CD PETANQUE 46
CD PETANQUE 46

Mise à jour le 22 octobre

 

Réponse du Jeu N°1 et réponse au jeu N°2

 

Résultat de la finale du  CDC Provençal

 

Résultats de la 2eme phase du CNC3

 

Résultats des phases finales du CDC

 

Résultats de la 3eme journée du CRCF et CRC

 

Mise à jour du Palmarès CDC Provençal

 

Résultats de concours

 

Mise à jour du Challenge Départemental

Manuel guide Gestion Concours ICI

Nos partenaires ICI

Voir mes points FFPJP ICI

1 clic = 1 soutien

jeux olympiques de 2024

LES ECOLES DE PETANQUE DU LOT

Si vous avez des infos  ou des photos, merci de nous les communiquer

Ecole de pétanque de Cahors ICI

 

 

Ecole de Pétanque du Pays de Figeac ICI

 

 

Ecole de Pétanque de Tauriac ICI

Infos décembre 2017

Vente & échange de boules

17-09
Un échange de boule est survenu  lors du concours régional de Puy L’Evêque le 13/08/2018
 

 l' échange concerne une  CX COU

poids 680 gr
ref K328
initiale DG
 
contre une match
poids 680 gr
ref Z88
 
merci de contacter Philippe Destor au
06 79 79 89 09

Les annonces seront supprimées au bout de 6 mois

Résultats de concours

22/10 Voir les résultats ICI

01/10 Les Lotois dans les nationaux ICI

Classements du Challenge Départemental

Le 22/10 mise à jour  ICI

Meilleurs joueurs Lotois & Palmarès

Le 22/10 mise à jour du Palmarès ICI

Le 19/09 mise à jour meilleurs joueurs Lotois ICI

 

12/09 Mise à jour des statistiques de participation aux championnats & compétitions ICI

Informations

Repas

Nos coordonnées :

Cliquez ici : CD46

Co-webmasters : Sandrine Baginski, Marielle Bex, Christian Gramond

Si vous découvrez une erreur sur ce site, faites nous le savoir, merci d'avance

Communication

22/10 Résultats de la 3eme journée du CRC

fém

1ere open

2eme open

 

22/10 Résultats des phases  finales du CDC 1ere 2eme

3eme 4eme

 

 

22/10 Résultats de la 2eme phase du CNC3 (Pétanque Cadurcienne) ICI

 

22/10 Résultat de la finale du CDC Provençal ICI

 

15-10 Résultats de la 5eme journée du CDCF 1ere 2eme

 

12/10 Résultats des finales régionales vétéran  ICI

 

09/10 Tirage des 1/2 finales de finale de la coupe du Lot ICI

 

04/10 Tirage du 2eme tour de zone en coupe de France ICI

 

01/10 Anna Maillard championne d'Europe  ICI

 

01/10 Résultats du 1/4 de zone CRC jeunes ICI

 

26/09 Charlyne Mazeyrie sélectionnée pour le stage de zone Occitanie ICI

 

21/09 Liste des équipes inscrites au Trophée des villes 2018 ICI

 

16/09 Résultats de la journée des féminines Lotoises ICI

Où jouer dans le Lot ?

Samedi 27 octobre

A Cahors, Challenge du Secteur Sud joué en triplette mixte et en 4 parties

Réservé aux joueurs du Secteur

Challenge Départemental

 

Vendredi 2 novembre

A Figeac, concours triplette vétéran organisé par la Pétanque Figeacoise, début 10 heures

Un joueur 55 ans et plus admis

Les affiches ICI

 

Samedi 3 novembre

A Figeac, concours triplette avec 2 joueurs en situation d'handicap + 1 joueur FFPJP

Début à 10 heures

Challenge Départemental

 

Dimanche 4 novembre

A Figeac, 16eme marathon mixte organisé par la Pétanque Figeacoise

( 2 femmes + 2 hommes)

Les Affiches ICI

COMPLET

Voir le fichier des équipes ci-dessous

 

LISTE equipes marathon Figeac 2018.pdf
Document Adobe Acrobat [129.3 KB]

Où jouer chez nos voisins

Octobre 2018

Grand Prix triplette 55 ans et plus de l'AS Montauban

L'affiche ICI

 

14 novembre

Triplette vétéran Valence d'Agen

L'affiche ICI

 

Du 27 octobre au 9 décembre

Challenge Jean-Michel Beucher en triplette mixte au boulodrome de Montauban

L'affiche ICI

 

Ouverture du site le 1er septembre 2013

 

 

Au 5 janvier 2018, nous sommes à 1 million 300 000 lectures

 

Au 10 mars 2018, nous avons atteint 1 million 400 000 lectures

 

Au 3 mai 2018, nous comptons 1 million 500 000 lectures

 

Au 26 juin 2018, nous comptons 1 million 600 000 lectures

 

Au 9 septembre 2018, nous comptabilisons        1 million 700 000 lectures

 

Voir le compteur des visites ICI

Calendrier & classements 2eme division

Calendrier 2eme division Vétérans.pdf
Document Adobe Acrobat [132.7 KB]
Classements 2eme division CDCV 2014.pdf
Document Adobe Acrobat [119.0 KB]
classement qualifiés CDCV 2eme division.[...]
Document Adobe Acrobat [59.2 KB]

Finale, le 23 octobre

La finale du championnat des clubs vétéran de 2eme division s'est déroulée le jeudi 23 octobre au boulodrome couvert de Cahors sous la responsabilité du délégué Christian Gramond.

