1) 2 pts (-32), 2 m

5° Albas (1) 0 pt, 0 m

 

Groupe 2 à St Géry

Puy L’Evêque (1) bat Trespoux 26-10

Cahors Sport Pétanque (2) bat Les Escales Pradines (2) 24-12

Trespoux et Cahors Sport Pétanque 18-18

Puy L’Evêque (1) bat Les Escales Pradines (2) 30-6

Classement :

1° Puy L’Evêque (1) 6 pts (+40), 2 m

2° Cahors Sport Pétanque (2) 5 pts (+12), 2 m

3° Trespoux 3 pts (-16), 2 m

4° Les Escales Pradines (2) 2 pts (-36), 2 m

5° St Géry (1) 0 pt, 0 m

 

Groupe 3 à Leyme

Aynac (1) bat St Michel Loubéjou 24-12

Mayrinhac-Lentour (1) bat Pétanque Souillagaise 36-0

Mayrinhac-Lentour (1) bat Aynac (1) 30-6

St Michel Loubéjou bat Pétanque Souillagaise 36-0

Classement :

1° Mayrinhac-Lentour (1) 6 pts (+60), 2 m

2° St Michel Loubéjou 4 pts (+24), 2 m

3° Aynac (1) 4 pts (-12), 2 m

4° Pétanque Souillagaise 2 pts (-72), 2 m

5° Leyme (1) 0 pt, 0 m

 

Groupe 4 à Lacapelle-Marival

Autoire (2)  bat Pétanque Figeacoise 24-12

Pétanque Biarnaise (2) et St Céré 18-18

Autoire (2) bat St Céré 32-4

Pétanque Biarnaise (2) bat Pétanque Figeacoise 20-16

Classement :

1° Autoire (2) 6 pts (+40), 2 m

2° Pétanque Biarnaise (2) 5 pts (+4), 2 m

3° St Céré 3 pts (-28), 2 m

4° Pétanque Figeacoise 2 pts (-16), 2 m

5° Lacapelle-Marival (1) 0 pt, 0 m