CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mis à jour le 14 décembre 2017

 

Top 10 des joueurs Lotois dans les concours

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

1 clic = 1 soutien

jeux olympiques de 2024

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque du Secteur Sud ICI

Infos ajoutée le 19/12/16

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

Infos ajoutée le 01/03

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos ajoutée le 01/03

Vente & échange de boules

ATTENTION ATTENTION

 

Il y a eu un échange de boule samedi 2 décembre à Cahors

 

Une boule boule : RCX 680 E023
avec une boule : Match IT 680 P349
 
Contacter Patrick Breidenbach au 06 78 55 89 66

Il a été échangé  le 16 octobre à Ginouillac

 

Une boule match IT grise

diamètre 73

poids 690g

N° A080 gravée FAB
contre
Une match IT grise et lisse

poids 700 g

N° S200

 

Contacter : Fabien Brunet au

06 89 31 81 32

Il a été échangé le 22 juillet à Alvignac

Une boule ATS

720 Grammes diamètre 74 avec une boule  usagée sans inscription visible.

 

Merci de contacter Mr Fau au

05.65.33.15.55

Résultats de concours

11/12 Voir les résultats ICI

26/09 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 11/12 mise à jour  ICI

Meilleurs joueurs Lotois & Palmarès

Le 26/11 mise à jour du Palmarès ICI

Le 27/09 mise à jour meilleurs joueurs Lotois ICI

 

17/09 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

Infos & Résultats

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

14/12 Top 10 des joueurs & clubs Lotois ICI

 

13/12 Mise à jour des bureau des secteurs et des clubs 2018

EST OUEST NORD SUD

 

08/12 Calendrier des championnats 2018 ICI

 

04/12 Classification 2018 ICI

 

01/12 Infos et documents de prise de licence ICI

 

27/11 60eme Congrès Départemental à Prudhomat ICI

 

26/11 Cahors finaliste du Grand Prix au Trophée des Villes  à Autun ICI

 

16/11 Tirage du 3eme tour de zone en coupe de France ICI

 

06/11 Réglement, dates et lieux du Trophée Fémina 2018 ICI

Où jouer dans le Lot ?

Samedi 30 décembre

A Figeac, Challenge Gilles Cazes joué en doublette et organisé par la Pétanque Figeacoise

Où jouer chez nos voisins

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 1er janvier 2017, nous avons enregistré 872 300 lectures

Au 7 avril 2017, nous avons atteint un million lectures

Au 21 septembre 2017, nous sommes à 1 million 200 000 lectures

 

Voir le compteur des visites ICI

Calendrier & classements

Calendrier 3eme division Vétérans.pdf
Document Adobe Acrobat [112.2 KB]
Classements 3eme division CDCV 2016.pdf
Document Adobe Acrobat [111.6 KB]

Finale, le 27 octobre à Figeac

Les finales départementales du championnat des clubs vétérans toutes divisions se sont déroulées sur les terrains extérieurs du boulodrome de  Figeac

le  jeudi 27 octobre par une très belle journée ensoleillée et devant une belle assistance de spectateurs.

L’organisation de cette journée était à la charge des bénévoles la Pétanque Figeacoise Présidée par Dominique Fric et Sylvie Austruit.

La compétition qui a débuté à 14h30 a été  orchestrée par le délégué Marc Leys et arbitrée par Bernard Bedou et Eric Bahut.

En 3eme division, la finale a opposé les Ententes de St Céré Autoire à celle de Pern Fontanes.

Après 4 victoires en tête à tête, 2 en doublettes et 2 en triplette, les  joueurs de l’Entente St Céré Autoire ont remporté sans trop de difficultés l’ultime joute 28 à 8.