Cette rencontre qui a opposé les équipes de Béduer (1) à Lamagdelaine a été arbitrée par Luciano Bortolu.

Têtes à têtes :

Michèle Leys bat Aimé Mazot 13 à 12

Bernard Fages bat Annie Caetano 13 à 9

Gabriel Diez bat Gabriel Glorian 13 à 2

Alain Baronio bat Gérard Deyrat 13 à 4

René Laborie bat Michel Roques 13 à 0

Christian Enocq bat Daniel Ausset 13 à 2

Béduer mène 10 à 3 après les parties individuelles

Doublette :

Daniel Ausset, Gérard Deyrat battent Michèle Leys, René Laborie 13 à 9

Christian Enocq, Bernard Fages battent Gabriel Diez, Gilbert Lafon 13 à 1

Gabriel Glorian, Alain Baronio battent Aimé Mazt, Roland Vidaillac 13 à 4

Béduer mène 18 à 6

Triplettes :

Annie Caetano, Gérard Deyrat, Daniel Ausset battent Michèle Leys, Bernard Fages, René Laborie 13 à 8

Alain Baronio, Gabriel Glorian, Christian Enocq battent Aimé Mazot, Roland Vidaillac, Gabriel Diez 13 à 1

Victoire finale de Béduer 24 à 12

 

1/2 finales, le 16 octobre

Les  1/2 finales se sont déroulées le jeudi 16 octobre.

A Béduer : Béduer (1) bat Mayrinhac Lentour 20 à 16

A Biars/Cere : Lamagdelaine bat Pétanque Biarnaise (1) 26 à 10

Par ces victoires, ces 2 équipes lauréates accédent à la 1ere division pour la saison 2015

1/4 de finales, le 9 octobre

Les  1/2 finales se sont déroulée le jeudi 16 octobre.

 

A Béduer : Béduer (1) a battu Mayrinhac Lentour 20 à 16

A Biars/Cere :  Lamagdelaine a battu la Pétanque Biarnaise (2) 26 à 10

Les  1/4 de finale ont étés joués le jeudi 9 octobre

 

A Béduer : Béduer (1) bat Entente Ginouillac Concorès Montfaucon 34 à 2

A Mayrinhac Lentour : Mayrinhac Lentour bat Montcuq 26 à 10

A Lamagdelaine : Lamagdelaine  bat  Cahors Sport Pétanque 22 à 8

A Biars/Cere : Pétanque Biarnaise (2)  bat  St Michel Loubéjou (2)24 à 12

 

Cadrages, le 2 octobre

A Sauzet : Entente Ginouillac Concorès Montfaucon bat Entente Sauzet Saux (2) 24-12

A Montcuq : Montcuq bat Tauriac (1) 26-10

A Limogne : St Michel Loubéjou (2) bat Limogne 24-12

A Figeac : Cahors Sport Pétanque bat Pétanque Figeacoise (2) 18-18 (18 à 15 au tir de boules)

10eme journée, le 25 septembre

Groupe 1

Béduer (1) bat Pétanque Vallée Souillac 36-0

St Céré bat St Michel Loubéjou (3) 30-6

Classement, tous 8 matchs :

1° Béduer (1) 24 pts (+183)

2° Pétanque Figeacoise (2) 20 pts (+52)

3° St Céré 14 pts (+4)

4° Pétanque Vallée Souillac 13 pts (-76)

5° St Michel Loubéjou (3) 8 pts (-163)

 

Groupe 2

Mayrinhac Lentour bat Gramat 30-6

St Michel Loubéjou (2) bat St Laurent les Tours (2) 24-12

Classement, tous 8 matchs :

1° Mayrinhac Lentour 22 pts (+119)

2° St Michel Loubéjou (2) 19 pts (+65)

3° St Laurent les Tours (2) 14 pts (-12)

4° Gramat 12 pts (+4*) (-72)

5° Tauriac (2) 12 pts (-4*) (-100)

 

Groupe 3

Pétanque Biarnaise (2) bat Béduer (2) 24-12

Capdenac le Haut bat St Laurent les Tours (1) 34-2

Latronquière bat Tauriac (1) 32-4

Classement, tous 10 matchs

1° Pétanque Biarnaise (2) 29 pts (+120)

2° Tauriac (1) 23 pts (+40)

3° Latronquière 22 pts (+71)

4° Capdenac le Haut 19 pts (-20)

5° Béduer (2) 15 pts (-100)

6° St Laurent les Tours (1) 11 pts (-111)

 

Groupe 4

Entente Ginouillac Concorès Montfaucon bat Entente L’Hospitalet Flaugnac Fontanes 32-4

Entente Sauzet Saux (2) bat Entente Luzech Albas 26-10

Classement, tous 8 matchs :

1° Entente Sauzet Saux (2) 22 pts (+100)

2° Entente Ginouillac Concorès Montfaucon 18 pts (+68)

