CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 3 juin

 

Réouverture du siège du CD46

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

18 mars 2019

Il a été perdu une boule probablement le 23 février à Cahors lors du qualificatif tir féminin

 

Match 690 gr

diamètre 74

Gravée Marilyn

 

Contacter Marilyn Vielcastel

au 06 75 49 23 43

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Résultats de concours

08/03 Voir les résultats ICI

08/10 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 08/03 mise à jour  ICI

Palmarès

Le  29/05 mise à jour du Palmarès & classements des championnats ICI

Le  24/05 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI

Le 02/03 mise à jour du classement des meilleurs joueurs Lotois ICI

Le 02/03 Palmarès Challenge Départemental ICI

09/03 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex-Gramond, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

 

 

30/05 Phase 2 du plan de reprise des activités ICI

 

17/04 Info Coronavirus ICI

 

07/04 Calendrier CDC Open 1ere 2eme 3eme 4eme 5eme

 

07/04 Calendrier CDCF  1ere 2eme

 

07/04 Composition des groupes CDCF & CDC

 

30/03 Composition des groupes CRCF & CRC

 

18/04 Listing des équipes

 

12/03 Résultats de la 1ere journée du CDCV 1ere 2eme 3eme 4eme

 

12/03 Tirage des poules des zones triplette ICI

 

09/03 Nouveaux initiateurs et BF1 Lotois

 

09/03 Résultats des  zones  doublette ICI

 

09/03 Tirage des groupes du CDC Jeu Provençal ICI

 

02/03 Résultats du championnat du Lot triplette mixte ICI

 

01/03  Horaires de passage  repêchage & phase finale

du championnat du Lot de tir senior féminin & masculin ICI

 

28/02 Résultat du 1er tour de la coupe de France ICI

 

23/02 Record du Lot de tir senior féminin ICI

 

23/02 Résultats du qualificatif tir senior féminin   ICI

 

22/02 Résultats de la 1ere journée du CDC Jeunes

Benjamin-Minime

Cadet-Junior

 

09/02 Résultats des épreuves qualificatives du  tir senior masculin ICI

 

04/02 Nouveaux barêmes des sanctions disciplinaires 2020 ICI

Où jouer dans le Lot ?

Où jouer chez nos voisins

Tous les concours qui devaient être joués dans le cadre du supranational de Carmaux sont annulés

 

Tous les concours qui devaient être joués dans le cadre de l'international d'Espalion sont annulés

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 30 décembre 2019, nous avons recensé 2 millions 400 000 lectures

 

Au 26 février 2020, le site a été visité

2 millions 500 000 fois

 

Le 3 mai 2020, nous avons atteint 2 millions 600 000 visites

 

Voir le compteur des visites ICI

Calendrier & Classements

CALENDRIER CDCF 2eme division 2019.pdf
Document Adobe Acrobat [38.1 KB]
Classements 2eme division CDCF 2019.pdf
Document Adobe Acrobat [38.5 KB]

Tauriac s’adjuge le titre en 2eme division féminine

Les finales départementales du championnat des clubs féminin se sont déroulées le samedi 16 novembre au boulodrome de Cahors.

L’organisation de cette journée était à la charge du club de la Cahors Sport Pétanque Présidé par Laurent Itard.

L’arbitrage de ces matchs  a été assuré par  Ghislain Roumiga et Quentin Boy sous l’œil avisé des délégués  Thierry Landes et Jean-Paul Buri responsable des compétions Lotoises.

 

La finale de 2eme division a mis aux prises l’équipe de Tauriac (2) à l’entente Concorès Ginouillac.

Ce sont les joueuses de Tauriac qui ont pris l’ascendant lors des parties individuelles en remportant 3 duels par Sophie Quillien, Charlyne Mazeyrie et Pascale Delpeuch.

Seule la Ginouillacoise Marie Delbos a remporté sa joute en faveur des joueuses de l’entente. Le score était à ce moment du match de 6 à 2 pour Tauriac.

 

Lors de la phase des doublettes, les Tauriacoises ont conservé le leadership du match en remportant une partie par le duo Nathalie Francoual, Charlyne Mazeyrie.

Lucie Breidenbach et Marie Delbos ont entretenu l’espoir pour l’équipe de l’entente mais Tauriac mène  10 à 6 au planchot.

 

Dans la dernière phase, Tauriac a démontré sa supériorité avec Charlyne Mazeyrie au pas de tir et avec la victoire de la triplette  Josette Fougeret, Nathalie Francoual et Sophie Quillien.

Victoire finale de Tauriac 18 à 6  qui s’adjuge le titre de 2eme division.

