CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 30 mai

 

Phase 2 du plan de reprise des activités

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

18 mars 2019

Il a été perdu une boule probablement le 23 février à Cahors lors du qualificatif tir féminin

 

Match 690 gr

diamètre 74

Gravée Marilyn

 

Contacter Marilyn Vielcastel

au 06 75 49 23 43

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Résultats de concours

08/03 Voir les résultats ICI

08/10 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 08/03 mise à jour  ICI

Palmarès

Le  29/05 mise à jour du Palmarès & classements des championnats ICI

Le  24/05 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI

Le 02/03 mise à jour du classement des meilleurs joueurs Lotois ICI

Le 02/03 Palmarès Challenge Départemental ICI

09/03 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex-Gramond, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

 

 

30/05 Phase 2 du plan de reprise des activités ICI

 

17/04 Info Coronavirus ICI

 

07/04 Calendrier CDC Open 1ere 2eme 3eme 4eme 5eme

 

07/04 Calendrier CDCF  1ere 2eme

 

07/04 Composition des groupes CDCF & CDC

 

30/03 Composition des groupes CRCF & CRC

 

18/04 Listing des équipes

 

12/03 Résultats de la 1ere journée du CDCV 1ere 2eme 3eme 4eme

 

12/03 Tirage des poules des zones triplette ICI

 

09/03 Nouveaux initiateurs et BF1 Lotois

 

09/03 Résultats des  zones  doublette ICI

 

09/03 Tirage des groupes du CDC Jeu Provençal ICI

 

02/03 Résultats du championnat du Lot triplette mixte ICI

 

01/03  Horaires de passage  repêchage & phase finale

du championnat du Lot de tir senior féminin & masculin ICI

 

28/02 Résultat du 1er tour de la coupe de France ICI

 

23/02 Record du Lot de tir senior féminin ICI

 

23/02 Résultats du qualificatif tir senior féminin   ICI

 

22/02 Résultats de la 1ere journée du CDC Jeunes

Benjamin-Minime

Cadet-Junior

 

09/02 Résultats des épreuves qualificatives du  tir senior masculin ICI

 

04/02 Nouveaux barêmes des sanctions disciplinaires 2020 ICI

Où jouer dans le Lot ?

Où jouer chez nos voisins

Tous les concours qui devaient être joués dans le cadre du supranational de Carmaux sont annulés

 

Tous les concours qui devaient être joués dans le cadre de l'international d'Espalion sont annulés

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 30 décembre 2019, nous avons recensé 2 millions 400 000 lectures

 

Au 26 février 2020, le site a été visité

2 millions 500 000 fois

 

Le 3 mai 2020, nous avons atteint 2 millions 600 000 visites

 

Voir le compteur des visites ICI

Calendrier & classements

CALENDRIER CRCF groupe Nord Ouest.pdf
Document Adobe Acrobat [16.4 KB]
Classements CRCF groupe Nord Ouest.pdf
Document Adobe Acrobat [18.9 KB]

Cahors Sport Pétanque échoue en 1/4 de finale du championnat régional

L’équipe féminine de Cahors Sport Pétanque s’est rendue le samedi 17 novembre en terre Tarnaise dans le vaste boulodrome de Labruguière pour y jouer les premières phases finales du nouveau championnat d’Occitanie.

Dès 14h30, les dirigeants Occitans lançaient les joutes individuelles.

Les joueuses Cadurciennes avaient fort à faire face aux Haut-Garonnaises de Cazères ou jouaient pas moins de 3 championnes de France.

 

Et pourtant, tout a bien commencé pour les joueuses de Sandrine Poncie qui ont remporté 3 parties individuelles sur 4. Mention spéciale à la jeune Malorie Durand qui a battu Cindy Peyrot la double championne de France doublette et triplette 2019.

 

Une victoire en doublette aurait permis aux Cadurciennes de conserver le leadership au tableau d’affichage. Malheureusement les Cadurciennes n’ont pas su porter le coup fatal dans une des joutes à leur portée.

 

Pour remporter ce match, les Cazériennes devaient assurer une victoire dans la 3eme phase. Cindy Peyrot la meilleure joueuse Française a remporté l’épreuve de tir face à Malorie Durand qui n’a pas démérité, de ce fait le résultat en triplette était sans importance.4

 

La finale jouée le dimanche après-midi a été remportée par les joueuses de Cazères face aux Hautes-Pyrénéennes de Lécussan. Ces 2  équipes accèdent au championnat national pour la saison 2020.

