CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 26 mars

 

Mise à jour des statistiques de participation aux championnats individuel

 

Résultats de la 2eme journée du CDC Jeunes

OBJET TROUVE 19 11 18

Il a été trouvé un bracelet lors du week-end des finales CDCF et CDC 18 et 19/11 au boulodrome de Cahors

 

Contact : 06 64 80 37 02 (HR)

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

1 clic = 1 soutien

jeux olympiques de 2024

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

25/03

Lors du secteur Ouest individuel senior qui s'est déroulé le 24 mars à Puy L'Evêque

 

une boule "CX COU ****lisse", 690 gr, diamètre 76 n° J027 gravée "GRAILLE"

a été échangée

avec une autre boule lisse, 700 gr, n° N 8.

 

Contacter Michel CANCE au  06 08 69 50 18

13/03

Lors du concours Triplette Mixte qui s'est déroulé au boulodrome de Cahors au mois de février 2019

 

une boule "Super satinée Inox", 700g, n° X 70, doubles stries a été échangée

 

avec une autre boule "Super Satinée Inox", 715g, n° P47, doubles stries.

 

Contacter Bernard SOULIE, Tél : 06 28 19 79 09 ou au     05 65 22 04 96.

17-12
Un jeu de boule a été échangé à l'issue du concours triplette mixte joué au boulodrome de Cahors le 15 décembre
 

 l' échange concerne des MS 2110

poids 680 gr
diamètre 75
gravée BEI
 
contre des MS 2110
poids 680 gr
diamètre 74
 
Merci de contacter
Pierre-Alain Bei au
07 83 69 26 68

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Résultats de concours

25/03 Voir les résultats ICI

28/01 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 25/03 mise à jour  ICI

Meilleurs joueurs Lotois & Palmarès

Le 20/03 mise à jour du Palmarès ICI

Le 04/03 mise à jour meilleurs joueurs Lotois ICI

 

26/03 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

affiche repas DU 31 mars Capdenac le Hau[...]
Document Adobe Acrobat [46.0 KB]

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

26/03 Résultats de la 2eme journée du CDCJ Benjamin Minime et Cadet Junior

 

25/03 Résultats du 1er tour de la coupe de France ICI

 

25/03 résultats des zones triplette senior masculin ICI

 

25-03 Résultats des secteurs individuel senior ICI

 

22/03 Changement du Président Correspondant de la Pétanque Souillagaise ICI

 

21/03 Résultats de la finale du Trophée Fémina  ICI

 

20/03 Listing des joueurs par équipes en CDCV ICI

 

20-03 Composition des groupes CNC3 et lieux des rencontres ICI

 

15/03 Affiche repas Capdenac le Haut pour la zone doublette mixte ICI

 

14/03 Résultats de la 1ere journée  du CDCV

1ere 2eme 3eme 4eme

 

12/03 Classements des clubs Lotois en compétition ICI

 

11/03 Résultats des zones doublette senior masculin ICI

 

05/03 Programme prévionnel de la Commission des jeunes et technique ICI

 

18/02 Modalités et feuilles d'inscriptions des championnats 2019 ICI

Où jouer dans le Lot ?

Samedi 30 mars

Concours doublette mixte à Béduer

Challenge Départemental

 

Samedi 30 mars

Concours doublette mixtee à Lhospitalet

Challenge Départemental

 

Samedi 6 avril

Concours doublette à Lacapelle-Marival

Challenge Départemental

 

Samedi 6 avril

Challenge Palonne en doublette à Vers

Challenge Départemental

 

Samedi 6 avril

Concours doublette à Luzech

Challenge Départemental

 

Jeudi 11 avril

Concours doublette 55 ans et plus à Biars/Cere

Challenge Départemental

Où jouer chez nos voisins

25 et 26 mai 

Concours régionaux Sérignac sur Garonne (47)

L'affiche et les fiches d'inscriptions ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 20 février 2019, nous avons atteint les 1 million 900 000 lectures

 

Voir le compteur des visites ICI

Calendrier & Classements

CALENDRIER CDCF 2eme division.pdf
Document Adobe Acrobat [47.4 KB]
Classements 2eme division CDCF.pdf
Document Adobe Acrobat [66.6 KB]

Finale, le 18 novembre à Cahors

St Germain du Bel Air champion du Lot féminin 2eme division

 

La finale de 2eme division a mis aux prises les réserves d’Autoire et de St Germain du Bel Air.

Les joueuses de St Germain du bel Air ont pris l’ascendant lors des parties individuelles en remportant 3 duels par Mylène Ferrier, Corinne Gauthier et Marlène Mériguet. Seule Elizabeth Theil était vainqueur pour Autoire.