3° Entente Luzech Albas 16 pts (+12*) (-20)

4° Les Escales Pradines 16 pts (-12*) (+16)

5° Entente L’Hospitalet Flaugnac Fontanes (2) 8 pts (-164)

 

Groupe 5

St Géry bat Mercuès (2) 20-16

Montcuq bat Limogne 24-12

Classement tous 8 matchs :

1° Montcuq 21 pts (+84)

2° Limogne 20 pts (+88)

3° Mercuès (2) 14 pts (-28)

4° St Géry 13 pts (-52)

5° Gourdon (2) 12 pts (-92)

 

Groupe 6

Lamagdelaine bat Castelnau-Montratier 24-12

Trespoux (2) et Entente L’Hospitalet Flaugnac Fontanes (1) 18-18

Cahors Sport Pétanque bat Prayssac 30-6

Classement, tous 10 matchs

1° Lamagdelaine 28 pts (+124)

2° Cahors Sport Pétanque 24 pts (+60)

3° Entente L’Hospitalet Flaugnac Fontanes (1)  22 pts (+60)

4° Castelnau-Montratier 17 pts (-44)

5° Trespoux (2) 15 pts (-36)

6° Prayssac 14 pts (-164)

 

Les matchs de cadrages pour la qualification aux 1/4 de finale se joueront jeudi 2 octobre, voici les oppositions, le 1er club cité recevant.

Entente Sauzet Saux (2) / Entente Ginouillac Concorès Montfaucon

Montcuq / Tauriac (1)

Limogne / St Michel Loubéjou (2)

Pétanque Figeacoise (2) / Cahors Sport Pétanque.

 

Béduer (1) ; Pétanque Biarnaise (1), Lamagdelaine et Mayrinhac Lentour sont qualifiées pour les 1/4 de finales.

 

 

9eme journée, le 11 septembre

Groupe 1

Béduer (1) bat St Michel Loubéjou (3) par forfait

Pétanque Figeacoise (2) bat Pétanque Vallée Souillac 22-14

Classement :

1° Béduer (1) 21 pts (+147), 7 m

2° Pétanque Figeacoise (2) 20 pts (+52), 8 m

3° Pétanque Vallée Souillac 12 pts (-40), 7 m

4° St Céré 11 pts (-20), 7 m

5° St Michel Loubéjou (3) 7 pts (-139), 7 m

 

Groupe 2

Mayrinhac Lentour bat St Michel Loubéjou (2) 22-14

St Michel Loubéjou (2) a match perdu avec 0 pt et (-19) au goal average pour avoir fait jouer deux joueurs brulés

Gramat bat Tauriac (2) 22-14

Classement :

1° Mayrinhac Lentour 19 pts (+95), 7 m

2° St Michel Loubéjou (2) 16 pts (+53), 7 m

3° St Laurent les Tours (2) 13 pts (0), 7 m

4° Tauriac (2) 12 pts (-100), 8 m

5° Gramat 11 pts (-48), 7 m

 

Groupe 3

Béduer (2) et Capdenac el Haut 18-18

Tauriac (1) et Pétanque Biarnaise (1) 18-18

St Laurent les Tours (1) et Latronquière 18-18

St Laurent les Tours (1) a match perdu avec 0 pt et (-19) au goal average pour avoir fait jouer un joueur brulé

Classement, tous 9 matchs

1° Pétanque Biarnaise (2) 26 pts (+108)

2° Tauriac (1) 22 pts (+68)

3° Latronquière 19 pts (+43)

4° Capdenac le Haut 16 pts (-52)

5° Béduer (2) 14 pts (-88)

6° St Laurent les Tours (1) 10 pts (-79)

 

Groupe 4

Entente Ginouillac Concorès Montfaucon bat Entente Luzech Albas 30-6

Les Escales Pradines bat Entente L’Hospitalet Flaugnac Fontanes 28-8

Classement :

1° Entente Sauzet Saux (2) 19 pts (+84), 7 m

2° Les Escales Pradines 16 pts (+16), 8 m

3° Entente Ginouillac Concorès Montfaucon 15 pts (+40), 7 m

4° Entente Luzech Albas 15 pts (-4), 7 m

5° Entente L’Hospitalet Flaugnac Fontanes (2) 7 pts (-136), 7 m

 

Groupe 5

Montcuq  bat St Géry 24-12

Gourdon (2) bat Mercuès (2) 26-10

Classement :

1° Limogne 19 pts (+100), 7 m

2° Montcuq 18 pts (+7), 7 m

3° Mercuès (2) 13 pts (-24), 7 m

4° Gourdon (2) 12 pts (-92), 8 m

4° St Géry 10 pts (-56), 7 m

 

Groupe 6

Castelnau-Montratier et Trespoux 18-18

Lamagdelaine bat Prayssac 34-2

Entente L’Hospitalet Flaugnac Fontanes (1) bat Cahors Sport Pétanque 30-6

Classement, tous 9 matchs

1° Lamagdelaine 25 pts (+112)

2° Cahors Sport Pétanque 21 pts (+36)

3° Entente L’Hospitalet Flaugnac Fontanes (1)  20 pts (+60)

