CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 28 février

 

Résultat du 1er tour en coupe de France

 

Photos de la remise des récompenses du Secteur Nord

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

17/01/2020

Il a été échangé une boule

 

ATX lisse

Diamètre 73

Poids 680 grammes

N°  833

Gravée IY

 

Avec

 

1 boule ATX usagée

680 grammes

Numéro difficilement lisible

 

Contacter Yann Itard au

06 13 58 76 52

Résultats de concours

24/02 Voir les résultats ICI

08/10 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 24/02 mise à jour  ICI

Meilleurs joueurs Lotois & Palmarès

Le  01/12 mise à jour du Palmarès ICI

Le 11/09 mise à jour du classement des meilleurs joueurs Lotois ICI

 

20/02 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

affiche repas Tauriac 8 mars 2020.pdf
Document Adobe Acrobat [434.6 KB]

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex-Gramond, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

28/02 Photos de la remise des récompenses du Secteur Nord ICI

 

28/02 Résultat du 1er tour de la coupe de France ICI

 

27/02 Listing des équipes inscrites au championnat du Lot triplette mixte ICI

 

25/02 Composition du groupe de la Pétanque Cadurcienne en CNC2 ICI

 

25/02 Calendrier des concours régionaux et nationaux ICI

 

24/02 Ordre de passage au repêchage du championnat du Lot de tir senior féminin & masculin ICI

 

23/02 Record du Lot de tir senior féminin ICI

 

23/02 Résultats du qualificatif tir senior féminin   ICI

 

22/02 Résultats de la 1ere journée du CDC Jeunes

Benjamin-Minime

Cadet-Junior

 

19/02 Repas zone doublette à Tauriac ICI

 

13/02 Dossier complet CDCV et calendrier des rencontres 2020 ICI

 

11/02 Fiche d'inscription au CDC Jeune ICI

 

11/02 Dossier complet coupe de France ICI

 

09/02 Résultats des épreuves qualificatives du  tir senior masculin ICI

 

08/02 Tirage des groupes du CDCV ICI

 

04/02 Nouveaux barêmes des sanctions disciplinaires 2020 ICI

Où jouer dans le Lot ?

Samedi 7 mars

Concours doublette au boulodrome de Figeac organisé par la société de Cajarc

Challenge Départemental

 

Samedi 14 mars

Concours doublette à Lacapelle-Marival

Challenge Départemental

 

Samedi 14 mars

Challenge Combarieu joué en triplette à Trespoux

Challenge Départemental

 

Jeudi 19 mars

Concours doublette 55 ans et plus à Biars/Cere

Challenge Départemental

Où jouer chez nos voisins

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 30 décembre 2019, nous avons recensé 2 millions 400 000 lectures

 

Au 26 février 2020, le site a été visité

2 millions 500 000 fois

 

Voir le compteur des visites ICI

Calendrier du CRC féminin 2018

CALENDRIER CRCF groupe Nord.pdf
Document Adobe Acrobat [22.7 KB]
Classements 1ere division CRCF groupe no[...]
Document Adobe Acrobat [24.1 KB]

5eme journée, le 1er novembre à Onet le Château

CRCFem-2018-modifi.pdf
Document Adobe Acrobat [543.9 KB]

Groupe Nord à Onet le Château

Lamagistère bat Espalion 14-10

Onet le Château bat Clos du Lauzun Montauban 14-10

Sébazac bat Cahors Sport Pétanque 16-8

Labruguière bat Fenouillet 14-10

Pétanque Figeacoise bat Launaguet 16-8

Clos du Lauzun Montauban bat Espalion 18-6

Fenouillet bat Onet le Château 20-4

Sébazac bat Pétanque Figeacoise 16-8

Labruguière et Cahors Sport Pétanque 12-12

Launaguet bat Lamagistère 18-6

Classement final, tous 9 matchs :

1° Sébazac 25 pts (+52)

2° Labruguière 24 pts (+60)

3° Fenouillet 23 pts (+60)

4° Cahors Sport Pétanque 22 pts (+32)

5° Onet le Château 18 pts (+4)

6° Clos du Lauzun Montauban 17 pts (-4)

7° Pétanque Figeacoise 16 pts (-24)

8° Launaguet 14 pts (-20)

9° Lamagistère 12 pts (-72)

10° Espalion 9 pts (-88)

 

Les équipes de Sébazac et Labruguière sont qualifiées pour les phases finales.

Espalion,Lamagistère, Launaguet et la Pétanque Figeacoise sont relégués en championnat départemental pour la saison 2019.