Finale 2eme division.pdf
Document Adobe Acrobat [2.3 MB]

Finale, le 16 novembre à Cahors

Tauriac (2) / Entente Concorès Ginouillac

1/2 finales, le 27 octobre

A Tauriac : Tauriac (2) bat Espédaillac 20-4

A Ginouillac : Entente Concorès Ginouillac bat Leyme 18-6

 

Les 2 équipes lauréates accèdent à la 1ere division pour la saison 2020

5eme journée, le 13 octobre

Groupe 1, à Leyme

Entente Cajarc Marcilhac sur Célé bat Tauriac (1) 14-10

Pétanque Cadurcienne (2) bat Vers 16-8

Vers bat Entente Cajarc Marcilhac sur Célé 14-10

Pétanque Cadurcienne (2) bat Tauriac (1) 14-10

Classement final, tous 8 matchs :

1° Leyme 21 pts (+40)

2° Pétanque Cadurcienne (2) 18 pts (+24)

3° Vers 16 pts (0)

4° Entente Cajarc Marcilhac/Célé 15 pts (-4)

5° Tauriac (1) 10 pts (-60)

 

Groupe 2, à Miers

Entente Lacapelle-Marival Gramat bat Montcuq 18-6

Tauriac (2) bat Lhospitalet 24-0

Tauriac (2) bat Montcuq 24-0

Lhospitalet et Entente Lacapelle-Marival Gramat 12-12

 

Classement final, tous 8 matchs :

1° Tauriac (2) 24 pts (+148)

2° Entente Lacapelle-Marival Gramat 17 pts (+8)

3° Miers 14 pts (-28)

4° Lhospitalet 13 pts (-52)

5° Montcuq 12 pts (-76)

 

Groupe 3, à Flaugnac

Espédaillac bat Luzech (2) 14-10

Entente Concorès Ginouillac bat Fontanes 14-10

Fontanes bat Luzech (2) 14-10

Espédaillac bat Entente Concorès Ginouillac 14-10

Classement final, tous 8 matchs :

1° Entente Concorès Ginouillac 22 pts (+52)

2° Espédaillac 21 pts (+44)

3° Entente Flaugnac Castelnau-Montratier 14 pts (-20)

4° Fontanes 13 pts (-36)

5° Luzech (2) 10 pts (-40)

 

Les 1/2 finales seront jouées le dimanche 27 octobre et opposeront sur les terrains de la 1ere équipe citée  :

Tauriac (2) / Espédaillac

Entente Concorès Ginouillac  / Leyme

 

Les vainqueurs de ces matchs accéderont à la 1ere division

4eme journée, le 6 octobre

Groupe 1, à Vers

Leyme bat Tauriac (1) 16-8

Entente Cajarc Marcilhac sur Célé bat Pétanque Cadurcienne (2) 16-8

Entente Cajarc Marcilhac sur Célé bat Tauriac (1) 16-8

Leyme bat Pétanque Cadurcienne (2) 14-10

Classement :

1° Leyme 21 pts (+40), 8 m

2° Pétanque Cadurcienne (2) 12 pts (+12), 6 m

3° Vers 12 pts (+4), 6 m

4° Entente Cajarc Marcilhac/Célé 11 pts (-4), 6 m

5° Tauriac (1) 8 pts (-52), 6 m

 

Groupe 2, à Tauriac

Miers bat Entente Lacapelle-Marival Gramat 18-6

Montcuq bat Lhospitalet 16-8

Entente Lacapelle-Marival Gramat bat Montcuq 18-6

Lhospitalet bat Miers 18-6

 

Classement :

1° Tauriac (2) 18 pts (+100), 6 m

2° Miers 14 pts (-28), 8 m

3° Entente Lacapelle-Marival Gramat 12 pts (-4), 6 m

4° Lhospitalet 10 pts (-28), 6 m

5° Montcuq 10 pts (-40), 6 m

 

Groupe 3, à Fontanes

Espédaillac bat Entente Flaugnac Castelnau-Montratier 16-8

Entente Concorès Ginouillac bat Luzech (2) 16-8

Espédaillac bat Luzech (2) 14-10

Entente Concorès Ginouillac bat Entente Flaugnac Castelnau-Montratier 14-10

Classement :

1° Entente Concorès Ginouillac 18 pts (+52), 6 m

2° Espédaillac 15 pts (+36), 6 m

3° Entente Flaugnac Castelnau-Montratier 14 pts (-20), 8 m

4° Fontanes 9 pts (-36), 6 m

5° Luzech (2) 8 pts ( -32), 6 m

3eme journée, le 22 septembre

Groupe 1, à Cahors

Vers bat Entente Cajarc Marcilhac/Célé 16-8

Tauriac (1) bat Leyme 14-10

Entente Cajarc Marcilhac sur Célé et Leyme 12-12

Vers bat Tauriac (1) 20-4

Classement :

1° Leyme 15 pts (+28), 6 m

2° Vers 12 pts (+4), 6 m

3° Pétanque Cadurcienne (2) 10 pts (+24), 4 m

4° Tauriac (1) 6 pts (-36), 4 m

5° Entente Cajarc Marcilhac/Célé 5 pts (-20), 4 m

 

