CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 6 juillet

 

Plan de reprise des compétitions Lotoises

(voir ci-contre)

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

18 mars 2019

Il a été perdu une boule probablement le 23 février à Cahors lors du qualificatif tir féminin

 

Match 690 gr

diamètre 74

Gravée Marilyn

 

Contacter Marilyn Vielcastel

au 06 75 49 23 43

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Résultats de concours

08/03 Voir les résultats ICI

08/10 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 08/03 mise à jour  ICI

Palmarès

Le  29/05 mise à jour du Palmarès & classements des championnats ICI

Le  24/05 mise à jour du Palmarès & classements des compétitions ICI

Le 02/03 mise à jour du classement des meilleurs joueurs Lotois ICI

Le 02/03 Palmarès Challenge Départemental ICI

09/03 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

Plateau repas Lhospitalet 14 juillet 202[...]
Document Adobe Acrobat [55.9 KB]

Il est nécessaire de réserver les repas à l'avance auprès de Francis Bessède au 06 37 20 68 47

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex-Gramond, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

30/05 Phase 2 du plan de reprise des activités ICI

 

17/04 Info Coronavirus ICI

 

07/04 Calendrier CDC Open 1ere 2eme 3eme 4eme 5eme

 

07/04 Calendrier CDCF  1ere 2eme

 

07/04 Composition des groupes CDCF & CDC

 

30/03 Composition des groupes CRCF & CRC

 

18/04 Listing des équipes

 

12/03 Résultats de la 1ere journée du CDCV 1ere 2eme 3eme 4eme

 

12/03 Tirage des poules des zones triplette ICI

 

09/03 Nouveaux initiateurs et BF1 Lotois

 

09/03 Résultats des  zones  doublette ICI

 

09/03 Tirage des groupes du CDC Jeu Provençal ICI

 

02/03 Résultats du championnat du Lot triplette mixte ICI

 

01/03  Horaires de passage  repêchage & phase finale

du championnat du Lot de tir senior féminin & masculin ICI

 

28/02 Résultat du 1er tour de la coupe de France ICI

 

23/02 Record du Lot de tir senior féminin ICI

 

23/02 Résultats du qualificatif tir senior féminin   ICI

 

22/02 Résultats de la 1ere journée du CDC Jeunes

Benjamin-Minime

Cadet-Junior

 

09/02 Résultats des épreuves qualificatives du  tir senior masculin ICI

 

04/02 Nouveaux barêmes des sanctions disciplinaires 2020 ICI

Où jouer dans le Lot ?

Les clubs ont la possibilité d'annuler leur concours après en avoir averti le CD

 

Samedi 4 juillet

Les 2 concours prévus ce jour à Pern sont ANNULES

 

Samedi 4 juillet

Concours doublette à Bretenoux (3 concours)

Limité à 36 équipes inscriptions à l'avance

au : 06 70 20 19 11

Challenge Départemental

 

Samedi 4 juillet

A Figeac, le Challenge des Présidents en triplette est ANNULE

 

Dimanche 5 juillet

A Montcuq

Tête à tête féminin en 4 parties dès 8h30

Repas du midi à réserver au 06 79 40 36 67

Concours doublette mixte à 14h30

Contact : 06 79 40 36 67

Challenge Départemental

 

Dimanche 5 juillet

Le concours doublette de Latronquière est ANNULE

 

Jeudi 9 juillet

Le concours doublette 55 ans et plus de St Germain du Bel Air est ANNULE

 

Samedi 11 juillet

Le concours doublette de Sauzet est ANNULE

 

Samedi 11 juillet

Le concours doublette mixte de Tauriac est ANNULE

 

Lundi 13 juillet

Le concours doublette du Roc (Challenge Papa Bornes) est ANNULE

 

Mardi 14 juillet

Le Marathon du Quercy Blanc de Lhospitalet sera remplacé par :

un concours en tête à tête joué en 5 parties le matin à 9 heures

L'après-midi, concours doublette en 4 parties

Challenge Départemental

Un plateau repas est proposé à midi sur réservation au tarif de 10 € (nombre limité), il est nécessaire de réserver à l'avance au :

06 37 20 68 47

Plateau repas Lhospitalet 14 juillet 202[...]
Document Adobe Acrobat [55.9 KB]

Mardi 14 juillet

Le concours doublette de Concorès est ANNULE

 

Jeudi 16 juillet

Concours doublette 55 ans et plus en 4 parties à Gourdon

Contact : 06 81 96 87 43

Challenge Départemental

 

Jeudi 16 juillet

Le concours doublette 55 ans et plus de Puybrun est ANNULE

 

Samedi 18 juillet

Le concours triplette mixte prévu à St Céré est ANNULE

 

Dimanche 19 juillet

Le Challenge Claude Raynal joué en doublette  à Trespoux est ANNULE

 

Dimanche 19 juillet

Le concours triplette de St Michel Loubéjou est ANNULE

 

Samedi 25 juillet

Concours triplette à St Laurent les Tours

Limité à 32 équipes inscriptions à l'avance

au : 06 87 56 23 69

 

