CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 26 mars

 

Mise à jour des statistiques de participation aux championnats individuel

 

Résultats de la 2eme journée du CDC Jeunes

OBJET TROUVE 19 11 18

Il a été trouvé un bracelet lors du week-end des finales CDCF et CDC 18 et 19/11 au boulodrome de Cahors

 

Contact : 06 64 80 37 02 (HR)

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

1 clic = 1 soutien

jeux olympiques de 2024

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

25/03

Lors du secteur Ouest individuel senior qui s'est déroulé le 24 mars à Puy L'Evêque

 

une boule "CX COU ****lisse", 690 gr, diamètre 76 n° J027 gravée "GRAILLE"

a été échangée

avec une autre boule lisse, 700 gr, n° N 8.

 

Contacter Michel CANCE au  06 08 69 50 18

13/03

Lors du concours Triplette Mixte qui s'est déroulé au boulodrome de Cahors au mois de février 2019

 

une boule "Super satinée Inox", 700g, n° X 70, doubles stries a été échangée

 

avec une autre boule "Super Satinée Inox", 715g, n° P47, doubles stries.

 

Contacter Bernard SOULIE, Tél : 06 28 19 79 09 ou au     05 65 22 04 96.

17-12
Un jeu de boule a été échangé à l'issue du concours triplette mixte joué au boulodrome de Cahors le 15 décembre
 

 l' échange concerne des MS 2110

poids 680 gr
diamètre 75
gravée BEI
 
contre des MS 2110
poids 680 gr
diamètre 74
 
Merci de contacter
Pierre-Alain Bei au
07 83 69 26 68

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Résultats de concours

25/03 Voir les résultats ICI

28/01 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 25/03 mise à jour  ICI

Meilleurs joueurs Lotois & Palmarès

Le 20/03 mise à jour du Palmarès ICI

Le 04/03 mise à jour meilleurs joueurs Lotois ICI

 

26/03 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

affiche repas DU 31 mars Capdenac le Hau[...]
Document Adobe Acrobat [46.0 KB]

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

26/03 Résultats de la 2eme journée du CDCJ Benjamin Minime et Cadet Junior

 

25/03 Résultats du 1er tour de la coupe de France ICI

 

25/03 résultats des zones triplette senior masculin ICI

 

25-03 Résultats des secteurs individuel senior ICI

 

22/03 Changement du Président Correspondant de la Pétanque Souillagaise ICI

 

21/03 Résultats de la finale du Trophée Fémina  ICI

 

20/03 Listing des joueurs par équipes en CDCV ICI

 

20-03 Composition des groupes CNC3 et lieux des rencontres ICI

 

15/03 Affiche repas Capdenac le Haut pour la zone doublette mixte ICI

 

14/03 Résultats de la 1ere journée  du CDCV

1ere 2eme 3eme 4eme

 

12/03 Classements des clubs Lotois en compétition ICI

 

11/03 Résultats des zones doublette senior masculin ICI

 

05/03 Programme prévionnel de la Commission des jeunes et technique ICI

 

18/02 Modalités et feuilles d'inscriptions des championnats 2019 ICI

Où jouer dans le Lot ?

Samedi 30 mars

Concours doublette mixte à Béduer

Challenge Départemental

 

Samedi 30 mars

Concours doublette mixtee à Lhospitalet

Challenge Départemental

 

Samedi 6 avril

Concours doublette à Lacapelle-Marival

Challenge Départemental

 

Samedi 6 avril

Challenge Palonne en doublette à Vers

Challenge Départemental

 

Samedi 6 avril

Concours doublette à Luzech

Challenge Départemental

 

Jeudi 11 avril

Concours doublette 55 ans et plus à Biars/Cere

Challenge Départemental

Où jouer chez nos voisins

25 et 26 mai 

Concours régionaux Sérignac sur Garonne (47)

L'affiche et les fiches d'inscriptions ICI

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

Au 20 février 2019, nous avons atteint les 1 million 900 000 lectures

 

Voir le compteur des visites ICI

Calendrier & classements

Calendrier 1ere division Vétérans.pdf
Document Adobe Acrobat [47.4 KB]
Classements 1ere division CDCV 2016.pdf
Document Adobe Acrobat [34.0 KB]

Finale, le 27 octobre à Figeac

Les finales départementales du championnat des clubs vétérans toutes divisions se sont déroulées sur les terrains extérieurs du boulodrome de  Figeac

le  jeudi 27 octobre par une très belle journée ensoleillée et devant une belle assistance de spectateurs.

