CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 22 juillet

 

Résultats de concours

 

Mise à jour du Challenge Départemental

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

13/03

Lors du concours Triplette Mixte qui s'est déroulé au boulodrome de Cahors au mois de février 2019

 

une boule "Super satinée Inox", 700g, n° X 70, doubles stries a été échangée

 

avec une autre boule "Super Satinée Inox", 715g, n° P47, doubles stries.

 

Contacter Bernard SOULIE, Tél : 06 28 19 79 09 ou au     05 65 22 04 96.

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Résultats de concours

22/07 Voir les résultats ICI

15/07 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 22/07 mise à jour  ICI

Meilleurs joueurs Lotois & Palmarès

Le 12/07 mise à jour du Palmarès ICI

Le 16/07 mise à jour du classement des meilleurs joueurs Lotois ICI

 

17/06 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

18/07 Résultats & photos du championnat de France triplette promotion ICI

 

15/07 Présentation du championnat de France triplette féminin ICI

 

15/07 Résultats & Photos du championnat de France triplette vétéran ICI

 

12/07 Tirage des groupes du championnat de France triplette jeunes ICI

 

12/07 Résultats du championnat de France triplette vétéran ICI

 

09/07 Listing des joueurs par équipes en CDCV ICI

 

08/07 Résultats du championnat de France doublette féminin & individuel senior ICI

 

08/07 Résultats de la finale du CDC Provençal ICI

 

04/07 Résultats des 1/4 de finales du CDCV 4eme division ICI

 

01/07 Tirage du championnat de France triplette Provençal ICI

 

01/07  Tirage du 3eme tour de la coupe de France ICI

 

01/07 Tirage du 2eme tour de la coupe du Lot ICI

 

28/06 Tirage du championnat de France individuel féminin & doublette senior ICI

 

28/06 Résultats de la 10eme journée  du CDCV

1ere 2eme 3eme 4eme

 

28/05 Le guide de l'arbitrage, tous les documents pour les arbitres ICI

Où jouer dans le Lot ?

Le concours doublette 55 ans et plus qui devait être joué en 4 parties à Souillac le jeudi 25 juillet est ANNULE pour cause de canicule

 

 

Samedi 27 juillet

Concours triplette à St Laurent les Tours

 

Vendredi 2 août

Challenges Périé & Roux joués en doublette semi-nocturne dès 18h30 à Pescadoires et organisés par la socité de Luzech

Challenge Départemental

 

Vendredi 2 août

Challenge St Chamand joué en doublette semi nocturne dès 19 heures à St Céré

Restauration sur place

Challenge Départemental

 

Samedi 3 août

Concours doublette mixte en 4 parties à Souillac organisé par la Pétanque Souillagaise

Challenge Départemental

 

Samedi 3 août

Concours doublette mixte à Tauriac

 

Dimanche 4 août

Concours doublette en 4 parties en temps limité à Puybrun

Challenge Départemental

 

Lundi 5 août

Challenge Roumiguière joué en doublette à Mercuès

Challenge Départemental

 

Mercredi 7 août

Concours doublette 55 ans et plus à Sauzet

Challenge Départemental

 

Lundi 12 août

Concours régional doublette de Puy L'Evêque Jet du but à 10 heures

L'affiche ICI

Challenge Départemental

Où jouer chez nos voisins

20/21 juillet

Concours triplette Provençal Moissac

L'affiche  ICI

 

20/21 juillet

National de St Chély d'Apcher

L'affiche  ICI

 

27 août, 3,10 et 17 septembre

qualificatifs du Grand Prix triplette vétéran de Pavie (32)

Finale le 1er octobre

L'affiche  ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 20 février 2019, nous avons atteint les 1 million 900 000 lectures

 

Au 23 avril 2019, nous somme à 2 millions de lectures

 

Au 30 juin, nous avons enregistré 2 millions 100 000 lectures

 

Voir le compteur des visites ICI

Calendrier & Classements

CALENDRIER CDCF 1ere division.pdf
Document Adobe Acrobat [28.2 KB]
Classements 1ere division CDCF.pdf
Document Adobe Acrobat [32.4 KB]

Finale, le 18 novembre à Cahors

La Pétanque Figeacoise accède au championnat régional féminin

 

Les finales départementales du championnat des clubs féminin ainsi qu’une rencontre de barrage pour l’accession en 1ere division départementale se sont déroulées le samedi 18 novembre au boulodrome de Cahors.

L’organisation de cette journée était à la charge du club de Cahors Sport Pétanque Présidé par Laurent Itard.

L’arbitrage de ces matchs  a été assuré par  Christiane Bordes et Sophie Tournand sous l’œil attentif de la déléguée Sandrine Baginski et du responsable Lotois des compétitions Thierry Landes.

En 1ere division féminine, la finale a été jouée par les équipes de Luzech et de la Pétanque Figeacoise.

Dans ce match, outre l’attribution du titre, c’était l’accession pour le championnat régional pour la saison 2018 qui était en jeu. De ce fait les nombreux spectateurs ont pu assister à de belles phases.  

