CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 21 août

 

Tirage du 1er tour de zone de la coupe de France

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

13/03

Lors du concours Triplette Mixte qui s'est déroulé au boulodrome de Cahors au mois de février 2019

 

une boule "Super satinée Inox", 700g, n° X 70, doubles stries a été échangée

 

avec une autre boule "Super Satinée Inox", 715g, n° P47, doubles stries.

 

Contacter Bernard SOULIE, Tél : 06 28 19 79 09 ou au     05 65 22 04 96.

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Résultats de concours

19/08 Voir les résultats ICI

15/08 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 19/08 mise à jour  ICI

Meilleurs joueurs Lotois & Palmarès

Le 12/07 mise à jour du Palmarès ICI

Le 16/07 mise à jour du classement des meilleurs joueurs Lotois ICI

 

17/06 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex-Gramond, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

21/08 Tirage du 1er tour de zone de la coupe de France ICI

 

20/08 Présentation du championnat de France triplette jeunes ICI

 

19/08 Résultats du 3eme tour de la coupe de France ICI

 

19/08 Résultats du 2eme tour de la coupe du Lot ICI

 

10/08 Tirage du championnat de France doublette Provençal ICI

 

02/08 Formulaire d'inscription à l'examen BF2 ICI

 

09/07 Listing des joueurs par équipes en CDCV ICI

 

08/07 Résultats de la finale du CDC Provençal ICI

 

04/07 Résultats des 1/4 de finales du CDCV 4eme division ICI

 

28/06 Tirage du championnat de France individuel féminin & doublette senior ICI

 

28/06 Résultats de la 10eme journée  du CDCV

1ere 2eme 3eme 4eme

 

28/05 Le guide de l'arbitrage, tous les documents pour les arbitres ICI

Où jouer dans le Lot ?

Jeudi 22 août

Concours doublette 55 ans et plus joué en 4 parties à Gourdon

Challenge Départemental

 

Vendredi 23 août

Concours doublette promotion joué en nocturne dès 20h30 à Ginouillac

Challenge Départemental

 

Samedi 24 août

Challenge Papa Bornes joué en doublette au Roc et limité à 32 équipes

Réservation par mail avant le 11 aout dans la limite des
places disponibles à

spqr-petanque@orange.fr

L'affiche ICI

 

Samedi 24 août

Challenge Jean-Louis Vigouroux en doublette à Saux

Challenge Départemental

 

Dimanche 25 août

Concours doublette mixte à Prayssac

Challenge Départemental

 

Dimanche 25 août

Concours doublette à Gramat

Challenge Départemental

 

Mercredi 28 août

Concours doublette 55 ans et plus joué en 4 parties à Gramat

Challenge Départemental

 

Jeudi 29 août

Concours doublette 55 ans et plus joué en 4 parties organisé par la société de la Vallée de Souillac

 

Samedi 31 août

Journée des filles à Gramat dès 14h30

Concours en 4 parties à la mélée tournante

Repas convivial le soir

L'affiche ICI

 

Samedi 31 août

Concours doublette promotion à Puy L'Evêque

Challenge Départemental

 

Dimanche 1er septembre

Concours doublette à Limogne

Challenge Départemental

 

Dimanche 1er septembre

Concours doublette à Miers

Challenge Départemental

 

Lundi 2 septembre

Le concours doublette 55 ans et plus organisé par la société d'Autoire ATTENTION ce concours se déroulera à St Céré

Challenge Départemental

L'affiche ICI

 

Mercredi 4 septembre

Concours doublette 55 ans et plus à Puy L'Evêque

Challenge Départemental

 

Samedi 7 septembre

Concours doublette à Espédaillac

Challenge Départemental

Où jouer chez nos voisins

27 août, 3,10 et 17 septembre

Qualificatifs du Grand Prix triplette vétéran de Pavie (32)

Finale le 1er octobre

L'affiche  ICI

 

12 septembre

Concours triplette 55 ans et plus Moissac

L'affiche  ICI

 

