CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 22 juillet

 

Résultats de concours

 

Mise à jour du Challenge Départemental

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

13/03

Lors du concours Triplette Mixte qui s'est déroulé au boulodrome de Cahors au mois de février 2019

 

une boule "Super satinée Inox", 700g, n° X 70, doubles stries a été échangée

 

avec une autre boule "Super Satinée Inox", 715g, n° P47, doubles stries.

 

Contacter Bernard SOULIE, Tél : 06 28 19 79 09 ou au     05 65 22 04 96.

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Résultats de concours

22/07 Voir les résultats ICI

15/07 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 22/07 mise à jour  ICI

Meilleurs joueurs Lotois & Palmarès

Le 12/07 mise à jour du Palmarès ICI

Le 16/07 mise à jour du classement des meilleurs joueurs Lotois ICI

 

17/06 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

18/07 Résultats & photos du championnat de France triplette promotion ICI

 

15/07 Présentation du championnat de France triplette féminin ICI

 

15/07 Résultats & Photos du championnat de France triplette vétéran ICI

 

12/07 Tirage des groupes du championnat de France triplette jeunes ICI

 

12/07 Résultats du championnat de France triplette vétéran ICI

 

09/07 Listing des joueurs par équipes en CDCV ICI

 

08/07 Résultats du championnat de France doublette féminin & individuel senior ICI

 

08/07 Résultats de la finale du CDC Provençal ICI

 

04/07 Résultats des 1/4 de finales du CDCV 4eme division ICI

 

01/07 Tirage du championnat de France triplette Provençal ICI

 

01/07  Tirage du 3eme tour de la coupe de France ICI

 

01/07 Tirage du 2eme tour de la coupe du Lot ICI

 

28/06 Tirage du championnat de France individuel féminin & doublette senior ICI

 

28/06 Résultats de la 10eme journée  du CDCV

1ere 2eme 3eme 4eme

 

28/05 Le guide de l'arbitrage, tous les documents pour les arbitres ICI

Où jouer dans le Lot ?

Le concours doublette 55 ans et plus qui devait être joué en 4 parties à Souillac le jeudi 25 juillet est ANNULE pour cause de canicule

 

 

Samedi 27 juillet

Concours triplette à St Laurent les Tours

 

Vendredi 2 août

Challenges Périé & Roux joués en doublette semi-nocturne dès 18h30 à Pescadoires et organisés par la socité de Luzech

Challenge Départemental

 

Vendredi 2 août

Challenge St Chamand joué en doublette semi nocturne dès 19 heures à St Céré

Restauration sur place

Challenge Départemental

 

Samedi 3 août

Concours doublette mixte en 4 parties à Souillac organisé par la Pétanque Souillagaise

Challenge Départemental

 

Samedi 3 août

Concours doublette mixte à Tauriac

 

Dimanche 4 août

Concours doublette en 4 parties en temps limité à Puybrun

Challenge Départemental

 

Lundi 5 août

Challenge Roumiguière joué en doublette à Mercuès

Challenge Départemental

 

Mercredi 7 août

Concours doublette 55 ans et plus à Sauzet

Challenge Départemental

 

Lundi 12 août

Concours régional doublette de Puy L'Evêque Jet du but à 10 heures

L'affiche ICI

Challenge Départemental

Où jouer chez nos voisins

20/21 juillet

Concours triplette Provençal Moissac

L'affiche  ICI

 

20/21 juillet

National de St Chély d'Apcher

L'affiche  ICI

 

27 août, 3,10 et 17 septembre

qualificatifs du Grand Prix triplette vétéran de Pavie (32)

Finale le 1er octobre

L'affiche  ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 20 février 2019, nous avons atteint les 1 million 900 000 lectures

 

Au 23 avril 2019, nous somme à 2 millions de lectures

 

Au 30 juin, nous avons enregistré 2 millions 100 000 lectures

 

Voir le compteur des visites ICI

Calendrier & classements

Calendrier 2eme division Vétérans.pdf
Document Adobe Acrobat [47.5 KB]
Classements 2eme division CDCV 2015.pdf
Document Adobe Acrobat [33.8 KB]

Finale, le 9 octobre à Figeac

Les finales départementales du championnat des clubs vétérans toutes divisions se sont déroulées jeudi 29 octobre au boulodrome de  Figeac devant une belle chambrée de spectateurs.