Samedi 25 juillet

Le Challenge Guy Bessières en doublette  organisé par la société de Saux  à St Matré est ANNULE

 

Vendredi 31 juillet

Le concours semi-nocturne en doublette prévu à St Céré  est ANNULE

 

Vendredi 31 juillet

Le concours doublette en semi-nocturne  prévu à Pescadoires  est ANNULE

 

Samedi 8 août

Le concours doublette d'Aynac est ANNULE

 

Lundi 10 août

Le concours Régional de Puy L'Evêque qui devait être joué en doublette est ANNULE

Où jouer chez nos voisins

Tous les concours qui devaient être joués dans le cadre du supranational de Carmaux sont annulés

 

Tous les concours qui devaient être joués dans le cadre de l'international d'Espalion sont annulés

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 30 décembre 2019, nous avons recensé 2 millions 400 000 lectures

 

Au 26 février 2020, le site a été visité

2 millions 500 000 fois

 

Le 3 mai 2020, nous avons atteint 2 millions 600 000 visites

 

Voir le compteur des visites ICI

Calendrier & Classements

CALENDRIER CDCF 1ere division 2018.pdf
Document Adobe Acrobat [26.3 KB]
Classements 1ere division CDCF 2018.pdf
Document Adobe Acrobat [24.4 KB]

Finale, le 17 novembre à Cahors

La Pétanque Cadurcienne accède au championnat régional féminin

 

Les finales départementales du championnat des clubs féminin se sont déroulées le samedi 17 novembre au boulodrome de Cahors.

L’organisation de cette journée était à la charge du club de la Pétanque Cadurcienne Présidé par Robert Gomez.

L’arbitrage de ces matchs  a été assuré par  Hervé Chagnoleau  sous l’œil attentif des délégués Jean-Paul Buri et Thierry Landes responsable des compétions Lotoises.

 

En 1ere division féminine, la finale a été jouée par l’équipe fanion d’Autoire et les joueuses de la Pétanque Cadurcienne.

Dans ce match, outre l’attribution du titre, c’était l’accession pour le championnat régional pour la saison 2019 qui était en jeu. De ce fait les nombreux spectateurs ont pu assister à un match très équilibré de bout en bout.

 

Après les parties individuelles, les 2 équipes étaient dos à dos 4 partout suite aux victoires de Nadine Moratalla et Corinne Hatchi pour la Pétanque Cadurcienne et de Laura Lascout et Magali Vigne pour le club Autoirien.

 

Les joutes en doublettes ont confirmé l’étroite marge entre les 2 équipes qui ont remporté chacune une partie en doublette.

Paola Ramos, Magali Vigne pour Autoire et Sophie Tournand, Nelly Serra pour les Cadurciennes étant les lauréates de ces duels.

Avant la dernière phase le score était de 8 partout au tableau d’affichage.

 

Le suspense est resté entier à l’issue du match avec un nouveau partage des points.

En effet la Cadurcienne Nadine Moratalla s’est imposée dans l’épreuve de tir mais les Autoiriennes Laura Lascout, Magali Vigne et Stéphanie Perrinet se sont adjugées la partie en triplette pour égaliser à 12 partout.

 

Le titre allait donc se jouer au tir de départage.

Les joueuses locales ont mieux géré cette épreuve décisive en s’imposant 15 à 3 et s’offrir ainsi l’accession au championnat régional 2019

Finale 1ere division.pdf
Document Adobe Acrobat [3.1 MB]

1/2 finales, le 28 octobre

A Autoire : Autoire (1) bat St Germain du Bel Air (2) 16 à 8

A Pradines : Pétanque Cadurcienne bat les Escales Pradines (1) 16 à 0

5eme journée, le 14 octobre

Groupe 1 à Lhospitalet

Pétanque Cadurcienne bat St Germain du Bel Air (1) 14-10

Autoire (1) bat Luzech 14-10

Luzech et St Germain du Bel Air (1) 12-12

Pétanque Cadurcienne bat Autoire (1) 14-10

Classement final, tous 8 matchs :

1° Autoire (1) 22 pts (+80)

2° Pétanque Cadurcienne 18 pts (+36)

3° St Germain du Bel Air (1) 17 pts (-12)

4° Luzech 14 pts (-8)

5° Lhospitalet 9 pts (-96)

 

Groupe 2 à Pradines

Capdenac le Haut bat Autoire (2) par forfait

Capdenac le Haut bat  St Germain du Bel Air (2) 16-8

Classement final, tous 6 matchs :

1° Les Escales Pradines (1) 16 pts (+52)

2° St Germain du Bel Air (2) 14 pts (+16)

3° Capdenac le Haut 12 pts (+13)

4° Autoire (2) 5 pts (-81)

Pétanque Biarnaise forfait général

 

Les 1/2 finales seront jouées le dimanche 28 octobre, voici les oppositions, le club cité en premier recevant :

Autoire (1) / St Germain du Bel Air (2)

Les Escales Pradines (1) / Pétanque Cadurcienne

 

Lhospitalet et la Pétanque Biarnaise sont relégués en 2eme division pour la saison 2019

