CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mis à jour le 14 décembre 2017

 

Top 10 des joueurs Lotois dans les concours

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

1 clic = 1 soutien

jeux olympiques de 2024

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque du Secteur Sud ICI

Infos ajoutée le 19/12/16

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

Infos ajoutée le 01/03

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos ajoutée le 01/03

Vente & échange de boules

ATTENTION ATTENTION

 

Il y a eu un échange de boule samedi 2 décembre à Cahors

 

Une boule boule : RCX 680 E023
avec une boule : Match IT 680 P349
 
Contacter Patrick Breidenbach au 06 78 55 89 66

Il a été échangé  le 16 octobre à Ginouillac

 

Une boule match IT grise

diamètre 73

poids 690g

N° A080 gravée FAB
contre
Une match IT grise et lisse

poids 700 g

N° S200

 

Contacter : Fabien Brunet au

06 89 31 81 32

Il a été échangé le 22 juillet à Alvignac

Une boule ATS

720 Grammes diamètre 74 avec une boule  usagée sans inscription visible.

 

Merci de contacter Mr Fau au

05.65.33.15.55

Résultats de concours

11/12 Voir les résultats ICI

26/09 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 11/12 mise à jour  ICI

Meilleurs joueurs Lotois & Palmarès

Le 26/11 mise à jour du Palmarès ICI

Le 27/09 mise à jour meilleurs joueurs Lotois ICI

 

17/09 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

Infos & Résultats

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

14/12 Top 10 des joueurs & clubs Lotois ICI

 

13/12 Mise à jour des bureau des secteurs et des clubs 2018

EST OUEST NORD SUD

 

08/12 Calendrier des championnats 2018 ICI

 

04/12 Classification 2018 ICI

 

01/12 Infos et documents de prise de licence ICI

 

27/11 60eme Congrès Départemental à Prudhomat ICI

 

26/11 Cahors finaliste du Grand Prix au Trophée des Villes  à Autun ICI

 

16/11 Tirage du 3eme tour de zone en coupe de France ICI

 

06/11 Réglement, dates et lieux du Trophée Fémina 2018 ICI

Où jouer dans le Lot ?

Samedi 30 décembre

A Figeac, Challenge Gilles Cazes joué en doublette et organisé par la Pétanque Figeacoise

Où jouer chez nos voisins

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 1er janvier 2017, nous avons enregistré 872 300 lectures

Au 7 avril 2017, nous avons atteint un million lectures

Au 21 septembre 2017, nous sommes à 1 million 200 000 lectures

 

Voir le compteur des visites ICI

Calendrier 1ere division

Calendrier 1ere division Vétérans.pdf
Document Adobe Acrobat [124.9 KB]

Finale

Les finales départementales du championnat départemental des clubs vétérans se sont déroulées jeudi 14 novembre au boulodrome de Cahors.

A 14h30, le délégué Gilbert Quercig et Christiane Bordes arbitre du jour lançaient les finales des 2 divisions devant une belle assistance.

Au programme en 1ere division, l’équipe de la Pétanque

Pétanque Cadurcienne (2) contre Pétanque Biarnaise (1)

Têtes à têtes :

Antoine Moratala bat Jean-Claude Terrade 13-6

Jean-Louis Selves bat Daniel Cuquel 13-9

Guy Plaze bat Pierre Delbès 13-11

Gabriel Glorian bat Tony Latassa 13-9

Christian Enocq bat Vincent Siméon 13-2

André Crosnier bat Jean-Paul Cutillas 13-12

Départ en fanfare de l’équipe de la Pétanque Biarnaise qui a d’emblée posée son emprise sur la rencontre en remportant 5 tests, 10 à 2 en faveur de Biars

Doublettes :

Robert Gomez, Antoine Moratala battent Christian Enocq, Gabriel Glorian 13-6

Tony Latassa, Roland Gramond battent Jean-Louis Selves, Daniel Lamothe 13-7

Vincent Siméon, Jean-Paul Cutillas battent Michel Destruel, Guy Plaze 13-4

Belle réaction des tenants du titre qui ont renversé le cours de la rencontre en s’imposant dans les 3 doublettes, 14 à 10 pour Cahors

Triplettes :

Jean-Claude Terrade, André Crosnier, Guy Plaze battent Robert Gomez, Tony Latassa, Antoine Moratala 13-11

Vincent Siméon, Daniel Cuquel, Jean-Paul Cutillas battent Jean-Louis Selves, Christian Enocq, Gabriel Glorian 13-4

En s’imposant relativement facilement dans une des deux triplettes, les Cadurciens ont conservé leur titre.