Le film du match :

Tête à têtes :

Claude Bouzerand bat Jean-Claude Cueille 13 à 10

Jean-François Goutelle bat Jean-Pierre Lafage 13 à 9

Claude Pradayrol bat Jean-Louis Laville 13 à 5

Patrick Vigier bat Pierre Loubradou 13 à 8

Gérard Jaliès bat Christian Boudou 13 à 8

Thierry Landes bat Françis Rochis 13 à 6

St Céré Autoire mène 8 à 4

 

Doublettes :

Alexandre Raymond (remplacé par Christian Boudou), Patrick Vigier battent Gérard Jaliès, Huguette Depret 13 à 12

Claude Pradayrol, Thierry Landes battent Pierre Loubradou, Fernand Burg 13 à 0

Claude Bouzerand, Jean-Pierre Lafage battent Michel André, Jean-Claude Cueille (remplacé par Jean-François Goutelle) 13 à 10

St Céré Autoire accentue son avance pour mener 16 à 8

 

Triplettes :

Michel André, Jean-Claude Cueille, Patrick Vigier battent Gérard Jaliès, Pierre Loubradou, Claude Bouzerand 13 à 7

Claude Pradayrol, Christian Boudou, Thierry Landes battent Jean-Pierre Lafage, Francis Rochis, Jean-Louis Laville 13 à 9

 

Victoire finale de l'Entente St Céré Autoire 28 à 8

1/2 finales, le 20 octobre

A St Céré : Entente St Céré Autoire bat Cahors Sport Pétanque 24 à 12

A LimogneEntente Pern Fontanes bat Limogne 22-14

 

Les équipes de l'Entente St Céré Autoire et de l'Entente Pern Fontanes accèdent à la 2eme division

1/4 finales, le 13 octobre

A St Céré : Entente St Céré Autoire bat Gourdon (2) 24 à 12

A Limogne : Limogne bat Castelnau-Montratier (1) 26 à 10

A Pern : Entente Pern Fontanes bat Mayrinhac Lentour (2) 34 à 2

A Cahors : Cahors Sport Pétanque bat Albas 26 à 10

10eme journée, le 29 septembre

Groupe 1

Castelnau-Montratier (1) bat Castelfranc 20-16

Trespoux (2) bat Entente L’Hospitalet Flaugnac 22-14

Entente Pern Fontanes bat Mercuès (2) 20-16

Classement final, tous 10 matchs :

1° Entente Pern Fontanes 27 pts (+72)

2° Castelnau-Montratier (1) 24 pts (+76)

3° Mercuès (2) 22 pts (+60)

4° Trespoux (2) 20 pts (+4)

5° Castelfranc 17 pts (-16)

6° Entente L’Hospitalet Flaugnac 10 pts (-196)

 

Groupe 2

Puy L’Evêque (2) bat Castelnau-Montratier (2) 26-10

Albas bat Prayssac 30-6

Vers bat Les Escales Pradines 32-4

Classement final, tous 10 matchs :

1° Albas 26 pts (+128)

2° Puy L’Evêque (2) 22 pts (+40*) (+56)

3° Vers 22 pts (+32*) (+52)

4° Prayssac 22 pts (-72*) (-32)

5° Les Escales Pradines 15 pts (-100)

6° Castelnau-Montratier (2) 13 pts (-104)

 

Groupe 3

Mayrinhac Lentour (2) bat Tauriac (2) 20-16

Limogne bat Assier 22-14

Capdenac le Haut bat St Laurent les Tours (2) 22-14

Classement final, tous 10 matchs :

1° Limogne 28 pts (+80)

2° Mayrinhac Lentour (2) 26 pts (+56)

3° Capdenac le Haut 23 pts (+72)

4° St Laurent les Tours (2) 19 pts (-4)

5° Tauriac (2) 13 pts (-80)

6° Assier 11 pts (-124)

 

Groupe 4

St Germain du Bel Air bat La Vallée de Souillac 22-14

Cahors Sport Pétanque bat Gourdon (2) 22-14

Classement final, tous 8 matchs :

1° Cahors Sport Pétanque 21 pts (+48)

2° Gourdon (2) 19 pts (+96)

3° St Germain du Bel Air 17 pts (-8)

4° Gramat 13 pts (-44)

5° La Vallée de Souillac 10 pts (-92)

 

Groupe 5

Tauriac (1) bat Cressensac 24-12

Entente St Céré Autoire bat Aynac 20-16

St Laurent les Tours (1) bat Béduer (3) 26-10

Classement final, tous 10 matchs :

1° Entente St Céré Autoire 30 pts (+187)

2° Aynac 21 pts (+48)