L’organisation de cette journée était à la charge des bénévoles la Pétanque Figeacoise Présidée par Dominique Fric et Sylvie Austruit.

La compétition qui a débuté à 14h30 a été  orchestrée par le délégué Marc Leys et arbitrée par Bernard Bedou et Eric Bahut.

En 1ere division, l’ultime joute annuelle a proposé un remake de finale de la saison dernière entre les équipes fanion de la Pétanque Cadurcienne et de Béduer.

Ce sont les Cadurciens qui ont le mieux entamé la rencontre en s’imposant dans 4 parties individuelles pour mener 8 à 4.

Les parties en doublette ont rétabli l’équilibre après que les  joueurs de Béduer aient remporté 2 duels pour égaliser à 12 partout.

Les rencontres en triplette n’ont pu départager les 2 équipes qui ont remporté 1 partie chacune.

Le titre s’est donc joué au tir de départage. A ce petit jeu les Cadurciens ont conservé leur titre en remportant l’épreuve de tir 17 à 10.

 

Le film du match

Tête à têtes :

Vincent Siméon bat Patrick Vaysse 13 à 10

Antoine Moratala bat Christian Enocq 13 à 5

Armand Poveda bat André Gramond 13 à 1

Jean-Paul Cutillas bat Michel Destruel 13 à 0

Daniel Cuquel bat Clémént Sancerni 13 à 6

Alain Baronio bat Michel Bei 13 à 9

La Pétanque Cadurcienne mène 8 à 4

 

Doublettes :

Christian Enocq, Michel Destruel battent Robert Gomez, Antoine Moratala 13 à 9

Roland Gramond, Daniel Cuquel battent Patrick Vaysse, Bernard Fages 13 à 1

Alain Baronio, Armand Poveda (remplacé par Clément Sancerni) battent Vincent Siméon (remplacé par Michel Bei), Jean-Paul Cutillas 13 à 11

Egalisation de Béduer à 12 partout

 

Triplettes :

Clément Sancerni, Christian Enocq, Alain Baronio battent Roland Gramond, Jean-Paul Cutillas, Daniel Cuquel 13 à 8

Michel Bei, André Gramond, Antoine Moratala battent Bernard Fages, Armand Poveda, Patrick Vaysse 13 à 7

A la fin du match, égalité 18 partout, il faut donc le tir de départage pour déterminer le champion

 

Victoire de la Pétanque Cadurcienne (1) au tir de boules 17 à 10

Grâce à ce titre, l’équipe du capitaine André Gramond s’est octroyé la qualification pour le 1/4 de finale régional qui sera joué à Cahors le jeudi 17 novembre.

1/2 finales, le 20 octobre

A Cahors : Pétanque Cadurcienne (1) bat  Mercuès (1) 28 à 8

A Béduer : Béduer (1) bat Entente Concorès Ginouillac 24 à 12

Barrages pour le maintien, le 13 octobre

A Cahors : Pétanque Cadurcienne (2) bat Lamagdelaine 34 à 2

A Cahors : Pétanque Biarnaise  bat Pétanque Cadurcienne (3) 22 à 14

 

Les équipes de Lamagdelaine et de la Pétanque Cadurcienne (3) descendent en 2eme division

10eme journée, le 29 septembre

Groupe 1

Pétanque Cadurcienne (2) bat Pétanque Biarnaise 22-14

Pétanque Cadurcienne (1) bat Trespoux (1) 20-16

Entente Sauzet Saux (1) bat Entente Concorès Ginouillac 22-14

Classement final, tous 10 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 26 pts (+184)

2° Entente Concorès Ginouillac 23 pts (+4)

3° Entente Sauzet Saux (1) 22 pts (+20)

4° Trespoux (1) 21 pts (+12)