4° Castelnau-Montratier 16 pts (-32)

5° Trespoux (2) 13 pts (-36)

6° Prayssac 13 pts (-140)

 

8eme journnée, le 28 août

Groupe 1

Pétanque Vallée Souillac bat St Michel Loubéjou (3) 30-6

Pétanque Figeacoise (2) bat St Céré 22-14

Classement :

1° Béduer (1) 18 pts (+128), 6 m

2° Pétanque Figeacoise (2) 17 pts (+44), 7 m

3° St Céré 11 pts (-20), 7 m

4° Pétanque Vallée Souillac 11 pts (-32), 6 m

5° St Michel Loubéjou (3) 7 pts (-120), 6 m

 

Groupe 2

St Michel Loubéjou (2) bat Gramat 28-8

St Laurent les Tours (2) bat Tauriac (2) 30-6

Classement :

1° Mayrinhac Lentour 16 pts (+76), 6 m

2° St Michel Loubéjou (2) 16 pts (+72), 6 m

3° St Laurent les Tours (2) 13 pts (0), 7 m

4° Tauriac (2) 11 pts (-92), 7 m

5° Gramat 8 pts (-56), 6 m

 

Groupe 3

Latronquière bat Béduer (2) 32-4

Pétanque Biarnaise (2) bat Capdenac le Haut 30-6

Tauriac (1) bat St Laurent les Tours (1) 20-16

Classement, tous 8 matchs

1° Pétanque Biarnaise (2) 24 pts (+108)

2° Tauriac (1) 20 pts (+68)

3° Latronquière 16 pts (+24)

4° Capdenac le Haut 14 pts (-52)

5° Béduer (2) 12 pts (-88)

6° St Laurent les Tours (1) 10 pts (-60)

 

Groupe 4

Entente Luzech Albas bat Entente L’Hospitalet Flaugnac Fontanes 22-14

Entente Sauzet Saux (2) bat Les Escales Pradines 20-16

Classement :

1° Entente Sauzet Saux (2) 19 pts (+84), 7 m

2° Entente Luzech Albas 14 pts (+20), 6 m

3° Les Escales Pradines 13 pts (-4), 7 m

4° Entente Ginouillac Concorès Montfaucon 12 pts (+16), 6 m

5° Entente L’Hospitalet Flaugnac Fontanes (2) 6 pts (-116), 6 m

 

Groupe 5

Mercuès (2) et Montcuq 18-18

Limogne bat Gourdon (2) 26-10

Classement :

1° Limogne 19 pts (+100), 7 m

2° Montcuq 15 pts (+60), 6 m

3° Mercuès (2) 12 pts (-8), 6 m

4° St Géry 9 pts (-44), 6 m

5° Gourdon (2) 9 pts (-108), 7 m

 

Groupe 6

Cahors Sport Pétanque bat Castelnau-Montratier 28-8

Lamagdelaine bat Trespoux (2) 22-14

Entente L’Hospitalet Flaugnac Fontanes (1) bat Prayssac 30-6

Classement, tous 8 matchs

1° Lamagdelaine 22 pts (+80)

2° Cahors Sport Pétanque 20 pts (+60)

3° Entente L’Hospitalet Flaugnac Fontanes (1)  17 pts (+36)

4° Castelnau-Montratier 14 pts (-32)

5° Prayssac 12 pts (-108)

6° Trespoux (2) 11 pts (-36)

 

7eme journée, le 31 juillet

Groupe 1

Béduer (1) bat Pétanque Figeacoise (2) 30-6

Pétanque Vallée Souillac bat St Céré 24-12

Classement :

1° Béduer (1) 18 pts (+128), 6 m

2° Pétanque Figeacoise (2) 14 pts (+36), 6 m

3° St Céré 10 pts (-12), 6 m

4° Pétanque Vallée Souillac 8 pts (-56), 5 m

5° St Michel Loubéjou (3) 6 pts (-96), 5 m

 

Groupe 2

Mayrinhac Lentour bat Tauriac (2) 30-6

Gramat bat St Laurent les Tours (2) 30-6

Classement :

1° Mayrinhac Lentour 16 pts (+76), 6 m

2° St Michel Loubéjou (2) 13 pts (+52), 5 m

3° St Laurent les Tours (2) 10 pts (-24), 6 m

4° Tauriac (2) 10 pts (-68), 6 m

5° Gramat 7 pts (-36), 5 m

 

Groupe 3

Tauriac (1) bat Béduer (2) 22-14

Latronquière bat Capdenac le Haut 24-12

Pétanque Biarnaise (2) bat St Laurent les Tours (1) 28-8

Classement, tous 7 matchs

1° Pétanque Biarnaise (2) 21 pts (+84)

2° Tauriac (1) 17 pts (+64)

3° Latronquière 13 pts (-4)

4° Capdenac le Haut 13 pts (-28)

5° Béduer (2) 11 pts (-60)

6° St Laurent les Tours (1) 9 pts (-56)

 

Groupe 4

Entente Ginouillac Concorès Montfaucon bat Les Escales Pradines 24-12

Entente Sauzet Saux (2) bat Entente L’Hospitalet Flaugnac Fontanes 36-0

Classement :