3° St Laurent les Tours (1) 20 pts (+36)

4° Tauriac (1) 20 pts (+25)

5° Cressensac 18 pts (-72)

6° Béduer (3) 10 pts (-224)

 

Voici le tableau des 1/4 de finales qui seront jouées le 13 octobre, la 1ere  équipe citée recevra

Entente St Céré Autoire / Gourdon (2)

Limogne / Castelnau-Montratier (1)

Entente Pern Fontanes / Mayrinhac Lentour (2)

Cahors Sport Pétanque / Albas

 

9eme journée, le 15 septembre

Groupe 1

Castelnau-Montratier (1) bat Trespoux (2) 30-6

Mercuès (2) bat Castelfranc 24-12

Entente Pern Fontanes bat Entente L’Hospitalet Flaugnac 28-8

Classement, tous 9 matchs :

1° Entente Pern Fontanes 24 pts (+68)

2° Castelnau-Montratier (1) 21 pts (+72)

3° Mercuès (2) 21 pts (+64)

4° Trespoux (2) 17 pts (-4)

5° Castelfranc 16 pts (-12)

6° Entente L’Hospitalet Flaugnac 9 pts (-188)

 

Groupe 2

Albas bat Castelnau-Montratier (2) 28-8

Vers et Puy L’Evêque (2) 18-18

Prayssac bat Les Escales Pradines 32-4

Classement, tous 9 matchs :

1° Albas 23 pts (+104)

2° Prayssac 21 pts (-8)

3° Puy L’Evêque (2) 19 pts (+40)

4° Vers 19 pts (+24)

5° Les Escales Pradines 14 pts (-72)

6° Castelnau-Montratier (2) 12 pts (-88)

 

Groupe 3

Limogne bat Tauriac (2) 24-12

Mayrinhac Lentour (2) bat St Laurent les Tours (2) 20-16

Capdenac le Haut bat Assier 30-6

Classement, tous 9 matchs :

1° Limogne 25 pts (+72)

2° Mayrinhac Lentour (2) 23 pts (+52)

3° Capdenac le Haut 20 pts (+64)

4° St Laurent les Tours (2) 18 pts (+4)

5° Tauriac (2) 12 pts (-76)

6° Assier 10 pts (-116)

 

Groupe 4

Cahors Sport Pétanque bat Gramat 28-8

Gourdon (2) bat La Vallée de Souillac 34-2

Classement :

1° Gourdon (2) 18 pts (+104), 7 m

2° Cahors Sport Pétanque 18 pts (+40), 7 m

3° St Germain du Bel Air 14 pts (-16), 7 m

4° Gramat 13 pts (-44), 8 m

5° La Vallée de Souillac 9 pts (-84), 7 m

 

Groupe 5

Tauriac (1) bat Aynac 20-16

St Laurent les Tours (1) bat Cressensac 32-4

Entente St Céré Autoire bat Béduer (3) 32-4

Classement, tous 9 matchs :

1° Entente St Céré Autoire 27 pts (+183)

2° Aynac 20 pts (+52)

3° St Laurent les Tours (1) 17 pts (+20)

4° Tauriac (1) 17 pts (+13)

5° Cressensac 17 pts (-60)

6° Béduer (3) 9 pts (-208)

8eme journée, le 1er septembre

Groupe 1

Entente Pern Fontanes et Castelnau-Montratier (1) 18-18

Trespoux (2) bat Castelfranc 24-12

Mercuès (2) bat L’Hospitalet Flaugnac 26-10

Classement, tous 8 matchs :

1° Entente Pern Fontanes 21 pts (+48)

2° Mercuès (2) 18 pts (+52)

3° Castelnau-Montratier (1) 18 pts (+48)

4° Trespoux (2) 16 pts (+20)

5° Castelfranc 15 pts (0)

6° Entente L’Hospitalet Flaugnac 8 pts (-168)

 

Groupe 2

Les Escales Pradines et Castelnau-Montratier (2) 18-18

Puy L’Evêque (2) et Albas 18-18

Vers bat Prayssac 36-0

Classement, tous 8 matchs :

1° Albas 20 pts (+84)

2° Prayssac 18 pts (-36)