 

Le groupe Cadurcien : Sandrine Poncie, Josiane Sagaz, Delphine Conduché, Véronique Itard, Malorie Durand

1/4 de finales, le 16 novembre à Labruguière à 14 heures

1. Cazères (31) / Cahors Sport Pétanque

2. St Jean (66) / Anduze (30)

3. Sébazac (12) / Aspiran (30)

4. Lattes (34) / Lécussan (65)

 

Les demi-finales seront jouées le dimanche matin à 8h30, elles opposeront
- Vainqueur du Quart 1 contre vainqueur du Quart 3
- Vainqueur du Quart 2 contre vainqueur du Quart 4

4eme journée, le 27 octobre à Rodez

Classements CRCF groupe Nord Ouest.pdf
Document Adobe Acrobat [18.9 KB]

Résultats :

La Primaube et Pétanque Cadurcienne 12-12

Cahors Sport Pétanque bat Onet le Château 16-8

Sébazac bat St Juéry 22-2

Fenouillet et Clos du Lauzun Montauban 12-12

 

Cahors Sport Pétanque bat la Primaube 18-6

Onet le Chateau bat St Juéry 14-10

Sébazac bat Clos du Lauzun Montauban 22-2

Fenouillet bat Pétanque Cadurcienne 22-2

 

Classement final, tous 7 matchs :

1° Sébazac 21 pts (+144)

2° Cahors Sport Pétanque 19 pts (+76)

3° Fenouillet 14 pts (0)

4° La Primaube 13 pts (1v +4*) (-24)

5° Onet le Château 13 pts (0v -4*) (-28)

6° Clos du Lauzun Montauban 12 pts (-24)

7° St Juéry 12 pts (1v +4*) (-72)

8° Pétanque Cadurcienne 10 pts (0v -4*) (-72)

 

Les équipes de Sébazac et Cahors Sport Pétanque sont qualifiées pour les 1/4 de finales.

Cahors Sport Pétanque sera opposé à Cazères.

 

La Pétanque Cadurcienne et St Juéry sont relégués en championnat départemental pour la saison 2020.

3eme journée, zone Nord Ouest, le 20 octobre à St Juéry

CRC_DFem_OCT_19.pdf
Document Adobe Acrobat [550.6 KB]

Résultats :

La Primaube bat Clos du Lauzun Montauban 20-4

Pétanque Cadurcienne bat Onet le Château 16-8

Sébazac bat Cahors Sport Pétanque 16-8

Fenouillet bat St Juéry 16-8

 

Classement, tous 5 matchs :

1° Sébazac 15 pts (+104)

2° Cahors Sport Pétanque 13 pts (+56)

3° La Primaube 10 pts (-12)

4° Clos du Lauzun Montauban 9 pts (-4)

5° Fenouillet 9 pts (-20)

6° Onet le Château 9 pts (-24)

7° St Juéry 8 pts (-48)

8° Pétanque Cadurcienne 7 pts (-52)

2eme journée zone Nord Ouest, le 13 octobre à Onet le Chateau

CRC_DFem_OCT_19.pdf
Document Adobe Acrobat [549.4 KB]

Résultats :

Fenouillet bat La Primaube 16-8

Sébazac bat Onet le Château 24-0

St Juéry bat Pétanque Cadurcienne 14-10

Cahors Sport Pétanque bat Clos du Lauzun Montauban 24-0

 

La Primaube et St Juéry 12-12

Onet le Château bat Clos du Lauzun Montauban 16-8

Sébazac bat Pétanque Cadurcienne 24-0

Cahors Sport Pétanque bat Fenouillet 16-8

 

Classement, tous 4 matchs :

1° Sébazac 12 pts (+96)

2° Cahors Sport Pétanque 12 pts (+64)

3° Clos du Lauzun Montauban 8 pts (+12)

4° Onet le Château 8 pts (-16)

5° La Primaube 7 pts (-28)

6° Fenouillet 6 pts (-28)

7° St Juéry 7 pts (-40)

8° Pétanque Cadurcienne 4pts (-60)

1ere journée zone Nord Ouest, le 6 octobre à Montauban

CRC DFem OCT 19.pdf
Document Adobe Acrobat [548.7 KB]

Résultats :

La Primaube bat Onet le Chateau 14-10

Sébazac bat Fenouillet 24-0

Clos du Lauzun Montauban bat St Juéry 24-0

Cahors Sport Pétanque bat Pétanque Cadurcienne 18-6

 

Sébazac bat La Primaube 24-0

Onet le Chateau bat Fenouillet 14-10

Cahors Sport Pétanque bat St Juéry 22-2

Clos du Lauzun Montauban bat Pétanque Cadurcienne 22-2

 

Classement, tous 2 matchs :

1° Sébazac 6 pts (+48)

2° Clos du Lauzun Montauban 6 pts (+44)

3° Cahors Sport Pétanque 6 pts (+32)

4° Onet le Château 4 pts (0)

5° La Primaube 4 pts (-20)

6° Fenouillet 2 pts (-28)

7° Pétanque Cadurcienne 2 pts (-32)

8° St Juéry 2 pts (-44)