CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 13 novembre

 

Résultats de concours

 

Tirage du 3eme tour de zone en coupe de France

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

Une boule ATX a été prise par erreur lors du concours qui s'est déroulé le 11 novembre au boulodrome de Cahors

 

Boule ATX poids 690 gr

Diamètre 74

N° 5X85

Gravée Gilou

Contacter Gilles Mouillérac au

06 32 31 71 29

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Résultats de concours

04/11 Voir les résultats ICI

08/10 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 28/10 mise à jour  ICI

Meilleurs joueurs Lotois & Palmarès

Le  21/09 mise à jour du Palmarès ICI

Le 11/09 mise à jour du classement des meilleurs joueurs Lotois ICI

 

11/09 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex-Gramond, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

13/11 Tirage du 3eme tour de zone de la coupe de France ICI

 

11/11 Composition des groupes des finales du CNC3 ICI

 

11/11  Résultats du Trophée des Villes 2019 ICI

 

05/11 Résultats des 1/2 finales de la coupe du Lot ICI

 

04/11 Résultats du tournoi Hand-valide à Figeac ICI

 

29/10 Résultats de la 3eme journée du CRC Open 1ere 2eme

 

29/10 Résultats de la 4eme journée du CRCF ICI

 

29/10 Listing des équipes en CDC Open ICI

 

29/11 Formulaires d'inscription aux examens d'arbitre ICI

 

28/10 Résultats des 1/2 finales du CDC Open 1ere 2eme 3eme 4eme 5eme

 

28/10 Résultats des 1/2 finales du CDCF 1ere 2eme

 

25/10 Parcours de Gourdon aux finales nationales vétéran ICI

 

25/10 Mise à jour du bureau de l'école de Pétanque de Cahors ICI

 

18/10 Remise du chèque des dons à l'association Pause aux Filaos ICI

 

18/10 Listing des joueuses par équipes en CDCF ICI

 

14/10 Résultat des 1/2 finales du CRC d'Occitanie benjamin-minime  ICI

 

24/09 Charlyne Mazeyrie retenue pour le stage de zone Occitanie ICI

 

28/05 Le guide de l'arbitrage, tous les documents pour les arbitres ICI

Où jouer dans le Lot ?

Lundi 11 novembre

A Cahors, concours doublette organisé par la société de Lhospitalet

Challenge Départemental 

Où jouer chez nos voisins

22 novembre, 6 décembre, 10 et 31 janvier et finale le 14  février

Challenge vétéran de Rodez

L'affiche  ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 20 février 2019, nous avons atteint  1 million 900 000 lectures

 

Au 23 avril 2019, nous sommes à 2 millions de lectures

 

Au 30 juin, nous avons enregistré 2 millions 100 000 lectures

 

Au 7 septembre, nous comptons 2 millions 200 000 lectures

 

Au 31 octobre, nous avons atteint la barre de 2 millions 300 000 visites

 

Voir le compteur des visites ICI

Finale régionale, le 14 octobre à Cahors

Les finales régionales du championnat des clubs jeunes se sont déroulées samedi 14 octobre sur les terrains extérieurs du boulodrome de Cahors par une magnifique journée automnale.

Ce sont les bénévoles de l’école de pétanque Cadurcienne dirigés par Pierre Martins et Sandrine Baginski qui avaient la charge de cette organisation en tout point réussie.

 

En catégorie benjamin minime, pas mal de suspense dans chaque 1/2 finales.

Les Ariègeois du  Cochonnet Aventesien (09) battent Montpezat de Quercy 12/12 puis 13/9 au tir de départage.

Dans l’autre joute, Millau bat Saint-Alban 12/12, puis 13/9 au tir de départage

En finale, Millau bat le Cochonnet Aventésien 14/2.

Ces 2 équipes sont qualifiées pour la finale nationale qui se déroulera fin octobre à St Yrieix.

Dans la petite finale, Montpezat de Quercy s’impose face à Saint-Alban, 12/12 puis 12/10 au tir de départage.

 

En catégorie cadet junior, une seule place était en jeu pour la finale nationale à St Yrieix.

En 1/2 finale, Saint-Alban (31) bat l’Entente Saint-Juéry/Trébas 16-8  et les Gersois de l'Entente Saint-André/Samatan/Endoufielle (32) battent  Millau  18-6

En finale, le titre a été conquis sans suspense par les talentueux joueurs Haut-Garonnais de Saint-Alban qui ont étrillé leurs homologues de l’Entente Saint-André/Samatan/Endoufielle 14-2.

 Grace à cette victoire, Saint-Alban a obtenu leur billet pour la finale nationale.