3° Puy L’Evêque (2) 17 pts (+40)

4° Vers 17 pts (+24)

5° Les Escales Pradines 13 pts (-44)

6° Castelnau-Montratier (2) 11 pts (-68)

 

Groupe 3

Capdenac le Haut bat Tauriac (2) 28-8

Limogne bat Mayrinhac Lentour (2) 26-10

St Laurent les Tours (2) bat Assier 22-14

Classement, tous 8 matchs :

1° Limogne 22 pts (+60)

2° Mayrinhac Lentour (2) 20 pts (+48)

3° Capdenac le Haut 17 pts (+40)

4° St Laurent les Tours (2) 17 pts (+8)

5° Tauriac (2) 11 pts (-64)

6° Assier 9 pts (-92)

 

Groupe 4

St Germain du Bel Air bat Gramat 24-12

Cahors Sport Pétanque bat La Vallée de Souillac 30-6

Classement :

1° Gourdon (2) 15 pts (+72), 6 m

2° Cahors Sport Pétanque 15 pts (+20), 6 m

3° St Germain du Bel Air 14 pts (-16), 7 m

4° Gramat 12 pts (-24), 7 m

5° La Vallée de Souillac 8 pts (-52), 6 m

 

Groupe 5

Tauriac (1) bat Béduer (3) 28-8

Cressensac bat Aynac 22-14

Entente St Céré Autoire bat St Laurent les Tours (1) 30-6

Classement, tous 8 matchs :

1° Entente St Céré Autoire 24 pts (+155)

2° Aynac 19 pts (+56)

3° Cressensac 16 pts (-32)

4° Tauriac (1) 14 pts (+9)

5° St Laurent les Tours (1) 14 pts (-8)

6° Béduer (3) 8 pts (-180)

 

7eme journée, le 7 juillet

Groupe 1

Mercuès (2)  bat Castelnau-Montratier (1) 22-14

Entente Pern Fontanes bat Trespoux (2) 20-16

Castelfranc bat L’Hospitalet Flaugnac 26-10

Classement, tous 7 matchs :

1° Entente Pern Fontanes 19 pts (+48)

2° Castelnau-Montratier (1) 16 pts (+48)

3° Mercuès (2) 15 pts (+36)

4° Castelfranc 14 pts (+12)

5° Trespoux (2) 13 pts (+8)

6° Entente L’Hospitalet Flaugnac 7 pts (-152)

 

Groupe 2

Vers bat Castelnau-Montratier (2) 26-10

Albas bat Les Escales Pradines 30-6

Puy L’Evêque (2) bat Prayssac 24-12

Classement, tous 7 matchs :

1° Albas 18 pts (+84)

2° Prayssac 17 pts (0)

3° Puy L’Evêque (2) 15 pts (+40)

4° Vers 14 pts (-12)

5° Les Escales Pradines 11 pts (-44)

6° Castelnau-Montratier (2) 9 pts (-68)

 

Groupe 3

St Laurent les Tours (2) bat Tauriac (2) 24-12

Limogne bat Capdenac le Haut 20-16

Mayrinhac Lentour (2) bat Assier 26-10

Classement, tous 7 matchs :

1° Mayrinhac Lentour (2) 19 pts (+64)

2° Limogne 19 pts (+44)

3° Capdenac le Haut 14 pts (+20)

4° St Laurent les Tours (2) 14 pts (0)

5° Tauriac (2) 10 pts (-44)

6° Assier 8 pts (-84)

 

Groupe 4

St Germain du Bel Air et Gourdon (2) 18-18

La Vallée de Souillac bat Gramat 20-16

Classement :

1° Gourdon (2) 15 pts (+72), 6 m

2° Cahors Sport Pétanque 12 pts (-4), 5 m

3° Gramat 11 pts (-12), 6 m

4° St Germain du Bel Air 11 pts (-28), 6 m

5° La Vallée de Souillac 7 pts (-28), 5 m

 

Groupe 5

Tauriac (1) bat St Laurent les Tours (1) 24-12

Aynac bat Béduer (3) 22-14

Entente St Céré Autoire bat Cressensac 26-10

Classement, tous 7 matchs :

1° Entente St Céré Autoire 21 pts (+131)

