CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 20

mai

 

Résultats du championnat du Lot triplette promotion

 

Résultats de concours

 

Mise à jour du Challenge Départemental

 

Résultats cadrage coupe de France

 

Mise à jour du Palmarès

 

Mise à jour des meilleurs joueurs Lotois

 

Mise à jour des statistiques de participation aux championnats

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

13/03

Lors du concours Triplette Mixte qui s'est déroulé au boulodrome de Cahors au mois de février 2019

 

une boule "Super satinée Inox", 700g, n° X 70, doubles stries a été échangée

 

avec une autre boule "Super Satinée Inox", 715g, n° P47, doubles stries.

 

Contacter Bernard SOULIE, Tél : 06 28 19 79 09 ou au     05 65 22 04 96.

17-12
Un jeu de boule a été échangé à l'issue du concours triplette mixte joué au boulodrome de Cahors le 15 décembre
 

 l' échange concerne des MS 2110

poids 680 gr
diamètre 75
gravée BEI
 
contre des MS 2110
poids 680 gr
diamètre 74
 
Merci de contacter
Pierre-Alain Bei au
07 83 69 26 68

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Résultats de concours

20/05 Voir les résultats ICI

28/01 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 20/05 mise à jour  ICI

Meilleurs joueurs Lotois & Palmarès

Le 20/05 mise à jour du Palmarès ICI

Le 20/05 mise à jour meilleurs joueurs Lotois ICI

 

20/05 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

20/05 Résultats du cadrage de la coupe de France ICI

Tirage du 1er tour de la coupe du Lot ICI

 

 

20/05 Résultats du championnat du Lot triplette promotion ICI

 

19/05 Résultats des zones triplette promotion ICI

 

17/03 Attestation frais d'arbitrage ICI

 

17/05 Résultats du championnat du Lot doublette vétéran ICI

 

15/05 Tirage du championnat d'Occitanie Individuel Féminin,  Doublette Senior & Doublette Mixte ICI

 

14/05 Tirage des poules du championnat Occitanie triplette féminin & senior ICI

 

14/05 Listing des joueurs par équipes en CDCV ICI

 

13/05 Résultats du Lot triplette jeunes ICI

 

13/05 Résultats du championnat du Lot doublette mixte ICI

 

09/05 Résultats de la 6eme journée  du CDCV

1ere 2eme 3eme 4eme

 

06/05 Résultats du championnat du Lot individuel jeunes ICI

 

06/05 Résultats du championnat du Lot doublette Provençal ICI

 

02/05 Résultats de la 1ere journée du CDC Provençal ICI

 

29/04 Résultats du championnat doublette féminin & individuel senior ICI

 

29/04 Repas championnat doublette vétéran Trespoux ICI

 

26/04 Résultats  du championnat du Lot triplette vétéran ICI

 

22/04 Résultats du championnat du Lot doublette jeunes ICI

 

22/04 Résultats du championnat du Lot triplette Provençal ICI

Où jouer dans le Lot ?

Mardi 21 mai

Concours doublette 55 ans et plus joué en 4 parties à Béduer

Challenge Départemental

 

Mercredi 22 mai

Concours doublette 55 ans et plus à Tauriac

 

Samedi 25 mai

Concours doublette à Bagnac/Célé

Challenge Départemental

 

Samedi 25 mai

Concours doublette en semi-nocturne à 19 heures à Montcuq

 

Samedi 25 mai

Challenge Roger Miquel en doublette à Albas

Challenge Départemental

 

Samedi 25 mai

Concours doublette à Lavitarelle organisé par la société de Montet et Bouxal

Challenge Départemental

 

Dimanche 26 mai

Concours doublette à Cajarc

Challenge Départemental

 

Dimanche 26 mai

A Flaugnac

Challenge Roland Monferrand en tête à tête promotion dès 9 heures

repas à midi

Voir les précisions d'horaire ICI

Challenge Gradadour en doublette promotion à 14h30

 

Lundi 27 mai

Concours doublette 55 ans et plus Lalbenque

 

Mardi 28 mai

Concours doublette 55 ans et plus à Biars/Cére

Challenge Départemental

 

Jeudi 30 mai

Challenge Didier Fourgous en doublette à Reyrevignes

Challenge Départemental

 

Jeudi 30 mai

A Fontanes

Concours tête à tête promotion dès 8h30

Snack à midi

Concours doublette promotion à 14h30

 

Jeudi 30 mai

Concours doublette à Puy L'Evêque

Challenge Départemental

 

Jeudi 30 mai

A St Céré, Challenge du Secteur Nord joué en triplette homogènes réservé aux joueurs du secteur

L'affiche ICI

Challenge Départemental

 

Le concours doublette de Livernon initialement prévu le samedi 8 juin est avancé au dimanche 2 juin

Où jouer chez nos voisins

25 et 26 mai 

Concours régionaux Sérignac sur Garonne (47)