La petite finale n’a pas été jouée, victoire sur le tapis vert de la Pétanque Joyeuse Millau, St Juéry Trébas ayant déclaré forfait.

Très bon arbitrage de Christiane Bordes et Jean-Luc Boschis.

Un grand merci aussi à  Serge Bourgès pour son investissement tout le long de la saison pour toutes  le compétitions des jeunes.

Présentation de la finale

Même si aucune n’équipe Lotoise n’a réussi à se qualifier pour les finales régionales du championnat par équipes jeunes, malgré tout cette compétition se déroulera samedi 14 octobre au boulodrome de Cahors dès 9 heures.

En catégorie benjamin minime, l’équipe Ariègeoise du cochonnet Aventasien, les Aveyronnais de Millau, les Haut-Garonnais de St Alban et les Tarn et Garonnais de Montpezat de Quercy se disputeront les 2 tickets qualificatifs pour la finale nationale.

 

En catégorie cadet junior, les Aveyronnais de Millau, les Gersois de l’entente St André, Samatan, Endoufielle, les Haut-Garonnais de St Alban et les Tarnais de l’entente St Juéry Trébas se disputeront le titre. Seul le champion obtiendra sa qualification pour la finale nationale qui sera jouée dans la banlieue d’Angoulême, à  St Yrieix.

L’organisation de cette journée sera à la charge des bénévoles de l’école de pétanque de Cahors drivée par le duo Sandrine Baginski et Pierre Martins.

Journée finale du 14 octobre à Cahors

Les équipes qualifiées

  • Benjamins / Minimes
Zone Nord :
- Pétanque Joyeuse Millau (CD12) - Montpezat de Quercy (CD12)
Zone Sud :
- Cochonet Aventasien (CD09) - Saint-Alban (CD31)
  •  Cadets / Juniors
Zone Nord :
- Pétanque Joyeuse Millau (CD12) - Saint-Juery/Trèbas (CD81)
Zone Sud :
- Saint-Alban (CD31) - Entente St-André/Samatan/Endoufielle (CD32)

Voir les menus proposés ci-dessous

Menus finale CRC jeunes à Cahors.pdf
Document Adobe Acrobat [169.7 KB]

Résultats du 1/4 de finale du CRC Jeunes à Millau

Les 1/4 de finales du championnat régional zone Nord par équipes jeunes se sont déroulés à Millau  le samedi 30 septembre.

Malheureusement, les équipes benjamin-minime et cadet-junior de Tauriac ont échoué toutes les deux face aux joueurs locaux de la Pétanque Joyeuse de Millau sur le même score de 20 à 4.

 

En benjamin-minime

Millau bat Tauriac

Montpezat de Quercy bat St Juéry Trébas

 

En cadet-junior

Millau bat Tauriac

St Juéry Trébas bat Montpezat de Quercy

Les 1/4 de finales du championnat des clubs régional jeunes samedi à Millau

Les 1/4 de finales du championnat régional jeunes zone Nord, se dérouleront le 30 septembre à Millau.

Cette compétition mettra en lice les équipes championnes départementales de l’Aveyron, du Lot, du Tarn et du Tarn et Garonne des catégories benjamin minime et cadet junior.

Dans les 2 catégories ce sont les équipes de l’école de pétanque de Tauriac qui représenteront le Comité du Lot.

Le tirage au sort sera effectué sur place et 2 formations par catégorie obtiendront leur ticket pour les 1/2 finales qui seront jouées le 14 octobre au boulodrome de Cahors.

Ces équipes seront coachées par Stéphane Mazeyrie et Thierry Oubreyrie.

 

1/4 de finales du CRC, samedi 30 septembre à Millau (12) pour la Zone Nord et à Bessières (31) pour la zone Sud
Equipes participantes :
  • Benjamins/Minimes

Zone Sud :

- CD09 - Cochonet Aventasien
- CD65 - TCB/Capvern
- CD31 - Saint-Alban
- CD32 - Plaisance du Gers

Zone Nord :

- CD46 - Tauriac
- CD12 - Pétanque Joyeuse Millau
- CD81 - Saint-Juery/Trèbas
- CD82 - Montpezat
  • Cadets/Juniors

Zone Sud :

- CD09 - Pétanque Apanéenne/Tarascon
- CD65 - TCB/Lécussan/Bon Air
- CD31 - Saint-Alban
- CD32 - Entente St-André/Samatan/Endoufielle

Zone Nord :

- CD46 - Tauriac
- CD12 - Pétanque Joyeuse Millau
- CD81 - Saint-Juery/Trèbas
- CD82 - Montpezat