CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 17 janvier

 

Calendrier Lotois 2019

 

Attestation assurance MMA

OBJET TROUVE 19 11 18

Il a été trouvé un bracelet lors du week-end des finales CDCF et CDC 18 et 19/11 au boulodrome de Cahors

 

Contact : 06 64 80 37 02 (HR)

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

1 clic = 1 soutien

jeux olympiques de 2024

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

17-12
Un jeu de boule a été échangé à l'issue du concours triplette mixte joué au boulodrome de Cahors le 15 décembre
 

 l' échange concerne des MS 2110

poids 680 gr
diamètre 75
gravée BEI
 
contre des MS 2110
poids 680 gr
diamètre 74
 
Merci de contacter
Pierre-Alain Bei au
07 83 69 26 68
17-09
Un échange de boule est survenu  lors du concours régional de Puy L’Evêque le 13/08/2018
 

 l' échange concerne une  CX COU

poids 680 gr
ref K328
initiale DG
 
contre une match
poids 680 gr
ref Z88
 
merci de contacter Philippe Destor au
06 79 79 89 09

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Résultats de concours

02/01 Voir les résultats ICI

29/10 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 17/12 mise à jour  ICI

Meilleurs joueurs Lotois & Palmarès

Le 08/01 mise à jour du Palmarès ICI

Le 19/09 mise à jour meilleurs joueurs Lotois ICI

 

12/09 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

17/01 Attestation assurance MMA ICI

 

17/01 Version web du calendrier Lotois 2019 ICI

 

14/01 Réglements nationaux des compétitions par équipes ICI

 

13/08 Calendrier et réglement du Trophée Fémina 2019 + inscription repas Montauban ICI

 

08/11 Réglement des championnats Occitanie ICI

 

04/01 Calendrier des compétitions par équipes 2019 ICI

 

03/01 Listing des sociétés participant au Challenge Départemental 2018/2019 ICI

 

03/01 Calendrier des concours Lotois et d'Occitanie ICI

 

29/12 Programme prévionnel de la Commission des jeunes et technique ICI

 

22/12 Réglements Fédéraux et Occitanie 2019 ICI

 

20/12 Calendrier des championnats 2019 ICI

 

29/11 Documents de prise de licences ICI

 

09/11 Réglementation pour l'habillement 2019, voir le fichier sur la page d'acceuil ci-contre

Où jouer dans le Lot ?

Samedi 19 janvier

Challenge de l'Avenir en doublette organisé par l'école de pétanque du Secteur Est au boulodrome de Figeac

Ce concours est UN CONCOURS SENIOR

Challenge Départemental

 

Samedi 26 janvier

Au boulodrome de Figeac, Challenge des Présidents organisé par le bureau du Secteur Est et joué en triplette. Ce concours est réservé aux joueurs du secteur

Challenge Départemental

 

Dimanche 27 janvier

Concours triplette organisé par la société de Béduer au boulodrome de Figeac

Challenge Départemental

Où jouer chez nos voisins

De novembre à février 2019

Masters vétéran de Rodez

L'affiche ICI

 

 

15/16/17 février

Concours Montauban

Les affiches ICI

 

 

2 et 3 mars

A Sète :

1er national jeunes minime et cadet

National doublette féminin

International  triplette

L'affiche ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 29 novembre 2018, nous avons recensé 1 million 800 000 lectures

 

Voir le compteur des visites ICI

Calendrier & classements

Calendrier 2eme division Vétérans.pdf
Document Adobe Acrobat [47.3 KB]
Classements 2eme division CDCV 2016.pdf
Document Adobe Acrobat [33.8 KB]

Finale, le 27 octobre à Figeac

Les finales départementales du championnat des clubs vétérans toutes divisions se sont déroulées sur les terrains extérieurs du boulodrome de  Figeac

le  jeudi 27 octobre par une très belle journée ensoleillée et devant une belle assistance de spectateurs.