21 septembre

Concours triplette mixte à St Julien Lampon (24)

L'affiche  ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 20 février 2019, nous avons atteint les 1 million 900 000 lectures

 

Au 23 avril 2019, nous somme à 2 millions de lectures

 

Au 30 juin, nous avons enregistré 2 millions 100 000 lectures

 

Voir le compteur des visites ICI

Calendrier & classements

Calendrier 1ere division Vétérans.pdf
Document Adobe Acrobat [47.4 KB]
Classements 1ere division CDCV 2015.pdf
Document Adobe Acrobat [34.8 KB]

Finale, le 29 octobre à Figeac

Les finales départementales du championnat des clubs vétérans toutes divisions se sont déroulées jeudi 29 octobre au boulodrome de  Figeac devant une belle chambrée de spectateurs.

L’organisation de cette journée était à la charge de la Pétanque Figeacoise Présidée par Jean Gaubert.

La compétition a été conjointement organisée par le délégué Marc Leys assisté du responsable des compétitions Thierry Landes. L’arbitre Daniel Couderc a lancé les hostilités à 14h30.

En 1ere division la Pétanque Cadurcienne (1) était opposée à Béduer (1)

Le film du match :

Têtes à têtes :

Gabriel Glorian bat Jean-Paul Cutillas 13-8

Angel Tornel bat Tony Latassa 13-8

Louis Piasentin bat Bernard Fages 13-2

Alain Baronio bat Antoine Moratala 13-7

René Laborie bat André Gramond 13-4

Jean-Pierre Tuesta bat Daniel Cuquel 13-10

A l'issue des parties individuelles, Béduer mène 8 à 4

Doublettes :

Vincent Siméon, Louis Piasentin battent René Laborie, Jean-Pierre Tuesta 13-8

Robert Gomez, Antoine Moratala battent Bernard Fages, Tony Latassa 13-12

Angel Tornel, Jean-Paul Cutillas battent Alain Baronio, Gabriel Glorian 13-5

La Pétanque Cadurcienne a pris le commandement dans ce match avec le gain des 3 doublettes pour mener désormais 16 à 8.

Triplettes :

Vincent Siméon, Angel Tornel, Jean-Paul Cutillas battent Alain Baronio, Bernard Fages, Jean-Pierre Tuesta 13 à 6

Robert Gomez, Antoine Moratala, Louis Piasentin battent Gabriel Glorian, René Laborie, Tony Latassa 13-2

Victoire finale de la Pétanque Cadurcienne 28 à 8 qui grace à ce titre s'est octroyé la qualification pour le 1/4 de finale régional qui sera joué à Figeac le jeudi 19 novembre.

1/2 finales, le 22 octobre

A Cahors : Pétanque Cadurcienne (1) bat Pétanque Cadurcienne (2) 26-10

A BéduerBéduer (1) bat Trespoux (1) 24-12

Barrages pour le maintien, le 15 octobre

A Figeac : Pétanque Cadurcienne (3) bat Pétanque Figeacoise (1) 22-14

A Puy L'Evêque : Lamagdelaine bat Puy L'Evêque 26-10

10eme journée, le 1er octobre

Groupe 1

Pétanque Cadurcienne (1) bat Trespoux 34-2

Pétanque Figeacoise (1) bat Mercuès (1) 20-16

Lamagdelaine et Gourdon (1) 18-18

Classement final, tous 10 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 30 pts (+212)

2° Trespoux (1) 22 pts (-8)

3° Mercuès (1) 21 pts (+48)

4° Gourdon (1) 18 pts (+8*) (-64)

5° Pétanque Figeacoise (1) 18 pts (-8*) (-52)

6° Lamagdelaine 11 pts (-136)

 

Groupe 2

Béduer (1) bat Pétanque Cadurcienne (3) 30-6

Pétanque Cadurcienne (2) Entente Sauzet Saux (1) 20-16

Puy L’Evêque bat Pétanque Biarnaise (1) 20-16

Classement final, tous 10 matchs :

1° Béduer (1) 29 pts (+164)

2° Pétanque Cadurcienne (2) 20 pts (-16)

3° Pétanque Biarnaise (1) 19 pts (+8*) (+16)

4° Entente Sauzet Saux (1) 19 pts (-8*) (+12)

5° Puy L’Evêque 17 pts (-88)

6° Pétanque Cadurcienne (3) 16 pts (-88)

 

Voici le tableau des 1/2 finales qui seront joués le 22 octobre, le 1er cité recevant.