L’équilibre était de mise lors des doublettes avec une victoire de part et d’autre.

Victoire pour St Germain d’Alexandra Roncari et Mylène Ferrier et pour Autoire par Suzy Pain et Marion Kaminski.

Nouvel équilibre lors de la dernière phase avec 1 victoire de part et d’autre. Le trio Autoirien  Marion Kaminski, Sophie Quillen, Evelyne Lachièze ont remporté la partie en triplette mais la St Germinoise Mylène Ferrier a assuré le gain du match en remportant l’épreuve de tir.

Victoire finale de St Germain du Bel Air 14 à 10.

 

Biars/Cere accède à la 1ere division

 

Le match de barrage pour la montée en 1ere division a opposé L’Hospitalet à la Pétanque Biarnaise.

A l’issue d’un match très équilibré avec un match nul à la clé, l’accession s’est  jouée sur une boule touchée par Nadine Manuel lors de la mort subite lors du tir de départage, la Pétanque Biarnaise accède donc à la 1ere division pour la saison 2018.

Auparavant, Sabine Amadieu et Nelly Carden pour l’Hospitalet et Pascale Puech et Sandrine Cuissard pour Biars/Cere ont remporté leur tête à tête.

Nadine Manuel, Sylvie Zimmerman pour Biars et Isabelle Greffier, Nelly Carden pour l’Hospitalet on remporté leur doublette.

Isabelle Greffier a gagné son duel au tir pour l’Hospitalet et Nadine Manuel, Anaïs Fraysse et Sandrine Cuissard pour Biars ont remporté la partie en triplette.

Feuille de match Autoire (2) St Germain [...]
Document Adobe Acrobat [1.7 MB]
Feuille de match L'Hospitalet Pétanque B[...]
Document Adobe Acrobat [1.9 MB]

1/2 finales, le 29 octobre

St Germain du Bel Air (2) et Pétanque Biarnaise 12-12, St Germain du Bel Air (2) vainqueur au tir de boules 9 à 5.

Autoire (2) s’impose à  L’Hospitalet 16 à 8

 

St Germain du Bel Air (2) et Autoire (2) accèdent à la 1re division pour la saison 2018

5eme journée, le 8 octobre

Groupe 1, à St Laurent les Tours

Tauriac et Martel 12-12

St Laurent les Tours bat Leyme 14-10

Autoire (2) bat Pétanque Biarnaise 18-6

Tauriac bat Leyme 18-6

Pétanque Biarnaise bat Martel 14-10

St Laurent les Tours bat Autoire (2) 22-2

Classement final, tous 10 matchs :

1° Autoire (2) 25 pts (1v*) (+40)

2° Pétanque Biarnaise 25 pts (0v*) (+24)

3° Tauriac 21 pts (+24)

4° St Laurent les Tours 20 pts (+4)

5° Martel 17 pts (-36)

6 ° Leyme 12 pts (-56)

 

Groupe 2, à Castelnau-Montratier

Castelnau-Montratier Flaugnac bat Fontanes 20-4

L’Hospitalet bat Cahors Sport Pétanque (2) 18-6

Mercuès bat Albas 14-10

L’Hospitalet bat Fontanes 14-10

Albas bat Entente Castelnau-Montratier Flaugnac 14-10

Cahors Sport Pétanque (2) bat Mercuès 16-8

Classement final, tous 10 matchs :

1° L’Hospitalet 25 pts (+44)

2° Mercuès 23 pts (+28)

3° Fontanes 21 pts (-16)

4° Cahors Sport Pétanque (2) 20 pts (+28)

5° Albas 17 pts (-24)

6° Entente Castelnau-Montratier Flaugnac 14 pts (-60)

 

Groupe 3, à Pradines

Les Escales Pradines (2) bat Béduer 14-10

Entente Concorès Ginouillac bat Montcuq 14-10

St Germain du Bel Air (2) bat Entente Cajarc Marcilhac/Célé 14-10

Béduer bat Entente Concorès Ginouillac 14-10

Les Escales Pradines (2) bat St Germain du Bel Air (2) 16-8

Entente Cajarc Marcilhac/Célé bat Montcuq 18-6

Classement final, tous 10 matchs :

1° St Germain du Bel Air (2) 28 pts (+88)

2° Les Escales Pradines (2) 24 pts (+36)

3° Entente Concorès Ginouillac 20 pts (+24)

4° Entente Cajarc Marcilhac/Célé 19 pts (0)

5° Béduer 18 pts (-4)

6° Montcuq 11 pts (-144)

 

Les 1/2 finales de 2eme division seront jouées le dimanche 29 octobre, voici les oppositions, le club cité en premier recevant :