L’organisation de cette journée était à la charge de la Pétanque Figeacoise Présidée par Jean Gaubert.

La compétition a été conjointement organisée par le délégué Marc Leys assisté du responsable des compétitions Thierry Landes. L’arbitre Daniel Couderc a lancé les hostilités à 14h30.

En 2eme division l'Entente Ginouillac Concorès était opposée à Mayrinhac Lentour (1)

Le film du match :

Têtes à têtes :

Yves Teulet bat Jean-Claude Rautou 13-11

Henri Vrierlinck bat Guy Sabot 13-9

Max Alibert bat Patrick Colin 13-7

Claude Fabre bat Jean-Claude Terrade 13-11

Jean-Louis Selves bat Jean-Claude Bergougnoux 13-0

Patrice Prulière bat Gérard Molinier 13-2

A l'issue des parties individuelles, Mayrinhac Lentour mène 8 à 4

Doublettes :

Guy Sabot, Guy Dos Santos battent Yves Teulet, René Conne13-4

Jean-Claude Bergougnoux, Yvan Van Breugel battent  Jean-Claude Terrade, Max Alibert 13-1

Claude Fabre, Patrice Prulière  battent Jean-Louis Selves, Henri Vrierlinck 13-8

L'entente Ginouillac Concorès a pris les devant dans ce match avec le gain des 3 doublettes pour mener désormais 16 à 8.

Triplettes :

Guy Sabot, Guy Dos Santos, Jean-Claude Bergougnoux battent René Conne, Henri Vierlinck, Jean-Louis Selves  13 à 2

Claude Fabre, Patrick Colin, Jean-Claude Rautou remplacé par Yvan Van Breugel battent Max Alibert, Yves Teulet, Gérard Molinier  13-5

Victoire finale de l'entente Ginouillac Concorès 28 à 8 

1/2 finales, le 22 octobre

A GinouillacEntente Ginouillac Concorès bat Entente Sauzet Saux (2) 28-8

A MontcuqMayrinhac Lentour (1) bat Montcuq 28-8

 

Les 2 équipes vainqueurs accèdent à la 1ere division pour la saison 2016

Barrages pour le maintien, le 15 octobre

A Latronquière : Latronquière bat Cahors Sport Pétanque 26-10

A St Michel Loubéjou : St Michel Loubéjou (2) bat Tauriac (1) 20-16

10eme journée, le 1er octobre

Groupe 1

Mayrinhac Lentour (1)  bat Tauriac (1) 32-4

Entente Ginouillac Concorès  bat St Michel Loubéjou (1) 26-10

Latronquière et Pétanque Souillagaise 18-18

Classement final, tous 10 matchs :

1° Entente Ginouillac Concorès 27 pts (+76)

2° Mayrinhac Lentour (1) 25 pts (+72)

3° Pétanque Souillagaise 21 pts (+8)

4° St Michel Loubéjou (1) 20 pts (0)

5° Latronquière 15 pts (-40)

6° Tauriac (1) 12 pts (-116)

 

Groupe 2

Montcuq bat Entente Sauzet Saux (2) 20-16

Pétanque Figeacoise (2) bat St Michel Loubéjou (2) 22-14

Pétanque Biarnaise (2) bat Cahors Sport Pétanque 30-6

Classement final, tous 10 matchs :

1° Montcuq 27 pts (+96)

2° Entente Sauzet Saux (2) 22 pts (+8)

3° Pétanque Biarnaise (2) 20 pts (+32*) (+20)

4° Pétanque Figeacoise (2) 20 pts (-32*) (+28)

5° St Michel Loubéjou (2) 19 pts (-8)

6° Cahors Sport Pétanque 12 pts (-144)

 

Voici le tableau des 1/2 finales qui seront joués le 22 octobre, le 1er cité recevant.