L’organisation de cette journée était à la charge des bénévoles la Pétanque Figeacoise Présidée par Dominique Fric et Sylvie Austruit.

La compétition qui a débuté à 14h30 a été  orchestrée par le délégué Marc Leys et arbitrée par Bernard Bedou et Eric Bahut.

En 2eme division, la finale a opposé l’équipe locale de la Pétanque Figeacoise à aux vétérans de Puy L’Evêque.

Les Figeacois ont démarré la rencontre en trombe en s’imposant dans 5 têtes à tête pour mener 10 à 2.

Lors des doublettes, les Puy L’Evêquois ont réduit l’écart en s’imposant dans 2 doublettes mais le score était encore à l’avantage des locaux qui menaient 14 à 10.

Lors des triplettes, le match a été renversé après les 2 victoires des joueurs de la vallée de Lot qui se sont imposés au final 22 à 14.

Le film du match

Tête à têtes :

Serge Lacoste bat Jean-Claude Dumeaux 13 à 3

Daniel Couderc bat Christian Corvez 13 à 9

Maurice Ambrosio bat Jésus Gil 13 à 6

Jacques Rouger bat Pierre Caminade 13 à 12

Philippe Dasseux bat Frédéric Léocadio 13 à 6

André Pisano bat Antoine Belmonte 13 à 6

La Pétanque Figeacoise mène 10  à 2

 

Doublettes :

Serge Lacoste, Pierre Caminade battent Christian Corvez, José Duarte 13 à 12

Frédéric Léocadio, Antoine Belmonte battent Philippe Dasseux, Maurice Ambrosio  13 à 10

Jacques Rouger, Marc Jacquemond battent André Pisano, Claude Nebout 13 à 12

Après des parties trés serrées, 2 victoires Puy L'Evêquoises, Figeac mène 14 à 10

 

Triplettes :

Christian Corvez, José Duarte, Frédéric Lécadio battent Philippe Dasseux, Maurice Ambrosio, Daniel Couderc 13 à 10

Jacques Rouger, Antoine Belmonte, Jésus Gil battent Serge Lacoste, Pierre Caminade, André Pisani 13 à 8 

 

Après les 2 victoires dans les triplettes Puy L'Evêque renverse le match pour s'imposer 22 à 14

1/2 finales, le 20 octobre

A Figeac : Pétanque Figeacoise (1) bat Béduer (2) 24 à 12

A St Michel LoubéjouPuy L'Evêque (1) bat St Michel Loubéjou (1) 24 à 12

 

Les équipes de la Pétanque Figeacoise (1) et de Puy L'Evêque (1) accèdent à la 1ere division

Barrages pour le maintien, le 13 octobre

A Luzech : Entente Luzech Caillac  bat Montcuq 22 à 14

A Figeac : Pétanque Figeacoise (2)  bat St Michel Loubéjou (2) 28 à 8

 

Les équipes de Montcuq et St Michel Loubéjou (2) descendent en 3eme division

10eme journée, le 29 septembre

Groupe 1

Pétanque Figeacoise (1) bat St Michel Loubéjou (2) 26-10

Puy L’Evêque (1) bat Latronquière 26-10

St Géry bat Entente Luzech Caillac 26-10

Classement final, tous 10 matchs :

1° Pétanque Figeacoise (1) 28 pts (+116)

2° Puy L’Evêque (1) 25 pts (+108)

3° St Géry 20 pts (+4)

4° Latronquière 17 pts (-60)

5° Entente Luzech Caillac 16 pts (-16)

6° St Michel Loubéjou (2) 14 pts (-152)

 

Groupe 2

St Michel Loubéjou (1) bat Pétanque Figeacoise (2) 26-10

Pétanque Souillagaise  et Montcuq 18-18

Béduer (2) bat Entente Sauzet Saux (2) 20-16

Classement final, tous 10 matchs :

1° St Michel Loubéjou (1) 27 pts (+88)

2° Béduer (2) 25 pts (+52)