4eme journée, le 7 octobre

Groupe 1 à Luzech

Pétanque Cadurcienne bat Lhospitalet 18-6

Autoire (1) bat St Germain du Bel Air (1) 20-4

St Germain du Bel Air (1) bat Pétanque Cadurcienne 14-10

Autoire (1) bat Lhospitalet 20-4

Classement :

1° Autoire (1) 18 pts (+80), 6 m

2° St Germain du Bel Air (1) 14 pts (-8), 6 m

3° Pétanque Cadurcienne 12 pts (+28), 6 m

4° Luzech 11 pts (-4), 6 m

5° Lhospitalet 9 pts (-96), 8 m

 

Groupe 2 à Capdenac le Haut

Les Escales Pradines (1) bat Pétanque Biarnaise 20-4

St Germain du Bel Air (2) bat Autoire (2) 20-4

St Germain du Bel Air (2) bat Pétanque Biarnaise 18-6

Les Escales Pradines (1) bat Autoire (2) 18-6

Classement :

1° Les Escales Pradines (1) 22 pts (+92), 8 m

2° St Germain du Bel Air (2) 16 pts (+36), 6 m

3° Capdenac le Haut 12 pts (+25), 6 m

4° Autoire (2) 8 pts (-55), 6 m

5° Pétanque Biarnaise 4 pts (-98), 6 m

3eme journée, le 30 septembre

Groupe 1 à Autoire

St Germain du Bel Air (1) bat Luzech 14-10

Pétanque Cadurcienne bat Lhospitalet 24-0

St Germain du Bel Air (1) bat Lhospitalet 14-10

Luzech et Pétanque Cadurcienne 12-12

Classement :

1° Autoire (1) 12 pts (+48), 4 m

2° Luzech 11 pts (-4), 6 m

3° St Germain du Bel Air (1) 10 pts (+4), 4 m

4° Pétanque Cadurcienne 8 pts (+20), 4 m

5° Lhospitalet 7 pts (-68), 6 m

 

Groupe 2 à Autoire

St Germain du Bel Air (2) bat  Capdenac le Haut 14-10

Les Escales Pradines (1) bat Pétanque Biarnaise 24-0

St Germain du Bel Air (2) bat Les Escales Pradines (1) 16-8

Capdenac le Haut bat Pétanque Biarnaise 22-2

Classement :

1° Les Escales Pradines (1) 16 pts (+64), 6 m

2° Capdenac le Haut 12 pts (+25), 6 m

3° St Germain du Bel Air (2) 10 pts (+8), 4 m

4° Autoire (2) 6 pts (-27), 4 m

5° Pétanque Biarnaise 2 pts (-70), 4 m

2eme journée, le 23 septembre

Groupe 1 à St Germain du Bel Air

Pétanque Cadurcienne et Luzech 12-12

Autoire (1) bat Lhospitalet 20-4

Autoire (1) bat Pétanque Cadurcienne 14-10

Lhospitalet et Luzech 12-12

Classement :

1° Autoire (1) 12 pts (+48), 4 m

2° Luzech 8 pts (0), 4 m

3° Lhospitalet 5 pts (-40), 4 m

4° St Germain du Bel Air (1) 4 pts (-4), 2 m

5° Pétanque Cadurcienne 3 pts (-4), 2 m

 

Groupe 2 à St Germain du Bel Air

Capdenac le Haut bat Pétanque Biarnaise par forfait

Les Escales Pradines (1) bat Autoire (2) 18-6

Autoire (2) bat Pétanque Biarnaise par forfait

Les Escales Pradines (1) bat Capdenac le Haut 14-10

Classement :

1° Les Escales Pradines (1) 12 pts (+48), 4 m

2° Capdenac le Haut 8 pts (+9), 4 m

3° Autoire (2) 6 pts (-27), 4 m

4° St Germain du Bel Air (2) 4 pts (-4), 2 m

5° Pétanque Biarnaise 0 pt (-26), 2 m

1ere journée, le 9 septembre

Groupe 1 à Cahors

Autoire (1) bat Luzech 20-4

St Germain du Bel Air (1) bat Lhospitalet 16-8

Autoire (1) bat St Germain du Bel Air (1) 18-6

Luzech bat Lhospitalet 20-4

Classement :

1° Autoire (1) 6 pts (+28), 2 m

2° Luzech 4 pts (0), 2 m

3° St Germain du Bel Air (1) 4 pts (-4), 2 m

4° Lhospitalet 2 pts (-24), 2 m

5° Pétanque Cadurcienne 0 pt, 0 m

 

Groupe 2 à Biars/Cere

Capdenac le Haut bat Autoire (2) 18-6

Les Escales Pradines (1) bat St Germain du Bel Air (2) 22-2

St Germain du Bel Air (2) bat Autoire (2) 20-4

Les Escales Pradines (1) bat Capdenac le Haut 18-6

Classement :

1° Les Escales Pradines (1) 6 pts (+32), 2 m

2° Capdenac le Haut 4 pts (0), 2 m

3° St Germain du Bel Air (2) 4 pts (-4), 2 m

4° Autoire (2) 2 pts (-28), 2 m

5° Pétanque Biarnaise 0 pt, 0 m