5° Pétanque Cadurcienne (2) 16 pts (-96)
6° Pétanque Biarnaise 12 pts (-124)

 

Groupe 2

Mayrinhac Lentour (1) et Gourdon (1) 18-18

Lamagdelaine bat Pétanque Cadurcienne (3) 20-16

Béduer (1) bat Mercuès (1) 30-6

Classement final, tous 10 matchs :

1° Béduer (1) 29 pts (+204)

2° Mercuès (1) 23 pts (+20)

3° Gourdon (1) 21 pts (+16)

4° Mayrinhac Lentour (1) 19 pts (-20)

5° Pétanque Cadurcienne (3) 16pts (-56)

6° Lamagdelaine 12 pts (-164)

 

Voici le tableau des 1/2 finales qui seront jouées le 20 octobre, la 1ere  équipe citée recevra

Pétanque Cadurcienne (1) / Mercuès (1)

Béduer (1) / Entente Concorès Ginouillac  

Les matchs de barrages pour le maintien seront joués le 13 octobre, voici le programme :

Pétanque Cadurcienne (2) / Lamagdelaine

Pétanque Cadurcienne (3) / Pétanque Biarnaise

 

9eme journée, le 15 septembre

Groupe 1

Trespoux (1) bat Pétanque Cadurcienne (2) 24-12

Entente Sauzet Saux (1) bat Pétanque Biarnaise 22-14

Pétanque Cadurcienne (1) bat Entente Concorès Ginouillac 32-4

Classement, tous 9 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 23 pts (+180)

2° Entente Concorès Ginouillac 22 pts (+12)

3° Trespoux (1) 20 pts (+16)

4° Entente Sauzet Saux (1) 19 pts (+12)

5° Pétanque Cadurcienne (2) 13 pts (-104)
6° Pétanque Biarnaise 11 pts (-116)

 

Groupe 2

Gourdon (1) bat Lamagdelaine 30-6

Mercuès (1) bat Mayrinhac Lentour (1) 24-12

Béduer (1) bat Pétanque Cadurcienne (3) 34-2

Classement, tous 9 matchs :

1° Béduer (1) 26 pts (+180)

2° Mercuès (1) 22 pts (+44)

3° Gourdon (1) 19 pts (+16)

4° Mayrinhac Lentour (1) 17 pts (-20)

5° Pétanque Cadurcienne (3) 15pts (-52)

6° Lamagdelaine 9 pts (-168)

8eme journée, le 1er septembre

Groupe 1

Entente Concorès Ginouillac bat Pétanque Cadurcienne (2) 22-14

Trespoux (1) bat Pétanque Biarnaise 20-16

Entente Sauzet Saux (1) bat Pétanque Cadurcienne (1) 22-14

Classement, tous 8 matchs :

1° Entente Concorès Ginouillac 21 pts (+40)

2° Pétanque Cadurcienne (1) 20 pts (+152)

3° Trespoux (1) 17 pts (+4)

4° Entente Sauzet Saux (1) 16 pts (+4)

5° Pétanque Cadurcienne (2) 12 pts (-92)
6° Pétanque Biarnaise 10 pts (-108)

 

Groupe 2

Béduer (1) bat Gourdon (1) 24-12

Mayrinhac Lentour (1) bat Lamagdelaine 22-14

Mercuès (1) bat Pétanque Cadurcienne (3) 22-14

Classement, tous 8 matchs :

1° Béduer (1) 23 pts (+148)

2° Mercuès (1) 19 pts (+32)

3° Gourdon (1) 16 pts (-8)

3° Mayrinhac Lentour (1) 16 pts (-8)

5° Pétanque Cadurcienne (3) 14pts (-20)

6° Lamagdelaine 8 pts (-144)

7eme journée, le 7 juillet

Groupe 1

Pétanque Cadurcienne (2) bat Entente Sauzet Saux (1) 20-16

Trespoux (1) et Entente Concorès Ginouillac 18-18

Pétanque Cadurcienne (1) bat Pétanque Biarnaise 26-10

Classement, tous 7 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 19 pts (+160)

2° Entente Concorès Ginouillac 18 pts (+32)

3° Trespoux (1) 14 pts (0)