St Germain du Bel Air (2) / Pétanque Biarnaise

L’Hospitalet  / Autoire (2)

4eme journée, le 1er octobre

Groupe 1, à Martel

Tauriac bat St Laurent les Tours 16-8

Autoire (2) bat Martel 20-4

Pétanque Biarnaise bat Leyme 16-8

Autoire (2) bat Tauriac 18-6

Martel bat Leyme 18-6

Pétanque Biarnaise bat St Laurent les Tours 14-10

Classement, tous 8 matchs :

1° Autoire (2) 21 pts (+48)

2° Pétanque Biarnaise 21 pts (+32)

3° Tauriac 16 pts (+12)

4° St Laurent les Tours 14 pts (-20)

5° Martel 14 pts (-32)

6 ° Leyme 10 pts (-40)

 

Groupe 2, à Fontanes

Fontanes bat Cahors Sport Pétanque (2) 14-10

Mercuès bat Castelnau-Montratier Flaugnac 14-10

L’Hospitalet bat Albas 18-6

Fontanes bat Mercuès 16-8

L’Hospitalet bat Entente Castelnau-Montratier Flaugnac 18-6

Cahors Sport Pétanque (2) bat Albas 16-8

Classement, tous 8 matchs :

1° Mercuès 19 pts (+32)

2° L’Hospitalet 19 pts (+28)

3° Fontanes 19 pts (+4)

4° Cahors Sport Pétanque (2) 16 pts (+32)

5° Albas 13 pts (-24)

6° Entente Castelnau-Montratier Flaugnac 10 pts (-72)

 

Groupe 3, à Béduer

Béduer bat Montcuq 18-6

Entente Cajarc Marcilhac/Célé bat Les Escales Pradines (2) 18-6

St Germain du Bel Air (2) bat Entente Concorès Ginouillac 16-8

Entente Cajarc Marcilhac/Célé bat Béduer 18-6

Entente Concorès Ginouillac bat Les Escales Pradines (2) 20-4

St Germain du Bel Air (2) bat Montcuq 22-2

Classement, tous 8 matchs :

1° St Germain du Bel Air (2) 24 pts (+92)

2° Les Escales Pradines (2) 18 pts (+24)

3° Entente Concorès Ginouillac 16 pts (+24)

4° Entente Cajarc Marcilhac/Célé 15 pts (-8)

5° Béduer 14 pts (-4)

6° Montcuq 9 pts (-128)

3eme journée, le 24 septembre

Groupe 1, à Tauriac

Tauriac bat Leyme 14-10

Pétanque Biarnaise bat Martel 14 -10

Autoire (2) bat St Laurent les Tours 14-10

Pétanque Biarnaise bat Tauriac (2) 14-10

St Laurent les Tours bat Martel 16-8

Autoire (2) et Leyme 12-12

Classement, tous 6 matchs :

1° Autoire (2) 15 pts (+20)

1° Pétanque Biarnaise 15 pts (+20)

3° Tauriac 12 pts (+16)

4° St Laurent les Tours 12 pts (-8)

5° Martel 10 pts (-28)

6 ° Leyme 8 pts (-20)

 

Groupe 2, à Cahors

Fontanes bat L’Hospitalet 16-8

Albas et Entente Castelnau-Montratier Flaugnac 12-12

Mercuès bat Cahors Sport Pétanque (2) 14-10

Fontanes bat Albas 14-10

Cahors Sport Pétanque (2) bat Entente Castelnau-Montratier Flaugnac 20-4

L’Hospitalet bat Mercuès 16-8

Classement, tous 6 matchs :

1° Mercuès 15 pts (+36)

2° L’Hospitalet 13 pts (+4)

3° Fontanes 13 pts (-8)

4° Cahors Sport Pétanque (2) 12 pts (+28)

5° Albas 11 pts (-4)

6° Entente Castelnau-Montratier Flaugnac 8 pts (-56)

 

Groupe 3, à St Laurent Lolmie

Entente Concorès Ginouillac et Béduer 12-12

St Germain du Bel Air (2) bat Les Escales Pradines (2) 20-4

Entente Cajarc Marcilhac/Célé bat Montcuq 20-4

St Germain du Bel Air (2) bat Béduer 14-10

Les Escales Pradines (2) bat Montcuq 20-4

Entente Concorès Ginouillac bat Entente Cajarc Marcilhac/Célé 22-2

Classement, tous 6 matchs :

1° St Germain du Bel Air (2) 18 pts (+64)

2° Les Escales Pradines (2) 16 pts (+52)

3° Entente Concorès Ginouillac 12 pts (+16)

4° Béduer 10 pts (-4)

5° Entente Cajarc Marcilhac/Célé 9 pts (-32)

6° Montcuq 7 pts (-96)