4eme journée, le 28 octobre à Labruguière

CRCFem-2018-modifi.pdf
Document Adobe Acrobat [541.3 KB]

Groupe Nord à Labruguière

Cahors Sport Pétanque bat Espalion 14-10

Onet le Château et Lamagistère 12-12

Sébazac bat Launaguet 14-10

Labruguière bat Pétanque Figeacoise 16-8

Fenouillet bat Clos du Lauzun Montauban 16-8

Pétanque Figeacoise bat Espalion 20-4

Onet le Château bat Launaguet 18-6

Sébazac bat Fenouillet 16-8

Labruguière bat Clos du Lauzun Montauban 18-6

Cahors Sport Pétanque bat Lamagistère 18-6

Classement, tous 7 matchs :

1° Labruguière 19 pts (+56)

2° Fenouillet 19 pts (+48)

3° Cahors Sport Pétanque 19 pts (+40)

4° Sébazac 19 pts (+36)

5° Onet le Château 14 pts (+16)

6° Clos du Lauzun Montauban 13 pts (-12)

7° Pétanque Figeacoise 12 pts (-24)

8° Launaguet 10 pts (-24)

9° Lamagistère 8 pts (-64)

10° Espalion 7 pts (-72)

3eme journée, le 21 octobre à Figeac

CRCFem-2018-modifi.pdf
Document Adobe Acrobat [541.0 KB]

Groupe Nord à Figeac

Labruguière et Launaguet 12-12

Sébazac bat Lamagistère 16-8

Cahors Sport Pétanque bat Clos du Lauzun Montauban 14-10

Fenouillet bat Espalion 14-10

Onet le Château et Pétanque Figeacoise 12-12

Classement, tous 5 matchs :

1° Fenouillet 15 pts (+48)

2° Labruguière 13 pts (+36)

3° Cahors Sport Pétanque 13 pts (+24)

4° Sébazac 13 pts (+24)

5° Clos du Lauzun Montauban 11 pts (+8)

6° Onet le Château 9 pts (+4)

7° Launaguet 8 pts (-8)

8° Pétanque Figeacoise 8 pts (-32)

9° Lamagistère 5 pts (-52)

9° Espalion 5 pts (-52)

2eme journée, le 14 octobre à Montauban

CRCFem-2018-modifi.pdf
Document Adobe Acrobat [540.5 KB]

Groupe Nord à Montauban

Labruguière bat Espalion 14-10

Sébazac bat Onet le Château 14-10

Clos du Lauzun Montauban bat Launaguet 14-10

Fenouillet bat Cahors Sport Pétanque 16-8

Pétanque Figeacoise bat Lamagistère 16-8

Launaguet bat Espalion 22-2

Cahors Sport Pétanque bat Onet le Château 14-10

Sébazac bat Clos du Lauzun Montauban 18-6

Labruguière bat Lamagistère 22-2

Fenouillet bat Pétanque Figeacoise 16-8

Classement, tous 4 matchs :

1° Fenouillet 12 pts (+44)

2° Labruguière 11 pts (+36)

3° Cahors Sport Pétanque 10 pts (+20)

4° Sébazac 10 pts (+16)

Clos du Lauzun Montauban 10 pts (+12)

6° Onet le Château 7 pts (+4)

7° Launaguet 6 pts (-8)

8° Pétanque Figeacoise 6 pts (-32)

9° Lamagistère 4 pts (-44)

10° Espalion 4 pts (-48)

1ere journée, le 7 octobre à Espalion

CRC-D-Femin.pdf
Document Adobe Acrobat [539.9 KB]

Groupe Nord à Espalion,

Onet le Château bat Espalion 18-6

Labruguière bat Sébazac 18-6

Fenouillet bat Launaguet 20-4

Cahors Sport Pétanque bat Pétanque Figeacoise 20-4

Clos du Lauzun Montauban bat Lamagistère 14-10

Sébazac bat Espalion 18-6

Onet le Château et Labruguière 12-12

Cahors Sport Pétanque bat Launaguet 16-8

Fenouillet bat Lamagistère 18-6

Clos du Lauzun Montauban bat Pétanque Figeacoise 20-4

Classement, tous 2 matchs :

1° Fenouillet 6 pts (+28)

2° Cahors Sport Pétanque 6 pts (+24)

Clos du Lauzun Montauban 6 pts (+20)

4° Labruguière 5 pts (12)

4° Onet le Château 5 pts (+12)

6° Sébazac 4 pts (0)

7° Lamagistère 2 pts (-16)

8° Espalion 2 pts (-24)

8° Launaguet 2 pts (-24)

10° Pétanque Figeacoise 2 pts (-32)