CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 22 juin

 

Résultats de la 9eme journée du CDCV

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

1 clic = 1 soutien

jeux olympiques de 2024

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Il y a eu un échange de boule vendredi 16 février à Cahors

 

Une boule boule : Match 115 gravée "SEBOU 46"
 
avec une boule : Match IT gravée "BL"
 
Contacter Benoit Lacrampe au 06 42 95 28 47

Résultats de concours

20/06 Voir les résultats ICI

04/03 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 20/06 mise à jour  ICI

Meilleurs joueurs Lotois & Palmarès

Le 18/06 mise à jour du Palmarès ICI

Le 18/06 mise à jour meilleurs joueurs Lotois ICI

 

18/06 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

22/06 Résultats de la 9eme journée CDCV 1ere 2eme 3eme

 

21/06 Tirage des poules du championnat du Lot triplette senior ICI

 

20/06 Tirage des poules pour le championnat de France triplette féminin à Figeac ICI

 

20/06 Les équipes Lotoises qualifiées au championnat de France triplette féminin Figeac ICI

 

19/06 Résultats du cadrage et du 1/8eme de la coupe de France ICI

 

19/06 Présentation du championnat de France triplette promotion ICI

 

18/05 Résultats du championnat de France triplette Provençal ICI

 

18/05 Résultats du championnat du Lot doublette mixte ICI

 

11/06 Résultats du championnat du Lot doublette féminin & senior ICI

 

11/06 Résultats des zones doublette senior ICI

 

11/06 Résultats du championnat de France triplette vétéran ICI

 

09/06 Les résultats de la 1ere étape des Masters Pétanque ICI

 

04/06 Résultats du championnat du Lot triplette promotion ICI

 

01/06 Résultat du championnat du Lot doublette vétéran ICI

 

22/05 Résultats de la 2eme journée du CDC Provençal ICI

 

15/05 Tirage du 1er tour de la coupe du Lot ICI

 

14/05 Résultats 3eme journée CDC Benjamin Minime

Résultats 2eme journée

Cadet junior

 

23/03 Menus du championnat de France triplette féminin à Figeac ICI

Où jouer dans le Lot ?

Vendredi 22 juin

Concours doublette semi-nocturne  à 19 heures à Lacapelle-Marival, restauration sur place

Challenge Départemental

 

Dimanche 24 juin

Challenge Austruit en triplette à Capdenac le Haut

L'affiche ICI

Challenge Départemental

 

Lundi 25 juin

Grand Prix en doublette à Gourdon

Challenge Départemental

 

Jeudi 28 juin

Concours doublette 55 ans et plus en 4 parties à St Michel Loubéjou

Challenge Départemental

 

Vendredi 29 juin

Concours doublette en nocturne à 20h30 à Cressensac

L'affiche ICI

Challenge Départemental

 

Dimanche 8 juillet

Concours doublette à Latronquière

Challenge Départemental

 

Dimanche 8 juillet

A Pern, Challenge Trémollières en doublette promotion joué en 4 parties

Challenge Départemental

 

Dimanche 8 juillet

Concours doublette promotion à Ginouillac

Challenge Départemental

 

Jeudi 12 juillet

Concours doublette 55 ans et plus à St Germain du Bel Air

Challenge Départemental

 

Samedi 14 juillet

A Viazac, Challenge René Moncet en doublette joué en 4 parties

Challenge Départemental

 

Samedi 14 juillet

Challenge André Rosi en doublette mixte au boulodrome de Cahors organisé par le bureau du Secteur Sud

Challenge Départemental

 

Dimanche 15 juillet

A Sauzet, Challenge Eugène Da Paré joué en triplette

Challenge Départemental

 

Lundi 16 juillet

A Concorès, report du Challenge Yves Francoual joué en doublette et initialement prévu le 14 juillet

Challenge Départemental

Où jouer chez nos voisins

Samedi 23 juin

Concours tête à tête et doublette Monsempron

L'affiche ICI

 

14 juillet

Concours Educnaute en triplette à Donzenac

L'affiche et les fiches d'inscriptions ICI

 

21/22 juillet

Concours triplette Provençal Moissac

L'affiche ICI

 

Du 15 au 19 août

Les 4 jours de l'UM Montauban ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

 

Au 5 janvier 2018, nous sommes à 1 million 300 000 lectures

 

Au 10 mars 2018, nous avons atteint 1 million 400 000 lectures

 

Au 3 mai 2018, nous comptons 1 million 500 000 lectures

 

Voir le compteur des visites ICI

Calendrier & Classements

CALENDRIER CDC 1ere division.pdf
Document Adobe Acrobat [27.4 KB]
Classements CDC 1° division .pdf
Document Adobe Acrobat [27.9 KB]

Cajarc champion de 1ere division

Les finales départementales des 4 divisions du championnat des clubs toutes catégories se sont déroulées  dimanche 19 novembre au boulodrome de Cahors.