Après les parties individuelles, c’est la Pétanque Figeacoise qui a pris le meilleur départ en menant 6 à 2 suite aux victoires de Sylvie Austruit, Florence Berthy et Stéphanie Cadars. Pour Luzech, seule Sylvie Cavagné a remporté son duel.

Les joutes en doublettes ont assuré le titre aux Figeacoises après les victoires des duos Charlotte Fric, Dominique Curot et Dominique Fric, Stéphanie Cadars.

La partie en triplette et l’épreuve de tir de boules disputées pour l’honneur ont vu les victoires des Luzéchoises Annie Lafon, Emilie Croisille, Sylvie Cavagné en triplette et de Martine Chalavignac au tir.

Grace à cette victoire 14 à 10 la Pétanque Figeacoise accède au championnat régional pour la saison 2018.

Feuille de match Pétanque Figeacoise Luz[...]
Document Adobe Acrobat [1.7 MB]

1/2 finales, le 29 octobre

Luzech bat Pétanque Cadurcienne (2)  14 à 2

La Pétanque Figeacoise s'mpose en déplacement face à Autoire (1) 16 à 4

5eme journée, le 8 octobre

Groupe 1 à Lacapelle-Marival

Luzech bat St Germain du Bel Air (1) 14-10

Pétanque Cadurcienne (1) bat Pétanque Figeacoise 14-10

St Germain du Bel Air (1) bat Pétanque Cadurcienne (1) 14-10

Pétanque Figeacoise bat Luzech 16-8

Classement final, tous 8 matchs :

1° Luzech 20 pts (+40)

2° Pétanque Figeacoise 18 pts (+12)

3° Lacapelle-Marival 14 pts (3 v*) (-24)

4° St Germain du Bel Air (1) 14 pts (2 v*) (-16)

5° Pétanque Cadurcienne (1) 14 pts (1v*) (-12)

 

Groupe 2 à Pradines

Capdenac le Haut bat Autoire (1) 14-10

Espédaillac et Pétanque Cadurcienne (2) 12-12

Autoire (1) bat Pétanque Cadurcienne (2) 16-8

Capdenac le Haut bat Espédaillac 16-8

Classement final, tous 8 matchs:

1° Autoire (1) 22 pts (+108)

2° Pétanque Cadurcienne (2) 18 pts (+16)

3° Les Escales Pradines (1) 16 pts (-28)

4° Capdenac le Haut 15 pts (-32)

5° Espédaillac 9 pts (-64)

 

Les 1/2 finales de 1ere division seront jouées le dimanche 29 octobre, voici les oppositions, le club cité en premier recevant :

Luzech / Pétanque Cadurcienne (2)

Autoire (1)  / Pétanque Figeacoise

 

Les équipes de la Pétanque Cadurcienne (1) et d’Espédaillac sont reléguées en 2eme division pour la saison 2018

4eme journée, le 1er octobre

Groupe 1 à Cahors

Luzech bat Lacapelle-Marival 16-8

St Germain du Bel Air (1) bat Pétanque Figeacoise 18-6

Luzech bat St Germain du Bel Air (1) 20-4

Pétanque Figeacoise bat Lacapelle-Marival 18-6

Classement :

1° Luzech 16 pts (+44), 6 m

2° Pétanque Figeacoise 14 pts (+8), 6 m

3° Lacapelle-Marival 14 pts (-24), 8 m

4° Pétanque Cadurcienne (1) 10 pts (-12), 6 m

5° St Germain du Bel Air (1) 10 pts (-16), 6 m

 

Groupe 2 à Cahors

Les Escales Pradines (1) bat Capdenac le Haut 18-6

Autoire (1) bat Espédaillac 16-8

Autoire (1) bat Capdenac le Haut  22-2

Les Escales Pradines (1) bat Espédaillac 14-10

Classement :

1° Autoire (1) 18 pts (+104), 6 m

2° Les Escales Pradines (1) 16 pts (-28), 8 m

3° Pétanque Cadurcienne (2) 15 pts (+24), 6 m

4° Capdenac le Haut 9 pts (-44), 6 m

5° Espédaillac 6 pts (-56), 6 m

3eme journée, le 24 septembre

Groupe 1 à Figeac

St Germain du Bel Air (1) bat Pétanque Cadurcienne (1) 14-10

Luzech bat Lacapelle-Marival 16-8

Lacapelle-Marival bat St Germain du Bel Air (1) 14-10

Luzech bat Pétanque Cadurcienne (1) 18-6

Classement :

1° Lacapelle-Marival 12 pts (-4), 6 m

2° Luzech 10 pts (+20), 4 m

3° Pétanque Figeacoise 10 pts (+8), 4 m

4° Pétanque Cadurcienne (1) 10 pts (-12), 6 m

5° St Germain du Bel Air (1) 6 pts (-12), 4 m

 

