CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mis à jour le 21 février  2018

 

Compte rendu de la réunion des bénévoles du championnat de France à Figeac

 

Six nouveaux BF1 Lotois

 

Sébastien Da Cunha jouera les Masters de pétanque

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

1 clic = 1 soutien

jeux olympiques de 2024

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

VEND

MATCH IT demi-tendre

ayant servi une saison

Diamètre 71

Poids 660 gr

Prix : 60 €

Contacter Fabiano au

06 06 63 11 50

ATTENTION ATTENTION

 

Il y a eu un échange de boule samedi 2 décembre à Cahors

 

Une boule boule : RCX 680 E023
avec une boule : Match IT 680 P349
 
Contacter Patrick Breidenbach au 06 78 55 89 66

Il a été échangé  le 16 octobre à Ginouillac

 

Une boule match IT grise

diamètre 73

poids 690g

N° A080 gravée FAB
contre
Une match IT grise et lisse

poids 700 g

N° S200

 

Contacter : Fabien Brunet au

06 89 31 81 32

Il a été échangé le 22 juillet à Alvignac

Une boule ATS

720 Grammes diamètre 74 avec une boule  usagée sans inscription visible.

 

Merci de contacter Mr Fau au

05.65.33.15.55

Résultats de concours

15/01 Voir les résultats ICI

26/09 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 12/02 mise à jour  ICI

Meilleurs joueurs Lotois & Palmarès

Le 26/11 mise à jour du Palmarès ICI

Le 27/09 mise à jour meilleurs joueurs Lotois ICI

 

15/02 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

Repas Biars sur Cère.pdf
Document Adobe Acrobat [50.6 KB]
Repas Pétanque Cadurcienne qualif triple[...]
Document Adobe Acrobat [122.1 KB]

Infos & Résultats

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

21/02 Sébastien Da Cunha jouera les masters de pétanque ICI

 

21/02 Six nouveaux BF1 Lotois ICI

 

21/02 Réunion des bénévoles du championnat de France ICI

 

20/02 Feuilles d'inscriptions et modalités des championnats 2018 ICI

 

19/02 Résultats de la 4eme journée du Trophée Fémina ICI

 

19/02 Photos des remises de récompenses du Secteur Nord ICI

 

16/02 Affiche repas Pétanque Biarnaise qualificatif individuel Midi-Pyrénées ICI

Affiche repas Pétanque Cadurcienne qualificatif triplette promotion ICI

 

14/02 Livret pétanque pour les jeunes ICI

 

14/02 Calendrier du CDC Provençal ICI

 

13/02 Les nouveaux initiateurs du Lot ICI

 

12/02 Réunion des arbitres Lotois ICI

 

12/02 Calendrier des matchs CDCV 1ere 2eme 3eme

 

09/02 Tirages compétitions  2018

CDCF

CDC

CDCV

CDC Provençal

Coupe de France

 

06/02 Calendrier du championnat régional par équipes CRCF CRC1 CRC2

 

23/01 Nouveaux arbitres départementaux ICI

 

18/01 Calendrier des concours nationaux 2018  ICI

 

10/01 Liens des différents réglements ICI

 

27/12 Formulaire 2018 de l'assurance MMA ICI

 

01/12 Infos et documents de prise de licence ICI

Où jouer dans le Lot ?

Samedi 24 février

Concours triplette mixte au boulodrome de Cahors organisé par la société de Cahors Sport Pétanque

Challenge Départemental

 

Dimanche 25 février

Concours triplette mixte au boulodrome de Figeac organisé par la société de la Pétanque Figeacoise

L'affiche ICI

 

Samedi 3 mars

Rajout au calendrier

Au boulodrome de Cahors la Pétanque St Pauloise organise :

Concours tête à tête à 9 heures

Plateau  sur place servis à midi

Concours doublette à 14h30

Challenge Départemental

L'affiche ICI

 

Dimanche 4 mars

Concours doublette au boulodrome de Figeac organisé par la société de Cajarc

Challenge Départemental

 

Dimanche 4 mars

Challenge Rockstroh en doublette mixte organisé par la Pétanque Cadurcienne au boulodrome couvert de Cahors

Challenge Départemental

Où jouer chez nos voisins

25 février

National jeunes Albi Trébas

Voir les affiches ICI

 

02/04

Concours triplette jeunes Millau

L'affiche ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 5 janvier 2018, nous sommes à 1 million 300 000 lectures

 

Voir le compteur des visites ICI

Calendrier & Classements

CALENDRIER CDC 1ere division.pdf
Document Adobe Acrobat [27.4 KB]
Classements CDC 1° division .pdf
Document Adobe Acrobat [27.9 KB]

Cajarc champion de 1ere division

Les finales départementales des 4 divisions du championnat des clubs toutes catégories se sont déroulées  dimanche 19 novembre au boulodrome de Cahors.