L'affiche et les fiches d'inscriptions ICI

 

20 juin

National vétéran Aurillac

L'affiche et les fiches d'inscriptions ICI

 

20/21 juillet

Concours triplette Provençal Moissac

L'affiche  ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 20 février 2019, nous avons atteint les 1 million 900 000 lectures

 

Au 23 avril 2019, nous somme à 2 millions de lectures

 

Voir le compteur des visites ICI

Calendrier & Classements

CALENDRIER CDCF 1ere division 2018.pdf
Document Adobe Acrobat [26.3 KB]
Classements 1ere division CDCF 2018.pdf
Document Adobe Acrobat [24.4 KB]

Finale, le 17 novembre à Cahors

La Pétanque Cadurcienne accède au championnat régional féminin

 

Les finales départementales du championnat des clubs féminin se sont déroulées le samedi 17 novembre au boulodrome de Cahors.

L’organisation de cette journée était à la charge du club de la Pétanque Cadurcienne Présidé par Robert Gomez.

L’arbitrage de ces matchs  a été assuré par  Hervé Chagnoleau  sous l’œil attentif des délégués Jean-Paul Buri et Thierry Landes responsable des compétions Lotoises.

 

En 1ere division féminine, la finale a été jouée par l’équipe fanion d’Autoire et les joueuses de la Pétanque Cadurcienne.

Dans ce match, outre l’attribution du titre, c’était l’accession pour le championnat régional pour la saison 2019 qui était en jeu. De ce fait les nombreux spectateurs ont pu assister à un match très équilibré de bout en bout.

 

Après les parties individuelles, les 2 équipes étaient dos à dos 4 partout suite aux victoires de Nadine Moratalla et Corinne Hatchi pour la Pétanque Cadurcienne et de Laura Lascout et Magali Vigne pour le club Autoirien.

 

Les joutes en doublettes ont confirmé l’étroite marge entre les 2 équipes qui ont remporté chacune une partie en doublette.

Paola Ramos, Magali Vigne pour Autoire et Sophie Tournand, Nelly Serra pour les Cadurciennes étant les lauréates de ces duels.

Avant la dernière phase le score était de 8 partout au tableau d’affichage.

 

Le suspense est resté entier à l’issue du match avec un nouveau partage des points.

En effet la Cadurcienne Nadine Moratalla s’est imposée dans l’épreuve de tir mais les Autoiriennes Laura Lascout, Magali Vigne et Stéphanie Perrinet se sont adjugées la partie en triplette pour égaliser à 12 partout.

 

Le titre allait donc se jouer au tir de départage.

Les joueuses locales ont mieux géré cette épreuve décisive en s’imposant 15 à 3 et s’offrir ainsi l’accession au championnat régional 2019

Finale 1ere division.pdf
Document Adobe Acrobat [3.1 MB]

1/2 finales, le 28 octobre

A Autoire : Autoire (1) bat St Germain du Bel Air (2) 16 à 8

A Pradines : Pétanque Cadurcienne bat les Escales Pradines (1) 16 à 0

5eme journée, le 14 octobre

Groupe 1 à Lhospitalet

Pétanque Cadurcienne bat St Germain du Bel Air (1) 14-10

Autoire (1) bat Luzech 14-10

Luzech et St Germain du Bel Air (1) 12-12

Pétanque Cadurcienne bat Autoire (1) 14-10

Classement final, tous 8 matchs :

1° Autoire (1) 22 pts (+80)

2° Pétanque Cadurcienne 18 pts (+36)

3° St Germain du Bel Air (1) 17 pts (-12)

4° Luzech 14 pts (-8)

5° Lhospitalet 9 pts (-96)

 

Groupe 2 à Pradines

Capdenac le Haut bat Autoire (2) par forfait

Capdenac le Haut bat  St Germain du Bel Air (2) 16-8

Classement final, tous 6 matchs :

1° Les Escales Pradines (1) 16 pts (+52)

2° St Germain du Bel Air (2) 14 pts (+16)

3° Capdenac le Haut 12 pts (+13)

4° Autoire (2) 5 pts (-81)

Pétanque Biarnaise forfait général

 

Les 1/2 finales seront jouées le dimanche 28 octobre, voici les oppositions, le club cité en premier recevant :

Autoire (1) / St Germain du Bel Air (2)

Les Escales Pradines (1) / Pétanque Cadurcienne

 

Lhospitalet et la Pétanque Biarnaise sont relégués en 2eme division pour la saison 2019

4eme journée, le 7 octobre

Groupe 1 à Luzech

Pétanque Cadurcienne bat Lhospitalet 18-6

Autoire (1) bat St Germain du Bel Air (1) 20-4

St Germain du Bel Air (1) bat Pétanque Cadurcienne 14-10

Autoire (1) bat Lhospitalet 20-4

Classement :