Entente Ginouillac Concorès / Entente Sauzet Saux (2)

Montcuq / Mayrinhac Lentour (1)

Les vainqueurs accéderont à la 1ere division.

 

Voici le tableau des matchs de barrages joués le 15 octobre pour la descente, le 1er recevant.

Latronquière / Cahors Sport Pétanque

St Michel Loubéjou (2) / Tauriac (1)

 

9eme journée, le 17 septembre

Groupe 1

Entente Ginouillac Concorès  bat Tauriac (1) 20-16

Mayrinhac Lentour (1) bat Pétanque Souillagaise 22-14

St Michel Loubéjou (1) bat Latronquière 22-14

Classement, tous 9 matchs :

1° Entente Ginouillac Concorès 24 pts (+60)

2° Mayrinhac Lentour (1) 22 pts (+44)

3° St Michel Loubéjou (1) 19 pts (+16)

4° Pétanque Souillagaise 19 pts (+8)

5° Latronquière 13 pts (-40)

6° Tauriac (1) 11 pts (-88)

 

Groupe 2

Montcuq bat Pétanque Figeacoise (2) 24-12

Entente Sauzet Saux (2) bat Pétanque Biarnaise (2) 22-14

St Michel Loubéjou (2) bat Cahors Sport Pétanque 32-4

Classement, tous 9 matchs :

1° Montcuq 24 pts (+92)

2° Entente Sauzet Saux (2) 21 pts (+12)

3° St Michel Loubéjou (2) 18 pts (0)

4° Pétanque Figeacoise (2) 17 pts (+20)

5° Pétanque Biarnaise (2) 17 pts (-4)

6° Cahors Sport Pétanque 11 pts (-120)

 

8eme journée, le 27 août

Groupe 1

Tauriac (1) bat Latronquière 20-16

Entente Ginouillac Concorès  bat Mayrinhac Lentour (1) 22-14

Pétanque Souillagaise bat St Michel Loubéjou (1) 26-10

Classement, tous 8 matchs :

1° Entente Ginouillac Concorès 21 pts (+56)

2° Mayrinhac Lentour (1) 19 pts (+36)

3° Pétanque Souillagaise 18 pts (+16)

4° St Michel Loubéjou (1) 16 pts (+8)

5° Latronquière 12 pts (-32)

6° Tauriac (1) 10 pts (-84)

 

Groupe 2

Montcuq bat Cahors Sport Pétanque 26-10

Entente Sauzet Saux (2) bat Pétanque Figeacoise (2) 24-12

Pétanque Biarnaise (2) bat St Michel Loubéjou (2) 28-8

Classement, tous 8 matchs :

1° Montcuq 21 pts (+80)

2° Entente Sauzet Saux (2) 18 pts (+4)

3° Pétanque Figeacoise (2) 16 pts (+32)

4° Pétanque Biarnaise (2) 16 pts (+4)

5° St Michel Loubéjou (2) 15 pts (-28)

6° Cahors Sport Pétanque 10 pts (-92)

7eme journée, le 30 juillet

Groupe 1

Pétanque Souillagaise bat Tauriac (1) 24-12

Entente Ginouillac Concorès  bat Latronquière 20-16

Mayrinhac Lentour (1) bat St Michel Loubéjou (1) 22-14

Classement, tous 7 matchs :

1° Entente Ginouillac Concorès 18 pts (+48)

2° Mayrinhac Lentour (1) 18 pts (+44)

3° St Michel Loubéjou (1) 15 pts (+24)

4° Pétanque Souillagaise 15 pts (0)

5° Latronquière 11 pts (-28)

6° Tauriac (1) 7 pts (-88)

 

Groupe 2

Montcuq bat Pétanque Biarnaise (2) 22-14

Pétanque Figeacoise (2) bat Cahors Sport Pétanque 28-8

Entente Sauzet Saux (2) bat St Michel Loubéjou (2) 26-10

Classement, tous 7 matchs :

1° Montcuq 18 pts (+64)