L’organisation de cette journée était à la charge du club de Cahors Sport Pétanque drivé par Laurent Itard.

Ces finales ont été jouées sous la responsabilité de la déléguée Sandrine Baginski et de Thierry Landes  responsable des compétitions Lotoises. L’arbitrage a été assuré par Christiane Bordes et Fabrice Haras.

 

En 1ere division, la finale synonyme d’accession au championnat régional 2eme division pour 2018 a été jouée par les équipes fanion de Cajarc et de Luzech.

Les parties individuelles ont vu un départ sur les chapeaux de roue des Cajarcois qui ont remporté les 6 duels par Aurélien Mapelli, Jean-Luc Mariel, Mathieu Bossion, Jérémy Arnoult, David Tanié et Damien De Jésus.

 

Les parties en doublette n’ont fait que confirmer la suprématie Cajarcoise avec les victoires des duos Aurélien Mapelli, Francis Druot et Damien De Jésus, Damien Vertut.

Après ces 2 victoires le titre était acquis, la victoire des Luzéchois Baptiste Vilacas, Christophe Habrias n’a servi qu’à sauver l’honneur.

 

Les matchs en triplette qui ont été joués pour le fun ont vu un partage des points entre les 2 équipes.

Aurélien Mapelli, Jérémy Arnoult, Jean-Luc Mariel coté Cajarcois et Grégoire Croisille, Claude Lestrade, Christophe Habrias dans le camp Luzéchois ont empoché les 6 points mis en jeu dans ces joutes.

Victoire finale de Cajarc 26 à 10.

Feuille de match Luzech (1) Cajarc (1).p[...]
Document Adobe Acrobat [2.0 MB]

1/2 finales, le 29 octobre

Luzech (1) s’impose à Concorès 30-6

Cajarc (1) bat Béduer (1) 20-4

5eme journée, le 15 octobre

La 5eme et dernière journée du championnat des clubs division de 1ere division s’est déroulée le dimanche 15 octobre.

Les équipes de Concorès et de Cajarc ont largement dominé leur groupe respectif en terminant invaincus.

 

Groupe 1 à Mercuès

Concorès bat Concots (1) 26-10

Béduer (1) bat Capdenac le Haut (1) 22-14

Concots (1) bat Capdenac le Haut (1) 22-14

Concorès bat Béduer (1) 24-12

Classement final, tous 8 matchs:

1° Concorès 24 pts (+96)

2° Béduer (1) 18 pts (+28)

3° Mercuès (2) 16 pts (-12)

4° Concots (1) 12 pts (-72)

5° Capdenac le Haut (1) 10 pts (-40)

 

Groupe 2 à Ginouillac

Cajarc (1) bat Pétanque Cadurcienne (2) 34-2

Tauriac (1) bat Luzech (1) 20-16

Cajarc (1) bat Luzech (1) 24-12

Pétanque Cadurcienne (2) bat Tauriac (1) 22-14

Classement final, tous 8 matchs:

Classement final, tous 8 matchs:

1° Cajarc (1) 24 pts (+204)

2° Luzech (1) 18 pts (+48)

3° Pétanque Cadurcienne (2) 14 pts (-68)

4° Ginouillac (1) 13 pts (-92)

5° Tauriac (1) 11 pts (-92)

 

Les 1/2 finales seront jouées le dimanche 29 octobre, voici les oppositions, le 1er club cité recevra :

Concorès / Luzech (1)

Cajarc (1) / Béduer (1)

 

Capdenac le Haut (1) et Tauriac (1) sont relégués en 2eme division pour la saison 2018

Au cas où 2 équipes Lotoises seraient reléguées du championnat régional, Concots (1) descendrait en 2eme division.

