CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 18 avril

 

Listing des équipes pour le championnat doublette jeunes

 

Tirage du championnat du Lot triplette Provençal

OBJET TROUVE 19 11 18

Il a été trouvé un bracelet lors du week-end des finales CDCF et CDC 18 et 19/11 au boulodrome de Cahors

 

Contact : 06 64 80 37 02 (HR)

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

13/03

Lors du concours Triplette Mixte qui s'est déroulé au boulodrome de Cahors au mois de février 2019

 

une boule "Super satinée Inox", 700g, n° X 70, doubles stries a été échangée

 

avec une autre boule "Super Satinée Inox", 715g, n° P47, doubles stries.

 

Contacter Bernard SOULIE, Tél : 06 28 19 79 09 ou au     05 65 22 04 96.

17-12
Un jeu de boule a été échangé à l'issue du concours triplette mixte joué au boulodrome de Cahors le 15 décembre
 

 l' échange concerne des MS 2110

poids 680 gr
diamètre 75
gravée BEI
 
contre des MS 2110
poids 680 gr
diamètre 74
 
Merci de contacter
Pierre-Alain Bei au
07 83 69 26 68

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Résultats de concours

15/04 Voir les résultats ICI

28/01 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 15/04 mise à jour  ICI

Meilleurs joueurs Lotois & Palmarès

Le 15/04 mise à jour du Palmarès ICI

Le 15/04 mise à jour meilleurs joueurs Lotois ICI

 

15/04 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

Repas LHOSPITALET.pdf
Document Adobe Acrobat [339.0 KB]
Affiche repas triplette vétéran organisé[...]
Document Adobe Acrobat [198.7 KB]

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

18/04 Tirage du championnat triplette Provençal ICI

 

18/04 Listing des équipes pour le championnat du Lot doublette jeunes ICI

 

16/04 Tirage du 2eme tour de la coupe de France ICI

Tirage du 1er tour de la coupe du Lot ICI

 

16/04 Restauration Championnat triplette Provençal ICI et doublette jeunes à Lhospitalet ICI

 

15/04 Résultats du 1er tour de la coupe de France ICI

 

15/04 Résultats du championnat du Lot triplette féminin & triplette senior ICI

 

10/04 Affiche repas du championnat du Lot triplette vétéran ICI

 

09/04 Listing des joueurs par équipes en CDCV ICI

 

08/03 Résultats de la 2eme journée du CDCJ Benjamin Minime et Cadet Junior

 

08/04 Résultats du championnat du Lot individuel féminin & doublette senior ICI

 

06/04 Calendrier des concours de Jeu Provençal du Grand Sud ICI

 

05/04 Résultats de la 3eme journée  du CDCV

1ere 2eme 3eme 4eme

 

01/04 Résultats des zones doublette mixte ICI

 

28/03 Calendrier des rencontres CRCF CRC1 CRC2

 

27-03 Calendrier de la Pétanque Cadurcienne en CNC3 ICI

 

 

25-03 Résultats des secteurs individuel senior ICI

 

22/03 Changement du Président Correspondant de la Pétanque Souillagaise ICI

 

05/03 Programme prévionnel de la Commission des jeunes et technique ICI

 

18/02 Modalités et feuilles d'inscriptions des championnats 2019 ICI

Où jouer dans le Lot ?

Dimanche 21 avril

Concours doublette à Caillac

 

Lundi 22 avril

Concours doublette à Limogne

Challenge Départemental

 

Lundi 22 avril

Challenge Combarieu en doublette mixte à Mercuès

Challenge Départemental

 

Lundi 22 avril

A Concorès organisé par la société de St Germain du Bel Air

Challenge Mériguet en tête à tête à 8h30

Repas à midi

Challenge Vielcastel en doublette à 14h30

L'affiche ICI

Challenge Départemental

 

Lundi 22 avril

Concours doublette à Cressensac

Challenge Départemental

 

Le concours doublette de Livernon initialement prévu le samedi 8 juin est avancé au dimanche 2 juin