4° Entente Sauzet Saux (1) 13 pts (-4)

5° Pétanque Cadurcienne (2) 11 pts (-84)
6° Pétanque Biarnaise 9 pts (-104)

 

Groupe 2

Gourdon (1) bat Mercuès (1) 26-10

Béduer (1) bat Lamagdelaine 28-8

Mayrinhac Lentour (1) bat Pétanque Cadurcienne (3) 20-16

Classement, tous 7 matchs :

1° Béduer (1) 20 pts (+136)

2° Mercuès (1) 16 pts (+24)

3° Gourdon (1) 15 pts (+4)

4° Pétanque Cadurcienne (3) 13pts (-12)

5° Mayrinhac Lentour (1) 13 pts (-16)

6° Lamagdelaine 7 pts (-136)

6eme journée, le 23 juin

Groupe 1

Pétanque Cadurcienne (1) bat Pétanque Cadurcienne (2) 34-2

Entente Sauzet Saux (1) bat Trespoux (1) 28-8

Entente Concorès Ginouillac bat Pétanque Biarnaise 22-14

Classement, tous 6 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 16 pts (+144)

2° Entente Concorès Ginouillac 16 pts (+32)

3° Trespoux (1) 12 pts (0)

3° Entente Sauzet Saux (1) 12 pts (0)

5° Pétanque Cadurcienne (2) 8 pts (-88)
5° Pétanque Biarnaise 8 pts (-88)

 

Groupe 2

Pétanque Cadurcienne (3) bat Gourdon (1) 20-16

Mercuès (1) bat Lamagdelaine 36-0

Béduer (1) et Mayrinhac Lentour (1) 18-18

Classement, tous 6 matchs :

1° Béduer (1) 17 pts (+116)

2° Mercuès (1) 15 pts (+40)

3° Pétanque Cadurcienne (3) 12pts (-8)

4° Gourdon (1) 12 pts (-12)

5° Mayrinhac Lentour (1) 10 pts (-20)

6° Lamagdelaine 6 pts (-80)

5eme journée, le 9 juin

Groupe 1

Pétanque Cadurcienne (2) bat Pétanque Biarnaise 22-14

Pétanque Cadurcienne (1) bat Trespoux (1) 30-6

Entente Concorès Ginouillac bat Entente Sauzet Saux (1) 28-8

Classement, tous 5 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 13 pts (+112)

2° Entente Concorès Ginouillac 13 pts (+24)

3° Trespoux (1) 11 pts (+20)

4° Entente Sauzet Saux (1) 9 pts (-20)

5° Pétanque Cadurcienne (2) 7 pts (-56)
6° Pétanque Biarnaise 7 pts (-80)

 

Groupe 2

Gourdon (1) bat Mayrinhac Lentour (1) 20-16

Pétanque Cadurcienne (3) bat Lamagdelaine 30-6

Béduer (1) bat Mercuès (1) 30-6

Classement, tous 5 matchs :

1° Béduer (1) 15 pts (+116)

2° Mercuès (1) 12 pts (+4)

3° Gourdon (1) 11 pts (-8)

4° Pétanque Cadurcienne (3) 9pts (-12)

5° Mayrinhac Lentour (1) 8 pts (-20)

6° Lamagdelaine 5 pts (-80)

4eme journée, le 19 mai

Groupe 1

Trespoux (1) bat Pétanque Cadurcienne (2) 24-12

Entente Sauzet Saux (1) bat Pétanque Biarnaise 28-8

Entente Concorès Ginouillac bat Pétanque Cadurcienne (1) 20-16

Classement, tous 4 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 10 pts (+88)

2° Trespoux (1) 10 pts (+44)

3° Entente Concorès Ginouillac 10 pts (+4)

4° Entente Sauzet Saux (1) 8 pts (0)

5° Pétanque Biarnaise 6 pts (-72)

6° Pétanque Cadurcienne (2) 4 pts (-64)
 

Groupe 2

Gourdon (1) bat Lamagdelaine 28-8

Mercuès (1) bat Mayrinhac Lentour (1) 20-16

Béduer (1) bat Pétanque Cadurcienne (3) 32-4

Classement, tous 4 matchs :