1° Autoire (1) 18 pts (+80), 6 m

2° St Germain du Bel Air (1) 14 pts (-8), 6 m

3° Pétanque Cadurcienne 12 pts (+28), 6 m

4° Luzech 11 pts (-4), 6 m

5° Lhospitalet 9 pts (-96), 8 m

 

Groupe 2 à Capdenac le Haut

Les Escales Pradines (1) bat Pétanque Biarnaise 20-4

St Germain du Bel Air (2) bat Autoire (2) 20-4

St Germain du Bel Air (2) bat Pétanque Biarnaise 18-6

Les Escales Pradines (1) bat Autoire (2) 18-6

Classement :

1° Les Escales Pradines (1) 22 pts (+92), 8 m

2° St Germain du Bel Air (2) 16 pts (+36), 6 m

3° Capdenac le Haut 12 pts (+25), 6 m

4° Autoire (2) 8 pts (-55), 6 m

5° Pétanque Biarnaise 4 pts (-98), 6 m

3eme journée, le 30 septembre

Groupe 1 à Autoire

St Germain du Bel Air (1) bat Luzech 14-10

Pétanque Cadurcienne bat Lhospitalet 24-0

St Germain du Bel Air (1) bat Lhospitalet 14-10

Luzech et Pétanque Cadurcienne 12-12

Classement :

1° Autoire (1) 12 pts (+48), 4 m

2° Luzech 11 pts (-4), 6 m

3° St Germain du Bel Air (1) 10 pts (+4), 4 m

4° Pétanque Cadurcienne 8 pts (+20), 4 m

5° Lhospitalet 7 pts (-68), 6 m

 

Groupe 2 à Autoire

St Germain du Bel Air (2) bat  Capdenac le Haut 14-10

Les Escales Pradines (1) bat Pétanque Biarnaise 24-0

St Germain du Bel Air (2) bat Les Escales Pradines (1) 16-8

Capdenac le Haut bat Pétanque Biarnaise 22-2

Classement :

1° Les Escales Pradines (1) 16 pts (+64), 6 m

2° Capdenac le Haut 12 pts (+25), 6 m

3° St Germain du Bel Air (2) 10 pts (+8), 4 m

4° Autoire (2) 6 pts (-27), 4 m

5° Pétanque Biarnaise 2 pts (-70), 4 m

2eme journée, le 23 septembre

Groupe 1 à St Germain du Bel Air

Pétanque Cadurcienne et Luzech 12-12

Autoire (1) bat Lhospitalet 20-4

Autoire (1) bat Pétanque Cadurcienne 14-10

Lhospitalet et Luzech 12-12

Classement :

1° Autoire (1) 12 pts (+48), 4 m

2° Luzech 8 pts (0), 4 m

3° Lhospitalet 5 pts (-40), 4 m

4° St Germain du Bel Air (1) 4 pts (-4), 2 m

5° Pétanque Cadurcienne 3 pts (-4), 2 m

 

Groupe 2 à St Germain du Bel Air

Capdenac le Haut bat Pétanque Biarnaise par forfait

Les Escales Pradines (1) bat Autoire (2) 18-6

Autoire (2) bat Pétanque Biarnaise par forfait

Les Escales Pradines (1) bat Capdenac le Haut 14-10

Classement :

1° Les Escales Pradines (1) 12 pts (+48), 4 m

2° Capdenac le Haut 8 pts (+9), 4 m

3° Autoire (2) 6 pts (-27), 4 m

4° St Germain du Bel Air (2) 4 pts (-4), 2 m

5° Pétanque Biarnaise 0 pt (-26), 2 m

1ere journée, le 9 septembre

Groupe 1 à Cahors

Autoire (1) bat Luzech 20-4

St Germain du Bel Air (1) bat Lhospitalet 16-8

Autoire (1) bat St Germain du Bel Air (1) 18-6

Luzech bat Lhospitalet 20-4

Classement :

1° Autoire (1) 6 pts (+28), 2 m

2° Luzech 4 pts (0), 2 m

3° St Germain du Bel Air (1) 4 pts (-4), 2 m

4° Lhospitalet 2 pts (-24), 2 m

5° Pétanque Cadurcienne 0 pt, 0 m

 

Groupe 2 à Biars/Cere

Capdenac le Haut bat Autoire (2) 18-6

Les Escales Pradines (1) bat St Germain du Bel Air (2) 22-2

St Germain du Bel Air (2) bat Autoire (2) 20-4

Les Escales Pradines (1) bat Capdenac le Haut 18-6

Classement :

1° Les Escales Pradines (1) 6 pts (+32), 2 m

2° Capdenac le Haut 4 pts (0), 2 m

3° St Germain du Bel Air (2) 4 pts (-4), 2 m

4° Autoire (2) 2 pts (-28), 2 m

5° Pétanque Biarnaise 0 pt, 0 m