Où jouer chez nos voisins

25 et 26 mai 

Concours régionaux Sérignac sur Garonne (47)

L'affiche et les fiches d'inscriptions ICI

 

20 juin

National vétéran Aurillac

L'affiche et les fiches d'inscriptions ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 20 février 2019, nous avons atteint les 1 million 900 000 lectures

 

Voir le compteur des visites ICI

Calendrier & Classements

CALENDRIER CDCF 2eme division 2018.pdf
Document Adobe Acrobat [38.0 KB]
Classements 2eme division CDCF 2018.pdf
Document Adobe Acrobat [39.7 KB]

Finale, le 17 novembre à Cahors

Cahors Sport Pétanque s’adjuge le titre 2eme division féminin

 

Les finales départementales du championnat des clubs féminin se sont déroulées le samedi 17 novembre au boulodrome de Cahors.

L’organisation de cette journée était à la charge du club de la Pétanque Cadurcienne Présidé par Robert Gomez.

L’arbitrage de ces matchs  a été assuré par  Hervé Chagnoleau sous l’œil attentif des délégués Jean-Paul Buri et Thierry Landes responsable des compétions Lotoises.

 

La finale de 2eme division jouée sous forme de derby a mis aux prises l’équipe de Mercuès et les réservistes de Cahors Sport Pétanque.

 

Ce sont les joueuses de Mercuès qui ont pris l’ascendant lors des parties individuelles en remportant 3 duels par Bernadette Amat, Marie-Thérèse Vincent et Chrystel Tamalet.

Seule Marielle Bex-Gramond a remporté sa joute en faveur de Cahors Sport Pétanque. Le score était à ce moment du match de 6 à 2 pour Mercuès.

 

Lors de la phase des doublettes, les Cadurciennes ont renversé la tendance en remportant les 2 parties par les duos Marielle Bex-Gramond, Françoise Tessier et Sandrine Baginski, Nadège Itard et mener ainsi 10 à 6 au planchot.

 

Dans la dernière phase, Marie-Claire Roux a égalisé pour Mercuès en remportant l’épreuve de tir mais les Cadurciennes Nadège Itard, Sandrine Baginski et Françoise Tessier ont remporté relativement aisément la partie en triplette synonyme de titre 2eme division.

 

Victoire finale de Cahors Sport Pétanque 14 à 10.

Finale 2eme division.pdf
Document Adobe Acrobat [2.3 MB]

1/2 finales, le 28 octobre

A Figeac : Béduer et Mercuès 12 à 12, Mercuès gagne au tir de départage 2 à 1

A Espédaillac : Cahors Sport Pétanque (2) bat Espédaillac 14 à 2

 

Les 2 équipes lauréates accédent à la 1ere division pour la saison 2019

5eme journée, le 14 octobre

Groupe 1, à Mercuès

Cahors Sport Pétanque bat Fontanes 16-8

Montcuq bat Entente Castelnau-Montratier Flaugnac 14-10

Entente Castelnau-Montratier Flaugnac bat Cahors Sport Pétanque (2) 18-6

Montcuq et Fontanes 12-12

Classement final, tous 8 matchs :

1° Cahors Sport Pétanque (2) 21 pts (+80)

2° Mercuès 20 pts (+36)

3° Fontanes 14 pts (1v +4*) (-4)

4° Entente Castelnau-Montratier Flaugnac 14 pts (1v -4*) (-36)

5° Montcuq 11 pts (-76)

 

Groupe 2, à Pradines

Espédaillac bat Entente Concorès Ginouillac 18-6

Entente Cajarc Marcilhac sur Célé bat Vers 16-8

Vers et Espédaillac 12-12

Entente Cajarc Marcilhac sur Célé bat Entente Concorès Ginouillac 14-10

Classement final, tous 8 matchs :

1° Espédaillac 22 pts (+56)

2° Les Escales Pradines (2) 16 pts (-4)

3° Entente Cajarc Marcilhac/Célé 15 pts (-4)

4° Entente Concorès Ginouillac 14 pts (-28)

5° Vers 13 pts (-20)

 