1° Entente Sauzet Saux (2) 16 pts (+80), 6 m

2° Entente Ginouillac Concorès Montfaucon 12 pts (+16), 6 m

3° Les Escales Pradines 12 pts (0), 6 m

4° Entente Luzech Albas 11 pts (+12), 5 m

5° Entente L’Hospitalet Flaugnac Fontanes (2) 5 pts (-108), 5 m

 

Groupe 5

St Géry bat Gourdon (2) 26-10

Mercuès (2) bat Limogne 20-16

Classement :

1° Limogne 16 pts (+84), 6 m

2° Montcuq 13 pts (+60), 5 m

3° Mercuès (2) 10 pts (-8), 5 m

4° St Géry 9 pts, (-44), 6 m

5° Gourdon (2) 8 pts (-92), 6 m

 

Groupe 6

Castelnau-Montratier bat Prayssac 28-8

Cahors Sport Pétanque bat Trespoux (2) 20-16

Lamagdelaine bat Entente L’Hospitalet Flaugnac Fontanes (1) 22-14

Classement, tous 7 matchs

1° Lamagdelaine 19 pts (+72)

2° Cahors Sport Pétanque 17 pts (+40)

3° Entente L’Hospitalet Flaugnac Fontanes (1)  14 pts (+12)

4° Castelnau-Montratier 13 pts (-12)

5° Prayssac 11 pts (-84)

6° Trespoux (2) 10 pts (-28)

6eme journée, le 17 juillet

Groupe 1

Béduer (1) bat St Céré 32-4

Pétanque Figeacoise (2) bat St Michel Loubéjou (3) 34-2

Classement :

1° Béduer (1) 15 pts (+104), 5 m

2° Pétanque Figeacoise (2) 13 pts (+60), 5 m

3° St Céré 9 pts (0), 5 m

4° St Michel Loubéjou (3) 6 pts (-96), 5 m

5° Pétanque Vallée Souillac 5 pts (-68), 4 m

 

Groupe 2

Mayrinhac Lentour bat St Laurent les Tours (2) 20-16

St Michel Loubéjou (2) bat Tauriac (2) 26-10

Classement :

1° Mayrinhac Lentour 13 pts (+52), 5 m

1° St Michel Loubéjou (2) 13 pts (+52), 5 m

3° St Laurent les Tours (2) 9 pts (0), 5 m

4° Tauriac (2) 9 pts (-44), 5 m

5° Gramat 4 pts (-60), 4 m

 

Groupe 3

St Laurent les Tours (1) bat Béduer (2) 26-10

Tauriac (1) bat Capdenac le Haut 22-14

Pétanque Biarnaise (2) bat Latronquière 24-12

Classement, tous 6 matchs

1° Pétanque Biarnaise (2) 18 pts (+64)

2° Tauriac (1) 14 pts (+56)

3° Capdenac le Haut 12 pts (-16)

4° Latronquière 10 pts (-16)

5° Béduer (2) 10 pts (-52)

6° St Laurent les Tours (1) 8 pts (-36)

 

Groupe 4

Entente Sauzet Saux (2) bat Entente Ginouillac Concorès Montfaucon 20-16

Entente Luzech Albas bat Les Escales Pradines 26-10

Classement :

1° Entente Sauzet Saux (2) 13 pts (+44), 5 m

2° Les Escales Pradines 11 pts (+12), 5 m

2° Entente Luzech Albas 11 pts (+12), 5 m

4° Entente Ginouillac Concorès Montfaucon 9 pts (+4), 5 m

5° Entente L’Hospitalet Flaugnac Fontanes (2) 4 pts (-72), 4 m

 

Groupe 5

Limogne bat St Géry 22-14

Montcuq bat Gourdon (2) 26-10

Classement :

1° Limogne 15 pts (+88), 5 m

2° Montcuq 13 pts (+60), 5 m

3° Mercuès (2) 7 pts (-12), 4 m

4° Gourdon (2) 7 pts (-76), 5 m

5° St Géry 6 pts, (-60), 5 m

 

Groupe 6

Entente L’Hospitalet Flaugnac Fontanes (1)   bat Castelnau-Montratier 24-12

Prayssac bat Trespoux (2) 24-12

Cahors Sport Pétanque et Lamagdelaine 18-18

Classement, tous 6 matchs

1° Lamagdelaine 16 pts (+64)

2° Cahors Sport Pétanque 14 pts (+36)

3° Entente L’Hospitalet Flaugnac Fontanes (1)  13 pts (+20)

4° Castelnau-Montratier 10 pts (-32)

5° Prayssac 10 pts (-64)

6° Trespoux (2) 9 pts (-24)

 

 

5eme journée, le 3 juillet

Groupe 1

Béduer (1) bat Pétanque Vallée Souillac 28-8

St Céré bat St Michel Loubéjou (3) 28-8

Classement, tous 4 matchs :

1° Béduer (1) 12 pts (+76)

2° Pétanque Figeacoise (2) 10 pts (+28)

3° St Céré 8 pts (+28)

4° St Michel Loubéjou (3) 5 pts (-64)

5° Pétanque Vallée Souillac 5 pts (-68)

 