1° Béduer (1) 12 pts (+92)

2° Mercuès (1) 11 pts (+28)

3° Gourdon (1) 8 pts (-12)

4° Mayrinhac Lentour (1) 7 pts (-16)

5° Pétanque Cadurcienne (3) 6pts (-36)

6° Lamagdelaine 4 pts (-56)

3eme journée, le 28 avril

Groupe 1

Entente Concorès Ginouillac bat Pétanque Cadurcienne (2) 20-16

Trespoux (1) bat Pétanque Biarnaise 30-6

Pétanque Cadurcienne (1) bat Entente Sauzet Saux (1) 34-2

Classement, tous 3 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 9 pts (+92)

2° Trespoux (1) 7 pts (+32)

3° Entente Concorès Ginouillac 7 pts (0)

4° Entente Sauzet Saux (1) 5 pts (-20)

5° Pétanque Biarnaise 5 pts (-52)

6° Pétanque Cadurcienne (2) 3 pts (-52)
 

Groupe 2

Béduer (1) bat Gourdon (1) 28-8

Mayrinhac Lentour (1) bat Lamagdelaine 20-16

Pétanque Cadurcienne (3) et Mercuès (1) 18-18

Classement, tous 3 matchs :

1° Béduer (1) 9 pts (+64)

2° Mercuès (1) 8 pts (+24)

3° Mayrinhac Lentour (1) 6 pts (-12)

4° Pétanque Cadurcienne (3) 5 pts (-8)

5° Gourdon (1) 5 pts (-32)

6° Lamagdelaine 3 pts (-36)

2eme journée, le 14 avril

Groupe 1

Entente Sauzet Saux (1) bat Pétanque Cadurcienne (2) 30-6

Entente Concorès Ginouillac bat Trespoux (1) 20-16

Pétanque Cadurcienne (1) bat Pétanque Biarnaise 36-0

Classement, tous 2 matchs :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 6 pts (+60)

2° Entente Sauzet Saux (1) 4 pts (+12)

3° Trespoux (1) 4 pts (+8)

4° Entente Concorès Ginouillac 4 pts (-4)

5° Pétanque Biarnaise 4 pts (-28)

6° Pétanque Cadurcienne (2) 2 pts (-48)
 

Groupe 2

Mercuès (1) bat Gourdon (1) 28-8

Béduer (1) bat Lamagdelaine 32-4

Pétanque Cadurcienne (3) et Mayrinhac Lentour (1) 18-18

Classement, tous 2 matchs :

1° Béduer (1) 6 pts (+44)

2° Mercuès (1) 6 pts (+24)

3° Gourdon (1) 4 pts (-12)

4° Pétanque Cadurcienne (3) 3 pts (-8)

5° Mayrinhac Lentour (1) 3 pts (-16)

6° Lamagdelaine 2 pts (-32)

1ere journée, le 31 mars

Groupe 1

Pétanque Cadurcienne (1) bat Pétanque Cadurcienne (2) 30-6

Trespoux (1) bat Entente Sauzet Saux (1) 24-12

Pétanque Biarnaise bat Entente Concorès Ginouillac 22-14

Classement, tous 1 match :

1° Pétanque Cadurcienne (1) 3 pts (+24)

2° Trespoux (1) 3 pts (+12)

3° Pétanque Biarnaise 3 pts (+8)

4° Entente Concorès Ginouillac 1 pt (-8)

5° Entente Sauzet Saux (1) 1 pt (-12)

6° Pétanque Cadurcienne (2) 1 pt (-24)

 

Groupe 2

Gourdon (1) bat Pétanque Cadurcienne (3) 22-14

Mercuès (1) bat Lamagdelaine 20-16

Béduer (1) bat Mayrinhac Lentour (1) 26-10

Classement, tous 1 match :

1° Béduer (1) 3 pts (+16)

2° Gourdon (1) 3 pts (+8)

3° Mercuès (1) 3 pts (+4)

4° Lamagdelaine 1 pt (-4)

5° Pétanque Cadurcienne (3) 1 pt (-8)

6° Mayrinhac Lentour (1) 1 pt (-16)