Victoire finale de la Pétanque Cadurcienne (2) 20 à16

 



1/2 finales

Les 1/2 finales ont été jouées le 24 octobre


A Biars/Cere : Pétanque Biarnaise (1) bat St Michel Loubéjou (1) 26-10

A Cahors : Pétanque Cadurcienne (2) bat Pétanque Cadurcienne (1) 20-16

 

 

Matchs de barrage pour la descente

Les barrages pour la descente en 2eme division ont étés joués le jeudi 24 octobre.

 

A Cahors : Pétanque Cadurcienne (3)  bat St Céré (1) 20-16

A Puy L'Evêque : Puy L’Evêque bat Gourdon (2) 30-6

 

St Céré (1) et Gourdon (2) joueront en 2eme division pour la saison 2014

10eme journée

Groupe 1

Pétanque Cadurcienne (1) bat Pétanque Figeacoise (1) 34-2

Mercuès bat Pétanque Cadurcienne (3) 20-16

Pétanque Biarnaise (1) bat Gourdon (2) 34-2

Classement, tous 10 matchs

1° Pétanque Biarnaise (1) 28 pts (+144)

2° Pétanque Cadurcienne (1) 26 pts (+164)

3° Mercuès 18 pts (-48)

4° Pétanque Figeacoise (1) 18 pts (-64)

5° Pétanque Cadurcienne (3) 16 pts (-76)

6° Gourdon (2) 14 pts (-120)

 

Groupe 2

Pétanque Cadurcienne (2) bat St Michel Loubéjou (1) 24-12

Puy L’Evêque bat Entente Sauzet Saux (1) 24-12

St Céré (1) bat Gourdon (1) 24-12

Classement, tous 10 matchs

1° Pétanque Cadurcienne (2) 30 pts (+212)

2° St Michel Loubéjou (1) 24 pts (+4)

3° Gourdon (1) 19 pts (-24)

4° Entente Sauzet Saux (1) 17 pts (-40)

5° Puy L’Evêque 16 pts (-68)

6° St Céré (1) 14 pts (-84)

9eme journée

Groupe 1

Mercuès bat Pétanque Cadurcienne (1) 22-14

Pétanque Figeacoise (1) bat Gourdon (2) 26-10

Pétanque Biarnaise (1) bat Pétanque Cadurcienne (3) 28-8

Classement, tous 9 matchs

1° Pétanque Biarnaise (1) 25 pts (+112)

2° Pétanque Cadurcienne (1) 23pts (+132)

3° Pétanque Figeacoise (1) 17 pts (-32)

4° Mercuès 15 pts (-52)

5° Pétanque Cadurcienne (3) 15 pts (-72)

6° Gourdon (2) 13 pts (-88)

 

Groupe 2

Pétanque Cadurcienne (2) bat Puy L’Evêque 32-4

Gourdon (1) bat St Michel Loubéjou (1) 26-10

Entente Sauzet Saux (1) bat St Céré (1) 28-8

Classement, tous 9 matchs

1° Pétanque Cadurcienne (2) 27 pts (+200)

2° St Michel Loubéjou (1) 23 pts (+16)

3° Gourdon (1) 18 pts (-12)

4° Entente Sauzet Saux (1) 16 pts (-28)

5° Puy L’Evêque 13 pts (-80)

6° St Céré (1) 11 pts (-96)

8eme jounée

Groupe 1

Pétanque Biarnaise (1) bat Pétanque Cadurcienne (1) 24-12

Pétanque Figeacoise (1) bat Mercuès 26-10

Gourdon (2) bat Pétanque Cadurcienne (3) 22-14

Classement, tous 8 matchs

1° Pétanque Cadurcienne (1) 22pts (+140)

2° Pétanque Biarnaise (1) 22 pts (+92)

3° Pétanque Figeacoise (1) 14 pts (-48)

4° Pétanque Cadurcienne (3) 14 pts (-52)

5° Mercuès 12 pts (-60)

6° Gourdon (2) 12 pts (-72)

 

Groupe 2

Pétanque Cadurcienne (2) bat St Céré (1) 26-10

St Michel Loubéjou (1) bat Puy L’Evêque 20-16

Gourdon (1) bat Entente Sauzet Saux (1) 26-10

Classement, tous 8 matchs

1° Pétanque Cadurcienne (2) 24 pts (+172)

2° St Michel Loubéjou (1) 22 pts (+32)

3° Gourdon (1) 15 pts (-28)