Classement sous réserve suite à une réclamation des Escales Pradines (2)

2eme journée, le 10 septembre

Groupe 1, à Leyme

Autoire (2) bat Tauriac 14-10

Martel bat Leyme 14-10

St Laurent les Tours bat Pétanque Biarnaise 14-10

Tauriac bat Martel 20-4

St Laurent les Tours bat Leyme 14-10

Autoire (2) et Pétanque Biarnaise 12-12

Classement, tous 4 matchs :

1° Autoire (2) 10 pts (+16)

2° Pétanque Biarnaise 9 pts (+12)

3° Tauriac 8 pts (+16)

4° St Laurent les Tours 8 pts (-12)

5° Martel 8 pts (-16)

6 ° Leyme 5 pts (-16)

 

Groupe 2, à Albas

Mercuès bat Fontanes 22-2

L’Hospitalet bat Entente Castelnau-Montratier Flaugnac 14-10

Albas et Cahors Sport Pétanque 12-12

Entente Castelnau-Montratier Flaugnac et Fontanes 12-12

L’Hospitalet bat Cahors Sport Pétanque (2) 14-10

Mercuès bat Albas 14-10

Classement, tous 4 matchs :

1° Mercuès 11 pts (+40)

2° L’Hospitalet 9 pts (+4)

3° Cahors Sport Pétanque (2) 8 pts (+16)

4° Albas 8 pts (0)

5° Fontanes 7 pts (-20)

6° Entente Castelnau-Montratier Flaugnac 5 pts (-40)

 

Groupe 3, à St Germain du Bel Air

Béduer bat Entente Cajarc Marcilhac/Célé 18-6

Les Escales Pradines (2) bat Entente Concorès Ginouillac 22-2

St Germain du Bel Air (2) bat Montcuq 24-0

Les Escales Pradines (2) bat Béduer 14-10

Entente Concorès Ginouillac bat Montcuq 22-2

St Germain du Bel Air (2) bat Entente Cajarc Marcilhac/Célé 16-8

Classement, tous 4 matchs :

1° Les Escales Pradines (2) 12 pts (+52)

2° St Germain du Bel Air (2) 12 pts (+44)

3° Béduer 7 pts (0)

4° Entente Concorès Ginouillac 7 pts (-4)

5° Entente Cajarc Marcilhac/Célé 5 pts (-28)

6° Montcuq 5 pts (-64)

1ere journée, le 3 septembre

Groupe 1, à Biars/Cere

Pétanque Biarnaise bat Tauriac 16-8

Martel bat St Laurent les tours 16-8

Leyme et Autoire (2) 12-12

Tauriac bat St Laurent les Tours 18-6

Autoire (2) bat Martel 18-6

Pétanque Biarnaise bat Leyme 16-8

Classement, tous 2 matchs :

1° Pétanque Biarnaise 6 pts (+16)

2° Autoire (2) 5 pts (+12)

3° Tauriac 4 pts (+4)

4° Martel 4 pts (-4)

5 ° Leyme 3 pts (-8)

6° St Laurent les Tours 2 pts (-20)

 

Groupe 2, à L’Hospitalet

Fontanes et Albas 12-12

Cahors Sport Pétanque (2) bat Entente Castelnau-Montratier Flaugnac 22-2

L’Hospitalet et Mercuès 12-12

Cahors Sport Pétanque (2) et Fontanes 12-12

Mercuès bat Entente Castelnau-Montratier Flaugnac 20-4

Albas bat L’Hospitalet 14-10

Classement, tous 2 matchs :

1° Cahors Sport Pétanque (2) 5 pts (+20)

2° Mercuès 5 pts (+16)

3° Albas 5 pts (+4)

4° Fontanes 4 pts (0)

5° L’Hospitalet 3 pts (-4)

6° Entente Castelnau-Montratier Flaugnac 2 pts (-36)

 

Groupe 3, à Ginouillac

St Germain du Bel Air (2) bat Béduer 16-8

Les Escales Pradines (2) bat Montcuq 22-2

Entente Concorès Ginouillac et Entente Cajarc Marcilhac/Célé 12-12

Montcuq et Béduer 12-12

Les Escales Pradines (2) bat Entente Cajarc Marcilhac/Célé 16-8

St Germain du Bel Air (2) bat Entente Concorès Ginouillac 14-10

Classement, tous 2 matchs :

1° Les Escales Pradines (2) 6 pts (+28)

2° St Germain du Bel Air (2) 6 pts (+12)

3° Entente Concorès Ginouillac 3 pts (-4)

4° Béduer 3 pts (-8)

4° Entente Cajarc Marcilhac/Célé 3 pts (-8)

6° Montcuq 3 pts (-20)