L’organisation de cette journée était à la charge du club de Cahors Sport Pétanque drivé par Laurent Itard.

Ces finales ont été jouées sous la responsabilité de la déléguée Sandrine Baginski et de Thierry Landes  responsable des compétitions Lotoises. L’arbitrage a été assuré par Christiane Bordes et Fabrice Haras.

 

En 1ere division, la finale synonyme d’accession au championnat régional 2eme division pour 2018 a été jouée par les équipes fanion de Cajarc et de Luzech.

Les parties individuelles ont vu un départ sur les chapeaux de roue des Cajarcois qui ont remporté les 6 duels par Aurélien Mapelli, Jean-Luc Mariel, Mathieu Bossion, Jérémy Arnoult, David Tanié et Damien De Jésus.

 

Les parties en doublette n’ont fait que confirmer la suprématie Cajarcoise avec les victoires des duos Aurélien Mapelli, Francis Druot et Damien De Jésus, Damien Vertut.

Après ces 2 victoires le titre était acquis, la victoire des Luzéchois Baptiste Vilacas, Christophe Habrias n’a servi qu’à sauver l’honneur.

 

Les matchs en triplette qui ont été joués pour le fun ont vu un partage des points entre les 2 équipes.

Aurélien Mapelli, Jérémy Arnoult, Jean-Luc Mariel coté Cajarcois et Grégoire Croisille, Claude Lestrade, Christophe Habrias dans le camp Luzéchois ont empoché les 6 points mis en jeu dans ces joutes.

Victoire finale de Cajarc 26 à 10.

Feuille de match Luzech (1) Cajarc (1).p[...]
Document Adobe Acrobat [2.0 MB]

1/2 finales, le 29 octobre

Luzech (1) s’impose à Concorès 30-6

Cajarc (1) bat Béduer (1) 20-4

5eme journée, le 15 octobre

La 5eme et dernière journée du championnat des clubs division de 1ere division s’est déroulée le dimanche 15 octobre.

Les équipes de Concorès et de Cajarc ont largement dominé leur groupe respectif en terminant invaincus.

 

Groupe 1 à Mercuès

Concorès bat Concots (1) 26-10

Béduer (1) bat Capdenac le Haut (1) 22-14

Concots (1) bat Capdenac le Haut (1) 22-14

Concorès bat Béduer (1) 24-12

Classement final, tous 8 matchs:

1° Concorès 24 pts (+96)

2° Béduer (1) 18 pts (+28)

3° Mercuès (2) 16 pts (-12)

4° Concots (1) 12 pts (-72)

5° Capdenac le Haut (1) 10 pts (-40)

 

Groupe 2 à Ginouillac

Cajarc (1) bat Pétanque Cadurcienne (2) 34-2

Tauriac (1) bat Luzech (1) 20-16

Cajarc (1) bat Luzech (1) 24-12

Pétanque Cadurcienne (2) bat Tauriac (1) 22-14

Classement final, tous 8 matchs:

Classement final, tous 8 matchs:

1° Cajarc (1) 24 pts (+204)

2° Luzech (1) 18 pts (+48)

3° Pétanque Cadurcienne (2) 14 pts (-68)

4° Ginouillac (1) 13 pts (-92)

5° Tauriac (1) 11 pts (-92)

 

Les 1/2 finales seront jouées le dimanche 29 octobre, voici les oppositions, le 1er club cité recevra :

Concorès / Luzech (1)

Cajarc (1) / Béduer (1)

 

Capdenac le Haut (1) et Tauriac (1) sont relégués en 2eme division pour la saison 2018

Au cas où 2 équipes Lotoises seraient reléguées du championnat régional, Concots (1) descendrait en 2eme division.