3° Pétanque Souillagaise 21 pts (-4)

4° Entente Sauzet Saux (2) 19 pts (-16)

5° Pétanque Figeacoise (2) 14 pts (0*) (-52)

6° Montcuq 14 pts (0*) (-68)

 

Voici le tableau des 1/2 finales qui seront jouées le 20 octobre, la 1ere  équipe citée recevra

Pétanque Figeacoise (1) / Béduer (2)

St Michel Loubéjou (1) / Puy L’Evêque (1)  

Les matchs de barrages pour le maintien seront joués le 13 octobre, voici le programme :

Entente Luzech Caillac / Montcuq

Pétanque Figeacoise (2) / St Michel Loubéjou (2)

 

9eme journée, le 15 septembre

Groupe 1

Pétanque Figeacoise (1) bat Latronquière 34-2

Entente Luzech Caillac bat St Michel Loubéjou (2) 36-0

Puy L’Evêque (1) bat St Géry 26-10

Classement, tous 9 matchs :

1° Pétanque Figeacoise (1) 25 pts (+100)

2° Puy L’Evêque (1) 22 pts (+92)

3° St Géry 17 pts (-12)

4° Latronquière 16 pts (-44)

5° Entente Luzech Caillac 15 pts (0)

6° St Michel Loubéjou (2) 13 pts (-136)

 

Groupe 2

Pétanque Souillagaise bat Pétanque Figeacoise (2) 22-14

St Michel Loubéjou (1) bat Entente Sauzet Saux (2) 22-14

Béduer (2) bat Montcuq 24-12

Classement, tous 9 matchs :

1° St Michel Loubéjou (1) 24 pts (+72)

2° Béduer (2) 22 pts (+48)

3° Pétanque Souillagaise 19 pts (-4)

4° Entente Sauzet Saux (2) 18 pts (-12)

5° Pétanque Figeacoise (2) 13 pts (-36)

6° Montcuq 12 pts (-68)

8eme journée, le 1er septembre

Groupe 1

Pétanque Figeacoise (1) bat St Géry 20-16

St Michel Loubéjou (2) bat Latronquière 20-16

Puy L’Evêque (1) bat Entente Luzech Caillac 28-8

Classement, tous 8 matchs :

1° Pétanque Figeacoise (1) 22 pts (+68)

2° Puy L’Evêque (1) 19 pts (+76)

3° St Géry 16 pts (+4)

4° Latronquière 15 pts (-12)

5° Entente Luzech Caillac 12 pts (-36)

6° St Michel Loubéjou (2) 12 pts (-100)

 

Groupe 2

Béduer (2) bat Pétanque Figeacoise (2) 20-16

St Michel Loubéjou (1) et Pétanque Souillagaise 18-18

Entente Sauzet Saux (2) bat Montcuq 20-16

Classement, tous 8 matchs :

1° St Michel Loubéjou (1) 21 pts (+64)

2° Béduer (2) 19 pts (+36)

3° Entente Sauzet Saux (2) 17 pts (-4)

4° Pétanque Souillagaise 16 pts (-12)

5° Pétanque Figeacoise (2) 12 pts (-28)

6° Montcuq 11 pts (-56)

7eme journée, le 7 juillet

Groupe 1

Pétanque Figeacoise (1) bat Entente Luzech Caillac 20-16

Latronquière bat St Géry 26-10

Puy L’Evêque (1) Bat St Michel Loubéjou (2) 30-6

Classement, tous 7 matchs :

1° Pétanque Figeacoise (1) 19 pts (+64)

2° Puy L’Evêque (1) 16 pts (+56)

3° St Géry 15 pts (+8)

4° Latronquière 14 pts (-8)

5° Entente Luzech Caillac 11 pts (-16)

6° St Michel Loubéjou (2) 9 pts (-104)

 