Groupe 3, à Martel

St Laurent les Tours bat Leyme 14-10

Béduer bat Tauriac 14-10

Leyme bat Tauriac 14-10

Béduer bat St Laurent les Tours 14-10

Classement final, tous 8 matchs :

1° Béduer 24 pts (+60)

2° St Laurent les Tours 20 pts (+20)

3° Leyme 13 pts (1v +4*)  (-20)

4° Tauriac 13 pts (0 v -4*) (-4)

5° Martel 10 pts (-56)

 

En cas d’égalité entre 2  ou plusieurs équipes, le 1er critère de départage est le nombre de victoire dans leurs matchs respectifs (*)

 

Les 1/2 finales qui seront jouées le dimanche 28 octobre opposeront :

Béduer / Mercuès

Espédaillac  / Cahors Sport Pétanque (2)

4eme journée, le 7 octobre

Groupe 1, à Castelnau-Montratier

Mercuès bat Fontanes 14-10

Cahors Sport Pétanque (2) bat Montcuq 20-4

Cahors Sport Pétanque (2) bat Fontanes 16-8

Mercuès bat Montcuq 22-2

Classement :

1° Mercuès 20 pts (+36), 8 m

2° Cahors Sport Pétanque (2) 17 pts (+84), 6 m

3° Fontanes 11 pts (+4), 6 m

4° Entente Castelnau-Montratier Flaugnac 10 pts (-44), 6 m

5° Montcuq 6 pts (-80), 6 m

 

Groupe 2, à Vers

Entente Concorès Ginouillac bat Les Escales Pradines (2) 16-8

Espédaillac bat Entente Cajarc Marcilhac sur Célé 16-8

Espédaillac bat Entente Concorès Ginouillac 16-8

Les Escales Pradines (2) bat Entente Cajarc Marcilhac sur Célé 14-10

Classement :

1° Espédaillac 17 pts (+44), 6 m

2° Les Escales Pradines (2) 16 pts (-4), 8 m

3° Entente Concorès Ginouillac 12 pts (-12), 6 m

4° Vers 10 pts (-12), 6 m

5° Entente Cajarc Marcilhac/Célé 9 pts (-16), 6 m

 

Groupe 3, à Tauriac

St Laurent les Tours bat Martel 16-8

Béduer bat Leyme 16-8

St Laurent les Tours bat Leyme 14-10

Béduer bat Martel 16-8

Classement :

1° Béduer 18 pts (+52), 6 m

2° St Laurent les Tours 16 pts (+20), 6 m

3° Tauriac 11 pts (+4), 6 m

4° Martel 10 pts (-56), 8 m

5° Leyme 9 pts (-20), 6 m

3eme journée, le 30 septembre

Groupe 1, à Montcuq

Cahors Sport Pétanque (2) bat Entente Castelnau-Montratier Flaugnac 24-0

Mercuès et Fontanes 12-12

Cahors Sport Pétanque (2) bat Mercuès 22-2

Fontanes bat Entente Castelnau-Montratier Flaugnac 16-8

Classement :

1° Mercuès 14 pts (+12), 6 m

2° Cahors Sport Pétanque (2) 11 pts (+60), 4 m

3° Entente Castelnau-Montratier Flaugnac 10 pts (-44), 6 m

4° Fontanes 9 pts (+16), 4 m

5° Montcuq 4 pts (-44), 4 m

 

Groupe 2, à Cajarc

Espédaillac bat Vers 18-6

Les Escales Pradines (2) bat Entente Concorès Ginouillac 14-10

Espédaillac bat Les Escales Pradines (2) 14-10

Vers bat Entente Concorès Ginouillac 20-4

Classement :

1° Les Escales Pradines (2) 12 pts (0), 6 m

2° Espédaillac 11 pts (+28), 4 m

3° Vers 10 pts (-12), 6 m

4° Entente Concorès Ginouillac 8 pts (-12), 4 m

5° Entente Cajarc Marcilhac/Célé 7 pts (-4), 4 m

 