4° Entente Sauzet Saux (1) 13 pts (-48)

5° Puy L’Evêque 12 pts (-52)

6° St Céré (1) 10 pts (-76)

7eme journée

Groupe 1

Pétanque Cadurcienne (1) bat Gourdon (2) 30-6

Pétanque Biarnaise (1) bat Mercuès 22-14

Pétanque Figeacoise (1) bat Pétanque Cadurcienne (3) 22-14

Classement, tous 7 matchs

1° Pétanque Cadurcienne (1) 21pts (+152)

2° Pétanque Biarnaise (1) 19 pts (+80)

3° Pétanque Cadurcienne (3) 13 pts (-44)

4° Mercuès 11 pts (-44)

5° Pétanque Figeacoise (1) 11 pts (-64)

6° Gourdon (2) 9 pts (-80)

 

Groupe 2

Pétanque Cadurcienne (2) bat Gourdon (1) 32-4

Puy L’Evêque bat St Céré (1) 20-16

St Michel Loubéjou (1) bat Entente Sauzet Saux (1) 22-14

Classement, tous 7 matchs

1° Pétanque Cadurcienne (2) 21 pts (+156)

2° St Michel Loubéjou (1) 19 pts (+28)

3° Entente Sauzet Saux (1) 12 pts (-32)

4° Gourdon (1) 12 pts (-44)

5° Puy L’Evêque 11 pts (-48)

6° St Céré (1) 9 pts (-60)

6eme journée

Groupe 1

Pétanque Cadurcienne (1) bat Pétanque Cadurcienne (3) 22-14

Mercuès bat Gourdon (2) 24-12

Pétanque Biarnaise (1) bat Pétanque Figeacoise (1) 24-12

Classement, tous 6 matchs

1° Pétanque Cadurcienne (1) 18pts (+128)

2° Pétanque Biarnaise (1) 16 pts (+72)

3° Pétanque Cadurcienne (3) 12 pts (-36)

4° Mercuès 10 pts (-36)

5° Gourdon (2) 8 pts (-56)

6° Pétanque Figeacoise (1) 8 pts (-72)

 

Groupe 2

Pétanque Cadurcienne (2) bat Entente Sauzet Saux (1) 20-16

Gourdon (1) et Puy L’Evêque 18-18

St Michel Loubéjou (1) bat St Céré (1) 20-16

Classement, tous 6 matchs

1° Pétanque Cadurcienne (2) 18 pts (+128)

2° St Michel Loubéjou (1) 16 pts (+20)

3° Gourdon (1) 11 pts (-16)

4° Entente Sauzet Saux (1) 11 pts (-24)

5° Puy L’Evêque 8 pts (-52)

6° St Céré (1) 8 pts (-56)

5eme journée

Groupe 1
Pétanque Cadurcienne (1) bat Pétanque Figeacoise
(1) 28-8
Pétanque Cadurcienne (3) bat Mercuès 20-16
Pétanque Biarnaise (1) bat Gourdon (2) 20-16
Classement, tous 5 matchs
1° Pétanque Cadurcienne (1) 15pts (+120)
2° Pétanque Biarnaise (1) 13 pts (+60)
3° Pétanque Cadurcienne (3) 11 pts (-28)
4° Gourdon (2) 7 pts (-44)
5° Mercuès 7 pts (-48)
6° Pétanque Figeacoise (1) 7 pts (-60)

Groupe 2
Pétanque Cadurcienne (2) bat St Michel Loubéjou (1) 32-4
Entente Sauzet Saux (1) bat Puy L’Evêque 20-16
Gourdon (1) bat St Céré (1) 24-12
Classement, tous 5 matchs
1° Pétanque Cadurcienne (2) 15 pts (+124)
2° St Michel Loubéjou (1) 13 pts (+16)
3° Entente Sauzet Saux (1) 10 pts (-20)
4° Gourdon (1) 9 pts (-16)
5° St Céré (1) 7 pts (-52)
6° Puy L’Evêque 6 pts (-52)

4eme journée

Groupe 1
Pétanque Cadurcienne (1) bat Mercuès 28-8
Gourdon (2) bat Pétanque Figeacoise (1) 26-10
Pétanque Biarnaise (1) bat Pétanque Cadurcienne (3) 28-8
Classement, tous 4 matchs
1° Pétanque Cadurcienne (1) 12pts (+100)
2° Pétanque Biarnaise (1) 10 pts (+56)
3° Pétanque Cadurcienne (3) 8 pts (-32)
4° Gourdon (2) 6 pts (-40)
4° Pétanque Figeacoise (1) 6 pts (-40)
6° Mercuès 6 pts (-44)