Pétanque Cadurcienne (1) / Pétanque Cadurcienne (2)

Béduer (1) / Trespoux (1)

 

Voici le tableau des matchs de barrages joués le 15 octobre pour la descente, le 1er recevant.

Pétanque Figeacoise (1) / Pétanque Cadurcienne (3)

Puy L’Evêque / Lamagdelaine

 

9eme journée, le 17 septembre

Groupe 1

Pétanque Cadurcienne (1) bat Pétanque Figeacoise (1) 28-8

Gourdon (1) bat Trespoux (1) 22-14

Mercuès (1) bat Lamagdelaine 30-6

Classement, tous 9 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 27 pts (+180)

2° Trespoux (1) 21 pts (+24)

3° Mercuès (1) 20 pts (+52)

4° Gourdon (1) 16 pts (-64)

5° Pétanque Figeacoise (1) 15 pts (-56)

6° Lamagdelaine 9 pts (-136)

 

Groupe 2

Béduer (1) bat Pétanque Cadurcienne (2) 28-8

Entente Sauzet Saux (1) bat Pétanque Biarnaise (1) 20-16

Puy L’Evêque bat Pétanque Cadurcienne (3) 20-16

Classement, tous 9 matchs :

1° Béduer (1) 26 pts (+140)

2° Pétanque Biarnaise (1) 18 pts (+20)

3° Entente Sauzet Saux (1) 18 pts (+16)

4° Pétanque Cadurcienne (2) 17 pts (-20)

5° Pétanque Cadurcienne (3) 15 pts (-64)

6° Puy L’Evêque 14 pts (-92)

 

8eme journée, le 27 août

Groupe 1

Pétanque Cadurcienne (1) bat Lamagdelaine 34-2

Trespoux (1) bat Pétanque Figeacoise (1) 22-14

Gourdon (1) et Mercuès (1) 18-18

Classement, tous 8 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 24 pts (+160)

2° Trespoux (1) 20 pts (+32)

3° Mercuès (1) 17 pts (+28)

4° Pétanque Figeacoise (1) 14 pts (-36)

5° Gourdon (1) 13 pts (-72)

6° Lamagdelaine 8 pts (-112)

 

Groupe 2

Puy L’Evêque bat Pétanque Cadurcienne (2) 22-14

Entente Sauzet Saux (1) et Béduer (1) 18-18

Pétanque Biarnaise (1) bat Pétanque Cadurcienne (3) 24-12

Classement, tous 8 matchs :

1° Béduer (1) 23 pts (+120)

2° Pétanque Biarnaise (1) 17 pts (+24)

3° Pétanque Cadurcienne (2) 16 pts (0)

4° Entente Sauzet Saux (1) 15 pts (+12)

5° Pétanque Cadurcienne (3) 14 pts (-60)

6° Puy L’Evêque 11 pts (-96)

7eme journée, le 30 juillet

Groupe 1

Pétanque Cadurcienne (1) bat Gourdon (1) 32-4

Pétanque Figeacoise (1) bat Lamagdelaine 24-12

Mercuès (1) bat Trespoux 20-16

Classement, tous 7 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 21 pts (+128)

2° Trespoux (1) 17 pts (+24)

3° Mercuès (1) 15 pts (+28)

4° Pétanque Figeacoise (1) 13 pts (-28)

5° Gourdon (1) 11 pts (-72)

6° Lamagdelaine 7 pts (-80)

 