Groupe 2

Entente Sauzet Saux (2) bat Pétanque Figeacoise (2) 22-14

Pétanque Souillagaise et Béduer (2) 18-18

St Michel Loubéjou (1) bat Montcuq 32-4

Classement, tous 7 matchs :

1° St Michel Loubéjou (1) 19 pts (+64)

2° Béduer (2) 16 pts (+32)

3° Entente Sauzet Saux (2) 14 pts (-8)

4° Pétanque Souillagaise 14 pts (-12)

5° Pétanque Figeacoise (2) 11 pts (-24)

6° Montcuq 10 pts (-52)

6eme journée, le 23 juin

Groupe 1

Pétanque Figeacoise (1) bat Puy L’Evêque (1) 20-16

Entente Luzech Caillac bat Latronquière 22-14

St Géry bat St Michel Loubéjou (2) 32-4

Classement, tous 6 matchs :

1° Pétanque Figeacoise (1) 16 pts (+60)

2° St Géry 14 pts (+24)

3° Puy L’Evêque (1) 13 pts (+32)

4° Latronquière 11 pts (-24)

5° Entente Luzech Caillac 10 pts (-12)

6° St Michel Loubéjou (2) 8 pts (-80)

 

Groupe 2

Pétanque Figeacoise (2) bat Montcuq 20-16

Entente Sauzet Saux (2) et Pétanque Souillagaise 18-18

St Michel Loubéjou (1) bat Béduer (2) 24-12

Classement, tous 6 matchs :

1° St Michel Loubéjou (1) 16 pts (+36)

2° Béduer (2) 14 pts (+32)

3° Pétanque Souillagaise 12 pts (-12)

4° Entente Sauzet Saux (2) 11 pts (-16)

5° Pétanque Figeacoise (2) 10 pts (-16)

6° Montcuq 9 pts (-24)

 

5eme journée, le 9 juin

Groupe 1

Pétanque Figeacoise (1) bat St Michel Loubéjou (2) 32-4

Puy L’Evêque (1) et Latronquière 18-18

St Géry bat Entente Luzech Caillac 20-16

Classement, tous 5 matchs :

1° Pétanque Figeacoise (1) 13 pts (+56)

2° Puy L’Evêque (1) 12 pts (+36)

3° St Géry 11 pts (-4)

4° Latronquière 10 pts (-16)

5° Entente Luzech Caillac 7 pts (-20)

6° St Michel Loubéjou (2) 7 pts (-52)

 

Groupe 2

St Michel Loubéjou (1) bat Pétanque Figeacoise (2) 26-10

Pétanque Souillagaise bat Montcuq 24-12

Béduer (2) bat Entente Sauzet Saux (2) 28-8

Classement, tous 5 matchs :

1° Béduer (2) 13 pts (+44)

2° St Michel Loubéjou (1) 13 pts (+24)

3° Pétanque Souillagaise 10 pts (-12)

4° Entente Sauzet Saux (2) 9 pts (-16)

5° Montcuq 8 pts (-20)

6° Pétanque Figeacoise (2) 7 pts (-20)

4eme journée, le 19 mai

Groupe 1

Latronquière et Pétanque Figeacoise (1) 18-18

St Michel Loubéjou (2) bat Entente Luzech Caillac 24-12

Puy L’Evêque (1) bat St Géry 24-12

Classement, tous 4 matchs :

1° Puy L’Evêque (1) 10 pts (+36)

2° Pétanque Figeacoise (1) 10 pts (+28)

3° St Géry 8 pts (-8)

4° Latronquière 8 pts (-16)

5° Entente Luzech Caillac 6 pts (-16)

6° St Michel Loubéjou (2) 6 pts (-24)

 

Groupe 2

Pétanque Figeacoise (2) bat Pétanque Souillagaise 28-8

St Michel Loubéjou (1) bat Entente Sauzet Saux (2) 22-14

Béduer (2) bat Montcuq 22-14

Classement, tous 4 matchs :

1° Béduer (2) 10 pts (+24)