4eme journée, le 8 octobre

Groupe 1 à Capdenac le Haut

Concorès bat Mercuès (2) 24-12

Béduer (1) bat Concots (1) 24-12

Concorès bat Concots (1) 26-10

Béduer (1) bat Mercuès (2) 26-10

Classement :

1° Concorès 18 pts (+68), 6 m

2° Mercuès (2) 16 pts (-12), 8 m

3° Béduer (1) 14 pts (+32), 6 m

4° Capdenac le Haut (1) 8 pts (-24), 6 m

5° Concots (1) 8 pts (-64), 6 m

 

Groupe 2 à Luzech

Ginouillac (1) bat Pétanque Cadurcienne (2) 24-12

Cajarc (1) bat Tauriac (1) 28-8

Cajarc (1) bat Pétanque Cadurcienne (2) 34-2

Ginouillac (1) et Tauriac (1) 18-18

Classement :

1° Cajarc (1) 18 pts (+160), 6 m

2° Luzech (1) 16 pts (+64), 6 m

3° Ginouillac (1) 13 pts (-92), 8 m

4° Pétanque Cadurcienne (2) 10 pts (-44), 6 m

5° Tauriac (1) 7 pts (-88), 6 m

3eme journée, le 1er octobre

Groupe 1 à Béduer

Concots (1) bat Capdenac le Haut (1) 22-14

Concorès bat Mercuès (2) 30-6

Mercuès (2) bat Concots (1) 30-6

Concorès bat Capdenac le Haut (1) 22-14

Classement :

1° Mercuès (2) 14 pts (+16), 6 m

2° Concorès 12 pts (+40), 4 m

3° Béduer (1) 8 pts (+4), 4 m

4° Capdenac le Haut (1) 8 pts (-24), 6 m

5° Concots (1) 6 pts (-36), 4 m

 

Groupe 2 à Tauriac

Cajarc (1) bat Luzech (1) 20-16

Pétanque Cadurcienne (2) bat Ginouillac (1) 22-14

Cajarc (1) bat Ginouillac (1) 34-2

Luzech (1) bat Pétanque Cadurcienne (2) 28-8

Classement :

1° Luzech (1) 16 pts (+64), 6 m

2° Cajarc (1) 12 pts (+108), 4 m

3° Pétanque Cadurcienne (2) 8 pts (0), 4 m

4° Ginouillac (1) 8 pts (-104), 6 m

5° Tauriac (1) 4 pts (-68), 4 m

2eme journée, le 24 septembre

Groupe 1 à Concots

Concorès bat Capdenac le Haut (1) 20-16

Mercuès (2) bat Béduer (1) 20-16

Concorès bat Béduer (1) 20-16

Capdenac le Haut (1) bat Mercuès (2) 22-14

Classement :

1° Mercuès (2) 10 pts (+16), 4 m

2° Béduer (1) 8 pts (+4), 4 m

3° Concorès 6 pts (+8), 2 m

4° Capdenac le Haut (1) 6 pts (-8), 4 m

5° Concots (1) 2 pts (-20), 2 m

 

Groupe 2 à Cajarc

Luzech (1) bat Pétanque Cadurcienne (2) 22-14

Ginouillac (1) bat Tauriac (1) 22-14

Pétanque Cadurcienne (2) bat Tauriac (1) 28-8

Luzech (1) bat Ginouillac (1) 30-6

Classement :

1° Luzech (1) 12 pts (+48), 4 m

2° Cajarc (1) 6 pts (+72), 2 m

3° Ginouillac (1) 6 pts (-64), 4 m

4° Pétanque Cadurcienne (2) 4 pts (+12), 2 m

5° Tauriac (1) 4 pts (-68), 4 m

1ere journée, le 10 septembre

Groupe 1 à Concorès

Béduer (1) bat Capdenac le Haut (1) 22-14

Mercuès (2) bat Concots (1) 26-10

Béduer (1) bat Concots (1) 20-16

Mercuès (2) bat Capdenac le haut (1) 20-16

Classement :

1° Mercuès (2) 6 pts (+20), 2 m

2° Béduer (1) 6 pts (+12), 2 m

3° Capdenac le Haut (1) 2 pts (-12), 2 m

4° Concots (1) 2 pts (-20), 2 m

5° Concorès 0 pt, 0 m

 

Groupe 2 à Cahors

Luzech (1) bat Tauriac (1) 20-16

Cajarc (1) bat Ginouillac (1) 36-0

Cajarc (1) bat Tauriac (1) 36-0

Luzech (1) bat Ginouillac (1) 24-12

Classement :

1° Cajarc (1) 6 pts (+72), 2 m

2° Luzech (1) 6 pts (+16), 2 m

3° Tauriac (1) 2 pts (-40), 2 m

4° Ginouillac (1) 2 pts (-48), 2 m

5° Pétanque Cadurcienne (2) 0 pt, 0 m