Groupe 2

Pétanque Biarnaise (1) bat Pétanque Cadurcienne (2) 22-14

Béduer (1) bat Puy L’Evêque 34-2

Entente Sauzet Saux (1) bat Pétanque Cadurcienne (3) 28-8

Classement, tous 7 matchs :

1° Béduer (1) 21 pts (+120)

2° Pétanque Cadurcienne (2) 15 pts (+8)

3° Pétanque Biarnaise (1) 14 pts (+12)

4° Entente Sauzet Saux (1) 13 pts (+12)

5° Pétanque Cadurcienne (3) 13 pts (-48)

6° Puy L’Evêque 8 pts (-104)

 

6eme journée, le 9 juillet

Groupe 1

Pétanque Cadurcienne (1) bat Mercuès (1) 24-12

Pétanque Figeacoise (1) bat Gourdon (1) 20-16

Trespoux (1) bat Lamagdelaine 24-12

Classement, tous 6 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 18 pts (+100)

2° Trespoux (1) 16 pts (+28)

3° Mercuès (1) 12 pts (+24)

4° Pétanque Figeacoise (1) 10 pts (-40)

5° Gourdon (1) 10 pts (-44)

6° Lamagdelaine 6 pts (-68)

 

Groupe 2

Pétanque Cadurcienne (2) bat Pétanque Cadurcienne (3) 24-12

Béduer (1) bat Pétanque Biarnaise (1) 22-14

Entente Sauzet Saux (1) bat Puy L’Evêque 32-4

Classement, tous 6 matchs :

1° Béduer (1) 18 pts (+88)

2° Pétanque Cadurcienne (2) 14 pts (+16)

3° Pétanque Cadurcienne (3) 12 pts (-28)

4° Pétanque Biarnaise (1) 11 pts (+4)

5° Entente Sauzet Saux (1) 10 pts (-8)

6° Puy L’Evêque 7 pts (-72)

5eme journée, le 25 juin

 

Groupe 1

Pétanque Cadurcienne (1) bat Trespoux (1) 30-6

Mercuès (1) bat Pétanque Figeacoise (1) 34-2

Gourdon (1) bat Lamagdelaine 20-16

Classement, tous 5 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 15 pts (+88)

2° Trespoux (1) 13 pts (+16)

3° Mercuès (1) 11 pts (+36)

4° Gourdon (1) 9 pts (-40)

5° Pétanque Figeacoise (1) 7 pts (-44)

6° Lamagdelaine 5 pts (-56)

 

Groupe 2

Pétanque Cadurcienne (2) bat Entente Sauzet Saux (1) 22-14

Béduer (1) bat Pétanque Cadurcienne (3) 34-2

Pétanque Biarnaise (1) et Puy L’Evêque 18-18

Classement, tous 5 matchs :

1° Béduer (1) 15 pts (+80)

2° Pétanque Cadurcienne (2) 11 pts (+4)

3° Pétanque Cadurcienne (3) 11 pts (-16)

4° Pétanque Biarnaise (1) 10 pts (+12)

5° Entente Sauzet Saux (1) 7 pts (-36)

6° Puy L’Evêque 6 pts (-44)

4eme journée, le 4 juin

Groupe 1

Pétanque Cadurcienne (1) bat Pétanque Figeacoise (1) 20-16

Trespoux (1) bat Gourdon (1) 28-8

Mercuès (1) bat Lamagdelaine 24-12

Classement, tous 4 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 12 pts (+64)

2° Trespoux (1) 12 pts (+40)

3° Mercuès (1) 8 pts (+4)

4° Pétanque Figeacoise (1) 6 pts (-12)

5° Gourdon (1) 6 pts (-44)

6° Lamagdelaine 4 pts (-52)

 

Groupe 2

Béduer (1) bat Pétanque Cadurcienne (2) 32-4

Pétanque Biarnaise (1) bat Entente Sauzet Saux (1)  24-12

Pétanque Cadurcienne (3) bat Puy L’Evêque 22-14

Classement, tous 4 matchs :

1° Béduer (1) 12 pts (+48)