2° Aynac 18 pts (+64)

3° St Laurent les Tours (1) 13 pts (+16)

4° Cressensac 13 pts (-40)

5° Tauriac (1) 11 pts (-11)

6° Béduer (3) 7 pts (-160)

6eme journée, le 23 juin

Groupe 1

Castelnau-Montratier (1) bat Entente L’Hospitalet Flaugnac 34-2

Mercuès (2) bat Trespoux (2) 28-8

Entente Pern Fontanes bat Castelfranc 20-16

Classement, tous 6 matchs :

1° Entente Pern Fontanes 16 pts (+44)

2° Castelnau-Montratier (1) 15 pts (+56)

3° Mercuès (2) 12 pts (+28)

4° Trespoux (2) 12pts (+12)

5° Castelfranc 11 pts (-4)

6° Entente L’Hospitalet Flaugnac 6 pts (-136)

 

Groupe 2

Prayssac bat Castelnau-Montratier (2) 28-8

Albas bat Vers 26-10

Puy L’Evêque (2) bat Les Escales Pradines 28-8

Classement, tous 6 matchs :

1° Prayssac 16 pts (+12)

2° Albas 15 pts (+60)

3° Puy L’Evêque (2) 12 pts (+28)

4° Vers 11 pts (-28)

5° Les Escales Pradines 10 pts (-20)

6° Castelnau-Montratier (2) 8 pts (-52)

 

Groupe 3

Assier et Tauriac (2) 18-18

Limogne bat St Laurent les Tours (2) 26-10

Mayrinhac Lentour (2) bat Capdenac le Haut 20-16

Classement, tous 6 matchs :

1° Mayrinhac Lentour (2) 16 pts (+48)

2° Limogne 16 pts (+40)

3° Capdenac le Haut 13 pts (+24)

4° St Laurent les Tours (2) 11 pts (-12)

5° Tauriac (2) 9 pts (-32)

6° Assier 7 pts (-68)

 

Groupe 4

Cahors Sport Pétanque bat St Germain du Bel Air 20-16

Gourdon (2) bat Gramat 32-4

Classement :

1° Gourdon (2) 13 pts (+72), 5 m

2° Cahors Sport Pétanque 12 pts (-4), 5 m

3° Gramat 10 pts (-8), 5 m

4° St Germain du Bel Air 9 pts (-28), 5 m

5° La Vallée de Souillac 4 pts (-32), 4 m

 

Groupe 5

Entente St Céré Autoire bat Tauriac (1) par forfait

Aynac bat St Laurent les Tours (1) 24-12

Cressensac bat Béduer (3) 26-10

Classement, tous 6 matchs :

1° Entente St Céré Autoire 18 pts (+115)

2° Aynac 15 pts (+56)

3° St Laurent les Tours (1) 12 pts (+28)

4° Cressensac 12 pts (-24)

5° Tauriac (1) 8 pts (-23)

6° Béduer (3) 6 pts (-152)

5eme journée, le 9 juin

Groupe 1

Castelnau-Montratier (1) et Castelfranc 18-18

Trespoux (2) bat Entente L’Hospitalet Flaugnac 34-2

Entente Pern Fontanes bat Mercuès (2) 22-14

Classement, tous 5 matchs :

1° Entente Pern Fontanes 13 pts (+40)

2° Castelnau-Montratier (1) 12 pts (+24)

3° Trespoux (2) 11pts (+32)

4° Castelfranc 10 pts (0)

5° Mercuès (2) 9 pts (+8)

6° Entente L’Hospitalet Flaugnac 5 pts (-104)

La réclamation de Pern/Fontanes lors de la 3ème journée contre Castelnau-Montratier (1) n'étant pas acceptée, le classement reste inchangé

 

Groupe 2

Castelnau-Montratier (2) bat Puy L’Evêque (2) 24-12

Prayssac bat Albas 20-16

Vers bat Les Escales Pradines 22-14

Classement, tous 5 matchs :

1° Prayssac 13 pts (-8)

2° Albas 12 pts (+44)

3° Vers 10 pts (-12)

4° Puy L’Evêque (2) 9 pts (+8)

5° Les Escales Pradines 9 pts (0)