Groupe 2, à Lhospitalet

Tauriac (2) bat Montcuq 24-0

Entente Lacapelle-Marival Gramat bat Miers 18-6

Montcuq bat Miers 16-8

Tauriac (2) bat Entente Lacapelle-Marival Gramat 24-0

Classement :

1° Tauriac (2) 18 pts (+100), 6 m

2° Miers 10 pts (-28), 6 m

3° Entente Lacapelle-Marival Gramat 8 pts (-4), 4 m

4° Lhospitalet 6 pts (-32), 4 m

5° Montcuq 6 pts (-36), 4 m

 

Groupe 3, à Ginouillac

Fontanes bat Luzech (2) 14-10

Espédaillac bat Entente Flaugnac Castelnau-Montratier 22-2

Luzech (2) bat Entente Flaugnac Castelnau-Montratier 16-8

Fontanes et Espédaillac 12-12

Classement :

1° Entente Concorès Ginouillac 12 pts (+40), 4 m

2° Entente Flaugnac Castelnau-Montratier 12 pts (-8), 6 m

3° Espédaillac 9 pts (+24), 4 m

4° Fontanes 9 pts (-36), 6 m

5° Luzech (2) 6 pts ( -20), 4 m

2eme journée, le 15 septembre

Groupe 1, à Cajarc

Vers bat Tauriac (1) 18-6

Leyme bat Pétanque Cadurcienne (2) 14-10

Pétanque Cadurcienne (2) bat Tauriac (1) 18-6

Leyme bat Vers 16-8

Classement :

1° Leyme 12 pts (+32), 4 m

2° Pétanque Cadurcienne (2) 10 pts (+24), 4 m

3° Vers 6 pts (-20), 4 m

4° Entente Cajarc Marcilhac/Célé 2 pts (-12), 2 m

5° Tauriac (1) 2 pts (-24), 2 m

 

Groupe 2, à Montcuq

Tauriac (2) bat Entente Lacapelle-Marival Gramat 14-10

Miers bat Lhospitalet 16-8

Entente Lacapelle-Marival Gramat bat Lhospitalet 18-6

Tauriac (2) bat Miers 18-6

Classement :

1° Tauriac (2) 12 pts (+52), 4 m

2° Miers 8 pts (-8), 4 m

3° Lhospitalet 6 pts (-32), 4 m

4° Entente Lacapelle-Marival Gramat 4 pts (+8), 2 m

5° Montcuq 2 pts (-20), 2 m

 

Groupe 3, à Luzech

Espédaillac bat Fontanes 16-8

Entente Concorès Ginouillac bat Entente Flaugnac Castelnau-Montratier 16-8

Entente Concorès Ginouillac bat Espédaillac 14-10

Entente Flaugnac Castelnau-Montratier bat Fontanes 16-8

Classement :

1° Entente Concorès Ginouillac 12 pts (+40), 4 m

2° Entente Flaugnac Castelnau-Montratier 10 pts (+20), 4 m

3° Espédaillac 4 pts (+4), 2 m

4° Fontanes 4 pts (-40), 4 m

5° Luzech (2) 2 pts( -24), 2 m

1ere journée, le 8 septembre

Groupe 1, à Tauriac

Pétanque Cadurcienne (2) bat Vers 16 à 8

Leyme bat Entente Cajarc Marcilhac/Célé 14-10

Pétanque Cadurcienne (2) bat Entente Cajarc Marcilhac/Célé 16-8

Leyme bat Vers 20-4

Classement :

1° Leyme 6 pts (+20), 2 m

2° Pétanque Cadurcienne (2) 6 pts (+16), 2 m

3° Entente Cajarc Marcilhac/Célé 2 pts (-12), 2 m

4° Vers 2 pts (-24), 2 m

5° Tauriac (1) 0 pt, 0 m

 

Groupe 2, à Lacapelle-Marival

Tauriac (2) bat Lhospitalet 22-2

Miers bat Montcuq 18-6

Lhospitalet bat Montcuq 16-8

Tauriac (2) bat Miers 20-4

Classement :

1° Tauriac (2) 6 pts (+36), 2 m

2° Miers 4 pts (-4), 2 m

3° Lhospitalet 4 pts (-12), 2 m

4° Montcuq 2 pts (-20), 2 m

5° Entente Lacapelle-Marival Gramat 0 pt, 0 m

 

Groupe 3, à Espédaillac

Entente Concorès Ginouillac bat Fontanes 18-6

Entente Flaugnac Castelnau-Montratier bat Luzech (2) 16-8

Entente Concorès Ginouillac bat Luzech (2) 20-4

Entente Flaugnac Castelnau-Montratier bat Fontanes 18-6

Classement :

1° Entente Concorès Ginouillac 6 pts (+28), 2 m

2° Entente Flaugnac Castelnau-Montratier 6 pts (+20), 2 m

3° Luzech (2) 2 pts -24)

3° Fontanes 2 pts (-24)

5° Espédaillac 0 pt, 0 m