Groupe 2

Mayrinhac Lentour bat Gramat 30-6

St Michel Loubéjou (2) bat St Laurent les Tours (2) 26-10

Classement, tous 4 matchs

1° Mayrinhac Lentour 10 pts (+48)

2° St Michel Loubéjou (2) 10 pts (+36)

3° St Laurent les Tours (2) 8 pts (+4)

4° Tauriac (2) 8 pts (-28)

5° Gramat 4 pts (-60)

 

Groupe 3

Pétanque Biarnaise (2) bat Béduer (2) 26-10

Capdenac le Haut bat St Laurent les Tours (1) 24-12

Tauriac (1) bat Latronquière 30-6

Classement, tous 5 matchs

1° Pétanque Biarnaise (2) 15 pts (+52)

2° Tauriac (1) 11 pts (+48)

3° Capdenac le Haut 11 pts (-8)

4° Latronquière 9 pts (-4)

5° Béduer (2) 9 pts (-36)

6° St Laurent les Tours (1) 5 pts (-52)

 

Groupe 4

Entente Ginouillac Concorès Montfaucon bat Entente L’Hospitalet Flaugnac Fontanes (2) 24-12

Entente Luzech Albas bat Entente Sauzet Saux (2) 22-14

Classement, tous 4 matchs :

1° Entente Sauzet Saux (2) 10 pts (+40)

2° Les Escales Pradines 10 pts (+28)

3° Entente Ginouillac Concorès Montfaucon 8 pts (+8)

4° Entente Luzech Albas 8 pts (-4)

5° Entente L’Hospitalet Flaugnac Fontanes (2) 4 pts (-72)

 

Groupe 5

St Géry et Mercuès (2) 18-18

Limogne bat Montcuq 30-6

Classement, tous 4 matchs

1° Limogne 12 pts (+80)

2° Montcuq 10 pts (+44)

3° Mercuès (2) 7 pts (-12)

4° Gourdon (2) 6 pts (-60)

5° St Géry 5 pts, (-52)

 

Groupe 6

Castelnau-Montratier et Lamagdelaine 18-18

Entente L’Hospitalet Flaugnac Fontanes (1)   bat Trespoux (2) 20-16

Cahors Sport Pétanque bat Prayssac 28-8

Classement, tous 5 matchs

1° Lamagdelaine 14 pts (+64)

2° Cahors Sport Pétanque 12 pts (+36)

3° Entente L’Hospitalet Flaugnac Fontanes (1)  10 pts (+8)

4° Castelnau-Montratier 9 pts (-20)

5° Trespoux (2) 8 pts (-12)

6° Prayssac 7 pts (-76)

 

4eme journée, le 12 juin

Groupe 1

Béduer (1) bat St Michel Loubéjou (3) 32-4

Pétanque Figeacoise (2) bat Pétanque Vallée Souillac 28-8

Classement :

1° Pétanque Figeacoise (2) 10 pts (+28), 4 m

2° Béduer (1) 9 pts (+56), 3 m

3° St Céré 5 pts (+8), 3 m

4° St Michel Loubéjou (3) 4 pts (-44), 3 m

5° Pétanque Vallée Souillac 4 pts (-48), 3 m

 

Groupe 2

Mayrinhac Lentour bat St Michel Loubéjou (2) 28-8

Tauriac (2) bat Gramat 20-16

Classement :

1° Tauriac (2) 8 pts (-28), 4 m

2° Mayrinhac Lentour 7 pts (+24), 3 m

3° St Laurent les Tours (2) 7 pts (+20), 3 m

3° St Michel Loubéjou (2) 7 pts (+20), 3 m

5° Gramat 3 pts (-36), 3 m

 

Groupe 3

Capdenac le Haut bat Béduer (2) 20-16

Pétanque Biarnaise (2) bat Tauriac (1) 24-12

Latronquière bat St Laurent les Tours (1) 24-12

Classement, tous 4 matchs

1° Pétanque Biarnaise (2) 12 pts (+36)

2° Tauriac (1) 8 pts (+24)

3° Latronquière 8 pts (+20)

4° Béduer (2) 8 pts (-20)

4° Capdenac le Haut 8 pts (-20)

6° St Laurent les Tours (1) 4 pts (-40)

 

Groupe 4

Entente Ginouillac Concorès Montfaucon bat Entente Luzech Albas 26-10

Les Escales Pradines bat Entente L’Hospitalet Flaugnac Fontanes (2) 32-4

Classement :

1° Les Escales Pradines 10 pts (+28), 4 m

2° Entente Sauzet Saux (2) 9 pts (+48), 3 m

3° Entente Ginouillac Concorès Montfaucon 5 pts (-4), 3 m

4° Entente Luzech Albas 5 pts (-12), 3 m

5° Entente L’Hospitalet Flaugnac Fontanes (2) 3 pts (-60), 3 m

 

Groupe 5

Montcuq bat St Géry 28-8

Mercuès (2) bat Gourdon (2) 28-8

Classement :

1° Montcuq 9 pts (+68), 3 m

2° Limogne 9 pts (+56), 3 m

3° Gourdon (2) 6 pts (-60), 4 m

4° Mercuès (2) 5 pts (-12), 3 m

4° St Géry 3 pts, (-52), 3 m

 