6° Castelnau-Montratier (2) 7 pts (-32)

 

Groupe 3

Mayrinhac Lentour (2) bat Tauriac (2) 22-14

Limogne bat Assier 20-16

Capdenac le Haut bat St Laurent les Tours (2) 26-10

Classement, tous 5 matchs :

1° Mayrinhac Lentour (2) 13 pts (+44)

2° Limogne 13 pts (+24)

3° Capdenac le Haut 12 pts (+28)

4° St Laurent les Tours (2) 10 pts (+4)

5° Tauriac (2) 7 pts (-32)

6° Assier 5 pts (-68)

 

Groupe 4

St Germain du Bel Air bat La Vallée de Souillac 24-12

Cahors Sport Pétanque bat Gourdon (2) 20-16

Classement, tous 4 matchs :

1° Gourdon (2) 10 pts (+44)

2° Gramat 9 pts (+20)

3° Cahors Sport Pétanque 9 pts (-8)

4° St Germain du Bel Air 8 pts (-24)

5° La Vallée de Souillac 4 pts (-32)

 

Groupe 5

Cressensac bat  Tauriac (1) 22-14

Entente St Céré Autoire bat Aynac 26-10

St Laurent les Tours (1) bat Béduer (3) 32-4

Classement, tous 5 matchs :

1° Entente St Céré Autoire 15 pts (+96)

2° Aynac 12 pts (+44)

3° St Laurent les Tours (1) 11 pts (+40)

5° Cressensac 9 pts (-40)

4° Tauriac (1) 8 pts (-4)

6° Béduer (3) 5 pts (-136)

4eme journée, le 19 mai

Groupe 1

Castelnau-Montratier (1) bat Trespoux (2) 22-14

Castelfranc bat Mercuès (2) 22-14

Entente Pern Fontanes bat Entente L’Hospitalet Flaugnac 28-8

Classement, tous 4 matchs :

1° Entente Pern Fontanes 10 pts (+32)

2° Castelnau-Montratier (1) 10 pts (+24)

3° Mercuès (2) 8 pts (+16)

4° Castelfranc 8 pts (0)

4° Trespoux (2) 8 pts (0)

6° Entente L’Hospitalet Flaugnac 4 pts (-72)

Suite à une réclamation de l’Entente Pern Fontanes contre Castelnau-Montratier (1) lors de la 3eme journée, le classement pourrait être modifié

 

Groupe 2

Albas bat Castelnau-Montratier (2) 28-8

Puy L’Evêque (2) et Vers 18-18

Prayssac bat Les Escales Pradines 22-14

Classement, tous 4 matchs :

1° Albas 11 pts (+48)

2° Prayssac 10 pts (-12)

3° Puy L’Evêque (2) 8 pts (+20)

4° Les Escales Pradines 8 pts (+8)

5° Vers 7 pts (-20)

6° Castelnau-Montratier (2) 4 pts (-44)

 

Groupe 3

Limogne bat Tauriac (2) 24-12

Mayrinhac Lentour (2) bat St Laurent les Tours (2) 24-12

Capdenac le Haut bat Assier 22-14

Classement, tous 4 matchs :

1° Mayrinhac Lentour (2) 10 pts (+36)

2° Limogne 10 pts (+20)

3° St Laurent les Tours (2) 9 pts (+20)

4° Capdenac le Haut 9 pts (+12)

5° Tauriac (2) 6 pts (-24)

6° Assier 4 pts (-64)

 

Groupe 4

Gramat et Cahors Sport Pétanque 18-18

Gourdon (2) bat La Vallée de Souillac 22-14

Classement :

1° Gourdon (2) 9 pts (+48), 3 m

2° Gramat 9pts (+20), 4 m

3° Cahors Sport Pétanque 6 pts (-12), 3 m

4° St Germain du Bel Air 5 pts (-36), 3 m

5° La Vallée de Souillac 3 pts (-20), 3 m

 

Groupe 5

Aynac et Tauriac (1) 18-18

St Laurent les tours (1) bat Cressensac 28-8

Entente St Céré Autoire bat Béduer (3) 34-2

Classement, tous 4 matchs :