2° St Michel Loubéjou (1) 10 pts (+8)

3° Entente Sauzet Saux (2) 8 pts (+4)

4° Montcuq 7 pts (-8)

5° Pétanque Souillagaise 7 pts (-24)

6° Pétanque Figeacoise (2) 6 pts (-4)

 

3eme journée, le 28 avril

Groupe 1

Pétanque Figeacoise (1) bat St Géry 28-8

Latronquière bat St Michel Loubéjou (2) 20-16

Puy L’Evêque (1) bat Entente Luzech Caillac 20-16

Classement, tous 3 matchs :

1° Pétanque Figeacoise (1) 8 pts (+28)

2° Puy L’Evêque (1) 7 pts (+24)

3° St Géry 7 pts (+4)

4° Latronquière 6 pts (-16)

5° Entente Luzech Caillac 5 pts (-4)

6° St Michel Loubéjou (2) 3 pts (-36)

 

Groupe 2

Béduer (2) bat Pétanque Figeacoise (2) 22-14

Pétanque Souillagaise bat St Michel Loubéjou (1) 22-14

Montcuq et Entente Sauzet Saux (2) 18-18

Classement, tous 3 matchs :

1° Béduer (2) 7 pts (+16)

2° Entente Sauzet Saux (2) 7 pts (+12)

3° St Michel Loubéjou (1) 7 pts (0)

4° Montcuq 6 pts (0)

5° Pétanque Souillagaise 6 pts (-4)

6° Pétanque Figeacoise (2) 3 pts (-24)

2eme journée, le 14 avril

Groupe 1

Entente Luzech Caillac et Pétanque Figeacoise (1) 18-18

St Géry bat Latronquière 28-8

Puy L’Evêque (1) bat St Michel Loubéjou (2) 32-4

Classement, tous 2 matchs :

1° St Géry 6 pts (+24)

2° Pétanque Figeacoise (1) 5 pts (+8)

3° Puy L’Evêque (1) 4 pts (+20)

4° Entente Luzech Caillac 4 pts (0)

5° Latronquière 3 pts (-20)

6° St Michel Loubéjou (2) 2 pts (-32)

 

Groupe 2

Entente Sauzet Saux (2) bat Pétanque Figeacoise (2) 24-12

Béduer (2) bat Pétanque Souillagaise 24-12

St Michel Loubéjou (1) bat Montcuq 20-16

Classement , tous 2 matchs :

1° St Michel Loubéjou (1) 6 pts (+8)

2° Entente Sauzet Saux (2) 5 pts (+12)

3° Béduer (2) 4 pts (+8)

4° Montcuq 4 pts (0)

5° Pétanque Souillagaise 3 pts (-12)

6° Pétanque Figeacoise (2) 2 pts (-16)

 

1ere journée, le 31 mars

Groupe 1

Pétanque Figeacoise (1) bat Puy L’Evêque (1) 22-14

Latronquière et Entente Luzech Caillac 18-18

St Géry bat St Michel Loubéjou (2) 20-16

Classement, tous 1 match :

1° Pétanque Figeacoise (1) 3 pts (+8)

2° St Géry 3 pts (+4)

3° Latronquière 2 pts (0)

3° Entente Luzech Caillac 2 pts (0)

5° St Michel Loubéjou (2) 1 pts (-4)

6° Puy L’Evêque (1) 1 pt (-8)

 

Groupe 2

Montcuq bat Pétanque Figeacoise (2) 20-16

Pétanque Souillagaise et Entente Sauzet Saux (2) 18-18

St Michel Loubéjou (1) bat Béduer (2) 20-16

Classement , tous 1 match :

1° Montcuq 3 pts (+4)

1° St Michel Loubéjou (1) (+4)

3° Pétanque Souillagaise 2 pts (0)

3° Entente Sauzet Saux (2) 2 pts (0)

5° Pétanque Figeacoise (2) 1 pt (-4)

5° Béduer (2) 1 pt (-4)