Groupe 6

Castelnau-Montratier bat Trespoux (2) 24-12

Lamagdelaine bat Prayssac 32-4

Cahors Sport Pétanque bat Entente L’Hospitalet Flaugnac Fontanes (1)  24-12

Classement, tous 4 matchs

1° Lamagdelaine 12 pts (+64)

2° Cahors Sport Pétanque 9 pts (+16)

3° Entente L’Hospitalet Flaugnac Fontanes (1)  7 pts (+4)

4° Trespoux (2) 7 pts (-8)

5° Castelnau-Montratier 7 pts (-20)

3° Prayssac 6 pts (-56)

 

 

 

3eme journée, le 22 mai

Groupe 1

St Michel Loubéjou (3) et Pétanque Vallée Souillac 18-18

Pétanque Figeacoise (2) bat St Céré 20-16

Classement :

1° Pétanque Figeacoise (2) 7pts (+8), 3 m

2° Béduer (1) 6 pts (+28), 2 m

3° St Céré 5 pts (+8), 3 m

4° St Michel Loubéjou (3) 3 pts (-16), 2 m

5° Pétanque Vallée Souillac 3 pts (-28), 2 m

 

Groupe 2

St Michel Loubéjou (2) bat Gramat 32-4

St Laurent les Tours (2) bat Tauriac (2) 32-4

Classement :

1° St Laurent les Tours (2) 7 pts (+20), 3 m

2° St Michel Loubéjou (2) 6 pts (+40), 2 m

3° Tauriac (2) 5 pts (-32), 3 m

4° Mayrinhac Lentour 4 pts (+4), 2 m

5° Gramat 2 pts (-32), 2 m

 

Groupe 3

Béduer (2) bat Latronquière 20-16

Pétanque Biarnaise (2) bat Capdenac le Haut 20-16

Tauriac (1) bat St Laurent les Tours (1) 28-8

Classement, tous 3 matchs

1° Pétanque Biarnaise (2) 9 pts (+24)

2° Tauriac (1) 7 pts (+36)

3° Béduer (2) 7 pts (-16)

4° Latronquière 5 pts (+8)

5° Capdenac le Haut 5 pts (-24)

6° St Laurent les Tours (1) 3 pts (-28)

 

Groupe 4

Entente Luzech Albas bat Entente L’Hospitalet Flaugnac Fontanes (2) 22-14

Entente Sauzet Saux (2) bat Les Escales Pradines 26-10

Classement :

1° Entente Sauzet Saux (2) 9 pts (+48), 3 m

2° Les Escales Pradines 7 pts (0), 3 m

3° Entente Luzech Albas 4 pts (+4), 2 m

3° Entente Ginouillac Concorès Montfaucon 2 pts (-20), 2 m

5° Entente L’Hospitalet Flaugnac Fontanes (2) 2 pts (-32), 2 m

 

Groupe 5

Montcuq bat Mercuès (2) 26-10

Limogne bat Gourdon (2) 28-8

Classement :

1° Limogne 9 pts (+56), 3 m

2° Montcuq 6 pts (+48), 2 m

3° Gourdon (2) 5 pts (-40), 3 m

4° St Géry 2 pts, (-32), 2 m

4° Mercuès (2) 2 pts (-32), 2 m

 

Groupe 6

Cahors Sport Pétanque bat Castelnau-Montratier 26-10

Lamagdelaine bat Trespoux (2) 26-10

Entente L’Hospitalet Flaugnac Fontanes (1) bat Prayssac 30-6

Classement, tous 3 matchs

1° Lamagdelaine 9 pts (+36)

2° Entente L’Hospitalet Flaugnac Fontanes (1) 6 pts (+16)

3° Trespoux (2) 6 pts (+4)

3° Cahors Sport Pétanque 6 pts (+4)

3° Prayssac 5 pts (-28)

6° Castelnau-Montratier 4 pts (-32)

 

 

2eme journée, le 24 avril

Groupe 1

Béduer (1) bat Pétanque Figeacoise (2) 24-12

St Céré bat Pétanque Vallée Souillac 32-4

Classement :

1° Béduer (1) 6 pts (+28), 2 m

2° St Céré 4 pts (+12), 2 m

3° Pétanque Figeacoise (2) 4pts (+4), 2 m

4° St Michel Loubéjou (3) 1 pt (-16), 1 m

5° Pétanque Vallée Souillac 1 pt (-28), 1 m

 

Groupe 2

Tauriac (2) bat Mayrinhac Lentour 22-14

St Laurent les Tours (2) bat Gramat 20-16

Classement :

1° Mayrinhac Lentour 4 pts (+4), 2 m

2° Tauriac (2) 4 pts (-4), 2 m

3° St Laurent les Tours (2) 4 pts (-8), 2 m

4° St Michel Loubéjou (2) 3 pts (+12), 1 m

5° Gramat 1 pt (-4), 1 m

 

Groupe 3

Tauriac (1) bat Béduer (2) 30-6

Latronquière bat Capdenac le Haut 32-4

Pétanque Biarnaise (2) bat St Laurent les Tours (1) 20-16

Classement, tous 2 matchs

1° Pétanque Biarnaise (2) 6 pts (+20)