2° Pétanque Figeacoise (2) 15 pts (+44)

3° Entente Sauzet Saux (2) 15 pts (-8)

4° St Michel Loubéjou (2) 14 pts (-8)

5° Pétanque Biarnaise (2) 13 pts (-16)

6° Cahors Sport Pétanque 9 pts (-76)

6eme journée, le 9 juillet

Groupe 1

St Michel Loubéjou (1) bat Tauriac (1) 30-6

Entente Ginouillac Concorès  bat Pétanque Souillagaise 24-12

Mayrinhac Lentour (1) bat Latronquière 28-8

Classement, tous 6 matchs :

1° Entente Ginouillac Concorès 15 pts (+44)

2° Mayrinhac Lentour (1) 15 pts (+36)

3° St Michel Loubéjou (1) 14 pts (+32)

4° Pétanque Souillagaise 12 pts (-12)

5° Latronquière 10 pts (-24)

6° Tauriac (1) 6 pts (-76)

 

Groupe 2

Montcuq bat St Michel Loubéjou (2) 26-10

Pétanque Biarnaise (2) bat Pétanque Figeacoise (2) 26-10

Entente Sauzet Saux (2) bat Cahors Sport Pétanque 24-12

Classement, tous 6 matchs :

1° Montcuq 15 pts (+56)

2° St Michel Loubéjou (2) 13 pts (+8)

3° Pétanque Figeacoise (2) 12 pts (+24)

4° Pétanque Biarnaise (2) 12 pts (-8)

5° Entente Sauzet Saux (2) 12 pts (-24)

6° Cahors Sport Pétanque 8 pts (-56)

5eme journée, le 25 juin

Groupe 1

Mayrinhac Lentour (1) bat Tauriac (1) 20-16

Entente Ginouillac Concorès  bat St Michel Loubéjou (1) 22-14

Pétanque Souillagaise bat Latronquière 22-14

Classement, tous 5 matchs :

1° Entente Ginouillac Concorès 12 pts (+32)

2° Mayrinhac Lentour (1) 12 pts (+16)

3° St Michel Loubéjou (1) 11 pts (+8)

4° Pétanque Souillagaise 11 pts (0)

5° Latronquière 9 pts (-4)

6° Tauriac (1) 5 pts (-52)

 

Groupe 2

Montcuq bat Entente Sauzet Saux (2) 30-6

Pétanque Figeacoise (2) bat St Michel Loubéjou (2) 28-8

Pétanque Biarnaise (2) bat Cahors Sport Pétanque 22-14

Classement, tous 5 matchs :

1° Montcuq 12 pts (+40)

2° St Michel Loubéjou (2) 12 pts (+24)

3° Pétanque Figeacoise (2) 11 pts (+40)

4° Pétanque Biarnaise (2) 9 pts (-24)

5° Entente Sauzet Saux (2) 9 pts (-36)

6° Cahors Sport Pétanque 7 pts (-44)

 

4eme journée, le 4 juin

Groupe 1

Entente Ginouillac Concorès  bat Tauriac (1) 28-8

Pétanque Souillagaise bat Mayrinhac Lentour (1) 26-10

Latronquière bat St Michel Loubéjou (1) 18-18

Classement, tous 4 matchs :

1° St Michel Loubéjou (1) 10 pts (+16)

2° Entente Ginouillac Concorès 9 pts (+24)

3° Mayrinhac Lentour (1) 9 pts (+12)

4° Latronquière 8 pts (+4)

5° Pétanque Souillagaise 8 pts (-8)

6° Tauriac (1) 4 pts (-48)

 

Groupe 2

Montcuq bat Pétanque Figeacoise (2) 22-14

Entente Sauzet Saux (2) bat Pétanque Biarnaise (2) 24-12

St Michel Loubéjou (2) bat Cahors Sport Pétanque 22-14

Classement, tous 4 matchs :

1° St Michel Loubéjou (2) 11 pts (+44)

2° Montcuq 9 pts (+16)

3° Pétanque Figeacoise (2) 8 pts (+20)