Groupe 2
Pétanque Cadurcienne (2) bat Puy L’Evêque 30-6
St Michel Loubéjou (1) bat Gourdon (1) 26-10
Entente Sauzet Saux (1) bat St Céré (1) 20-16
Classement, tous 4 matchs
1° Pétanque Cadurcienne (2) 12 pts (+96)
2° St Michel Loubéjou (1) 12 pts (+44)
3° Entente Sauzet Saux (1) 7 pts (-24)
4° Gourdon (1) 6 pts (-28)
5° St Céré (1) 6 pts (-40)
6° Puy L’Evêque 5 pts (-48)

3eme journée

Groupe 1
Pétanque Cadurcienne (1) bat Pétanque Biarnaise
(1) 28-8
Pétanque Figeacoise (1) bat Mercuès 24-12
Pétanque Cadurcienne (3) bat Gourdon (2) 26-10
Classement, tous 3 matchs
1° Pétanque Cadurcienne (1) 9 pts (+80)
2° Pétanque Biarnaise (1) 7 pts (+36)
3° Pétanque Cadurcienne (3) 7 pts (-12)
4° Mercuès 5 pts (-24)
4° Pétanque Figeacoise (1) 5 pts (-24)
6° Gourdon (2) 3 pts (-56)
 
Groupe 2
Pétanque Cadurcienne (2) bat St Céré (1) 36-0
St Michel Loubéjou (1) bat Puy L’Evêque 22-14
Entente Sauzet/ Saux (1) et Gourdon (1) 18-18
Classement, tous 3 matchs
1° Pétanque Cadurcienne (2) 9 pts (+72)
2° St Michel Loubéjou (1) 9 pts (+28)
3° Gourdon (1) 5 pts (-12)
4° St Céré (1) 5 pts (-36)
5° Puy L’Evêque 4 pts (-24)
6° Entente Sauzet/Saux (1), 4 pts (-28)
 

2eme journée

Groupe 1
Pétanque Cadurcienne (1) bat Gourdon (2) 30-6
Pétanque Biarnaise (1) bat Mercuès 32-4
Pétanque Cadurcienne (3) bat Pétanque Figeacoise (1) 22-14
Classement, tous 2 matchs
1° Pétanque Cadurcienne (1) 6 pts (+60)
2° Pétanque Biarnaise (1) 6 pts (+56)
3° Mercuès 4 pts (-12)
4° Pétanque Cadurcienne (3) 4 pts (-28)
5° Pétanque Figeacoise (1) 2 pts (-36)
6° Gourdon (2) 2 pts (-40)
 

Groupe 2
Pétanque Cadurcienne (2) bat Gourdon (1) 24-12
St Céré (1) bat Puy L’Evêque 26-10
St Michel Loubéjou (1) bat Entente Sauzet/Saux (1) 20-16
Classement, tous 2 matchs
1° Pétanque Cadurcienne (2) 6 pts (+36)
2° St Michel Loubéjou (1) 6 pts (+20)
3° St Céré (1), 4 pts (0)
4° Gourdon (1) 3 pts (-12)
5° Puy L’Evêque 3 pts (-16)
6° Entente Sauzet/Saux (1), 2 pts (-28) 

1ere journée

Groupe 1
Pétanque Cadurcienne (1) bat Pétanque Cadurcienne (3) 36-0
Mercuès bat Gourdon (2) 26-10
Pétanque Biarnaise (1) bat Pétanque Figeacoise (1) 32-4
Classement, tous 1 match
1° Pétanque Cadurcienne (1) 3 pts (+36)
2° Pétanque Biarnaise (1) 3 pts (+28)
3° Mercuès 3 pts (+16)
4° Gourdon (2) 1 pt (-16)
5° Pétanque Figeacoise (1) 1 pts (-28)
6° Pétanque Cadurcienne (3) 1 pt (-36)

Groupe 2
Pétanque Cadurcienne (2) bat Entente Sauzet/Saux (1) 30-6
Puy L’Evêque et Gourdon (1) 18-18
St Michel Loubéjou (1) bat St Céré (1) 26-10
Classement, tous 1 match
1° Pétanque Cadurcienne (2) 3 pts (+24)
2° St Michel Loubéjou (1) 3 pts (+16)
3° Gourdon (1) 2 pts (0)
3° Puy L’Evêque 2 pts (0)
5° St Céré (1), 1 pt (-16)
6° Entente Sauzet/Saux (1), 1 pt (-24)