2° Tauriac (1) 4 pts (+16)

3° Latronquière 4 pts (+12)

4° Capdenac le Haut 4 pts (-20)

4° Béduer (2) 4 pts (-20)

6° St Laurent les Tours (1) 2 pts (-8)

 

Groupe 4

Les Escales Pradines bat Entente Ginouillac Concorès Montfaucon 24-12

Entente Sauzet Saux (2) bat Entente L’Hospitalet Flaugnac Fontanes (2) 30-6

Classement :
1° Entente Sauzet Saux (2) 6 pts (+32), 2 m

2° Les Escales Pradines 6 pts (+16), 2 m

3° Entente Ginouillac Concorès Montfaucon 2 pts (-20), 2 m

4° Entente Luzech Albas 1 pt (-4), 1 m

5° Entente L’Hospitalet Flaugnac Fontanes (2) 1 pt (-24), 1 m

 

Groupe 5

Gourdon (2) bat St Géry 24-12

Limogne bat Mercuès (2) 26-10

Classement :

1° Limogne 6 pts (+36), 2 m

2° Gourdon (2) 4 pts (-20), 2 m

3° Montcuq 3 pts (+32), 1 m

4° St Géry 2 pts, (-32), 2 m

5° Mercuès (2) 1 pt (-16), 1 m

 

Groupe 6

Prayssac bat Castelnau-Montratier 26-10

Cahors Sport Pétanque et Trespoux (2) 18-18

Lamagdelaine bat Entente L’Hospitalet Flaugnac Fontanes (1) 22-14

Classement, tous 2 matchs

1° Lamagdelaine 6 pts (+20)

2° Trespoux (2) 5 pts (+20)

3° Prayssac 4 pts(-4)

4° Entente L’Hospitalet Flaugnac Fontanes (1) 3 pts (-8)

5° Cahors Sport Pétanque 3 pts (-12)

6° Castelnau-Montratier 3 pts (16)

 

 

1ere journée, le 10 avril

Groupe 1

Béduer (1) bat St Céré 26-10

Pétanque Figeacoise (2) bat St Michel Loubéjou (3) 26-10

Classement :

1° Béduer (1) 3 pts (+16), 1 m

1° Pétanque Figeacoise (2) 3pts (+16), 1 m

3° St Céré 1 pt (-16), 1 m

3° St Michel Loubéjou (3) 1 pt (-16), 1 m

5° Pétanque Vallée Souillac 0 pt, 0 m

 

Groupe 2

Mayrinhac Lentour bat St Laurent les Tours (2) 24-12

St Michel Loubéjou (2) bat Tauriac (2) 24-12

Classement :

1° Mayrinhac Lentour 3 pts (+12), 1 m

1° St Michel Loubéjou (2) 3 pts (+12), 1 m

3° Tauriac (2) 1 pt (-12), 1 m

3° St Laurent les Tours (2) 1 pt (-12), 1 m

5° Gramat 0 pt, 0 m

 

Groupe 3

Béduer (2) bat St Laurent les Tours (1) 20-16

Capdenac le Haut bat Tauriac (1) 22-14

Pétanque Biarnaise (2) bat Latronquière 26-10

Classement, tous 1 match

1° Pétanque Biarnaise (2) 3 pts (+16)

2° Capdenac le Haut 3 pts (+8)

3° Béduer (2) 3 pts (+4)

4° St Laurent les Tours (1) 1 pt (-4)

5° Tauriac (1) 1 pt (-8)

6° Latronquière 1 pt (-16)

 

Groupe 4

Entente Sauzet Saux (2) bat Entente Ginouillac Concorès Montfaucon 22-14

Les Escales Pradines bat Entente Luzech Albas 20-16

Classement :
1° Entente Sauzet Saux (2) 3 pts (+8), 1 m

2° Les Escales Pradines 3 pts (+4), 1 m

3° Entente Luzech Albas 1 pt (-4), 1 m

4° Entente Ginouillac Concorès Montfaucon 1 pt (-8)

5° Entente L’Hospitalet Flaugnac Fontanes (2) 0 pt, 0 m

 

Groupe 5

Limogne bat St Géry 28-8

Montcuq bat Gourdon (2) 34-2

Classement :

1° Montcuq 3 pts (+32), 1 m

2° Limogne 3 pts (+20), 1 m

3° St Géry 1 pt, (-0), 1 m

4° Gourdon (2) 1 pt (-32), 1 m

5° Mercuès (2) 0 pt, 0 m

 

Groupe 6

Castelnau-Montratier et Entente L’Hospitalet Flaugnac Fontanes (1) 18-18

Trespoux (2) bat Prayssac 28-8

Lamagdelaine bat Cahors Sport Pétanque 24-12

Classement, tous 1 match

1° Trespoux (2) 3 pts (+20)

2° Lamagdelaine 3 pts (+12)

3° Castelnau-Montratier 2 pts (0)

3° Entente L’Hospitalet Flaugnac Fontanes (1) 2 pts (0)

5° Cahors Sport Pétanque 1 pt (-12)

6° Prayssac 1 pt (-20)