4° Entente Sauzet Saux (2) 8 pts (-12)

5° Pétanque Biarnaise (2) 6 pts (-32)

6° Cahors Sport Pétanque 6 pts (-36)

 

3eme journée, le 21 mai

Groupe 1

Latronquière bat Tauriac (1) 26-10

Mayrinhac Lentour (1) bat Entente Ginouillac Concorès 26-10

St Michel Loubéjou (1) bat Pétanque Souillagaise 24-12

Classement, tous 3 matchs :

1° Mayrinhac Lentour (1) 8 pts (+28)

2° St Michel Loubéjou (1) 8 pts (+16)

3° Entente Ginouillac Concorès 6 pts (+4)

3° Latronquière 6 pts (+4)

5° Pétanque Souillagaise 5 pts (-24)

6° Tauriac (1) 3 pts (-28)

 

Groupe 2

Cahors Sport Pétanque bat Montcuq 20-16

Pétanque Figeacoise (2) bat Entente Sauzet Saux (2) 30-6

St Michel Loubéjou (2)  bat Pétanque Biarnaise (2) 30-6

Classement, tous 3 matchs :

1° St Michel Loubéjou (2) 8 pts (+36)

2° Pétanque Figeacoise (2) 7 pts (+28)

3° Montcuq 6 pts (+8)

4° Pétanque Biarnaise (2) 5 pts (-20)

5° Entente Sauzet Saux (2) 5 pts (-24)

6° Cahors Sport Pétanque 5 pts (-28)

2eme journée, le 7 mai

Groupe 1

Pétanque Souillagaise bat Tauriac (1) 22-14

Latronquière et Entente Ginouillac Concorès 18-18

St Michel Loubéjou (1) et Mayrinhac Lentour (1) 18-18

Classement, tous 2 matchs :

1° Entente Ginouillac Concorès 5 pts (+20)

2° Mayrinhac Lentour (1) 5 pts (+12)

3° St Michel Loubéjou (1) 5 pts (+4)

4° Pétanque Souillagaise 4 pts (-12)

5° Latronquière 3 pts (-12)

6° Tauriac (1) 2 pts (-12)

 

Groupe 2

Montcuq bat Pétanque Biarnaise (2) 24-12

Pétanque Figeacoise (2) bat Cahors Sport Pétanque 28-8

St Michel Loubéjou (2)  bat Entente Sauzet Saux (2) 24-12

Classement, tous 2 matchs :

1° Montcuq 5 pts (+12)

1° St Michel Loubéjou (2) 5 pts (+12)

3° Pétanque Biarnaise (2) 4 pts (+4)

3° Pétanque Figeacoise (2) 4 pts (+4)

5° Entente Sauzet Saux (2) 4 pts (0)

6° Cahors Sport Pétanque 2 pts (-32)

1ere journée, le 9 avril

Groupe 1

St Michel Loubéjou (1) bat Tauriac (1) 20-16

Entente Ginouillac Concorès bat Pétanque Souillagaise 28-8

Mayrinhac Lentour (1) bat Latronquière 24-12

Classement, tous 1 match :

1° Entente Ginouillac Concorès 3 pts (+20)

2° Mayrinhac Lentour (1) 3 pts (+12)

3° St Michel Loubéjou (1) 3 pts (+4)

4° Tauriac (1) 1 pt (-4)

4° Latronquière 1 pt (-12)

6° Pétanque Souillagaise 1 pt (-20)

 

Groupe 2

Montcuq et St Michel Loubéjou (2) 18-18

Pétanque Biarnaise (2) bat Pétanque Figeacoise (2) 26-10

Entente Sauzet Saux (2) bat Cahors Sport Pétanque 24-12

Classement, tous 1 match :

1° Pétanque Biarnaise (2) 3 pts (+16)

2° Entente Sauzet Saux (2) 3 pts (+12)

3° Montcuq 2 pts (0)

3° St Michel Loubéjou (2) 2 pts (0)

5° Cahors Sport Pétanque 1 pt (-12)

6° Pétanque Figeacoise (2) 1 pt (-16)