2° Pétanque Cadurcienne (3) 10 pts (+16)

3° Pétanque Biarnaise (1) 8 pts (+12)

4° Pétanque Cadurcienne (2) 8 pts (-4)

5° Entente Sauzet Saux (1) 6 pts (-28)

6° Puy L’Evêque 4 pts (-44)

3eme journée, le 21 mai

Groupe 1

Pétanque Cadurcienne (1) bat Lamagdelaine 28-8

Trespoux (1) bat Pétanque Figeacoise (1) 20-16

Mercuès (1) bat Gourdon (1) 28-8

Classement, tous 3 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 9 pts (+60)

2° Trespoux (1) 9 pts (+20)

3° Pétanque Figeacoise (1) 5 pts (-8)

3° Mercuès (1) 5 pts (-8)

5° Gourdon (1) 5 pts (-24)

6° Lamagdelaine 3 pts (-40)

 

Groupe 2

Pétanque Cadurcienne (2) bat Puy L’Evêque 30-6

Béduer (1) bat Entente Sauzet Saux (1) 24-12

Pétanque Biarnaise (1) bat Pétanque Cadurcienne (3) 22-14

Classement, tous 3 matchs :

1° Béduer (1) 9 pts (+20)

2° Pétanque Cadurcienne (2) 7 pts (+24)

3° Pétanque Cadurcienne (3) 7 pts (+8)

4° Pétanque Biarnaise (1) 5 pts (0)

5° Entente Sauzet Saux (1) 5 pts (-16)

6° Puy L’Evêque 3 pts (-36)

 

2eme journée, le 7 mai

Groupe 1

Pétanque Cadurcienne (1) bat Gourdon (1) 26-10

Pétanque Figeacoise (1) bat Lamagdelaine 22-14

Trespoux (1) bat Mercuès (1) 20-16

Classement, tous 2 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 6 pts (+40)

2° Trespoux (1) 6 pts (+16)

3° Gourdon (1) 4 pts (-4)

3° Pétanque Figeacoise (1) 4 pts (-4)

5° Lamagdelaine 2 pts (-20)

6° Mercuès (1) 2 pts (-28)

 

Groupe 2

Pétanque Cadurcienne (2) bat Pétanque Biarnaise (1) 20-16

Béduer (1) bat Puy L’Evêque 20-16

Pétanque Cadurcienne (3) bat Entente Sauzet Saux (1) 24-12

Classement, tous 2 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (3) 6pts (+16)

2° Béduer (1) 6 pts (+8)

3° Pétanque Cadurcienne (2) 4 pts (0)

4° Entente Sauzet Saux (1) 4 pts (-4)

5° Pétanque Biarnaise (1) 2 pts (-8)

6° Puy L’Evêque 2 pts (-12)

1ere journée, le 9 avril

Groupe 1

Pétanque Cadurcienne (1) bat Mercuès (1) 30-6

Gourdon (1) bat Pétanque Figeacoise (1) 24-12

Trespoux (1) bat Lamagdelaine 24-12

Classement, tous 1 match :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 3 pts (+24)

2° Trespoux (1) 3pts (+12)

2° Gourdon (1) 3 pts (+12)

4° Pétanque Figeacoise (1) 1 pt (12)

5° Lamagdelaine 1 pt (-12)

6° Mercuès (1) 1 pt (-24)

 

Groupe 2

Pétanque Cadurcienne (3) bat Pétanque Cadurcienne (2) 20-16

Béduer (1) bat Pétanque Biarnaise (1) 20-16

Entente Sauzet Saux (1) bat Puy L’Evêque 22-14

Classement, tous 1 match :

1° Entente Sauzet Saux (1) 3 pts (+8)

2° Béduer (1) 3 pts (+4)

3° Pétanque Cadurcienne (3) 3pts (+4)

4° Pétanque Biarnaise (1) 1 pt (-4)

4° Pétanque Cadurcienne (2) 1 pt (-4)

6° Puy L’Evêque 1 pt (-8)