1° Entente St Céré Autoire 12 pts (+80)

2° Aynac 11 pts (+60)

3° St Laurent les Tours (1) 8 pts (+12)

4° Tauriac (1) 7 pts (+4)

5° Cressensac 6 pts (-48)

6° Béduer (3) 4 pts (-108)

 

3eme journée, le 28 avril

Groupe 1

Castelnau-Montratier (1) bat Entente Pern Fontanes 22-14

Trespoux (2) bat Castelfranc 26-10

Mercuès (2)  bat Entente L’Hospitalet Flaugnac 28-8

Classement, tous 3 matchs :

1° Mercuès (2) 7 pts (+24)

2° Castelnau-Montratier (1) 7 pts (+16)

3° Entente Pern Fontanes 7 pts (+12)

4° Trespoux (2) 7 pts (+8)

5° Castelfranc 5 pts (-8)

6° Entente L’Hospitalet Flaugnac 3 pts (-52)

 

Groupe 2

Les Escales Pradines bat Castelnau-Montratier (2) 26-10

Albas et Puy L’Evêque (2) 18-18

Prayssac bat Vers 20-16

Classement, tous 3 matchs :

1° Albas 8 pts (+28)

2° Les Escales Pradines 7 pts (+16)

3° Prayssac 7 pts (-20)

4° Puy L’Evêque (2) 6 pts (+20)

5° Vers 5 pts (-20)

6° Castelnau-Montratier (2) 3 pts (-24)

 

Groupe 3

Capdenac le Haut bat Tauriac (2) 24-12

Limogne bat Mayrinhac Lentour (2) 22-14

St Laurent les Tours (2) bat Assier 30-6

Classement, tous 3 matchs :

1° St Laurent les Tours (2) 8 pts (+32)

2° Mayrinhac Lentour (2) 7 pts (+24)

3° Limogne 7 pts (+8)

4° Capdenac le Haut 6 pts (+4)

5° Tauriac (2) 5 pts (-12)

6° Assier 3 pts (-56)

 

Groupe 4

Gramat bat St Germain du Bel Air 30-6

Cahors Sport Pétanque bat La Vallée de Souillac 22-14

Classement :

1° Gramat 7pts (+20), 3 m

2° Gourdon (2) 6 pts (+40), 2 m

3° St Germain du Bel Air 5 pts (-36), 3 m

4° Cahors Sport Pétanque 4 pts (-12), 2 m

5° La Vallée de Souillac 2 pts (-12), 2 m

 

Groupe 5

Tauriac (1) bat Béduer (3) 32-4

Aynac bat Cressensac 32-4

Entente St Céré Autoire bat St Laurent les Tours (1) 28-8

Classement, tous 3 matchs :

1° Aynac 9 pts (+60)

2° Entente St Céré Autoire 9 pts (+48)

3° Tauriac (1) 5 pts (+4)

4° St Laurent les Tours (1) 5 pts (-8)

5° Cressensac 5 pts (-28)

6° Béduer (3) 3 pts (-76)

 

2eme journée, le 14 avril

Groupe 1

Mercuès (2) bat Castelnau-Montratier (1) 22-14

Entente Pern Fontanes bat Trespoux (2) 24-12

Castelfranc bat Entente L’Hospitalet Flaugnac 26-10

Classement, tous 2 matchs :

1° Entente Pern Fontanes 6 pts (+20)

2° Castelfranc 4 pts (+8)

2° Castelnau-Montratier (1) 4 pts (+8)

4° Mercuès (2) 4 pts (+4)

5° Trespoux (2) 4 pts (-8)

6° Entente L’Hospitalet Flaugnac 2 pts (-32)

 

Groupe 2

Vers bat Castelnau-Montratier (2) 20-16

Albas bat Les Escales Pradines 22-14

Puy L’Evêque (2) bat Prayssac 32-4

Classement, tous 2 matchs :

1° Albas 6 pts (+28)

2° Puy L’Evêque (2) 4 pts (+20)

3° Les Escales Pradines 4 pts (0)

4° Vers 4 pts (-16)

5° Prayssac 4 pts (-24)

6° Castelnau-Montratier (2) 2 pts (-8)

 