4eme journée, le 8 octobre

Groupe 1 à Capdenac le Haut

Concorès bat Mercuès (2) 24-12

Béduer (1) bat Concots (1) 24-12

Concorès bat Concots (1) 26-10

Béduer (1) bat Mercuès (2) 26-10

Classement :

1° Concorès 18 pts (+68), 6 m

2° Mercuès (2) 16 pts (-12), 8 m

3° Béduer (1) 14 pts (+32), 6 m

4° Capdenac le Haut (1) 8 pts (-24), 6 m

5° Concots (1) 8 pts (-64), 6 m

 

Groupe 2 à Luzech

Ginouillac (1) bat Pétanque Cadurcienne (2) 24-12

Cajarc (1) bat Tauriac (1) 28-8

Cajarc (1) bat Pétanque Cadurcienne (2) 34-2

Ginouillac (1) et Tauriac (1) 18-18

Classement :

1° Cajarc (1) 18 pts (+160), 6 m

2° Luzech (1) 16 pts (+64), 6 m

3° Ginouillac (1) 13 pts (-92), 8 m

4° Pétanque Cadurcienne (2) 10 pts (-44), 6 m

5° Tauriac (1) 7 pts (-88), 6 m

3eme journée, le 1er octobre

Groupe 1 à Béduer

Concots (1) bat Capdenac le Haut (1) 22-14

Concorès bat Mercuès (2) 30-6

Mercuès (2) bat Concots (1) 30-6

Concorès bat Capdenac le Haut (1) 22-14

Classement :

1° Mercuès (2) 14 pts (+16), 6 m

2° Concorès 12 pts (+40), 4 m

3° Béduer (1) 8 pts (+4), 4 m

4° Capdenac le Haut (1) 8 pts (-24), 6 m

5° Concots (1) 6 pts (-36), 4 m

 

Groupe 2 à Tauriac

Cajarc (1) bat Luzech (1) 20-16

Pétanque Cadurcienne (2) bat Ginouillac (1) 22-14

Cajarc (1) bat Ginouillac (1) 34-2

Luzech (1) bat Pétanque Cadurcienne (2) 28-8

Classement :

1° Luzech (1) 16 pts (+64), 6 m

2° Cajarc (1) 12 pts (+108), 4 m

3° Pétanque Cadurcienne (2) 8 pts (0), 4 m

4° Ginouillac (1) 8 pts (-104), 6 m

5° Tauriac (1) 4 pts (-68), 4 m

2eme journée, le 24 septembre

Groupe 1 à Concots

Concorès bat Capdenac le Haut (1) 20-16

Mercuès (2) bat Béduer (1) 20-16

Concorès bat Béduer (1) 20-16

Capdenac le Haut (1) bat Mercuès (2) 22-14

Classement :

1° Mercuès (2) 10 pts (+16), 4 m

2° Béduer (1) 8 pts (+4), 4 m

3° Concorès 6 pts (+8), 2 m

4° Capdenac le Haut (1) 6 pts (-8), 4 m

5° Concots (1) 2 pts (-20), 2 m

 

Groupe 2 à Cajarc

Luzech (1) bat Pétanque Cadurcienne (2) 22-14

Ginouillac (1) bat Tauriac (1) 22-14

Pétanque Cadurcienne (2) bat Tauriac (1) 28-8

Luzech (1) bat Ginouillac (1) 30-6

Classement :

1° Luzech (1) 12 pts (+48), 4 m

2° Cajarc (1) 6 pts (+72), 2 m

3° Ginouillac (1) 6 pts (-64), 4 m

4° Pétanque Cadurcienne (2) 4 pts (+12), 2 m

5° Tauriac (1) 4 pts (-68), 4 m

1ere journée, le 10 septembre

Groupe 1 à Concorès

Béduer (1) bat Capdenac le Haut (1) 22-14

Mercuès (2) bat Concots (1) 26-10

Béduer (1) bat Concots (1) 20-16

Mercuès (2) bat Capdenac le haut (1) 20-16

Classement :

1° Mercuès (2) 6 pts (+20), 2 m

2° Béduer (1) 6 pts (+12), 2 m

3° Capdenac le Haut (1) 2 pts (-12), 2 m

4° Concots (1) 2 pts (-20), 2 m

5° Concorès 0 pt, 0 m

 

Groupe 2 à Cahors

Luzech (1) bat Tauriac (1) 20-16

Cajarc (1) bat Ginouillac (1) 36-0

Cajarc (1) bat Tauriac (1) 36-0

Luzech (1) bat Ginouillac (1) 24-12

Classement :

1° Cajarc (1) 6 pts (+72), 2 m

2° Luzech (1) 6 pts (+16), 2 m

3° Tauriac (1) 2 pts (-40), 2 m

4° Ginouillac (1) 2 pts (-48), 2 m

5° Pétanque Cadurcienne (2) 0 pt, 0 m