Groupe 3, à Béduer

Leyme et Tauriac 12-12

St Laurent les Tours bat Martel 14-10

Martel bat Leyme 14-10

St Laurent les Tours bat Tauriac 16-8

Classement :

1° Béduer 12 pts (+36), 4 m

2° Tauriac 11 pts (+4), 6 m

3° St Laurent les Tours 10 pts (+8), 4 m

4° Martel 8 pts (-40), 6 m

5° Leyme 7 pts (-8), 4 m

2eme journée, le 23 septembre

Groupe 1, à Cahors

Entente Castelnau-Montratier Flaugnac bat Fontanes 14-10

Mercuès bat Montcuq 18-6

Fontanes bat Montcuq 18-6

Mercuès bat Entente Castelnau-Montratier Flaugnac 18-6

Classement :

1° Mercuès 11 pts (+32), 4 m

2° Entente Castelnau-Montratier Flaugnac 8 pts (-12), 4 m

3° Cahors Sport Pétanque (2) 5 pts (+16), 2 m

4° Fontanes 4 pts (+8), 2 m

5° Montcuq 4 pts (-44), 4 m

 

Groupe 2, à Espédaillac

Entente Concorès Ginouillac bat Vers 14-10

Entente Cajarc Marcilhac/Célé et Les Escales Pradines (2) 12-12

Entente Concorès Ginouillac bat Entente Cajarc Marcilhac/Célé 14-10

Vers bat Les Escales Pradines (2) 16-8

Classement :

1° Les Escales Pradines (2) 8 pts (0), 4 m

2° Entente Cajarc Marcilhac/Célé 7 pts (-4), 4 m

3° Entente Concorès Ginouillac 6 pts (+8), 2 m

4° Vers 6 pts (-16), 4 m

5° Espédaillac 5 pts (+12), 2 m

 

Groupe 3, à Leyme

St Laurent les Tours bat Tauriac 14-10

Béduer bat Martel 20-4

Béduer bat St Laurent les Tours 16-8

Tauriac bat Martel 14-10

Classement :

1° Béduer 12 pts (+36), 4 m

2° Tauriac 8 pts (+12), 4 m

3° Leyme 4 pts (-4), 2 m

3° St Laurent les Tours 4 pts ((-4), 2 m

5° Martel 4 pts (-40), 4 m

1ere journée, le 9 septembre

Groupe 1, à Fontanes

Entente Castelnau-Montratier Flaugnac bat Montcuq 14-10

Mercuès et Cahors Sport Pétanque (2) 12-12

Cahors Sport Pétanque (2) bat Montcuq 20-4

Mercuès bat Entente Castelnau-Montratier Flaugnac 16-8

Classement :

1° Cahors Sport Pétanque (2) 5 pts (+16), 2 m

2° Mercuès 5 pts (+8), 2 m

3° Entente Castelnau-Montratier Flaugnac 4 pts (-4), 2 m

4° Montcuq 2 pts (-20), 2 m

5° Fontanes 0 pt, 0 m

 

Groupe 2, à Concorès

Entente Cajarc Marcilhac/Célé bat Vers 18-6

Les Escales Pradines (2) et Espédaillac 12-12

Espédaillac bat Entente Cajarc Marcilhac/Célé 18-6

Les Escales Pradines (2) bat Vers 16-8

Classement :

1° Espédaillac 5 pts (+12), 2 m

2° Les Escales Pradines (2) 5 pts (+8), 2 m

3° Entente Cajarc Marcilhac/Célé 4 pts (0), 2 m

4° Vers 2 pts (-20), 2 m

5° Entente Concorès Ginouillac 0 pt, 0 m

 

Groupe 3, à St Laurent les Tours

Béduer bat Tauriac 14-10

Leyme bat Martel 14-10

Béduer bat Leyme 16-8

Tauriac bat Martel 20-4

Classement :

1° Béduer 6 pts (+12), 2 m

2° Tauriac 4 pts (+12), 2 m

3° Leyme 4 pts (-4), 2 m

4° Martel 2 pts (-20), 2 m

5° St Laurent les Tours 0 pt, 0 m