Groupe 3

St Laurent les Tours (2) bat Tauriac (2) 22-14

Capdenac le Haut et Limogne 18-18

Mayrinhac Lentour (2) bat Assier 30-6

Classement, tous 2 matchs :

1° Mayrinhac Lentour (2) 6 pts (+32)

2° St Laurent les Tours (2) 5 pts (+8)

3° Tauriac (2) 4 pts (0)

3° Limogne 4 pts (0)

5° Capdenac le Haut 3 pts (-8)

6° Assier 2 pts (-32)

 

Groupe 4

Gourdon (2) bat St Germain du Bel Air 34 -2

Gramat bat La Vallée de Souillac 20-16

Classement :

1° Gourdon (2) 6 pts (+40), 2 m

2° Gramat 4 pts (-4), 2 m

3° St Germain du Bel Air 4 pts (-12), 2 m

4° La Vallée de Souillac 1 pt (-4), 1 m

5° Cahors Sport Pétanque 1 pt (-20), 1 m

 

Groupe 5

St Laurent les Tours (1)  bat Tauriac (1) 28-8

Aynac bat Béduer (3) 30-6

Entente St Céré Autoire bat Cressensac 30-6

Classement, tous 2 matchs :

1° Aynac 6 pts (+32)

2° Entente St Céré Autoire 6 pts (+28)

3° St Laurent les Tours (1) 4 pts (+12)

4° Cressensac 4 pts (0)

5° Tauriac (1) 2 pts (-24)

6° Béduer (3) 2 pts (-48)

>

1ere journée, le 31 mars

Groupe 1

Castelnau-Montratier (1) bat Entente L’Hospitalet Flaugnac 26-10

Trespoux (2) bat Mercuès (2) 20-16

Entente Pern Fontanes bat Castelfranc 22-14

Classement, tous 1 match :

1° Castelnau-Montratier (1) 3 pts (+16)

2° Entente Pern Fontanes 3 pts (+8)

3° Trespoux (2) 3 pts (+4)

4° Mercuès (2) 1 pt (-4)

5° Castelfranc 1 pt (-8)

6° Entente L’Hospitalet Flaugnac 1 pt (-16)

 

Groupe 2

Prayssac bat Castelnau-Montratier (2) 20-16

Albas bat Vers 28-8

Les Escales Pradines bat Puy L’Evêque (2) 22-14

Classement, tous 1match :

1° Albas 3 pts (+20)

2° Les Escales Pradines 3 pts (+8)

3° Prayssac 3 pts (+4)

4° Castelnau-Montratier (2) 1 pt (-4)

5° Puy L’Evêque (2) 1 pt (-8)

6° Vers 1 pt (-20)

 

Groupe 3

Tauriac (2) bat Assier 22-14

Limogne et St Laurent les Tours (2) 18-18

Mayrinhac Lentour (2) bat Capdenac le Haut 22-14

Classement, tous 1 match :

1° Tauriac (2) 3 pts (+8)

1° Mayrinhac Lentour (2) 3 pts (+8)

3° Limogne 2 pts (0)

3° St Laurent les Tours (2) 2 pts (0)

5° Assier 1 pt (-8)

5° Capdenac le Haut 1 pt (-8)

 

Groupe 4

St Germain du Bel Air bat Cahors Sport 28 -8

Gourdon (2) bat Gramat 22-14

Classement :

1° St Germain du Bel Air 3 pts (+20), 1 m

2° Gourdon (2) 3 pts (+8), 1 m

3° Gramat 1 pts (-8), 1 m

4° Cahors Sport Pétanque 1 pt (-20), 1 m

5° La Vallée de Souillac 0 pt, 0 m

 

Groupe 5

Entente St Céré Autoire bat Tauriac (1) 20 -16

Aynac bat St Laurent les Tours (1) 22-14

Cressensac bat Béduer (3) 30-6

Classement, tous 1 match :

1° Cressensac 3 pts (+24)

2° Aynac 3 pts (+8)

3° Entente St Céré Autoire 3 pts (+4)

4° Tauriac (1) 1 pt (-4)

5° St Laurent les Tours (1) 1 pt (-8)

6° Béduer (3) 1 pt (-24)