Groupe 2 à Espédaillac

Autoire (1) bat  Pétanque Cadurcienne (2) 24-0

Les Escales Pradines (1) bat Capdenac le Haut 14-10

Autoire (1) bat Les Escales Pradines (1) 24-0

Pétanque Cadurcienne (2) et Capdenac le Haut 12-12

Classement :

1° Pétanque Cadurcienne (2) 15 pts (+24), 6 m

2° Autoire (1) 12 pts (+76), 4 m

3° Les Escales Pradines (1) 10 pts (-44), 6 m

4° Capdenac le Haut 7 pts (-12), 4 m

5° Espédaillac 4 pts (-44), 4 m

Groupe 1 à Lacapelle-Marival

Luzech bat St Germain du Bel Air (1) 14-10

Pétanque Cadurcienne (1) bat Pétanque Figeacoise 14-10

St Germain du Bel Air (1) bat Pétanque Cadurcienne (1) 14-10

Pétanque Figeacoise bat Luzech 16-8

Classement final, tous 8 matchs :

1° Luzech 20 pts (+40)

2° Pétanque Figeacoise 18 pts (+12)

3° Lacapelle-Marival 14 pts (3 v*) (-24)

4° St Germain du Bel Air (1) 14 pts (2 v*) (-16)

5° Pétanque Cadurcienne (1) 10 pts (1v*) (-12)

 

Groupe 2 à Pradines

Capdenac le Haut bat Autoire (1) 14-10

Espédaillac et Pétanque Cadurcienne (2) 12-12

Autoire (1) bat Pétanque Cadurcienne (2) 16-8

Capdenac le Haut bat Espédaillac 16-8

Classement final, tous 8 matchs:

1° Autoire (1) 22 pts (+108)

2° Pétanque Cadurcienne (2) 18 pts (+16)

3° Les Escales Pradines (1) 16 pts (-28)

4° Capdenac le Haut 15 pts (-32)

5° Espédaillac 9 pts (-64)

 

Les 1/2 finales de 1ere division seront jouées le dimanche 29 octobre, voici les oppositions, le club cité en premier recevant :

Luzech / Pétanque Cadurcienne (2)

Autoire (1)  / Pétanque Figeacoise

 

Les équipes de la Pétanque Cadurcienne (1) et d’Espédaillac sont reléguées en 2eme division pour la saison 2018

2eme journée, le 10 septembre

Groupe 1 à St Germain du Bel Air

Luzech bat Pétanque Cadurcienne (1) 14-10

Pétanque Figeacoise bat Lacapelle-Marival 14-10

Pétanque Figeacoise bat Luzech 14-10

Lacapelle-Marival bat Pétanque Cadurcienne (1) 14-10

Classement :

1° Pétanque Figeacoise 10 pts (+8), 4 m

2° Pétanque Cadurcienne (1) 8 pts (+4), 4 m

3° Lacapelle-Marival 8 pts (0), 4 m

4° Luzech 4 pts (0), 2 m

5° St Germain du Bel Air (1) 2 pts (-12), 2 m

 

Groupe 2 à Autoire

Pétanque Cadurcienne (2) bat Capdenac le Haut 18-6

Les Escales Pradines (1) bat Espédaillac 16-8

Capdenac le Haut bat Espédaillac 14-10

Pétanque Cadurcienne (2) bat Les Escales Pradines (1) 14-10

Classement :

1° Pétanque Cadurcienne (2) 12 pts (+48), 4 m

2° Autoire (1) 6 pts (+28), 2 m

3° Les Escales Pradines (1) 6 pts (-24), 4 m

5° Capdenac le Haut 4 pts (-8), 2 m

4° Espédaillac 4 pts (-44), 4 m

1ere journée, le 3 septembre

Groupe 1 à Pescadoires

Pétanque Cadurcienne (1) bat Pétanque Figeacoise 16-8

Lacapelle-Marival bat St Germain du Bel Air (1) 14-10

Pétanque Figeacoise bat St Germain du Bel Air (1) 16-8

Pétanque Cadurcienne (1) bat Lacapelle-Marival 14-10

Classement :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 6 pts (+12), 2 m

2° Lacapelle-Marival 4 pts (0), 2 m

2° Pétanque Figeacoise 4 pts (0), 2 m

4° St Germain du Bel Air (1) 2 pts (-12), 2 m

5° Luzech 0pt, 0 m

 

Groupe 2 à Capdenac le Haut

Pétanque Cadurcienne (2) bat Espédaillac 20-4

Autoire (1) bat Les Escales Pradines (1) 18-6

Autoire (1) bat Espédaillac 20-4

Pétanque Cadurcienne (2) bat Les Escales Pradines (1) 20-4

Classement :

1° Pétanque Cadurcienne (2) 6 pts (+32), 2 m

2° Autoire (1) 6 pts (+28), 2 m

3° Les Escales Pradines (1) 2 pts (-28), 2 m

4° Espédaillac 2 pts (-32), 2 m

5° Capdenac le Haut 0 pt, 0 m